ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

ФРЕЙМАНИС (ФРЕЙМАНЕ)

из Латвии. Ищу предков, родственников, историю рода.

← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
alex iakoba
Новичок

Лондон
Сообщений: 8
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Моя бабушка Лизетта Яновна Фрейманис, родилась в Латвии. Их было 4 детей: брат Петре Фрейманис, сестры Эмилия и Екатерина Фреймане. Кто нибудь знает??
---
Алекс
SergeyA

г.Рига
Сообщений: 88
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
[B]alex iakoba[/B]
В Латвии  это очень  распространённая фамилия. В телефонном  справочнике Риги  112 женщин с фамилией  Фреймане и 61 мужщина с фамилией Фрейманис. Плюс ещё 41 человек из Рижского района.
---
С уважением,
Сергей
alex iakoba
Новичок

Лондон
Сообщений: 8
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Спасибо Сергей. Что посоветуете? Может 112 человек не так много? и можно их вызвонить постепенно? или кто-то может сделать архивный поиск в Латвии?
И главное - где найти историю фамилии, рода, фамильный герб может быть???
---
Алекс
SergeyA

г.Рига
Сообщений: 88
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 11
[B]alex iakoba[/B]

Надо  посоветоваться  с Demesha.  У неё есть  опыт  в  поисках  по  Латвии.

---
С уважением,
Сергей
Demesha

Demesha

Latvija, Jurmala
Сообщений: 599
На сайте с 2003 г.
Рейтинг: 124
alex iakoba Вообще-то телефонная база Латвии выдает 800 результатов на поиск по фамилии Freimane/-is.... Кажется - это довольно много, чтобы всех обзванивать... А кроме имен сестёр и брата Вы ничего не знаете? год рождения хотя бы...
---
Латвия, Юрмала  
Ищу родню Добровольские, Дмитриевы, Захаровы, Сиберины, Соловьевы, Гусевы, Голубевы, Гришины, Лаврищевы, Крутовы, Васильевы, Дундуковы - Москва, Питер, Псковская, Тверская, Ярославская обл.
Деделис ( с вариантами) тоже ищу -
alex iakoba
Новичок

Лондон
Сообщений: 8
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Да, 800 слишком много. Я попытаюсь что нибудь разыскать и сообщу если... А как найти просто историю фамилии?? Например, самое старое упоминание? Выдающиеся имена в старину? Герб семьи? Существует ли перечень Латвийских дворянских фамилий, гербовник? Кто может помочь все это найти?


---
Алекс
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
alex iakoba

Вы спрашиваете
"А как найти просто историю фамилии?? Например, самое старое упоминание? Выдающиеся имена в старину? Герб семьи? Существует ли перечень Латвийских дворянских фамилий, гербовник?"

Есть такая книга  "Балтийский гербовник":
http://www.adelsvapen.com/demo/baltisches-wappenbuch/
http://www.adelsvapen.com/order/en-baltindex.html
Но Вы не найдёте там латышских фамилий, по той простой причине, что у латышей дворян не было. Искать герб латышской фамилии, всё равно что искать оный у самой распространённой в России фамилии.  К сожалению, это так. Не вдаваясь в исторические причины, хочу только отметить, что в период с 13 и по 19 вв. в Прибалтике (я имею в виду современные территории Латвии и Эстонии) существовали преимущественно немецкие дворяне, разбавленные шведами, датчанами и поляками. По-моему, лишь одна фамилия, и то германизированная, могла заявить, что её предки восходят к вождю ливов Каупо - фон Ливены.
Современные же латышские фамилии - имеют довольно позднюю историю, и это не удивительно, так как местное население было преимущественно крестьянским (крепостное право было отменено в начале 19 в.)
Сама фамилия Фрейманис (муж.) , Фреймане (жен.) довольно распространена по Латвии.
Приведённое отчество Вашей бабушки - это конечно, русифицированный вариант (в настоящее время у латышей отчества не используют ни в документах, ни в повседневной жизни)
По правилам латышского языка ( до 1919 г. документация, если она сохранилась, могла вестись на русском или на немецком) ваша бабушка звалась Lizite Freimane (c возможным добавлением Jana meita, что означало бы - дочь Яниса), но по русски, если Ваша бабушка родилась во времена Российской империи, т.е. до 1917 г. - она могла бы быть записана как Лизетта Яновна Фрейманис (по фамилии отца
Ян(ис) Фрейманис). Брата Вашей бабушки звали - Петерис (Peteris) или Петр (это по русски), но никак не иначе. (есть ещё вариант Петро, но это белорусский вариант, не имеющий ничего общего с Прибалтикой). Сестёр звали соответственно Emilija и Ekaterina, что согласуется с русским звучанием.

Всё вышеперечисленное, отнюдь не означает, что Ваше изыскание должно потерпеть крах, напротив, знание этих мелочей, поможет Вам, я так надеюсь, в Вашем поиске.
Вот сайт, который я Вам могу порекомендовать.
http://www.arhivi.gov.lv/rus/lvas-body.htm#sar
http://www.arhivi.lv/rus/lvas-lvva.htm
Может быть что-то и отыщется.
Удачи.

(Сообщение отредактировал TOM 16 окт. 2004 1:37)

---
http://gulevichi.narod.ru/
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
Вот здесь информация о двух Фрейманисах:
http://www.bauskasrcb.lv/novadnieki-f.htm#FREIMANIS JANIS

FREIMANIS JANIS – кавалер ордена Лачплесиса (это высший военный орден в Латвии в период её независимости (1919-1940)  Родился 18.03.1893 г. в Вецмуйжской волости ( Vecmuizas pagasta) в семье лесника. Закончил Гриенвалдскую школу (Grienvaldes ministrijas skolu). Во время боёв с Бермонтом (осень 1919 г.) работал во вражеском тылу. В 1929 г. был лишён ордена, в связи с возбуждённым против него криминальным делом. В 1939 г. осуждён на год в исправительный дом (?) Про дальнейшую жизнь сведений нет.
FREIMANIS DZILNA KARLIS –кавалер ордена Лачплесиса. Родился 22.07.1898 г. в Цераукстской волости (Ceraukstes pagasta).  Закончил баусскую городскую школу.....В 1941 г. был арестован и депортирован в Норильск. Умер 20.05.1944 г.
Можно посмотреть ещё здесь (только никакой генеалогической информации там найти не удастся)
http://www.gramata21.lv/alphabet/userslat.html
(сайт, разумеется на латышском)
Удачи.


---
http://gulevichi.narod.ru/
alex iakoba
Новичок

Лондон
Сообщений: 8
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 0
Спасибо большое,
думаю такого подробного обэяснения я еще не получал.
Удалось узнать подробности о бабушке: ее звали Зента Фреймане, родилась в Риге 5 Сентября 1903 года.
Отец помнит, что она рассказывала о немецком происхождении фамилии. Может быть Фрейман??? Кстати информация о том, что они были, ну скажем "не простых кровей" также шла устно от бабушки. Как лучше действовать дальше?
Изучаю данные Вами сайты. Герб Фрейман там есть, хотя неясно те это или нет.

спасибо еше раз.
Алекс.


---
Алекс
TOM

TOM

Сообщений: 736
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 69
alex iakoba
Всё возможно. Думаю, если подобное предание имело место в семье, значит были на то основания. Фрейманис - это, возможно один из вариантов латышского написания немецкого Фрейман. Так что полагаю, это направление нужно прорабатывать.
---
http://gulevichi.narod.ru/
← Назад    Вперед →Страницы:  1 2 3 4 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈