ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Дрескины и Нахмансон

г. Велиж Смоленской области

← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
kaaskop

kaaskop

Helmond, The Netherlands
Сообщений: 2360
На сайте с 2004 г.
Рейтинг: 426
Посылайте запрос в Смоленский архив. Метрические книги Смоленского общественного раввина там имеются с 1872 года. Если Вам удастся найти бракосочетания Дрескина и Нахмансона, то и загадка отгадается.

Только заранее проверьте относился ли Велиж за интересующий Вас период к Смоленской губернии. Кажется, это все-таки Витебская была. Тогда в Минский архив надо обращаться.
---
Ищу: Поповых и Токаревых( Москва/Калуга/Малоярославец),
Кромощ/ Кромышевых, Сендерихиных
Мой блог "Вязьма еврейская" http://jewish-vyazma.blogspot.com/
Форум "Еврейские корни" http://www.forum.j-roots.info/
shirsin

shirsin

Москва
Сообщений: 1157
На сайте с 2005 г.
Рейтинг: 670
Гостья с Урала

Велиж наверняка относился не к Смоленской, а к Витебской губернии - так что Вам в НИАБ, в Минск. И, конечно, Ковенская губерния была не очень уж по соседству со Смоленской, если не мерить сибирскими масштабами 101.gif
---
http://j-roots.info/

Интересуют: Широчин, Синкевич (Слуцкий у.), Гойхман (Рашков), Пахомов, Кропоткин, Мей, Серебренников (Орёл), Устрайх (Невель), Барышников (Калязин), Кельман (Кишинев), Марголис (Вильна, Двинск), Кулешов (Кариан), Рапопорт (Чашники)
Гостья с Урала
Участник

Гостья с Урала

Екатеринбург
Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36
Обнаружились новые данные!
Похоже, семьи Нахмансонов и Дрецкиных жили не в Велиже. а в Усвятах.
Оказывается, моего прадеда Нахмансона звали не Яков, а Аншель или Ансель, и детей у него было не два сына, а как минимум трое сыновей и одна дочь, Хава Анселевна, которая была замужем за Германовым Самуилом Моисеевичем.
И у них была дочь, Николаева (Германова) Мария Самуиловна, 1920 года рождения, которая вышла замуж за Николаева Анатолия.
У них были дети Лида и Виктор, 1951 и 1954 годов рождения. Жили они в Витебске.
Вот теперь надо их искать, последние сведения о Маше Николаевой - о проживании ее по адресу Витебск, ул. Правды 61 корпус 6 кв. 85 от 27.12.1972 года
Пойду сейчас туда, где ищут людей в Витебске...
Прилагаю фото Маши Николаевой 1967 года (примерно, или чуть раньше, но после 1960) Это ее фото из газеты "Совецкi характер", она благодарит людей, которые помогли ей во время болезни

Прикрепленный файл: Племянница001 - копия.jpg
---
Ищу семьи Дрецкиных, Нахмансонов, Глезеровых из Велижа
PAO

Сообщений: 812
На сайте с 2009 г.
Рейтинг: 592
В Тверском областном архиве есть метрические книги г. Велиж за 1898-1908гг.
Вы можете посмотреть их на сайте мормонов https://www.familysearch.org/s...0%B5%D1%86.
Гостья с Урала
Участник

Гостья с Урала

Екатеринбург
Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36

В Тверском областном архиве есть метрические книги г. Велиж за 1898-1908гг.
Вы можете посмотреть их на сайте мормонов https://www.familysearch.org/s...0%B5%D1%86.
[/q]

Давно не заходила в эту тему. А можно попросить уточнить ссылку, эта не работает? Все, нашла эти списки у мормонов, замечательные списки. Но еврейских записей нет, к сожалению, только православные.

---
Ищу семьи Дрецкиных, Нахмансонов, Глезеровых из Велижа
Часть сообщений этой темы была выделена в тему "Шматины" (9 января 2021 11:02)
Гостья с Урала
Участник

Гостья с Урала

Екатеринбург
Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36
Род Нахмансонов.
Хочу свести воедино информацию, которая постепенно была найдена о роде Яновичских мещан Нахмансонов, моих предков.
Самый ранний предок, которого удалось найти – Евель Нахмансон, мой прапрапрадед. Его имя есть в ревизии 1834 года по Яновичам как имя отца Симона Евелевича, про него ничего неизвестно, но родился он явно в 18 веке.
Симон Евелевич, мой прапрадед родился в Яновичах, в 1834 году ему 10 лет, то есть родился в 1824 году. О других потомках Евеля Нахмансона я ничего не знаю.
По данным ревизии 1858 года по Яновичам и другим источникам, состав семьи Нахмансона Симона Евелевича:
Нахмансон Симон Евелевич, глава семьи, 1824 г.р.
Нахмансон Хава Ицковна, жена, 1828 г.р.
Нахмансон Абрам Симонович, сын, 1850 г.р.
Нахмансон Аншель Симонович, сын, 1852 г.р., мой прадед
Нахмансон Либа Симоновна, дочь, 1853 г.р.
Нахмансон Двося Симоновна, дочь, 1856 г.р.
Симон Евелевич, согласно спискам Смоленской ремесленной управы от 1879 года, родился в Поречье. Там же написано, что он жил в Поречье с 1854 года и как минимум до 1887 года, в разное время в разных деревнях 3-го стана - Андрейцево, Гласково, Бердяево. Был записан красильщиком. В 1886 году записано, что проживает в селе Бердяево вместе с семьей сына Абрама, ему 70 лет. Там же жила семья дочери Двоси. Сын Аншель, мой прадед, жил с семьей в другой деревне Поречья.
Из документов Смоленского полицейского управления, связанных с требованиями выселить Абрама и Аншеля Нахмансонов из Поречья, следует, что Аншель Нахмансон родился в Поречье, проживал в селе Андрейцево на попечении родных. Впоследствии занимался ремеслом. красильщика.
Абрам Нахмансон родился в Поречье, в 3 стане, деревня не указана. Он также, согласно свидетельству Смоленской управы, был красильщиком. Видимо, остальные дети Симона тоже родились в Поречье.
Судьба сестры прадеда Нахмансон Либы Симоновны неизвестна.
О семье брата прадеда Абрама Нахмансона.
По спискам Смоленской ремесленной управы от 1887 года состав семьи Абрама Симоновича Нахмансона:
Сора, жена
Янкель, сын, 1867 г.р.
Мосей, сын, 1879 г.р.
Невах (Ной, Невух), сын, 1876 г.р.
Фейга, дочь, 1868 г.р.,
Песя, дочь, 1884 г.р.,
Мася, дочь, 1887 г.р.
Есть дело 1909 – 1912 годов о Яновичском мещанине Невахе Абрамовиче Нахмансоне, проживающем в имении Заборы Селецкой волости Бельского уезда Смоленской губернии. Суть этого дела – Невах, к тому времени отслуживший в армии и принимавший участие в войне с Японией, имеет право проживания вне черты оседлости. Его сестры Мася и Песя проживают в местечке Ильино Велижского уезда. Невах просит разрешения для сестер переехать вместе с ним в Россию, в город Лодейное Поле, поскольку сестры – круглые сироты и находятся полностью на его попечении. Ему отказано, он переезжает без сестер. Видимо, Абрама Симоновича и его жены к тому времени нет в живых.
К сожалению, не знаю больше ничего о семье брата прадеда, кроме написанного.
Семья Двоси (Диси) Симоновны Дрецкиной (Нахмансон). Об этой семье я знаю очень много.
Дрецкины жили в Поречье, в селе Бердяево, примерно до 1890 года, они есть в списках Смоленской ремесленной управы, потом перебрались в Велиж. У Шмуйлы Израилевича Дрецкина – свидетельство Смоленской ремесленной управы о занятии столярным ремеслом. Двося Симоновна Дрецкина числилась в списках ремесленной управы белошвейкой.
Шмуйла Израилевич Дрецкин, муж, 1859 – 1932, в Велиже был состоятельным человеком, торговцем. В советское время был лишен за это избирательных прав. В 1930 году с двумя дочерьми переехал в Оренбург.
Израиль Шмуйлович Дрецкин, сын, 1876 – 1921, был приказчиком в конторе по сплаву леса, в советское время служащим, убит бандитами в Велиже. Было четверо детей, знаю все семьи потомков.
Соломон (Шолом Бер) Шмуйлович Дрецкин, 1886 - ? О нем ничего неизвестно, кроме фото.
Хава (Ева) Самуиловна Глезерова (Нахмансон), дочь, 1884 – 1941, жила в Велиже, в советское время работала в артели, убита в гетто в Велиже вместе с одной дочерью. Осталась дочь и внук и его семья.
Софья (Сора Шейна) Самуиловна Казак (Дрецкина), 1892 – 1949, переехала в Оренбург, была женой железнодорожника. Двое детей, с потомками на связи.
Роза Самуиловна Кременцова (Дрецкина) была фармацевтом, была репрессирована и выпущена через 5 лет, умерла в Оренбурге. Остался сын, внучка, правнучка
И перехожу к семье прадеда, Аншеля Симоновича Нахмансона, о которой очень, очень мало известно.
На 1 июля 1886 года в списках Смоленской ремесленной управы состав его семьи следующий:
Дрейза Залмановна, 1854 г.р.
Абрам, сын, 1875 г.р.
Ицка-Бернов, сын, 1877 г.р.
Берка, сын, 1879 г.р.
Злота, дочь, 1870 г.р.
Имя написано как «Жена», явно ошибка, дочь, 1880 г.р.
Хава, дочь, 1883 г.р.
Есть метрическое свидетельство моего деда Самуила, он родился в 1889 году тоже в Поречье, в 3-м стане.
Видимо, после рождения деда семья все же вынуждена была уехать в Велиж.
Есть еще документ 1904 года, Нахмансон Аншель Симонович приезжал в Поречье как приказчик Смоленского купца Фрейдовича, пребывал там несколько месяцев и потом был выселен в Велиж. Была ли с ним семья - неизвестно.
В списке выборщиков в Учредительное собрание по Велижу за 1917 год есть Нахмансон Ансиль Симонович, значит, в 1917 году он был еще жив.
В именных списках земельного подотдела Велижа за 1920 год отца уже нет, есть мать семейства Дрейза Залмановна, Зина(Зельда) Анселевна, 1894 г.р. и Симен Анселевич, 1897 года.
Из 9-ти детей в семье прадеда знаю судьбы:
- моего деда Самуила
- брата Семена, репрессированного и расстрелянного в 1938 году, оставшегося бездетным
- брата Ицки-Бернова и его потомков, на связи с семьями
- сестры Хавы, по мужу Гершановой, знаю ее правнуков.
Есть фото сестры Зельды-Зины, еще дореволюционное.
О братьях деда Абраме и Берке, а также о сестре Злоте и сестре с неизвестным именем не знаю ничего.
Как жили мои неизвестные родственники, есть ли у них потомки? Надеюсь и ищу.
---
Ищу семьи Дрецкиных, Нахмансонов, Глезеровых из Велижа
Наташа СМ

Наташа СМ

город-герой Смоленск
Сообщений: 2914
На сайте с 2012 г.
Рейтинг: 2182

Гостья с Урала написал:
[q]
Есть дело 1909 – 1912 годов о Яновичском мещанине Невахе Абрамовиче Нахмансоне, проживающем в имении Заборы Олонецкого уезда Смоленской губернии.
[/q]

Здравствуйте, в Смоленской губернии не было Олонецкого уезда. Вам стоит проверить эту информацию


Гостья с Урала написал:
[q]
жили в Поречье, в селе Бурдяево,
[/q]

Вы уверены в написании? В Поречском уезде было село Бердяево, про Бурдяево не приходилось слышать
---
Стойковы, Толмачевы, Шпак, Рейслер
Вайсблит, Гольдштейн
Филимоновы, Маурах, Янович
Залесские, Раковские, Безобразовы
Ковалины, Масловы, Венглинские
Гостья с Урала
Участник

Гостья с Урала

Екатеринбург
Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36

Наташа СМ написал:
[q]
Гостья с Урала написал:
[q]

Есть дело 1909 – 1912 годов о Яновичском мещанине Невахе Абрамовиче Нахмансоне, проживающем в имении Заборы Олонецкого уезда Смоленской губернии.
[/q]


Здравствуйте, в Смоленской губернии не было Олонецкого уезда. Вам стоит проверить эту информацию
[/q]

Я посмотрела еще раз, речь шла о Селецкой волости Бельского уезда, исправлю, спасибо.

Наташа СМ написал:
[q]
Гостья с Урала написал:
[q]

жили в Поречье, в селе Бурдяево,
[/q]


Вы уверены в написании? В Поречском уезде было село Бердяево, про Бурдяево не приходилось слышать
[/q]

И здесь Вы правы, неправильно прочитала рукописный текст, еще раз спасибо!

Прикрепленный файл: IMG_2986.JPG
---
Ищу семьи Дрецкиных, Нахмансонов, Глезеровых из Велижа
Гостья с Урала
Участник

Гостья с Урала

Екатеринбург
Сообщений: 83
На сайте с 2007 г.
Рейтинг: 36
Друзья! Хочу сообщить, что я написала и уже опубликовала книгу «Как я искала Нахмансонов. Генеалогический детектив».
Корни моих Нахмансонов - из Белоруссии, из Велижа, прослеживаются интересные связи между чертой оседлости и Смоленской губернией, с Поречьем. Это мое собственное расследование.
Вот ссылка: https://ridero.ru/books/widget...ook3d=true
По этой ссылке можно ее заказать в виде электронной книги, печатный экземпляр, правда, только из России, и прочесть бесплатный фрагмент.
Книга уже вышла в издательстве "Ридеро" и позже будет доступна в виде электронной книги еще на нескольких площадках.
Это биография моей семьи, соединившей Хайкиных и Нахмансонов, и история поисков корней рода Нахмансон. Рассказ о том, как я сначала думала, что все знаю о своем дедушке и его семье, потом поняла, что не знаю ничего, как начала искать, как 15 лет искала... и многое нашла!
В книге 160 страниц и 103 иллюстрации, рассказы о многочисленных родственниках - Хайкиных, Казаках, Лосиных, Шейниных, Сориных, Дрецкиных, Кременцовых, Пряхиных, Николаевых, Ронкиных.
Чем книга может быть интересна читателям вне круга моей родни?
Возможно, кто-то, как и я, ищет свои корни. Или не ищет, думая, что это безнадежное занятие. Я показываю на своем примере - нет, это не безнадежно! Не надо отчаиваться, не надо опускать руки, всегда существуют еще пути, еще направления, открываются новые возможности для поиска.
Мне пришла новая информация буквально в последний момент работы над книгой и продолжает поступать.
А уж насколько это захватывающий процесс, какова радость открытий и находок! Это ни с чем не сравнить.
Как только книга появится в других интернет-магазинах, я напишу, где можно будет ее приобрести. В частности, это будет площадка Amazon.

Прикрепленный файл: Обложка.JPG
---
Ищу семьи Дрецкиных, Нахмансонов, Глезеровых из Велижа
Лайк (1)
← Назад    Вперед →Страницы: 1 * 2 Вперед →
Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈