ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо
На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!
Вниз ⇊

Щелкуновы

Общая тема.

Эта тема на карте:  ищу прадеда (1900-1950)

← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Denisius
Начинающий

Israel
Сообщений: 31
На сайте с 2006 г.
Рейтинг: 6
Решил сделать некоторую сокращённую сводку с именами известных мне предков. Буду рад, если отыщутся родственники по любой из представленных линий101.gif Практически все русские предки жили в Петербурге (некоторые в Москве), а еврейские на Украине и в Белоруссии.
Итак:


Петров Андрей Алексеевич 1815-1883. Полковник, мачтовый мастер Кронштадтского порта (Подробнее о нём в биографическом словаре Половцева http://www.hi-edu.ru/xPol/indexJS.htm

Его жена: Пелагея Егоровна М и х а й л о в а.
Дочь 6-го ластового экипажа капитана (1845 г.), затем майора Егора Михайловича Михайлова
В 1889 г. жила в Санкт-Петербурге в Прядильном переулке в доме 8, квартире 8

Его дети:

1.Николай Андреевич 1843-1886 капитан.( Жена Мария Васильевна М о л о д е ц к а я.
Родилась около 1849 г. Дочь бухгалтера Санкт-Петербургского Монетного двора надворного советника Василия Васильевича Молодецкого от его первого брака).

2.Михаил Андреевич 1845-1896 статский советник

3.Константин Андреевич 1848-? капитан Корпуса инженер-механиков. Жена Мария Яковлевна М е н ь ш о в а.
Дочь инженер-полковника, затем Кронштадтского крепостного инженерного управления инженер-генерал-майора Якова Федоровича Меньшова и Марии Петровны (урождённой Прохоровой).


4.Елена Андрееевна
5.Надежда Андреевна
6.Павел Андреевич
7.Георгий Андреевич

Его внуки:

1. Василий Николаевич 1868-1930 губернский секретарь, чиновник Главного казначейства. Жена Анна Фёдоровна Щелкунова, дочь Щелкунова Фёдора Алексеевича, поручика 8-го флотского экипажа Балтийского флота и Прасковьи Яковлевны Цветковой (её родной брат - Яков Яковлевич Цветков, профессор математики Петровской академии http://www.rulex.ru/01230005.htm

2.Александр Николаевич 1870-? Директор Русского банка в Персии, консул.

3.Алексей Константинович
4.Ольга Константинован
5.Яков Константинович
6.Андрей Константинович
7.Георгий Константинович
8.Борис Константинович

Его правнуки:

Евгения Васильевна (моя бабушка) 1903-1998 Муж Сергей Васильевич Кукуев 1895-1987 поручик инженерных войск, преподаватель химии в московском текстильном техникуме.
Нина Васильевна

Среди потомков упомянутого Андрея Алексеевича Петрова должны быть Колчаки. Выстраивается такая цепочка:
Андрей Алексеевич - его сын Константин Андреевич - его внучка Валентина Константиновна Петрова, в замужестве Колчак, вышла замуж за Александра Фёдоровича Колчака, контр-адмирала, (в 1918 году содержался большевиками в Андроньевском монастыре в Москве)
-------------------------------------------------------------------------------------

Итого - разыскиваются всевозможные родственники: Петровы (потомки Андрея Алексеевича) Щелкуновы (потомки Фёдора Ивановича 1764-1830? обер-офицер, служил в Крондштате) Цветковы (потомки Якова Цветкова, коллежского асессора, жившего в Петербурге в середине 19в.) Молодецкие (потомки бухгалтера Санкт-Петербургского Монетного двора надворного советника Василия Васильевича Молодецкого)

А так же:
Кукуевы (имеющие отношение к моему деду, Кукуеву Сергею Васильевичу 1895-1987, проживавшему на Пресне в Большом Трёхгорном переулке, до революции юнкеру, затем поручику, после революции преподавателю химии)

Низовцевы (потомки капитана 1-й сухопутной арестантской роты Фёдора Низовцева ~ 1790~1840. Его дочь Параскева Фёдоровна была женой Алексеея Фёдоровича Щелкунова ~1820~1850 (моего пра-пра-прадедушки)

Фильцер (потомки Абрама Абрамовича Фильцера ~1780~1870, проживал в районе Житомира (мой пра-пра-прадед)

Соголович (потомки Марка Соголовича ~1870~1910, проживал в Белоруссии, был сослан в начале века в Сибирь (мой пра-прадед)

Бернштейн (потомки Абрама Бернштейна-Когана, одесского аптекаря, позже проживавшего в Белоруссии. Насколько я знаю, он был одним из лидеров БУНДа (мой пра-прадед)



Lanaswet

Lanaswet

г.Рига, Латвия
Сообщений: 1915
На сайте с 2010 г.
Рейтинг: 1229
Морской сборник 1908 года, 9 часть, Официальный отдел, стр.36
назначается пенсия вдове генерал-майора корпуса морской артиллерии
Щелкуновой Марии Ивановне, детям - Петру, Михаилу, Владимиру, Евгении, Ольге
---
Ищу Александровы (г.Дорогобуж до 1877г.)
Герасимович (г.Гомель,Минск,Урал),
Луцкие (Польша, г.Грозный, г.Москва)
Пашковы (Тульская губ., г.Гжатск, г.Вязьма,Франция)
Все данные обо мне и о моих предках размещены мной на сайте добровольно, с разрешен
← Назад    Вперед →Модераторы: N_Volga, Asmodeika, Радомир
Вверх ⇈