Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Вз - Во »   Воеводины
RSS

Воеводины

Документы 1873-1885

<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
xxl1
Новичок

moscow
Рейтинг: 2 

В моем распоряжении находятся уникальные документы Главного штаба военного
министерства периода 1873-1875 годов, представляющие дело Павла Воеводина.
Куплены эти документы на
аукционе много лет назад. Возможно речь идет о ваших родственниках и вам
было бы интересны эти документы. Если предложение вас
заинтересовало, пишите мне .
ixes
Долгожитель форума

Рейтинг: 611 

coika
Долгожитель форума

coika

Москва
Рейтинг: 1496 

есть родственники ВОЕВОДИНЫ из Рязанской губернии Ряжского уезда.... период проживания примерно 1800-1930... несколько поколений одной семьи...
Sonyakrasich
Новичок

Рейтинг: 2 

Мои предки Воеводины жили в Лебедянском уезде.
GoleshElena
Новичок

Томская область, Кривошеино
Рейтинг: 0 

Я с удовольствие с вами пообщаюсь! Я Елена! Моя девичья фамилия Воеводина! Хочу узнать от куда пошел род и кто родоначальник!

---
Елена Голещихина (Воеводина)
GoleshElena
Новичок

А вас как зовут

---
GoleshElena
Новичок

Ваши родственники?

---
Klim2018
Долгожитель форума

Klim2018

Рейтинг: 715 

GoleshElena написал:
[q]
Моя девичья фамилия Воеводина! Хочу узнать от куда пошел род и кто родоначальник!
[/q]
Происхождение фамилии Воеводин
Обладатель фамилии Воеводин, несомненно, может гордиться своими предками, сведения о которых содержатся в различных документах, подтверждающих след, оставленный ими в истории России.

Фамилия Воеводин образована от личного прозвища и относится к распространенному типу русских фамилий.

У славян издревле существовала традиция давать человеку прозвище в дополнение к имени, полученному им при крещении. Дело в том, что церковных имен было сравнительно немного, и они часто повторялись. Поистине неисчерпаемый запас прозвищ позволял легко выделить в обществе человека.

В качестве источников могли использоваться: указание на профессию, особенности характера или внешности человека, название национальности или местности, выходцем из которой был человек. В большинстве случаев прозвища, изначально присоединявшиеся к крестильным именам, полностью вытесняли имена не только в повседневной жизни, но и в официальных документах.

Фамилия Воеводин произошла от прозвища Воевода. Так называли предводителя войск, крупного военачальника, а позже градоначальника, губернатора. Вероятно, прозвище указывало не на родственные отношения (сын воеводы), а на зависимость, то есть его мог получить крестьянин, принадлежавший воеводе.

Возможно и другое происхождение прозвища. Так, в говорах слово «воевода» означает «бойкий, проворный в работе человек»

Фамилия документирована с конца XV века: Воеводины Алексей, Мордвин и Сыч, помещики, 1495, Новгород.

Уже в XV–XVI веках в среде богатых людей начинают закрепляться и передаваться из поколения в поколение фамилии, обозначавшие принадлежность человека к конкретной семье. Это были притяжательные прилагательные с суффиксами -ов/-ев, -ин, изначально указывавшие на прозвище отца.

Основная же масса населения на протяжении долгого времени оставалась без фамилий. Начало их закреплению положило духовенство, в частности, киевский митрополит Петро Могила, который в 1632 году поручил священникам вести метрики рожденных, венчанных, умерших.

После отмены крепостного права перед правительством встала серьезная задача: дать фамилии бывшим крепостным. В 1888 году Сенат опубликовал специальный указ, в котором было записано: «Именоваться определенной фамилией составляет не только право, но и обязанность всякого полноправного лица, и обозначение фамилии на некоторых документах требуется самим законом».

Таким образом, потомки человека, обладавшего прозвищем Воевода, со временем получили фамилию Воеводины.

Говорить о точном месте и времени возникновения фамилии Воеводин в данный момент не представляется возможным, поскольку процесс формирования фамилий был достаточно длительным. Тем не менее, фамилия Воеводин представляет собой замечательный памятник славянской письменности и культуры.

Источники: Словарь современных русских фамилий (Ганжина И.М.), Энциклопедия русских фамилий. Тайны происхождения и значения (Ведина Т.Ф.), Русские фамилии: популярный этимологический словарь (Федосюк Ю.А.), Энциклопедия русских фамилий (Хигир Б.Ю.), Русские фамилии (Унбегаун Б.О.).

https://www.analizfamilii.ru/Voyevodin/proishozhdenie.html
.

---
Знания - сила
snejna
Новичок

snejna

Пермь
Рейтинг: 18 

Обнаружила Воеводиных в отказной книге (1792) на село Васильевское Пермского уезда

---
Максимовы, Бутырины, Поносовы, Боронниковы, Кожевниковы, Лоскутовы, Чазовы, Солоденниковы, Чайниковы, Жаворонковы, Орловы Пермский край
Дудыревы, Кочкины, Изместьевы, Пойловы, Сизевы, Злобины, Заякины, Максимовы, Кировская обл.
Шишкины, Белогорцевы
<<Назад  Вперед>>Модераторы: Vodnik_dnepr, Радомир
Генеалогический форум ВГД »   Поиск предков, родичей и/или однофамильцев »   В »   Вз - Во »   Воеводины
RSS

Реклама от YouDo
Услуги проверенных исполнителей: монтаж фанеры на лаги цена за м2 под ключ, отзывы.
Услуги строителей: сборка водосточной трубы, отзывы.