Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  enskada, Кролевець
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


enskada

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей enskada

4058poiskovik
Тема: Черниговская тема для проживающих и ищущих свои корни
12.12.2014, 23:27

Ник: poiskovik
Откуда: город Москва

Населенные пункты и фамилии бывшей Черниговской губернии, которые входят в круг моих интересов:

с. Локотки Глуховского уезда;
посад Шостка Глуховского уезда;
г. Кролевец;
с. Реутинцы Кролевецкого уезда;
с. Авдеевка Сосницкого уезда.
4058poiskovik
Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
5.06.2014, 23:06

и с. Ивот рядом..
4058poiskovik
Тема: ✔СУМСКАЯ ОБЛАСТЬ
5.06.2014, 23:01

Всем привет!
to_keep_order.gif
Друзья, к какому приходу относилась нанешнее с. Антоновка, Ямпольского р-на, Сумской обл.? Может, к с. Шатрищи?
dntknw.gif
Спасибо!
4058poiskovik
Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.05.2014, 16:48

Добрый день!
В каком архиве можно посмотреть г. Шую и уезд?
Спасибо.
4058poiskovik
Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
15.02.2014, 12:29

Спасибо, grishina
Выходит, что, какая-то часть документов по д. Гусево может быть в Смоленской архиве..
Вот, еще бы кто-то по Торопецкому р-ну подсказал..
4058poiskovik
Тема: ✔ ТВЕРСКАЯ губерния/область
14.02.2014, 14:53

\Доброго всем здоровья!
Знатоки Тверской области окажите помощь.
интересует д. Полежаево, Торопецкого р-на и д. Гусево, Оленинского р-на.
подскажите территориальную принадлежность этих деревень, до 1930-х гг.?
может, кто знает помещиков в этих деревнях? были ли в этих деревнях церкви, или были в соседних населенных пунктах?
4058poiskovik
Тема: Генеалогия священников
25.01.2014, 18:15

Вот почему я занялся этом человеком..

В краеведческой литературе по моему родовому селу нашел брошюру священника нашей церкви -
И. Танского "Село Локотки" 1866г., где он помимо обычаев, одежды и пищи описывает церковные реликвии:

"Двадцать миней месячных, пожертвованных в церковь Иоанном Комаровским. На всех этих книгах находится такая надпись: "Книгу сию минея (тут указано, за какой месяц) и другие минеи на весь год для вкладу в церковь Вознесения Господнего, что в селе Локотках, для моих родителей, в правильности этого подписываюсь собственноручно Московского Архангельского Собора протопресвитер Иоанн Комаровский 1748 года. августа 17 дня".
Можно сказать, что почти все богослужебные книги даны в локотскую церковь в разное время отцом протопресвитером Комаровским. С их подписей видно, что какие-то книги подписаны им в 1765, 1768 и 1770 годах.
К сожалению, неизвестно, что заставило отца протопресвитера вносить пожертвования в локотскую церковь за поминовение родителей своих. Возможно, отец Комаровский был уроженцем Локотков и происходил из духовенства, но только не сын священника, потому что с 1704 года, как видно из церковной отчетности, в числе локотского притча не встречается имя священника Комаровского. Во всяком случае, чей он не был сын, а справедливость требует, чтобы каждый священник локотского храма считал за свою обязанность молиться за упокой души покойного отца протопресвитера. Нельзя не пожалеть при этом, что получатель получатель вклада от отца Комаровского не вписал родителей его в локотской синодик.



25 января 2014 21:32 ##

От себя добавлю, что с. Локотки в то время относились к Нежинскому полку, Воронежской сотни, а затем это Глуховской уезд Черниговской губ.
Первый список глав семейств этого села относится к 1718г., а в 1732г. более полный список.
Первая исповедка - 1758г.
Единственная зацепка - это привязка к фамилии Комаш/Комашей(по-русски - Комар). В 1732 зафиксарован Роман Комаш - козак, по имущественному положению - малоземельный. К концу 18 века эта семья попадает в крепостную зависимость к местным священникам.
В документах про Ивана Комаровского, предоставленными Вами, указано, что он из малороссийской шляхты. Зная какую карьеру делали украинцы при Елизавете Петровны, а Преображенский полк привел к царствованию ее же. Может, он из солдат этого полка проявивших из себя при всех этих событиях и этим объясняется его карьерный взлет?
dntknw.gif
4058poiskovik
Тема: Генеалогия священников
25.01.2014, 7:37


lactarius написал:
[q]
[/q]

Спасибо БОЛЬШОЕ!
Не совсем понимаю сокращения в Вашем тексте:
1) "въ зам. отд."
2) "за обр. кр-на"
Получается, у этого священника были крепостные в Боровском уезде деревни Ивановской?

Друзья, а где можно посмотреть исповедные росписи по Архангельскому собору г. Москвы за 2-ю пол. 18 века? И были ли они вообще в природе по этому собору? Может, в этом соборе не было прихожан... И в какой метрической книге может быть зафиксированна смерть этого священника в 1771г.?

А можно что-нибудь найти в архивах на 1734-1749гг, в период его служения в Преображенском полку?

Меня прежде всего интересует место его рождения и первоначальная его фамилия, если она менялась.
4058poiskovik
Тема: Генеалогия священников
14.01.2014, 23:31

Доброго времени суток!
Очень хочется найти данные на священника Ивана Комаровского. Конкретно хочу выяснить место рождения и имена родителей этого человека. Был протопопом Московского Архангельского собора в середине 18 века. Есть ли какие-то "послужные списки" на Московских священников сер. 18 века? Может ли там быть ин-фа на родителей священника?

ИМЕННОЙ СПИСОК
(1741-1759) чинам лейб-кампании
№ Чины и имена Служба их В лейб-кампанию из каких чинов пожалованы Перемены чинов при лейб-кампании Сначала в службу из каких чинов вступили
В других полках В гвардии В лейб-кампании
448 Иван Комаровский 1744 1755 г. Июня с 17 числа Перваго Московскаго Из шляхетства
Священник Иван Комаровский 1742 г. С 18 Марта Из священников гвардии Преображенскаго полка У. Ж. 1747 г. Декабря 10 дня, произведен в Московский Архангельский собор протопопом.

Спасибо!
4058poiskovik
Тема: ЛУГАНСК и ОБЛАСТЬ
20.12.2013, 7:37

Спасибо за помощь
yahoo.gif ! Пошел изучать
a_003.gif
4058poiskovik
Тема: ЛУГАНСК и ОБЛАСТЬ
18.12.2013, 10:22

Спасибо за помощь!
Для меня Ваш регион совершенно новый. У меня предки из 3 соседних уездов бывшей Черниговской губ. А тут женился и одна из веточек жены тянется к Вам
101.gif
Знаю только одну фамилию - Гавриленко. На 1998 было три носителя фамилии, хотя повторюсь, село не большое.
4058poiskovik
Тема: ЛУГАНСК и ОБЛАСТЬ
16.12.2013, 8:08

Интересуют нынешние Садки Старобельского р-на.
4058poiskovik
Тема: ЛУГАНСК и ОБЛАСТЬ
15.12.2013, 15:11

Всем доброго времени суток!
Подскажите, к какому приходу относилось село Садки - нынешний Старобельский район, Луганской обл. Село не большое, сомневаюсь, что там была своя церковь. Интересует, какой это был уезд до 1917г.
Всем спасибо!
4058poiskovik
Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
11.09.2012, 14:44

ДАЧО ф. 127 оп 22 д 768, 3лл.

«Список козакам, которым следует выдать темно-бронзовые медали в память усмирения Польского мятежа 1863-1864 годов»

№ 1 сотни
Кролевецкой волости
№25 Андроник Макаренко
№26 Даниил 2-ой Неровня
№27 Федор Серебренецъ
№28 Марко Борода
№29 Иван Клиндух
№30 Александр Федченко
№31 Евтихiй Гоценко
№32 Евдоким Г(а/е)дун
№33 Константин Дробница
№34 Герасим Савченко
№35 Никита Пилипенко
№36 Ерофей Буйвал
№37 Савва Журба
№38 Максим Муравей

4058poiskovik
Тема: РГАДА - вопросы по разделу
17.08.2011, 22:28

Хоть в шортах, хоть в штанах, путь в РГАДА был мне закрыт.
101.gif
Архив не работает весь август. Зря 2 часа ехал...
Просьба модераторам, как-то это пометить "жирным, расным" цветом!
4058poiskovik
Тема: РГАДА - вопросы по разделу
16.08.2011, 22:07

Здравствуйте.
Скажите, посетители приходят в Читальный Зал в длинных шортах?
Как к этому относятся сотрудники?

blink.gif
4058poiskovik
Тема: Древо Жизни
6.06.2011, 16:20

Да, я создал 2 одинаковые персоны в Древо Жизни 3, так как интересуемая мною функция на тот момент отсутствовала.
Я удалил одну дублируемую персону из таблицы персон и пытаюсь создать родственную связь от дочери или от отца, но в одном случае у меня появляется дублирующий новый отец, а в другом дублирующая дочь.
Т.е. у моего предка было 2 брака. Потомки первой жены – мои прямые предки и потомки второй жены мои прямые предки, которые впоследствии вступили брак.

Как из этой ситуации выйти?
dntknw.gif

4058poiskovik
Тема: Древо Жизни
2.06.2011, 6:55

Elena Polyanskikh

И еще, Вы ответили мне, что общий предок не удваивается, если к нему ведут 2 веточки…
Это наверно действенно, если я свое древо начинаю строить с нуля в Древе Жизни 4, а если я его построил уже в 3-ей версии, а как было дублировании одной общей персоны для двух веточек, так и осталось….. У меня же осталось дублировании дважды одной персоны..
И я схематически не могу представить, как это будет выглядеть.. .Ну, к примеру, есть у меня общий предок для моей матери и отца. Этот условный предок относительно матери 6-е колено, а относительно отца – 7-е колено. Все предки отца будет находится в левой части древа, а предки матери в правой, а линий от общего предка будет тянуться ч/з все древо? И получается, что предки матери и отца, которые имеют общего предка, будут находиться на разных уровнях высоты (6-е и 7-е колено)….

Как мне решить этот вопрос….. Не хочу, чтобы персоны дублировались…
4058poiskovik
Тема: Древо Жизни
1.06.2011, 14:16

Elena Polyanskikh

Интересует 2 вопроса
1. Как сделать, что-бы квадратики в древе были одинаковой (большой) величины, т. к. их ширина и длина зависит от кол-ва информации?
2. Очень хочется в дате смерти написать - "конец 17 века". Как это сделать?






















4058poiskovik
Тема: Технические проблемы
30.05.2011, 8:28

elena_krd
Получилось!
101.gif
Где-то, чего-то я не так делал...