Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  YuliaDerizemlya (Юлия)
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


YuliaDerizemlya

Юлия

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей YuliaDerizemlya

Без аватараigorO
Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
21.03.2024, 23:11


Kelajr написал:
[q]
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли быть в этом архиве информация о деревнях Владимиро-Михайловка (В.-Михайловка) и Хрящевка (Хрящевская) Сергеевской волости, Атбасарского уезда, Акмолинской губернии? Интересуют фамилии Махун (Махунов), Колесник (Колесниченко)
[/q]

Есть фонд по сельхозпереписи 1917г (1916г)

Фонд 393, опись 2, дело 874 - В -Михайловка
дело 886 д. Хращевская (так в описи)

Без аватараigorO
Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
21.03.2024, 16:03


Rind написал:
[q]
Добрый день, подскажите как поступить в такой ситуации. Заказывал справку о смерти с дополнительными сведениями. Заказал в ЗАГС РФ, все данные указаны полностью. Через 3 месяца пришел ответ об отсутствии записи акта о смерти в отношении запрашиваемого лица. В ЗАГС говорят ничем помочь не можем.
[/q]


В какой ЗАГС Казахстана отправляли запрос и когда умер искомый человек, хорошо было бы уточнить..

Без аватараigorO
Тема: Поиск предков в Казахстане
17.03.2024, 9:27


Myname_sia написал:
[q]
Здравствуйте! Есть ли у кого сведения о селе Герасимовка Дзержинского района Алма-Атрнской области?
Ищу родственников по фамилии Бондаренко, Ремезовы, Бондарук
[/q]


PS. Есть сайт https://genealogiya.kz/
можете там посмотреть.
Без аватараigorO
Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
17.03.2024, 9:24


Myname_sia написал:
[q]
Еще вопрос: справки с иными сведениями дают загсы Казахстана?

Мне достаточно быстро пришел ответ со справкой о рождении деда, но без иных сведений. Задумалась, что возможно надо было написать в запросе о предоставлении иных сведений..
[/q]


Конечно дают, но это надо указывать в запросе.
Иногда, правда, не с первого раза, надо проявлять настойчивость.

Без аватараigorO
Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
28.02.2024, 21:27

ViktoriiaVD
В моих выписках (сразу скажу, что выписки сделал не по всем фамилиям), есть:

Франц Генрихов Тевс;
Яков Францов Тевс;
Иоганн Генрихов Тевс;
Иван Тевс;
Корнеус (Корней) Иванов Тевс (по др. делу, не из меннонитов).

Про Вилимс есть запись из другого дела (не по меннонитам):
Корнеус Иванов Вилимс
Без аватараigorO
Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
16.02.2024, 11:08

ViktoriiaVD
"Я хочу получить архивную справку о ее рождении, чтобы иметь возможность исследовать историю семьи дальше. Посмотрите их, пожалуйста."

Не уверен, что в этом деле есть актовые записи о рождении.
О составе семьи - возможно (точно сказать пока не могу), но метрических выписок я не припомню...
Ваши фамилии посмотрю в своих записях (выписках).
Без аватараIRINA JAN
Тема: Тростянецкий район
16.02.2024, 11:06


ssw написал:
[q]
жена Анна Семенова дочь Шуменкова - 39 лет
дети ихъ:
Емельянъ Петровъ сынъ Нененко (Няненко) - 21 год
жена его Ефиамна Федоровна - 20 лет
[/q]



Жена его Ефимия Федоровна,
но жена Анна не Семенова

Без аватараigorO
Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
12.02.2024, 14:06


S_M написал:
[q]
Здравствуйте. Скажите, может ли в этом фонде быть документация о селе Митрялы (Митряны) Темниковского уезда Тамбовской губернии?
[/q]


Как видно из описи по Тамбовской губернии, по Темниковскому уезду есть дел 9, не меньше.
Но есть ли там информация об интересующем вас селе (Митрялы / Митряны) можно узнать только по содержанию дела.
Это затрудняется тем, что метрики велись на старотатарском языке, арабским шрифтом.
То есть, тут нужен переводчик, чтобы понять содержание дела.
Без аватараigorO
Тема: Поиск предков в Казахстане
10.02.2024, 21:34

takirian
Можно попробовать... )
Без аватараigorO
Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
10.02.2024, 6:54

login-nk
Вот часть фамилий меннонитов, которые я выписывал:

Эпп, Берг, Нейфельд, Пеннер, Зимин, Бернард Исаак, Фризен, Варкентин, Гизбрехт, Регер, Тевс, Тиссен
(это только часть списков)

Если встретится ваша фамилия, я напишу.
Без аватараigorO
Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
10.02.2024, 6:43


varva_ra написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя igorO от 9 февраля 2024 21:27
Спасибо! Я как раз для этого весь день ищу Правила оформления актовой записи в Казахстане за тот период, пока тщетно. Самые ранние правила нашла за 1950 е гг. Либо вариант, что там были такие же правила как и в СССР в общем.
[/q]

До 1991г Казахстан (Казахская ССР) - это и есть СССР, правила были для всех одинаковые )

Без аватараigorO
Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
9.02.2024, 21:27


varva_ra написал:
[q]
Уважаемые форумчане, у кого-то есть, полученная из Казахстана именно справка о рождении? Я так поняла, что у них нет такой формы справки как в РФ (форма №4) с иными сведениями (а это целая кладезь информации о родителях прям из бумажной актовой записи, и конечно, если по законодательству она вообще вносилась в тот период). У меня на руках есть свидетельство о рождении человека в Казахстане в 1942 и хочу максимально выжать из актовой записи. И вообще есть ли смыл заморачиваться с ее получением через московский отдел загс = мфц.
[/q]


Справку о рождении с иными (дополнительными) сведениями получить можно, только нужно указывать конкретно, что вы хотите ещё получить.
В вашем случае есть нюанс - книги ЗАГСа за 1942г должны уже находиться в архиве (срок их хранения в ЗАГСе, в Казахстане определен в 75 лет).
Но это тоже в некоторых регионах не соблюдается, т.к. не успевают из ЗАГСа передать в архив.


Без аватараigorO
Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
9.02.2024, 21:21


alevtinastark91 написал:
[q]
Всем здравствуйте! Хочу заняться восстановлением документов родителей своей мамы. Мама и документы в Казахстане, я в России. Обязательно ли нужна доверенность от мамы? если да, то она должна оформить ее на территории России, если запросы я буду делать отсюда?
[/q]


Да, доверенность от вашей мамы нужна, достаточно доверенности по месту жительства.

И не проще было бы ей самой сделать запрос, если она живёт в Казахстане?
Без аватараigorO
Тема: Поиск предков в Казахстане
9.02.2024, 7:38

>> Ответ на сообщение пользователя ais21260 от 3 февраля 2024 19:22

Есть запись в архивном деле:

Щербина Ефим Александров, временно проживал в пос. Веселовский Раевской волости.

Без аватараigorO
Тема: Поиск предков в Казахстане
9.02.2024, 7:31


takirian написал:
[q]
Здравствуйте! Возможно, кто-нибудь пытался получить копию заявления (т.н. форму 1) о выдаче паспорта образца 1953 или 1974 в Казахстане? Поделитесь опытом, кто уже пробовал. Заранее спасибо!
[/q]

Форму 1-П (или П-1?) не выдают совсем.
Единственно, могут выдать на вас самого и то это будет проблема.
Я писал заявление на выдачу этой формы, по доверенности от доверителя, со всеми документами, подтверждающими родство.
Получил отказ (((.
Без аватараigorO
Тема: Вопросы по фондам ЦГА РК
6.02.2024, 21:49


login-nk написал:
[q]
Сделал запрос по меннонитским метрикам Акмолинской области, Омску, ответили что из инородцев располагают только метриками лютеран сел романовское и рождественское за 1910-12 гг.
[/q]

По меннонитам есть дело в ЦГА РК, я с ним работал, не всё дело посвящено им, но в нём есть списки меннонитов, в основном, лесничие, емнип.

Ваши поисковые фамилии в подписи?

Без аватараigorO
Тема: Общие вопросы по архивному поиску в Казахстане
5.02.2024, 10:05


Angieq написал:
[q]
Добрый день, нужно найти запись брака 1953 год Чердояк Курчумский район. Кто может помочь?
[/q]


Это не в архивы надо, а в ЗАГС
Без аватараIRINA JAN
Тема: Лебединский уезд Харьковской губернии
24.01.2024, 10:32



potappenko написал:
[q]
Интересуют МК по слоб. Межеричи Лебединкого уезда 1875 года по 4м церквям
[/q]


Добрый день!!!

Метрические книги по слоб. Межирич за 1875г. на хранении в Харьковском архиве (ГАХО).

С уважением,Ирина
Без аватараigorO
Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
21.01.2024, 16:40


igorO написал:
[q]

Ledianika написал:
[q]

[/q]


Если год рождения 1930, то брак д.б. примерно, не ранее 1950г.
Писать всё-таки надо в ЗАГС, так как ещё не прошло 75 лет.
Я та́к думаю :-)
[/q]


Сорри, был невнимателен )
Без аватараigorO
Тема: Работа с ЗАГСами республики Казахстан
21.01.2024, 12:07


Ledianika написал:
[q]
Добрый день. Мой отец Барышев Николай Семёнович родился в г. Шимкент в 1930 году. Сор на него получила. ...
Ищу брак дедушки и бабушки Барышев Семён Алексеевич и Барышева Евдокия Тимофеевна.
[/q]



Если год рождения 1930, то брак д.б. примерно, не ранее 1950г.
Писать всё-таки надо в ЗАГС, так как ещё не прошло 75 лет.
Я та́к думаю :-)