ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  onipchenko, Украина
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


onipchenko

Михаил Онипченко

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей onipchenko

27153geneologia2009
Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
19.04.2024, 11:19


Svetlanabelinskay написал:
[q]

geneologia2009 написал:
[q]

Еще добавил около 800 раскулаченных персон из Калачевского, Кумылжинского и Еланского РАЙОНов http://duhovenstvovd.ru/dokumenti/raskulachspis.html
[/q]


Здравствуйте! Увидела ваше сообщение про раскулаченых Еланского района. Мой прапрадедушка, Головко Иван Михайлович, 1862 года тоже был раскулачен в 1929 и умер в этом же году от остановки сердца по дороге в Сибирь. Не нашла его в этом списке, к сожалению. Не подскажите, где можно почерпнуть информацию о делах раскулаченых села Торяное Еланского района? В Волгограде?

[/q]


Личное дело не сохранилось. Остается Фонд № Р-578

27153geneologia2009
Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
16.04.2024, 22:32


maripema написал:
[q]
Всем доброго вечера.!
Направьте в поисках рождение рабочий посёлок Приморск Быковского района 1918 год. Какую церковь искать ? Совсем тот угол не знаю. В Луговой Пролейке?
[/q]


Это же село Водяное, ГАВО. Ф.340. Оп.18.
282625esso
Тема: Чериковский уезд Могилевской губернии
14.04.2024, 20:41


nagaeva_av написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, сохранились ли метрические книги по Могилевской губернии, Чериковскому уезду, с.Батвиновка?
[/q]

с. Батвиновка -- Комаровичская волость Чериковского уезда, село относилось к Батвиновскому православному приходу святителя Николая.
Метрические книги не сохранились.

В минских архивах имеется перепись 1925/26 (НАРБ), а также ревизии 1850 и 1858 (НИАБ).

batvinovka.jpg

282625esso
Тема: Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
11.04.2024, 15:37

Ad-Reg-Tu
Не имею возражений. У меня есть пометки - все бесфамильные.
Безусловно, за каждую деревню сказать сложно.
282625esso
Тема: Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
11.04.2024, 14:33


Sanya19 написал:
[q]
А не подскажете, сохранились ли РС по этим НП за другие годы?
[/q]

По Копысскому уезду всего одна ревизия имеется - 1858 год.
Вошли некоторые населенные пункты следующих волостей - Бобрская, Старо-Толочинская, Заречно-Толочинская и Обчугская.
Фамилий не будет в этой ревизии.


Sanya19 написал:
[q]
И в каком деле (я так понимаю из 172х) будет Докучино? Кому эта деревня принадлежала?
[/q]

К сожалению, мне не знакомы ревизии Сенненского уезда.

282625esso
Тема: Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
11.04.2024, 14:20


Sanya19 написал:
[q]
Это всё Сенненский уезд (хотя допускаю, что некоторые из этих НП в 1858м входили в Копысский уезд)
[/q]

Дубы, Красная Слобода, Пересеки, Шарнево, Бобр - это Копысский уезд.
Ревизии 1858 года по этим н.п. имеются в деле НИАБ Ф.2151/1-103.

Докучино - Сенненский уезд.
282625esso
Тема: Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
10.04.2024, 14:05


NatalieVK написал:
[q]
Меня интересует деревня Толкачи, Шкловский район Могилевской области.
[/q]

д. Толкачи -- Черноручская волость Могилевского уезда, относилась к Чернянскому православному приходу Святых Апостолов Петра и Павла (с. Черное Малое)

В Минском НИАБ имеются на хранении метрические книги за период 1863-1918 (не все годы, лишь частично).
Ревизские сказки XIX века по этому региону не сохранились.

tolkachi.jpg

282625esso
Тема: Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
10.04.2024, 13:47


NatalieVK написал:
[q]
Помогите, пожалуйста, сориентироваться, с чего начать. На что я могу рассчитывать?
[/q]

Прежде всего все зависит от наличия сведений на старте Вашего исследования. Крайне важно понимать какие годы рождения, хоть примерно у искомых Вами персон. Пока Вы не обозначите период поиска все ответы на Ваш вопрос будут очень примерные и туманные.
27153geneologia2009
Тема: ВОЛГОГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ и г. Волгоград
9.04.2024, 22:35


Krisatis написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые участники сайта, хотелось бы найти моего прадедушку - Коновалова Захара Кирилловича, 1910 года рождения. Предположительно в свои годы проживающего в городе Михайловка (не точно), однако его сын, мой дед Коновалов Николай Захарович родился там в 1938 году. В ЗАГСе я взяла свидетельство о рождении моего деда, а вот данных за прадедушку не нашли. Находят с такой же фамилией и именем, но отчество другое. Как мне установить боевой путь моего прадеда и желательно место захоронения, ну и соответственно его родителей, если будет представляться возможность.
[/q]


Так-то Коноваловы там были. Предлагается начать с посемейного списка за 1922 год. Или сразу перейти к метрикам, но, как показывает опыт, года рождения, указанные в советских документах, часто не совпадают с действительностью.
282625esso
Тема: Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
8.04.2024, 17:05


D801219 написал:
[q]
Подскажите с чего начать поиск записей по моему деду?
[/q]

с. Мужичек -- Забелышинская волость Климовичского уезда.
Относилось к Мужичковскому православному приходу святителя Николая (церковь была в самом селе, метрические книги не сохранились).

mujichek.jpg

Если Вам нужны именно записи (документы), то в таком случае самих метрик Вы не найдете, они утрачены. Однако можно обратиться в ЗАГС Климовичского района с просьбой предоставить выписку из актовой книги - справку о рождении, если такая будет выявлена среди документов ЗАГСа (для этого потребуется подтверждение родства). Из каких источников Вы имеете сведения о дате рождения своего предка? Иногда данные бывают ошибочными, не исключено, что он мог родиться немного позже, с 1918 года записи о рождении практически повсеместно оформлялись уже в ЗАГСах. Также можно отправить запрос в сельсовет с просьбой оказать содействие в выявлении документов касательно искомой персоны.

Если Вы проводите генеалогическое исследование своего родословия, то в таком случае круг задач намного шире - Вам нужно выяснить кто были родители Константина Антоновича, его возможные братья, и далее - вглубь веков. В этом случае имеет смысл начать с изучения доступной переписи 1925/26 годов (НАРБ, Минск), в которой имеются ФИО глав семейств, проживавших в селе в начале XX века. Далее, в случае если Вам удастся установить имена предков кто проживал в деревне в середине XIX века можно будет обратиться к ревизиям. По деревне сохранились все пять ревизий за период 1811-1858 гг (НИАБ, Минск). В случае успеха у Вас вполне появится шанс выявить еще 3-4 поколения своих предков.
282625esso
Тема: Игуменский уезд Минской губернии
8.04.2024, 15:36


Lavlinsky написал:
[q]
Но их там по тем же деревням нет, хотя сами деревни в РС 1834 года есть
[/q]

Если деревня в 1834 году принадлежала нескольким владельцам, то каждый из них оформлял свою ревизию. Факт наличия РС 1834 года по этой деревне не гарантирует, что она представляет список всех жителей, возможно следует искать еще ревизии за тот же период. История знает случаи, когда одна деревня имела до десятка ревизий одновременно.
282625esso
Тема: Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
7.04.2024, 15:51


KoLenka написал:
[q]
Я не про уезд написала, а про фонд.
[/q]

Просто Вы процитировали мою фразу касательно строго определенного дела - НИАБ Ф.2151/1-198. Там фамилий нет.
Видимо, лишь единственный уезд Могилевской губернии - Сенненский осчастливил своих исследователей крестьянскими фамилиями.
К сожалению, это не типично, увы.
282625esso
Тема: Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
7.04.2024, 15:29


KoLenka написал:
[q]
У меня есть сказки этого фонда по многим деревням. 4 книги отсмотрены.
Фамилии есть у ВСЕХ крестьян, кроме дворовых, но и их, легко вычислить, ибо написано из какой они деревни и номер дома.
[/q]

Чуть подробнее, пожалуйста. Какие книги по Чериковскому уезду содержат фамилии крестьян?

Я изучал ревизии Климовичского, Мстиславского, Рогачевского, Чериковского, Могилевского и Копысского уездов. Очень редко фамилии встречались только в ревизии 1811 года по Климовичскому уезду (Чериковский не смотрел за этот период, но полагаю там фамилии также могут встретиться - по аналогии с соседним Климовичским). Больше нигде мне не попадались ревизии с фамилиями.
282625esso
Тема: Фонд 2151 Могилёвская казенная палата
7.04.2024, 12:24


MarinaRudenko написал:
[q]
Деревни Даленщина, Ракитенка, Верховцы?
[/q]

Имеется ревизия 1858 года по д. Верховцы (НИАБ Ф.2151/1-198). Видимо это все, что есть.
Фамилии крестьян в ревизии не указывались, только имя/отчество.
282625esso
Тема: Могилевская губерния
6.04.2024, 17:00


okuryan написал:
[q]
д. Малое Морозово относилось к Чаусскому уезду, Горской волости.
[/q]

Метрики, ревизии, переселенческие дела (НИАБ, Минск), документы крестьянского поземельного банка (РГИА, СПб), в которых можно было бы увидеть списки жителей деревни, к сожалению не сохранились. Можете попробовать отыскать упоминание про Толкачева Алексея в переписи 1925/26 гг (НАРБ, Минск) если он в то время был жив и являлся главой семейства. Судя по Вашим комментариям, ему к тому времени должно быть уже за 70 лет, так что и здесь шансы не велики. Но они хотя бы имеются.

282625esso
Тема: Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
1.04.2024, 19:09


okuryan написал:
[q]
То есть достаточно много документов в РГИА нет
[/q]

Вы уверены, что имеете на руках все дело РГИА 592-5-1761?
Если не уверены, я предложил бы Вам обратиться к Nick_Kourpan, думаю он может оказать Вам содействие в получении полного дела из Питерского архива.


okuryan написал:
[q]
Есть ли какое-то соответствие между НИАБ и РГИА фондами?
[/q]

Отдельные фонды РГИА и НИАБ пересекаются, в частности - выкупные дела. Вы смотрите документы крестьянского поземельного банка. Насколько мне известно, кроме РГИА эти дела имеются также в Витебском областном архиве - попробуйте уточнить этот момент у Ad-Reg-Tu.

282625esso
Тема: Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
1.04.2024, 18:56


okuryan написал:
[q]
Вопрос 1. 1048 стоит в первой колонке - которая называется "порядковый номер". Но рядом есть колонка номер делопроизводства и он совсем отличается. Я так понимаю мне не обращать внимание на вторую колонку, а смотреть только на первую при заказе книги?
[/q]

Все верно, номер дела - это первая колонка.


okuryan написал:
[q]
Вопрос 2. Уточнение в связи с вашим сообщением выше. Вижу что под строкой номер 1048 - "Ревизские сказки однодворцев" за 1842 год, а не 1858. Я правильно понимаю?
[/q]

Не обязательно. В 1842 году ревизии не проводили, потому я не могу сказать, почему предыдущая ревизия помечена этим годом, возможно ошибка. Рядом - ревизии 1858 года, потому полагаю, что дело 1048 все же будет датировано 1858 годом. Но, я не могу это гарантировать, так как сам документ не изучал.


okuryan написал:
[q]
Вопрос 3. Вижу что есть еще строка 1047 по крестьянам. Как понять - мои были однодворцами или просто крестьянами? Чтобы нужную книгу заказать. Или я это пойму только после изучения?
[/q]

Если исследователь знает наверняка, что его предки были однодворцами (из других источников), в таком случае он обращается к ревизии однодворцев. Если это Вам не известно, то иного способа коме как изучить сам документ и сделать соответствующий вывод не имеется.


282625esso
Тема: Быховский уезд Могилевской губернии
1.04.2024, 11:30


Khaust68 написал:
[q]
читается как Лобановка
[/q]

В Бычанской волости Быховского уезда был выселок Лобыревка. В первом документе можно прочесть именно так название населенного пункта.
Во втором написано "Лобановка", но может быть это ошибка писаря?
282625esso
Тема: Поиск документов в архивах Беларуси (НАРБ, НИАБ): 1671-1926
1.04.2024, 11:13


okuryan написал:
[q]
Прошу подсказать/направить в какую сторону двигаться чтобы собрать все нужные номера для обращения в архив? Как проверить в Ревизионных сказках каких годов есть сведение о хозяйствах в данном селе?
[/q]

К сожалению, единой методики поиска подобных документов из разряда "открыл справочник и все нашел" не существует. Документов в архиве очень много и они не проиндексированы по понятным причинам. Имеются отдельные исследования, черновые записи, частные реестры данных, но в целом это - капля в море, потому здесь придется Вам как исследователю провести определенную работу.

Я бы порекомендовал прежде всего отправить запрос в НИАБ и изложить четко задачу - прошу сообщить имеются ли на хранении ревизские сказки по деревне/волости/уезду. В ответ Вы получите какие то комментарии, возможно Вам предложат услугу исследования Вашего вопроса на возмездной основе. Также, можете самостоятельно изучить опись фонда НИАБ Ф.333/9, в котором хранятся ревизии Минской губернии. Информации много, ее предварительное изучение потребует Вашего времени. Готовых решений на все случаи жизни не бывает.

Есть данные, что ревизия 1858 года по д. Городыще (Городище) находится в деле НИАБ Ф.333/9-1048 (лл. 539 об.-545), можете заказать эту книгу для изучения. Любая информация, полученная из неофициальных источников требует самостоятельной проверки.
27153geneologia2009
Тема: Донские казаки
29.03.2024, 23:43


Elena_Hlmstrm написал:
[q]
Добрый вечер! на днях узнала, что у пра-прадеда из Донских казаков была фамилия Епифанцев, но я во всяких списках нашла только Епифановых.

Возможно просто ошибка в фамилии или кто-то тоже встречал Епифанцевых?
[/q]


Не обращайте внимания на этот нюанс. Тут важнее место жительства