ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  kektotcam, ЗАВОДОУКОВСК
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


kektotcam

ДИМА КУРАЕВ

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей kektotcam

274742lavandatata
Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
6.04.2024, 20:29


Teorema написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя lavandatata от 5 апреля 2024 22:51

Вершино-Кваснинский- это название участка земли, предназначенного для переселенцев. Первые поселенцы появились там в 1909г . Когда на участке водворялось не менее 10 семей, они обращались в Тобольскую Казенную палату с просьбой о создании нового населенного пункта. В результате появилось название Ново-Никольск. Переписных листов1897г этой деревни Вы не найдете.
[/q]

Есть Перепись Ново-Никольск Слободчиковской волости. Думаю может было 2 Ново-Никольска в Тарском уезде?


274742lavandatata
Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
6.04.2024, 20:28


Любчинова написал:
[q]

lavandatata написал:
[q]

FS, И417-2-2425, там д. Азанова.
[/q]


На FS номера дел по старой описи, не совпадают с номерами дел в АИС Тобольска, надо смотреть по названию н.п.
И да, если в 1897 году этого н.п. еще не было, так и переписи по нему нет...
[/q]

Что интересно Перепись по Ново-Никольску Слободчиковской волости я нашла на FS и фамилии знакомые. Но вот такое наблюдение, исходя из изученных МК, часть прихожан Ново-Никольска посещали Усть-Ишимский приход и именно эти фамилии в Переписи Ново-Никольска Слободчиковской волости, а другая искомая мною часть прихожан посещали церковь в селе Калининском и именно этих семей нет в Переписи. Интересно тогда какой нп смотреть? Или все таки 2 Ново-Никольска было в Тарском уезде?


274742lavandatata
Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
5.04.2024, 22:51


Любчинова написал:
[q]

lavandatata написал:
[q]

Перепись 1897 года сохранилась по Вершино-Кваснинской?
[/q]


В Тобольске Ф. И417, Оп.2, Д.2425 Переписные листы Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 г. по Тобольской губернии, пос. Ново-Никольский Слободчиковская волость Тарского уезда - эта или нет?

Или у Вас Викуловская волость?
Там нет...
[/q]

Викуловский район это теперь. Но если учитывать что Ново-Никольский образован в 1910 году, тогда вроде как в Переписи должен быть Вершино-Кваснинский. Но все равно спасибо! По фамилиям я бы поняла этот, или не этот.
Посмотрела на FS, И417-2-2425, там д. Азанова. А И417-2-2596 есть Ново-Никольский, а не Вершино-Кваснинский. Вот интересно, а дата образования 1910 год.


274742lavandatata
Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
5.04.2024, 20:34


Teorema написал:
[q]

lavandatata написал:
[q]

Значит преобразование деревни: Вершино-Кваснинский - Ново-Никольск? А Квасниха это просто в просторечии говорилось?
[/q]




В МК Вознесенской церкви села Калинино название деревни Ново-Никольская появилось со второй половины 1910г., т.е к этому времени переселенческий поселок получил официальное название. До этого писалось "деревня Вершино-Кваснинская" по названию участка. Первое упоминание участка в МК в 1909г. На FS есть МК с. Калинино до 1918г включительно. (Тарский уезд. ф.156, оп.20 .д.д.333(1909г) 335,338,341, 344, 348 и тд. ).
[/q]

Да, спасибо большое , уже нашла, смотрю. Скажите пожалуйста, а Перепись 1897 года сохранилась по Вершино-Кваснинской?


274742lavandatata
Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.04.2024, 22:10

Значит преобразование деревни: Вершино-Кваснинский - Ново-Никольск? А Квасниха это просто в просторечии говорилось?
274742lavandatata
Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.04.2024, 19:36


US написал:
[q]
lavandatata

1-е Благочиние Тарского уезда, но пос. Ново-Никольского еще нет.
[/q]

Но если Ново-Никольск был образован в 1910 году (из официальных источников), тогда в каком приходе смотреть МК? Я определила, что в приходе села Усть-Ишимское по книге Тобольской епархии?


274742lavandatata
Тема: ТЮМЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.04.2024, 19:27


US написал:
[q]
ТК
Поселок Ново-Никольский был образован в составе Викуловской волости на участке Вершино-Квасинский.
источник: Список переселенческих участков, 1913г
Пос.был приписан к приходу села Калининскому
источник: Клировая ведомость о составе приходов, 1915г
[/q]

Большое спасибо. В Справочнике Тобольской епархии смотреть село Калининское в каком благочинии?


274742lavandatata
Тема: Талалаевы
1.04.2024, 20:41

>> Ответ на сообщение пользователя 8982408449 от 1 апреля 2024 7:58
Поскольку мой поиск это ТАЛАЛАЕВЫ и у меня уже практически почти вся база по Талалаевым ссыльно-поселенцам из Калужской губернии в Тобольскую (теперь Тюменская область) конечно для исследования побольше бы информации изначальной, только тогда я смогу помочь в поиске предков.


Без аватараljalja
Тема: О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи
17.02.2024, 14:20

Долговязый Ваппер

Небольшой замок Стеен (Steen – по-голландски «камень») возведён на берегу реки Шельды в XIII столетии. Являясь самым древним каменным сооружением Антверпена, казался невероятно суровым и мощным на фоне домов раннего Средневековья, основным строительным материалом которых было дерево. В замке размещалась церковь Святой Вальбурги (Sint-Walburgiskerk) – той самой чудесницы, которая являлась покровительницей волшебства. Кроме храма в граде имелось здание суда, а с 1303 до 1823 года – тюрьма. Во времена испанского владычества здесь располагалась инквизиция, когда каждого, заподозренного в ереси, не-повиновении властям или вольнодумстве, подвергали мучительным истязаниям.

Ныне замок после реставрационных работ смотрится романтично. Веет от его башен и мощных стен образами благородных рыцарей в доспехах на резвых конях…

Восхитительна способность человека оставлять в памяти всё самое светлое, доброе и прекрасное, просевая, как в сите времён, невзгоды, потери, страдания, жуткие войны, губительные эпидемии, определяя прошлое как лучшую пору жизни, торопливо проходя мимо настоящего, а с годами ничего не ожидая хорошего от будущего.

И потому увидеть у входа в Замок долговязую фигуру фольклорного героя Ваппера – редкостного негодяя – было неожиданностью. Его проделки с малых лет совсем не напоминали детские безобидные шалости и уж ни в какое сравнение не шли с проступками любимых народом благородных разбойников, таких как Робин Гуд или Тиль Уленшпигель. И всё же народ своего фольклорного героя снисходительно, и кто-то заискивающе называл большим безобразником. Никто не осмеливался говорить о нем откровенно… из-за страха быть расплющенным. Неслучайно снизу вверх пялятся на великана испуганные творы - человечки.

А ведь, как повествует предание, был он изначально мал ростом и детство провёл, хотя и в тёплой, но в подворотне замка, совершая набеги на богатый рыбный рынок внутри града, откуда его немилосердно гнали и давали тумаки, отвечая на его неустанную вороватость, грубую наглость и неустанное провозглашение самого Антигона, жестокого «косителя» рук, когда-то здесь
властвующего. Ведь неуёмным налётчиком владела мечта быть таким же сильным, а главное, всемогущим.


antwerp_belgium_lange-wapper-01.jpg


Настал черёд Вальпургиевской ночи, и бродяга оказался в своей стихии неистового разгула нечистой силы и вседозволенности. Оседлав метлу пролетающей мимо ведьмы, потребовал от неё подвергнуться ритуалу возвеличивания. Колдунья недолго заморачивалась. Она по-своему поняла требование проходимца и наградила парня длинными... ногами. Видимо, он и вправду преобразился в неимоверно долговязого, если мог своими ножищами переступать даже через города, обращая в руины всё, что попадя ему на своём пути. Не гнушался покалечить и даже до смерти довести оказавшего под ногами, как ему казалось ради наведения "порядка", но чаще из-за забавы в угоду скудоумия.

Нет, стать похожим на нашего старого друга – Гулливера – он не стремился, хотя бы потому, что ему неоткуда было знать --
добрым и большим не становятся, ими рождаются.
56869Гобан
Тема: Усть-Сысольский уезд
16.02.2024, 15:22


shaleva написал:
[q]
Здравствуйте. Есть что-то о переселении крестьян в Оренбургскую губернию? В Оренбургской губернии в Оренбургском и Орском уездах в начале 20 века появились семьи Микушевых. Мой предок Микушев Ефим Тихонович 72 года в 1920 году по переписи проживал в деревне Гавриловка Оренбургского уезда, но до 1920 года его там не было по МК. Может он из Вологодской губернии? не подскажите по РС 1850 года в каких населенных пунктах жили Микушевы?
[/q]


В Вологодской губернии Усть-Сысольского уезда на 1747 год Микушевы проживали в 2 -х волостях.
Вишерской волости деревни Сужаиб 8 семей.
Небдинской волости деревни Сторожевская 11 семей.
250142Yamba
Тема: Ревизские сказки Емуртлинской волости 1834 г. на FS
10.02.2024, 12:00

Емуртлинская волость

Кашаирская

Слободчикова

Морева

Нерпина

Бердюгина

Горюнова


250142Yamba
Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.02.2024, 8:28


2Olenia написал:
[q]
Yamba,проверьте через ИЦ УМВД,если убит или пропал без вести в мирное время.
[/q]



Спасибо, а как можно запрос этот сделать, не подскажете?
250142Yamba
Тема: ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ
7.02.2024, 13:15

Добрый день!
Может кто-то сможет мне подсказать, в каком направлении мне нужно двигаться дальше.

Мой прадед Иванов Афанасий Сергеевич, родился 18.01.1908 в Ялуторовском уезде Тобольской губернии (современная Тюменская область).

Раньше мы знали только, что он уехал на заработки еще до ВОВ и пропал без вести.

Позднее я узнала, что Афанасий в 1938 году отправился на золотые прииски в г. Бодайбо.
Где именно он работал, на каких приисках я не знаю.

Я его нашла на сайте "Память народа", он призван на фронт в 1942 г. Бодайбинским РВК Иркутской области,
Сапер 376 осапб 208 сд 22 А 2 ПрибФ

Дважды был на излечении в эвакогоспиталях (имеются справки из архива военно-медицинских документов г. Санкт-Петербург), после последнего лечения, уже 20 марта 1945 года отправлен обратно в свою часть.

Награжден медалью "За победу в Великой отечественной войне" Указом от 9 мая 1945 г. То есть я делаю выводы, что с войны он пришел живым (по крайней мере, на сайте "Память народа" нет информации о том, что он погиб, был в плену, умер от ранения или пропал без вести). В Тюменскую область так и не вернулся. В книгах памяти по Иркутской и Тюменской области его не нашла.

Я делала запрос в Бодайбинский РВК, они не располагают сведениями о его судьбе.
В ЗАГСе по Бодайбинскому району по электронной базе не нашли сведений о его смерти (это было еще до внедрения единой базы ЗАГС).
В нашем (в Тюменской области) ЗАГСе уже позднее попросила поискать в общероссийской базе сведения об Иванове А.С., по дате рождения искали, нет таких, а без даты рождения выдало одну персону, но без указания даты рождения - Иванов Афанасий Сергеевич, убит в 1958 году, зарегистрирована смерть Бадинским сельсоветом Братского района Иркутской области.

В Бадинском с/с попросила осуществить поиск в похозяйственных книгах. Они посмотрели пох. книги по всем населенным пунктам Бадинского с/с за 1952-1954, 1955-1957 г.г. сведений об Иванове Афанасии Сергеевиче не выявлено.

Еще находила какую-то группу по ветеранам ВОВ в одноклассниках, там выкладывают фото и немного описывают биографию ветерана, спросила у администратора, ему ничего неизвестно об Афанасии.
56869Гобан
Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
4.02.2024, 12:56

Здравствуйте!
Друзья мне в прошлым летом подкинули в аэропорту "поросенка".Зная о моем увлечении генеалогией попросили перед вылетом наплевать в пластиковую пробирку.
Тестировался в 23andme, которая определила мне гаплогруппу R1b ( М 405). "Обрадовали" что моим прямым потомком в далеком прошлом является кто-то из дома Бурбонов. Мой субклад по филогенетическому древу RZ 326. Пока еще не выяснил где и как моя веточка ДНК приросла к этому субкладу. Думаю, что в петровские, екатериновские времена мой предок переселился в Россию.

К материнскому коми- зырянскому пятивековому документально оформленному древу в совпаденцах сразу же нашел двух довольно близких родственников. Я просто их уже знал.

Теперь вопрос надо ли мне еще раз тестироваться в Генотеке, поскольку предки моего отца последние 300 лет скорее всего были гражданами Российской империи?
Без аватараljalja
Тема: О вечных ценностях мира людей. Истории, сказки, притчи
13.01.2024, 16:07

Антверпен – предания сурового намёк

Антверпен расположен на реке Шельде, впадающей в Северное море. При входе в гавань на страже некогда стоял великан Антигон. Событие настолько давнее, что обросло, как мох, всякими небылицами. И потому кажется, что это неправда. Но я верю, что так и было. Потому что такая невероятная история может и сегодня случиться и с самым обыкновенным человеком, испробовавшим волшебный напитое под названием… власть.

Однако, скажу я вам, опасно находиться рядом с таким не в меру опоенным властью «великаном»: может ненароком придавить сапожищем, а то ещё горше – растоптать. C правом казнить нельзя миловать, он блестяще преуспел в своём предназначении, особенно, по отношению к непокорным. Истязающая крутость духовно слабых, как правило, самая жестокая в своей изощрённости. Он, действительно, не дрогнув отрубал руку у жертвы и выбрасывал её вон.

Ужас обуял жителей местечка. А у страха глаза велики, отчего и заурядный человечишка в восприятии напуганных обывателей вырастал до невероятности.

Одного не предусмотрел наш «герой», что на всякое действо находится противодействие, или каждое зло возмездием отзовётся.
Так и случилось. Пришёл в эти места весёлый римский солдат Сильвиус Брабо и освободил город от грабителя и садиста, отрубив коротким римским мечом руку убийцы, не знавшую сострадания …
Отныне город стали называть в память жуткой резни ант (hand – кисть руки) и верпен (werpen – кидать) – выброшенная кисть. Конечно, трудно поверить в эту леденящую душу историю, если бы не «вещественное доказательство». А оно находится в самом центре города

ruka.jpg

Гигантское скульптурное изображение отсечённой руки громоздится на главной улице Мейр

Отныне горожане не доверяют политикам, и потому не тешат их самолюбие возведением им памятников в своём городе. Вот и памятник Леопольду II недавно снесли в рамках борьбы с расизмом...
Но славному воину храбрецу Брабо, освободившему город от тирана, был сооружён необычный красивейший фонтан-памятник.

brabo_fountain_4.jpg

Фонтан Брабо,1887
Скульпт. Жеф Ламбо,



274742lavandatata
Тема: Филиал ГАТО в г. Тобольск и г. Ишим.
25.12.2023, 5:50


Pixyriot написал:
[q]

lavandatata написал:
[q]

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, а Вы с Тобольскими архивами работаете?
Наталья.
[/q]

Здравствуйте Наталья! Да, эпизодически в АИС, больше с Тюменским архивом.

274742lavandatata
Тема: Древо Жизни
8.12.2023, 10:22


king написал:
[q]

lavandatata написал:
[q]

Я в Неизвестный пол ставлю, когда неизвестен отец ребенка
[/q]


Довольно странно. Может когда пол ребёнка не известен?
Таких случаев много кстати говоря. В карточках на Памяти народа бывает указано у человека - 6 детей к примеру. Вот вам и неизвестный пол.
[/q]

Точно, Смеюсь,
biggrin1.gif
Конечно когда неизвестен отец ребенка нужно поставить "мужчина".

274742lavandatata
Тема: Древо Жизни
8.12.2023, 9:18


jrw написал:
[q]
Dmitry Kirkinsky
Что такое неизвестный пол ?
[/q]

Я в Неизвестный пол ставлю, когда неизвестен отец ребенка

250142Yamba
Тема: ГАСПИТО
4.12.2023, 9:38

Ф. П137, Оп.1, Д.160 "Анкеты по всероссийской переписи членов и кандидатов РКП(б) с буквы "О" по "Я"", 1922 г.

л. 6 Полетаев Захар, 1878
л. 17 Полетаев Павел Петрович, 1885
л. 31 Ровкин Иван Тимофеевич, 1902 Слобода-Бешкиль
л. 40 Ровкин Дмитрий Григорьевич, 1896 Слобода-Бешкиль
л. 62 Устюгов Георгий Иванович, 1895


Ф. П137, Оп.1, Д.159 "Анкеты по всероссийской переписи с буквы "А" по "Н", 1922 г.

15 л. Бураков Семен Филиппович, 1890 Денисово
54 л. Габышев Дмитрий Кузьмич, 1871 Слобода-Бешкиль
118 л. Кунгуров Андрей Степанович, 1893 Слобода-Бешкиль
125 л. Кобелев Петр Семенович, 1896
129 л. Комольцев Карп Перфильевич, 1888с. Мининское
130 л. Кобяков Василий Алексеевич, 1888 с. Лыбаево
145 л. Кунгуров Иона Ефимович, 1902 Слобода-Бешкиль
Без аватараljalja
Тема: Библиотеки
2.12.2023, 1:45

>> Ответ на сообщение пользователя Gelena от 16 ноября 2023 21:54

Мы жили в районе улицы Якуба Коласа, вдоль которой ходил трамвай, да и сейчас, наверное, стучит по рельсам мимо Института Физической культуры, построенного ещё перед войной.

Впрочем, история главной улицы Минска – это даже не песня, а оратория на сюжеты бесчисленных переименований главной улицы столицы, в которых отражена история всей страны с использованием выразительных средств музыки пусть и в застывшей форме, но для чего тогда человеку дано воображение? В итоге был создан мощный архитектурный ансамбль в стиле «сталинского ампира» с тремя аккордами (площадями) для гармоничного звучания.

Однако четвёртая площадь главного проспекта столицы внесла дисгармонию в имперский стиль, хотя некоторые «нотки» неоклассицизма сохранились, например, в здании Белорусской филармонии(1963). А вот появившееся следующее – ЦУМ – уже приобрело звучание целесообразной практичности с элементами рационализма и конструкционизма без всяких украшательств. Сегодня ЦУМ подвергся тотальной реконструкции. К какому стилю его отнести, не знаю.

Уже 16 лет бывшая Комаровская (говорящая сама за себя) называлась площадью Якуба Коласа без на то основания. Только в 1972 году к 90-летию классика белорусской литературы был установлен 8-метровый монумент-портрет сидящего на валуне Якуба Коласа вместе с своими героями из произведений «Сымон-музыка» и «Дед Талаш». Площадь будто ожила. А с ней и весь проспект. Тем более одновременно был установлен и памятник другому песняру – Янке Купале.

Интересный факт: классики начали свою творческую деятельность не с родной мовы: Колас с русского, а Я. Купала с польского в силу проведённого Польшей и Россией четвертования по живому Синеокой и Украины

Но зов родной речи вернул обоих к белорусскому языку. Как легко и вдохновенно душа их трепетала в благозвучии близкому сердцу! Речь души всегда искренняя, а ума – откровенна, хотя по типу мышления мастера слова были разные: Колас – более реалистичный, конкретный автор в противоположность Купалы, склонного романтизировать прозу жизни.

Так два светоча белорусских заняли своё место на проспекте, в его более молодой части в дистанции от той окаменевшей, превратившейся по сути в памятник откровенному великолепию, восхитительному, горделивому, парадному – сталинскому ампиру. Увы, только безликому, без национального колорита. Непонятно, к какой из 16 республик главный проспект относился?

На короткое время главная магистраль метрополии стали называть именем славного белорусского первопечатника – Франциска Скорины. И было впечатление, что пришла сама душа Беларуси напомнить о себе.

Это понимал мудрый Якуб Колас и потому так печально всматривается в даль. Неужели уже тогда видел кровавый след нынешней провозглашённой цели СВО денацификации соседней страны? Сам недавно прошёл тюрьмами, огненными тропами двух войн, изнурительным восстановлением тотально истерзанной земли и возвращением к жизни гибнущих душ земляков, отлично понимая, что без национального возрождения его народ как нация может исчезнуть.

И всё же, хорошо зная гэты выдатны народ і любячы яго, веру:
– Будзе жыць Беларусь!


iakolas4646617.jpg

Якуб Колас Скульпт. Заир Азгур