ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  NadezhdaHope
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


NadezhdaHope

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей NadezhdaHope

Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
30.01.2019, 23:09

vikarii мне кажется, всё было не настолько серьезно
101.gif. Все-таки инспектор политотдела армии - это не комиссар армии. Насколько я понял, перелопатив интернет, это своего рода "контролёр", который приезжал из штаба армии с проверками, как на местах следуют "генеральной линии партии". Своего рода "внутренний аудит", если выражаться современным бизнес-языком. Ну а инструктор-организатор политотдела дивизии - это тот, кто организовывал политработу на местах, обучая политработников и т.п.. То есть если это попытаться как-то отранжировать по числу звездочек на погонах, которых тогда не было, то инспектор политотдела армии - это по рангу примерно батальонный комиссар, максимум - полковой комиссар. То есть это, если грубо, капитан или майор. Соответственно, инструктор политотдела дивизии - это уровень комиссара роты, максимум - батальона. Или я ошибаюсь?
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
28.01.2019, 16:31

vikarii не знаете ли, какое в принципе место в управлении РККА занимали:

- инструктор-организатор политотдела дивизии
- политинспектор политотдела армии

Каковы были их функции, каким воинским званиям это примерно соответствует?
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
27.01.2019, 20:50

apinis lūdzu
101.gif Tas bija tīrais sīkums
101.gif
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
27.01.2019, 18:39


vikarii написал:
[q]
"наследил" если не в фонде личных дел комсостава РККА (РГВА. Ф. 37976), то, по крайней мере в картотеке УПК того же комсостава (Там же. Ф. 40895)
[/q]


Вы архив РГВА знаете явно лучше меня. Но на первый взгляд напрашивается посмотреть в первую очередь ф. 104, описи 31, 32, 33, 35, 42, 95. Мне кажется, там больше шансов что-либо о нем найти, чем в комсоставе. В РККА он был политработник: инструктор, организатор Подива 4-й дивизии 15-й армии, политинспектор Поарм.15. И в ноябре 1920 он уже демобилизовался и дальше работал исключительно на административно-хозяйственных должностях там, куда партия отправляла. Но преимущественно работа была связана с сельским хозяйством и к армии уже никакого отношения не имела.
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
27.01.2019, 14:25


vikarii написал:
[q]
[/q]


Википедия, конечно, источник еще тот, но тем не менее:

Директивой Главкома № 436/ш от 8 декабря 1918 года была создана Армейская группа войск Латвии в составе Западной армии. В соответствии с директивой Главкома № 539/ш от 27 декабря 1918 года группа приказом войскам Северного фронта № 0752 от 29 декабря 1918 года включалась в состав 7-й армии.

Постановлением РВСР от 4 января 1919 года группа войск Латвии реорганизована в Армию Советской Латвии, директивой Главкома № 606/ш от 5 января 1919 года она подчинялась непосредственно Главкому.

Директивой Главкома № 578/оп 771/ш от 6 февраля 1919 года армия в оперативном отношении была подчинена командованию Северного фронта, а с 19 февраля 1919 года вошла в состав вновь образованного Западного фронта (директива Главкома № 795/ш от 12 февраля 1919 года).

Директивой Главкома № 2188/оп от 7 июня 1919 года Армия Советской Латвии была переименована в 15-ю армию (РСФСР).

Штаб армии дислоцировался в Двинске
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
27.01.2019, 14:22


apinis написал:
[q]
[/q]
Atvainojiet, bet es nerakstīju par Padomju armiju, tā bija Padomju Latvijas armija:

Padomju Latvijas armija (PLA) bija Latvijas SPR bruņotie spēki Latvijas brīvības cīņu laikā, ko 1919. gada 4. janvārī izveidoja uz Padomju Krievijas Rietumu armijas Latvijas armijas grupas (Армейская группа войск Латвии) bāzes. 1919. gada 7. jūnijā to likvidēja un pārveidoja par Padomju Krievijas 15. armiju.

1918. gada 8. decembrī pēc Sarkanās armijas virspavēlniecības 436. (в„– 436/ш) direktīvas padomju Rietumu armijas sastāvā tika izveidota Latvijas armijas grupa (Армейская группа войск Латвии). Tajā iekļāva 1. un 3. strēlnieku brigādes un Sevišķās Internacionālās divīzijas daļas. Savukārt pēc 539. (в„– 539/ш) direktīvas 1918. gada 29. decembrī Latvijas armijas grupa tika pakļauta Ziemeļu frontē dislocētajai 7. armijai. Pēc Rīgas ieņemšanas ar Padomju Krievijas Republikas revolucionārās kara padomes lēmumu Latvijas armijas grupa tika pārveidota par Padomju Latvijas armiju (PLA) un pēc virspavēlniecības 606. (в„– 606/ш) direktīvas 1919. gada 5. janvārī tā tika tieši pakļauta virspavēlniecībai. Ar Krievijas Revolucionārās kara padomes 1919. gada 4. janvāra lēmumu izveidoja Padomju Latvijas armiju divu divīziju sastāvā, kuru līdz martam vadīja tā laika Krievijas bruņoto spēku virspavēlnieks Jukums Vācietis.[1] To veidoja sarkano latviešu strēlnieku pulki un citas Sarkanās armijas daļas, taču otro divīziju pilnā sastāvā tā arī neizdevās izveidot.
15. februārī no Krievijas saņēma 15 000 Japānā ražotu šauteņu un 15 000 mundieru komplektu, kas ļāva sagatavot mobilizāciju. 24. februārī tika izsludināta 1896., 1895., 1894. un 1893. gados dzimušo mobilizācija. 12. martā sāka iesaukt no 1884. gada dzimušos kara dienestam padotos vīriešus: no 10. līdz 27. martam mobilizēja 879 virsniekus un 333 kara ierēdņus, 124 ārstus un 20 819 kareivjus. Marta vidū Padomju Latvijas armijā bija apmēram 50 000 vīru (~20 000 durkļu), no kuriem 270 km garajā ziemeļu frontē un tikpat garajā rietumu frontē atradās 10 000-15 000 vīru ar 50 lielgabaliem, 270 ložmetējiem, 7 bruņotajiem automobiļiem, 9 lidmašīnām un 2 bruņotajiem vilcieniem.

Nu, un tā talāk https://lv.wikipedia.org/wiki/Padomju_Latvijas_armija
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
27.01.2019, 0:19


vikarii написал:
[q]
Я Вам таких могу с десяток назвать, не сходя с места, которые после дезертирства из РККА продолжали служить в той же армии без всяких проблем
[/q]

В Ригу его отправили в феврале 1919 в качестве инструктора-организатора Народного комиссариата внутренних дел. Что его в июне 1919 занесло во 2-ю дивизию Армии Советской Латвии (бывшую Особую интернациональную дивизию), чтобы он там в районе 16 июня 1919 сдался противнику? А в августе 1919 уже был инструктором-организатором агитотдела 4-й дивизии 15-й армии (в которую, кстати, и влили остатки 2-й дивизии Армии Советской Латвии)?
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
29.12.2018, 11:17


campsis59 написал:
[q]
Он вернулся сюда обратно?
[/q]

В Латвию вернулся в ноябре 1944 года. Умер в Риге в 1967. По этому периоду информация из архивов есть, в ней нестыковок не заметил.
Пока что в биографии два непонятных места:
1) 1919 - 1920 годы. Очень сжато об этом написано в автобиографии, в архивных документах тоже очень мало. Запись из LVA о дезертирстве из 9-ого полка... Непонятно, он этот или нет, что там было, при каких обстоятельствах, как безнаказанно после дезертирства смог дальше служить в Красной армии и по партийной линии...
2) Февраль - октябрь 1939 года. В анкете указано: "Не работал, пенсионер". Ему на тот момент 48 лет, потом снова работает. Что это было? Но это к теме латышских стрелков уже не имеет отношения.
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
29.12.2018, 10:53

Вот за тот же 1919 год, тоже из LVA:
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
29.12.2018, 10:51

campsis59 в LVA про этот эпизод его биографии мало что есть. Прадеда звали Жанис Витте.

Вот, что мне прислали из LVA:
Без аватараiVsevolod
Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
29.12.2018, 0:41

campsis59 спасибо, теперь есть за что зацепиться.

Ваггер - это все-таки совсем не весовщик. Вот из Baltisches Rechtswörterbuch:

Wagger (lett.: vagar(i)s, starasts)
Lettischer Gutsvogt, Aufseher der Hofesarbeit. In der Zeit der Unfreiheit Leiter der Fronknechte, später der freien Landarbeiter.

Кроме того, читаю сейчас книгу своего прадеда, она на латышском языке, там прямо написано, что vagars - это начальник над батраками. Ваггер раздает батракам задания, определяет, кому выходить на работу, а кто может в этот день не работать. Если на современные реалии, то он у них бригадир.

Kalps - батрак, vagars - начальник над ними.
Без аватараiVsevolod
Тема: ЛАТВИЯ [Государство]
28.12.2018, 22:17

Здравствуйте! С наступающим Новым годом!

Есть запись из LVA, в ней упоминается человек с именем и фамилией прадеда как служивший в 1919 году в 9-м полку латышских стрелков. Не подскажите, что это за полк? Какому он может соответствовать? Хочу попытаться найти боевой путь этого полка. Возможно, станет ясно, какими путями прадед из Риги, куда прибыл с красными в конце 1918 по партийной линии, попал обратно в Россию. У прадеда в автобиографиях этот период полностью пропущен: в 1918 прибыл в Ригу (командирован партией), в 1919 отступил вместе с частями Красной армии, служил в Красной армии, в таком-то году демобилизовался.
Без аватараiVsevolod
Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
28.12.2018, 21:31

Здравствуйте! С наступающим Новым годом!

Нашел запись о рождении матери моего прадеда. Зовут Minna. Приход Jaunauce, 1853 год. Увы, почерк такой, что толком ничего разобрать не могу. Помогите, пожалуйста, если сможете. Запись №62 (вторая слева сверху). Лист с радураксти прилагаю. Хочу попробовать за это зацепиться и найти записи о ее семье, благо на ciltskoki в приходах вокруг Салдуса и в самом Салдусе полно людей с такой же фамилией.

Еще в поисках столкнулся вот с такой ситуацией. Есть записи о рождении прадеда и его братьев-сестер. У старших детей и у моего прадеда (1891) указано, что отец Ans - батрак (Knecht). Далее есть записи о рождении младшей сестры (1893) и младшего брата (1895). Там про отца написано, что он ваггер (что-то типа управляющего усадьбой или бригадира, человек, распределяющий задания среди батраков). Дальше есть автобиографическая книга прадеда на латышском языке, которая начинается 1900 годом - семья переезжает в Lielauce, скорее всего из Альт-Швардена (Veczvarde), потому что записи о рождении в 1893 и 1895 сделаны именно там. И отец прадеда в книге просто батрак (по-латышски kalps), и на новом месте над ним есть начальник - vagars (ваггер). Про то, что отец был какое-то время ваггером, в книге не упоминается, но это понятно, прадед был большевиком-революционером, негоже писать в мемуарах про то, что папа был старшим над батраками. Что могло бы быть причиной такой потери социального статуса?
Без аватараiVsevolod
Тема: Перевод с латышского
19.05.2018, 23:14


campsis59 написал:
[q]
в 19году кто против кого воевал?
[/q]

В июне 1919 красные отступали. Поэтому сам факт, что красные латышские стрелки сдавались в плен, не удивителен. У меня просто не сходится картинка:
30 декабря 1918 года Жан Витте заполняет анкету. 15 января 1919 принято решение о его направлении на партийную работу в Латвию. 17 февраля 1919 года выдан мандат на его имя, подтверждающий, что он направляется на партийную работу в Ригу в распоряжение Комиссариата Внутренних дел Латвии.
Дальше вот эта запись о добровольной сдаче в плен 16 июня 1919 года. Тоже само по себе возможно: к этому моменту красных из Риги выбили, Красная Армия отступала. Прадед отступал вместе с ней (это есть и в его автобиографии, и в автобиографии прабабки). Мог и в плен попасть.
Но, есть дело №13, "Списки коммунистов первичных организаций воинских частей, находящихся на территории Даугавпилсского уезда". В этом деле протокол общего собрания комячейки при штабе 4-ой стрелковой дивизии от 10 августа 1919 года, город Двинск. Первый вопрос повестки дня: утверждение перерегистрированных членов комячейки. Витте утверждается в этом списке, идет в нем под номером 2 (31 голос "за", 0 "против", 1 "воздержался").
То есть спустя меньше двух месяцев после сдачи в плен он снова среди красных.
Также про плен ничего нет в документах, которые я нашел в РГАСПИ. Правда, вряд ли бы он стал писать в автобиографии про то, что в годы гражданской войны был в плену...


campsis59 написал:
[q]
Maskavas organizacija pilsetas rajons
Latviesu nacionalo lietu komissariata
Emissars
[/q]


Большое спасибо!
Без аватараiVsevolod
Тема: Перевод с латышского
19.05.2018, 18:14

Еще огромная просьба помочь разобрать, что написано от руки в приложенной анкете. Три строки, начиная с ответ на вопрос вопрос : "Kahda organisazija darbojas, Rajons". К сожалению, совсем не могу понять почерк.
Без аватараiVsevolod
Тема: Перевод с латышского
19.05.2018, 18:05

Здравствуйте!

Получил из Латвийского государственного архива (из LVA, не и LVVA) копии архивных документов. Среди них имеются документы, относящиеся к 1919 году. В частности, Исполнительный комитет объединенного Совета Латышских Стрелковых полков "Исколастрел", дело №48, Список дезертиров и безвести пропавших. Из этого дела мне прислали выдержку, которую и прицепляю к моему вопросу.

А вопрос следующий: правильно я понял фразу "Labprahtigi guhsta padew" как "добровольно сдавшийся в плен"? И соответственно, эта фраза, записанная в отношении Wihtin, Karlis относится также и к Witte, Schanno? Также не очень понятно, кто кому в плен сдался: стрелок сдался в плен противнику или этот человек сдался в плен стрелкам 9-ого полка?
Без аватараiVsevolod
Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
14.04.2018, 21:41

Ларчик с человеком, подавшим заявление о смерти прадеда, просто открывался. Это был брат второй жены прадеда. Всего-то надо было маму расспросить...
101.gif
Без аватараiVsevolod
Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
13.04.2018, 18:38

campsis59 у него была вторая жена после моей прабабушки. Она тоже давно умерла. Детей у них не было.
Без аватараiVsevolod
Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
13.04.2018, 17:51

campsis59 жаль, этого человека уже не найти. Указано, что он проживал в Москве (улица, номер дома, квартира). Но уже почти 51 год прошёл. Поискал в интернете по ФИО, нашёл наградные листы на человека 1905 года рождения с таким же ФИО. Воевал в 1944-1945 в Латвии. Возможно, он и есть. Вот думаю, где они с прадедом могли познакомиться? Прадед по возрасту вряд ли во время войны был на фронте (54-55 лет на момент освобождения Латвии от немцев), разве что где-то в штабе по партийной линии...
Буду ждать бумаги из Государственного архива Латвии. Надеюсь, внесут ясность. Ну и в РГАСПИ нашли его учетную карточку. Работы оплатил, жду, когда пришлют копию.
Без аватараiVsevolod
Тема: Сайт RADURAKSTI 2007-2021
13.04.2018, 16:50

А вот в справке о смерти, выданной латвийским ЗАГС, которую я сейчас получил из Латвии, в фамилии две буквы t: Žanis Vitte...

Pieteicējs в справке о смерти - это тот, кто оформлял в ЗАГСе факт смерти? Точнее, подавал заявление о смерти?