ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Olga321, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Olga321

o

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Olga321

Без аватараaz_
Тема: Глухов и Глуховский уезд в XVIII в.
7.04.2024, 1:10

ЦГИАК ф.51 оп.3 д.10108
Матеріали про артилерію Лівобережної України

л 122, 122об, 126
https://www.familysearch.org/a...7-10439-98

Ясне велможному высокоповелителному господину господину Малыя России обоих сторон Днепра и войск запорожских гетману, ея императорскаго величества действительному камергеру, императорской Санкт-Петербурской академии наук президенту, лей гвардии Измайловского полку подполковнику и обоих славных российских императорских ординов святых апостола Андрея и александровского також полского белого орла и голстинскаго святыя Анны кавалеру, российской империи графу Кириллу Григориевичу
его высокографскому сиятельству Разумовскому

Покорнейшее доношение

Высокоповелителным вышей ясне велможности ордером состоявшимся сего нобяря 21 дня веленно чтоб я не то чия? о исправлении енералной, но и полковых артиллерий имел попечение, и учредил бы тайня распоряжений чтоб все порядочным образом безутратно з найлутшим надсмотрением было управляемо; и ни в чем бы нужном при оных артиллериях недостатка, либо излишнего издержания быть немогло; а понеже за вступлением моим в ранг обозничества по должности моей в енералной войсковой артиллерии усмотрел я, что при той артиллерии бывших в дел людей, за жизни антецессора моего умершего Лизогуба, яко то в содержании денежной казны войскового товарища Евфима Филоновича, глуховских жителей Якова Котлярова; и Матвея Дмитриева, да воронежского Дмитра Кидигроба; в комисарстве порохового дела Павла Филонова, в комисарстве литейного дела Ивана Товстого, и Ивана Батуринця в доправии з рудокопных заводов десятинного окладного железа Ивана Трусевича, и Дмитрия Забияку, Якима и Григория Павловских; да провиянтового комисара Антона Илленка, неведомо для чего от а(р)тиллерии отобрано, и на их место других не определенно, в енералной в артиллерии дел неумалилось, но вящще приумножается, а при оной артиллерии находится старшин два, асаул и хоружий, кои при канцелярии енералной артилерии всякие дела экономические, и ведомости и протчие потребности исправляют, другая ж старшина яко то писарь в своей должности находится а атаман при командах пушкарской, и армаской и в протчем должность свою исправляет, да из чиновников эконом в разных посылках для исправления дел о спорных грунтах; яко и ныне в полку Стародубовском о разорении Касицкой артиллерийской рудне чернцами монастыря Суражеского в полковой Стародубовской канцелярии просит следствия, и решения от енералной войсковой артиллерии поверенным; а з города Коропа за отобран(и)ем выше писанных людей хотя з мещан несколко к показанным делам и сыскалось было, однако все за бытность свою в разных должностех находятся под щетом, а на их место, определить уже некого, а и по окончании щета ежели сыщется на ком начет, и тот доправлен будет яко на безгрунтовых на имуществу его, то уже за бедность того к делам определить будет невозможно, к тому ж и в подданической повинности немалое умаление учинилось; а особливо что за бытность всех выше намененных обретавлихся в правлении артиллерийских должностей людей щитать, некого и определить, и затем необходимо к енералной артиллерии потребно людей для исправления важных артиллерийских дел, и для освидетельствования полковых и сотенных артиллерий, з бунчуковых и войсковых товарищей и абшитованных канцелярию; а для определения по примеру как за прежде бывшего антецессора моего было, и как по нынешнему приумножению артиллерии в разные дела артиллерийские яко то
к содержанию денежной казны
к содержанию и произведению на артиллерийских служителей и майстеровых людей провианта
к деланию и содержанию пороха и к содержатию при том деле потребных материалов
к присмотру порохового дела заводу для содержания пушек их лафетов и к ним принадлежащих потребностей и инструментов
к делу литья пушек и содержания к тому приличествующих потребностей комисаров
к содержанию ременных и пеньковых упряжей и разной аммуниции
к собиранию з рудокопных заводов десятины окладной
к собиранию з дегтевых майданов обыкновенного збору
к собиранию с селетерных заводов обыкновенного збору
з полковых значковых и сотне Глуховской знатных товарищей и мещан, того ради вашей ясне вельможности нижайше прошу повелеть опреде[ли]ть для исправления выше показаных дел к енеральной артиллерии з бунчуковых и войсковых товарищей, войсковых канцеляристов да з значковых полку Нежинского и сотне Глуховской знатных товарищей и мещан Глуховских по приложенному при сем реестру, а пока оные бунчуковые, войсковые, значковые, и знатное товариство и мещане при Енеральной артилерии находится будут чтобы их к другим нарядам и посылкам и никаким делам от тех команд где они обритаются не привлекано к труда их при артилерии быть имеющие за войсковую причитано службу о том куда подлежит высокими вашей ясне вельможности притвердить ордерами.

Генеральный обозный Семен Кочубей

Реестр каких в енеральную артилерию людей потребно значить ниже:

Бунчукового товариша Ивана Сандурского,

Войсковых товаришей:
Леонтия Шликевича,
Симона Карбута,
Евфима Филонова,
Петра Трофимовича.

Войсковых канцелярист:
Василя Жученка.
Да абшитованного Данила Василенка.

Значковых товарищей:
Павла Яковлева Ворвихвоста,
Алексея Сербыновского,
Тимофея Левенця,
Якова Жученка.


Знатных сотне Глуховской товарищей:
Михайла Малченка,
Павла Филонова,
Антона Илленка,
Ивана Заруцкого,
Якова Поповича.


З мещан Глуховских:
Игната Пилипова.
Без аватараaz_
Тема: ИВАНГОРОДСКАЯ сотня
6.04.2024, 21:40

ЦГИАК ф.51 оп. 3 д. 10108 Матеріали про артилерію Лівобережної України

В деле на листах 106-107 копия документа 1729 года о разборе границ участков в селе Фастовцы Ивангородской сотни с большим количеством имен и упоминанием о годах службы

https://www.familysearch.org/a...7-10439-98

Без аватараaz_
Тема: Для всех Осмоловских
14.03.2024, 0:03

ДАОО 37-6-86 Одесса 1876 г
рождение сына Федора у Федора Федоровича Савченко-Осмоловского и его жены Натальи Ивановны
в воспреемниках похоже мать Федора Федоровича, Надежда Петровна
https://www.familysearch.org/a...22-1632-44
Без аватараaz_
Тема: Венгржиновские
21.02.2024, 23:26


webbrave написал:
[q]
Огромное спасибо. Там много должно быть Венгржиновских помимо этой записи начиная 1850х и до революции, понять бы еще в каких приходах искать!
[/q]


Конкретно эта запись в МК Крестовоздвиженской церкви
я сам ищу рождение дочери чиновника Ольги Яковлевны Шевцовой около 1857 года и, если повезет, её брак со студентом Юридического факультета и в последствии чиновником окружного суда Иваном Васильевичем Говоруном около 1875-1877, но все что известно из формулярного списка мужа это "рождена в Одессе" без каких-либо подробностей, так что смотрю все приходы подряд по этим датам и особенно внимательно любых служащих и дворян. Если встречу ещё Венгржиновских - напишу.
Без аватараaz_
Тема: Венгржиновские
21.02.2024, 21:53

ДАОО 37-12-3,1877, брак Аркадия Борисовича Венгржиновского и Веры Петровны Лукашевич
https://www.familysearch.org/a...30-4353-83
Без аватараaz_
Тема: Макутин
20.02.2024, 15:51

Одесса 1874 ДАОО 37-3а-19в
https://www.familysearch.org/a...896-8682-4
родился Владимир у Захария Алексеевича Макутина, Тираспольского купца служащего в Одесском окружном суде и его жены Анны Васильевены
Без аватараaz_
Тема: Путивльский уезд [Курская губ.]
15.02.2024, 20:47


rubolov написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, а 10 ревизии помещиков Толстых по Путивльскому уезду сохранились? В каком деле посмотреть? Спасибо.
[/q]

Дайте по подписи угадаю, деревня Веселая или Погаричи? Там всё в Полятыкиных, ещё они частично вместе с моими Сусловыми уехали в Казачинскую волость Енисейского уезда
По сути вопроса - сам ищу безуспешно. В теории они должны быть в
Ф. 184, Оп.2, Д.1102 Ревизские сказки крестьян и дворовых людей помещиков (на буквы Г-К, С, Т) Путивльского уезда по 10-й ревизии 1858г.
но там нет ни одной РС ни одного помещика на буквы С или Т. Также не нашел их ни в одном другом деле по 10 ревизии пока что.
Если найдете - дайте знать пожалуйста. Ещё есть 9я в 184-2-914
Без аватараaz_
Тема: ГЛУХОВСКАЯ СОТНЯ
31.01.2024, 0:08


aruna написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, есть ли по Гирину и Княжичам исповедки и/или метрические книги на тридцатые-сороковые годы 18го века?
Интересует семья Онопрея Кривошапа в Гирине...
[/q]



ЦДИАК 127-1012-29 Гирино 1723-1740
https://www.familysearch.org/a...SL-7?i=511
Без аватараaz_
Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
18.01.2024, 23:56


tim128 написал:
[q]
Просьба помочь с подчеркнутыми красным словами
[/q]



Меркел (Маркел)
Апрасиния?
Тулян
Титова
Симон или Тимош
Прокофий?
дядя
Подольской
Осташева
Без аватараaz_
Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
18.01.2024, 23:50


Dimitry9 написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, прочитать фамилию! Мария из роду Ламповых? Лашповых? Нужно учитывать, что Мария была лютеранкой, возможно, что фамилия должна была быть околонемецкой.
[/q]



вероятно Лашковых
Без аватараaz_
Тема: Фонтани
18.01.2024, 19:55


Fontani46 написал:
[q]
Фонтани Павел Стефанович
[/q]

в ГАКО ф 33 оп 3 д 717 на листах 348-353 есть тот же формулярный список 1896 года что и в РГИА

Канцелярский служитель Стефан Павлович Фонтани, писец канцелярии Старооскольского уездного предводителя дворянства, 58 лет, вероисповедания римско-католического, знаков отличия не имеет, содержания не получает.
Воспитание получил домашнее, но выдержал экзамен на окончившего курс в уездном училище, в службу вступил согласно прошения по определению Курского губернского правления в канцелярию Старооскольского уездного предводителя дворянства канцелярским служителем первого разряда 1868 года июля второго.
Женат на девице Анне Петровне Дужеевой, имеет сына родившегося 17 июня 1889 года Павла, кторый находится при родителях. Жена и сын православного вероисповедания.
Без аватараaz_
Тема: Глуховский уезд
22.12.2023, 9:30

ДАЧО 152-1-185
Перепост

Формулярные списки принятых в зачет будущих наборов рекрутам 1842 г.

Глуховский уезд: Кондратенко он же Красноштан, Зайковский, Максютенков, Трипузов, Таранов, Горшок, Медведев, Сочков, Романов, Фитющенко, Швец, Милеев, Ларионов, Сухаренок, Юденко, Тимощенко, Бубнов, Пинчук, Терещенко, Трунов, Ганжуренко, Максютенко, Изощиков, Шустенко, Роенко, Сутулин
Новгород-Северский уезд: Душин, Петриченко, Деканенко? он же Литвиненко, Шаповалов, Игнатенок
Кролевецкий уезд: Дидович, Шостак, Кравченко он же Железнюк, Нужный
Конотопский уезд: Нечипоренко
Путивльский уезд: Капорин
Без аватараaz_
Тема: Сверщевские Свирщевские
30.11.2023, 9:26

https://www.familysearch.org/a...718-881-49
Одесса 1856
Алексей, родился у девицы Любовии, дочери вдовы Надежды Ивановой именующей себя женою губернского секретаря Ивана Юрьева сына Сверчевского служившего в конторе бывшей Екатеринославской суконной фабрики и впоследствии умершегео
Без аватараaz_
Тема: Аккерман Бессарабской области (губернии)
10.11.2023, 0:11


Andrij написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу информацию о своем предке — Фёдоре Васильевиче Каленишине, приблизительно 1865 года рождения. Жена — Анна Ивановна Оцупок, из Браславского уезда Каменец-Подольской губернии, тоже было 32 года на момент переписи. Брат её, который записан в этом же доме, указан как крестьянин, поэтому она тоже вероятно из крестьян.
[/q]

по поводу Оцупков, в ДАОО 37-13-105 есть запись о рожении сына Григория у Ивана Ивановича солдата из Брацлавского уезда и Параскевы Дмитриевой Оцупок. Вероятно это тот самый брат и указан населенный пункт где можно искать предков Анны Ивановны.
https://archive.od.gov.ua/wp-c...13.105.pdf
Без аватараaz_
Тема: Немченко (!?)
5.11.2023, 15:27


ozerskaya написал:
[q]
Добавлю по МАВРОГАНов

Была ещё и МАРИЯ МАВРОган., "барышня" в 1883 году, Одесса. Можно предположить, что это ещё одна сестра.
(Мне кажется про неё ещё не упоминали)

[/q]


запись о рождении Марии Александровны Мавраган 12.04.1857 у Александра Павлова и Олимпиады Дмитриевой
https://www.familysearch.org/a...10-1249-41
Без аватараaz_
Тема: НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
23.10.2023, 21:50

ЦДІАК Ф.51, оп.3, дело 19371 (796 л.),

Ревизия Нежинского полка, 1737 г.

https://www.familysearch.org/a...242-765-27

Казаки и подсуседки

Первая полковая сотня
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
первой сотни церковные дворы, шинки, школы, больницы
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Вторая полковая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
второй сотни церковные дворы, шинки, школы, больницы
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Третья полковая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Мринская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Олишевская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Олишевской сотни дворы значковых поварищей, церковные дворы, шинки, школы, больницы
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Девицкая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Веркиевская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Прохоровская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Ивангородская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Бахмацкая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Конотопская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Борзенская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Шаповаловская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Батуринская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Кролевецкая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Новомлинская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Короповская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Воронежская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Янпольская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Глуховская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27

Посполитые

Первая полковая сотня
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Вторая полковая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Третья полковая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
г. Нежин (мещане)
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Мринская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Олишевская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Девицкая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Веркиевская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Прохоровская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
г. Ивангород
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Ивангородская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Бахмацкая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Конотопская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Борзенская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Шаповаловская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Батуринская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Кролевецкая
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Новомлинская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Короповская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Воронежская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Янпольская
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
г. Глухов
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
г. Глухов великороссийские посадские
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Глуховская сотня, сёла
https://www.familysearch.org/a...242-765-27
Без аватараaz_
Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
14.10.2023, 11:44


Fert написал:
[q]

az_ написал:
[q]

Евстратов
[/q]


Евтропиев
[/q]



соглашусь, не заметил точку, да ещё Евстатова в воспреемниках
Без аватараaz_
Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
14.10.2023, 11:14


Violaviola написал:
[q]
Кто отец Фомы? 1. позиция

https://www.familysearch.org/a...cat=756131
[/q]


государственных имуществ деревни Козырева крестьянин Ефим Евстратов
Без аватараaz_
Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
14.10.2023, 10:19


SvetlanaKozyreva написал:
[q]
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, понять о чем речь в общих чертах...
Правильно ли я прочитала, что это 1734 год (на меньшей картинке)?

Благодарю
[/q]



Тексты про сбор денег на перевозах.
(ниже без особых разбирательств, особенно с окончаниями и очень примерно чтобы понять смысл)

На меньшей 1735 видимо?

.. понем просителе взять в кашинской магистрату писменное обязательство здобрыми справками сверх же того взять у него старосты скаски с подтверждением что ему збирать перевозные денги по состоявшимся указом алишняго сверху указов ниского ничего не требовать опасая себя как в состоявшемся прошлого 1734 году июля 15 дня печатном указе изображено .. того збор? дать ему и с кашинского магистрата с обстоятельством испрописанием из соборного уложения и из уставной самом? указ (подпись) бургомистр Иван Поясницын

Второй 1749

А прото сыщетца .. потому учинено будет дань (дать?) надлежим по указу дананих же взять перевоз втроеж. А которые торговые и всяких чинов люди на перевозах станут про .. .. служилых людей ивтом изобличены будут подлинно .. тем людям учинено будет жестокое истязание ивзято будет штрафу по пяти рублев с человека и будучу .. на тех перевозах проезжим людям простою и обид никаких не чинить ...........
... апреля .. дня 1749 году Бургомистр Иван Поясницын
Без аватараaz_
Тема: НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
11.10.2023, 23:25

ЦДІАК 51-3-19397 Реєстр збору канцелярського податку з житиїв Ніжинського полку за 1736 р.

Первая полковая сотня
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Вторая полковая
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Третья полковая
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Мринская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Олишевская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Девицкая
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Веркиевская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Прохоровская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Ивангородская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Бахмацкая
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Конотопская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Конотоп
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Борзенская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Батуринская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Кролевецкая
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Новомлинская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Коропская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Воронежская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32
Янпольская
https://www.familysearch.org/a...78-1416-32