ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Belehov, Россия, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Belehov

Белехов Евгений

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Belehov

137031grib045
Тема: Метрические книги в ГАИО
21.04.2024, 19:56


nick2020 написал:
[q]
Добрый день ! Подскажите МК по Георгиевской церкви села Георгиевского. Меня интересуют деревни Бабцыно, Валы, Матвеевская. Спасибо.
[/q]

В ГАИО Георгиевская церковь-ф.1155 оп.1,3,9 МК за 1834-1917гг.
Есть и Знаменская церковь МК за 1801-1861,1885-1917гг.

137031grib045
Тема: Переписка по архиву ГАИО
20.04.2024, 15:34


Yulya506 написал:
[q]

grib045 написал:
[q]

Yulya506
Оцифрованы:
ф.394-оп.1- д.67-1915г/д.70-1916г
ф.1164-оп.7-д.11-1851-1875гг.
[/q]



ой, а их где можно посмотреть? на сайте архива? если да, то в каком именно, Ивановском или Владимирском? извините за назойливость 🤲🏻
[/q]

В электронном читальном зале ГАИО.

137031grib045
Тема: Переписка по архиву ГАИО
20.04.2024, 8:22

Yulya506
Оцифрованы:
ф.394-оп.1- д.67-1915г/д.70-1916г
ф.1164-оп.7-д.11-1851-1875гг.
137031grib045
Тема: Переписка по архиву ГАИО
19.04.2024, 20:14


Yulya506 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Nic2022 от 19 апреля 2024 7:59

Деревня Запрудново интересует которая в Ковровском уезде.
[/q]

Приход села Спас-Юрцево.В ГАИО метрики 1851-1918гг.


137031grib045
Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.04.2024, 16:20


bullit52rus написал:
[q]
Подскажите пожалуйста. Ивановский архив может чем помочь. Конкретно ищу хоть какую информацию про Молькова Якова отчество не известно и год рождения тоже. Есть информация. что у него была дочь Молькова Евдокия Яковлевна 1891 г.р. в замужестве Завьялова. Жили в деревне Костюхино. это моя прабабушка.
[/q]

Вам нужно просмотреть метрические книги села Тименка ,где будет запись о рождении Евдокии,с указанием ее родителей.


137031grib045
Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
14.04.2024, 19:37

bullit52rus
Поскольку вас интересует конкретная деревня,то я считаю нужно смотреть волисполком.Там можно узнать численный состав семей,какие земельные наделы в собственности,выплачиваемые налоги и повинности.Если имели задолженности по налогам,то могла быть опись движимого и недвижимого имущества ,состав семьи ,применяемые санкции за неуплату.
137031grib045
Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
14.04.2024, 4:09


bullit52rus написал:
[q]
похозяйственные книги точно.но они с 1935 года пошли. а вот в церквях вели записи посещаемых жителей до революции. где покопаться .где бы найти.
[/q]

Исповедные ведомости церквей в областном архиве,Первые годы после революции списки жителей можно поискать в фондах волисполкомов.Там вёлся учёт налогов,избирателей и т,п,

137031grib045
Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
13.04.2024, 20:31


bullit52rus написал:
[q]
точнее похозяйственных книг.
[/q]

Сомневаюсь,что они существуют за указанный период.


137031grib045
Тема: Макарьевский уезд [Костромская губ.]
13.04.2024, 8:02

В Макарьевском уезде :
д.Юркино -Зарецкая волость.(каждый год проезжаю мимо этой деревни.)
д.Юркино-Ловыгинская волость.
137031grib045
Тема: Макарьевский уезд [Костромская губ.]
12.04.2024, 21:03


Parabolica написал:
[q]
Здравствуйте!
Прошу помощи в поиске информации о родственниках.
Мой дед Николай Васильев родился в 1898 году в селе Юркино Костромской области (так в свидетельстве). Вероятно, это Макарьевский уезд?
Затем в течение нескольких лет у него там рождались братья и сёстры (Софья 1908, Виктор 1909 из тех что я знаю, всего 7 или 8).
Родителей зовут Иван Трофимович и Вера Васильевна. Васильевы.
Семья была не бедная...
Дед Николай затем учился в Лесном училище или институте.
Помогите, пожалуйста, с поисками: подскажите, в каких фондах искать, и есть ли вообще шансы?
[/q]

В Макарьевском уезде село Юрово.
Село Юркино в Горьковской области.




137031grib045
Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
12.04.2024, 19:12


bullit52rus написал:
[q]
Доброго времени суток. Подскажите пожалуйста где можно ознакомится с переписной книгой от 1900 до 1930 года деревни Костюхино Палехского района.
[/q]

Что Вы подразумеваете под переписной книгой?

137031grib045
Тема: Ильинский район
7.04.2024, 18:42


Kyxtenok написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. Где могут сохранится архивы, метрические книги, по Ивановская обл., Аньковский р-н, Сидоровский с/с, д.
Ракшино?
[/q]

МК по селу Сидорово Ростовского уезда есть в ГАИО за 1835-1918гг.

137031grib045
Тема: Ивановская область и Иваново - Вознесенская губерния
27.03.2024, 14:10


Natalysun написал:
[q]
Добрый день! Помогите пожалуйста не могу никак найти информацию, ищу к какой церкви относилась д. Пестиха ныне Лежневский район Ивановская область, нашла только что это был Ковровский уезд Владимирской губернии, а мне нужно ещё знать к какому селу относилось и к какой церкви! Заранее спасибо
[/q]

Христорождественская с.Лежнево.

Без аватараpelevinmm85
Тема: Отдельные вопросы по документам ГАКО
26.03.2024, 18:37

>> Ответ на сообщение пользователя martini от 26 марта 2024 8:17

У 7 ревизии, 1815-1816 годы, в целом по губернии сохранность хорошая, есть надежда, что сохранилась ваша округа. Просто эта ревизия не оцифрована (ГАКО ф. 200 оп. 3) и не переработана. Но в читальном зале с ней разобраться можно, при очном посещении.
Без аватараpelevinmm85
Тема: Отдельные вопросы по документам ГАКО
26.03.2024, 18:19


Njctymr написал:
[q]
ДОбрый вечкр. Ищу сведения о своем прапрадеде Крылов Александр Николаевич.
О нем известно не так мало, но зашла в тупик. Подскажите где можно поискать.
Известно что родился в 1872-1873г. Сын личного почетного гражданина. Окончил 3 курса Костромского духовного училища.
с 1896-по1901 почтальон Костромской телеграфной конторы
с 1901 что-то вроде писаря Костромской Духовной Консистории.
с 1902 Псаломщик, всю эту информацию я узнала из КВ.
а что дальше? где искать?
может есть на эту тему мысли, буду признательна за помощь.
[/q]



Возможно, тёзка, возможно Ваш: https://inv.velikie.org/search...rchives=39
137031grib045
Тема: ✔ ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.03.2024, 19:38

>> Ответ на сообщение пользователя Ms_Hedgehog от 15 марта 2024 11:36
Район образован в 1929 году в составе Кинешемского округа Ивановской Промышленной области. С 11 марта 1936 года в составе Ивановской области. 13 августа 1944 года района передан в состав Костромской области
Моя бабушка жила в Макарьевском районе.Умерла в 1935 году и справку я брал в ЗАГС г.Макарьев.
Метрические книги церквей г Макарьев в ГАКО ф.56 оп.6 д.47-81.
137031grib045
Тема: Общие вопросы по документам ГАИО
14.03.2024, 20:52


mikpol-nn написал:
[q]

grib045 написал:
[q]


mikpol-nn написал:

[q]


Добрый день!
Подскажите к какой церкви относились д.Дербино и д.Бабиха Юрьевецкого уезда?

[/q]




Архидиаконская с.Кресты


[/q]



Данные (сказки, метрики) по этим деревням, наверное, в ГАКО?
[/q]

В ГАИО МК за 1800-1849,1870-1918
Ревизии в ГАИО и ГАКО.

137031grib045
Тема: Общие вопросы по документам ГАИО
14.03.2024, 18:30


mikpol-nn написал:
[q]
Добрый день!
Подскажите к какой церкви относились д.Дербино и д.Бабиха Юрьевецкого уезда?
[/q]


Архидиаконская с.Кресты

Без аватараpelevinmm85
Тема: Макарьевский уезд [Костромская губ.]
11.03.2024, 12:35


Pasevina2277 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, если знаете где смотреть метрические книги по Халабудиха после 1917 года.
[/q]



С 1918 года в России должны были начать работать ЗАГСы (хотя в переходный период записи могли делаться и в МК и в ЗАГСе или не делаться нигде).
В ГАКО записи ЗАГС за 1918-1925 хранятся в фонде Р-1355.
По Макарьевскому району - фонд Р-1355 описи 21 и 22. По Тимошину и окрестностям, насколько вижу в описи: фонд Р-1355 опись 21 дела 51-54. Пока не оцифрованы. Доступны для заказа в читалном зале ГАКО.
Без аватараpelevinmm85
Тема: Предки троюродного деда
2.03.2024, 10:31

Вчера произошёл прорыв по одной из веток, по которой несколько лет не мог продвинуться.

Предыстория.
По МК нашёл запись о рождении его бабушки, Анны Ивановны, 1884 г.р.
Родители - слободки Филина (это сейчас часть г. Макарьев) мещанин Иван Фёдоров Серышов и его жена Пелагея Яковлева.
Записи о браке их не нашёл. МК сохранились начиная с 1868 года. В 1868 году у них нашлась запись о рождении дочери Анастасии, следовательно брак был до 1868 года и не сохранился.
Далее нужно прыгнуть в РС. Вроде бы дело не безнадёжное. Ивану Фёдорову на 1867 должно было быть не менее 18 лет, следовательно он родился до 1849 года. Пелагея Яковлева явно родилась до 1851 года.

Попытка 1: десятая ревизия о мещанах г. Макарьев. Неудачно: сохранились только дополнительные РС в этой ревизии по Макарьеву, всего пара десятков записей, среди них ничего подходящего.
Попытка 2: девятая ревизия о мещанах г. Макарьев. Сохранность хорошая. Слободки отдельно, к сожалению, никаких не выделены, всё сплошь - город Макарьев. Фамилия "Серышов" не встречается ни разу. Бесфамильные Иваны Фёдоровичи в принципе, есть, но по косвенным признакам не очень подходят.
Появилось предположение, что Иван Фёдорович приписался в мещане Макарьева уже после ревизий, а до этого жил в одной из ближайших деревень (например, Нижнее/Верхне Ярцево или Заречье). Уже встречался с подобным ранее.
Попытка 3: просмотр 10 РС в поисках подходящего Ивана Фёдорова среди крестьян в одной из соседних деревень с поздней пометкой о переводе в Макарьевское мещанство. Именно такми способом удалось найти предков по другой ветке. На этот раз неудачно. Подходящих людей не нашлось. В принципе, поздней пометки в РС могло и не быть, всё это туманно. Но иначе сложно идентифицировать нужного человека - фамилий в деревнях у нас в РС почти ни у кого нет.
Попытка 4: поиск прочих детей у Ивана Фёдорова и анализ их восприемников. Одной из восприемниц была "деревни Верхнего Ярцева крестьянская жена Анисья Яковлева". Совпадение отчества позволило предположить, что это сестра Пелагеи Яковлевой. И, действительно, в 10 РС в Верхнем Ярцеве нашлась семья с подходящими Пелагеей Яковлевой и Анисьей Яковлевой. Правда Анисья - мать Пелагеи и совпадение отчеств случайно.
У другой дочери Ивана и Пелагеи восприемницей указана "родная бабка новорождённой солдатка Пелагея Михайлова". Хотя эту запись нашёл очень давно, должного внимания на неё не обратил.
Попытка 5: поиск фамилии на gwar-mil-ru. Без особых результатов. В Макарьевском уезде нашлось только пара человек из д. Алтыновка. Поиск по 10 РС в Алтыновке не выявил ничего подходящего.
Попытка 6: поиск Серышовых в МК. Случайно наткнулся на эту фамилию в МК Воскресенской церкви села Усть-Неи. Фамилия встречается у жителей Заречья. По МК удалось добраться до РС по одной линии Серышовых. Но в РС найденный человек (Яков Петров Серышов в МК) записан в семье Клевиных (единственный Яков Петров в РС в Заречье).
Попытка 7: поиск в описях ГАКО по заголовкам дел о приписке в мещанство (вдруг в названии дела встретится Серышов). Неудачно.
Попытка 8: внезапно, после обсуждения моей проблемы поиска со знакомым генеалогом выяснилось, что "мои" Серышовы есть в оцифрованных (в ГАКО) пару недель назад ИДР за 1893 год (он их мне сам нашёл, за что ему огромное спасибо). Это позволило уточнить год рождения Ивана Фёдорова Серышова - получался 1844. У его жены, Пелагеи Яковлевой год получался 1847 и это хорошо соответствует возрасту ранее найденной Пелагеи Яковлевой в 10 РС (там ей указано 11 лет).
Попытка 9: после повторного просмотра и анализа восприемников я уделил, наконец, должное внимание записи "родная бабка новорождённой солдатка Пелагея Михайлова". Родная бабка - значит либо мать Ивана, либо мать Пелагеи. Но мать Пелагеи я знаю из РС - её звали Анисья Яковлева. Значит солдатка Пелагея Михайлова - мать именно Ивана Фёдорова Серышова. Но если она солдатка, значит её муж, Фёдор Серышов - солдат, а это всё меняет.
Значит в РС надо искать Фёдора, отданного в рекруты. Иван будет в РС по крестьянам только если он родился до отдачи Фёдора в рекруты. А если после - он будет только в РС по солдатским семьям. Пелагею Михайлову в 10 РС тоже следует искать только в солдатской ревизии.
Вспомнив, что Серышовы на середину 19 века встречаются только в Заречье, и предположив, что Иван должен был родиться примерно в год отдачи Фёдора в рекруты я стал смотреть 9 ревизию по Заречью и нашёл единственного Фёдора, отданного в рекруты аж в 1838 году. Жена уже не указана (т.к. перешла в военное сословие), но наличествует Авдотья Фёдорова 16 лет, очевидно, дочь. Возраст Фёдора на прежнюю ревизию, 22 года, позволяет предположить, что жена будет указана в 8 ревизии.
В 8 ревизии Фёдор указан с женой Пелагеей (без отчества) и дочерью Авдотьей. По крайней мере имя жены совпало, это хороший знак.
Попытка 10: просмотр солдатских семей г. Макарьев в 10 РС (ГАКО 200/13/370) - безуспешно. Ни Фёдора, ни Ивана, ни Пелагеи Михайловой Серышовых.
Попытка 11: просмотр солдатских семей в д. Заречье в 10 РС (ГАКО 200/13/374) - безуспешно. Ни Фёдора, ни Ивана, ни Пелагеи Михайловой Серышовых.
Наконец, когда казалось, что уже все ревизии по сто раз просмотрены, стал глядеть 10 ревизию по солдатским семьям по всем подряд окрестным деревням Макарьевского уезда - и внезапно нашёл Ивана Фёдорова Серышова 12.5 лет и его мать, солдатку Пелагею Михайлову, 49 лет, в деревне Верхнее Ярцево!
Почему же они в Верхнем Ярцеве? Похоже, что Пелагея Михайлова оттуда родом. И действительно, в 7 ревизии в Верхнем Ярцеве (спасибо Алексею Крупышеву за полную выписку по деревне) находится Пелагея Михайлова, 7 лет!