ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Fingolfin_insipinorri
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Fingolfin_insipinorri

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Fingolfin_insipinorri

202822Vollna
Тема: Описание воинских частей в Первую мировую войну
10.03.2024, 19:11


dmitrusha написал:
[q]
Скажите, а в оцифрованном виде где-то есть информация о 18-й Кавказский рабочий батальон? Дислоцировался в Баку, судя по картотеке потерь
[/q]


А Вы какую информацию о батальоне хотели получить?
202822Vollna
Тема: Описание воинских частей в Первую мировую войну
10.03.2024, 19:04

>> Ответ на сообщение пользователя dmitrusha от 10 марта 2024 16:10

Я Вам дала ссылку на опись фонда 18-го Кавказского рабочего батальона. Посмотрите, там всего 3 дела. И все эти дела касаются названных солдат - Хуциева, Баева и Горлова.

ПС. Нет, 4 дела. Последнее довольно любопытное с исторической точки зрения
Дело 4. Телефонограмма начальника Отдельной Кавказской железнодорожной бригады командиру 18-го Кавказского рабочего батальона об отречении императора Николая П.

Так и написано, Николая П

ПС2
Интересно, кто набивал текст? П - так печатали на печатных машинках, где не было латинского шрифта. Но сейчас-то надо это в нормальный вид переводить или как?...
202822Vollna
Тема: Описание воинских частей в Первую мировую войну
3.03.2024, 9:42


ygv написал:
[q]

dmitrusha написал:
[q]

Скажите, а в оцифрованном виде где-то есть информация о 18-й Кавказский рабочий батальон? Дислоцировался в Баку, судя по картотеке потерь
[/q]


Хорошо, если будет в РГВИА в бумажном виде....
10. 2. 68. 18-й Кавказский рабочий батальон. Ф. 9412. 1917 г. 3 ед.хр.
[/q]



У нас же теперь есть росархив
http://online.archives.ru/guid...440758003/

Если не интересуют Хуциев, Баев или Горлов, то РГВИА ничего не ответит.
202822Vollna
Тема: Фамилии из фонда Р-83, ОГАЧО
16.01.2024, 10:32


georgie57 написал:
[q]
Р-83-2-39 Похозяйственные карточки крестьянских и казачьих хозяйств по уездам Челябинской губернии за 1922 год.
Часто встречающиеся фамилии:

Грибанов, Выдрин, Чуксин, Катаев, Вандышев, Плотников, Буторин, Подкорытов, Медведев, Гневашев, Анасимов, Хохряков, Акулов, Лаптев, Глухов, Сазонов, Карпов, Лапаев, Сидоров, Денисов, Подживотов, Попов, Вяткин, Кузнецов, Вольхин, Урванцев, Загуменнов, Мохарев, Ремизов, Черепанов, Дергунов, Филимонов, Сергеев, Гредяев, Тихонов, Мурзин, Максимовских, Воронин, Мальков, Бородин, Лыков.




[/q]



Подскажите, еще один момент, дело на компьютере в читальном зале или бумажное?
202822Vollna
Тема: Фамилии из фонда Р-83, ОГАЧО
16.01.2024, 10:25


georgie57 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Vollna от 16 января 2024 9:56
Здравствуйте. Кажется, там волости не отмечены
[/q]

То есть, просто навалом по фамилиям?)) По уездам хотя бы разделено? И полного состава семьи нет, конечно, только домохозяин, да?

202822Vollna
Тема: Фамилии из фонда Р-83, ОГАЧО
16.01.2024, 9:56


georgie57 написал:
[q]
Р-83-2-39 Похозяйственные карточки крестьянских и казачьих хозяйств по уездам Челябинской губернии за 1922 год.
Часто встречающиеся фамилии:

Грибанов, Выдрин, Чуксин, Катаев, Вандышев, Плотников, Буторин, Подкорытов, Медведев, Гневашев, Анасимов, Хохряков, Акулов, Лаптев, Глухов, Сазонов, Карпов, Лапаев, Сидоров, Денисов, Подживотов, Попов, Вяткин, Кузнецов, Вольхин, Урванцев, Загуменнов, Мохарев, Ремизов, Черепанов, Дергунов, Филимонов, Сергеев, Гредяев, Тихонов, Мурзин, Максимовских, Воронин, Мальков, Бородин, Лыков.




[/q]



Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, какие уезды в этом деле? В АИС ОГАЧО есть еще два дела №№ 39а (т. 2) и 39б (т. 3), в них, наверное, другие волости. Нет ли у Вас информации, в каком томе Челябинский уезд Белоярская волость?
202822Vollna
Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
17.12.2023, 12:55


Florovsky написал:
[q]

VC написал:
[q]

Если не ошибаюсь, то в нижней строке шифровки "Зап" - какая-то запасная часть. Не могу разобрать верхнюю строку.
[/q]


М.б. Конский запас?
[/q]

Браво, спасибо огромное! Всё совпадает, в семье сохранилось воспоминание, что предок как-то был связан с лошадьми.
202822Vollna
Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
16.12.2023, 21:45

Уважаемые эксперты! Помогите, пожалуйста, с атрибуцией. Снято в Москве. Судя по ребенку, около 1916 года, но это не точно.
202822Vollna
Тема: Постниковы
15.10.2023, 13:41


slezyi написал:
[q]

milira написал:
[q]

LVIA 567-19-385

Виленский учебный округ

Постникова Вера Ивановна 1913 г - *личное дело*
[/q]




Добрый день, а не могли бы вы, пожалуйста, поделиться подробностями про Веру Ивановну, ссылками где вы нашли её личное дело, где они именно училась в Виленском учебном округе?

Буду очень благодарен

[/q]

В сообщении даны шифры на документ: Литовский гос. исторический архив, фонд 567 опись 19 дело 385.

202822Vollna
Тема: Доп. сведения из актовых записей
24.09.2023, 10:46


under_u написал:
[q]
Здравствуйте. Заказываю справку о рождении от имени бабушки на госуслугах. Подскажите, какую форму лучше заказать ? 2 или 4?

В какой будет больше информации ? Распутайте меня

Спасибо!
[/q]



Вам нужна форма 4. В нее заносятся дополнительные сведения из актовой записи (при соответствующим заявлении от вас).
202822Vollna
Тема: Единый читальный зал по Федеральным архивам
20.09.2023, 10:34

Подключены описи РГВИА! Вот это да!
yahoo.gif Ищутся фамилии по очень востребованным фондам: 400, 801, 546, 330 !
shok.gif по которым раньше часами можно было искать!
202822Vollna
Тема: Ростов-на-Дону
1.09.2023, 23:39

ГАВО (Воронеж), Вознесенская церковь села Мечётка Бобровского уезда Воронежской губернии за 1919 г., ф. И331 оп. 1 д. 585 лл. 271 об., 272.

Солдат-белогвардеец из мещан г. Ростова на Дону Яков Митрофанов Бакланов, 35 лет, умер 11 ноября 1919 г. от ран в бою с красноармейцами.
202822Vollna
Тема: Карта перемещения рода
29.08.2023, 11:40


GenerationsTree написал:
[q]
Добрый день.

В моей программе "Дерево Поколений" реализована подобная возможность. Можете попробовать. https://generatree.com/ru/features.html
Принцип работы следующий - по данным событий в жизни персоны выстраивается жизненный путь с метками на карте в местах возникновения тех или иных событий
[/q]



Интересно, спасибо! А в пробной версии карта не работает?
202822Vollna
Тема: Общие вопросы по РГАЭ
14.07.2023, 12:33

Конечно, если человек первый раз в архиве, неуверенный в своих правах, может растеряться, запаниковать...
Друзья, не бойтесь, здесь описан какой-то экстраординарный случай
dntknw.gif Но есть же начальник читального зала, отдела приема требований, начальник управления отделами, директор архива, в конце концов... И вообще, отправляйте требования в электронном виде! Никто ничего не спросит. Но только после заполнения анкеты на Пироговской, конечно.
202822Vollna
Тема: Общие вопросы по РГАЭ
14.07.2023, 10:58


kolom_kse написал:
[q]
Потому что, прежде чем принять требование, тщательно сличают написанные там фамилии (название дела) с представленными документами о родстве!
Требование могли просто не взять у меня.
[/q]

Вы описываете очень странные обстоятельства. Ни разу не сталкивалась с такими сложностями. Если дело 1947 и старше, то выдают без подтверждения родства. Вам надо было бы просто сообщить, что имеете право просмотреть без родства, и всё бы решилось.
В каком филиале с Вами так обошлись, в Вороново или на Пироговке?
202822Vollna
Тема: Фонд 1750 Казанское военное училище
1.07.2023, 14:24


Yanochka87 написал:
[q]
А если смотреть с 1885 года до 1889?
[/q]


Вообще за период до 1905 года имеются только два дела:
- Списки юнкеров выпуска 1885 г
- Списки и аттестации юнкеров выпуска 1888 г.

И это, как видно, не личные дела, а только списки и аттестации. Какая информация есть в списках, не знаю, надо смотреть. Может быть, просто список получивших бинокли, например. В аттестации может быть дата рождения, но вряд ли. Те аттестации, которые я видела в этом фонде, содержали только ФИ и информацию о начальном образовании.
Всё остальное, имеющееся по юнкерам, относится к периоду 1905-1917 гг.

В фонде имеются также дела, касающиеся преподавательского состава и приказы по училищу, тоже, в основном, после 1900 гг. Детальной информации по ним у меня нет, надо смотреть опись в архиве, она не оцифрована, выдается для ознакомления под заказ.

202822Vollna
Тема: Фонд 1750 Казанское военное училище
30.06.2023, 13:42


Yanochka87 написал:
[q]
Добрый день! Мой прапрадед Кузминский Михаил Вячеславович обучался в Казанском военном училище примерно в 1889-1896 г. Можете подсказать номера описей и дел по этим годам. Я пыталась сама на сайте архива найти фонд 1750, но не получается :(
[/q]

За этот период по юнкерам ничего нет в фонде.
202822Vollna
Тема: Записи в Учетно-послужных карточках (УПК) офицеров
24.06.2023, 11:34


AndreiKapranov написал:
[q]
Здравствуйте! На Память народа раньше были доступны к просмотру УПК на погибших офицеров, сейчас снова закрыты. Так у всех?
[/q]



Да, есть такое. И шифры дел закрыты (шкаф, ящик..).
202822Vollna
Тема: Военные лазареты
16.06.2023, 0:25


BRabbit написал:
[q]

ygv написал:
[q]


BRabbit написал:

[q]


Помогите определить местонахождение госпиталя 1090 (и название) по состоянию на 30 июля 1917. Фото карточки приема:

[/q]



[/q]


А что ж такое "кр" перед "Полторацкой"? Крестьянки??

[/q]

Это лазарет в имении Красное Полторацких в Тверской области.


202822Vollna
Тема: Вопросы по разделу
5.06.2023, 18:34


aleger написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Helen V от 5 июня 2023 14:38
Спасибо за ответ! Только когда я отправлю бланк , мне время назначат? Ответ на почту придёт?
[/q]


Да, по электронке ответят, когда приходить.