Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  evgeneolog, Красноярск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


evgeneolog

Евгений Сазанцев

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей evgeneolog

Без аватараsityaeva67
Тема: Фамилии крестьян
26.02.2022, 14:17

>> Ответ на сообщение пользователя Dobrowolski от 23 марта 2019 17:37

Добрый день! Интересует фамия Цитко. Буду благодарна за любую информацию.
Без аватараsityaeva67
Тема: Новогрудское воеводство
26.02.2022, 14:10

>> Ответ на сообщение пользователя Dobrowolski от 17 января 2018 18:40

Добрый день! Меня интересует фамилия Цитко. Мой пра-прадед Казимир Ци(ы) тко был сослан в Сибирь. Это все, что я знаю. И поиск зашёл в тупик.
Без аватараsityaeva67
Тема: ЧУВАШСКАЯ РЕСПУБЛИКА
11.02.2021, 22:53


lora-loramm написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя LesyaKolmakova от 19 декабря 2020 18:12

Она с родителями сюда приехала или уже в сознательном возрасте? Бабушка у меня умерла, когда мне было семь лет, а спросить не у кого почему они из Чувашии переехали в Сибирь.
[/q]


Мои переехали из Чувашии в Большеулуйский район в 1925-28 г. г. В Чувашии проживали в д. Первые Синьялы.
Без аватараsityaeva67
Тема: Невельский уезд
12.01.2021, 18:58


Yuliya1970 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sityaeva67 от 9 января 2021 14:34
Надежда, плёнки с метрическими книгами по Невельскому уезду можно смотреть удалённо. Попробуйте разобраться на этом сайте: списки МК и микрофильмы. Федота я вам нашла в 1900 году плёнка 007569848 файл 862, теперь ищите Фёдора...
PS. Фёдор 1907 г.р. плёнка 007570266, файл 333

[/q]



Спасибо. По вашим данным нашла своего деда. Как мне понять номер микрофильма и файла для дальнейшего просмотра и поиска других сведений по этому же приходу? Я вижу в архиве номер фонда номер описи и номер дела , а как узнать какой номер микрофильма у этого дела? Все SOS!!!!! В какую тыкнуть кнопку?!
Без аватараsityaeva67
Тема: Невельский уезд
9.01.2021, 23:55


Gray Wing написал:
[q]

sityaeva67 написал:
[q]

Федора Кирилловна Кочанова 35 лет девица Витебской губернии Невельского уезда Доминикской волости д. Хмелинец, каким браком не указано
[/q]

Если батюшка записал "девица", это как раз и означает "первым браком".
Кстати, Феодора Кириллова записана "единоверческого исповедания". Это может быть важно.
[/q]

У единоверцев до определённого времени все дети были незаконнорождеными, я правильно поняла? И браки не были заключены? Поэтому в метрической книге записана только мать новорождённого? Дед родился 1906-07 г. г. и при такой вере мог быть записан как незаконнорожденым? Никак не могу понять как работать на сайте, как найти и посмотреть нужный микрофильм. Дайте хоть маленькую подсказку. Пожалуйста.

Без аватараsityaeva67
Тема: Невельский уезд
9.01.2021, 17:11


Yuliya1970 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sityaeva67 от 9 января 2021 14:34
Надежда, плёнки с метрическими книгами можно смотреть удалённо. Попробуйте разобраться на этом сайте: списки МК и микрофильмы. Федота я вам нашла в 1900 году плёнка 007569848 файл 862, теперь ищите Фёдора...

[/q]



Спасибо Большое. Даже не ожидала. Буду пытаться на сайте. Огромное спасибо.
Без аватараsityaeva67
Тема: Невельский уезд
9.01.2021, 14:34


Yuliya1970 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя sityaeva67 от 8 января 2021 22:23
Прежде чем делать запрос вам надо определиться кого вы будете искать в Невельском уезде. Я поняла так, что Феодосия Кирилловна (фамилия неизвестна) переехала в 1908 году в Томскую губернию, вышла там замуж первым браком за некоего Кочанова и родился в 1908 году же Фёдор Кочанов. Правильно поняла?

[/q]

Федора Кирилловна Кочанова приезжает в Томскую губернию и выходит замуж за Ивана Ивановича Сатяева в 1908г. Из метрической записи. Федора Кирилловна Кочанова 35 лет девица Витебской губернии Невельского уезда Доминикской волости д. Хмелинец, каким браком не указано(спасибо батюшке за столь подробный адрес). Сколько времени она прожила в Томской губернии до замужества непонятно. В поручителях Кочанов Кондрат Кириллов крестьянин села Баровского. Скорее всего она к брату приехала. Девице-то 35 годиков и двое деток. Вот и хочу понять происхождение моего деда. Он родился примерно во время этого переезда, брака и фамилия у него в последствии Сатяев как и моего отца и у меня. В переселенческом свидетельстве в Красноярский край в1914 году записан как пасынок Кочанов Фёдор и брат Кочанов Федот. В семье говорили, что дед Фёдор с 1907 года.
Без аватараsityaeva67
Тема: Невельский уезд
8.01.2021, 22:23


Yuliya1970 написал:
[q]

sityaeva67 написал:
[q]

Добрый день! Подскажите пожалуйста к какому приходу относилась дер. Хмелицы Доминикская волость Невельский уезд. Очень нужна запись о рождении моего деда. Заранее благодарна. Может неправильно разобрала название деревни. Как вариант Хмелинец.
[/q]


Согласно карты приходов Псковской губернии, деревня Хмелинец относилась к приходу церкви Успения Пресвятой Богородицы села Белохвостово. Сохранность МК по Невельскому уезду не очень хорошая, может не быть нужного вам года, плюс отсутствуют фамилии, придётся искать только по имени и отчеству.
[/q]

Спасибо большое. Мой дед Фёдор Кочанов 1906-1908 г. его брат Федот Кочанов 1899-1900г.р. Мать Кочанова Феодосия(Федора) Кирилловна. Нашла запись о её бракосочетании в Томской губернии в 1908г. Девица 35 лет первым браком. У деда фамилия отчима и я сама ношу эту фамилию. Переезд Федоры в Сибирь, бракосочетании и рождение моего деда как то все вместе. В какой архив делать запрос? Псков, может ещё в Витебск? Я можно сказать новичок в этом деле, буду очень благодарна за помощь.


Без аватараsityaeva67
Тема: Невельский уезд
8.01.2021, 17:26

Добрый день! Подскажите пожалуйста к какому приходу относилась дер. Хмелицы Доминикская волость Невельский уезд. Очень нужна запись о рождении моего деда. Заранее благодарна. Может неправильно разобрала название деревни. Как вариант Хмелинец.
Без аватараsityaeva67
Тема: Барковы
24.11.2020, 22:33

>> Ответ на сообщение пользователя nokto от 5 октября 2018 15:28

Я знаю Барковых. Переселенцы в Енисейскую губению на уч. Прорва. Мои Сатяевы выехали из Томской губернии Мариинского уезда тоже на участок Прорва, впоследствии породнились. Сейчас занимаюсь именно этой веткой.
Томская губерния Мариинский уезд с. Никольское (Топкий ручей) если правильно поняла второе название села в проходном свидетельстве.
Без аватараsityaeva67
Тема: Польские оптанты из Сибири 1920г
13.02.2020, 15:36


даниел написал:
[q]

sityaeva67 написал:
[q]

Здравствуйте! Нашла в списке дело 159 Цитко Казимир. Моя прабабушка Анна Казимировна в девичестве Цитко поселенческая дочь д. Березовка Ачинск ого уезда. Просмотрела КАКК, ничего не могу найти по этой семье. Полное отчаяние. Как можно узнать поподробнее о Казимир Цитко из данного списка? Заранее благодарна.
[/q]


буду в архиве в следующий раз - посмотрю это дело

[/q]


Спасибо большое, буду очень благодарна!
Без аватараsityaeva67
Тема: Польские оптанты из Сибири 1920г
12.02.2020, 1:46

Здравствуйте! Нашла в списке дело 159 Цитко Казимир. Моя прабабушка Анна Казимировна в девичестве Цитко поселенческая дочь д. Березовка Ачинск ого уезда. Просмотрела КАКК, ничего не могу найти по этой семье. Полное отчаяние. Как можно узнать поподробнее о Казимир Цитко из данного списка? Заранее благодарна.
Без аватараsityaeva67
Тема: Списки фамильные Енисейской губернии .
21.01.2020, 23:30

Добрый день!
Прошу помощи!!! В метрической записи о бракосочетании моей бабушки написано:

Поселенческая дочь села Березовка девица Цытко Анна Максимовна 16 лет . Запись от 22 сентября 1891г.
Енисейская губерния, Ачинский уезд , Большеулуйская волость.
В более поздних документах она значится как Анна Казимировна, в семье ее тоже все называли Анна Казимировна.
Значит ее отец Максим-Казимир Цытко был ссыльным. По семейной легенде ссыльный поляк.
Никак не могу найти никаких сведений о нем. Откуда и когда был сослан в Сибирь.
Подскажите в каких источниках можно найти информацию . Просмотрела практически все что есть в Красноярском архиве.
Возможно что-то пропустила. Заранее благодарна.
Без аватараsityaeva67
Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
28.08.2019, 15:15


eugenio написал:
[q]

sityaeva67 написал:
[q]

в д. Прорва Дзержинского района.
[/q]


https://nasledie-sela.ru/places/KYA/1003/u/332/

Это Шеломовская волость, см. скан из СНМ 1917 года, и церковь,наверное, Шеломовская Петро-Павловская:
[/q]

Посмотрела, есть метрические книги, не оцифрованы.

Без аватараsityaeva67
Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
24.08.2019, 14:42

Уважаемые знатоки, у меня вопрос по населенному пункту. Мой отец родился в д. Прорва Дзержинского района.
На сайте Память народа нашла брата моего деда у которого тоже написано уроженец д. Прорва Дзержинского района.
Найти эту деревню не смогла, к какому приходу она относилась не понятно. Может кому-нибудь попадалась такая деревня,
название уж очень запоминающееся. Прошу помощи.
Без аватараsityaeva67
Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
23.08.2019, 13:49

[ Ответ на сообщение Vetryanaya ]


Без аватараsityaeva67
Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
23.06.2019, 19:22

Мои поиски зашли в тупик на прабабушке. Цытко Анна Казимировна (Максимовна). Ее отец ссыльный поляк в Большеулуйскую волость, Ачинский уезд, дер. Березовка. Фамилия могла быть и Цитковский и Циткович. Не могу найти на него статейный список, что бы узнать откуда был сослан. Подскажите где можно посмотреть информацию.
Без аватараsityaeva67
Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
23.06.2019, 19:16

Там постоянно пополняется список. На той неделе нашла родного брата своей бабушки. Месяц назад его еще там не было.
Без аватараsityaeva67
Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
21.06.2019, 21:23


SemGogol написал:
[q]
А где можно поискать информацию о репрессированных?
Прапрадед латыш владел паточным заводом в Рыбинском районе (Канский уезд в те дни) Красноярского края (пос. Громадский), в 1936 году умер. Есть основания предполагать, что был репрессирован.
[/q]



Я нашла своего деда на сайте " Жертвы полит. террора в СССР" , там же была информация в каком архиве хранятся документы
Дед был арестован в Красноярском крае, а документы в архиве Чувашии, по месту его рождения. Сейчас сделала запрос на получение копии следственного дела, приложив копии документов подтверждающих родство.
Без аватараsityaeva67
Тема: КРАСНОЯРСКИЙ КРАЙ
20.04.2019, 10:41


Velizhanskaja написал:
[q]
mihalkin

Благодарю))

Просмотрела другие дела этого писаря, это точно "л"
Итог: Кулун

[/q]


Кускун. На восток от Красноярска прямо на трассе М-53. В архивах по переселению попадалась эта деревня. Она и сейчас существует.