ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Sedneva T V, Томск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Sedneva T V

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Sedneva T V

Без аватараGardenerMuller
Тема: Невельский уезд
27.06.2023, 17:52

Добрый день

Список лиц учета путевых ссуд, выданных на Томском переселенческом пункте за первое полугодие 1908 г.
Якименок
Витебская губ, Невельский уезд, Емелецкая волость, с. Осиновка
Томский уезд, Богородская волость, уч. Комаровский

Подскажите сохранилось ли село Осиновка, как его найти, занимается ли кто-то им? Встречались ли Якименко оттуда кому-то?

Заранее спасибо
Павел
Без аватараGardenerMuller
Тема: Витебская губерния
27.06.2023, 17:49


psyandr написал:
[q]

GardenerMuller написал:
[q]

Невельский уезд, Емелецкая волость, с. Осиновка
[/q]

вы неверно прочитали или в источнике искажено или то и то. Правильно - Еменецкая волость. Волостной центр - Еменец, что южнее от г. Невель.
Деревня Осиновка почти на самой административной границе в дореволюц.время, т.е. очень вероятно там фамилия поздно пришлая.
Сейчас деревня существует, но на гугл-карте ошибка, т.к. слово "Осиновка" приписано и к д Мыленки. Координаты N55,89710151° E29,90375534°. В 2010 официально прописано 4 человека, несколько домов стоит.
На карте июня 2021 года видно, что участки посещаются, кто-то там находится, даже земля возделывается.
Сейчас это Псковская область, Невельский р-н, Артёмовская волость (до 2015 - Лобковская, на случай поиска инфы в сельсоветах), д. Осиновка.
[/q]


Добрый день
Огромное спасибо за развернутый ответ
Названия я взял здесь (просто скопировал): https://forum.vgd.ru/17/18198/3830.htm?
Без аватараGardenerMuller
Тема: Витебская губерния
26.06.2023, 9:42

Список лиц учета путевых ссуд, выданных на Томском переселенческом пункте за первое полугодие 1908 г.
Якименок
Витебская губ, Невельский уезд, Емелецкая волость, с. Осиновка
Томский уезд, Богородская волость, уч. Комаровский

Подскажите сохранилось ли село Осиновка, как его найти, занимается ли кто-то им?
Заранее спасибо
Павел
Без аватараGardenerMuller
Тема: ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
31.03.2023, 2:58


LVU написал:
[q]
Уважаемые форумчане!
В Томской области несколько деревень Батурино. И много жителей с такой фамилией. Может кто-то занимается этой фамилией. Ищу, откуда могли переселиться в 1800 году в деревню Ювалинская Батурин Афанасий Яковлев с семьей. Затем в 1810 году они основали деревню Батурино Кожевниковского района. Но вот откуда они в эти места переселились? В ИВ 1800 и 1801 годов они числятся в деревне Ювалинской как "мещане". Может кто-то хорошо знает тему статусов - откуда могли взяться мещане в деревне Ювалинская? В ИВ 1798 их еще нет в этой деревне и во всем приходе.
[/q]


Добрый день
Найдите в сети книгу В.Г. Волкова "Кожевниковский родословец"
Без аватараGardenerMuller
Тема: Кирпичников
27.03.2023, 18:41

Поручитель по невесте на венчании в с. Десятово (ныне Кожевниковский район Томской обл.) - канцелярский служитель Томской казенной палаты Михаил Кирпичников
20 января 1850 года - венчались Данил Сваровский и Аграфена Трубачева
Без аватараGardenerMuller
Тема: ГРУЗИЯ [Государство]
19.02.2023, 9:35


dnl123 написал:
[q]

GardenerMuller написал:
[q]


dnl123 написал:

[q]



GardenerMuller написал:


[q]



Добрый день
Помогаю своем другу грузину в поисках. Знаем, что его дед родился в с. Бослеви Зестафонского района в 1908 г.
Кто бы смог оказать помощь и посмотреть запись о рождении в соответствующих МК?
Заранее благодарю
Бажеев Павел


[/q]





Там три церкви, две из которых Георгиевские:
https://www.familysearch.org/s...%20Library
И одна Иоанно-Крестительская:
https://www.familysearch.org/s...%20Library



[/q]



А посмотреть возьметесь?

[/q]



Если он не знает грузинского, конечно) Но нужно имя
[/q]

Написал в личку
Без аватараGardenerMuller
Тема: ГРУЗИЯ [Государство]
18.02.2023, 19:00


dnl123 написал:
[q]

GardenerMuller написал:
[q]

Добрый день
Помогаю своем другу грузину в поисках. Знаем, что его дед родился в с. Бослеви Зестафонского района в 1908 г.
Кто бы смог оказать помощь и посмотреть запись о рождении в соответствующих МК?
Заранее благодарю
Бажеев Павел
[/q]



Там три церкви, две из которых Георгиевские:
https://www.familysearch.org/s...%20Library
И одна Иоанно-Крестительская:
https://www.familysearch.org/s...%20Library

[/q]

А посмотреть возьметесь?
Без аватараGardenerMuller
Тема: ГРУЗИЯ [Государство]
18.02.2023, 4:54

Добрый день
Помогаю своем другу грузину в поисках. Знаем, что его дед родился в с. Бослеви Зестафонского района в 1908 г.
Кто бы смог оказать помощь и посмотреть запись о рождении в соответствующих МК?
Заранее благодарю
Бажеев Павел
Без аватараGardenerMuller
Тема: Ревизия населения Томского уезда 1720 г.
7.12.2022, 10:32

а по Оби деревень нет?
Без аватараGardenerMuller
Тема: ПОИСК в 2022-2024 гг.
20.06.2022, 18:14

Добрый день
Мой прадед (предполагаю, что на фото он справа) Корольков Игнатий Семенович, 1892 г.р., уроженец дер. Астальцово, Богородской волости, Томского уезда, Томской губернии.
Информации о нем мало, даже в фото нет полной уверенности. Его посадили перед войной, по какой статье неизвестно, дальнейшая судьба неизвестна. Запросы в МВД и ФСБ пока не увенчались успехом.
Есть уверенность, что прадед воевал в 1-ю мировую войну. Старшая дочь родилась в декабре 1912 года, потом сын в июне 1918 года. В сх переписи 1916 г. семья Корольковых состоит из 3-х женщин: матери, жены и дочери. В метрических книгах в это время он не упоминается. Поэтому считаю, что Игнат Семенович был на фронте в 1-ю мировую.
На сайте https://gwar.mil.ru/ о нем упоминаний я не нашел. Подскажите куда можно обратиться с поисками.
Заранее спасибо
С уважением, Павел
Без аватараGardenerMuller
Тема: Закомлистовы
26.02.2022, 5:45


Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:



1. Крайний известный предок (ФИО и любые доступные сведения о нем)

Моя прапрабабушка Анисия Савватиевна Березовская (в девичестве Закомлистова) примерно 1870 года рождения в с. Десятово

2. Хочу исследовать отцовскую/материнскую линию, найти братьев или сестер и т.д.

Ее отец Савватий Трофимович Закомлистов умер в 1900 г. в с. Десятово в возрасте 80 лет, числился в метрических книгах как крестьянин из ссыльных с 1863 года

3. Предположительные места проживания разыскиваемых предков

Пермская и Уфимская губернии

4. Известные сведения о бракосочетаниях (год, место и т.д.)

Анисия Савватиевна вышла замуж за Березовского Матвея Михайловича в 1890 году

5. Сословие

крестьяне

6. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)

проживали в с. Десятово Богородской волости Томского уезда Томской губернии
Без аватараGardenerMuller
Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
16.02.2022, 10:41

Доброе утро
Брат прадеда был насколько я понимаю не очень грамотным, к тому же на момент переезда из Орловской губернии ему похоже было около 10 лет. Поэтому я к любой версии готов относится с вниманием.
Без аватараGardenerMuller
Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
16.02.2022, 10:22

Он проживал в Богородской волости в Томской губернии
Без аватараGardenerMuller
Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
13.02.2022, 20:05

Прилагаю фото из метрической книги с. Десятово за 1908 год
Без аватараGardenerMuller
Тема: ✔ ОРЛОВСКАЯ губерния/область
13.02.2022, 19:42

Добрый день
Мой прадед Корольков Игнатий Семенович, родился в 1892 г. в Томской губернии в деревне Астальцово, но его семья появилась в этих краях незадолго до его рождения. Старший брат Георгий (Егор) Корольков указывал в анкете, что родом он из Орловской губернии, уезд разобрать в анкете сложно.
В селе Десятово (к церкви которого относилось Астальцово) при просмотре метрических книг (за 1908 год) мне встретилось упоминание крестьянина переселенца из Орловской губернии Болховского уезда деревни Королевки. Возможно это просто совпадение, но чем черт не шутит.
Подскажите к какой церкви относились жители данной деревни? Может кто-то подробно рассматривал данный приход? Не попадались ли Корольковы?
Без аватараGardenerMuller
Тема: ТОМСКАЯ ОБЛАСТЬ
10.05.2021, 19:16


EVGENY написал:
[q]

max shestyora написал:
[q]

Здравствуйте!

По одной из своих веток дошел до казака Логин Зарина, жившего на рубеже XVII-XVIII вв.
Нашел в книге Земля кожевниковская, в разделе "Кожевниковский родословец" (исповедные ведомости 1742 г.). Там имеется обзор по фамилиям других казаков (Стрелковы, Астраханцевы, Згибневы и др.), но моих Зариных/Зориных, увы, нет. В дозорной книге 1703 г. по Томску нужного Зарина также не было. Хотел бы спросить, как можно отыскать эти сведения? По идее, что-то можно найти в РГАДА?
[/q]




В переписной 1703 упомянут Афонасий Васильев сын Зарин, это родоначальник крестьянской линии Зариных в селе Кожевникове по 2-3 ревизиям. В 1680 в Томске числится конный казак Васка Петров сын Зорин. Логин вероятно сын Василия, в 1703 не попал , возможно он где то на службе, в Уртаме , Томске или Кузнецке.

Ну вот , пришлось заглянуть в документы. В исповедке отчество-Логинов, в ревизии -Афанасьев.Напутал дьячек.

[/q]

Добрый день
похожий вопрос
В том же "Кожевниковском родословце" нашел Березовского Петра сына Андреева, вдовца 78 лет, но нигде ранее мне не встречался Андрей Березовский. Предполагаю, что тут тоже опечатка и отец Петра это не Андрей, а Иван Евтифеев сын Березовский


Без аватараGardenerMuller
Тема: ГРУЗИЯ [Государство]
11.01.2021, 13:25

За контакт буду признателен)
Без аватараGardenerMuller
Тема: ГРУЗИЯ [Государство]
11.01.2021, 5:13

в РГАСПИ партийное дело мы уже заказали, в ЦАМО проблема в доказательстве родства, поэтому в лучшем случае УПК, но то же заказали
Без аватараGardenerMuller
Тема: ГРУЗИЯ [Государство]
11.01.2021, 5:11

У друга желание вглубь зарыться, современность он знает
Поэтому я про метрические книги и спрашивал, он хочет узнать кто были родители его деда и т.д.
Так как читать по-грузински я не умею, другу придётся либо самому все читать и искать, либо искать исследователя, я ему только в этом пытаюсь помочь
В любом случае спасибо за помощь
Без аватараGardenerMuller
Тема: ГРУЗИЯ [Государство]
9.01.2021, 8:24

Добрый день
Направьте меня пожалуйста, друг грузин попросил помочь в поисках семьи деда.
Метрические книги в Грузии оцифрованные есть?

Дата рождения: 20.01.1908
Место рождения: Грузинская ССР, Зестафонский р-н, с. Бослеви

Где можно посмотреть? Или к кому обратиться?