ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Elo4ka, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Elo4ka

Элана Плышевская

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Elo4ka

20269Авантюристка
Тема: Дорофеевы
26.11.2021, 11:30

Доброго дня всем! Много лет прошло, появились новые данные. Узнала, что мой прадед - Дорофеев Петр Андреевич строил Комсомольск-на-Амуре. Возможно, именно поэтому у него была квартира в центре Москвы.

Мой двоюродный дед слава Богу, жив, Кощеев Николай и живет там же.

20269Авантюристка
Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
3.12.2016, 20:03


Maksim Andreevich написал:
[q]
Еще раз. Справку о рождении отца без доверенности вам не отдадут. Но вы можете попытаться получить справку о смерти деда, сказав, что один из докуметов, подтверждающих родство с дедом (а именно справка о рождении отца), лежит у них же в ЗАГСе. Для этого надо и справку о смерти деда, и справку о рождении отца заказать в один и тот же ЗАГС (любой).
[/q]


Поняла) Спасибо, что разъяснили.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Да, когда когда получите справку о смерти деда, запросите справку о его рождении и будете подтверждать родство как написал выше.
Но опять же, это все будет зависеть от позиции ЗАГСа, т.к. ситуация нестандартная.
Не прокатит в одном ЗАГСе, заказываете все документы в другой загс - и снова по кругу.
Но имхо проще уговорить отца сделать доверку.
[/q]


Пробовала, пока ни в какую...(
20269Авантюристка
Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
3.12.2016, 12:25


Maksim Andreevich написал:
[q]
пожет по вашим данным нашли несколько полных тезок?
[/q]


они это не упомянули, сказали, что есть запись, но скорее всего это не она


Maksim Andreevich написал:
[q]
Без разницы, не обязательно в ЗАГС по месту "прописки", можно в любой удобный запросить переслать.
Главное, придете получать свидетельство/справку о смерти деда, когда придет документ о рождении отца.
[/q]


мне получается, сначала надо получить справку о рождении отца, потом свидетельство о смерти деда, а потом уже, возможно, мне смогут выдать свидетельство о рождении деда. Я правильно понимаю?


Maksim Andreevich написал:
[q]
Зачем вам свидетельство? Оно дороже и менее информативно по сравнению со справкой ф.34. Справка в генеалогических целях имеет такую же юр.силу.
[/q]


Спасибо! Буду знать.
20269Авантюристка
Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
2.12.2016, 11:23


G_Spasskaya написал:
[q]
Вот это странно. Мне извещение, что ничего не нашли, пришло по почте, безо всяких подтверждений и без участия того ЗАГС, куда должны были послать справки.
[/q]



Да, их аргументация была еще более странная. Нашли запись - полная тезка, но почему-то решили, что это не моя бабушка..


coika написал:
[q]
Просто как вариант, возможно и пройдет?!... Закажите справку о рождении отца в тот же ЗАГС, где справка о смерти деда. Получать справку о рождении отца совсем не обязательно, а вот в качестве доказательства, что дед отец Вашего отца, это послужит при получении справки о смерти. Чисто формально родство у Вас будет доказано, только справка о рождении не у Вас а у них останется.
[/q]


Скорее всего, это разные ЗАГСы. Тот, который к нам близлежащий, работает с 1992 года. Соответственно рождение отца регистрировали где-то в другом ЗАГСе. Или без разницы в каком ЗАГСе заказывать?

Именно справку, не свидетельство?

20269Авантюристка
Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
1.12.2016, 10:56

Maksim Andreevich


Maksim Andreevich написал:
[q]
Начните с запроса информации из ее паспортной карточки, там д.б. указаны родители.
[/q]

Благодарю! К сожалению, все равно нужны документы для подтверждения родства, а их у меня в настоящий момент нет. Потому что отец не хочет ничего вообще ни подписывать и т.п.


Maksim Andreevich написал:
[q]
http://www.consultant.ru/docum...#dst101345
[/q]

Спасибо!


Maksim Andreevich написал:
[q]
Честно, не сталкивался с отказами "удаленных" ЗАГСов. По-идее он лишь пересылает в ЗАГС по месту жительства либо оформленное свидетельство/справку либо извещение об отсутствии записи АГС.
Если это именно "отказ", то скорее всего пришлет вам на дом в виде письма.
[/q]


На адрес ЗАГСа (находится в Москве) который я указала, выслали документы, но даже на извещение (как они его называют), простыми словами о том, что они не нашли информации, нужно подтверждение родства.

Так что..пока не знаю, как быть.
20269Авантюристка
Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
30.11.2016, 11:30


Maksim Andreevich написал:
[q]
По бабушке можно пойти двумя пути:
1. Найти запрашиваемые сведения в других источниках. Когда умерла бабушка?
2. Жаловаться в Управление ЗАГС региона либо просить чтобы поискали по вторым экз. актовых книг.
[/q]


Бабушка умерла в 1998 году. Какие источники можно использовать?
Дождусь официального ответа от них, и на основании его буду жаловаться. Запись они нашли, но аргументация на отказ реально слабая. Точнее необоснованная для отказа.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Отец может сделать доверенность на вас? Если нет, то увы, свидетельство/справку о его рождении вам не получить.
А может уговорите его получить не свидетельство (если он чего-то боится), а хотя бы справку?
[/q]


Доверенность нужно заверять у нотариуса? А справка что из себя представляет? Он просто из дома не выходит.


Maksim Andreevich написал:
[q]
Можете получить сами повторное. Но нужно свидетельство/справка о рождении вашего родителя.
[/q]


Замкнутый круг
smile_030.gif

Спасибо за советы!
101.gif
101.gif

PS: Забыла уточнить, для получения официального отказа нужно ли подтверждение родства? То есть какие-либо документы, кроме моего паспорта?
20269Авантюристка
Тема: Общение с архивом ЗАГС на территории РФ
30.11.2016, 10:57

Добрый день всем, уважаемые генеалоги и форумчане!

Не знаю, какому разделу соответствует моя тема.
Прошу помощи, потому что наткнулась на "стену" в поисках.

Так, я заказала в архивах ЗАГСа, в одном о бабушке - копию свидетельства о рождении, в другом - о дедушке, тоже свидетельство о рождении. И все бы хорошо. Но!

Из Смоленского архива ЗАГСа, мне позвонили, получив мое письмо, уточнили, знаю ли я, как зовут мать моей бабушки, я сказала, что нет.
Тогда, говорит, мы не можем Вам выдать документ, это чужой человек. И скорее всего это не она. То есть запись есть, полная тезка, но говорят, что не она, просто потому, что я не знаю, как звали маму моей бабушки. Вы, говорит, указали город Сычевка, а у нас записано, что деревня Сычевка.
Я поинтересовалась, могу ли каким-то образом это узнать, если, допустим, предоставлю недостающую информацию. В ответ мне сказали, что нет, было ощущение, что неохота им заниматься этим. Как итог, пришлют официальный отказ на адрес ЗАГСа, что я указала в запросе.

Я же именно поэтому и направила запрос на бабушку, чтобы узнать как зовут мою прабабушку. А так, получается, я и не могу узнать, зачем тогда нужны эти органы? Только, чтобы хранить документы, получается родственникам нет возможности ничего узнать, только потому что у них бумажки нет, или они чего-то не знают?

Проблема № 2. По дедушке все-таки выслали документ. Но здесь еще одна проблема. Не нашла свидетельства о рождении моего отца. Его просто нет. Оно испарилось. Отец не будет его новое получать. А я получается за него не могу. Плюс еще нет свидетельства о смерти деда. Оно у родственников, а с ними отношения не очень. Получается, "стенка". Уперлась, и не знаю, что делать дальше.

Есть ли варианты, или просто смириться?
20269Авантюристка
Тема: Домовая книга
19.05.2016, 14:15

Друзья, добрый день!
Посоветуйте!

Я знаю, что мой прадед жил на Сивцем Вражке в г. Москве примерно в 1960-70гг. Адреса точного, увы не знаю.

Как можно поискать данные, знаю его ФИО + место рождения и кол-во жен
biggrin1.gif

Можно ли в интернете найти такие данные, справочники какие-то. Или нужна выписка из домовой книги?
И дадут ли мне ее? Документов, подтверждающих родства, нет. Только фамилия общая с ним.

Буду рада, если подскажете!

Всем доброго дня!
20269Авантюристка
Тема: Нужна помощь волонтеров
16.05.2016, 19:49

Друзья, если кто-нибудь вдруг будет в архиве/ЗАГСе г. Сычевки Смоленской обл. или
г. Лебедянь Липецкой обл. маякните, может сможем друг другу помочь!

20269Авантюристка
Тема: Моторина (Маторина) Валентина Ивановна
25.04.2016, 11:03

Моя прабабушка Анастасия Терентьевна Моторина, тоже проживала в Воронежской области.
20269Авантюристка
Тема: Кудиновы
25.04.2016, 10:59

Мой прадед - Кудинов Кузьма Фатеевич, проживал в Кантемировском районе, Воронежской области.
Даты жизни неизвестны. Приблизительно родился около конца 19 века.
20269Авантюристка
Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
31.03.2016, 11:49


Konstantin Ivanov написал:
[q]
Прочитайте: https://forum.vgd.ru/2166/74292/
[/q]

Спасибо!!!
20269Авантюристка
Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
26.03.2016, 19:58

Спасибо!
101.gif

Про эту прабабушку ничего неизвестно.
Значит, как я поняла, нужно смотреть папино св-во о рождении? Там будет указана информация о моих бабушке и дедушке, так?
Я не понимаю, как мне это поможет? Извините, я наверно задаю глупые вопросы, но реально, уточнить не у кого.


20269Авантюристка
Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
26.03.2016, 19:52

Да, я вот тоже подумала, что они могут мне найти? Ничего.
Никто ничего не помнит.
20269Авантюристка
Тема: В какой архив обращаться и как начать поиск предков?
26.03.2016, 19:07

Друзья, добрый день!

Я немного зависла. Задалась целью найти информацию о своей прабабушке. Не знаю о ней ничего, кроме того, как звали ее мужа, моего прадеда, и фамилию, соответственно. Ни девичьей фамилии, ни тем более, даты жизни.

Знаю, где предположительно жила, и то, судя по тому, где жила моя бабушка, ее дочь. В годы войны она с моей бабушкой перебрались в Москву, здесь же она и похоронена, но могила ее утеряна.

Какой запрос можно сделать в архив?

Дайте мне то, не знаю что? Как сформулировать запрос?

Буду очень благодарна, если подскажете.

Все удачных поисков предков!
101.gif
20269Авантюристка
Тема: Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"
14.06.2015, 21:51

Ну да...Я думала запрос в архив подавать, но как?

Я не знаю даты рождения, только дату казни всех пленнных..

Есть надежда, потому что работы по наполнению Мемориала еще ведутся, так что...может еще будет информация.
20269Авантюристка
Тема: Портал "ПАМЯТЬ НАРОДА 1941-1945"
14.06.2015, 18:19

И здесь моего прадеда-партизана нет( Был в плену. Казнили немцы.

Нет не на одном портале информации о нем.

Печалька.
20269Авантюристка
Тема: Дорошенко
14.04.2015, 12:26

Прадед Дорошенко Михаил Тимофеевич,
у него была родная сестра Дорошенко (Богомолова) Дарья (Адарка) Тимофеевна
Родился прадед в с. Шевченково (Голое - прежнее название) Кантемировского (Михайловского - прежнее название) района Воронежской области.
В связи с тем, что прадед погиб на войне, был казнен немцами, информации о нем на данный момент никто не знает. С трудом удалось выяснить, как было у него отчество, и то, только потому, что у него была сестра, и помнили как ее зовут по батюшке.
О дате рождения и имена родителей вообще я сложно себе представляю, как это все узнавать. Полвека прошло. И могилка где общая его знаю, а вот ни фото нет, никакой более информации, и как ее искать, ума не приложу.
sad.gif

Может кто-то может что-то подсказать???
20269Авантюристка
Тема: Дорошенко
22.07.2014, 17:05

Скажите, а запросы нужно делать именно непосредственно на месте, или можно по почте?