Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  JuG, Польша
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


JuG

Юрий

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей JuG

Без аватараквасник
Тема: Фефеловы (Фефиловы)
27.10.2020, 13:53

>> Ответ на сообщение пользователя Valery W от 7 августа 2020 11:03
Лариса, бесконечная благодать Вам за систематизацию и исследование огромнейшего массива данных, за труд неимоверный. Столько сил и времени Вы потратили, думаю, что материал будет востребован иными людьми. Но Вы автор этой, огромной части поисков и пусть воздастся вам по трудам вашим и будут неубывны силы и здоровье ваши и сродников ваших. Огромное спасибо Вам. В год 70-летиия Победы в ВОВ перед Бессмертным полком я дней 10 работал в Подольском Архиве ВОВ, установил боевой путь Якова и его танкового экипажа Т-34. Добился от польских властей внесения данных по Якову в списки Захоронения кладбища в г. Познань. Активно занялся поиском сродников членов экипажа по месту призыва воинов, что погибли тож сгорели 08.02.1945г в танке вместе с Яковом Филипповичем Фефеловым, но пока мало результативно.
Более пятидесяти письменных запросов, не считая устных, направил в Республику Армения по воину армянину- Артунян Энриг Оганесовичу. Мной испробованы все доступные пути донести заявление до соответствующих служб РА, но они остались безответными, как и обращения к властям бывшей Ивано-Франковской области Украины по воину, уроженцу области, члена экипажа Т-34.По воинам Читинской и Иркутской областей активность областных структур была очень конструктивной. Лариса, в связи с вышеизложенным, мной была прекращена работа по древу Фефеловых в ВГД, НО БЛАГОДАРЯ ВАМ И ВАШЕЙ ДУШЕВНОСТИ ОНА ОЧЕНЬ ПРОДВИНУЛАСЬ. Низкий Вам поклон.
Без аватараквасник
Тема: Фефеловы (Фефиловы)
15.07.2016, 14:08

TASHA56
"По вопросу о соединении населения деревни Горбуновой инородческого и переселенческого
по землепользованию в один общий надел, Общее Присутствие Томского губернского управления.......,
...... делает заключение одностороннее и несправедливое"
Спасибо Вам, Наталья, за интересный документ, излагающий упорство инородцев в отстаивании своих родовых земель и архинастойчивость в захвате этих земель переселенцами в лице однофамильца. Н.п. Уймон- Верхний и Нижний давно были освоены старообрядцами. Чего они, переселенцы, упрямо лезли на эти земли инородцев как будто земли мало свободной..
Без аватараквасник
Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
16.06.2016, 13:24

РОДАСИ
Н.П. Алт. края,кои м.б., полезны Вам. Источник: Алтайский край,Автомобильные дороги. Издательство Экспресс, без даты и выходных данных типографии, лишь указано ... подробная Информация на сайте www. express.biysk.ru

--- Александровка/название районов:
Немецкий национальный, Суетский, Табунский, Благовещенский, Завьяловский, Локтевский, Калманский,Смоленский, Солонешенский.
---Алексеевка в шести районах: Хабарский, Ключевской,, Благовещенский,Угловский, Петропавловский и в Чарышском районе два н.п. с именем Алексеевка- один на речке Ионыш, притоке Иня, что впадает в р. Чарыш, а вторая Алексеевка- у безымянного ручья, который питает речку Сосновка, притоке р. Чарыш.
Всё-таки, староверы, расселялись по скрытым урманам и, навряд ли, они искали уединения в равнинной части края, а единоверцев, ударившихся в глухомань, проводили по бумагам как "помре". Удачных Вам поисков.
Без аватараквасник
Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
16.05.2016, 12:16


liliaR написал:
[q]
Примерно с 1942г был узником концлагеря в Лисино Ленинградской обл, с конца 1942г был в партизанском крае Ленинградской обл. С 1943 - 1945г. был воспитанником 951 стрелкового полка , потом 265 дивизии 8-ой армии. Был ранен, находился на лечении в г. Сланцы Ленинградской обл. Вместе с войсками освобождал города Нарва, Йыхви, Раквере, Таллин. В Таллине направили учиться в военторг поварскому делу. При расформировании части ему выдали документы подтверждающие, что служил и два наградных листа ,,За боевые заслугиъ и ,,За Победу над Германиейъ. На документах было написано, что награды вручить в военкомате по месту жительства. Место жительства было г.Кохтла-Ярве ЭССР. Через какое-то время он сдал документы в военкомат, а там они затерялись.
[/q]

Лилия Михайловна, здравствуйте! Пойдём по порядку военной судьбы воина.
1. Из лагерных документов ничего не сохранилось.? По прибытии в партизанский отряд воина проверяли смершевцы/ НКВД и пр. службами, приказом зачисляли в штат отряда. Нужно скрупулезно изучать архивы отряда, выделено текстом.
2. Необходимо тщательно проверять приказы по 951 СП. В приказе будет указан воспитанник, его постановка на все виды довольствия и его наставник.
3. Лазарет/госпиталь, в коем лечился сын полка, отобразил в документах его пребывание, лечение, все виды довольствия ему положенные, см. документы, они находятся в Мед архиве МО РФ, что в С-Петербурге.Даже справка госпиталя-выписка Мед Архива будет подспорьем в доказательстве отнесения воина к статусу фронтовика.
4. В ЦА МО РФ нужно изучать документы штаба на награждение воина. На Медаль "За боевые заслуги" составлялся Наградной Лист (НЛ), а на медали "За взятие..." НЛ не составлялись, по ним комполка издавал приказ и они вручались многим воинам согласно приказу . Т.о, ранг первой награды выше, ценнее чем второй медали. Даже при обнаружении одного из двух документов по п.4, воина причислят к участнику ВОВ в Действ. Армии на фронте. Значит, можно будет хлопотать о пенсии по случаю потери кормильца - фронтовика. Успехов Вам в продвижении поисков судьбы и увековечения памяти воина. С уважением Василий Николаевич Фефелов.
Без аватараквасник
Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
26.02.2016, 15:24


Wojciech написал:
[q]
Снимки и фильм квартала польских и советских солдат на коммунальном кладбище в г. Щецин, ул. Ку солнцу Вы можете посмотреть на сайте поморских поисковиков :.... и сайт со снимками:
[/q]

Спасибо, уважаемый пан Войтек за ссылки и ответ.
Без аватараквасник
Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
24.02.2016, 16:19


Irina1958 написал:
[q]
написала администратору- слезно просила сходить на мемориал и сфотографировать могилу- через два дня получила фото.
Поляки мне очень помогли- для них могилы- это СВЯТОЕ.
[/q]

Спасибо, Ирина, за отклик и совет. С уважением Василий Николаевич.
Без аватараквасник
Тема: Поиск захоронений советских воинов на территории Польши
24.02.2016, 11:41

День добрый, Пан Войцех! Помощь нужна: получил ответ Польского Красного креста, вот он:
http://s50.radikal.ru/i130/1503/4b/9394566a8d90.jpg
Перевод ответа
http://s020.radikal.ru/i706/1503/28/6a255fed8456.jpg
Суть просьбы: как то можно получить фото места символической могилы Якова и указателя над могилой. Понимаю, что просьба отягощена по времени, расстоянием и ..... , но попытка всегда даёт успокоение при её неисполнимости. С уважением Василий Николаевич.

Без аватараквасник
Тема: Общие вопросы по работе архивов Алтайского края
29.01.2016, 16:21


evhomka написал:
[q]
вам вопрос есть сведения какие по Поломошнову 3 взвод у меня есть фото он в военной форме . Ну принадлежит не знаю какому званию
[/q]

Евгения, так выложите в форум фото Поломошнова из 3 взвода, можно?,- тогда и вопрос с ответом прояснятся.
Без аватараквасник
Тема: Общие вопросы по работе архивов Алтайского края
14.01.2016, 3:31


EVGENY написал:
[q]
3 взвод

.......Фефелов
[/q]

Евгений, здравствуйте! Какая персональная информация есть по нижним чинам?
Без аватараквасник
Тема: Фефеловы (Фефиловы)
11.11.2015, 18:05


kasahstan написал:
[q]
Ищу информацию о дедушке Кузнецове Василие Павловиче. Жил в 1960-1970-хг..г. в п.Акутиха. Там и умер. Жена Кузнецова(дев.Козьмина)Матрена Дмитриевна 1906г.р.Тоже умерла в Акутихе. Я новичок в поиске. Подскажите с чего начать.
[/q]

Ольга, вечер добрый!
1. Начните с Архива ЗАГСов Алтайского края, он расположен недалеко от КГУ ГААК, на Пролетарской,по-моему, так называется улица, в здании Управления лес. хозяйства Алт. края. У них архив оцифрован. Туда с паспортом и всякими документами о родстве с Кузнецовыми. Они выдадут Вам инфу о возрасте умерших КУзнецовых на дату смерти.Отсюда определите примерный год рождения дедули своего.
2. В Акутихе дедушка/бабушка(Д/Б) работали где-то. Либо на стеклозаводе, либо на лесопилке, а может и в других местах. Поспрашайте о том близких сродников и их память. Затем идите в КГУ ГААК, что на ул Анатолия в Барнауле.
2.1. Там посмотрите оцифрованные материалы сельхозпереписи от 1917г. Района, села места рождения деда вашего.
2.2. И ещё просмотрите архивы предприятий , на коих работали ваши Д/Б. Если "повезёт", то там же ознакомитесь с личными делами ваших Д/Б или с их биографиями.
3. Судя по возрасту ваши Д/Б были крещены в церкви, если они православного вероисповедания.. Зная место рождения Д/Б вы определите церковный приход РПЦ, из Метрических книг (МК) прихода Вы узнаете точные даты рождения /крещения Д//Б.
Остальные пути поисков см. в рекомендациях этого сайта, а при затруднении обращайтесь сюда.
Откуда Вы местом жительства? Успехов Вам, Ольга.
Без аватараквасник
Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
9.11.2015, 14:58

суманосов написал:
[q]
Метрическая книга по Пророко Ильинской церкви села Новообинское за 1901 год
[/q]

Спасибо, Виктор Александрович, за информацию из МК по М.И. Колосовой (Виноградовой). Нами была размещена информация в двух темах: в этой и в теме Непризнанные при жизни, в последней Гюльнара выложила материал по вашим поискам. Очень рад, что документально прояснили дату и место рождения Марианны. Желательно ознакомить форумчан с некоторыми стихами, её фото в теме, по этой ссылке -
https://forum.vgd.ru/601/43735/80.htm?a=stdforum_view&o=
С уважением Василий Николаевич. При случае передавайте привет Платунову Е.В.
Без аватараквасник
Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
24.10.2015, 18:19


SneghkaS написал:
[q]
Скажите, пожалуйста, можно ли найти инфо о прадедушке, если известно:
1. Ф.И.О.
2. Место призыва
3. Умер 9 мая 1945г. при известии о Победе.
Или ставить надежды?
[/q]

Светлана, откройте данные о прадедушке вашем: укажите конкретику по п.п.1-3 вашего поста.
Где умер- дома, в госпитале, тогда и номер в/ч этого госпиталя укажите- если в госпитале, то его обязаны были включить в Книгу Памяти(КП) региона, а если дома- не включили его в КП. Были ли у воина не юбилейные награды, а именные, в них, а не в юбилейных, описаны все подвиги воина, указаны номера в/ч и место проживания близких сродников награждённого. Если Вас интересует содержание и реквизиты Наградного листа(НЛ), то дайте знать, будет Вам ссылка по содержанию НЛ. Кому Вы хотите оставить надежды? Ищите сами, пока есть возможность, и успехов Вам в поиске. С уважением Василий Николаевич.
Без аватараквасник
Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
6.10.2015, 17:19


Konstantin Ivanov написал:
[q]
КВ за 1901 год отсутствует. Есть КВ за 1902, 1904, 1907-1915 гг. Позже 1915 г. КВ отсутствуют.
[/q]

Константин Юрьевич, спасибо за ответ.
За 1901, 1903гг КВ нет, они не отложились?
Был ли псаломщик Виноградов в причте этой церкви?
P.S. Фамилию Виноградов/ы встречал и помню по селу, но не факт принадлежность их к причту церкви села. Из 600 священнослужителей РПЦ по АГО расстреляно из них более 400.
Если время позволит "копните" чуть поглубже по рождению поэтессы. Год её рождения 1901+/- (2-3)г Всего Вам доброго.Большой, большой привет и наилучшие пожелания Валентине Михайловне из Омска.
Без аватараквасник
Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
3.10.2015, 5:32


Прокин написал:
[q]
– Мария – Села Новообинскаго крестьянин Иоанн Феодоров Прокин и жена его Феодора Микитина, оба православные. Восприемники – Села Новообинскаго солдатская жена Татиана Сергеева Прокина. Священник Михаил Виноградов.
[/q]

Константин Сергеевич, это Ваши сродники или однофамильцы? Выходит, что в причте храма- священник и псаломщик Виноградовы - тоже родственники?
Подождём весточку от Константина Юрьевича из Томска.
Без аватараквасник
Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
2.10.2015, 20:26

Наталья, Константин, спасибо за оперативный ответ и внимание к теме.
1. Был псаломщик в приходе по фамилии Виноградов, теперь прояснить ситуацию может запись в МК о рождении его детей(дочерей, в частности) за 1901-1905гг. Всего доброго Вам.
Без аватараквасник
Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
2.10.2015, 16:36

Извините за внетемный вопрос-просьбу. Списался с Новообинской средней общеобразовательной школой, это Петропавловский район Алтайский край. Вот такую весточку мне переслала завуч этой школы Марина Валентиновна ".. . ...... краевед В.А.Суманосов, он доказал, что поэтесса Марианна Колосова (Виноградова) родом с Новообинки..."
Стыдно признаться, но и грех не сказать- впервые услышал о Марианне Виноградовой. Покопался, полопатил инет и выяснил- Марианна - одна из глыб белоэмигрантского бомонда.
Биографы и исследователи указывают о её рождении в околобийском ареале: одни-в г. Бийске, а иные- в деревне Ново(о)бинка в 1901-1903гг в семье псаломщика Пророко-Ильинской церкви этого н.п.. .
Деревня Новая при ключах,Ключи, Ключевская приобрела статус села в 1861г, МК этой церкви за 1860 и далее- ПФС. За 1901-1912гг МК читабельны, изучал, т.к. они содержат записи о моих пра. и .родителях. Причт прихода не выписал за ненадобностью.
Возникло сомнение: исследователь/и не мог/ли ошибиться в статусе н.п., назвав село деревней, если он/и изучал/и МК этого прихода, не местечковое ли это притяжение к славе поэтессы? Есть и коллективные труды по поиску и прояснению её места рождения с вариативными названиями. Поисковики выдали много ссылок на источники.
Просьбы:
- поможем, чем можем, прояснению ситуации с названием места и даты рождения Марианны Колосовой (Виноградовой).
- Лариса, Елена, Пётр, Борис и алтайские генеологи, посмотрите, плиз, в МК Пророко-Ильинской церкви с. Ново-Обинское, Ф.144,оп.6,д.558, связка 170. причт этого прихода: есть ли псаломщик в штате прихода и запись о крещении его дочери Марианны(?). С уважением Василий Николаевич.
Р.С. Разместил это сообщение в теме Непризнанные при жизни.
Без аватараквасник
Тема: Фефеловы (Фефиловы)
21.09.2015, 10:42

Tasha56
Наталья, спасибо за добрую весть о далёких вкладчиках во благо Троице-Сергиева монастыря.
Без аватараквасник
Тема: Фефеловы (Фефиловы)
7.09.2015, 5:02


elcher написал:
[q]
Переписная книга г. Тобольска и Тобольского уезда. 1720 г.
РГАДА, Ф. 214, Оп. 1, Д. 1617

........Город Тобольск......
[/q]


Елена,спасибо за Фефиловых из Тобольского уезда.
Без аватараквасник
Тема: АЛТАЙСКИЙ КРАЙ
31.08.2015, 5:52

Варнаков
Пётр, день добрый! Если обнаружите где-нибудь МК с. Солоновка за 1920-23(?) гг , дайте знать о том- в ней первым старостой был мой далёкий сродник, Леонтий Фефелов. У меня воин, Яков, из Солоновки рождения 1923 г., так в его наградных документах ВОВ указано, а дату не можем выловить нигде- ни в архивах ЗАГСа на Пролетарской и в КГУ ГААК , ни в ИВЦ УВД Алт. края., на его именном обелиске в Солоновке дата рождения не указана. Привет Солоновке и вашей супруге. С уважением Василий Николаевич.
Без аватараквасник
Тема: Лутаенко Фаина Алексеевна
18.08.2015, 6:36


Faina86 написал:
[q]
В ближайшее время планирую дойти до Алтайского краевого архива, может там что скажут.
[/q]

1. Медали у вашего воина "Юбилейные" , на них не было наградных листов воина, был приказ по полку о награждении медалями За Победу, За Взятие... и пр. Составлялся список награждённых и в нём ФИО, воинское звание, должность. Никаких автобиографических данных по воину эти награды Вам не прояснят.
2. Ваша кладезь - Ребрихинский район.
2.1. ЗАГС района или сельсовет , в нём регистрировали брак ваши сродники.
2.2. В Архиве ЗАГСов Алтайского края, что в Барнауле, на ул. Пролетарская, Вы узнаете всю, имеющуюся в их БД информацию. Это при наличии документа о родстве*.
3. В КГУ ГААК можете ознакомиться с автобиографией вашего дедушки при условии* .
3.1. Рядом с КГУ ГААК находится Алт. краевой суд, в нём Вы узнаете о месте отложения архива его личного состава- в КГУ ГААК или в собственном, ведомственном подчинении.
3.2. В архиве КГУ ГААК есть фонды по Советским и Партийным органам. При переходе на работу в Ребрихинский Исполком дедушка писал автобиографию- таков был порядок,она Вам в помощь*.
Если Вас интересует воинская история службы деда в Германии, то нужно знать номер в/ч, потребный для запроса в ЦА МО РФ. Успехов Вам в поиске.