ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  sleva
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


sleva

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей sleva

Без аватараvlasira
Тема: ПОИСК адреса/строения
27.08.2019, 17:05

Zabellisa Добрый день.

Старые кирпичные дома на Самокатной были как раз построены для "Красных Командиров"
Без аватараvlasira
Тема: Домовая книга
26.08.2019, 16:45



Khidesheli Добрый день. В Таганском МФЦ есть домовые книги по домам этой стороны . Я запрашивала д. 32 Может быть адрес Садово-Землянская. Попробуйте запросить.
Без аватараvlasira
Тема: ПОИСК адреса/строения
26.08.2019, 16:31


bobzver написал:
[q]
добрый вечер
фото из семейного архива
Подпись Москва 1947
на фото - прадед

а где это?
спасибо
[/q]



Добрый день. Я думаю , что это Лефортовский парк в Москве. Рядом , кстати, военная академия. Грот. Посмотрите , похоже.
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: ✔М О С К В А
4.07.2019, 14:23


OlgaGubko написал:
[q]
Спасибо за историческую справку, но я спрашивала о другом)
[/q]


Добрый день. Попробуйте обратиться в МФЦ около метро Плащадь Ильича.
Бульвар Энтузиастов дом 2 к.т. +7 495 777‑77-77

Я запрашивала там информацию по Лыщикову пер. (Недалеко от Николоямской).

С уважением Ирина

Без аватараvlasira
Тема: Похозяйственные книги
11.04.2019, 15:22

Maksim Andreevich

Спасибо.
Без аватараvlasira
Тема: Похозяйственные книги
8.04.2019, 14:33

Уважаемые форумчане, добрый день.
Могут ли находиться похозяйственные книги д. Богатищево Воскресенского района МО в с. Ашитково (д. Богатищево сейчас входит в эту адм. единицу) или в г. Воскресенске (архив) . Не могу найти в деревне.
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: ЦГИА
27.03.2019, 11:50

Терсинец , Leontiya ,nvrom1
Добрый день.
Спасибо за отклик.
Дело в том , что это второй брак пра.... деда, первая супруга умерла в селе Покровское на Городне МУ после ухода деда в рекруты.Второго бракосочетания пра..деда в селе и окрестностях я не нашла, поэтому и подумала, что может быть оно было в Питере. Что касается его сына Ефима-
он действительно кантонист, но я нашла об этом только одно упоминание уже при его бракосочетании .""" ...переход из кантонистов в хлебопашцы...""".
Ранних исповедок по солдатским детям по селу , я к сожалению пока не нашла.
Поэтому у меня и возникла надежда найти какую- либо информацию там, где расквартирован был Семеновский полк в Питере , и по браку и по рождению сына. Конечно эфимерно...

С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: г. Богородск и Богородский уезд
26.03.2019, 13:08

Вдруг кому-то пригодится.


Библиографическое описание

Именной список раненых и больных воинов, находящихся в госпиталях и лазаретах. - Пг., 1915-1916. - Без тит. л. Описано по 1-й с текста ; Бесп. прил. к "Вестнику Красного Креста"

Вып. 13. - 1916.

Курешов Андрей Иванович
Богородского уезда Запонорской волости д. Смолевой находится в госп. В.З.С. Ромны Полтавской губ.
Без аватараvlasira
Тема: ЦГИА
26.03.2019, 12:21

Уважаемые коллеги, добрый день.
Подскажите пожалуйста, где могли вступать в брак и крестить детей служащие Семеновского полка в 1825-1835 гг. в С. Петербурге, кроме Введенской церкви (в это время она еще , наверное, была деревянная). Никак не могу найти акт крещения сына унтер офицера Семеновского полка в 1829/30 годах. Пра.... дед вернулся после службы в Московскую губернию в с. Покровское на Городне примерно в 1842-44 годах с женой и сыном. Хотелось бы найти корни его жены.
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: Московский Императорский воспитательный дом
21.03.2019, 13:57

ArthurFox

В МФЦ Таганский (рядом с м. Римская) можно запросить выписку из домовой книги на Ваш адрес . Может это прольет свет-всегда ли Ваши родные жили по этому адресу или переехали из центра???

Сохранность домовых книг по нашему району хорошая. Только нужно подтверждение родства.
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: Московский Императорский воспитательный дом
21.03.2019, 13:54

ArthurFox

Добрый день. У меня бабушка родилась в родильном отделении Императорского воспитательного дома в 1913 году в апреле и была крещена именно в этой церкви. Ее родители проживали недалеко , в Лыщиковом переулке и напротив дома была церковь.Но крещение было именно в церкви Воспитательного дома. Не обязательно следует , что Ваш дед был усыновлен, просто может родился в родильном отделении ??? Кстати мои родные тоже переехали в 1933 году почти на Рабочую.Может Ваши тоже жили в 1913 году рядышком с Воспитательными?
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
19.02.2019, 11:05

G-Is
Добрый день.
Спасибо большое, буду иметь ввиду , что фото не раннее 1910 года.
Дело в том , что фото сделано в г. Владимир в фотоателье Н. Степанова . Мои прабабушки и прадедушка (слева) переехали в Москву тоже примерно в 1910 году.
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
18.02.2019, 23:48

Уважаемые форумчане.
Может быть вопрос не совсем по адресу.
К сожалению никак не можем определить год , в который была сделана фотография.
Скорее всего до революции, но вот когда?
Что-то можно определить по форме?
Спасибо.
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: БЕЛАРУСЬ. ГОРОД МИНСК.
4.02.2019, 17:50

Надо отдать должное жителям Минска, на плитах, когда бы мы не были , лежат цветы. Спасибо за память!
Без аватараvlasira
Тема: БЕЛАРУСЬ. ГОРОД МИНСК.
4.02.2019, 17:48

Zabellisa
Наш дедушка увековечен на одной из этих плит . Погиб 8 июля 1944 года около Минска.
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: ✔МОСКОВСКАЯ губерния/область
30.01.2019, 12:07

digga, добрый день.
А может быть это деревня Ледова(Ледово) Каширского уезда. А написание Ледовая???
В писцовых книгах Ледово впервые упоминается в 1589 году

С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: Солдаты
30.01.2019, 11:52

Любчинова,hsl

Спасибо большое.

ludazhuk

За все прошедшие годы службы я не встретила упоминания о том, что он приходил в отпуск. Может быть , это и не так. По легендам он был в Санкт-Петербурге, но это легенды. Может привез жену оттуда.
Я просмотрела все ближайшие церкви к селу Покровское на Городне(МУ) , упоминания о браке и рождении сына нет.
Надо дальше искать.

С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: Солдаты
29.01.2019, 15:20

Обращаюсь за советом.
Предистория: мой предок с 1821 по 1843 год в Лейб Гвардии Семеновском полку.
В РС 1834 года в селе он указан как рекрут. В РС 1850 года он появляется с женой и сыном. Причем жена уже вторая. Сын по возрасту примерно 1833 года рождения. В метрических книгах села нет никаких записей о браке (если он возвращался в отпуск) и рождении сына, Имя его жены не упоминается в восприимниках ни у кого из селав течении всех этих лет.Позднее в метрической записи о бракосочетании сын указан как кантонист, перешедший в хлебопашество.
Тщетно пытаюсь найти корни его жены. Такое впечатление , что она жила совместно с мужем в полку ?!
Сам вопрос: возможно ли найти метрические записи в документах Семеновского полка в военном архиве, есть ли ревизские сказки по полкам,
confused.gif или это какие-либо другие записи.
Спасибо. С уважением Ирина
confused.gif
Без аватараvlasira
Тема: Коломенское. Ориентация на местности
18.01.2019, 14:18

Здесь же:
http://electro.nekrasovka.ru/page/1061/254

Кроме этого справочника на сайте Некрасовки можно посмотреть еще несколько справочников по истории и архитектуре Москвы , изданных до середины 1930 годов. Очень, очень интересно.
С уважением Ирина
Без аватараvlasira
Тема: Коломенское. Ориентация на местности
18.01.2019, 14:09

Добрый день.
Чудесный путеводитель "Вокруг Москвы , экскурсии..... " в Библиотеке им. Некрасова.
1930 год
ссылка
http://electro.nekrasovka.ru/page/1061/244

Много интересного.
С уважением Ирина