ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Alena80, Новосибирск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Alena80

Елена

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Alena80

105901южа
Тема: Дубейковские (Dubiejkowski)
22.04.2024, 9:19

Alexmet
Здравствуйте ! Какая у Вас замечательная находка !
Здорово ! Спасибо, что поделились !

Alexmet написал:
[q]
Возможно эта информация может объяснить рождение его сына Густава в Семипалатинске и переезд в Омск.
[/q]

- да, похоже, что Вы правы и это объясняет переселение Ваших в эти края.
Хорошо бы запросить дело в РГИА, там должны быть данные о семье.
105901южа
Тема: Петражицкие (Petrażycki)
11.04.2024, 9:31

Ad-Reg-Tu
Спасибо ! Очень интересная запись и удивительная, для того времени.
При совпадении отчеств матери и крёстного, да ещё такого достаточно редкого, я бы тоже сделала такое предположение, что и Вы.
По разным базам 20 в. в Минске мне попадался Владимир Владимирович, но без возраста.
Какие-то вывод сделать не представляется возможным пока.
105901южа
Тема: Бородзич (Бородич, Borodzicz)
6.04.2024, 8:52

OlgaKudina
Ну уж сразу перевод:
СЕМЬЯ
Меня воспитали в уважении к традициям, культуре и служению Родине. Мои предки не только веками работали на Польшу, но и проливали свою кровь, защищая ее, перенесли тяготы ссылки в Сибирь, пережили сталинские тюрьмы и пытки.

Вероятно, поэтому история и послание, которое она несет, так важны для меня. Мои предки так важны для меня, они показывают мне, как жить и всегда, независимо от обстоятельств, оставаться честным человеком, верным своей системе ценностей.

Самый старый сохранившийся семейный документ касается моего (6 х пра)деда, МИХАЛА КАЗИМЕРА БОРОДЗИЧА, герб Бродзице (умер в 1704 г.). Он был виночерпием Брацлава и судьей Худа Троцкого. В июне 1697 года вместе с другими выборщиками он подписал избирательный акт, по которому Фридрих Август из саксонской династии Веттинов стал королём Польши, приняв имя Август II, а история дала ему прозвище «Сильный».

Ниже приведены краткие биографии людей, чье жизненное мироощущение сформировало мой характер:

ЯН БОРОДИЧ г. Бродзич

Мой пра-пра-прадедушка.
Сын Войцеха и Марианны, урожденной Домбровской, родился 17 мая 1751 года в Лесневском повете. Карнево. Капитан Мировской гвардии, наследник имений, расположенных в Ошмянском уезде: Латовичи, Телатычи и Жупраны. Женат на Терезе, урожденной Шаросек. Отец Станислава-Яна, Казимежа, Анджея, Антония и Катажины. За сопротивление разделу Республики Польша он был лишен имущества и вынужден покинуть страну. Был выслан из ссылки в 1802 году царем Александром I. Умер «в самом бедственном состоянии» в 1804 году, вероятно, в Гродно.

СТАНИСЛАВ-ЯН БОРОДЗИЧ г. Бродзич

Старший брат моего прапрадеда.
Сын Яна и Терезы, урожденной Саросик, родился около 1780 года. Во времена Варшавского герцогства служил в 1-м гвардейском полку Наполеона. В 1817 году он опубликовал «Выдержки (!) из II части грамматики, для временного удобства Люблинской губернской школы» и перевел на польский язык парижское издание книги «Характерные черты дурного воспитания, т. е. поступков и речей, противоречащих вежливость, которую моралисты, как древние, так и современные, признавали таковой / собранную Л. Готье». Воспитатель, затем профессор Хелмно и Калишского кадетского корпуса. В 1823-29 годах он был владельцем книжного магазина в Калише. В 1830 году он переехал в Вильнюс, где его жена Моника, урожденная Коноткевич, открыла публичную читальню. Автор книги «Грамматика для начинающих» под ред. в Вильнюсе с типографией 20-го пиариста в 1830 году. В этом же году он подарил несколько десятков книг Библиотеке Вильнюсского евангелически-реформаторского синода и вместе с другими подписал учредительный акт Евангелическо-реформаторской церкви в Вильнюсе. . Его отправили в Сибирь за участие в Ноябрьском восстании.

КАЗИМИР БОРОДЖИЧ г. Бродзич

Старший брат моего прапрадеда.
Сын Яна и Терезы, урожденной Саросик, родился в 1790. Во время Варшавского герцогства поручик инженерного артиллерийского корпуса, впоследствии сборщик города Варки. Женат на Францишке Венгроцкой. Отец Мауриция-Максимилиана (род. 1819).
Он принял активное участие в Ноябрьском восстании, после падения которого, как писал в дневнике его брат Анджей, «от отчаяния покончил с собой выстрелом».

АНДРЕЙ БОРОДЖИЧ г. Бродзич

Мой прапрадедушка.
Сын Яна и Терезы, урожденной Саросик, родился в 1792 году в селе Бильвины губернии. Гродненский уезд (ныне Сокулский уезд). После окончания Белостокской гимназии в 1812 году он вступил в 3-й полк литовской гвардии под командованием. Генерал Ян Конопка. После поражения под Слонимом он вступил в 1-й кавалерийский полк гвардии Наполеона, которым командовал генерал Винцентий Красинский. Он воевал, среди прочего, в Лютцене, Герлице, Баузене, Дрездене, Альтенбурге, Веймаре, Лейпциге, Вайзенфельсе, Ханау и Ганвере. Он закончил свою службу в 1815 году в качестве перевозчика. Первоначально он стал начальником таможенной палаты в Кольно, а с 1820 года — мэром Едвабне. В 1823 году его перевели на должность мэра Клодавы, где он оставался до 1837 года. Позже, до 1839 года, он был вице-президентом, а в 1839-41 годах - президентом Згежа. Период с 1843 по 1845 годы был президентством Калиша, а 1845-1848 - президентством Плоцка. По окончании службы в управлении, в 1848-1851 годах, он был начальником Конинского уезда. Был женат дважды, имел в общей сложности восемь детей. Он получил почетное звание придворного советника. Награжден французами Святой медалью. Хелена. Он умер в 1868 году в Славске близ Конина и там же похоронен.

АДОЛЬФ-АНТОНИ-СТАНИСЛАВ-КАЗИМЕР БОРОДЖИЧ г. Бродзич

Мой прадедушка.
Сын Анджея и Марианны, урожденная Колби, родился 17 июня 1844 года в Калише. Окончил Высшую школу реализма в Калише. Участник Январского восстания. В 1863 году он воевал, среди прочего, под Осовом под Брдово. Женат на Марии Любецкой, х.Друк. От нее у него было восемь детей. Управляющий поместьем в Хелмно-над-Неремом, принадлежавшим барону Бистраму, впоследствии владельцу 40-влокского имения Кожечник на границе Куявии и Великой Польши. Мировой судья. Он умер в 1897 году и похоронен в Модзерово недалеко от Брдова.

СТАНИСЛАВ-АНТОНИ БОРОДЖИЧ г. Бродзич псевдоним "Старый"

Мой дед.
Младший сын Адольфа-Антони-Станислава-Казимира и Марии Любецкой. Родился 10 января 1884 года в Хелмно-над-Неремом. В восемнадцать лет он тайно покинул имение Кожечников вместе с сыном кузнеца в Америку, где физически работал в кузнице по несколько часов в день. Он вернулся через три года, когда на него заявила местная армия. В 1914 году он вступил в плен, женился на Марии Францишке Ковальской, герб Кораба, и имел от нее двух сыновей и дочь. Он работал, среди прочего, управляющим и управляющим поместьями. в Видзевском повете Ласк, Новины и Опиногура. Добровольно принял участие в Советско-польской войне 1920 года, проходя службу в 3-м эскадроне 203-го уланского полка. В 1938 году он был награжден Медалью Независимости «за работу по восстановлению независимости». Он был солдатом Национальных вооруженных сил. Он умер в деревне Поньки недалеко от Цеханова в 1955 году и похоронен на кладбище в Жмиево Костельном.

АНТОНИ-КРИШТОФ БОРОДЖИЧ г. Бродзич

Мой дядя.
Он родился 12 сентября 1915 года в Грондах и был старшим ребенком Станислава-Антони и Марии Францишки Ковальской. В 1939 году окончил среднюю лесотехническую школу в Жировицах (Слонимский район). Арестован НКВД весной 1940 по обвинению в сотрудничестве с лондонским правительством. Он был заключен в тюрьму в Луцке. По словам очевидцев, он был расстрелян сотрудниками НКВД во дворе тюрьмы в июне 1940 года.

СТАНИСЛАВ БОРОДЗИЧ г. Бродзич псевдоним "Вара"

Мой отец.
Родился 19 ноября 1917 года в Видзевском повяте. Ласк. Сын Станислава-Антони и Марии-Францишки, урожденной Ковальской. В 1937 году окончил среднюю школу. Зигмунт Красинский в Цеханове и начал обучение в Варшавском университете на факультете математики и астрономии. В 1938 году назначен в Резервную артиллерийскую кадетскую школу в Замбруве. В сентябре 1939 года принимал участие в обороне Варшавы (форт Вольский) в составе 5-й лёгкой артиллерийской батареи. За храбрость на поле боя он был награжден Серебряным крестом ордена Виртути Милитари. С февраля 1940 года член Польского национал-синдикалистского лагеря, в 1942 году вошедшего в состав Национальных вооруженных сил. С января 1943 года начальник штаба НСЗ Мазовше-Пулноцкого района. После того, как Армия Крайова сложила оружие, он не проявил себя и продолжил борьбу за независимость. 1 мая 1946 года в Красносельце он возглавил операцию по разгрому тюрьмы и освобождению содержавшихся там солдат НСЗ и Армии Крайовой - это действие показано в фильме Ежи Залевского "История Рои, или Лучше слышно в Земля» (2010). В 1947 году он возобновил учебу. Арестован Службой безопасности в 1948 году. Первоначально содержался в тюрьме в Равиче, затем во Вронках. После освобождения он женился на Марии-Гражине Скаржиньской, герб Бончи. У него было две дочери. Окончил архитектурный факультет Варшавского политехнического университета. Он занимался профессиональной и общественной деятельностью. С 1959 года он был президентом вновь созданного Варшавского отделения Общества любителей Цеханувской земли. Он председательствовал на собраниях учащихся неполной средней школы. З. Красиньского в Цеханове, он был инициатором установки мемориальной доски в зале неполной средней школы с именами 120 учеников и учителей этой школы, погибших и убитых в период 1939-1956 гг. В 1989 году лауреат премии им. Ф. Райковский награжден премией «Цехановец года». В 1991-92 годах руководитель группы Управления по делам ветеранов и жертв репрессий. Многолетний президент Столичного округа Ассоциации солдат национальных вооруженных сил и Варшавского отделения Ассоциации политзаключенных сталинского периода. Награжден Партизанским крестом, Крестом народного вооруженного действия, Знаком заслуженного деятеля культуры, Крестом Армии Крайовой, Крестом политзаключенного сталинского периода, знаком Ветерана борьбы за независимость, медалью. за участие в оборонительной войне 1939 г., медаль за Варшаву 1939-1945 гг. Он умер в Пястове под Варшавой 7 февраля 2007 года. Он был похоронен рядом со своим отцом на кладбище в Жмиево Костельном.
105901южа
Тема: Общие вопросы по ГАСО
28.03.2024, 10:35


Vivika написал:
[q]
- какая-либо информация по ВОВ в г.Свердловске
- данные о служащих в пожарной бригаде и милиции после 1924 г. в г.Свердловске
- возможно личные дела работников Свердловской механической пекарни №10 (после 1930-х гг.) в г.Свердловске Не могу найти информацию даже в интернете
- возможно личные дела работников Завода №37 после 1942 г. в г.Свердловске. Также не могу в интернете найти информацию, какой это был завод и где именно находился в Свердловске
[/q]

- это всё другие архивы.
105901южа
Тема: Дубейковские (Dubiejkowski)
27.03.2024, 11:28

Родился 24 февраля 1907 г. в Семипалатинске, окрещен 30 августа 1908 г.
105901южа
Тема: Дубейковские (Dubiejkowski)
27.03.2024, 7:31


Alexmet написал:
[q]
Станислава Городич!
[/q]

- ошиблись малёха. Она - Бородич !
Всё те же, всё там же....
Нас уже трое - у кого в роду связка -Дубейковские-Бородич.
105901южа
Тема: Дубейковские (Dubiejkowski)
24.03.2024, 17:55

wojno
Рада Вас слышать и видеть !
Спасибо, что заглянули !
Здорово, что всё сложилось и подтвердилось уже и на современном уровне поисков.
Т.к. Дубейковские - моя женская ветвь, то тест мне тут не поможет, но надеюсь, Вы моему родству верите на слово ...
confuse.gif
lol.gif
105901южа
Тема: Дубейковские (Dubiejkowski)
23.03.2024, 14:36

Alexmet
Спасибо что написали !
Я рада, что Вы смогли так далеко продвинуться в своих поисках.
Желаю Вам найти ответы на все вопросы, поиск дело интересное и захватывающее.
Ваш Клементий сын и моего предка Лаврентия Михайловича.
Так что, и без ДНК_теста - мы с Вами дальние родственники.
105901южа
Тема: Могилевская губерния
19.03.2024, 6:56


fardibaka написал:
[q]
это координаты? Широта и долгота?
[/q]

- да, порядок записи такой:
Название // Принадлежн. // Волость // Приход // Уезд // Губерния // Дворов // Душ // Администрат. // Тип_НП // Долгота // Широта //
105901южа
Тема: Петражицкие (Petrażycki)
9.03.2024, 15:11

Aleksandr1996_SPB
Aleksandr1996_SPB написал:
[q]
Получается у Константина Михайловича тоже была фамилия Петрожицкий?
[/q]

- да. Константин ок. 1866 г.р. - 1942 г. , жена - Елизавета Кюрек /Кучек/
Это известно из карточки их сына Антона Константиновича, погибшего в лагере.

00000087.jpg


Aleksandr1996_SPB написал:
[q]
И,укажите пожалуйста - Смердович,имеется в виду что?Это фамилия? или деревня?
[/q]
- у меня указано, что это место жительства Виктории.

Вообще, в Питере правнуков Константина человек 10 живёт, если не больше. Живы ещё и внуки.
Проще связаться с ними, познакомиться
lol.gif
confuse.gif и всё узнать из первых рук, так сказать.
Пишите сюда https://forum.vgd.ru/index.php...p;u=107076
105901южа
Тема: Могилевская губерния
5.03.2024, 19:37


fardibaka написал:
[q]
Добрый вечер. Вот, просматривая Могилевские Губ Ведомости, нашла такую Антоновку... Если можно, поясните пожалуйста, о какой Антоновке здесь речь...
[/q]

- Носовичи, собственная церковь, видимо эта на 1910 г.
Антоновка Антоновск. с.об. Носовичская Антоновский прав. Гомельский Могилевская 127 800 Прочий населенный пункт Местечко 31.23400 52.23410

Есть там же рядом фольварк и церковные земли:
Антоновка церк. земли Носовичская Антоновский прав. Гомельский Могилевская 2 6 Прочий населенный пункт Местечко 31.23400 52.23410
Антоновка куп. Н.А. Борисову, прав. Носовичская Антоновский прав. Гомельский Могилевская 1 27 Прочий населенный пункт Фольварок 31.24330 52.23280
105901южа
Тема: Борисовский уезд Минской губернии
4.03.2024, 19:22


Wladzislaw написал:
[q]
Это всё обработано Дроздом в справочник по землевладельцам.
[/q]

- у меня не совпало по 2 персонам.
В списках на 2 человека оказалось больше, чем в справочнике.
105901южа
Тема: Могилёвские губернские ведомости
4.03.2024, 11:38

Ad-Reg-Tu
- я согласна с этим.
Но просто "по порядку" как бы, сначала обсуждают это с тем, кто всю работу ведёт, а потом уже делают оповещение в теме.
Ну, мне казалось, что так и логичнее и более честно что-ли.
105901южа
Тема: Перевод с польского (на польский)
26.02.2024, 22:10

sg59
Благодарю за оперативную помощь !
105901южа
Тема: Перевод с польского (на польский)
26.02.2024, 21:37

Вечер добрый !
Скан записи о смерти.

cuickiei.png

Что ещё можно из неё дополнительно узнать, кроме краткой аннотации снизу.
Возраст ? семья (коме родителей) ? точная дата смерти ? причина ?
Буду весьма признательна за помощь.
105901южа
Тема: Русские подданные в Швейцарии
14.02.2024, 22:34


tirael написал:
[q]
246. ПЕТРОЖИЦКая
247. Петрохи?цкий Владимир ФОТО
248. Петрохи?цкая Мария Карловна ФОТО 30л
[/q]

Это всё Петрожицкие.
Мария Карловна урожденная Вебер и её сын Владимир.
Спасибо ! Очень ценная информация и главное - ФОТО !!!!!
105901южа
Тема: Помощь в прочтении угасшего текста на фото и фотооткрытках
11.02.2024, 21:16

EVKryl
Цитата начинается:
"Когда умру, когда скончаюсь
когда..."
- дальше у Вас в конце что-то про руки...(или мои внуки...)
105901южа
Тема: ПЕТРЫГИ, ВАСИЛЬКОВО, ПОДКОЗЕЛЬЕ (Чериковский уезд Мог. губ.)
7.02.2024, 22:35

Документы по исповедным росписям Рясненского костела 1842 и 1866 гг. и списки перешедших в православие
были получены благодаря помощи форумчанки Алены A1enushka,
за что ей моя самая искренняя благодарность !!!

НИАБ_1781_3_4608
Список лицам разного звания Мстиславского, Чериковского и Чаусовского уездов
присоединенным бывшею следственно-увещательною Комисию из Латинства к Православию. 1842 г.

Чериковского уезда

Л. 4об.
Околицы Пячкович
№ 97 дворянка Анна Геронимова Петрожицкая с детьми обоего пола.

Л. 6
Околицы Подкозелья дворяне:
№ 165 Палагея Семёнова Покладова
№ 166-169 дочери ея:
Розалия
Палагея
Кляра
София – Ивановы Покладовы
№ 170 Терезия Семёнова Петрожицкая вдова
№ 171 дочь ея, Марьяна Михайлова Петрожицкая
№ 172 Семён Филиппов Петрожицкий
№ 173 жена его Варвара Александрова
№ 174-176 сыновья их:
Станислав
Игнатий
дочь Виктория – Семёновы
Л. 6об.
№ 177 Семёнь Фёдоров Петрожицкий
№ 178 Ефросинья Фёдорова Петрожицкая

Околицы Василькова дворяне:
№ 179 Клементий Петров Петрожицкий
№ 180 жена его Елисавета Иванова
№ 181-182 дочери их:
Елеонора
Розалия – Клементьевы
№ 183 Палагея Петрова Грумова
№ 184 Матвей Семёнов Банковский
№ 185-186 сыновья его:
Григорий
Леон – Матвеевы
№ 187 Елена Семёнова Мызгайлова (Петрожицкая в девичестве)
№ 188 Игнатий Михайлов Петрожицкий
№ 189-192 сыновья его:
Павел
Героним
Андрей
Дочь Теофилия – Игнатьевы
№ 193 Ефим Иванов
№ 194 жена его Екатерина
№ 195 – 198 сыновья их:
Фаддей
Казимир
Иван
Дочь Лукия – Петрожицкие
№ 199-200
Григорий
Иосиф – Ивановы
№ 201 Иван Павлов Петрожицкий
№ 202 – 205 сыновья его:
Иван
Викентий
Игнатий
Григорий – Ивановы Петрожицкие
Л. 7
Николай Иосифов Пуцято
№ 207 жена его Марья Григорьева
№ 208-210 сын их Николай
Дочери:
Прасковья
Иульяна

Околицы Подкозелья дворяне:
№ 211 Агафья Семёнова по мужу Ефимова Петражицкая
№ 212 дочь ея Филина Ефимова
№ 213 Анна по мужу Иванова Петрожицкая

Околицы Василькова дворяне:
№ 219 Юлия Степанова Петражицкая
№ 220 дочь ея Ева Фомина
№ 222 Анна Крнстантинова дочь по мужу Венедиктова Плескачевская

Л. 7об.
Околицы Петрыг дворяне:
№ 230 Девица Теофиля Семёнова Петрожицкая
№ 231 Варвара Иосифова дочь по мужу Григорьева Петрожицкая
№ 232 Казимир Николаев Климентович
№ 233 жена его Петронеля Петрова
№ 234 сын их Михаил Казимиров
№ 235 Розалия Станиславова дочь по мужу Иванова Шатило
№ 236 -238 дочери ея:
Варвара
Елена
Екатерина – Ивановы Шатиловы
№ 239 Палагея Семёнова дочь по мужу Иванова Ильиничева
№ 240 дочь ея Маргарита Иванова
№ 241 Венедикт Захарьев Поклад
№ 242 Игнатий Иванов сын Петрожицкий

Околицы Василькова дворянка
№ 243 Анеля Захарьева дочь по мужу Леонова Сазанович

Околицы Петрыг дворяне:
№ 244 Анна Маркова дочь по мужу Иванова Петрожицкая вдова
№ 245 – 247 сыновья ея:
Василий
Фома
Пётр – Ивановы Петрожицкие
№ 248 Игнатий Иванов Лясковский
№ 249 - 250 сын его Иван
Дочь Прасковья
№ 251 Пётр Юрьев сын Петрожицкий
№ 252 Маргарита Яковлева дочь по мужу Фёдорова Пячковская
Л. 8
№ 253-255 дочери ея:
Марья
Реина
Екатерина – Фёдоровы Пячковские
№ 256 Пётр Станиславов Пиотух с детьми обоего пола
№ 257 Екатерина Степанова дочь по мужу Иванова Баньковская
№ 258 дочь ея Екатерина

Все из прихожан Рясненского костёла
105901южа
Тема: Борисовский уезд Минской губернии
4.02.2024, 18:42

Cloisters
§ РОЗЕНБЛЮМ М.3. — Борисов | 1900> - 1917<
https://fototikon.blogspot.com...-1917.html
105901южа
Тема: Ищу населенный пункт (или местность) по всей Беларуси
2.02.2024, 5:43

s7gggggg
Видимо это хутор Провиденция
Провиденция волость Самотеевичская Силичевский прав. уезд Чериковский губ. Могилевская домов 28 жителей 175

Подробнее с картой смотреть пост ТУТ