ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  dr_denys, Одесса
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


dr_denys

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей dr_denys

Без аватараLINORA
Тема: Болгарские колонии Бессарабии
23.04.2024, 21:47

>> Ответ на сообщение пользователя siptelphone от 22 апреля 2024 22:40

Можете пополнить коллекцию в НАРМ.
МК Георгиевской церкви с. Тараклии:
1813 г. ф. 211, оп. 2, д. 1
1817 г. ф. 205, оп. 1, д.1618.
Эти метрики есть на сайте https://www.familysearch.org/
Без аватараfilon
Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.04.2024, 20:52

Vasilii Milashenko,
казаки не были податным сословием и ревизий донских казаков не существует.
Прием в казаки осуществлялся на казачьем круге простым голосованием, никакой письменной присяги не было из за повальной безграмотности.
Про админ.деление здесь https://ru.m.wikipedia.org/wik...0%B3%D0%BE
Без аватараfilon
Тема: РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.04.2024, 18:32


Vasilii Milashenko написал:
[q]
Доброго времени суток) Подскажите пожалуйста, какая структура поиска на период первой половины 18-го века? Долго искал и так и не понял, к сожалению. Ситуация:

[q]

РГВИА, фонд 14, опись 1, дело 1696
Козачьи свойственники и подпомощники Острогожского полка, 1760 год. 197 листов

Хутор Малые Сагуны
Степан Демьянович Костюков – 45 лет; дети: Иван – 20 лет, Павел – 10 лет, Василий – 7 лет, Семён – 3 года (л. 117)
Марка Демьянович Костюков – 38 лет; дети: Козьма – 10 лет, Трофим – 4 года, Демьян – 1 год (л. 117)
Павел Васильевич Костюков – 45 лет; дети: Сергей – 10 лет, Григорий – 2 года (л. 174)
Данила Васильевич Костюков – 38 лет; дети: Яким – 9 лет, Иван – 6 лет, Николай – 2 года, Анисим – 12 нед. Пришли в 759 г. с Донских казачьих хуторов (л. 174)
Данила Демьянович Костюков – 70 лет; дети: Иван – 23 года, Василий – 12 лет; внук Павел Матвеевич Дорошенко – 40 лет. Пришли в 759 г. с Донских казачьих хуторов (л. 174об)
Тихон Демьянович Костюков – 30 лет; дети: Андрей – 4 года, Василий – 2 года; шурин Трофим Миронович Мельников – 20 лет. Пришли в 759 г. с Донских казачьих хуторов (л. 174об)

Хутор Великие Сагуны
Иван Дементьевич Костюков – 35 лет; сын Павел – 10 нед. Пришли в 760 г. из Елтану (имеется ввиду озеро Эльтон ?) (л. 173об)
Артём Васильевич Костюков – 50 лет; дети: Иван – 15 лет, Яким – 7 лет; зять – Тимофей Фёдорович Бабченко – 23 года. Пришли в 760 г. из Елтану (имеется ввиду озеро Эльтон ?) (л. 173об)
[/q]


У моих непосредственных предков указано, что "пришли с Донских казачьих хуторов". Где-то (в месте нового жительства) точно определить, с каких именно хуторов с Дона пришли вряд ли получится скорее всего, ибо пришли в 1759-60-м, а это дело именно 1760-го г. Видно, что это скорее всего одна большая семья, возможно все вместе пришли с некоего Елтана (вряд ли с солёного озера), может это Еланская станица, не знаю, просто догадка.
Пытался разобраться какое было деление на первую половину 18-го века в земле войска Донского, но на картах того времени нет отдельных уездов/округов/дистриктов. Отсюда непонятно, где и что искать: у предков Полтавских казаков делали записи в компуты, у Острогожцев ревизии. Суть одна - состав семей по полку (казаки, подпомошники, посполитые, цеховые, дворовые). Дела такие лежат в Киеве и в Москве. По Донским полкам/полку тоже скорее всего должны были быть аналогичные документы, присяги те же самые. Подскажите пожалуйста, может есть что-то такое? По Полтаве к примеру хороший человек переработал такие компуты в свои "Джерела з истории Полтавського полку", куда выписаны персоналии. Может и такой колоссальный труд кто-то проделал по донцам, подскажите пожалуйста?)))
Хочется понять, где и что искать, потому что в 350-м фонде РГАДА чего-то кроме одного дела по отдельной станице, я не вижу. Структура поиска не понятна. Возможно в РГВИА искать нужно... Заранее благодарю за подсказки и информацию!

З.ы. По факту остались также жить на Дону, только переселились выше по течению. Далековато ушли))
[/q]

В ОВД административное деление области проходило по округам, станицам и т.д. Полки были только воинскими подразделениями, в которые входили казаки разных станиц. Упомянутые вами Донские казачьи хутора могли быть в юрте любой донской станицы, а, может, и нескольких.
Без аватараfilon
Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
5.04.2024, 12:44


Helen V написал:
[q]

Drugowa11 написал:
[q]


ДА! Меня интересует именно этот вопрос!!!
[/q]


ну так ИНТЕРЕСУЙТЕСЬ ПРАВИЛЬНО!
1) выяснить, в какую церковь ходили жители этого хутора, в каком селе крестили детей.
2) выяснить, сохранились ли метрические книги
3) направить запрос в архив о поиске записи о рождении за конкретный год в конкретной метрической книге
4) или же, если она родилась после революции и загсовские книги за этот год уже велись (и уже переданы в областной архив, т.е. до 1926г), то отправить запрос в архив о поиске сведений в загсовских книгах
5) посетить любой загс (в Москве эту функцию выполняет МФЦ) и, при наличии у вас документов, подтверждающих родство. выяснить, был ли брак бабушки в таком-то году (до войны или после войны), есть ли запись о смерти, запросить подробную справку о браке, смерти и т.п.
6) или сформулировать запрос в архив так, чтобы архиву было понятно, что вы ищете. Не "есть ли у вас сведения о бабушке с редким именем", а "есть ли информация о таком-то хуторе за советский период, с такого-то по такой-то год", для начала.
[/q]

На такие вопросы надо отвечать так: Да, встречалось.
Какой вопрос, такой ответ.
Без аватараLINORA
Тема: Национальный архив Молдовы
1.04.2024, 6:23

BertaL

Все сложно, если Вам нужен официальный документ - архивная справка (сертификат). Копия записи в официальном документе не предусматривается. Документы, подтверждающие родство - обязательны.

Если нужна только копия записи - можно заказать фотокопию, указав только фонд, опись, дело, лист (листы). Документы о родстве не нужны.
Без аватараfilon
Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
28.03.2024, 13:03


Alex-tih написал:
[q]
Здравствуйте.
Есть ли у кого информация о наличии МК по хутору Веселый (ныне - Веселовский район) в фонде 226?
Если есть, то за какие годы?
Заранее благодарю.
[/q]


В ф.226 отложились ранние метрики, а Успенская церковь в Веселом лишь с 1875 года. В какую церковь из Веселого ходили до 1875 года надо смотреть в клировых. Возможно, что в ту, по которой есть метрики в ф.226.
Без аватараfilon
Тема: Сальский район
25.03.2024, 13:43


Lapt написал:
[q]
Вопрос на засыпку. Можно ли прийти в ГАРО и тупо переснять Метрическую книгу(и) на телефон? Потому что ждать пока они выложат сканы не реально.
[/q]

Если дело оцифровано, в чит.зал его не выдадут. Скан одной страницы стоит 65 руб.
Без аватараfilon
Тема: РОСТОВСКИЙ н/Д областной государственный архив
24.03.2024, 14:06


Alex473 написал:
[q]

filon написал:
[q]


gonc написал:

[q]


>> Ответ на сообщение пользователя gonc от 22 марта 2024 20:38

Предполагаю они были крестьянами помещика Ефремова, дальше нужны ревизские сказки или??

[/q]




С большой вероятностью, они были крестьянами. Возможно, крепостными помещика Ефремова. Но также, возможно, переселившимися в слободу после отмены крепостного права. Надо смотреть метрики.
Напишите запрос в ГАРО, родословную выстраивать вам архив не будет, но на конкретные вопросы ответит.
[/q]



Будьте добры, скажите, как узнать информацию по жителям этого села Ефремо-Степановка, меня интересуют Мельников Дмитрий Фёдорович и его жена Мельникова (Могилевская) Ефросин(ь) -и?? я Павловна 20.06.1909г.р.Кто они были, сословие, кто были их родители., род занятий. Напишите если что известно на почту goncharova. e2011@yandex.ru.
В Миусском округе недалеко от Маттвеево Кургана был п. Николаевка Ефремова .Принадлежала Николаю Степановичу Ефремову .Так вот там жили Мельниковы
[/q]


Единственный способ получить информацию о предках - это работа с документами, прежде всего, с метрическими книгами. Фамилия Мельниковы достаточно распространенная, помещики Ефремовы владели не одним нас. пунктом. Поэтому работа может быть не легкой и не быстрой, но начните с чего-нибудь.
Без аватараfilon
Тема: РОСТОВСКИЙ н/Д областной государственный архив
23.03.2024, 11:52


gonc написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя gonc от 22 марта 2024 20:38

Предполагаю они были крестьянами помещика Ефремова, дальше нужны ревизские сказки или??
[/q]


С большой вероятностью, они были крестьянами. Возможно, крепостными помещика Ефремова. Но также, возможно, переселившимися в слободу после отмены крепостного права. Надо смотреть метрики.
Напишите запрос в ГАРО, родословную выстраивать вам архив не будет, но на конкретные вопросы ответит.
Без аватараfilon
Тема: РОСТОВСКИЙ н/Д областной государственный архив
22.03.2024, 19:02


gonc написал:
[q]
Здравствуйте ,подскажите, где искать архивные документы ,метрические книги с1900г по сл. Ефремово-Степановка, Донецкий округ, Северо-Кавказкий край(в те годы) . Церковь Стефана Архидиакона? Сохранились ли какие либо документы по жителям этой слободы?
[/q]

Ефремово-Степановка - это область Войска Донского. Метрики есть за 1900-1917.
Без аватараfilon
Тема: Донские казаки
22.03.2024, 13:22

Zmyshenko54,
в ГАРО есть фонд 817 Лейб-гвардии казачий «его величества» полк, 1905-1915, 461 ед.хр.

Его опись выложена на сайте Донские архивы. Может, это вам поможет.
Без аватараLINORA
Тема: Кишинёв (Молдова)
22.03.2024, 13:08

Сейчас институт называется университетом.
Эл. адрес университета (не архива университета, а, скорее всего, приемной):
contact@usmf.md
Письмо перенаправят в архив.
Без аватараLINORA
Тема: Перепись Бессарабии
22.03.2024, 6:30

"скутельник а луй Кучук" - сын скутельника;
"Кучук" - прозвание, наследие Османской империи, от тюркского "кючук" - "малый";
село найти не удалось, возможно оно было за Прутом, т. е. на территории, не вошедшей в 1812 г. в состав Российской империи (как и собственно г. Яссы, давший название уезду)
Без аватараLINORA
Тема: Кишинёв (Молдова)
22.03.2024, 5:57

MariyaPekker

По первому вопросу нужно сделать запрос в архив мединститута. Личные дела сохранились. Как сообщили мне в архиве института, несмотря на распоряжение утилизировать старые документы, они бережно хранят, и будут хранить документы первого этапа существования мединститута.
По второму вопросу Вы правильно поняли, что обращаться нужно в ЗАГС России.

Без аватараfilon
Тема: Донские казаки
21.03.2024, 18:16

Zmyshenko54,
тогда ищите полк в Кавказском округе. Был, например, Лейб-гвардии Черноморский казачий дивизион Черноморского [и Кубанского] казачьего войска [Царского конвоя]. Донские казаки входили в округ области Войска Донского.
Без аватараfilon
Тема: Донские казаки
21.03.2024, 15:42


Zmyshenko54 написал:
[q]
Здравствуйте
Надеюсь пишу в нужную тему, вроде полк был из донцов
Такой вопрос -
А могли ли в казачьих войсках проходить службу не казаки?
Думал они комплектовались только из своих
Но два родственника, в разное время упомянуты как полковники лейб-гвардии казачьего полка (они вообще мусульмане)
[/q]


До 1863 года в состав лейб-гв. казачьего полка входил крымско -татарский эскадрон.
Подробнее здесь https://zhurnal.name/lejb-gvar...t492829840
Без аватараfilon
Тема: Сальский район
18.03.2024, 7:40


Siddkh написал:
[q]
Здравствуйте, где искать информацию по жителям хутора Ольшанки?
[/q]

Учитывая время возникновения хутора, начните с работы с Похозяйственными списками. Вероятно, они находятся в администрации сельсовета.
Без аватараLINORA
Тема: Молдавская генеалогия
18.03.2024, 0:52

>> Ответ на сообщение пользователя AndbuR от 17 марта 2024 22:04
Напишите, пожалуйста, подробнее, что это за "Список 1816 г."? Известно, что в этом году в Аккермане была составлена перепись проживающих в городе задунайских переселенцев.
"Чуть более поздний Список 1817-1819 гг." - перепись, проведенная во время принятия присяги на верность российскому престолу. Это полный список жителей, принявших российское подданство.
Ревизию 1859 г. поищите в ф. 134, оп. 2 (№ дела найдете, скачав опись и задав название "Sabo" по электронному поиску
https://drive.google.com/file/...KEVZ4/view


Без аватараfilon
Тема: Сальский район
15.03.2024, 18:17


Natali03v написал:
[q]
Ищу информацию о дедушке и его семье. Дедушка Салов Алексей Иванович, знаю что у него был брат, но имени не знаю, так же удалось выяснить что его отца звали Салов Иван Афанасьевич. Дедушка призывался из Шаблиевки, Сальского района, мать дедушки звали Елена, на этом пока все. Нет ли оцифрованных архивов, сайт гвармил, не работает( Может быть кто то тоже ищет в тех местах, и встречал семью моего дедушки, а может и является родственником)
[/q]


Шаблиевка - это отселок села Екатериновка, которое входило в состав Ставропольской губ.
В Екатерниновке была Преображенская церковь, метрики которой отложились в ГАРО. Смотреть метрики можно только в чит. зале архива, который с 4.03 закрыт, ориентировочно на три месяца.
Без аватараfilon
Тема: Общие вопросы по архиву Ростовской области (Ростов н/Дону)
11.03.2024, 19:44


Уфимский татарин написал:
[q]
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, за какие годы в ГАРО есть ревизии по Ровенецкой слободе (принадлежала помещикам Орловым) и по посёлку Рафаильскому (принадлежал с 1847 года Бобрикову Рафаилу Ивановичу)?
[/q]


По слободе есть ревизии 1835, 50, 58 гг.
По Рафаильскому - не знаю, но у помещиков Бобриковых есть ревизии за 1795, 1816, 35.
Возможно, что есть и более поздние, во всяком случае, ревизии помещиков с фамилией на Б есть за 1850 год.