Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Pavel_klp
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Pavel_klp

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения друзей Pavel_klp

Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
25.03.2024, 21:46


smirnov_us написал:
[q]
Подскажите, пож-ста, а если я записался в читальный зал, там 3 дня работать сказали, а я могу сразу попросить справки о смерти официальные там мне сделать по тем, кого найду? День в день? Или это отдельная процедура? Как это сделать? А то в МФЦ требуют подтверждение смерти по тем, что погиб в ВОВ, чтоб продолжить поиск.
[/q]

ЦАМО не дает справок о смерти (это в ЗАГС). Может дать только архивную справку о гибели/пропаже без вести. Для этого в архив ехать не надо. Можно сделать соц-правовой запрос удаленно. Ответ получите по почте.
И за 1 день в ЦАМО сделать ничего нельзя, тем более - получить арх. справку.
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
22.03.2024, 17:24


smirnov_us написал:
[q]
Немного не понял, по моей ссылке
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e55529897/
там 984 п/п, а пишете про 924 почему-то.
[/q]


потому, что у вашего ПП 924, а не 984
и он призывался Москворецким РВК


Полевая почтовая станция №0924

Название: 17 мсдно, 17 сд (2ф)

17 МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Москворецкого района)
До 1.9.41 г.:
1, 2 и 3 сп, 17 зсп, 45-мм оад, 76-мм оад, осамрр, сапб, орс, медсанбат, атр.

С 1.9.41 г.:
1312, 1314 и 1316 сп, 980 ап, 704 озад, 479 рр, 868 обс, 346 орхз, 502 медсанбат, 316 атр, 271 пхп.

30.7.41-26.9.41 Переименована в 17 сд (II) 26.9.41 г
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
19.03.2024, 23:24


vgdpcfh написал:
[q]
Здравствуйте, обращаюсь к Татьяне и всем, кто может помочь. На сайте ПН размещены данные на моего деда:
Филимонов Алексей Семенович
Именной список части
Дата рождения: .1904
Место рождения: Ярославская обл.
Наименование военкомата: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Дата и место призыва: Брейтовский РВК, Ярославская обл., Брейтовский р-н
Дата призыва: 28.08.1941
Воинское звание: рядовой
Последнее место службы: 95 гв. сп
Воинская часть: 95 гв. сп
Дата прибытия: 29.08.1941
Информация об архиве -
Источник информации: ЦАМО
Фонд ист. информации: 6389
Опись ист. информации: 288241с
Дело ист. информации: 1
[/q]



vgdpcfh написал:
[q]
Значит ли, что надо проверять не до мая 1942, а после? Что можно еще предпринять, чтобы узнать судьбу деда, дату выбытия, место захоронения?
[/q]


Здравствуйте!
надо отрабатывать все дела, которые есть в фонде 6389 за 1941 -1942 гг.
Например, в фонде полка есть такие дела:
288243с 1 Книга учета рядового и сержантского состава 12.2.42-12.3.43
288246с 1 Книга учета рядового и сержантского состава 21.2.42-30.5.44

В ответе ЦАМО про эти дела ничего не сказано.

Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
18.03.2024, 20:22


Alexplumb написал:
[q]
По Вашей ссылке есть страница печатной Книги памяти, где указано - 2-й стрелковый полк 1 стрелковой дивизии народного ополчения.
[/q]

да, все верно, ппс 933- это 1 мсдно, 60 сд
поиск надо проводить по фонду 2 Стрелкового полка, который входил в состав этой дивизии


1 МОСКОВСКАЯ СТРЕЛКОВАЯ ДИВИЗИЯ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ (Ленинского района)
До 1.9.41 г.:
2 и 3 сп, 1 зсп, тр, 45-мм оад, 76-мм оад, 152-мм оад, осамрр, сапр, орс, медсанбат, атр, взвод ОО НКВД.

С 1.9.41 г.:
1281, 1283 и 1285 сп, 969 ап, 693 озад, 468 рр, 857 обс, 491 медсанбат, 330 орхз, 327 атр, 260 пхп.

30.7.41-26.9.41 Переименована в 60 сд 26.9.41
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
18.03.2024, 20:18


Alexplumb написал:
[q]
По ссылке очень похоже на 1316 стрелковый полк. Как раз в Москворецком районе формировался.
[/q]

да, ппс 924 - это 17 СД 2 форм, а в состав этой дивизии как раз входил 1316 СП.


smirnov_us написал:
[q]
Спросили на приеме: Номер части? НЕ знаю…
https://pamyat-naroda.ru/heroe...e55529897/
[/q]

Указать надо 1316 стрелковый полк 17 Стрелковой дивизии 2 формирования
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
18.03.2024, 19:59


кира-101 написал:
[q]
Здравствуйте.
Военнослужащий , не участвовавший в ВОВ. 1937 - 1966. Погиб в результате бытового несчастного случая, последнее место службы в в/ч в Кировограде (Украина). Погиб не на службе. Военный техник-лейтенант. Его послужной список искать в ЦАМО? Родство можно доказать, номера в/ч есть, но наверное не вс
[/q]

Здравствуйте!
Да, в ЦАМО может быть его УПК ( учетно-послужная карточка офицера).
Для поиска УПК надо указать ФИО, год и место рождения офицера
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
12.03.2024, 0:28


smirnov_us написал:
[q]
Скажите, в читальном зале будет больше информации, чем на Памяти народа? Или там те же самые документы?
[/q]

Здравствуйте!
В читальном зале могут быть только те документы, которые Вы закажете ( чтобы их вам принесли на исследование в читальный зал). А какая там будет информация, можно узнать только после того, как эти документы Вы исследуете.



smirnov_us написал:
[q]
По двум из них не понятен номер части, род войска, подчиненность. У меня все сведения только из открытых источников - Память народа, больше нет ничего на руках.
[/q]

Если на сайте нет данных о местах их службы в период войны, то поиск в ЦАМО невозможен.
Но чтобы ответить точно, надо понимать, о ком вообще идет речь.
Вы ничего конкретно не написали.


Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
10.03.2024, 23:59


fominov написал:
[q]

В связи с отсутствием родственных связей? Если бы я был потомком, то можно?
Или из-за недостатка имеющейся информации?
[/q]


ни то, ни другое
поиск в ЦАМО с такими исходными данными в принципе невозможен
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
10.03.2024, 20:25


fominov написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, могу ли я ещё какую-нибудь информацию получить в ЦАМО на этого бойца?
[/q]

Здравствуйте!
нет.
Без аватараTiana717
Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
27.02.2024, 14:20


IrinaU написал:
[q]
Всем спасибо за ответы! С 9 утра звоню в читальный зал ЦА МО, пока не дозвонилась.
[/q]

Звонить лучше после 14-00
Без аватараTiana717
Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
26.02.2024, 23:55


Михаха написал:
[q]
Продвинутые исследователи поступают следующим образом: дозваниваются до ЧЗ, сообщают ФИО, год и место рождения офицера, опционно звание и род войск и просят узнать о наличии ЛД. Потом перезванивают и узнают результат. Так было раньше, как сейчас, не знаю.
[/q]

увы, уже так нельзя.
Но можно по другому выяснить наличие ЛД офицера. не приезжая в ЦАМО: написать запрос на наличие ЛД через личный кабинет на сайте МО. Отвечают быстро.
Без аватараTiana717
Тема: ЧТО ЗА АРХИВ ЦАМО И КАК В НЕМ РАБОТАТЬ ?
26.02.2024, 22:46


IrinaU написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Наконец решила доехать до ЦАМО. Меня интересует личное дело воевавшего в ВОВ деда (лейтенант). Но мне показалось информация на их сайте недавно изменилась. Правильно я поняла, что в среду или понедельник мне нужно подъехать до 12 и заказать это дело, а
[/q]


Здравствуйте!
Сначала вам надо дозвониться до читального зала ЦАМО и записаться. Дальнейшие ваши действия вам объяснят сотрудники архива по телефону.
Без аватараTiana717
Тема: Требуется помощь по ЦАМО г. Подольск
22.02.2024, 23:32


ЕкПолева написал:
[q]
Добрый день, посоветуйте, нужно обращаться лично в ЦАМО или делать запрос по следующему вопросу. Ранее уже работала в чит зале ЦАМО.

Давыдова Мария Дердьевна 03.01.1941 года рождения.
Работала 1975-1985 годах в г. Ленинск, Казахстан (Байконур) в В/ч 54808 площадка 254. Не являлась кадровым военным. Из Ленинска сказали, что все архивы переданы в ЦАМО Подольск.

Как действовать? Лично приехать и спросить в читальном зале?
[/q]


В данном случае возможен только соц-правовой запрос, который можно отправить по почте, приложив копию паспорта или подать лично Давыдовой М.А. ( или по доверенности от нее) через Приемную архива. Т.е в читальный зал вам никаких документов не принесут.
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
22.02.2024, 22:41


Valeonidovna написал:
[q]
Спасибо. То есть, дистанционно никак не получить? Даже доказав родство?
По родству такой вопрос: у меня нет свидетельства о рождении моего отца (отец живёт в другой стране и не пришлет свое свидетельство о рождении), но есть заверенные из личного дела сотрудника (моя бабушка, жена деда) страницы, где указаны ФИО деда, его место рождения и место работы (п/я), а также ФИО моего отца. Также есть лист из личного дела со свидетельством о смерти бабушки Подойдёт ли это для доказательства родства?
Место службы деда: МГБ
[/q]


я вам уже ответила.
Только при личном посещении ЦАМО и доказав прямое родство с офицером.
Доказывать будете сотрудникам ЦАМО, это на их усмотрение.


Valeonidovna написал:
[q]
И ещё вопрос: почему по делам, информация по которым (включая фотографию деда) слита в "память народа" и другие похожие сайты и можно получить эти дела, только доказав родство? А кто-то, получается, без доказательства родства эти дела смотрел и размещал информацию в интернете... Несколько странно получается
[/q]



Что значит, "слита" информация? Рекомендую почитать зачем и почему был создан сайт Память народа.
«Память народа» — государственная информационная система, созданная Департаментом Министерства обороны Российской Федерации по увековечению памяти погибших при защите Отечества

Если следовать вашей логике, то даже сотрудники архива не имеют права смотреть документы, которые они хранят))
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
22.02.2024, 22:20


Valeonidovna написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, может ли мне ЦАМО направить дело моего деда (однако,у меня нет свидетельства о рождении моего отца, т.к. отец живёт в другой стране и это свидетельство мне не отправит).
[/q]

Здравствуйте!
нет, ЦАМО не отправляет по почте личные дела офицеров
При личном посещении вам надо будет доказать ваше прямое родство с ним.
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
19.02.2024, 16:22


VeronikaN написал:
[q]
Здравствуйте!
На сайтах (память народа и др) есть инф. какими медалями награждены дедушки,но не к каждой медали есть сканы наградных листов,а только номера шкафов в Архиве. Можно ли заказать недостающие сканы с описанием подвигов?
[/q]

Здравствуйте!
какие награды? если за Германию и города, то на них наградных листов не бывает
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
19.02.2024, 15:39

З
FlowerLover написал:
[q]
У меня такой вопрос: можно ли из ЦА МО теоретически получить справку об именах родителей из личного дела офицера, по сведениям из автобиографии? Мой дед, документы о родстве с ним в порядке.
Я пытаюсь подтвердить родство деда с его родителями. Мне или справку надо добыть, или заверенную копию автобиографии деда. Такое вообще возможно провернуть?
[/q]

Здравствуйте!
Да, Вы можете сделать копии нужных вам документов при личном обращении в ЦАМО и при условии, что:
1. у вас есть документы, подтверждающие прямое родство с офицером.
2. личное дело этого офицера в ЦАМО есть
Архивную справку ( на бланке с печатью) можно получить только на социально- правовой запрос.
В вашем случае это также возможно при соблюдении условий ( см. выше) и при правильно составленном запросе в ЦАМО
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
9.02.2024, 13:34


happybellka написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как мне получить сведения из документа, которые теоретически содержатся на листе правее, но не вошли на фотографию (на первых листах этого документа там указаны домашние адреса)? При обращении через обратную связь на самом сайте Память Народа получен ответ, что на сайте представлена вся имеющаяся информация.
[/q]

Здравствуйте!
Исследование оригинала документа (дела, где он находится) возможно при личном посещении читального зала ЦАМО.
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
2.02.2024, 12:13


eleseevna77 написал:
[q]
Здравствуйте! Не подскажите, какая еще информация может быть на рядового бойца в архивах ЦАМО помимо той что уже есть на сайте -это дата рождения и место рождения.
Карточки УПК у него нет, фото нет
Беспартийный.
Наград нет.
Призывался из села Рязанской области.
Состав его семьи нам известен
[/q]


Здравствуйте!
для того, чтобы ответить на ваш вопрос, надо провести соответствующий поиск в ЦАМО
Без аватараTiana717
Тема: Поиск в ЦАМО проводит Tiana717
2.02.2024, 12:12


TANA-R написал:
[q]
Из сайта Память Народа, я узнала некоторую информацию о моей бабушке и ее брате, мне бы хотелось узнать более полную информацию о них,
[/q]

Здравствуйте!
Вы можете ознакомиться с их персональными документами непосредственно в ЦАМО, предварительно записавшись по телефону читального зала (семейный архив, прием по понедельникам и средам). Потребуются документы о родстве.