Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2235  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений nmash

Тема: Нашего полку прибыло!
20.08.2017, 17:01

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
это действительно талантливая и хорошая девочка. Удачи ей во всём и счастья в дальнейшей жизни,
[/q]

Спасибо! :)

a403573893 написал:
[q]
[/q]

Подольский уезд 1898 год будет в ЦИАМ.

19.08.2017, 22:03

[q]
признайтесь честно, эта работа написана явно с Вашим участием.
[/q]

Хм... В Москве слишком многие меня знают в лицо, не только на форуме - если бы я СТОЛЬКО, сколько девочка, сидела бы над делами МВД - всяко бы знакомые заметили.
Всё, чем я смогла помочь (так как однажды сама брала-интересовалась по одному casе-у) - подсказать, в какой описи есть объездные книги.
Да и здесь на форуме сразу бы заметили мои профсоветы по МВД - как (посмотрите сами темы) - я их даю по ЦИАМ-ЦГАМО-РГАДА, Москве, Московской губернии и Кубани - откуда мои предки.

[q]
Маловероятно, чтобы девочка-бакалавр написала такую работу.
[/q]

Хм... А то ее саму в ГАУГН не знали? Правда, она болела, брала академ и эту работу писала практически 3 года (начала еще на 3-м курсе) - поскольку она сама приемная моя дочь - сирота, подкидыш, то эта тема ее очень интересовала, она давно задавала мне вопросы о том, как это раньше было. У нас - меня т.е., в роду был (мой прадед) - приёмыш-неприёмыш: в МВД не был, но родители его отдавали на воспитание каким-то "друзьям", вот она и расспрашивала меня о нем.

[q]
Многих преподавателей истории в вузах в архивах не бывает. Им бы поучиться у этой девочки.
[/q]

Это да. Ларка со мной с 13 лет по архивам (особо оставлять ее одну дома не хотелось сперва, потом ей самой это понравилось).

(Кстати, Ларка закончила школу - 2 класса экстерном - ненавидит (как и я) математику!) - когда ей еще 16-ти лет не было!)

Ларису прекрасно в лицо знают все и в ЦИАМ, и в ЦГАМО, и в РГАДА, мы с ней ездили и в ГАРО (оба :) ), и в РГИА (СПБ) и во множество муниципальных архивов...

У ее научрука еще на Ларкином 1-м курсе на семинаре по ВИДу глаза на об полезли, когда она - единственная на курсе!- стала спокойно с листа читать не только тексты 18 века, но и устав!
Также она читала на курсе доклады по Соборному уложению (группа СЛУШАЛА!) и по вислым печатям...
После всего этого он безоговорочно согласился стать ее научруком по диплому.

Я ей помочь могла только с чтением древних рукописей (сама я МГУшный лингвист-по исторической диалектологии).

[q]
Магистры и те так не напишут. Это покруче будет.
[/q]

СПАСИБО!!!

[q]
Очень полезная информация для генеалогов.
[/q]

Спасибо!
Она очень рада, что ее труд пригодился!

Теперь посмотрим, как ее оценят на конкурсе https://biblioclub.ru/index.php?page=book_red&id=462586 - пока по голосам она безоговорочно лидирует. :)

19.08.2017, 15:15

valcha написал:
[q]
М.б. пригодится для дальнейшего развития Темы, если Лара будет ее продолжать.
Ребенок в русском городе
[/q]

Да, Ларка будет продолжать тему и в магистратуре - уже есть научрук - ее же бывший оппонент.

Но у нее тематика - источниковедение - ей нравится сидеть в архивах.
Хотя книга очень интересная - сама начала читать.

(Одобрили ее работу уже 203 человека!)

Каждый день после утренней молитвы Анна Мырина садится за компьютер. В электронный каталог она заносит имена сотен ивановцев, ушедших из жизни много веков назад. Она одна из составителей синодиков. Работа колоссальная — на одном только Успенском кладбище, в районе современной улицы Смирнова, было похоронено более семи тысяч православных. В районе нынешней площади Революции, там, где когда-то стояла Крестовоздвиженская церковь, тоже было кладбище. Составителям синодиков удалось установить имена 700 жителей, похороненных здесь.

Анна Мырина, составитель Иваново-Вознесенского синодика: «Люди, которые умирали, вот о них и нужно молиться. Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые живут в Иванове, знали это. Может, они родственников своих найдут и будут молиться».

Результат такой неимоверной и кропотливой работы — эти небольшие книжечки, которые в церковном обиходе и называют синодиками. В них — сведения о людях, погребённых на кладбищах села Иваново, а потом и города Иваново-Вознесенска до начала XX века. По таким книгам во время богослужения будут молиться об упокоении душ усопших.

Игумен Виталий, руководитель миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии: «Они в Боге пребывают вместе с нами в одной церкви. У Бога мёртвых нет, у Бога — все живы. И если мы молимся о них, они молятся о нас, тем самым замыкается связь времён».

Составлением заупокойных синодиков занимается уже несколько лет. Над проектом «Живая память» работают священнослужители и прихожане из разных городов и районов области. Для России он — уникальный. В ивановские синодики наряду с помещиками и меценатами включают имена простых людей. Уже подготовлено более 27 томов, в них — свыше 15 тысяч имён. Составление таких многотомников занимает не один год. Но руководитель проекта игумен Виталий уверен: усилия не напрасны. Ведь проект имеет не только духовную, но и историческую ценность.

Игумен Виталий, руководитель миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии: «Того же села крестьянин Никифор Иванов-Аничев — 100 лет. Преставился скоропостижно 27 ноября 1799 года». Вот дожил до ста лет, преставился скоропостижно. То есть это, на самом деле, не предел возраста наших с вами крепостных крестьян».

История и религия особенно тесно переплетаются именно в заупокойных синодиках. Ведь до революции роль загса выполняла как раз церковь, а записи в метрических книгах делали священнослужители. Сведения о рождении, бракосочетании и смерти вносились обо всех жителях без исключения. Вот, например, запись о смерти отца знаменитого поэта Дмитрия Константиновича Бальмонта.

Самой ранней из таких метрических книг более двухсот лет. Сейчас они хранятся в областном архиве, и любой желающий может узнать о своей родословной.

Егор Бутрин, главный специалист Отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области: «Очень много людей приходит. Наверное, даже больше, чем в научную библиотеку к нам ходит людей смотреть свою родословную».

В последние годы интерес к генеалогии значительно вырос. Многочисленные сайты в Интернете предлагают найти семейные корни. Но самые полные и правдивые сведения — только в архивах. За информацией о своих предках сюда обращаются даже из других городов. Татьяна Морозова, например, приехала из Москвы. Она рассказывает: «Я обнаружила, что мой московский родственник, мой прапрадед, переехал сюда, в Ивановскую область — тогда это была Костромская губерния — для работы сельским старостой. Ну, как бы, управлял, распределял налоги, был за главного!».

Именно на основе этих метрических книг и составляются современные синодики. Созданные в своё время церковными священниками, сегодня они обретают вторую жизнь. И теперь, придя в храм, любой православный может помолиться за своих предков, а значит — стать немного ближе к своим корням и родной истории.
-------------------------------------------------------

На нашем сайте опубликована вторая часть синодика Крестовоздвиженского храма села Иваново. Она содержит данные о 300-х людях, погребенных на кладбище при храме с 1794 по 1802 годы включительно. Сейчас это территория площади Революции областного центра. Таким образом, известны имена уже 694 человек, похороненных до революции на этом месте.

была опубликована две недели назад. Синодики подготовлены прихожанкой Успенского кафедрального собора города Иваново Анной Александровной Мыриной и издан с помощью других прихожан в рамках проекта «Живая память» Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии (руководитель проекта – игумен Виталий (Уткин).

Ранее, в 2013 году в брошюре опубликованы сведения о 94-х людях, чьи памятники имелись на Крестовоздвиженском кладбище в начале XX века. Работа по составлению синодиков Крестовоздвиженского кладбища продолжается. Она ведется на основе метрических книг дореволюционных храмов, хранящихся в Государственном архиве Ивановской области.

Тема: ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
19.08.2017, 12:46

Каждый день после утренней молитвы Анна Мырина садится за компьютер. В электронный каталог она заносит имена сотен ивановцев, ушедших из жизни много веков назад. Она одна из составителей синодиков. Работа колоссальная — на одном только Успенском кладбище, в районе современной улицы Смирнова, было похоронено более семи тысяч православных. В районе нынешней площади Революции, там, где когда-то стояла Крестовоздвиженская церковь, тоже было кладбище. Составителям синодиков удалось установить имена 700 жителей, похороненных здесь.

Анна Мырина, составитель Иваново-Вознесенского синодика: «Люди, которые умирали, вот о них и нужно молиться. Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые живут в Иванове, знали это. Может, они родственников своих найдут и будут молиться».

Результат такой неимоверной и кропотливой работы — эти небольшие книжечки, которые в церковном обиходе и называют синодиками. В них — сведения о людях, погребённых на кладбищах села Иваново, а потом и города Иваново-Вознесенска до начала XX века. По таким книгам во время богослужения будут молиться об упокоении душ усопших.

Игумен Виталий, руководитель миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии: «Они в Боге пребывают вместе с нами в одной церкви. У Бога мёртвых нет, у Бога — все живы. И если мы молимся о них, они молятся о нас, тем самым замыкается связь времён».

Составлением заупокойных синодиков занимается уже несколько лет. Над проектом «Живая память» работают священнослужители и прихожане из разных городов и районов области. Для России он — уникальный. В ивановские синодики наряду с помещиками и меценатами включают имена простых людей. Уже подготовлено более 27 томов, в них — свыше 15 тысяч имён. Составление таких многотомников занимает не один год. Но руководитель проекта игумен Виталий уверен: усилия не напрасны. Ведь проект имеет не только духовную, но и историческую ценность.

Игумен Виталий, руководитель миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии: «Того же села крестьянин Никифор Иванов-Аничев — 100 лет. Преставился скоропостижно 27 ноября 1799 года». Вот дожил до ста лет, преставился скоропостижно. То есть это, на самом деле, не предел возраста наших с вами крепостных крестьян».

История и религия особенно тесно переплетаются именно в заупокойных синодиках. Ведь до революции роль загса выполняла как раз церковь, а записи в метрических книгах делали священнослужители. Сведения о рождении, бракосочетании и смерти вносились обо всех жителях без исключения. Вот, например, запись о смерти отца знаменитого поэта Дмитрия Константиновича Бальмонта.

Самой ранней из таких метрических книг более двухсот лет. Сейчас они хранятся в областном архиве, и любой желающий может узнать о своей родословной.

Егор Бутрин, главный специалист Отдела публикации и использования документов Государственного архива Ивановской области: «Очень много людей приходит. Наверное, даже больше, чем в научную библиотеку к нам ходит людей смотреть свою родословную».

В последние годы интерес к генеалогии значительно вырос. Многочисленные сайты в Интернете предлагают найти семейные корни. Но самые полные и правдивые сведения — только в архивах. За информацией о своих предках сюда обращаются даже из других городов. Татьяна Морозова, например, приехала из Москвы. Она рассказывает: «Я обнаружила, что мой московский родственник, мой прапрадед, переехал сюда, в Ивановскую область — тогда это была Костромская губерния — для работы сельским старостой. Ну, как бы, управлял, распределял налоги, был за главного!».

Именно на основе этих метрических книг и составляются современные синодики. Созданные в своё время церковными священниками, сегодня они обретают вторую жизнь. И теперь, придя в храм, любой православный может помолиться за своих предков, а значит — стать немного ближе к своим корням и родной истории.
-------------------------------------------------------

На нашем сайте опубликована вторая часть синодика Крестовоздвиженского храма села Иваново. Она содержит данные о 300-х людях, погребенных на кладбище при храме с 1794 по 1802 годы включительно. Сейчас это территория площади Революции областного центра. Таким образом, известны имена уже 694 человек, похороненных до революции на этом месте.

была опубликована две недели назад. Синодики подготовлены прихожанкой Успенского кафедрального собора города Иваново Анной Александровной Мыриной и издан с помощью других прихожан в рамках проекта «Живая память» Миссионерского отдела Иваново-Вознесенской епархии (руководитель проекта – игумен Виталий (Уткин).

Ранее, в 2013 году в брошюре опубликованы сведения о 94-х людях, чьи памятники имелись на Крестовоздвиженском кладбище в начале XX века. Работа по составлению синодиков Крестовоздвиженского кладбища продолжается. Она ведется на основе метрических книг дореволюционных храмов, хранящихся в Государственном архиве Ивановской области.

18.08.2017, 22:27

kgvista написал:
[q]
[/q]

Мы с дочкой надеемся, что в продолжении - магистерской диссертации таких ляпов уже не будет ;)))

18.08.2017, 22:25

Ласве написал:
[q]
[/q]

Спасибо!!!! :)))

18.08.2017, 22:24

Основянин написал:
[q]
[/q]

Спасибо!!!!!
Уже 202!!!!
Наши побеждают!!!!

18.08.2017, 21:00
Уже 198. Ещё пару пятёрок и будет все 200!

17.08.2017, 17:58
Только что узнала, что результаты конкурса будут подведены 20 августа!
На сегодня у "нашей" работы, т.е. у Ларкиной, самый высокий результат - 192 "пятерки".

Только что получила ответ на мой запрос в ГАСО о РС:

Уважаемая Наталия Петровна!

На Ваш запрос сообщаем, что ревизские сказки 4-7 ревизий податного населения Смоленской губернии (Смоленского наместничества) не отсканированы. Ведутся работы по сканированию материалов 8 ревизии.

15.08.2017, 17:31

Руслан Дикушин написал:
[q]
Умница дочка!
[/q]

:heart: :heart: :heart:

Тема: Общие вопросы
15.08.2017, 1:04

idylle написал:
[q]
[/q]

Без знания водости Бурцево и фамилии помещика Елизарово Вам никто не поможет.
Смотрите Елизарово у Нистрема.

Тема: Общие вопросы
14.08.2017, 22:44

idylle написал:
[q]
[/q]

Зависит от типа крестьян: государственные - какой волости, помещичьи - кто ими владел в 1858.

anto написал:
[q]
дела НФС запрещают копировать? Надо требовать, чтобы разрешили. :doof:
[/q]

В ЦИАМ, например, совсем ветхие дела запечатывают в пленку со спец. инертной газовой средой (кто бывал в зале м/ф - видел справа у входа в зал - дверь с надписью, запрещающей вход всем - из-за газовой среды) - и там дела 10-тилетиями ждут денег на реставрацию...

14.08.2017, 20:07

reavers написал:
[q]
Надеюсь пригодиться т.к. совсем недавно обнаружил 1-го воспитанника МВД
[/q]

Тогда - точно пригодится - там дочка хорошо описала и как это происходило, и как искать приемышей, и как им жилось.
Часто - даже есть сведения о том, чем болели и сколько за них воспитатели получали.
Главное - где и как искать!

14.08.2017, 13:12

Tasha56 написал:
[q]
Наш ребенок, из исследователей будет...
[/q]

Ага! Спасибо! :heart: :heart: :heart:

14.08.2017, 12:36

EkaterinaK написал:
[q]
Поздравляю! :)
Работа обалденная.
[/q]

Спасибо!!!! :heart:

ELM написал:
[q]
деда по отцу и всех остальных его предков.
[/q]

Только по прямой МУЖСКОЙ!
Если папа взял один из Х-ов от Вашей бабушки, то он мог взять его как от того Х-а, который достался ей от ЕЕ мамы, так и от ЕЕ ПАПЫ.

KathaRina N написал:
[q]
там есть совпадение по Х. Правильно ли я поняла, что это совпадение по женской линии, а именно по:

*моей маме
*маме моей мамы (т.е. бабушкой по маме) и тд...

*маме моего отца (т.е. бабушкой по отцу)
*маме моей бабушки по отцу (т.е. прабабушкой по отцу) и тд...

И самое главное: ИСКЛЮЧЕНО родство с прабабушкой по линии отца: я — отец — дед (отец отца) — прабабушка (мать деда).
[/q]

Пример №1:
Вы (жен) - ХХ
! ............. !
МАМА (ХХ) .....................................................ПАПА (ХУ)
! .............................. .....................!
Мамина МАМА(ХХ) .......Мамин ПАПА (ХУ)

Пример №2:
Вы (жен) - ХХ
! .............................. !
МАМА (ХХ) .......................ПАПА (ХУ)
Мамина МАМА(ХХ) ........Мамин ПАПА (ХУ)

Пример №3:
Вы (жен) - ХХ
! .............................. !
МАМА (ХХ) .......................ПАПА (ХУ)
Мамина МАМА(ХХ) ........Мамин ПАПА (ХУ)

И это только по одной ветке на 2 поколения!
А теперь прибавьте то же самое по папе - он брал от папы Х и от мамы какой-то из 2-х ее Х-ов....
:confuse
Я где-то на молгене задавала вопрос о показательности сходства по Х-хромосоме - мне, после долгих обсуждений, сказали, что в этих тестах невозможно определить, по какой Х-хромосоме идет родство... :cry:

13.08.2017, 15:32

Katja Rusina написал:
[q]
поздравляю, Наталия, с такой умной девочкой :rose: Новых свершений ей!)
[/q]

Спасибо!!!! :heart:

Тема: Делюсь радостью
13.08.2017, 15:31

Tomilina написал:
[q]
повезло исследователям по Рузскому уезду.....
[/q]

Дочка поступила в магистратуру - будет продолжать тему диплома. Так что подождите пару лет - она проанализирует по всей Моск. губернии. ;)

12.08.2017, 21:29

camy написал:
[q]
[/q]

Ой... Я уже столько лет вся в генеалогии и совсем выпала из социологии... Жаль его очень...

12.08.2017, 21:08

camy написал:
[q]
[/q]

На Кржижановского ездит? Мы там рядом живём. Зато у него препод - сам Ядов!! (Знаю про него, так как моё второе высшее - социологическое, правда, я не Питерско-Ядовской школы, а Московско-Андреевской ;))

12.08.2017, 20:32

camy написал:
[q]
[/q]

Тоже историком будет?

12.08.2017, 20:27

rodoslov написал:
[q]
[/q]

Да, видно, сбой в pdf, так как в вордовском файле и печатном экземпляре всё ОК.

12.08.2017, 20:04

Maksim Andreevich написал:
[q]
если проходила в МГУ, надо было туда. Это бренд.
[/q]

У меня самой МГУ-шный диплом. Но это давноооооо было :)
А сейчас даже МГУ очень испортился - мнение преподов (причем с именем!), которые из МГУ перешли в ГАУГН и там читали лекции Ларке (например, те же знаменитые Немировский, Бахтурина).

Когда Ларка получила согласия и в РГГУ, и в МГУ, и в ГАУГН - мы с ней сели и стали размышлять: РГГУ сразу отпал - и ездить далеко и атмосфера ей там не понравилась (за пару месяцев до этого мы с ней ездили на дни открытых дверей везде); остались МГУ и ГАУГН: преподы те же, но после МГУ - фиг знает, куда идти работать, после ГАУГН - всегда всех приличных берут к себе в ин-ты РАН по специальности; от дома до МГУ ехать (истфак теперь в новом здании, далеко от метро) около часа, РАН от нас - 15 минут на маршрутке до м. Ленинский пр. + 5-7 минут через подземный переход прямо в РАН.
Итого - каждый день разница в (1+1=2 или 25+25= меньше часа) только в дороге больше часа, лишних 6 часов в неделю.
Да и ГАУГН - "камерный" универ, народу немного, все преподы знают всех своих студентов, всегда с ними можно любую тему обсудить, поймав их хоть в холле РАНа...
И диплом ей вручали Фомин-Нилов с Чубарьяном.

Так что Ларка ни разу не пожалела о своем выборе. :)

[q]
А РАН сейчас гнобят.
[/q]

Так в его лице всю науку так. А куда тем, кто именно в науку идет, деваться? :confz:

Тема: Делюсь радостью
12.08.2017, 18:06

вологжанка написал:
[q]
да.5
Поздравляю :rose:
[/q]

СПАСИБО!!!! :heart: :heart: :heart:

12.08.2017, 18:05

[q]
http://gaugn.ru/ru-ru/aboutus/history
Если честно, тоже первый раз о таком услышал
[/q]

Он создан еще в 1994г - специально для подготовки "для себя" сотрудников в РАНовские институты - Институт философии, Институт государства и права, Институт социологии, Институт Европы, Институт Дальнего Востока, Институт археологии РАН (ИА РАН), Институт востоковедения РАН (ИВ РАН), Институт всеобщей истории РАН (ИВИ РАН), Институт истории материальной культуры РАН (ИИМК РАН), Институт российской истории РАН (ИРИ РАН),
Институт этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН (ИЭА РАН) и др.

Преподают (по крайней мере из историков) - д-ра наук, преподы из ВШЭ, МГУ, РГГУ - на 90% доктора наук.
Ректор - Фомин-Нилин (сын президента РАН), его зам - декан истфака - Чубарьян...

Вначале Ларка по ЕГЭ еще проходила в МГУ, РГГУ и сюда - выбрала именно ГАУГН.