Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2581  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений nmash

Тема: М О С К В А
23.06.2018, 19:41

Plato написал:
[q]
Межевая канцелярия
[/q]

ЦИАМ ф.18 МОСКОВСКАЯ ГУБЕРНСКАЯ МЕЖЕВАЯ КАНЦЕЛЯРИЯ, Г. МОСКВА. 1755-1917гг

Plato написал:
[q]
Полицейское управление. Управа благочиния.
[/q]

ЦИАМ ф.483 МОСКОВСКОЕ УЕЗДНОЕ ПОЛИЦЕЙСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ, Г. МОСКВА. 1862-1917гг - ??
или
ЦИАМ ф.105 МОСКОВСКАЯ УПРАВА БЛАГОЧИНИЯ, Г. МОСКВА. 1782-1881г. - ?

Plato написал:
[q]
Правление Московского городского кредитного общества
[/q]

ЦИАМ ф.117 МОСКОВСКОЕ ГОРОДСКОЕ КРЕДИТНОЕ ОБЩЕСТВО ПРИ МОСКОВСКОМ ГОРОДСКОМ ОБЩЕСТВЕННОМ УПРАВЛЕНИИ, Г. МОСКВА. 1862-1918гг

Plato написал:
[q]
Московское губернское правление.
[/q]

ЦИАМ ф.54 МОСКОВСКОЕ ГУБЕРНСКОЕ ПРАВЛЕНИЕ, Г. МОСКВА. 1775-1917

22.06.2018, 17:44

Plato написал:
[q]
Есть ли Епархиальный справочник Москвы с отнесением улиц к приходам?
[/q]

Нет. Кое-что делаю сама - просмотрев исповедки и метрички - выписываю адреса и сохраняю эти сведения.
Например -

и

и

и

Тема: Общие вопросы
22.06.2018, 16:36

Yavi написал:
[q]
сталкивался ли уто с домовыми книгами по Москве в данном архиве, интересует новослободская 14/19 за период 1917-1962гг.
[/q]

В отделе ПОСЛЕ 1917г в ф. 1331 (описи 1-8) есть домовые книги за период конца 19 в до 1924 (разовые - до 1930-х)

новослободская - было о/м 18.
Это ф. 1331 оп.3
с. 31
Увы, домовые книги по этому о/м не сохранились в этом фонде вообще.

После 1932 года (между 1918-1932гг паспорта были отменены и домовые вести не требовалось, кое-где их по привычке продолжали только) - запрашивайте паспортный стол местного ЕИРЦ-МФЦ (см. подробнее -
).

В ЦАГМ - ПОСЛЕ 1917г есть еще данные - с 1921 (иногда - с 1915-1916-1917 и т.д.) до 1928 - списки жильцов с их работой и возрастами и членами семьи (откуда прибыли - не указано) - это ф.2433 оп.4.
Насколько помню, по Новослободской дел там сохранилось много, но есть ли конкретно
Yavi написал:
[q]
новослободская 14/19 за период 1917-
[/q]
- не знаю.
Опись надо заказывать и долго и муторно смотреть - списки дел идут по годам, иногда повторяя адреса, иногда нужный адрес есть только в одном разделе...
И сами дела - ну ОЧЕНЬ плохой сохранности и при создании уже были сложно читаемые - см. пример (но там я нашла семью мамы-ребенка - единственное было доказательство родственных связей с ее бабушкой)

19.06.2018, 12:13
https://www.mos.ru/conferences/item/206296/

Сегодня вечером, в 20-00 по ТВ Будет прямая линия с Собяниным.
Шансов заявить о наших проблемах мало, но... я все-таки написала:

Уважаемый Сергей Семёнович!
Думаю, Вы тоже можете присоединиться к этому мнению В.В. Путина об истории: "Российская история - основа нашего национального мировоззрения, культуры в самом широком смысле этого слова, это, безусловно, источник понимания и своей идентичности, и своей цивилизационной миссии"?
А история страны начинается с истории семьи, без знания истории своих предков невозможно понять историю страны, согласны?
Конечно, восстановить генеалогию Президента было легко и не требовало материальных затрат - его предки родом из Тверской губернии, а архивы этого края давным-давно оцифровали и выложили на бесплатный сайт наши "партнеры" из штата Юта США.
Также повезло тем, у кого предки из СПб. - огромные фонды архива СПб (столица же была до 1917 года!) за совсем небольшие деньги можно изучать через интернет сидя дома.
Я понимаю, что у Москвы гораздо меньше денег и больше других проблем, нежели у штата Юта, но неужели их настолько больше в СПб?
А в Ярославской области? У них денег больше или других проблем (жильё, социалка, транспорт, дороги и т.п.) меньше?
Они смогли давно оцифровать свои фонды - то, что нужно для изучения истории семьи и через нее - истории России - и за очень небольшие деньги всё это можно изучать на их сайте.
Сравните состояние дел с оцифровкой и доступностью всем через интернет фондов 18-19 веков в архивах Тулы, Твери, Спб., Челябинска, Самары, Уфы, Воронежа (из них только Самарский регион не дотационный!) и в Москве: ЦГА Москвы даже ОПИСИ фондов никак не оцифрует полностью - делает и выкладывает на свой сайт буквально по 10-20 описей в год.

А ведь оцифровка и выкладывание в интернет документов 18-19 веков экономит в конце концов и деньги бюджета на реставрацию документов, ветшающих с каждым их просмотром вручную, на увеличение штата сотрудников архивов (желающих узнать о предках становится с каждым годом все больше) и средства и время граждан, которым сейчас приходится ездить лично в архивы...
Мне лично стыдно за Москву.
А Вам?

Может кто-то еще напишет?

Тема: Наши звери
16.06.2018, 17:11

valcha написал:
[q]
всеядный у Вас котишко!!
[/q]

Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
Ну так Фодя аппетитненько кушает...Славненькие гены ему родители передали - хороший аппетит.
[/q]

nmash написал:
[q]
Всежрашный он котяра!! :lol:
[/q]

Ох.
Это что-то!
Гости ушли.
На журнальном столе осталась тарелочка из-под помидор+огурцов+укропа. Точнее - остались несколько веточек укропа.
Проводили гостей.
Смотрим...
Да-да!
Это Мяфодий с чавканьем доедает последнюю веточку... укропа!!!!
Еле успели щелкнуть на телефон это....

Spring16 написал:
[q]
в тестовом режиме запущена система удаленного доступа “Архивы Подмосковья”.
[/q]

На их сайте - поиском -

Поиск не дал результатов

G_Spasskaya написал:
[q]
нет на Ваганьково кладбищенских книг довоенных и времен войны.
[/q]

С весны 1943г точно стали вести опять - знаю, так как до 1942 года "моих" захоронений в конторе кладбище не числится, но захоронения от 15 мая 1943 (моя прабабушка) и 13 апреля 1943г. (ее сестра) - уже есть. Поэтому и были разрешения на захоронения туда же других родственников в 1961 году и позднее.

kbg_dnepr написал:
[q]
в архиве обнаружилась ревизия 1710 г. - ф. 237 оп. 1 д. 83, а там Полец, и в Польце

Во дворе Дмитрий Алексеев Н (50 лет) жена Марфа Михайлова МЕ (45 лет)
у него сын Андрей Л (30 лет) жена Мария Фёдорова Л (30 лет)
у него дочь Татьяна ½ (6 лет)

Во дворе Семён Алексеев Н (50 лет) жена Агафья Михайлова МЕ (45 лет )
у него сын Степан Л (30 лет) жена Арина Максимова КЕ (25 лет)
у него дочь Анастасия Е (5 лет)

Если это мои, то получается, что интересующий меня Андрей был не сыном Семена, а племянником, появляется его отец Дмитрий и дед Алексей.
[/q]

Надо смотреть пока в 1748г всех Дмитриев Алексеевых-

kbg_dnepr написал:
[q]
2-ая ревизия в РГАДА:
РГАДА 350-2-2058 (2746 лл) 1748 г
[/q]

kbg_dnepr написал:
[q]
На л. 1145 нашлась, действительно, д. Полца:
[/q]

kbg_dnepr написал:
[q]
Л. 1146
22764 Родион 42
22765 Григорий 30
Андреевы дети
[/q]

.....Написанные в прежней переписи
22763 Дмитрий Леонтьев 50
22764 Родион 42
22765 Григорий 30
Андреевы дети
[/q]

Л. 1147 об
Написанный в прежней переписи
22789 Андрей Дмитриев 40
У него сын после переписи рождены
22790 Спиридон 8
....
Написанные в прежней переписи
....
22792 Дмитрий Прокофьев 63

(Но - 1710г - Во дворе Дмитрий Леонтьев Л (30 лет) - он же есть и в 1748 году: 22763 Дмитрий Леонтьев 50 - возраста тут "плавают", но это обычно в тот период)

- не те Дмитрии, значит, в РС 1720-х Дмитрия Алексеева УЖЕ не было (сбежал, умер...?)

Итак:
1. Поскольку оба "Алексеевича" - Дмитрий и Степан с семьями написаны в 1710г рядом, явно они братья.

2. Поскольку в РС 1748г нет упоминания о Дмитрии Алексееве, как о "написанном в прежней ревизии" - то к 1720-м годам он уже умер.

3. Более того, в 1748г нет уже даже упоминания о Андрее, отце Родиона (ок. 1706г.р.) и Григория (ок. 1718г.р.), как о "написанном в прежней ревизии" - значит, к 1720-м годам он уже тоже умер (сбежал?).

4. Андрей, отец Родиона и Григория в 1710 году должен был быть в детородном возрасте (от 22 до 50 лет) - Андрей Дмитриев 30 лет в 1710г - МОГ быть их отцом.

5. Обычная ситуация в русских деревнях в тот период (и даже позднее) - несамостоятельных, еще не семейных детей умершего забирала к себе семья его брата. Причем, зачатую позднее дети писались с отчествами этого приемного брата (у меня самой в Древе так было).

kbg_dnepr написал:
[q]
К сожалению, в РС 1719 г. никого из этих персонажей нет вообще, да и деревни, похоже нет.
[/q]

Есть деревня. Просто просмотренная РС оказалась дополнительной - об убывших и прибывших только.

Будем искать РС 1720-х годов.
Проблема в том, что в РГАДА ну ОЧЕНЬ много РС 1720-х монастырских крестьян по этой волости - по названию не понять, какое дело нужно... :cry:

8.06.2018, 16:01

camy написал:
[q]
инфо о центральной избирательной комиссии? Ищу все о лишенцах(списки, копии дел и т.д.) ...
[/q]

camy написал:
[q]
но там нет...они и "навели" на архив центризбиркома ( в ЦИАМе) если такой вообще имеется ...Наталья Анатольевна была удивлена моим вопросом...
[/q]

camy написал:
[q]
Нет, не в Москве. В Московской области.
[/q]

Конечно удивлена - искать у нее (т.е. по отделу ДО 1917г) дела ПОСЛЕ 1917?
Смотрите путеводители по отделу хранения док-тов ПОСЛЕ 1917г - правое окно на Профсобзной 80 в ч/з.

7.06.2018, 22:56

Зикарон написал:
[q]
nmash
[q]
Задняя половина от Гарфильда?
[/q]

Переведите :biggrin
[/q]

https://coub.com/view/5d4du
:)

7.06.2018, 10:41

Зикарон написал:
[q]
Одесская знаменитость по имени Генрих
[/q]

Красавец! Задняя половина от Гарфильда? lopnu

3.06.2018, 21:56

Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
[/q]

Ох.... Поменялся. И очень.
Из очень разговорчивой и жизнерадостной Мяфодя превратил ее в молчаливую и грустную: даю утром паучи и Тасе, и Фоде, в разных мисках и местах даже; если отойти, Мяфодий тут же рывок к Тасиной мисочке и сжирает все ее, потом спокойно ест своё...
Приходится следить....
Играть с Тасани тоже получается только заперев Мяфодия в другой комнате...
Пытается даже место ночёвки Тасани занять.
В общем, тут он большой Босс.

PS Правда, с нами своей добычей Фодя всегда делится: только что дочка стала ложиться и увидела на кровати "добычу" Мяфодия - дохлую огромную, жирную... муху!
Добытчик....

31.05.2018, 19:03
ТасанИ крупным планом.
Наконец-то удалось ее ухватить. Очень не любит сниматься.

28.05.2018, 2:18

MPhilippova написал:
[q]
1912 - в Ленинке.
[/q]

MPhilippova написал:
[q]
а где искать документы в Ленинке? Я записана туда, но совершенно не знаю как использовать данный ресурс для генеалогический целей.
[/q]

Аналогичное название
Список лицам, имеющим право участвовать в избрании членов Государственной Думы от г. Москвы. 1912г
Отдельными тетрадками.
Шифр посмотрИте сами - уже не помню наизусть - тут -
https://search.rsl.ru/ru/search#q=title%3A(%22%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%BC%20%D0%BF%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BE%20%D1%83%D1%87%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D1%8C%20%D0%B2%20%D0%B8%D0%B7%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8%22)

28.05.2018, 2:14

G_Spasskaya написал:
[q]
nmash написал:
[q]
По Москве есть за 1907г (в интернете) и
[/q]

А не подскажете, где в интернете их искать?
[/q]

1907. Список лицам, имеющим право участвовать в избрании членов Государственной Думы от г. Москвы.

27.05.2018, 22:11

MPhilippova написал:
[q]
Списки избирателей, по-моему, находятся в фонде 2336, но там не смотрела пока.
[/q]

И 2336, и 2337.
Но по Москве там ничего нет, увы.
По Москве есть за 1907г (в интернете) и 1912 - в Ленинке.

MPhilippova написал:
[q]
179 оп. 3 дела 1606 (2 тома) и 1605 - списки жильцов к переписи населения. хорошая сохранность по Тверской части, Мещанской и Сокольникам.
[/q]

Но по В. Михайловскому там точно нет.
Да и Вам рано...

MPhilippova написал:
[q]
Ситуация такова:
Мешков Алексей Владимирович родился в Москве в 1917. Место жительства на момент призыва на Великую Отечественную: 1 Верхний Михайловский, 6.
[/q]

На 1917г такого адреса в Москве не было - был Михайловский 1-ый пер.
д. 6 - Грязновой.

MPhilippova написал:
[q]
в 1331 фонде домовых книг поэтому адресу нет.
[/q]

Вы 1-ый Михайловский смотрели? О/м №6?

Вам же нужны сведения поближе до 1941 года?

Надо запрашивать домовую книгу по последнему адресу в паспортном столе местного МФЦ (Сейчас это Донской р-н, кажется?) - даже если дом снесен - домовые там хранятся.
Другое дело, что сотрудники не очень хотят лезть за ними в архив...

MPhilippova написал:
[q]
Мешков Алексей Владимирович родился в Москве в 1917. Место жительства на момент призыва на Великую Отечественную: 1 Верхний Михайловский, 6.
[/q]

Не факт, что жил там же и в 1917г.
А ф. Р-2433 (ЦАГМ) оп.4 смотрели?
Списки жителей 1924-1928гг.
Это, вроде, поближе по годам?

TatianaLGNN написал:
[q]
последняя запись в трудовой-генеалог
[/q]

Maksim Andreevich написал:
[q]
Платные генеалоги (чтобы сразу было понятно, я к ним не отношусь, но их отдельными услугами пользовался) в обозримой перспективе не отомрут по следующим причинам:
[/q]

Хм...
Как и сантехники :cheesy:
А серьезно - я НЕ умею чинить краны на кухне и в ванной - вызываю сантехника и плачу.
Я НЕ умею штукатурить - надысь :) ремонт делала (т.е. платила за него, тем, кто делал) - плачу.
Я НЕ умею печь хлеб - покупаю в магазине и плачу - не только за муку, но и за труд хлебопека.
Я НЕ вожу машину - вызываю такси и плачу.
Я НЕ вывожу свой мусор на полигон - плачу ежемесячно за его вывоз.
Я НЕ училась на кадастрового инженера - в прошлом году ну очень-очень прилично заплатила за межевание дачного участка.

Но я училась на МГУ-шного филолога, специализировалась в древнерусской диалектологии, поэтому я НЕ плачу за то, чтобы мне прочитали тексты 16-17 веков - сама бегло это делаю.

Но я живу в Москве и плачу жителям Курска, Рязани, Краснодара или Ставрополя, например, чтобы они мне посмотрели дела о моих предках в местных архивах, хотя могла бы и сама всё прочитать. Но - "за морем телушка полушка..." Или договариваюсь, если возможно, бартером.

severinn написал:
[q]
РГАДА, фонд Кочубеев - трижды смотрели бесплатно
[/q]

Вот везуха!
Наверное, Вам и сантехник кран починит бесплатно и такси (поезд-автобус-самолет) доставит, куда нужно, тоже бесплатно?
Научите нас, а?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
24.05.2018, 15:02

aromanova написал:
[q]
у меня есть соответствие с древом на MyHeritage.com
Управляет древом Мария Калужская.
[/q]

Калужская Web Site, администрирует Мария Калужская

Обновлено 12 дек 2017 (5 месяца/месяцев назад)82 профиля(-ей) в одно семейное дерево2 фото
Близкие родственники
Виктор Калужский Ее муж
<Private> Калужский Ее ребенок
Петр Бузыгин Ее отец
Ольга Бузыгина Ее мать
<Private> Маханькова Ее брат/сестра
https://www.myheritage.com/person-1000018_129312052_129312052/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D1%83%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F?lang=RU#!info
Она?

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
24.05.2018, 14:58

FinalFantazy написал:
[q]
https://www.myheritage.com/names/егор_юрьев?lang=RU#
[/q]

Рождение: 1899
Смерть: 1978 Псковская область, Великолукский район, п. Поречье
Члены семьи
Жена: Марина Юрьев
Сын: Петр Юрьев 1930 - 1990
Источник Семейный сайт: Ur'eva - Hodorhcnko Web Site
Обновлено 15 дек 2017 (5 месяца/месяцев назад)71 профиля(-ей) в одно семейное дерево Одно фото

https://www.myheritage.com/person-1000011_77526881_77526881/%D0%B5%D0%B3%D0%BE%D1%80-%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%8F%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87-%D1%8E%D1%80%D1%8C%D0%B5%D0%B2?lang=RU

Егор Емельянович - события в жизни:
1899 Рождение
Брак с: Марина Юрьев
1930 Возраст: ‎~31‏
Рождение сына: Петр Юрьев
Псковская область, Великолукский район, д. Бесово
10 янв 1930
1959 Возраст: ‎~60‏ Брак сына: Петр Юрьев с Анна Юрьева
Псковская область, Великолукский район, д. Кастюжено
10 янв 1959
1978 Возраст: 78-79 Смерть
Псковская область, Великолукский район, п. Поречье 1978
--------------------------------------------------
Больше сведений о нем в Древе этом нет.

Это ТОЧНО кто-то из Ваших?

21.05.2018, 22:39

Вера65 написал:
[q]
его отец Кондратьев Филипп проживал в городе Москва и по разговорам имел торговые лавки.
[/q]

Не зная хотя бы примерно, чем торговал - нереально.

Вера65 написал:
[q]
Мой дед Кондратьев Александр Филиппович, родился в 1902 году, умер в 1948 году
[/q]

Попробуйте пойти назад по домовым книгам - сперва смотрите ее по последнему адресу (где умер) - даже если дом давно снесен - книги хранят.
Там будет указано, когда почему и с кем о ОТКУДА прибыл.
Далее - смотрите книгу уже по найденному адресу и т.д.
Удачи!

Тема: ЕЙСК
21.05.2018, 0:10

AlekseiN написал:
[q]
[/q]

Спасибо Вам огромное за эти выписки!
Жаль, года не указаны....
д. 1124 какой год?

severinn написал:
[q]
интернет появляется в 1993
в России в 1998
[/q]

Смотря что понимать под словом "интернет".
Я начала пользоваться электронной почтой (ох, кошмарный и единственный dial-up!) с марта 1992, были и сайты (на аглицком на 99%) и даже некое подобие поисковика - Spider.
А в 1999 в середине года мы с приемной дочкой 6 лет "делали" ее сайт (она выбирала картинки :) ) -на базе narod.ru еще...

[q]
нет такой санкции в законодательстве
[/q]

Конечно нет - внутренние инструкции, которыми успешно пользуется и РГАДА, например!
Я под такие санкции не попадала )тьфу-тьфу!), но за многие годы посещений РГАДА, например, не раз видела вывешенные в ч/з приказы на "отлучение" от архива на год (или меньше-больше) того или иного провинившегося...

[q]
По описям - да, могут быть ограничения, связанные с авторским правом. Но есть и ст.1340 ГК РФ.
[/q]

В ГАРО (Рязань), например, описи - даже 1 лист, даже обложку, даже с компа, если есть описи в электронном виде - фотографировать НИЗЗЯ!!!!!
За нарушение - расстрел запрет на посещение ч/з!

А дела - 1 страница (НЕ разворот!) = 29.90.
(Интересно глянуть на их калькуляцию - из расчета вздохов-морганий надзирателя?)

Тема: Древо Жизни
19.05.2018, 17:39

sofytim написал:
[q]
цветом отображаются линии, пересекающиеся при построении дерева. Чтобы их было проще отличать. Но в опции "Настройка дерева", вкладка "Линии и фон" есть позиция "Разноцветные линии" - там можно снять галочку, будут одного цвета. (ДЖ версия 4.7)
[/q]

Спасибо!!!! :)

Тема: Древо Жизни
19.05.2018, 14:49
Ну оооочень давно использую Древо жизни, но тут столкнулась с непоняткой - некоторые связи (кровные!) стали отображаться линиями красного или, иногда, зеленого цвета.
1. Что это значит? :confuse
2. Если ничего - то что я делаю не так??? :confz:

microArt написал:
[q]
Мы тоже тратим усилия".
[/q]

На что??
На сидение рядом с тем, кто щелкает смартфоном над делом? :confuse

Ну ОЧЕНЬ странно, что в добавок к видеонаблюдению не посадили (за наш счет, разумеется!) сотрудника к КАЖДОМУ читателю-исследователю-посетителю чит. зала.
Вот и занятость повысилась бы населения, и денег было бы больше в бюджете субъекта.
И у туалетов бабушку посадить, пусть деньги за его посещение берет...
И т.д. и т.п.
Странно, что сами не додумались, да?

18.05.2018, 20:14

valcha написал:
[q]
всеядный у Вас котишко!!
[/q]

Всежрашный он котяра!! :lol:

18.05.2018, 17:46

russisk4 написал:
[q]
Так что могут быть... :confz: эээ...некоторые последствия от употребления сего продукта.
[/q]

Щаса!
У Мяфодия что внутрь попало - остатками только с другой его стороны часов через 6 выходит. :cheesy:
И никак иначе! :)

Comrade78 написал:
[q]
Как говорится, видала, но, "такова"(!)...))), а бублик то , действительно красивый,что и я захотела)) В Москве значит
вкусно пекут - мастера !
[/q]

Не, и у нас это редкость - обычно фабричную выпечку не покупаем, но вот эти бублики разыскиваем. Потому и обидно, что дочке не досталось.
Это в СПб несколько лет назад на Невском была кафешка "Ням-Ням" - вот там была выпечка!!! Сразу на 5 кг прибавить можно! :)
Жаль, куда-то переехала? Или закрылась? :((

Comrade78 написал:
[q]
а взгляд (!)? Глаза его страстью пылая, говорят:" Как , Вы ещё здесь ?, ну совсем совесть потеряли ..."))
[/q]

Да уж!
Когда Фодя до чего добрался - "А ну-ка отними" попробуй называется! :)

Son of Generations написал:
[q]
[/q]

Есть.
Конкретика в личке, ладно?