Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2402  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений nmash

Leaf написал:
[q]
одскажите, пожалуйста, кто знает, возможно ли смотреть документы этого архива в удалённом доступе на сайте. Несколько раз пыталась авторизироваться через Госуслуги, не получается.
[/q]

Я уже писала об этом - см. чуть ниже:

nmash написал:
[q]
Задала все вопросы в управлении - по обратной связи.

Вопрос На сайте обещан просмотр файлов ЦГАМО при условии оплаты квитанции. Квитанция скачивается некорректно - файл неизвестен. После добавления к файлу нужного расширения pdf открывается квитанция БЕЗ реальных реквизитов для оплаты.
Вопросы:
1. когда в квитанции появятся реальные реквизиты для ее оплаты?
2. Как узнать, какие дела ЦГАМО будут доступны после оплаты?
3. Когда это произойдет - полный доступ к файлам?
4. Планируется ли оплата через он-лайн банкинг (как, например, для доступа в архивы СПб.)?
Спасибо!

Сразу же получила ответ от начальника Управления:

Я уже информировал Руководство, что данный сервис нельзя открывать для полного доступа, портал еще не готов и не введен в эксплуатацию официально...

Возможно к концу года, начало следующего он будет завершен.

По оплате вопрос пока не ясен, нужно согласование с МинФином Московской области.

Гос контракт на оцифровку документов заключен только с сентября этого года, на данный момент от сканировано около 5 процентов документов Архивного фонда Московской области, до конца года мы должны выйти на 15 процентов, за последующие два года (18-19) завершить эту работу.

В начале следующего года появятся документы Мособл Совета ф. 2157, Правительства МО ф.1991, ЗАГС ф.2150. и далее по плану.

Если у Вас есть конкретные вопросы по документам с которыми Вы хотите ознакомиться, пишите ответом на это письмо, мы ответим в ближайшее время, о их наличии и возможности доступа (документы находящиеся на сканирование изъяты и к доступу закрыты как в читальном зале так и для сотрудников ГКУ МО ЦГАМО, выше перечисленные фонды).

Приносим извинения за неудобство.
----------------------------------------------
[/q]

Tomilina написал:
[q]
Нашла в книге "Безделушки" страницу.
[/q]

СПАСИБО!!!!!!!!!!!!!!!!!

Tomilina написал:
[q]
В нашей семье такие вещи тоже есть. Их используют для разделки приготовленной птицы.
[/q]

А у Вас дома именно так эту "фигню" используют?
У нас - я даже и припомнить не могу, чтоб пользовались.
Но - лежала. Значит бабушка-прабабушки пользовались?

Tomilina написал:
[q]
Их используют для разделки приготовленной птицы.
[/q]

Ух ты!
А как???
Понятно, что вилку втыкают в мясистую часть (зубцы-то у нее усилены поддержкой сзади), а вторая часть прибора?
Которая с винтом?
Надевают на ножкину косточку?
Думаю, это не для бройлеров придумывали, скорее, для дичи (типа глухарей) или индейки, гуся?

Разбирая семейные закрома...
Ну, икорницу всегда знала, менажницу - тоже.
А вот что это за пара столовых приборов?
Мамы и бабушки уже нет, спросить не у кого.
По весу и ощущениям - не серебро, похоже на мельхиор.
Клейм или проб нет.
Ручки дутые, но приборы сами тяжеленькие.

Тема: Наши звери
16.12.2017, 1:48
Ты одна курочку ешь?!!!
Как щас нападу!
Как сделаю больно!

16.12.2017, 1:31
1. "Ты чо тут разлегся, а? Ты кто такой? Это ваще-то моё место!"
2. "Ладно уж, валяйся, пока я добрая..."
Решили проблему - всё равно за разгром кровати отвечать обоим, поэтому решили пока поспать вместе.

Тема: Москва и область.
14.12.2017, 1:41

AntonV написал:
[q]
в ф. 1331, кажется, только домовые книги за 20-е годы
[/q]

Большинство начаты в 1911-1915гг, но попадаются и начатые в 1898.

11.12.2017, 2:58
И еще она же в жардиньерке.

11.12.2017, 2:54
Сегодня. Предновогодняя уборка. Мяфодий (не очепятка, так его называют теперь дома) со всей дури влетает в старинную, освобожденную от тяжелых старых альбомов с фотографиями, жардиньерку. Та с ужасающим грохотом падает, снося у себя же крышу (т.е. верхнюю площадку-полочку).
Переносим ее в угол, чтобы завтра заняться ее починкой.
А тут Тасани решила попозировать:

Тема: Егорьевский уезд
8.12.2017, 17:07

dakir0310 написал:
[q]
Ульяновой Елене Львовне, предположительно 1903-1904 годов рождения. Проживала в д.Хохлево Егорьевского района и имела сестер Марию, Душу и Феню. Хотелось бы найти информацию о ее родителях. Буду благодарна за любую помощь!!!
[/q]

1. Ищите ближайшую церковь, куда они ходили и где ее крестили (если, конечно, она жила с сестрами там ДО замужества) - нужно название села этого.
До отмены крепостного права жители деревни относились к разряду государственных крестьян.
После 1861 года деревня вошла в состав Нечаевской волости Егорьевского уезда. Приход находился в городе Егорьевске.

Сборник статистических сведений по Рязанской губернии. Том V. Вып. II. Егорьевский уезд. — Рязань, 1887.

Но я не уверена -
на одинаковом расстоянии по той же дороге и село Саввино.

2. ЦГАМО, см. дела ф. 16 опись 1 - см. нужные годы по этому селу.
3. Надо ехать в ЦГАМО - записаться туда, сделать заявку на подобранные дела, потом (обычно через неск. дней) получить дела и искать рождение Елены у Льва Ульянова.

8.12.2017, 13:01
Тасани засыпает...

Тема: ДНК-генеалогия
6.12.2017, 14:47

Streg написал:
[q]
Тестировал близких родственников, все совпадает.
[/q]

И я. И даже 4-6-тиюродные (известные нам и лично и документально!) совпали!

Оренбург общество Однодворец написал:
[q]
И всё? Он хоть защитился?
[/q]

В РГБ она есть -

Maksim Andreevich написал:
[q]
Т.е. через 2 года будет создана общероссийская индексированная база - обратившись в любой ЗАГС можно будет найти любого человека не зная места и года события.
[/q]

Неужто и про родившихся в 1790 году можно будет узнать ? :)
Или все-таки введут в базу только сведения с 1918 года?
Да и то сомнительно - по Подмосковью эти данные (1918-1928) хранятся не в архивах ЗАГСов, а в ЦГАМО.

Тема: Общие вопросы
4.12.2017, 10:35

Loran-mm написал:
[q]

Pipetosha написал:
[q]
село Верхнее Мячково Бронницкого уезда.
[/q]

в ф 2336 опись 2 по Броницкому уезду деревни указаны по волостям. Но там нет ни в одной волости деревни Верхнее Мячково :shocked
[/q]

Смотрите в Коломенском (!!!) уезде - ЦИАм ф. 2336, оп. 8 д.31 Списки изб. Мячковской волости!

Тема: Перевод на немецкий
4.12.2017, 9:12

Michael Nagel написал:
[q]
[/q]

Спасибо огромное!!!!!

3.12.2017, 22:36

russisk4 написал:
[q]
Бандит, однако! :heart:
[/q]

Тяжелое дворовое детство....
Вроде, перевоспитали - теперь лежит аристократом голубых ( под цвет белья) кровей. :cheesy:

3.12.2017, 21:51
Было (из прошлого, Фодя прошлой зимой: "Все ушли и дного дома заперли его...") и стало - нынешние утренние картины...

Тема: Перевод на немецкий
3.12.2017, 21:20
Прошу помощи в прочтении метрической записи на немецком языке - выделенные места/имена (кроме выделенного всё сама поняла и перевела)
1.
Bräut: von Woelck (de la Valle Woelck) Julie Louise, toch-
ter des ?????? Dr. Med. ? Alexander v. Woelck
und dessen Ehegatten Ida, geb(orenen) v. Trefurt ??, gebürtig aus
Wilna, Evangelischer lutherische Conf(ession).

2.
N°20
Ida Henriette (Guiwartowsky) Tochter des Erblicher Ehrenbürger, Fabrikbesitzer Alexander Guiwartowsky und dessen Ehefraü Julie Louise, geb. de la Valle Woelk, evang. Luth. Konf. Pathen: 1. Anton Guiwartowsky, Erbl. Eherenbürger, Kaufmann, 2. Henriette Lacroix? , geb. Guiwartowsky, Kaufmann ?????

3.
Der fünf und zwanzigsten (25) April, um Häuse ?????? P. Everth

СПАСИБО!!! :heart:

ivanteika написал:
[q]
Появится некий "поджигатель Рейхстага" с вопросом: "А почему эту тему не закрывают?"
[/q]

По просьбе трудящихся: :cheesy:

SergeyAn написал:
[q]
Когда уже прикроют эту тему для ублюдков???
Заходишь посмотреть, что с историком... А тут один рассадник Русофобов!
Пора прикрывать!!!
Граждане админы, сколько можно???
[/q]

[q]
Ну вот например по моей жалобе так. Хотя я никого и не просил персонально наказывать.
[/q]

Я бы наказала исполнителя этого письма - как злостного нарушителя основных правил русского языка - аж вздергивает от отсутствия запятой (после "выявить") и ЧТО БЫ!!!
Ну прямо "поручи - киже",,,)

[q]
работаем с тем материалом, который есть.
[/q]

Да ужжж.... ;)

[q]
были и нередко.
[/q]

Очень интересно! А как конкретно были наказаны?

Я доборолась с начальницей ЦИАМ, теперь даже из ОНТД дела дают несобственникам, если дома уже нет и принести бумажку со сканами из интернета, доказывающими это.
И дела ф. 179 и другие по недвижимости в ЦИАМ также стали выдавать.
Но ПОЧЕМУ я должна была потратить несколько часов МОЕЙ (единственной и неповторимой!) жизни, доказывая ... ( "...." означает: не совсем цензурно) , что чинуша не права???

Ее-то не только не наказали, как сидела на своем руководящем месте, так и сидит...
Еще какие пакости-препоны (держать и не пущать) готовит.

2.12.2017, 17:54

G_Spasskaya написал:
[q]
там только купеческая часть обывательских книг или полные книги, с дворянами, разночинцами и т.д.?
[/q]

В основном полностью, ну ооооочень много пленок!
Только в д. 3212а (я ее и не указывала) при названии Обывательская книга 1865г, реально только купцы, насколько помню, но она и маленькая.

1.12.2017, 23:36

reavers написал:
[q]

frosch написал:
[q]
обывательские книги
[/q]

Фонд 2 , опись 2
[/q]

дела:
3205 Городская обывательская книга Москвы 1834-1837
3207 Городская обывательская книга Москвы 1840-1843
3058 Городская обывательская книга Москвы 1849-1852
3059 Городская обывательская книга Москвы 1849-1852
3210 Городская обывательская книга Москвы 1852-1855 СФ

agis написал:
[q]
360. Ревизские сказки 7-й ревизии Курского уезда о экономических и войсковых крестьянах на литер Б.В.Д.Е.И.К.Л.М.Н.П.С.Т.У.Ч.
[/q]

Литеры тут имеются в виду начальные буквы названия селений?

Тема: КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
1.12.2017, 17:18
Кто-то сможет подсказать, прихожанам какой церкви ДО 1833 года были мои предки Долженки, жители деревни Гостьево (сейчас Большое Гостьево https://yandex.ru/maps/-/CBa7iCqXlB ) Курской губернии, Курского уезда Рождественской волости?
:worthy:
На сайте http://sobory.ru/geo/state/41#map-tab
по их карте получается, что на этот период (ДО 1833г.) они ходили в какую-то церковь самого г. Курска???
:peace:
Нашла на ПГМ - ближайшая к ним Покровская церковь на Погосте в Болычево.

Но про эту церковь совсем ничего не нашла в интернете (выдает только Болычево Московской губ.)

Лёна написал:
[q]
Из Курской губернии и уезда из деревни Гостевой
[/q]

Да-да-дААААА!!!
Вы ПРАВЫ!!! :rose: :heart: :rose:
И рядом деревни Малое и Большое Долженково!
Вот откуда их фамилия.
А вовсе не с Малороссии! :)
Пошла копать дальше и дальше.... вглубь и вглубь...
Вот по Курской земле я еще "не топталась" - никого из моих там до сегодня замечено не было... :)

Наверно, здесь и подсказать могут, есть ли (в ГАКО, конечно?) РС с 1834г и ранее?

Знатоки Курской губернии, прошу помощи!
Буквально час назад получила из ГАСК (Ставрополь) листы сканов РС 1835г. о переселении моего много раз прадеда Тихона Ивановича Долженко с большой семьей в с. Белая Глина Ставропольской из... Курской губернии:
разобрала там:
Перечислены изъ курской губернии
....(??) изъ деревни Го...
в 1833 году.

Из КАКОЙ деревни?? :worthy:
:worthy: :worthy: :worthy: :peace: :peace: :peace:

северный юрий владимирович написал:
[q]
Не напоминает ли это "Палату № 6"...
[/q]

Ох, куда не ткнись - копирование своим фотиком ("услуга"!) чего стоит? :confuse
А запрет (правда, я с ним поборолась и победила) в ЦИАМ смотреть (!) дела о недвижимости даже по Харькову, например, 19 века? :cool:

И, естественно, такие "перлы" бюрократии не только по архивам, ВЕЗДЕ!

Сейчас по личным делам борюсь с театром абсурда, скрещенным с оксюмороном (есть справка "вечной", существующей с времен СССР, организации - от 1992 года, по поводу которой ТА ЖЕ организация на 2 листах сейчас мне прислала объяснение, что по закону 2007 года этого не может быть, потому что не может быть никогда! Постулат "закон обратной силы не имеет" чиновники, видимо, даже и не слышали...)

У нас вся наша жизнь-борьба (с чиновниками-дураками), "покой нам только снится"...:angry:

И ведь никогда НИ один чинуша НЕ был наказан за потерянное нами на борьбу с их "ляпами" время и силы ...

Судьи у нас вечные, система - вечная!!