Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2097  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений nmash

Мне кажется, если и может получиться скачать - сделать в одном файле эти издания (Вся Москва 1898-1999, 1905-1907, 1909, 1912) - то только у Вас!
:worthy: :worthy: :worthy:

miscron написал:
[q]
К большому сожалению правда.
Самому очень хотелось не верить, столько с ним не успели.
[/q]

Я очень надеюсь, что его труд не пропадет, ему очень повезло, что он познакомился с Вами и Вы сможете продолжить его труды.

В память об Александре...

И - удачи Вам в Ваших поисках.

TatianaLGNN написал:
[q]
nmash В документах ни разу не встречала такое написание.Байстрюк скорее всего разговорная речь
[/q]

Вот и я о том же - "ученый генеалог", ...лин! :angry:

madrih написал:
[q]
скорее подтверждение того что они, будучи профессионалами своего дела
[/q]

TatianaLGNN написал:
[q]
автор статьи преподаватель вуза. И она свои лекции строила на основе вузовской программы.
[/q]

Да уж!
Дочка учится в академическом (! Т.е. входящем в состав РАН) универе на историческом. С 2011 года ходит и ездит по архивам, свободно читает дела 16-18вв... Учится без троек.
Препод по "вспомогат. истор. дисциплинам" - геральдике, генеалогии (зав. ин-та истории РАН) - единственный, срезал ее на экзамене - за то, что на вопрос по генеалогии о том, как ранее называли в российских документах незаконнорожденных, дочка назвала: незаконнорожденный, зазорный, ублудок, бастард (у знати), но препод ужаснулся, что она не знает "самого распространенного названия" - байстрюк.

Поскольку я (и тут мне не дадут соврать :confz: ) с середины 1990-х занимаюсь генеалогией + в свое время защитила диплом по источникам 16 века на филфаке МГУ - ни разу(!) в тысячах и тысячах просмотренных и прочитанных мной документах НИ РАЗУ не встречала этого выражения (даже среди дел по Полтавщине).... меня бы он точно опозорил бы... :cheesy:

А вы - наука, исследования... неучи тут мы все... :((

А этот "Центр" основной задачей ставит: "Основной целью Центра является изучение роли и места фиксированных визуальных признаков в истории общества...."

Хм, это всем понятно? Только я туплю, что это означает??

Тема: Общие вопросы
23.04.2017, 19:22

gigi7 написал:
[q]
после 1926 года, это какие фонды, уже не в ОХД?
[/q]

ВСЕ домовые - в отделе ПОСЛЕ 1917г (правое окно в том же чит. зале)

После 1932г - в местном МФЦ

Tasha56 написал:
[q]
Оцепенела, прочитав сообщение...
[/q]

Не укладывается в голове!
Я его знала лично с начала июля 2008 года, когда он "постучался" на мой форум, тогда еще он спрашивал совета у меня, мы с ним тогда же впервые встретились в ЦИАМе. Оказалось, мы оба родом из МГУ, много общих интересов оказалось.

Все эти почти 9 лет мы общались с ним и на форумах и лично - в ЦИАМ и в РГАДА. Буквально несколько дней назад он написал мне, что исчезает на неделю всего...
Оказалось, исчез навсегда...
Но не из нашей памяти.
Ему же еще до 70-ти даже далеко было...

Светлая память!
Упокой, Господи, душу новопреставленного раба твоего...

Не может быть!!! Это точно?? Мне он тоже всего несколько дней назад обещал через неделю вернуться и на мой форум...
Ему же еще до 70- ти далеко было....

Если это правда, это шок! Я его не только по форуму, но и лично знала. Ну не могу поверить...

arcobaleno написал:
[q]
Вот Орел:
https://familysearch.org/ark:/...cc=2432393
[/q]

СПАСИБО!!!!!!!!! :heart:

И я что-то запуталась - вот, что указано на сайте:

https://familysearch.org/search/catalog/?availability=Family%20History%20Library
Ф. 404, о. 1, д. 19а Разные уезды 1858 (записи в беспорядке) (также включается город Пенза 1858 (стр. 2-3), город Боровск 1857 (стр. 5-8), Дмитровский уезд 1858 (стр. 10-11), город Орел 1858 (стр. 14), Тарусский уезд 1858 (стр. 122-124), город Курск 1858 (стр. 220-222), город Михайлов 1858 (стр. 336-337))
Granite Mountain Record Vault International Film 2331030 Item 2

Щелкаю на значок фотоаппарата -
открывается -
https://familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-996D-T9HF?mode=g&i=18&cc=2432393
И... на стр. 14, вместо Орла - РС тульской мещанки...
Дмитровский уезд 1858 (стр. 10-11) - аналогично, тульские только...

Что я не так сделала?

Тема: Наши звери
20.04.2017, 19:25

Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
[/q]

Улыбнуло! :) :heart:

valcha написал:
[q]
[/q]

lopnu lopnu lopnu
И где Вы только такую прелесть нарыли??
:heart: :heart: :heart:

Тема: Паспорт до 1917 года
20.04.2017, 14:06

misha92 написал:
[q]
Он был крестьянин но у него была бессрочная паспортная книжка... но что у меня есть еще его снимка (так догадываюсь) из армии - может это имеет какой то смысл.
[/q]

ПАСПОРТА и ВИДЫ на ЖИТЕЛЬСТВО в конце XIX -начале XXв.

Тема: Москва и область.
17.04.2017, 0:26

NORA T написал:
[q]
в послевоенные годы и до 1990-х телефонные справочники с личными телефонами москвичей издавались?
[/q]

1948, 1951 и 1972 гг есть в принципе.

NORA T написал:
[q]
Их в сети нет?
[/q]

Увы... :cry:

Тема: Москва и область.
16.04.2017, 20:31

Artur521 написал:
[q]
адрес и телефон Алексеева Владимира Максимовича, 1899 - 1900 г. р.,
[/q]

Это ничего, что ему сейчас 117-118 лет? :confuse

9.04.2017, 13:03

Юдина Екатерина написал:
[q]
а более ранние годы там есть? 1903,1900, и раньше?
[/q]

Должно быть в тех же фондах-описях.

Юдина Екатерина написал:
[q]
состояние очень старое, и на руки мне не дадут?
[/q]

Дела эти м.б. уже микрофильмированы (значок СФ в описи у дела) или отреставрированы.

Юдина Екатерина написал:
[q]
В справочнике "Вся Москва" за 1916 год, указанно место жительства: 1-я Мещанская д 84, и сфера деятельности :"скорняж. зав". Как я понимаю, это скорняжная лавка. Скажите, пожалуйста что из этой информации можно использовать в поиске.
[/q]

Многое - например,
1. ф.179, описи 62-64 - оценочные ведомости... - ищите нужный адрес - там будет описание дома (иногда даже план и фасад), кто какое помещение занимал, какие удобства, кто соседи, сколько платил за аренду и т.п.
См.

2. ф. 179, опись 17 - Списки плательщиков государственного подоходного налога 1917г - ищите по его адресу - там будет, сколько зарабатывал и можете сравнить его заработки с соседями

8.04.2017, 23:30

G_Spasskaya написал:
[q]
Почему 747 -то? Это же исповедки, а человек ищет метрики...
[/q]

SORRY!!!!!!!!!!!!!!
:((
780 опись, конечно!! :confz:

8.04.2017, 22:41

Юдина Екатерина написал:
[q]
метрические книги 1900-1906 церкви Живоначальной Троицы что на Капельках -это 1-я Мещанская ул
[/q]

Ищите в ф. 203 описи 747 или ф.2126 оп. 2
Что у меня выписано:
2126-2-260 Метрическая книга ц. Троицы на Капельках 1907 г. не сф, 273л
(сведения о микрофильмировании или нет - очень старые, проверьте)

MaxOl написал:
[q]
[/q]

Уважаемый Максим Борисович ,
не подскажете реквизиты этого фонда-описи?
СПАСИБО! :heart:

Anna_Dobrogorskaya написал:
[q]
372 – 1872 ПФС
[/q]

eremeev_andrey написал:
[q]
Что означает сокращение ПФС (например, в строке "2099 – 1899 ПФС")
[/q]

Сейчас ставят штамп "ВЕТХОЕ".
П(лохое)Ф(изическое)С(остояние)

7.04.2017, 17:17

Шишка написал:
[q]
"МОСКВА, Ярославское шоссе, д.49".
[/q]

1) В 1930г Ярославское шоссе начиналось от Крестовского моста (Мариьинский пр.) и д. 49 был на пересечении с ул. Верзамнека.

2) Нынешняя ул. Верзамнека НЕ пересекается с Яр. шоссе, так как название перенесено в 1974г с ликвидированной улицы в Ростокине, которая до 1928 года называлась Чурилин переулок — по фамилии домовладельца.

3). Малая Марьинская улица (Годовикова ныне)

См. файлы из ВМ-1930.

Итак - д. 49 по Ярославскому шоссе ДО ВОВ был примерно в этом месте:

Т.е. - на нынешнем пр. Мира д.93!

Это же место в 1931г

(Вполне себе Москва!)

Тем более - Москва!

А Вы уверены, что он и родился в Москве? В 1907 году там же?

Советую поискать старые домовые (довоенные) по этому месту.

N_Volga написал:
[q]
[/q]

Да уж!
Чем дальше в лес...

1.04.2017, 19:31

Vent написал:
[q]
Есть метрика на человека, родившегося в 1898 году, соответственно с указанием его родителей. Как дальше продолжить поиск?
[/q]

Вы не написали:
1. какое было у родителей сословие ("крестьяне такой-то волости..., мещане г. Москвы, дворяне и т.д.)
2. Есть ли в этой метрике 1898г. запись, в каком доме (адрес) жили родители?
3. Смотрели ли Вы в ф. Р-1331 ЦГАМ (после 1917г - правое окно) - сохранились ли домовые книги по этому адресу?
4. Был ли найденный ребенок первым сыном у этих родителей - тогда можно поискать их брак в период +- 1-3 года от 1898г.
Да много можно предложить, если знать сведения из найденной метрики.

https://familysearch.org/wiki/ru/%D0%A5%D0%B0%D1%80%D1%8C%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8)

Кого интересуют РС Харьковщины - см. тут - ну очень много уездов с номерами пленок!

https://familysearch.org/wiki/ru/%D0%A2%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%B3%D1%83%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B8%D1%8F_(%D1%80%D0%B5%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B5_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%B7%D0%BA%D0%B8)
и
https://familysearch.org/search/collection/2432393
Аналогично по Тульской.

https://familysearch.org/search/collection/1929530
Тверь.

lemasov написал:
[q]
А не подскажете какие там губернии?
[/q]

Курская губ., Курский у. с. Балычева 1834 (с кадра 88)
Курская губ., Дмитриевский и Ильичевский у. 1834 (с кадра 135)
Смоленская губ., Духовщинский у. д. Самодуровка и др. 1850 (кадр 228)
Владимирская губ., Вязнниковский у. д. Синицына 1850 (кадр 270)
Рязанская губ., Михайловский у. д. Бадикова 1850 (с кадра 280)
и т.д.

Да, собственно, что там есть - см. список:
https://familysearch.org/search/catalog/results?count=20&query=%2Bauthor_id%3A571665

Но! Это списки тех, кто перебрался в Тобольскую из этих мест!

Тема: Что читаем?
30.03.2017, 17:41
WOW!
Для тех, у кого предки из помещичьих крестьян или известных дворян, богатейших промышленников 18-19 веков - замечательнейшее чтиво (о том как и когда они стали богатыми):
Карнович Е.П. Замечательные богатства частных лиц в России. Экономическо-историческое исследование. Спб. 1874 г. 388 стр.
http://нэб.рф/catalog/000199_0...r/?page=11

30.03.2017, 17:37

Annoush написал:
[q]
смогу ли я найти в ЦГА Москвы метрические книги/исповедки/ревизские сказки по Московской губернии до 1917 года?
[/q]

MariaG написал:
[q]
да. В отделе хранения до 1917 года (бывш. ЦИАМ). Профсоюзная, 80, в читальном зале левое окошко.
[/q]

Уважаемая Мария, смею уточнить - в этом самом окошке этих дел нет, их надо сперва:
а) идентифицировать (т.е. по сотням описей в зале найти реквизиты нужного дела).
б) по этим реквизитам (фонд-опись-дело-название) в этом замечательном окошке заказать на бланке это дело
в) через 2 присутственных дня (т.е. пон., вт., четв., пятн.) получить дело.

Вот теперь примерно правильно.

Maksim Andreevich написал:
[q]
Прокуратура по ГАРФ, РГАДА
[/q]

До сих пор в прейскуранте есть расценки на самостоятельное копирование!

Maksim Andreevich написал:
[q]
madrih написал:

[q]

я собираю время от времени сведения о всех предписаниях Прокуратур, РПН, УФАС, решениях судов
[/q]
[/q]

добавьте - ЦИАМ - можно бесплатно и с аппарата и бумажные.

30.03.2017, 12:03

reavers написал:
[q]
[/q]

Упс!

Запрошенный виртуальный сервер не существует или перегружен.

Возможные причины ошибки:
Сервер, на котором размещён данный ресурс перегружен;
Виртуальный сервер для данного ресурса был неправильно сконфигурирован;
Предоставление услуг хостинга данному проекту приостановлено.
:questio :cry:

Тема: Наши звери
29.03.2017, 22:24

russisk4 написал:
[q]
Мефодий малость похож "лицом"...ээээ...на собачку!
Предлагаю считать его родоначальником новой породы буль-терьер-кот!
[/q]

Так он и ведет себя не по кошачьи - если требует ласки - становится на задние лапы и машет передними: "давай, гладь!"
До сих пор не мяучит - кхекает-кряхтит только (лаять учится? ;) )

Tatyana Umnyasheva написал:
[q]
Тасани прямо с пола прыгает на шкаф ?
[/q]

Ну нет, бережем-с себя: 2 раза по 1,5 делаем - на стул - потом на шкаф.