Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2662  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений nmash

Тема: ТУПИКИ ГЕНЕАЛОГИИ
15.12.2018, 12:40

Любчинова написал:
[q]
Можно, конечно, допустить "Санта-Барбару":
вдовец с сыном женится и через какое-то время умирает, а его вдова с пасынком выходит замуж повторно, тогда мальчик всем пасынок...
[/q]

У меня такая "Санта Барбара" как раз и была:
жила семья - муж-жена и мальчик 3 лет, следующими родами жена умирает;
муж сразу же женится на вдове с ребенком (его дети - пасынки жене №2, ее сын - ему пасынок);
через год он, муж, сам умирает, оставив после себя 2-х родных детей и 1 пасынка;
жена №2 через год, будучи беременной от мужа №2, выходит замуж в 3-ий раз (!) - тоже за вдовца с ребенком;
своих детей они уже не родили.
У них в семье получаются:
1). 1 пасынок от 1-го мужа жены, пасынок ее нынешнему мужу;
2). 2 полных пасынка от 2-го мужа жены - чужие по крови и нынешнему мужу и жене;
3). 1 сын жены от 2-го мужа - пасынок ее 3-му мужу;
4). 1 сын нынешнего мужа - пасынок жене.
Эту загадку я разгадывала полгода - в каждом документе - ИР, РС, МК сыновья меняли отчества примерно через год-два после вхождения в семью с новым "папой": старший сын жены №2 от мужа ее №1 - родился Васильевым; через 2 года, после брака уже мамы и нового папы - стал Филипповым; после смерти этого "нового" папы и 3-го замужества мачехи (муж Илья) - стал Ильиным!!!

А Вы - Санта Барбара... :)

Тема: Егорьевский уезд
14.12.2018, 3:36

Sashoksab написал:
[q]
дер. Сазоново, Егорьевского уезда.
[/q]

Kazennova написал:
[q]
В них информация в т.ч.и по Сазоново. Но Аржанкиных там не видела (специально пересмотрела).
[/q]

Аналогично!

Шуров Олег написал:
[q]
Вам нужен приход в селе Радовицы.
[/q]

Не-а.
Сергиевская церковь с. Ивановское!
см. примеры.
ЦИАМ 2129-1-105 МК Ивановской ц. села Сергиевское Егорьев. У. 1918

Тема: Общие вопросы
12.12.2018, 13:53

Talgarka написал:
[q]
там она жила очень долго, с 30х годов и до конца 70х - Брошевский переулок, д4, м.б. по этому адресу сохранились домовые?
[/q]

С 1932г - спрашивайте уже в местном МФЦ - домовые книги с этого года и по сегодня хранятся там.

Maksim Andreevich написал:
[q]
если вы не займетесь политикой, то политика займется вами :biggrin
[/q]
:heart:

microArt написал:
[q]
warius1914 написал:
[q]
Душой отдыхаешь, глядя на барыг от генеалогии.
[/q]
А я душой отдыхаю, глядя на барыг-архивистов.
[/q]

В Пороховском музее, например, копия или фото одной страницы метрической книги стоит 250 рублей, а «переписывание материалов 1 страница – 20 рублей» (это цитата ).
:confuse
Кажется, идет к тому, что совсем скоро за один взгляд на здание архива будут брать деньги! :angry:

Тема: Домовая книга
11.12.2018, 20:54

Talgarka написал:
[q]
Котельническая набережная, Малый Устьинский пер., д.8 кв12
Точно знаю, что в 1927 году там жила моя прабабушка.
[/q]

Это повтор вопроса из темы по ЦИАМ , где я Вам уже ответила.

11.12.2018, 20:53

Talgarka написал:
[q]
Котельническая набережная, Малый Устьинский пер., д.8 кв12
[/q]

о/м 41
ЦАГМ ф. 1331 оп.7
Есть домовые ТОЛЬКО по Большому Устинскому (несколько).

PrasVera написал:
[q]
[/q]

Правиковы в Москве точно всего 1 семейство было в конце 19-начале 20вв.- ремесленники и купцы.
Марон - аналогично, одно семейство.
Шюц (Шютц)- аналогично, одно семейство.
Зейдель - нужен Александр Юлий Эдуард.
Спасибо! :)

PrasVera написал:
[q]
За более чем 30-ти летнюю работу в архивах г. Москвы, мною были составлены именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы. Если кому-нибудь нужно, я могу поискать по этим указателям.
[/q]

Огромное спасибо Вам за помощь!
Посмотрите, пожалуйста, фамилии:
Правиковы,
Белкины,
Марон,
Шюц (Шютц)
Зейдель

СПАСИБО!!! :heart:
:heart: :heart: :heart:

28.11.2018, 14:13
Ура!
Терний все больше, звезды все дальше... :confz:
Теперь и дела из описей 62-64 фонда 179 (оценочные ведомости) просто так не получить - надо сперва заполнить эту форму!
Умиляет вопрос про реконструкции зданий....
Сперва в БТИ пишем-идем??? :confuse
Еще просто умиляет (дела-то там ВСЕ практически на СФ) - требование не фотографировать дела самостоятельно!!!!

natalia2014 написал:
[q]
[/q]

Блестяще!!!!!!!!! Спасибо!!!!!!

Shtopor написал:
[q]
а "во", домохозяйст"во"
...второе слово снизу "живет"
[/q]

Согласна!
живет бла...??

Shtopor написал:
[q]
Домохозяйство
[/q]

СПАСИБО! :heart:
А дальше -... 80...

А тут что написано, помощь тоже ОЧЕНЬ нужна! :worthy:
Дом их.... (займу?).....
....

Ardilla написал:
[q]
а вариант написания "сапожнiки" не рассматривается? Тогда всё сходится. А буква ж вполне правдоподобна - я, например, ее так же пишу)
Понимаю, что не аксиома, но мне кажется, Shtopor в принципе может быть прав...
[/q]

Возможно, Вы правы.
Буду искать их среди мещан-сапожников ;-))

Shtopor написал:
[q]
После буквы "о" идет буква, которая 100% не "н". См. как писал автор букву "н" в слове "сыН".
[/q]

??

Shtopor написал:
[q]
сын (2) сапожники
[/q]

по буквам получается: "сапоники"?

Это из оценочных ведомостей по Верее 1879г.
Разобрала только:ПРИМЕЧАНИЯ:
Сам (живет) и сын (2).
Далее - ничего понять не могу...
Для сравнения - тем же почерком: Верея, Старо-Мож(айская улица)
... владельцу.

:peace: :peace: :peace:

Teatroved написал:
[q]
очень дотошная смотрительница ч/з, которая допытывается: а кем этот товарищ из дела вам приходится, а?)))))
[/q]

Точно! Похоже, ее с Кузнецкого Моста 22 списали. :confuse

George51 написал:
[q]
[/q]

Дела с шифром, начинающимся на "А" хранятся в филиале на Бережковской наб.
Туда надо отдельно записываться.

lordroger написал:
[q]
Видимо, Бакланово.
[/q]

А год какой?
По справочнику Пенкина 1912- Бокланово есть в Петровской волости
Видно, ранее была - в Некрасинской волости.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Клинский_район
Некрасинской ямской волости Клинского уезда Московской губернии?

...экономической - была в Клинском уезде и Некрасинская волость со всеми входившими в нее деревнями: Негодяево, Павельцево, Сметанино, Борихино, Теренино, а также селом Петровское.
Ага - у Нистрема (1852г) - есть д. Бокланова, госимуществ, 53 двора, 200 жителей.

lordroger написал:
[q]
Вероятно, он рождён там?
[/q]

Не факт.
Мог быть отдан "на воспитание" в эту деревню.
Посмотрите РС по Клинскому госкрестьян:
ЦИАМ ф.51. Пример:
51-8-711 (1858г, ЭФП)
51-8-448 (Некрасовская волость, 1850г, СФ) - должно быть написано, откуда он и когда появился между 1834 и 1850гг - если есть он и в 1834 - то, действительно -
lordroger написал:
[q]
он рождён там
[/q]

Но будет написан статус - воспитанник.

Удачи!

lordroger написал:
[q]
Фамилии нет. Только имя и отчество.
[/q]

lordroger написал:
[q]
с.Завидово Клинского уезда Тверской губернии.
[/q]

lordroger написал:
[q]
Мой пра...дед женился в 1850 году.
[/q]

19 лет.

Т.е. он примерно 1831г.р.

Вариантов поиска 2:
1. Прочитать ВСЕ Главные книги МВД (ф.108, оп.3 ЦИАМ) за 1830-1832гг и вычислить нужного ребенка.

lordroger написал:
[q]
Сергей Петров
[/q]

lordroger написал:
[q]
По семейной истории известно, что в 1848 году вся семья умерла от эпидемии в Москве. Сергей Петров остался единственным выжившим и ...
[/q]

2. Посмотреть ИР церкви с. Завидово с 1850 года назад - если он есть там (в самом селе или приходских деревнях) - идти по годам назад, выясняя, когда и откуда он появился.
И уже "плясать" от самого раннего года ИР, где он есть - там и возраст его будет точнее и ясно станет, когда его перевели из МВД.
И тогда уже, уточнив год его рождения - см. п.1.
PS
В 16 лет уже выпускали из МВД.

lordroger написал:
[q]
Мой пра...дед женился в 1850 году. В метрической книге по жениху указано:
Московского воспитательного дома Воспитанный Сергей Петров православного исповедания первым браком.
[/q]

lordroger написал:
[q]
в 1848 году вся семья умерла от эпидемии в Москве. Сергей Петров остался единственным выжившим и ...

В 1948 году ему было 18 лет. Вопрос, мог ли он в таком возрасте попасть в МВД?

И где теперь искать его корни?
[/q]

В 1948 году ему было 18 лет.
Воспитанный (? это его фамилия? или - "воспитанник"??) Сергей Петров

Сперва искать надо его метрику о браке - у воспитанников МВД в брачной метрике писали его номер по Главным книгам МВД.

Где был брак?

2.11.2018, 10:18

aubrey2004 написал:
[q]
О Введенском кладбище просто знаю что оно существует.
Возникло еще несколько вопросов.
Вы имеете в виду осмотр непосредственно могил или есть какие-то списки захороненных?
[/q]

Тема: МОЗГОВОЙ ШТУРМ-brainstorming
31.10.2018, 22:41

arcobaleno написал:
[q]
Вот как можно перепутать Лаврентьевну и Ларионовну (Илларионовну)?...
[/q]

lopnu Запросто!
А Филатовича-Филипповича?
Никаноровича - Никодимовича и Николаевича? :cheesy:

31.10.2018, 22:39

aubrey2004 написал:
[q]
Умершая католического вероисповедания, польско-немецкого происхождения, была замужем за ж. д. служащим, также католиком, проживали на станции Царицыно-Дачное под Москвой.
[/q]

1. Введенское кладбище проверили по фамилии?
2. По полицейской справке записывали (могли и через 3-5 мес.!) по МК приходского костела в Москве - Людовика или Петропавловского.
А могли и сразу отпеть там - не так уж и далеко было. Я сталкивалась с католиками из Богородска - подальще всяко жили...

Тема: Наши звери
28.10.2018, 1:25
Ура! Не прошло и 2-х лет - мир и дружба, заснули вместе!!! :heart:

Тема: Наши звери
28.10.2018, 1:22
Вот теперь уже ясно, что зима близко (Мяфодий, кто не разобрал сразу, постель моя....)

Тема: Метрические книги ГАБО
24.10.2018, 21:01
Не могу на сайте ГАБО найти МК церкви села Мужинова Брянского уезда.... :cry:

24.10.2018, 20:59

markusha написал:
[q]
что означают ОФ
[/q]

ОЦ!
Особо ценное.

zea78 написал:
[q]
Интересная информация. Сам бы с интересом посмотрел бы эти карточки ...
nmash, номера фондов не известны?
[/q]

Даже и не ожидала, что в ЭТОЙ теме я, которая никогда прежде не сталкивалась с ГАБО и прошу там помощи, может что-то новое для многих найти - прямо с сайта ГАБО! :cheesy:

Придется поднять мою просьбу, а то переписка по этой информации совсем вниз увела мою просьбу. :((
Итак:
Очень нужна помощь (платная) в ГАБО - по г. Брянску и, возможно, ближайшим 2-м селениям.
Нужны сведения о персонах, родившихся в самом начале 20 века и жившим там же до 1917г точно.

Помощь нужна желательно от жителей самого Брянска, хорошо знакомых с фондами ГАБО, давно занимающихся генеалогией и в поисках использующих не только МК, ИР и РСоих может и не быть в архиве), но и такие источники, как похозяйственные, посемейные списки, списки избирателей, городские и с/х переписи, дела по призывам и дела волостных и уездных правлений, списки учащихся церковно-приходских школ и народных училищ и т.п..

Знаю, что ГАБО имеются:

1. именная картотека раскулаченных в 30-е годы - 63 тыс. карточек; - желательно начать с этой картотеки и далее по остальным - фамилии (3) достаточно редкие, так что путаницы не будет.

2. именная картотека изгнанных с территории Брянщины жителей немецко-фашистскими оккупантами – 10 180 карточек;

3. именная картотека награжденных медалью "За доблестный труд в ВОВ 1941-1945 гг." – 8 400 карточек;

4. именная картотека граждан, получивших квартиры и земельные участки под индивидуальное строительство 12 500 карточек;

5. именная алфавитная картотека на участников партизанского движения на Брянщине в период ВОВ – 54 428 карточек.
---------------------------------
Кто возьмется помочь - пишите в личку, ладно?
Спасибо! :heart: :rose:
(Кстати, если нужно, могу бартером помочь в архивах Москвы - ЦИАМ, ЦАГМ, ЦГАМО, РГАДА)