Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

hgv

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 77  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений hgv

Ізюмський написал:
[q]
[/q]

А что значит номер после фамилии? Страница?

Тема: Духоборы
6.02.2018, 1:54
духоборы Канады.

В ролике список имен и данные, кому интересно смотрите ролик до конца. Он не про духоборов, но автор выложил список.

В наших краях общепользовательское раньше было, не только маленькие Нюньки, но и бабка Нюнька рядом жила.

OlaSu написал:
[q]
[/q]

Фото или дореволюционное или времен гражданской войны.
Чтобы сказать точнее нужно узнать когда работал этот фотограф. Попробуйте поискать на форуме города Кушвы или спросить у краеведов из этого региона, может, что подскажут.

Тема: Украинская Линия
17.01.2018, 0:09
Спасибо за помощь!

16.01.2018, 22:41
Спасибо за ссылку, буду изучать.

Там также, есть дело 71 на однодворцев Змиевского округа на 1795 год. Что то, по ссылке после 1782 года сразу идет 1816 может плохо посмотрел?

Тема: Харьковская ЕПАРХИЯ
16.01.2018, 22:22

AndreevaYA написал:
[q]
[/q]

Я бы сначала нашел все женские монастыри в том районе, поднял их историю, и потом в Епархиальных ведомостях искал данные.

Тема: Харьковская ЕПАРХИЯ
16.01.2018, 22:08

qqqddd написал:
[q]
[/q]

Думаю правильно будет зауряд-чиновник!
Вот о них.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%97%D0%B0%D1%83%D1%80%D1%8F%D0%B4-%D1%87%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BD%D0%B8%D0%BA_%D0%B2%D0%BE%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%BC%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0

И было бы проще конечно, если бы Вы знали в какой части он служил.

15.01.2018, 23:37
В ГАХО, есть ревизские сказки на однодворцев по округам Харьковского наместничества?
Смотрели? Думаю заказать, но если проработали, то по второму кругу нет смысла время тратить, если материал есть на сайте.

Тема: АРХИВ ХАРЬКОВСКИЙ
15.01.2018, 19:43
Встречал такую информацию как раз за 20-е годы в архиве на улице Университетской, вход в архив в здании 2-х этажном напротив Успенского собора.
Было дело лет 20 назад, так что уже не помню номера дел.

Тема: Белгородский уезд
9.03.2017, 19:11

Nastfard написал:
[q]
[/q]

Спасибо за помощь, будем надеяться на лучшее.

Данные не мои!
Моя только ссылка на сайт.

Не знаю куда разместить!?
Но хотелось бы поделиться, чтобы ссылка не потерялась.

http://погибшие.рф/

Немного о нас:

Несколько лет назад при создании своего генеалогического древа создал этот сайт, на котором выложил списки солдат погибших в разных войнах и сделал для удобства автоматический поиск по этим спискам.

Делал для себя, но сейчас сайтом пользуются сотни людей в сутки для изучения своих предков. Мне постоянно идут письма с новыми списками, дополнениями и биографиями все это надо вкладывать на сайт. Естественно никто за это не платит и в одиночку, чтобы все внести, нужны годы беспрерывной работы. В связи с этим прошу вашей помощи!

НУЖНЫ РЕДАКТОРЫ НА САЙТ! Если у вас есть немного свободного времени и нечем заняться, то вышлю небольшой список для внесения на сайт и дам доступ редактора сайта. Никаких особых навыков и знаний для внесения не требуется. Все покажу и объясню как. Нечайно все сломать тоже не сможете. Главное свободное время и умение грамотно писать.

Если готовы приступить то буду благодарен за помощь. Пишите на почту pogibshie@yandex.ru.

Так же ищу инвесторов и меценатов для этого проекта (найду инвесторов буду оплачивать работу редакторов). В замен готов разместить вашу рекламу на этом сайте и десятке других.

Наши архивы:

Отечественная (1812)
Русско-Японская (1904-1905)
Русско-Турецкая (1877-1878)
Первая мировая
Гражданская (1917-1922)
Жертвы репрессий
Вторая мировая
Китай (1946-1950)
Корея (1950-1953)
Венгрия (1956 г.)
Даманский (1969)
Афганистан
Чечня (1994-1996)
Чечня (1999-2009)
Сирия (2015-2016)
Ангола (1975-2003)

Тема: Метрические книги ГАХО
21.02.2017, 22:33

tima1966 написал:
[q]
[/q]

Посмотрите здесь, списки всех метрических книг Днепр. области.

Тема: Метрические книги ГАХО
21.02.2017, 22:18

mackate написал:
[q]
[/q]

Не метрические книги, но много фамилий есть в списках прихода.

Отлично, ждем продолжения. :lol:

Shumelka_Mysh написал:
[q]

Еще вопросы возникли. Не подскажете, что за знаки на груди?
[/q]

Гвардия и Ворошиловский стрелок.
В инете масса информации по ним.

Тема: МОЛОКАНСТВО
26.01.2017, 16:56
Особенности сектантства Пензенской губернии в первой четверти ХIХ начале ХХ века.

http://cyberleninka.ru/article...le-hh-veka

ФАйл

Админ-деление УССР - 1925 год

Список немецких сельсоветов.

Так вроде уже обсуждался этот вопрос.

http://forum.vgd.ru/450/PN1926/

От себя добавлю, что я не занимался этим периодом, по моим - все данные есть в списках прихода.

Зайдите сюда, и смотрите. Почти все, можно скачать.

http://resource.history.org.ua...0%9D%D0%98

Kovalenko2810 написал:
[q]
[/q]

Напишите в архив по эмейл.
Думаю они смогут Вам помочь.
А если не смогут, тогда уже будете искать людей.

Kovalenko2810 написал:
[q]
Мне открылись ссылки....как мне их дальше открыть ?
Извините...я с таким первый раз столкнулась
[/q]

Никак. Это список метрических книг.
Если Ваше село есть в списке, хорошо, тогда нужно как то его посмотреть.
Если нет, плохо.

Была.
Есть издание по всему Харьковскому округу. И отдельно по некоторым уездам.

Можно здесь оставить!? :questio
По ссылке можно скачать книгу.

Словарь гидронимов Украины / Ред. кол .: А. П. Непокупний, А. С. Стрижак (зам. председателя), К. К. Цилуйко (председатель); Составители: И. М. Железняк, А. П. Корепанова, Л. Т. Масенко, А. П. Непокупний, В. В. Нимчук, Е. С. Отин, А. С. Стрижак, К. К. Цилуйко. АН УССР. Ордена Трудового Красного Знамени Институт языкознания им. А. А. Потебни, Украинская Ономастическая комиссия. - М .: Наукова думка, 1979. - 782 с.

Словарь гидронимов Украины является первым по сравнению полным собранием (более 20 тыс. Основных и почти 24 тыс. Вариантных) названий рек, ручьев и других водотоков, оформленных в соответствии с их литературно-нормативных, историко-лингвистических и географически Локализационно характеристик. Словарь гидронимов должен удовлетворить острую потребность концентрации, описания и нормирования собранных в нем имен водных объектов республики. Он содержит ряд указателей, которые представляют материалы различных языков.
Словарь рассчитан на языковедов, историков, археологов, географов, картографов, гидрографов и других специалистов - всех тех, кто связан с изучением, использованием, развитием и перестройкой водных артерий Украинская ССР

http://resource.history.org.ua...TR=0010093

Вот здесь, можно скачать каталог метрических книг и посмотреть.

3-я ссылка снизу.

http://daso.sumy.ua/index.php?...;Itemid=51

Автор: Иванов Ф.Н.
Название: История рекрутской повинности в России (1699-1874 гг.) — М., 2017.

Описание:
Введение
I. Преобразование государственных военно-организационных мероприятий в рекрутскую повинность населения России в XVIII-XIX вв. (рекрутская система комплектования войск в России; система раскладки рекрутской повинности в России)
II. Перераспределение рекрутской повинности между представителями податных сословий России в XVIII-XIX вв.
III. Система подготовки и проведения рекрутских наборов в Российской империи в XVIII-XIX вв.
IV. Проведение рекрутских наборов в регионах России (на примере Европейского Севера страны в 1831-1874 гг.) (рекрутские наборы на Европейском Севере России; воздействие рекрутской повинности на население Европейского Севера России)

Заключение
В учебном пособии представлена авторская концепция истории рекрутской повинности в России в период с 1699 по 1874 годы как исторического явления, дана периодизация данного процесса, детально показаны государственная политика в сфере рекрутчины, система раскладки рекрутской повинности, вопросы подготовки и проведения рекрутских наборов, на примере одного из исторических регионов страны - Европейского Севера раскрыты организация рекрутчины в губерниях и рекрутских участках, практика проведения наборов, определено влияние рекрутчины на социально-экономические процессы. Учебное пособие подготовлено в соответствии с ООП по направлению 46.03.01 "Историях и раскрывает часть материала учебной дисциплины БЗ.ДВ2 "История вооруженных сил России"". Издание адресовано студентам, обучающимся по направлению "История", будет полезно научным работникам и преподавателям, а так же всем, интересующимся историей России XVIII - XIX вв., отечественной военной историей.

Файл можно скачать.

http://books.reenactor.ru/?bookid=3499

SANKO написал:
[q]
[/q]

оба источника недоступны
[/q]

Пишу и здесь, все работает, проверил специально 2 раза.
Забейте название в поисковик, и выдаст ссылку на скачивание файла, можно пойти таким путем, если прямо идет сбой.

SANKO написал:
[q]
[/q]

Ссылка не работает
[/q]

Все работает.
Скачать можно все документы в этом разделе.