Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 26  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Verea

SmVit написал:
[q]
1828 год, февраль 4, рождение.
У однодворца Макара Тихонова Дагаева сын Захар.
[/q]

Ух ты, это ж мой кровный родственник. Макару Тихонову я двоюродная прапрапраправнучатая племянница.

Тема: Шуршины
7.02.2019, 17:26
Оказалось, что ранее фамилия была Сергачевы, потом произошла смена фамилии на Шуршины.
В Саратовском архиве нашлись записи о рождении.
Так что теперь продолжаю искать инфу о Сергачевых-Шуршиных.

На данный момент имеем (все из Макарово Балашовского уезда Саратовской губернии)

-Сергачев Андрей Васильевич (рожд.16.08.1856 ст) и его жена Сергачева Гликерия Алексеевна (рожд.09.05.1857 ст)
Их дети;
-Шуршин (Сергачев) Феодор Андреевич (рожд.12.02.1875 ст.)
-Шуршин (Сергачев) Дионисий (Денис) Андреевич (рожд.04.10.1878 ст,)
-Рунова (Сергачева) Матрёна Андреевна (рожд. (09.11.1887 ст )
-Шуршин (Сергачев) Поликарп Андреевич (рожд. 22.02.1888 ст.)
-Шуршин (Сергачев) Кирилл Андреевич (рожд.04.06.1890 ст,)
-Шуршин (Сергачев) Андрей Андреевич (рожд.26.08.1895 ст.)
-Роговенкова (Сергачева) Наталия Андреевна (рожд.23.08.1896 ст.)

Ну и соответственно, с автором предыдущего сообщения Swetlana1955 нашлись общие корни, чему я несказанно рада :)

Тема: Древо Жизни
6.02.2019, 12:21
После установки новой версии не удалось создать резервную копию. Ошибка - "Слишком большой файл, Древо жизни не поддерживает файлы свыше 4 Гб". Хотя посмотрела, резервная копия из предыдущей версии - 4,27 Гб.

Тема: Руновы
11.01.2019, 15:54
Появилась новая информация о Руновых. Они из деревни Отрадино Саратовской губернии Балашовский уезд. Уточнилось отчество прапрадеда -Рунов Стефан (Степан) Романович (из записи о рождении сына). Жена его Рунова (в девичестве Родина) Ирина Никифоровна.

Итого на данный момент Руновых в моем древе:

-мой прадед Рунов Николай Степанович рожд.03.12.1876 ст.
-предположительно его брат Рунов Тимофей Степанович (поручитель по жениху на свадьбе у Рунова Николая Степановича)
-еще предположительный брат Рунов Петр Степанович, данные нашла на сайте https://gwar.mil.ru, похоже по данным на моего Рунова
-их отец (мой прапрадед) Рунов Стефан Романович
-мой прапрапрадед Рунов Роман

Продолжаю искать Руновых из Отрадино!

Тема: Общие вопросы
4.10.2017, 15:03
Esperanca

Странно, мне в этом году уже один запрос исполнили (и результаты прислали). Сейчас оплатила второй запрос, жду результата. Я делала запрос для подтверждения дат рождения. Писала по эл. почте с указанием данных разыскиваемых и своих данных.

Тема: Шуршины
13.04.2017, 16:23
Спасибо, но эту информацию в интернете я уже видела. К сожалению, особо ничего нового по моим основным Шуршиным она мне не добавила.

Все, кто имеет отношение к генерал-майору, перекидывают друг другу одну и ту же инфу, одни и те же фотографии.
Эти фотографии с кладбища - это последняя инфа, которой все делились. Информация из Ртищевской Краеведческой Энциклопедии.

wikirtishchevo.shoutwiki.com/wiki/Шуршин,_Андрей_Андреевич

Tany26 написал:
[q]
А Вы сами пробовали вордовский документ отправить сообщением в ОК? У меня вот пишет неверный формат, в то время как фотографии хорошо отправляются. Т.е. там ведь отправить можно файл определенного формата. Если Вы знаете как сообщением послать вордовский документ, то поделитесь опытом
[/q]

На самом деле я не могу точно знать, в каком виде, в каком формате у неё автобиография сохранена. Я думаю, это либо ксерокопия или фото. Они прицепятся. А если вордовский файл , то оттуда ж просто текст скопировать и вставить в сообщение :)

Еще раз повторяю, человек не предложил ни одного варианта, как мне можно было б получить копию автобиографии. По мне хоть обычной почтой, хоть голубиной :) А мне неудобно настаивать, я и так в нашей с ней переписке пару раз говорила, что хотела бы получить копию. Сначала меня проигнорили, потом такой ответ :)

И опять же, она то как то получила этот файл, сохранила на компе :)))))

Буду надеяться, что решение изменится и человек научится делиться инфой :)

anto написал:
[q]
Второе лучше, так как становится известно, где, у кого хранится информация.
[/q]

Ну это точно, согласна :)

Да у меня ощущение, что это так меня тактично "послали" :) Человек же не написал - а как это сделать, подскажите, я прикреплю и пришлю... Уж и не знаешь, что лучше - когда не отвечают вовсе или отвечают вот так (типа, мы знаем, но не скажем) :)
И к вопросу об общении с незнакомыми - это ж не первое сообщение, я пару лет как нашла этих людей. Нашли же мы общего родственника в родословной :) Но всё так, на словах, у одних одни данные, у других другие. А тут документ, в котором все-таки информация от первого лица!

Про Одноклассники. Мне немножко повезло, я нашла группу про село, в котором жили мои предки. И многие там вроде как увлекаются генеалогией, один общий предок у нас там имеется. Но подробнее в основном никто не хочет ничего показать-рассказать,. Как прям дразнят. Вот, например, из последнего (это пишут мне в ОК) "Вы наверняка знаете, что в своей автобиографии наш предок писал то то и то то". Я обрадовалась, что автобиографию можно увидеть (а там реальные данные о моем двоюродном деде), прошу прислать мне в ОК, прикрепив файл к сообщению (у человека на компе сохранен этот вордовский файл). А мне в ответ - не могу, я не умею!!! Вот как это, подразнили просто документом? Фотки в ОК постят тоннами, комменты пишут, сообщения. А вордовский файл прислать - не умею
Зато у меня спрашивают, не нашла ли я чего нового. Не нашла, только очередные запросы в Саратовский архив тыщ на 10 накатала. А может в автобиографии есть что-то, что отменило бы или дополнило мои платные запросы в архив... Обидно...

И вот еще по другому предку имеется документ. Тоже прошу совета, где искать информацию по этому заведению, вернее по ученику этого заведения.
Усманский уездный училищный совет Тамбовской губернии. Бреславская волость. Ростовское земское училище. 1912 год.

Здравствуйте!
Имеется информация о предке - "родился в 1895 году в селе Макарово Балашовского уезда Саратовской губернии. Сведений о его детско-юношеских годах сохранилось мало, известно, что в 1907 году он окончил трёхклассное училище и до 1918 года проживал в родном селе".
Где и как можно узнать, что это за училище? Хранятся ли дела учащихся по таким училищам? Куда делать запрос?

P.S. Это хоть какая-то надежда узнать из дела учащегося точные имена родителей. Ибо в Саратовском архиве только деньги хапают, а метрики по моим многочисленным запросам находят очень редко...

Тема: Общие вопросы
17.12.2015, 17:41
Здравствуйте!
Вот и передо мной встал вопрос - интересуют контакты людей, кто работает по Саратовскому архиву за адекватную стоимость. С 2012 года делала запросы в архив. Исполняли хоть и долго, но за нормальную стоимость. В начале 2014 года просмотр 4 метрических книг с поиском данных о 4 людях обошелся в 1334 рубля. Сделав же запросы в мае и июне этого года получила сегодня два счета на 12780 рублей (просмотр 9 метрических книг) и 10395 рублей (просмотр 7 метрических книг). С учетом того, что результат не гарантирован, какие-то завышенные расценки.
Так что очень нужна помощь!

P.S. И как же мне повезло, что на форуме есть люди, которые за небольшие деньги нашли мне много-много инфы в Липецком архиве. Хотя и в самом Липецком архиве расценки на тот момент были невысокие и отвечали быстро.

15.05.2015, 12:57
Просмотрела всю свою скудную инфу, с именами Кондратий и Иван никого у меня на данный момент нет. Но совпадения возможны, так как я пока не знаю, как звали братьев моего прадеда Рунова Николая Степановича. Если что-то удастся найти по Отрадино/Макарово по этой фамилии, с удовольствием поделюсь с Вами инфой.

8.04.2014, 16:32
До сих пор эта ветка поиска остается для меня тупиковой.
Из всех вышеперечисленных Руновых метрику о рождении в Саратовском архиве нашли только на Раису Николаевну Рунову.

"В метрической книге Казанской церкви села Макарово Балашовского уезда Саратовской губернии (в настоящее время Ртищевского района Саратовской области) за 1907 год имеется актовая запись № 51 от 28 мая о рождении 27 мая у крестьянина деревни Отрадино Николая Степановича Рунова и его жены Матрены Андреевой дочери Раисы."

LuckyLuke написал:
[q]
Когда читаю по-немецки, вижу Баевка.

Посмотрите на боевой путь части, где он воевал, будет ли приходить во внимание один из этих населенных пунктов.
[/q]

Да, про Баевку я тоже подумала. Буду искать информацию про часть, где дед воевал.

Пережил, умер в 1991 году. Но никаких документов от деда не сохранилось. Вообще...И тема войны была под запретом. Пока жива была бабушка, я как то генеалогией не интересовалась, поэтому ни разу у неё и не спросила, куда все документы делись. Ни трудовой, ни пенсионного, ничего... Только и нашлось свидетельство о смерти.

Валентина из Ростова
Спасибо! Я делала запрос в РГВА (о судьбе военнопленного) 21.11.2012, от них 21.02.2013 получила сообщение, что запрос зарегистрирован, ждите...
Попробую сделать запрос по месту рождения о фильтрационном деле. может быть быстрее получится получить ответ.

Надпись по-немецки явно на "А" заканчивается :(

На ОБД Мемориал появилась запись о моем деде, который был в плену. Там указано место, где попал в плен, но по такому названию я не могу найти населенный пункт. Может кто-то подскажет, как еще можно прочитать это название (с немецкого)?
По воинской части не могу отследить ход боевых действий, так как не знаю пока, куда дед был призван. Знаю, что призван из Москвы, но где жил, какой военкомат - пока не нашла данных
Фамилия Щетинин
Имя Павел
Отчество Алексеевич
Дата рождения/Возраст 02.11.1913
Место рождения Первое
Дата пленения 25.10.1941
Место пленения Боенка
Лагерь шталаг XIII B
Судьба попал в плен
Воинское звание ст. сержант
Название источника информации ГАРФ
Номер фонда источника информации Р-7021
Номер описи источника информации 115
Номер дела источника информации 29

NoTA написал:
[q]
А так, по-моему, но не буду утверждать, должны дети (ваш родитель) запрос делать.
[/q]

Могут и внуки получать (как я и получала, при живых родителях) повторное св-во о смерти дедушек/бабушек.

hildalev написал:
[q]
Спасибо! А не будут придираться, что такой короткий срок?
[/q]

Так дурное дело не хитрое, потерять можно и на следующий день :)
В Москве в архивах ЗАГС к причине не цепляются, это формальность. Главное предоставить всю цепочку документов, подтверждающих родство, и пошлину оплатить.

hildalev написал:
[q]
Здравствуйте! У меня такой вопрос: у меня недавно умер дедушка, но свидетельство о смерти получила дедушкина вторая семья (они с бабушкой были в разводе). Что можно указать как причину получения свидетельства для моей семьи? С его новой семьей контакта нет.
[/q]

Причина - в замен утраченного (утерянного). Я везде такую пишу.

Тема: Толчеевы
5.09.2013, 14:38
Вторая жена моего прапрапрапрадеда Глазнева Тихона Акимовича - Толчеева Матрена Прокопьевна, родилась примерно в 1810 году. Отец Толчеев Прокопий Иванович.
У Матрены еще была сестра Ольга. Все из Сошек Усманского района Липецкой области.

Konstantin Ivanov написал:
[q]
По запросу суда выдали?
[/q]

Нет, я просто писала в заявлении "в замен утерянного". В суд то я уже с готовой цепочкой документов пошла.

penkir написал:
[q]

Уже ранее ознакомился. И если в ЗАГСе заказать свидетельство на человека до 17го года, то ЗАГС должен запросить архив о метрической записи, а потом ЗАГС должен выдать справку.
[/q]

Не ленитесь просматривать сайты ЗАГСов. Иногда там есть рубрика "Часто задаваемые вопросы". Вот как раз оттуда:
"1.Вопрос:

Где можно получить утраченное свидетельство о рождении бабушки, которая родилась в Москве в 1917 году?

Ответ:

В органах ЗАГС Москвы хранятся записи актов, составленные органами ЗАГС, начиная с 1918 года. Метрические записи, произведенные в более ранний период церквями, находятся на хранении в Центральном историческом архиве Москвы (117393, г.Москва, ул. Профсоюзная, д.80). Для сведения сообщаем, что государственные архивы на основании метрических записей выдают архивные справки. "

Можете почитать еще вопросы и ответы

И о браке повторное свидетельство выдается на умершего :) Я всё это получала в прошлом году. Мне для суда нужно было длинную цепочку родства доказать, поэтому я побывала в 5 архивах ЗАГСА Москвы и везде получила именно повторные свидетельства о рождении, смерти и браке. Повторное свидетельство о браке не выдается, если брак был расторгнут. В этом случае я получила справку.

Classic78

Это не повезло, это нормально, что мне по моему запросу выдали именно повторное свидетельство. В статье 9 Федерального закона об актах гражданского состояния указано, кто и при каких условиях может получить повторное свидетельство. И никаких ограничений типа " повторное свидетельство о рождении выдается только самому человеку" в законе нет.

Запросить надо справку о рождении, повторное свидетельство о рождении на умершего человека Вам никто не выдаст.

Я в ЗАГСе в Москве в прошлом году получила именно повторное свидетельство о рождении на умершего человека, а не справку.

Atkara-EV

Спасибо, на Бориса Николаевича запрос я уже отправляла, но с Саратовским архивом уж очень все долго тянется... Сейчас попробую отправить запрос как социально-правовой, спасибо за подсказку!