ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AndreyT, г.Ангарск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


AndreyT

Турицын Андрей Константинович

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AndreyT

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
27.05.2020, 16:02

Недавно в FB в группе "Серебряный век русской культуры" было это стихотворение.
Пусть оно будет и здесь.

Памяти Александра Вертинского

ЛАРИССА АНДЕРСЕН

Печальное вино

Это было давным-давно,
Мы сидели, пили вино​.
Не шумели, не пели, нет –
Угасал предвечерний свет.

И такая цвела весна,
Что пьянила и без вина.
Темнота подошла тайком,
Голубея лунным цветком,

И укрыла краем крыла,
А печаль всё росла, росла,
Оставляя на много лет
Догорающий тихий след.

И, я знаю, никто из нас
Не забыл тот прощальный час,
Что когда-то сгорел дотла…
Так прекрасна печаль была,

Так звенела в ночной тиши,
Так светилась на дне души.

30636993.jpg

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
13.12.2017, 17:55

Харбинские дневники.
Мне эти дневники показались очень интересными. Хочу поделиться ссылкой.
Возможно это будет интересно и форумчанам.
(Вообще говоря, этот ресурс содержит самые различные дневники)
Н.И.Ильина
А.Н.Серебрянникова


Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
18.07.2015, 6:41

Фотографии из старых альбомов.
Н.Н.Ильин и А.Н.Ленков.


Н.Н.Ильин.
237832878.jpg?1437190381
Выписка из личного дела БРЭМ.
Н.Н. Ильин род. 5.12.1892г., офицер, закончил Казанское Императорское художественное училище, воевал на Юго-западном фронте в составе 401 Карачаевского пока,
в составе Ижевского стр. полка вместе с частями генерала Каппеля, оказался в Харбине.
Подполковник, 1925-1927 г. работал зав. мастерскими на Альбуминном заводе Ковальского, проживал по адресу: Харбин, Модягоу, ул. Ротная, 18, кв. 1.
826488254.jpg?1437190428
380915431.jpg?1437190470
750862540.jpg?1437190548
474147872.jpg
ст.Барим

Выписка из книги памяти:
Ильин Николай Николаевич
Родился в 1894 г., Казанская губ., Спасский р-н, с. Русские Юркули; русский; в своем хозяйстве, пчеловод. Проживал: Китай, Маньчжурия, ст. Лидаохецзы.
Арестован 15 октября 1946 г.
Приговорен: 15 февраля 1947 г.
Приговор: 20 лет ИТЛ
Источник: Книга памяти Свердловской обл.

Фотографии сохранены потомками Е.В.Ильиной.

Вырезка из газеты:
Сан-Франц., май, 1965 г.

Гаснут последние огни русской арены.

“То не ковыль-трава колышется
Ураганом по земле,
То молодецкий голос слышится
Над толпой – Парад,Алле!...”
И идут под звуки трубные,
Бодрым шагом на народ,
Всевозможные “Поддубные”
Выставляя грудь вперед!...”

18 апреля с.г. в СССР, на станции Потьма, в Инвалидном доме, скончался подполковник Ильин Николай Николаевич, б. офицер Ижевского полка, пробыв в советском концлагере 12 лет, будучи увезенным туда красными, занявшими в 1945 году Китайскую Восточную железную дорогу, где на одной из станций он проживал.
Николай Николаевич был известен публике как профессиональный борец УРС. На этом спортивном поприще он был видной фигурой. Прекрасный борец-гиревик, обладавший большой физической силой и имевший звание чемпиона Юга России.
Кроме этого он был страстным охотником, никогда в эмиграции не расставался с ружьем и своими охотничьими собаками. Был прекрасным пчеловодом, чем и занимался в последние годы в эмиграции, имея большое количество ульев.
Николай Николаевич не чужд был и живописи. Прекрасные картины его часто украшали стены художественных выставок. Будучи больным последние три года ( болел раком крови) он, за три месяца до смерти прислал мне два небольших прекрасных рисунка из охотничьей жизни (охота с собаками).
Очень жаль, что ушел из жизни такой содержательный человек, как покойный.
Посланные ему деньги, собранные мною среди его соратников и знакомых ему борцов к празднику Св.Пасхи – пошли не на “красное яичко”, а на гроб.
Сильно редеют ряды русских старых борцов, когда-то дававших публике, посещающей цирк, где чемпионы “всех мастей” показывали прекрасную классическую, Греко-римскую (французскую) борьбу, изобиловавшую красивыми приемами, приводящими в восторг и изумление публику, не то, что теперь показывают какую то пародию на борьбу с применением самых ужасных приемов.
Спи дорогой друг Николаша в своей родной земле.
Пусть она тебе будет мягка в могиле, где ты и нашел свой вечный покой.
Соратник и друг по спорту.
Ал.Ленков.
790935909.jpg?1437190653
А.Н.Ленков.
664950757.jpg?1437190709
Ленков Александр Никитич 22.02.1896., Штабс-ротмистр. Георгиевский кавалер. В белых войсках Восточного фронта, в марте 1918 в офицерской организации в Кургане, участник восстания, с июня 1918 в Курганском добровольческом отряде, начальник конного отряда, затем ротмистр. Летом 1919 командир конного дивизиона в Южной армии Восточного фронта, 1919 - в Отдельном конно-егерском дивизионе, затем командир кавалерийского полка в Сибирской армии. Подполковник. Участник Сибирского Ледяного похода, весной - 1921.12. в Сводно-Сибирском кавалерийском полку. Участник Хабаровского похода. Полковник (с 1920.02.). В эмиграции в Китае, 1924-1928 в отряде ген. Нечаева в армии Чжан Цзо-лина, затем в Тяньц-зине и Шанхае, до 1936 в Русском полку Шанхайского волонтерского корпуса. К 1952.08. в лагере на о. Тубабао, в 1952.08. вывезен в Чили, затем в США, член КИАФ. Умер 23.02.1975 в Сан-Франциско. Жена Е., дети Н. и В., внуки. Соч.: статьи, записки [Волков С.В. Офицеры арм.кав. М.,2002]

Ленков Александр Никитич
Псевдоним Ал. А. Никитин. (09.02.1896, Санкт-Петербург – после 1973)
Издатель и общественный деятель. Призер профессиональных и любительских соревнований по вольной борьбе в России (1913–1914). Участник 1-й мировой и Гражданской войн. Жил в Шанхае с 1928. Издатель газеты «Фашист» (17 апреля 1935–1936). Деятель русской фашистской национал-революционной партии А. Восняцкого (март 1935 – апрель 1936). Телохранитель (с 15 апреля 1935). Секретарь союза русских телохранителей (с 13 февраля 1941). Служил в Шанхайском волонтерском полку, преподавал гимнастику и стрельбу. Издатель и редактор ежемесячного журнала русской мысли «Гроза» («Storm») (с 1937. 4 вып.). Когда «Гроза» появилась как продолжение «Паруса», она была закрыта Французской муниципальной полицией (7 декабря 1937). Редактор спортивного журнала «Олимпиец» («Olimpic») (1937. Вып. 1 отпечатан в «Speed Studio», 2-й – «Graphic» Printing Establishing). Публиковал статьи во многих дореволюционных изданиях. В эмиграции писал в журналы «Парус», «Рубеж», «Прожектор», газеты «Шанхайская заря», «Слово» и др. Через Тубабао выехал в Сан-Франциско. Редактор монархического журнала «Штандарт» (11 лет).
Источник: А. А. Хисамутдинов «Российская эмиграция в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Южной Америке. Библиографический словарь», Издательство ДВГУ, 2000.
956741165.jpg?1437190740
938077203.jpg?1437190775

Фото из различных сетевых источников



Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 18:35

Atkara-EV
Спасибо за ссылки. Пусть не сразу, но все же мне кажется, что удастся отыскать информацию именно о том отставном штабс-капитане Владимире Орлове, фото которого хранилось в альбоме Елизаветы Владимировны. Фамилия, конечно, увы, очень часто встречающаяся. Но интуиция подсказывает, что мы на правильном пути. 101.gif

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 16:57

Спасибо G-Is! Приму на заметку. Очень может быть. Но вот что удивительно, опять упоминание связано с тюрьмой. Как-то это все не случайно, но вот форма явно не этого ведомства. Хотя фото в форме, вероятнее всего, более позднего периода ~ 1914-1915 годов, как я понял из комментариев специалистов по форме.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 14:55


Atkara-EV написал:
[q]
дата рождения Елизаевты
[/q]

1. Анкета БРЭМ
444522604.jpg?1434455425

2. Надгробие
97732105.jpg?1434455607

3. Выписка
РГИА. Ф. 37. Оп. 48. Д. 3042 лист.29-30.
Выпись из Метрической книги градо-Иркутской воскресенской церкви: 16 января 1904 г. горный инженер И. А. Скопин 32 лет женится на дочери отставного штабс-капитана девице Елизавете Владимировне Орловой 20 лет. Оба православные. Поручители по жениху: горный инженер Андрей Лукин Лабзин и запасной унтер-офицер Иаков Георгиев Быргазов. По невесте: Горные инженеры : Иосиф Васильев Плетников и Пётр Александров Краузе


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 14:29

Вы правы, таким образом делаем вывод, что на фото не В.С.Орлов.
Хотя еще и не доказано точно, что изображенный на фото именно врач ( это же тоже лишь гипотеза).
Но то, что отец Елизаветы году в 1900-1902 был штабс-капитаном записано в ее записи о браке.
"Дочь штабс капитана девица Елизавета Владимировна Орлова 20-ти лет..."
Кажется Вы мне эту выписку и находили. 101.gif


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 14:11


Atkara-EV написал:
[q]
А
насколько достоверен Саратов как место жительства? На обороте паспарту есть надпись?
[/q]

Есть фото Елизаветы примерно 1903 года, из того же старого альбома, что и фото ее отца. ниже приведу ссылки:
1. фото Елизаветы http://turitsyn.my1.ru/_ph/6/2/845454650.jpg?1434452631
2. Паспарту http://turitsyn.my1.ru/_ph/6/180906848.jpg
Елизавета Владимировна, до 1904 г жила в г.Саратове, это точно.
Но год ее рождения в разных документах разный
1.В анкете БРЭМ - 1887
2.В записи о браке градо-Иркутской воскресенской церкви 1904 года указано - невесте 20 лет.
3. На памятнике, где она была похоронена, в Австралии г.р. 1888.




Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 13:58


Atkara-EV написал:
[q]
послужной список В.С. Орлова
[/q]

Вот краткая выписка из формуляра В.С.Орлова, но мне сложно ее соотнести с человеком на 1-м фото.
ОГУ ГАСО Ф.446.Оп.3.Д.698. Формулярный список о службе “пристава 1 части г. Саратова <- зачеркнуто” и.о. начальника Саратовской Губернской Тюрьмы. Титулярного Советника Владимира Семеновича Орлова. Составлен октября месяца 1891 года.
Тит. сов В.С.Орлов, 32 лет…воспитывался в Киевском пехотном юнкерском училище и окончил курс наук по 2 разряду …в службу вступил рядовым из вольноопределяющихся в 4-й пехотный Капорский? нрзб. полк 31 мая 1874….назначен и.о. заведующего полковым лазаретом – 1879; произведен подпоручики -1879г; сдал должность заведующего лазаретом – 1882г
Перечислен в запас 29.11.1882г…. далее околоточный надзиратель Саратовской полиции …помощник пристава 2 части Саратова – 1890..- пристав 1 стана Сердобского уезда- 1889-1891…с 1891 и.о. нач. губернской тюрьмы… вдовец имеет дочь Ольгу род.21 июня 1888(5?) года.



Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 11:20

Спасибо, Atkara-EV! В.С.Орлов начальник тюрьмы, мне тоже казалось весьма вероятным, но похоже это не он. Я заказывал его послужной список в архиве. Там нет упоминания о дочери Елизавете, хотя вроде бы должно быть , упомянута, кажется, лишь дочь Ольга, (имя точно не помню). И по форме, по мнению специалистов, маловероятно, что это форма начальника тюрьмы. Хотя до этого, в 1880-90-х кажется годах, В.С. Орлов был военным медиком. Но даты и факты службы В.С Орлова, плохо стыкуются с вышеприведенной фотографией. Мне бы уточнить по форме на фото 1, хотя бы примерный год фото (или интервал лет), когда носили такую форму.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 8:04


VC написал:
[q]
Есть какие-либо дополнительные данные по изображенному или месту съемки?
[/q]

Спасибо, ваши комментарии очень ценны! Дополнительной информации нет, практически никакой. Эти фото хранились у Елизаветы Владимировны Ильиной (урожденной Орловой), родившейся в г. Саратове в 1888г и умершей в Австралии 1977 г . На 1 фото ее отец Владимир Орлов. В записи о браке Е.В. было записано, что она дочь штабс-капитана. Вот пожалуй и все, что известно. Запрос в ОГУ ГАСО, (поиск записи о рождении в метрических книгах Саратовских церквей) тоже пока ничего не дал,
(возможно из-за не очень точной формулировки запроса). Не уверен, но в каких-то архивах, вероятно, все же возможно найти информацию о штабс капитане Владимире Орлове. Если кто-то владеет методикой такого поиска буду благодарен за совет.


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
16.06.2015, 4:46


AndreyT написал:
[q]
3.07.2013, 4:52
[/q]

Недавно нашлось еще оно фото военного, попытки идентификации формы которого,
с вашей помощью, уже предпринимались в июле 2013 года.
(Фото из другого источника уже размещалось здесь же 3 июля 2013 г.)
Но быть может, в этот раз, удастся разглядеть что-нибудь еще.

315251367.jpg
Фото 1. Владимир Орлов. Саратов.
Полный размер фото: http://turitsyn.my1.ru/_ph/6/315251367.jpg

Есть еще одно фото, возможно, что это один и тот же человек.
596411309.jpg

В полном размере: http://turitsyn.my1.ru/_ph/6/596411309.jpg

Вопрос к специалистам:
1. Можно ли утверждать, что на этих фото один и тот же человек?
2. Что можно сказать о примерном времени фото, судя по форме?
3. Судя по форме, какой это род войск или ведомство?

Спасибо! Очень надеюсь, что что-нибудь прояснится.
В 1904 году Владимир Орлов, изображенный на фото имел звание штабс-капитан.


Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
25.03.2015, 5:23

Небольшая биографическая статья Sally Zanjani об Ольге Кипанидзе.
1. Women’s History Month: Olga Kipanidze
2. Nevada Women's History

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
25.03.2015, 4:47

Небольшое дополнение к материалу Медицинский мир Харбина.
Я попробовал немного увеличить фото 1-й Харбинской зубоврачебной школы.
892275492.jpg
И мне показалось, что среди студентов я вижу свою бабушку Е.И.Скопину, которая окончила эту школу в 1927 году. Вот ссылки на ее документы:
1. Зачетная книжка: http://turitsyn.my1.ru/_ph/2/34341364.jpg
2. Свидетельство об окончании: http://turitsyn.my1.ru/_ph/2/429469880.jpg
3. Оборотная сторона: http://turitsyn.my1.ru/_ph/2/302954198.gif


Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
11.02.2015, 12:14

Два письма из Харбина.

Два письма 1922-23 года П.И. Пальчинскому от И.А.Скопина.

1. Напечатано на бланке
Каменно-Угольных Копей “Тавричанка”
Владивосток, Фонтанная 37, тел 15-18
Телеграфный адрес: Владивосток –Тавричанка.
Склад и продажа угля, бухта Золотой Рог,
У Адмиралтейской пристани, тел 6-57

Харбин 13.XI.1922

Дорогой друг Петр Иоакимович.

Почти 10 лет прошло с того времени, как мы с тобою виделись в последний раз; много перемен произошло с того времени, жизнь разбила все, от прежнего почти ничего не осталось; вероятно, и мы стали только подобием прежнего.
Много приходилось слышать про твою, за это время деятельность, одно время мы, твои старые друзья, считали уже тебя вычеркнутым из списка живых, но теперь я узнал, что ты, как и надо было ожидать, снова выплыл на поверхность.
Мало о Вас доходит сведений, да и то все какие-то неправдоподобные. Лично я за это время мало пострадал, не считая, конечно, имущественных потерь. После переворота 17 года я жил в Иркутске, где приобрел дом, в 18 году после чешского переворота снова вернулся в Черемхово, где управлял всем каменноугольным районом, в 20 году уехал в Харбин, где 2 года работал на каменном угле у китайцев, в 22 году в мае месяце был приглашен во Владивосток устраивать новый каменноугольный рудник, где и пробыл до настоящего времени. Теперь я снова в Харбине, мне не хочется возвращаться, т.к. по опыту знаю, как мучителен процесс налаживания жизни по новому руслу; да и устал уже я за 20 лет исключительно практической работы, хочется найти что-либо поспокойнее. Говорят и пишут, что в Европейской России жизнь более-менее наладилась, выработались определенные взаимоотношения спецов с новой властью и с рабочими, что работать стало легче. Сколько ты меня помнишь, я всегда был аполитичен, таким и остался, был только техником. Не сможешь ли ты, по старой памяти, устроить где либо на службу в Москве или в Харькове по Горному делу. Хотелось бы работать где-нибудь в Правлении, в крайнем случае на копях. Думаю, что несмотря на мои 50 лет, мог бы быть еще полезен. Моя семья жена и 5 человек детей в возрасте 10 – 18 лет живет здесь, ребята учатся. Если что либо отыщется вызови меня через власть имущих в Москву, иначе отсюда проезд весьма затруднителен. Мой адрес: Харбин. Садовая улица, дом 72. Н. В. Аксаментову для меня. Привет от меня и жены Нине Александровне.

Твой Старый приятель И.Скопин.

П.С. Если в Москве живет геолог А.В. Гогунцов – он может тебе сообщить о моей жизни в последнее время.
Привет Федоровичу I.I.


ГАРФ.Ф.3348.Оп.1.Д.1052. л.10,10об.

750240811.jpg?1423645095
Харбин 21.III.1923.

Дорогой Петр Иоакимович! В ноябре мес. пр. г. писал тебе, Федоровичу и Гогунцову. Получил ответную открытку только от Гогунцова, по–видимому ни ты, ни Фед. Моего письма не получили. Просил – нельзя ли где-либо устроиться на службу. Сюда возвратился Анерт, который и сообщил твой адрес. Моя семья пока здесь, заработка здесь нет никакого. Придется, вероятно, семью отправить в Иркутск, где у меня – дом. По-видимому, у Вас в Харькове или на Урале тоже нет возможности устроиться. Привет Нин(е) Ал(ександровне).
Твой И.Скопин.

ГАРФ.Ф.3348.Оп.1.Д.1052.Л.11

Примечания:
1. Скопин Илья Андреевич, (ок.1872 – до 13 нояб.1929), Горный инженер. Окончил Петербургский горный институт (1900). С 1904 г. в Иркутске, в 1904-1907 гг. помощник инженера в Иркутском горном округе. С 1907 г. Управляющий копями “В.А.Рассушина и Ко”, с 1918 г. Главноуправляющий всех копей Черемховского района. С 1923 г. управляющий Чжайланорскими копями (до 1926). С 1928 г. – Хеганскими. Умер в возрасте 57 лет. (некролог из Харбинской газеты «Русское слово» от 13 ноября 1929 года ,«Незабытые могилы. Российское зарубежье»)

2. Пальчинский Петр Иоакимович, (1875 - 22 мая 1929, Москва) - Инженер, экономист, политический деятель. Окончил Петербургский горный институт(1900), выдающийся горняк, В 1917 году годы был министром Временного правительства, руководил обороной Зимнего Дворца. В 1920-е годы входил в состав Центрального совета экспертов и Научно-технического совета Главного экономического управления Высшего совета народного хозяйства (ВСНХ), был постоянным консультантом Госплана СССР, участвовал в составлении плана электрификации России (ГОЭЛРО). Был консультантом при разработке проекта Днепрогэса. Был расстрелян в 1929 году. Он был прототипом Петра Ободовского, одного из героев повествования А. И. Солженицына «Красное колесо».

3. Пальчинская Нина Александровна – урожденная Бобрищева-Пушкина. После смерти мужа, Нина Александровна уехала в провинцию и работала медсестрой в Старой Руссе. Однажды туда привезли кинофильм «Ленин в Октябре». Кто-то обратил внимание на фразу - “Это должен знать Пальчинский, а он защищает Зимний Дворец!” и ее арестовали.

4. Гогунцов Александр Викторович (1880 г.р.) В 1913 г. окончил Горный Институт, сын генерал-майора в отставке Виктора Александровича Г., после окончания Владимирского Киевского кадетского корпуса (1898) и Павловского военного училища (1900) находился в военной службе до 1907; по окончании ГИ (по горному отделению) состоял по ГГУ с прикомандированием к ОЗУ Гл. управления земледелия и гос. имуществ, затем – в армии, ст. адъютант штаба 109 пехотной дивизии, гвардии штабс-капитан, с февраля 1917 освобожден от военной сл. на все время работ в Геологическом комитете
*** С-915; Научные работники Ленинграда. – Л., 1934 * 37-48-3947(1913 г.).

5. Федорович Иосиф Иосифович (1875 г.р.). Сын контр-адмирала, в 1900 г. отлично окончил Горный Институт, работал в О-ве Рыковских каменноугольных копей (Донец), с 1904 зачислен по ГГУ, кск (1905), редактор и издатель журнала «Труд инженера и техника», ттс (1907), ка, пом. бухгалтера ГД (1916), в 1919-1920 заведывал Горно-техническим отделом объединенных копей в Сибири, с 1920 – зам. нач. Технического отдела треста «Главуголь», работал в Госплане, арестован в 1928 по «шахтинскому делу», проходил по «делу промпартии», осужден на 10 лет лишения свободы, срок отбывал в Соловецком лагере, с 1931 – в Казахстане, в 1932 после пересмотра «дела» оставлен в ссылке, работал в тресте «Карагандауголь», вторично арестован в 1937 *** Фенин, 1938; Репрессированные геологи. - М.-СПб., 1999 * 37-48-3231(1904 г.).

6. Анерт Эдуард Эдуардович (1865—1946, г. Харбин, Китай), горный инженер, геолог. Из дворянской семьи, сын генерала. Статский советник. С 1896 принимал участие в геол. изысканиях по трассе КВЖД, открыл несколько угольных месторождений. В 1920 организовал и возглавил Дальневосточный геол. ком., в 1924 подал в отставку, работал инженером при Управлении КВЖД в Харбине. Организатор и сотрудник Харбинского краеведческого музея и чл. О-ва изучения Маньчжурского кр. В 1934 принял подданство Германии, стал почетным чл. Лейпцигской академии. В 1945 после прихода в Харбин сов. войск пытался получить сов. гражданство, в к-ром было отказано. Автор более 130 науч. работ по геологии, ботанике, зоологии, палеонтологии, вулканологии.

7. Аксаментов Н.В. Инженер-механик. В эмиграции в зоне КВЖД в Китае.1921-1923 член Союза русских инженеров.


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
3.07.2013, 11:01

Фото здесь в максимальном разрешении. Оригинала нет. Может ли этот человек быть по ведомству Министерства Внутренних дел, например, начальником губернской тюрьмы? Хотя военный врач, тоже, весьма вероятно.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
3.07.2013, 4:52

5885870.jpg

На фото Владимир Орлов г. Саратов.
Известно только, что он был штабс-капитаном примерно в 1902 году.
Обращаюсь за помощью к специалистам. Можно ли что-то сказать о форме и звании?
И хотя бы приблизительно определить бы его возраст на этом фото?
Спасибо.



Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
13.06.2013, 3:26

Посылают и на электронный адрес. Я именно так заказывал.

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
12.06.2013, 8:45

Еще, документ Скопиной Елены Ильиничны, в подтверждение правильности слов Jerzy в определении даты и года.

337967408.jpg?1427680288

784506006.jpg?1427680252

609059845.jpg?1427680311

Внизу видно, как определялся год.

Тема: ИСПОВЕДНЫЕ РОСПИСИ Харьковской Духовной Консистории
11.06.2013, 16:21

Буду благодарен, если кто-то отыщет упоминания о дворянских фамилиях Изюмского уезда, проживавших предположительно в слободе Барвинково и окрестностях.
1. Скапины ( Скопины).
2. фамилии жен - Норцовы, Богуславцевы, Герсевановы, Глушковы
3. фамилии воcприемников-крестных - Гесс де Кальве ( Вивея Матвеевна).


Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
9.06.2013, 12:12

Большое спасибо Jerzy, Gul,Татьяне Константиновне и всем участникам этой темы за отклик. Несколько недель был в отъезде и не заходил на форум. И вот зашел и был приятно удивлен, что совместными усилиями (и в основном, конечно же благодаря Jerzy) удалось прояснить назначение и смысл этих старых документов. Теперь буду знать.
Видимо, они были получены незадолго до возвращения.
Спасибо Вам!

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
29.05.2013, 6:25

У нас дома сохранились два документа нашей бабушки, Скопиной Елены Ильиничны (1908-1979). Она уехала в Харбин в 1922 году, с родителями, а вернулась в Россию в 1927, уже самостоятельно. Родители и братья остались в эмиграции. Я подумал, пусть эти документы будут присутствовать на этой страничке. Может быть, кто-нибудь подскажет, что это за документы?

3365f3a384277b1052c9621d82a10fde.jpg

9eadb8508d6abdd36f58abffd584199b.jpg

и оборотная сторона
9831ad455aaf0973fb16efd977153449.jpg


Тема: Книга Памяти репрессированных по Читинской области.
20.05.2013, 9:48

Реализован поиск по всем томам Книги Памяти жертв политических репрессий в Восточном Забайкалье:

http://zabarchives.ru/memory


Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
29.04.2013, 9:28

стр 31.

стр 249.

31168427_m.jpg31168428_m.jpg

Тема: Барвенково
17.04.2013, 11:14

Быть может, у кого-нибудь найдется какая-нибудь информация о людях упомянутых в след.записи:

Губернский секретарь Андрей Ильин сын Скопин 1867 года ноября 13 дня в Георгиевской церкви слободы Барвенковой обвенчан с дочерью отставного унтер-офицера Филиппа Глушкова Ириною

Свидетельство духовенства Барвенковской Георгиевской церкви Харьковской епархии о том, что в метричеcкой книге за 1872 г. февраля 1-го записано: Илия, крещён 23 февраля. Отец: губернский секретарь Андрей Ильин Скапин и законная жена Ирина Филиппова. Восприменик: подполковник Михаил Ильин Скапин и титулярного советника жена Вивия Матвеева Геcс-де-Кальве

Буду признателен за любую информацию.
Спасибо.

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
11.12.2012, 4:18

Андрей Павлович. Да, это именно его статья. Мне ее прислали, переснятой на фото из газеты, коллеги с одного из старых форумов, Я часто встречаю ссылки на книги Вадима Васильевича Перминова по казачеству, по забайкальской истории, на различных форумах, в частности на Предыстории. По Перминовым, пожалуй, только его и ваша информация запомнились мне и показались наиболее содержательными.
Сейчас, я пытаюсь найти следы пребывания в Харбине, семьи горного инженера Скопина Ильи Андреевича и (после его кончины в 1929 году), судьбы его детей, и жены Елизаветы Владимировны, впоследствии вышедшей за полковника Н.Н.Ильина, После 1945 года она и сыновья Федор и Роман уехали в Австралию, а Н.Н Ильин был вывезен в СССР.
Присоединяюсь к пожеланиям удачи, нам, в наших поисках!
С уважением, Турицын.Андрей.

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
10.12.2012, 4:41

Андрей Павлович. Очень интересно было прочитать Ваше исследование о Перминовых. В нашей семье, Перминовы, по линии мамы, (ее мама, моя бабушка, Валентина Перминова, дочь фельдшера Амвросия Федоровича Перминова) были из Забайкалья. Эта ветвь описана в статье Вадима Васильевича Перминова. (я перенабрал ее из старой газеты Казачий Караул, есть ссылка http://turitsyn.my1.ru/publ/perminovy/1-1-0-11 ). Мне, к сожалению, не удалось найти пересечений Вятской и Забайкальской ветвей фамилии, но очень возможно, что где-то эти пересечения были, многие из забайкальских Перминовых, так же оказались в Китае, и вернулись в Иркутск только в 50-х годах.

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
14.11.2012, 4:10

Несколько фотографий из альбома О.К.Лордкипанидзе.

310449768.jpg?1423631594
На обороте надпись: Я покупаю мандарины. Март 1928 г. Харбин.

[865436169.jpg?1423631446
На обороте надпись: Харбин. На нашей квартире.1928 г.

942309571.jpg?1423630648
Владимир Наумович Лордкипанидзе.
Художественное Фотографическое ателье И.М. Лифшиц (J.M. Lifshitz)
( спасибо В.Ч. за присланные фото)

Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
2.11.2012, 18:07

Гюльнара, поскольку так получилось, что мы вспоминали здесь Ольгу Константиновну, позвольте мне разместить несколько (вырезок) статей из американских провинциальных газет о ней.

1. вырезка из Nevada State Journal за декабрь1941г.
397739703.jpg?1423629650

2. воспоминания ее друзей после ее кончины в 1976 году
822419158.jpg?1423629703
Dr.Kip Viewed Her Patients As Friends
It was only natural that little fanfare accompanied the news of Dr. Olga
Kipanidze's death on May 27, 1976.
That's the way she chose to live.
A 40-year resident of Reno, Dr. Kipanidze had treated thousands of
people through a wide-spread medical practice, but she never became a
"public figure."
Shortly after her arrival in Reno to be the city's only anesthesiologist at
that time, Dr. Kip melted into the community, rarely making public
appearances and joining few organizations through the years.
Instead, she chose to dedicate almost every waking hour to the health
and care of her patients—who also were her friends.
Dr. Kip, in addition to anesthesiology, also was a family doctor — in
every sense of the word.
A former office nurse and secretary remembers each year dozens of
graduation and marriage announcements flooding the modest office of
Dr. Kip — all from people who the physician had brought into the world.
It would not be long before those same patients brought their own
spouses and babies to Dr. Kip.
"It thrilled her no end to watch a child grow and develop into
adulthood," the former nurse said. "And it added to her thrill when that
adult would bring their children to see her."
The nurse said other physicians often sought the Soviet native's opinion
on their cases — one of the highest compliments a doctor can receive.
Few were the patients that did not become personal friends with the tall
physician.
"To know Dr. Kip was to love her," is how June Broili, a long-time
- friend, described that special relationship. It was not uncommon for the
doctor to spend two hours with a patient, if she felt the patient needed to
talk about more than medicinal prescriptions.
It was just as common to find Dr. Kip at the home of patients, sharing in
special occasions wiih the family.
"Patients were very important to Dr. Kip because she truly viewed
them as friends," Mrs. Evelyn Scott said of the 79-year-old doctor. "We
never had a family gathering that we didn't include Dr. Kip," the former
neighbor and patient said.
Judge and Mrs. William Breemer knew Dr. Kip for the 40 years she
lived in Reno.
"We always knew her as a perfectionist and unpretentious," the justice
court judge said. "She was most comfortable on an old couch, talking
with friends, but she also was a perfectionist who continually sought to
improve her knowledge of all things."
Beemer said the doctor placed great emphasis on loyalty, "and when
someone did not live up to her expectations in this area, it hurt her.
deeply."
"She was a delightful person who loved to live," Beemer said. "You
could tell it by the gleam in her eyes at one of her dinners."
There was a side to Dr. Kip that even some long-time friends did not
know — the long suffering she went through over her family in Russia and
illness of her husband.
"She loved the freedoms of this country very much, but she never
stopped loving the Russia she knew," Beemer said.
"She was a native of Siberia and left the country in 1924 after getting
her medical degree," Mrs. Broili said. "She never got over missing her
native land, however."

A highlight of her life was in 1962 when she attended the first in-
ternational conference on cancer in Russia. While there she was able to
learn of the lives being led by many of her relatives — all of whom
distinguished themselves in medical and academic fields.
Also affecting the doctor's life — but never producing, a complaint —
was the long illness of her husband who suffered a stroke.
Ludmilla Keyes, probably her closest friend and personal confident,
said that not once did the doctor complain about the hardship.
During those hard years, Dr. Kip hired a male nurse to tend to her
husband's needs during the day, but she personally watched over him
during the long nights.
It's natural for friends and loved ones to have fond memories of the
departed.
"Warm, brilliant, wonderful, kind, and great friend," are all natural
terms that might be used by people describing a departed friend.
But somehow, these very terms take on added meaning as Dr. Kips'
friends, overactive tear ducts fill the eyes, grope for terms!
A relationship with Dr. Kip was one of such significance that it would
bring friends from Los Angeles to see the opera premier of "Joan of Arc"
in Reno, simply because they knew how much Dr. Kip loved the opera.
It was a relationship that would bring other physicians to her bedside in
Washoe Medical Center in late May to visit — each known that a badly
needed hip operation might be too much for a tired heart.
Hers was a relationship that would cause Ms. Keyes to move into Dr.
Kips' house to insure everything was protected until'a sister from Russia
could arrive to oversee the possessions.
Probably her former neighbor, Ms. Scott, best described the
relationship many Reno residents enjoyed.
"She was loved."

By Bill Phillips (Nevada State Journal Sunday, June 6,1976)



Тема: РУССКИЙ ХАРБИН (Harbin Russians...To remember)
2.11.2012, 2:11

Спасибо, сергуду! +