Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

ArinaPK

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 110  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений ArinaPK

Тема: Хроники поиска
6.09.2017, 19:27
06.09.2017
Сегодня также сделала одно важное открытие по этой ветви.

Я постепенно разгребаю все те находки, что сделала в этот раз в Краснодарском архиве по своим предкам. На этот раз их было невероятно много и почва для анализа весьма обширна, чему я крайне рада.

Так вот, в моем древе появилась новая фамилия под вопросом. Напомню, Холяпин Андрей Захарович(кстати в метриках он проходит по своим детям и как ХАляпин), зафиксирован в метриках Дмитровской церкви как крестный моего прадеда. Нечастое отчество совпадает с отчеством матери прадеда Евдокии Захаровны - это совпадение РАЗ. Совпадение ДВА - как и мой прадед, Иван Фомич Балюра, Холяпин Андрей Захарович - являлся владельцем тоже в ст. Пашковская тоже 11 3/4 десятин!

И вот, сегодня дошли руки пробить эту фамилию в базе Памяти народа. 2 тега фамилия "Холяпин" и место рождения "Краснодар". Выдало всего лишь 2 человека и оба ХАляпины: Халяпин Николай Прокофьевич 1920 г.р. погиб в 20.07.1943 (отец Халяпин Прокофий Иванович), семья по адресу Ленина 78, а второй - Халяпин Петр Трофимович 1914 г.р. пропал без вести 09.1941 (мать Халяпина Анастасия Ивановна), проживали по адресу Ярмарочная 168 и вот тут внимание(!), как можно убедиться из такой же информации о погибшем мамином дяде(сыне Ивана Балюры) Федоре Ивановиче Балюре, семья моих Балюр проживала по адресу Ярмарочная 170. Получается прилегающий дом! Это уже совпадение ТРИ, и косвенная "улика" в пользу родства и надежды на то, что это девичья фамилия моей прапрабабушки Евдокии Захаровны. Но хотелось бы и точных доказательств)

Vitaly написал:
[q]
[/q]

Спасибо! А годы? у кого какие у иванов и у евдокии? земля 11 и 3/4 десятин в ст. Пашковская?

Vitaly, добрый день!

Прошу Вас помочь по фамилиям
Балюра Евдокия Захаровна
Балюра Иван Фомич 1
Балюра Иван Фомич 2

Буду очень признательна (полагаю речь о Кубанской области) ,тк полное совпадение ФИО по моим прадеду и его матери

4.09.2017, 19:01
Невероятно но факт!
Я пыталась в архиве найти какие-либо данные, дабы понять мои ли Балюра фигурируют в списке землевладельцев Российской империи. Я больше была сосредоточена на Балюра Иване Фомиче 1 и 2 (как указывает список), Балюра Иван Фомич есть и в сборнике Землевладельцев Кубанской области. В архиве меня, увы, не смогли сориентировать где можно посмотреть какие-либо документы о землевладельцах Кубанской области. А еще я обнаружила в метриках таки данные на еще одного Ивана Фомича правда... Баюра (хоть и без буквы Л, но вполне себе может и описка в метриках) и уже было решила - нет, не мои...

Но вот Эврика!)) Просмотрев свои же собственные записи в ветке моего дневника Исследование фамилии - понимаю, среди землевладельцев помимо Иванов Фомичей фигурирует Балюра Евдокия Захаровна, на которую тогда я не обратила внимание ибо не знала. А теперь знаю - и это полное совпадение. Вот собственно и все ясно теперь - это моя прапрабабушка и уже теперь наверняка и мой прадед, ее сын, один из Иванов Фомичей- все же был землевладельцем. Осталось уточнить год, где она фигурирует... Период, указанный в перечне 1870-1918 - это уж слишком расплывчато.

Как я писала выше, Балюра Иван Фомич фигурирует в издании Кубано-Черноморский землевладельческий сборник. Составлен начальником 2-го отдела Екатеринодарской казенной палаты В.С.Сазоновым. Екатеринодар, 1910г. , период, указанный в издании 1909-1911 годы, Балюра Иван Фомич является здесь владельцем 11 и 3/4 десятин (около 13 гектаров) в ст. Пашковская Екатеринодарского округа (уже давно территория города Краснодара) , здесь же вижу опять-таки крестного и предполагаемого дядю моего прадеда Ивана Холяпина Андрея Захаровича владеющего ровно такими же 11 и 3/4 десятин в ст. Пашковская... еще одно совпадение и косвенное подтверждение всем догадкам.

Но где же отмечена Евдокия Захаровна как землевладелица? Где искать? вот в чем вопрос....

upd. 06.09.2017
Сначала хотела отредактировать запись, но пусть будет как было.

Все решилось на этом же форуме - оказывается, список Землевладельцев Российской империи периода 1870-1918 - это список имеющихся хранящихся (здесь особое внимание!!) в ХАРЬКОВСКОМ АРХИВЕ дел по землевладельцам Российской империи. Собственно, хоть и не в Краснодарском, но мне невероятно повезло, что дела на моих предков-землевладельцев сохранились. Как уточнил мне Vitaly, владелец списка и собственно имеющий возможность по заказу эти дела просмотреть, - это дело от 1913 года и речь по всем, и Евдокии Захаровне и Ивану Фомичу 1 и 2(полагаю это все мой прадед, но видно о нем упоминание дважды) о землях Кубанской области Екатеринодарского уезда ст. Пашковской. Также, как мне любезно уточнил Vitaly, в деле как максимум могут содержаться (из его опыта), купчие, карты и планы земельных участков,планы домовладений, финансовые документы, духовные завещания, закладные, письма,прошения!!! , но это как максимум. Сгораю от любопытства!
Эх, как назло на сегодня не могу позволить себе заказать просмотр, придется подождать пару-тройку недель :biggrin

Тема: Хроники поиска - общее
4.09.2017, 16:50
Свои генеалогические поиски веду я давно. Но вот пришла в голову идея документировать их по датам , чтобы потом лучше ориентироваться. Буду это делать прямо здесь.
Итак, наконец, я снова на родине (увы, могу себе позволить лишь раз в год) и вот время от времени смогу навещать Краснодарский архив благо небольшой опыт работы там у меня уже есть, но с каждым новым посещением открываю для себя что-то новое. Ну и, конечно же, для исследований у меня здесь целое практически непаханое поле, которое еще очень долго предстоит обрабатывать. Тем интереснее) Приступим.

17.08.2017.
Ура, я на любимой родине - здравствуй, Краснодар!
На этот раз в распоряжении 2 недели прибывания на родине, а значит, я весьма ограниченна по возможностям посещения и надо определить приоритеты и цели.
Я хочу в иедале:
Найти записи о рождении 2х прадедов и 1 прабабушки, записи о смерти 2 прапрадедов и 1 прапрабабушки, записи о браках , рождении/смерти других детей.

Мои открытия в этих поисках довольно интересные. Как конкретно по моим корням так и в целом по документам.

Так, обнаружила, что Георгиевская церковь, начавшая вести метрики по прихожанам с 1903 года(ориентировочно) , была «филиалом» Крымского монастыря и абсолютно ВСЕ метрики по этой церкви в Краснодарском архиве отсутствуют… и возможно хранятся в Крымском архиве… Что предстоит как-то подтвердить либо опровергнуть…Также неприятная новость относительно Николаевской церкви. Метрики по этой церкви в Краснодарском архиве, на первый взгляд хранятся полностью с 1884 и по 1919 годы, а на поверку за один год, именно так интересный мне 1906 год метрик нет. Это крайне странно, ведь есть метрики за абсолютно все годы кроме этого одного… Работники архива разводят руками – возможно метрики эти есть в Ставропольском архиве, ведь все церкви Екатеринодара входили в Ставропольскую епархию и копии метрик отсылались в Ставрополь… Предстоит узнать, но что-то сомневаюсь…

Хроники поиска за август 2017 пофамильно в подробностях хранятся тут:
Балюра
Рябко
Сысоев
Швец

Подведу итоги. Что просмотрено по Дмитровской церкви (искомые фамилии Балюра, Рябко, Сысоев, Доценко, Резниченко, Швец, Холяпин):
1901 год – рождение, смерть, браки - ВСЯ
1884 - браки
1885 - браки
1886 - браки
1887 - браки
1888 – браки, рождение
1889 - браки
1890 - браки
1898 год – рождение
1915 - смерть
1916 - смерть
1917(обе книги) - смерть

4.09.2017, 16:43
22.08.2017
Итак, известно, что Иван Фомич Балюра, мой прадед, родился 31 мая в 1894 года, умер 06 января 1979. Ранее я сомневалась родился ли он в Краснодаре . Мама говорила, что это был неугодный по каким-то причинам брак родителям прабабушки, коренной екатеринодарки из более обеспеченной семьи, а прадед мол был откуда-то непонятно откуда. О его родителях не было известно ничего, в отличие от родителей его жены. Отсюда, я решила, что он был приезжим. Хотя наличие у Ивана пусть и одной но все же родной сестры, жившей со своей семьей также в центре Краснодара неподалеку, давало надежду, что это не так. Наконец, накануне моей поездки уговорила маму сходить в ЗАГС и получить данные о смерти ее деда Ивана Фомича Балюры, где указано место рождения. Результат - место рождения Краснодар.

Начинаю поиски с излюбленной Покровской церкви, церкви, где найдены записи по другой ветви , жившей относительно недалеко Балюр. Записи нет. Александро-Невский – записи нет. Екатерининской – записи нет. Дмитровская церковь – ура!

Итак, запись «Иван родился 29 мая, крещен 29 мая 1894 года родители: Отставной фельдфебель мещанин города Екатеринодара Балюрин Фома Васильев и законная жена его Евдокия Захарова, оба православные, воспреемники: мещанин города Екатеринодара Андрей Захаров Холяпин и мещанка города Екатеринодара Агриппина Васильева Савельева»... Значит, Фома ВАСИЛЬЕВ, отставной фельдфебель и екатеринодарский мещанин – вот тебе и непонятно откуда.., а также Евдокия Захарова, а крестный тоже Захаров.. интересно брат или совпадение, отчество нечастое, возможно Халяпин еще одна новая фамилия в моем древе? кстати, отчество у крестной тоже совпадает с отчеством отца, и здесь тоже есть надежда на родство) Но меня гложат сомнения фамилия Балюрин написана очень странно, точно что БА дальше непонятные каракули не похожие ни на «Л» почерка писавшего, ни на «Ю», и РИН. А может это вовсе не мой прадед.. , может это совсем другая фамилия…
Знаю, что у прадеда была лишь младшая сестра Анастасия, с которой он общался, старших – никого, как и младших. Вроде была еще сестра, но это не точно… Я начинаю просмотр метрик Дмитровской церкви 1894 и ранее на предмет заключенных браков в надежде найти там моих Балюр, но… просмотрев до 1890 – тщетно… Ну что ж – до следующего дня, а пока сомнения…

24.08.2017
Я вернулась, сегодняшний день был посвящен исследованиям других ветвей. Среди них моя прабабушка Швец Анна Степановна 1901 года рождения, место рождения Екатеринодар. Я пыталась найти запись о ее рождении еще в прошлый раз, но тщетно. Вместе с тем, увы, не найдя, своих пометок о том какие метрики просматривала – решаю посмотреть в это раз снова. Вот очередь доходит до Дмитровской церкви. Записи о рождении бабушки там нет.. Что-то подталкивает меня посмотреть и записи о смерти, хотя в планы не входило…и ВДРУГ –« 25/27 октября 1901, Балюра Фома Васильев, Екатеринодарский мещанин, отставной фельдфебель умер в возраст е 37 лет, котарра желудка,»… И грустная и столь важная для меня запись. И все-таки это МОИ Балюра. Значит Фома Балюра был скорее всего 1864, либо самого конца 1863 г.р. Как жаль, он умер так рано. Прадеду Ивану было лишь 7 лет, когда он остался без отца. Говорят, через поколение история может повториться – и верно, его внучка, моя мама, также в 5 лет лишиться молодого еще отца, самого младшего сына Ивана Балюры…. И все-таки, весьма грустно, что люди тогда умирали в расцвете сил от банального гастрита…

29.08.2017
Сегодня неожиданно меня ждет новое открытие по Балюрам. Ищу записи о смерти своих 2х прапрадедов, забегая вперед – увы, тщетно. Смотрю метрички Дмитровской церкви за 1915 год и… нахожу запись «,7 апреля 1915 – Города Екатеринодара мещанина Фомы Васильева Балюры дочь Варвара, 27 лет, чахотка легких». Из этих записей делаю выводы – значит, поженились самое раннее в 1888 , а скорее раньше. Дочь Варвара родилась, когда отцу ее Фоме было от 22 до 24 лет, что для меня вызывает вопросы относительно его службы, ведь он служил (призывали ведь в 21 год), и даже ушел в отставку, а не числился в запасе как другие мои предки… На момент смерти дочери, сам Фома умер уже более 13 лет назад. Обычно в таких случаях писали дочь вдовы такого-то…, но а если вдовы тоже нет в живых.... Значит высока вероятность, что и Евдокия Захаровна умерла с 1915 и ранее. Необходимо проверить. Если так, то это многое объясняет. Отсутствие родителей у жених Ивана Балюры – во многом оправдывает мамин рассказ о неравном браке, ведь его будущая жена, моя прабабушка была из обеспеченной семьи мещан с обоими родителями, отсюда видно и рассказ про непонятно откуда взявшегося без рода без племени неугодного родителям жениха…
Просматриваю метрички Дмитровской церкви по бракам и рождению, начиная с 1890 и до 1884 – увы, тщетно…Балюр там нет. Конечно 1883 и ранее не просмотрены, не успела, но и записи о рождении Варвары или еще кого-то из Балюр за 1888 тоже нет. Сейчас понимаю, что 1887 год на предмет рождения не смотрела, как и 1889 и другие. Однако, время прибывания на родине подошло к концу. Значит до следующего раза…

Тема: Мещовский уезд
8.08.2017, 14:39

Semandr написал:
[q]
Высокое относилось к Мошонской волости. В Мошонках была Александро-Невская церковь, построеная в 1755 г.
[/q]

Спасибо, за помощь и интерес!
Дело в том, что Высокое от Мошонок дальше находится, чем например от более близлежащих сел с приходами.

Ближайшие 2 - это Троицы Живоначальной в Малынино и Владимирской иконы Божей Матери в Кудрино.

Вопрос какой из были прихожанами жители деревни Высокое будет более корректным.

Тема: Мещовский уезд
29.07.2017, 12:39
Добрый день!
Прошу помощи подсказать к какому приходу относилась деревня Высокое Мещовского района?

Тема: Мои Балюра
28.07.2017, 19:03
Балюра - девичья фамилия моей мамы. Фамилия, которую она любила и гордилась, ей очень нравилось как она звучит.
Происхождение ее точно не установлено, есть лишь версии.
Мама тоже будучи ребенком пытала своего дедушку - что же она означает, а тот с серьезным видом, усаживая на колени рассказывал "Видишь ли внучка жил-был года-то один такой Юра и этот Юра очень любил ходить на балы - вот и прозвали его БалЮра!)" - вот собственно и вся версия от прадеда) Мама всегда с теплотой о нем отзывалась и даже до сих пор говоря о дедушке Иване у нее наворачиваются слезы. Его не стало за пару дней до моего рождения, и от мамы это скрывали несколько дней. Говорят прадед Иван, стал одним из моих ангелов-хранителей. Вот такая история.

Начну по порядку - все что известно. Надеюсь со временем продвинусь. (обновлено 04/09/2017)

КОЛЕНО 4
Балюра Василий - нет данных
Жена Василия - нет данных...

КОЛЕНО 3
- Дети Балюры Василия и его жены (не по старшинству):

- (предположительно) Савельева (Балюра) Агриппина Васильевна

- Балюра Фома Васильевич (1864/63(?) - 25.10.1901) , мой прапрадед. Все данные установлены из метрических записей Дмитровской церкви Екатеринодара. Мещанин г. Екатеринодара в период по меньшей мере с 1894 по 1901. Звание - Отставной фельдфебель (период тот же). Умер 25 октября 1901 года ,в 37 лет - причина смерти согласно метрик "котарра желудка", что значит гастрит. Похоронен на общем кладбище согласно метрик(Всесвятское?)
Жена Евдокия Захаровна (дев. предположительно Холяпина/Халяпина), имевшая (предположительно брата Андрея Захаровича Холяпина/Халяпина (крестный в метриках у моего прадеда)

КОЛЕНО 2
- - Дети Балюра Фомы Васильевича и его жены Евдокии Захаровны:

- - Балюра Варвара Фоминична - (1887(88) гр - 07.04.1915. Старшая сестра Ивана , установлено из метрик Дмитровской церкви, что умерла незамужней девицей, в 27 лет от чахотки легких. Похоронена на общем кладбище согласно метрик(Всесвятское?)

- - дев? (Балюра) Вера(?) Фоминична – старшая сестра Ивана (очень неточно, возможно как раз речь шла о Варваре выше)

- - Балюра Иван Фомич 31.05.1894 – 06.01.1979 . Мой прадед по матери. Родился в Екатеринодаре, агроном, работал в сельхозинституте, даже преподавал, был шутником. Во время ВОВ из источников ОБД установлено, что проживал с женой и детьми на Головатого 170 (тогда Ярмарочной 170). Затем всю оставшуюся жизнь (как минимум с 50-х годов) в своем с женой Балюра (Швец) Анной Степановной 1901 г.р. в доме в г. Краснодаре на ул. Головатого 402. Разводил хризантемы, выводил редкие сорта растений, овощей, фруктов, деревьев и цветов. Светлые волосы серые глаза. похоронен на Славянском кладбище г. Екатеринодара.

- - дев? (Балюра) Анастасия Фоминична (муж Петр), дочь Наталья. Младшая сестра Ивана. Жили где-то на Покровке или на Садовой, возле кожзавода.

КОЛЕНО 1
- - - Дети Балюра Ивана Фомича и его жены Анны Степановны ,было как минимум 4 детей:

- - - Балюра Василий Иванович – 14.01.1921 г.р. -2012, участник и ветеран ВОВ. Он уехал в Архангельскую обл п.Воронцы после войны строить и там остался жить. (в 2007 был жив, есть подробное его интервью местной газете о себе от 2004 г.). Жена Нина умерла раньше него. 3 детей по старшинству: Маргарита, Наталья, Федор. Сына назвал в честь погибшего на войне младшего брата.

- - - Балюра Федор Иванович – 1922 г. р. – 1941 . Пропал без вести на фронте (в обд идет как Балюр Федор Иванович 1922 г.р., призван 11.1940, пропал без вести в июле 1941, пометка карандашом IV – 43, т.е. апрель 1943 выбытие, отец Балюр И.Ф. Краснодар, Ярмарочная 170).

- - - Балюра Антонина Ивановна 09.05.1925 г.р. (муж Кукушкин Михаил) Сама фамилию не меняла. 1 сын Игорь Кукушкин 1950 г.р., внучка Юлия Кукушкина 75г.р. и ещё 2 внука Николай и ?.

- - - Балюра Николай Иванович 06.01.1929 - 29.06.1960. Мой дед по матери. Был женат дважды. 1й брак был коротким и без детей. Во 2м браке – жена Балюра (Подкур) Ольга Владимировна 1935г.р.. В браке родилась 1 дочь – моя мама, Елена 1954 г.р.. Утонул в Кубани по неосторожности в 31 год. Похоронен на Всесвятском кладбище рядом со своим дедом Швец Степаном Харитоновичем.

Тема: Исследование фамилии
28.07.2017, 18:44
Хутор Балюрин на старых картах:
Карта 1835,

28.07.2017, 18:41
Землевладельцы Российской империи и их имения 1870-1918 гг. :

Балюра Евдокия Захаровна
Балюра Иван Фомич I
Балюра Иван Фомич I I

=========================

Список землевладельцев Кубанской области и Черноморской губернии за 1909-1911 годы:
Балюра Иван Фомич Собственность 1911 - землевладение в Пашковская (прилегающая к Екатеринодару зона) 11 3/4 десятин

28.07.2017, 18:40
БЕЛОЕ ДВИЖЕНИЕ:
Балюра Василий Прокопьевич, р. в Полтавской губ. Штабс-капитан. В белых войсках Восточного фронта; на 29 авг. 1918(?)обер-офицер для поручений при штабе войск Северо-Уральской группы. /6-1-5/ (по иным источникам он же Балюр)
обер-офицер для поручений при штабе войск Северо-Уральской группы. Взят в плен. Осенью 1921 на особом учете
в Новониколаевском ГВК. /6–1–5; 7–163/
Балюра Иван Яковлевич, р. 1896 в м. Драбово Полтавской губ. Подпоручик. В Вооруженных Силах Юга России. Взят
в плен. На особом учете на Украине с 1919. /800/

28.07.2017, 18:40
Балюра Николай Иванович – пластун 19 конного полка ст. Удобная (Краснодарский край) – В 1863 г. убит в деле с горцами за р. Пшехой
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Балюра Никита казак Хоперский конный полк (1880-1899)

28.07.2017, 18:39
Ист. Малороссийский дворянский родословник
Род Манджосы и Манжосы:
Потомство (?) Ивана Манджоса, жителя Роменского (1660), его сына Фомы Манджоса, сотника Роменского (1704-1705), внука (?) Михаила, войскового товарища Стародубовского полка (1776), и правнука Павла Манджоса-Андросова, священника с. Тимонович.
М. Р., т. III, стр. 374-384.
Лукомский В.К., Модзалевский В.Л. "Малороссийский гербовник". СПб. 1914. Стр. 106-107.

С.375:

Ж. – Елена Максимовна Жуковская, род. около 1752 г., дочь бунчукового товарища; за него в хут. Балюровщине 20 душ (1811).

Прим. Бунчуко́вый това́рищ — почётное звание, которым малороссийские гетманы сначала награждали сыновей генеральной старшины и полковников, а позже, с середины XVII века, звание бунчуковый товарищ стали получать в отставке чины полковой старшины и полковников. Это звание оставалось почётным до уничтожения малороссийских чинов, а затем за потомками бунчуковых товарищей признано право на русское потомственное дворянство.
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

Дворянские рода Полтавы
Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии

Балюры-Кондратьевы

Балюра-Кондратьев Петр Романович, корнет,
сын его Владимир.
Внесены в родословную книгу: часть 2, литера О, стр. 86. Указ Герольдии об утверждении в дворянстве от 16 ноября 1889 г. № 5318.
Дело по архиву № 340.
Источники:
Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии. Полтава, 1898. Стр. 37

Балюра-Кондратьева Евфросиния Стефановна,
сын ее Яков.
Внесены в родословную книгу: часть 2, литера О, стр. 86. Указ Герольдии об утверждении в дворянстве от 16 ноября 1889 г. № 5318. Определение о внесении в родословную книгу от 15 сентября 1904 г.
Дело по архиву № 340.
Роменский уезд.
Источники:
(3) Продолжение списка потомственных дворян, изданного Полтавским Дворянским Депутатским Собранием в 1898 году. Дворяне, сопричисленные и вновь внесенные в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии с 1 июля 1904 г. по 21 июня 1907 г. Полтава, 1907. Стр. 5

Балюра-Кондратьев Иван Романович, майор.
Внесен в родословную книгу: часть 3, литера В, стр. 26, представление находится в рассмотрении Герольдии.
Дело по архиву № 391.
Источник:
Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии. Полтава, 1898. Стр. 37

Балюра-Кондратьев Василий Романович, поручик,
дочери его:
Магдалина,
Варвара.
Внесены в родословную книгу: часть 2, литера Д, стр. 65. Герольдией не утверждено.
Дело по архиву № 445.
Источник:

Балюра-Кондратьев Николай Васильевич, коллежский регистратор,
жена его Елена Григорьевна,
дети их:
Валентина,
София.
Внесены в родословную книгу: часть 2, литера О, стр. 162. Указ Герольдии об утверждении в дворянстве от 4 июля 1897 г. № 2502.
Дело по архиву № 580.
Источник:
Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии. Полтава, 1898. Стр. 86

28.07.2017, 18:38
Ист. Статья Масонство в Томске википедия
История масонства в Томске

В России Пётр III учредил ложу в Ораниенбауме, а в 1777 году шведский король приезжал в Петербург для посвящения в масоны великого князя Павла Петровича. Сочувствием пользовалось масонство со стороны Петра III, Павла I, Александра I. Вмасонстве находились корни того движения, которое вылилось впоследствии в заговор декабристов.
Самою видною стороною деятельности масонов является благотворительность. Ложи создавали учреждения, порою весьма грандиозные, для всеобщего пользования. Они строили больницы, приюты для слепых, воскресные школы, учебные заведения, основывали фонды для бедных невест и т. п.; вовремя войн и других народных бедствий первыми откликались со своими щедрыми пожертвованиями и деятельной помощью.
В Томске была учреждена единственная в Сибири масонская ложа, носившая название «Восточное Светило». Мастером этой ложи, то есть главой её, был, между прочим, Трейблют. К этой ложе принадлежали из местных купцов Поповы, Христофор и Андрей. У дочери первого из них, Татьяны Христофоровны, вышедшей замуж за писателя Н. И. Наумова, сохранялся в качестве реликвии стаканчик из зелёного стекла грубой работы с масонскими знаками, присвоенными томской ложе. Сибиряк-декабрист Г. С. Батеньков состоял в числе основателей ложи. Он по просьбе казанского профессора-историка Ешевского составил особую записку, представляющую весьма ценный материал для истории этого движения; воспоминания о масонстве Батенькова напечатаны были А. Н. Пыпиным целиком в его исследовании (Материал для истории масонских лож. Вестник Европы, 1872, Кн.7). Вероятно, томская масонская ложа насчитывала в своём составе более или менее значительный круг лиц.

Ложа «Восточного Светила» (или, как она ещё называлась, «Восточного Светила на востоке Томска») была основана 30 августа 1818 года. Ложа работала по древней английской системе, на русском языке. Днями работ, по спискам 1820 и 1821 г. были первый и третий четверг каждого месяца. В списке 19 мая 1821 года в этой ложе значатся следующие должностные лица:

управляющий мастер — Ник. Петров. Горлов, статский советник, томский вице-губернатор;
наместный мастер Иоган фон Трейблют, генерал-майор
1-й надзиратель Фёдор Ив. Гонигман, томский ветеринарный врач

2-й надзиратель — Осип Ив. Балюра-Кондратьев, советник гражданского и уголовного суда
секретарь — ив. Ив. Коновалов, секретарь Томской казённой экспедиции
вития — Вас. Мих. Кобылин, асессор губернского правления.

Остальные члены состояли из местных чиновников: тут были земские врачи, военный штаб-лекарь, главный смотритель при водворении поселенцев, смотритель градской больницы, земский исправник и т. д. Батеньков, прежде бывший секретарём этой ложи, в это время отсутствовал (уехал в Таганрок).
Томская ложа находилась в союзе так называемой «Великой ложи Астреи» в Петербурге, и потому у неё был свой Наместный представитель. В качестве такого представителя состоял несколько лет Н. И. Кусов, живший в Петербурге, но имевший связи с Томскими масонами. Сам Кусов принадлежал к Петербургской ложе «Избранного Михаила». В 1820 г. кроме Кусова избран был вторым представителем Томской ложи граф Владимир Петровчи Толстой. Старший мастер ложи Н. П. Горлов, после трех лет службы, был избран почетным членом Астреи, то есть удостоился высшего звания, о каком мог мечтать каждый масон. Трейблют пишет по этому поводу из Томска от 1 июля 1821 г.: «Мы все обрадованы тем очень. Это подает и мне надежду, по выслужении сего 4-го года в моем звании удостоиться сей отличной чести, которую, думаю, не совсем я не заслуживаю, будучи первою причиною основания здесь ложи, а на 4-й год будучи избран мастером».
В последнем письме в Петербург, какое известно, от 12 августа 1821 г., масоны пишут, между прочим, о Батенькове: «Теперь находится у вас в Петербурге один из достойных членов (ложи) нашей, инженеров путей сообщения майор Гавриил Степанович Батеньков. Он в свите сибирского генерал-губернатора М. М. Сперанского».
Томская ложа действовала до конца 1821 г., судя по уцелевшей её переписке с Петербургом. С 1822 г. масонство начали преследовать, ложи закрывать, членов высылать и арестовывать; поэтому если деятельность лож и продолжалась, то она обставлена была ещё большими предосторожностями и таинственностью, чем какие практиковались до этого.

28.07.2017, 18:36
Книга ЗНАМЕНИТЫЕ УКРАИНЦЫ (Анатолий Ткаченко)

ДРАГОМИРОВ ИВАН ИВАНОВИЧ (гр.1787, Конотоп – умер не ранее 1857) С 1825 отставной майор.
Жена ДРАГОМИРОВА (БАЛЮРА) АННА РОМАНОВНА, (мое примечание: согласно старым картам (1835, 1888 года) К Конотопу буквально прилегает хутор Балюрин)
Дети:
- МИХАИЛ 1830-1905,
- АННА 1834,
- ЕЛЕНА 1836,
- ИВАН 1842,
- ВАРВАРА, муж ИВАН ИВАНОВИЧ ПОБУКОВСКИЙ.

Михаил Драгомиров (1830–1905)
военный и государственный деятель

Михаил Иванович Драгомиров, военный деятель и выдающийся теоретик военного дела, педагог, публицист и талантливый администратор, генерал от инфантерии94, родился 20 ноября 1830 г. в небольшом имении своих родителей вблизи города Конотопа бывшей Черниговской губернии, ныне Сумской области. Свой род он ведет от прадеда поляка Антона Драгомирецкого, который в 1734 г. приехал из Галиции на Левобережную Украину, женился на дочери украинского казака Матвея Мацкевича и поселился в селе Рябцы, административно входившего в состав Стародубского полка. Дед Михаила, Иван Антонович, рано оставшись без отца, воспитывался в семье казака Мацкевича, принял его фамилию и в 1761–1776 гг. служил в армии, в отставку вышел в чине капитана и поселился в имении своей жены под Конотопом. В 1786 г. его как капитана записали в дворянство Черниговской губернии под фамилией Драгомирецкий-Мацкевич, но через два года он сменил свою фамилию на фамилию Драгомиров. Отец Михаила, Иван Иванович Драгомиров, в 1804–1825 гг. служил в армии, вышел в отставку в чине майора и жил на отцовском хуторе со своей женой Анной Романовной Балюра. Здесь и родился у них сын Михаил, детские годы которого прошли в имении отца. Начальное образование Михаил получил в Конотопском уездном училище. Военную службу начал в 1849 г. в Дворянском полку в Петербурге. В 1856 г. он с золотой медалью окончил академию Генерального штаба и его имя занесли на мраморную доску академии, такой чести академия удостаивала своих выпускников очень редко. Одаренный природой незаурядным умом, способностью к обобщениям и талантом писателя, Драгомиров всю свою жизнь занимался вопросами разработки военной теории, педагогикой и публицистикой. Его клад в развитие военного дела огромен. Первый свой большой труд “О высадках в древние и новейшие времена” он издает в 1857 г. Во время австро-итало-французской войны 1859 г.95 Драгомиров находился при штабе Сардинской армии, воевавшей против Австрии. В этой войне впервые в мировой практике ведения войн французы применили нарезные пушки, заряжавшиеся не через ствол, а с казенной части. Это нововведение коренным образом изменило тактику ведения боя. Существовавшая до этого тактика сомкнутых плотных колонн устарела, так как влекла большие потери от нарезного оружия. Возникла необходимость перехода к тактике стрелковых цепей, изменения форм управления войсками (создание штабов), образования крупных войсковых резервов, более эффективного использования артиллерии и др. Все эти вопросы нашли обобщение и дальнейшее развитие в теоретических трудах Драгомирова. В 1860 г. его назначают помощником профессора тактики в академии Генерального штаба, а через три года он становится профессором и преподает в академии до 1869 г. Работая в академии, Драгомиров критически изучает и обобщает опыт ведения современной войны и пишет ряд работ по военной истории, тактике ведения боя, обучению и воспитанию войск. Свои взгляды и опыт по обучению войск Драгомиров изложил в труде “Опыт руководства для подготовки частей к бою”, изданного в трех частях в 1866–1896 гг. В 1881 г. в двух томах выходит его “Сборник оригинальных и переводных статей”. В последующих работах он разрабатывает вопросы военной педагогики, придает большое значение моральному фактору при ведении войны, развивает вопросы обучения солдат тому, что необходимо в бою, выступает против муштры. Исключительную роль отводит дисциплине и внедрению в армии строгого соблюдения законов всеми военнослужащими. Большое внимание уделяет воспитанию у солдат добросовестного отношения к выполнению своих обязанностей, подчеркивает роль личного примера со стороны офицеров. Одним из главных факторов войны считает волевую сторону человека. В 1879 г. издается его фундаментальная работа “Учебник тактики”, служившая более 20 лет основным пособием для слушателей академии Генерального штаба. В 1895 г. выходит сборник оригинальных и переводных статей “14 лет. 1881–1894 гг.”. Драгомиров участвует в разработке “Полевого устава 1900 г.”. Уже после смерти Драгомирова, в 1906 г. В Киеве выходит его книга “Подготовка войск в мирное время”, а в 1909 г. в Петербурге издают сборник оригинальных и переводных статей за 1895–1905 гг. в двух книгах под названием “Одиннадцать лет. 1895–1905 гг.”. В 1956 г. в Москве вышли “Избранные труды” Драгомирова. В 1869 г. Драгомирова назначают начальником штаба Киевского военного округа, на этой должности он служил четыре года. В 1873– 1877 гг. командовал 14-й пехотной дивизией, с которой участвовал в русско-турецкой войне 1877–1878 гг.96 27 июня 1877 г. при высокой организации и умелом руководстве генерала Драгомирова передовой отряд Дунайской армии в составе 14-й пехотной дивизии и 4-й стрелковой бригады (17 батальонов пехоты, 6 сотен кавалерии и 64 орудия) в течение ночи успешно форсировал Дунай в районе румынского города Зимницы, обеспечив переправу главных сил армии (4 корпуса). 24 августа 1877 г. во время ожесточенного боя за Шипкинский перевал (Болгария)

Драгомиров был тяжело ранен.
После выздоровления в апреле 1878 г. Драгомирова назначают начальником академии Генерального штаба, а в 1889 г. Командующим Киевским военным округом. В 1891 г. ему присваивают чин генерала от инфантерии и он становится полным генералом. В 1898 г. Драгомиров стал киевским, подольским и волынским генерал-губернатором. Простой в общении, с независимым характером и либеральными взглядами, Драгомиров проявил себя на поприще генерал-губернатора огромного края талантливым администратором. Он энергично взялся за разрешение различных проблем. Особенно остро стоял вопрос об охране здоровья и просвещения населения. Драгомиров добился увеличения штатов медицинских работников и количества коек для больных, при нем увеличилось количество народных школ. При его содействии в 1901 г. было окончено строительство шести учебных корпусов Киевского политехнического института. Он добился разрешения властей печатать в историко-этнографическом журнале “Киевская старина” статьи на украинском языке. На официальных встречах с украинскими деятелями культуры разговаривал на украинском языке, за что его обвиняли в сочувствии украинофилам и их стремлению отделить Украину от России. Будучи сам одаренным публицистом и популярным военным писателем, Драгомиров высоко ценил творчество, с уважением относился к ученым, литераторам, художникам, театральным деятелям, музыкантам. Был в дружеских отношениях с известными деятелями науки и искусства. Долгие годы дружил с украинскими историками Н. И. Костомаровым, В. Б. Антоновичем, Д. И. Багалеем, Д. И. Яворницким, А. М.Лазаревским. Общался с известным украинским писателем И. С. Нечуем-Левицким, выдающимся украинским филологом П. И. Житецким. Был в близких отношениях с театральным деятелем В. И. Немировичем-Данченко, помог украинскому композитору Н. В. Лысенко открыть в 1898 г. музыкальную школу в Киеве, помогал актеру и режиссеру Н.К. Садовскому в делах украинского театра. Особенно теплые отношения сложились у Драгомирова с художником И. Е. Репиным и историком Д. И. Яворницким. Репин, работая над картиной “Запорожцы пишут письмо турецкому султану”, приглашал к себе Драгомирова и Яворницкого. С них он писал кошевого Ивана Сирко (Драгомиров) и писаря (Яворницкий). Встречи с Драгомировым производили на Репина глубокое впечатление. Впоследствии он писал, что Драгомиров поражал его глубиной ума, философскими взглядами на жизнь, высокой образованностью. Он пленил художника прямотой своей натуры, скромностью, острым словом, независимыми суждениями о литературе и искусстве. В 1889 г. По заказу академии Генерального штаба Репин написал портрет Драгомирова. По желанию Драгомирова он изобразил его в повседневной форме с одним боевым орденом Георгия 3-й степени, хотя был награжден многими орденами. Это один из лучших портретов кисти Репина, который хранится ныне в Московском историческом музее. Дружеские отношения сложились у Драгомирова с известным украинским художником Н. К. Пимоненко. Потомок казачьего рода, влюбленный в Украину, Драгомиров восхищался картинами Пимоненко, на которых показана жизнь и быт украинского села, природа Украины. В 1902 г. художник по заказу Драгомирова написал картину “В поход”. Кисти Пимоненко принадлежит и портрет генерала, судьба портрета неизвестна. В начале 1900-х гг. в России и Украине начались волнения и демонстрации. Либералу Драгомирову было чуждо применение силы для подавления студенческих выступлений и демонстраций, генерал-губернаторская должность стала его тяготить. И хотя Драгомирова в 1903 г. назначают членом Государственного Совета97, он подает в отставку и переезжает в родной Конотоп. Научные заслуги Драгомирова оценены избранием его почетным членом Михайловской артиллерийской академии, почетным вице-президентом Николаевской академии Генерального штаба и почетным членом шведско-норвежской Королевской военной академии в Стокгольме. Он награжден многими российскими орденами, правительство Франции наградило его орденом Почетного Легиона 1-й и 2-й степени. Умер Драгомиров 28 октября 1905 г. в Конотопе, похоронен в родовом склепе возле Вознесенской церкви (склеп не сохранился). В 1992 г. в Конотопе ему поставлен памятник по проекту украинского скульптора Б. С. Довганя.

28.07.2017, 18:33
РГИА фонды:

Шифр:Ф. 1398 Оп. 1 Д. 343.
Название фонда: ВСЕПОДДАННЕЙШИЕ ДОКЛАДЫ И РАПОРТЫ СЕНАТА (КОЛЛЕКЦИЯ).
Рапорт по делу о нанесении побоев крестьянам помещиком Роменского повета Полтавской губ. Балюрой-Кондратьевым Р.
Не ранее 1820

Адрес-Календари:

Балюра Кирилл Петрович - губернский секретарь г. Ромны Полтавской губернии с 1808 по 1815 (ист.:
Адрес-календарь г.1807 ч.2 , стр. 401,
Адрес-календарь г.1808 ч.2 , стр. 392
Адрес-календарь г.1809 ч.2 , стр. 369
Адрес-календарь г.1810 ч.2 , стр. 373
Адрес-календарь г.1811 ч.2 , стр. 387
Адрес-календарь г.1812 ч.2 , стр. 396
Адрес-календарь г.1813 ч.2 , стр. 398
Адрес-календарь г.1815 ч.2 , стр. 405

Балюра Петр Петрович - Штаб.капитан г. Можайск МО((1823-1825) а затем Москвы (с 1835 по 1838) в Москве уже носит фамилию БАЛЮР (ист.:
Адрес-календарь г.1823 ч.2 , стр. 29
Адрес-календарь г.1824 ч.2 , стр. 29
Адрес-календарь г.1825 ч.2 , стр. 29 )

Балюра-Кондратьев Иосиф(Осип) Романович – Коллежский ассесор.и затем соетник, и старший над. Советник в Томской губ г. Березове, и Корякове.(1821-1824), далее Над. Советник Рязанская губ. в г. Кропивне(.с 1826 по 1829) в Рязанской губ. В ряде документов именуется то Иосифом то Осипом ,награжден орд. С. Вл. 4 и с. Ан. 3 ст. Кав. (ист.:
Адрес-календарь г.1821 ч.2 , стр. 376
Адрес-календарь г.1823 ч.2 , стр. 288
Адрес-календарь г.1824 ч.2 , стр. 295
Адрес-календарь г.1826 ч.1 , стр. 732
Адрес-календарь г.1827 ч.1 , стр. 773
Адрес-календарь г.1826 ч.2 , стр. 132
Адрес-календарь г.1827 ч.2 , стр. 133
Адрес-календарь г.1828 ч.2 , стр. 137
Адрес-календарь г.1829 ч.2 , стр. 142)

Балюра-Кондратьев Иван Романович – Комиссар в нижнем суде, далее исправник в земском суде, майор г. Ромны Полтавской губернии с 1831 по 1838 г. (ист:
Адрес-календарь г.1831 ч.2 , стр. 307
Адрес-календарь г.1832 ч.2 , стр. 313
Адрес-календарь г.1833 ч.2 , стр. 315
Адрес-календарь г.1837 ч.2 , стр. 374
Адрес-календарь г.1838 ч.2 , стр. 358)

Балюра-Кондратьев Федор Романович - колежский ассесор, лесничий в окружном совете г. Георгиевск(Пятигорск) Кавказской губеринии с 1832 по 1834 (ист:
Адрес-календарь г.1832 ч.2 , стр. 196
Адрес-календарь г.1833 ч.2 , стр. 195
Адрес-календарь г.1834 ч.2 , стр. 197)

Шифр:Ф. 577 Оп. 30 Д. 2134.
Название фонда: ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ.
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Балюры-Кондратьева Н.В. села Калиновки, местечка Хмелова и хуторов Разумовщины, Яковенковского и Тимощевщины. (Полтавская губ.) 30 июня 1885 г. - 2 ноября 1885 г.

Шифр:Ф. 577 Оп. 30 Д. 2135.
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Балюры-Кондратьева П.Р. местечка Хмелова. (Полтавская губ.) 27 февраля 1885 г. - 29 января 1886 г..

Шифр:Ф. 577 Оп. 30 Д. 881.
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Балюры-Кондратьева Н.В. села Гудим. (Полтавская губ.) 21 июня 1886 г. - 10 сентября 1886 г..

Шифр:Ф. 577 (см. аннотацию) Оп. 47 Д. 611.
Название фонда:ГЛАВНОЕ ВЫКУПНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МФ.
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Балюриной-Кондратьевой Е.И. хутора Сарановки. (Черниговская губ.) 10 ноября 1886 г. - 11 декабря 1886 г.

Шифр:Ф. 593 Оп. 16 Д. 4994.
Название фонда:ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДВОРЯНСКИЙ ЗЕМЕЛЬНЫЙ БАНК МФ.
О ссуде Балюре-Кондратьеву Я. П..
Крайние даты:1910

Шифр:Ф. 1364 Оп. 8 Д. 1293.
Название фонда: ГАРЖДАНСКИЙ КАССАЦИОННЫЙ ДЕПАРТАМЕНТ СЕНАТА.
Гражданский кассационный департамент Сената. 1912 г. О признании недействительными публичных торгов на имение в 414 десятин земли Д.Н. Могилянской в Пирятинском уезде Полтавской губернии, купленное Н.В. Балюрой-Кондратьевым.
Крайние даты: 06 июля 1912 г.

Шифр:Ф. 1291 Оп. 31 1912 г. Д. 374.
Название фонда:ЗЕМСКИЙ ОТДЕЛ МВД.
Земский отдел Министерства внутренних дел. 1912 г. Временно исполняющего обязанности земского начальника пятого участка Пирятинского уезда Полтавской губернии В.П. Балюры-Кондратьева.
Крайние даты: 05 сентября 1912 г. - 02 октября 1912 г.

Шифр: Ф. 577(см. аннотацию для ф. 577) Оп. 30 Д. 2280.
Дело о выкупе земельных наделов временнообязанными крестьянами у Ясникольского М.Д. хутора Балюровщины. (Полтавская губ.) 7 декабря 1881 г. - 7 июня 1881 г.

Аннотация документов:Для дел фонда 577 не характерна информация биографического характера. В фонде 577, Главное выкупное учреждение МФ, хранятся документы о проведении выкупной операции по Положению от 19 февраля 1861 г. о выкупе временнообязанными крестьянами земельных наделов в имениях помещиков различных губерний Российской империи. В делах о выкупе имеются материалы, отражающие проведение выкупной операции: уставная грамота, мирской приговор, отчет о переводе крестьян на выкуп и составлении отчетов по выкупным платежам. Посемейных списков временнообязанных крестьян с указанием полученного ими земельного надела в делах не имеется, как нет там и биографических сведений ни о землевладельце, ни о крестьянах.

Ясникольский Михаил Давидович, статский советник. Внесены в родословную книгу: часть 3, литера Л, стр. 998, свидетельство Герольдии от 24 февраля 1849 г. № 25. Дело по архиву № 164.
Источник: Список дворян, внесенных в дворянскую родословную книгу Полтавской губернии. Полтава, 1898. Стр. 787

28.07.2017, 18:30
Адрес-Календарь 1791,1792,1793 годы

Роман Балюра - восковой товарищ, заседатель в земском суде Конотопа.
С 1792 упоминается уже как Роман Балюра Кондратьев.

28.07.2017, 18:23
Полтавская губерния Золотоношский уезд
ЦДІАК, ф.127, оп.1015, спр.90 Сповідні розписи церков Золотоніської протопопії за 1787 рік
Некоторые фамилии м. Драбов :
Духовные : Грищенковский, Тригуб
Посполитые владельческие : Алексеенко, Баглаенко, Балюра, Баляренко, Барабашко, Басарабенко, Бебещенко…

28.07.2017, 18:22
Переселенцы с Роменского уезда в Екатеринославскую губернию 1795-1811 год. Обновляется.

19 Балюра Иван Петрович 22
20 Балюра Захарий Иванович 9
21 Балюра Алексей Иванович 6
22 Балюра Григорий Иванович 4
23 Балюра Максим Якимович 53
24 Балюра Семен Максимович 25
25 Балюра Кирилл Максимович 22
26 Балюра Кирилл Максимович 20
27 Балюра Антон Максимович 16

Варвара Васильевна Полетика (Балюра) (мое примечание – см. выше данные по Василю и его дочери Варваре, выданной за представителя рода Полетики)
Рождение: 1743
Жена Ивана Иванович Полетики
Мать Ивана Иванович Полетики; Елены Ивановны Полетики; Петра Ивановича Полетики; Василия Ивановича Полетики; Григория Ивановича Полетики и ещё 3

Источник Geni.com

Лубенский полк 1784 г. (2/2) Ведомость сколко в Лубенском Карабинерном полку действително служащих и в домах своих хозяевами почитающимися козаков находитца, сочинена 1784 года, декабра “…” дня.
otkudarodom.com.ua/Ludny_1784.html
Показание людей В своих ли домах илы где жителствуют
Сотне Хмеловской: Роман Твердохлеб, Иван БАЛЮРА, Корней Картавий, Омелян Свергун, Василь Федко, Иван БАЛЮРА

28.07.2017, 18:21
БАЛЮРА Василь. Військовий товариш Хмелівської сотні Лубенського полку (1721-1765). Тесть І. І. Полетики (по доньці Варварі).

БАЛЮРА Микита Васильович. Народився 1745 р. У ВЗ служив у Лубенському полку з 16 травня 1768 р. козаком, значковим (12 січня 1770-1779) та військовим (4 червня 1779 -1782) товаришем.

В.М.Заруба. Козацька старшина гетьманської України.

28.07.2017, 18:20
ЦДІАК ф51 оп3 спр 1186 23.08.1723, арк 1-8 реєстри козаків Роменської сотні Лубенського полку, готових до походу та козаків, нездатних вести військову службу
1732 год, Роменская сотня Села Хмелова козаки: Антон Балюра, Грицко Балюра, Яким Балюренко

28.07.2017, 18:20
Институт рукописи ЦНБ им.Вернадского Фонд 1 д. 54336-54337 (лл. 77-79) Ревизия Переяславского полка 1726 года

Сотня Баришевская, Город Баришевка Села Рудницкого поспольство убогие: Петро БАЛЮРА

28.07.2017, 18:19
Матвей Балюра, упомянут в последней редакции справочника Кривошеи "Неурядова старшина Гетьманщини" как хорунжий Лубенского полка в 1684 году.

(PS - сведения от коллеги, сама я пока так и не нашла этого упоминания, как найду - отредактирую это сообщение)

28.07.2017, 18:18
Первое сообщение данной темы будет периодически обновятся, кратко подытоживая более подробные материалы, которые публикуются в этой теме.
Помимо информации о самой фамилии Балюра , довольно редкой, здесь можно найти/поделиться материалами о нас. пунктах с таким названием.

Также отмечу, что благодаря этому форуму на меня вышел человек, активно занимающийся исследованием этой фамилии. Он поделился со мной рядом ценнейших для меня сведений (за что я, еще раз выражаю ему огромную благодарность!). Нижеприведенные собранные сведения пока еще только предстоит откорректировать с учетом поступивших мне материалов от коллеги по поискам!

Первые упоминания фамилии Балюра:

Матвей Балюра, упомянут в последней редакции справочника Кривошеи "Неурядова старшина Гетьманщини" как хорунжий Лубенского полка в 1684 году.

Петро Балюра - убогий Баришевской сотни села Рудницкого упоминается в ревизии 1726 года. Село Рудницкое находится на расстоянии примерно 160 км. от села Хмелев. Далее большинство упоминаний фамилии связано Хмелевым и близлежащими насленными пунктами ныне Роменского района Сумской области Украины.

А именно далее идут за 1732 год в реестре козаков Роменской сотни Лубенского полка Села Хмелова 3 носителя фамилии козаки: Антон Балюра, Грицко Балюра, Яким Балюренко.

Далее по возрастной очередности идет – Василь Балюра 1721 г.рождения. Хмелевской сотни Лубенского полка(его дети по меньшей мере Никита 1745 г.р.и Варвара 1747 г.р.(замужем фамилия Полетика)).

От 1784 года реестра козаков Лубенского полка Хмеловской сотни, имеющих свои хозяйства фигурируют 2 Ивана Балюры.

Далее довольно часто встречается и упоминается род Балюра-Кондратьевы, получившие в свое время дворянство.
Род берет начало с РОМАНА Балюры. Первое найденное о нем упоминание - запись о госслужбе от 1791 года, где он указан заседателем в нижнем земском суде в Конотопе, по чину войсковым товарищем как Роман Балюра (без отчества и приставки), далее в 1792 и 93 уже пишется как Роман Балюра-Кондратьев. Также о нем имеется упоминание от 1820 года – некто помещик Роменского повета Полтавской губ. Балюра-Кондратьев Р..
Примечательно, что с 1820х и по 1830-40е годы свою карьеру начинают в различных губерниях и далее служат Балюра-Кондратьевы все РОМАНОВИЧИ (мною насчитаны Иосиф(Осип), Иван, Федор, Петр, Василий)– скорее всего его дети, отмеченные в дворянском сборнике как причисленные к дворянам (очень интересна информация об Иосифе(Осипе) Романовиче Балюра-Кондратьеве, обладатель ряда почетных орденов, он также отмечается как член масонскй ложи Восточного Светила в Томске) .
Также утсановлено, что некто Балюра Анна Романовна является дочкой Балюры-Кондратьева Р. и сестрой многочисленных Балюр-Кондратьевых Романовичей.
Сама же Балюра Анна Романовна отмечена в биографии известного военного деятеля России Драгомирова Михаила Ивановича будучи его матерью – из биографии можно предположить, что она была примерно 1790-1810 годов рождения (ее дети с 1830 по 1842 годов рождения). Что также примечательно из биографии – упоминается что жили они в родовом имении в Конотопе, к которому как было мной обнаружено по старинным картам, прилегал хутор Балюрин. Немаловажным в биографии является и информация о существовании семейного склепа(несохранившегося как также отмечено) возле Вознесенской церкви в Конотопе.

Параллельно Балюре-Кондратьеву Роману также в г. Ромны в Полтавской губ. тоже в 1820 отмечается в послужных списках некто Балюра Кирилл Петрович (и далее наверное его сын Балюра Петр Петрович по службе начинает свою карьеру в подмосковном Можайске и перебирается в Москву, где убирает окончание «а» из фамилии и становится Балюр). Кем приходятся примерно равные по возрастным рамкам, месту жительства и положению Балюра Кирилл Петрович и Балюра-Кондратьев Р. друг другу предстоит установить.

Немаловажна запись 1787 года о землевладельцах Полтавской губернии Золотоношского уезда м. Драбов – фигурирует фамилия Балюра (без имени), далее в репрессированных Балюра Кузьма Михайлович 1879 г.р. также уроженец Драбово зав.почтовым отделением, ст.Караганда-Сортировочная Омской ж.дороги, и в заметках о белом движении есть информация о некто Балюра Иване Яковлевиче уроженце 1896 г.р. м. Драбово.

Также есть информация по переселенцам из опять-таки Роменского уезда в Екатеринославскую губернию от 1795-1811 годов – фигурирует 8 Балюра, в т.ч.: Максим и 3 Максимовича, Иван и 3 Ивановича.

Далее о погибшем в 1863г. пластуне Кубанской области ст. Удобная Балюра Николае Ивановиче.

Наконец, среди землевладельцев Кубанской области от 1911 года фигурирует Балюра Иван Фомич, житель Екатеринодара и владелец 11 десятин земли в прилегающей к Ектеринодару ст. Пашковская (что примечательно для меня – полный тезка моего прадеда, про которого мне еще многое предстоит установить, хотя я знаю, что в Екатеринодаре по сути он и его сестра были чуть ли не единственными носителями этой фамилии)

===================
теперь по населенным пунктам. С учетом того, что фамилия Балюра довольно редкая -думаю немаловажно для исследования написать и о встречающихся НП с таким е названием
Так подобные наименования нас. пунктов встречаются в дореволюционных документах согласно общего перечня старых названий населенных пунктов в источниках общего характера конкретно в Роменском уезде Полтавской губернии: Балюрин, хут. (при р. Козыровой) (1 стан), Балюрин, Балюровщина, Балюрский . Годы их возникновения и история неизвестны. Мне удалось найти на старых картах (1835 из самых ранних укрупненных)н.п. Балюрин близ Конотопа, также упоминание хут.Балюровщины от 1811 году (первое)и далее в 1881. Все эти населённые пункты в текущие годы не найдены (видимо не существуют/переименованы).

Тема: Немного о себе
26.07.2017, 18:53
Спасибо большое!!

Тема: Значение фамилии
26.07.2017, 18:51
ВНИМАНИЕ!!! Ниже приведена моя авторская(так скажем) версия. Она полностью отличается от общеизвестной "отыменной" версии, которую я не публикую, т.к. считаю ее несостоятельной. Нижеприведенная версия - лишь мое мнение, публикуемое в моем дневнике. Иные оригинальные мнения с объяснением версии , дополнения, а также обсуждения в доброжелательном ключе- приветствуются!

Балюра

Украинская фамилия – корень «бал» суффикс «юра». "Казацкий" суффикс, наиболее распространена фамилия на Украине, далее в Россиии и также фамилия Балюра имеет небольшой ареал распространение и в Польше. Есть и иные однокоренные украинские фамилии Бала, Балюк (суффикс «юк»), Балюта (суффикс «юта»)Баловень (изв. казачий атаман смутного времени, 15??- 1615).
В украинском языке бытовало прозвище Бала – его значение «простак», «неумный человек». Слово «Ба́лить» - твр. шутить, проказничать,; бальникъ твр. шутникъ, проказникъ. Слово «Баловать», из праслав. , от кот. в числе прочего произошли: ст.-слав. баловати ( θεραπεύειν ), русск.-церк.-слав. баловьство (φάρμακον; Георг. Амарт.), укр. балува́ти «баловать (кого-н.); пиршествовать, ходить по балам» (связано, вероятно, с ба́лий «врач, заклинатель, чародей»), словенск. balovaáti.

Маловероятна связь с др.-инд. bālás «молодой, детский», bālás «дитя, мальчик» (из словаря М. Фасмера). Также «бала» - крымско-татарское слово: значит ребенок. Тогда как украинское слово «балакати» - разговаривать без умолку (как ребенок). Баловень, баловник, баловаться, балбес, балалайка, а также частично балагур, балабол – однокоренные слова, схожие отчасти по смыслу.

Существует также вероятность, что фамилия давалась врачевателю-целителю, если обращаться к трактовке старинного слова «ба́лий»( отъ старинн. ба́лій м. ба́лія ж. ба́льникъ м. колдунъ, вѣдунъ, волшебникъ, знахарь – из словаря М. Фасмера, ба́лий "врач, прорицатель" (устар.), цслав. заимств.; ср. ст.-слав. балии "врач" (Син. Пс.), которое сравнивают с «ба́ять» с исходным знач. "заклинатель".) , но такая версия менее вероятна, т.к. нет подтверждения об использовании слова «балий» в такой трактовке в обиходе украинской речи, в то время как однокоренные слова в трактовке, связанной с озорством , весельем и проказничеством в украинской речи встречались и продолжают бытовать.

Все вышесказанное рождает основную версию о том, что все же фамилия Балюра давалась человеку веселого озорного нрава, шутнику.

Тема: Немного о себе
26.07.2017, 18:26
Добро пожаловать в мой дневник!

Генеалогия – мое давнее увлечение. Еще ребенком, частенько гостив у бабушки, я заслушивалась ее историями-воспоминаниями о жизни, ее родных и близких. Бабушка умела рассказать, заинтересовать, а может, и я по натуре оказалась тем, кому это действительно было интересно. Помню первые попытки упорядочить и записать что-то я сделала лет в 10. Бабушка выдала тетрадь и я попыталась в ней создать подобие древа).

С тех пор прошло очень много лет. Много чего скопилось. Периодически я пополняю свои знания, записи и материалы. Не смотря на то, что на этом портале я зарегистрирована и пишу что-то периодически уже довольно давно, завести дневник как-то здесь не решалась. Но еще год назад, когда моей долгожительницы-бабушки не стало, я вдруг отчетливо осознала, что нуждаюсь в том, чтобы поделиться этим, оставив свои знания и наработки не только где-то при себе, ведь зачастую бывает так что ближайшие родные не разделяют твоих увлечений или по попросту не пришло время для них. В общем, вот так начало дневнику и положено. Надеюсь, это будет полезный и интересный опыт.

Итак, что нужно знать обо мне. Я коренная жительница Краснодара, но волею судеб, выйдя замуж, уже довольно давно живу в Москве, здесь теперь уже моя собственная семья: муж, дети, работа – но родина, любовь к ней навсегда в моем сердце, умом и душой я так и осталась южанкой.
У меня хорошая память и фотографическая память на лица, родные в шутку зовут «домашним криминалистом». Актер в совершенно ином амплуа, прическе, возрасте и другим цветом волос, гриме, полумраке – узнаю на первых секундах. Вы ходили со мной в детский сад – не сомневайтесь, я Вас узнаю. Даже если человек ехал со мной в общественном транспорте полгода назад – я его узнаю, хотя он об этом даже не догадывается) Родные уже даже не пытаются спорить тот ли это человек, потому что знают – если я сказала так и есть, множество раз убеждались. Наверное, поэтому, самая активная для меня тема на форуме – идентификация лиц по фото.
Я люблю путешествовать и, как и всякий увлеченный генеалогией человек, мечтаю побывать во всех родовых местах моих предков. Но, пока мое желание так и не воплотилось в жизнь из-за расстояний , ибо география путешествий весьма и весьма обширна. Реализую эти идеи пока что с мужниными корнями, благо родовые места в его и теперь уже и моих детей древе достаточно доступны по расстоянию( об этих увлекательных поездках, планирую рассказать в соответствующих разделах)

Данный раздел – заглавный у моего дневника, ознакомительный.
Следующие разделы – все мои фамильные темы, моих прямых ветвей, кроме самой главной моей фамилии, ее пока не решилась выложить. В этих разделах я буду выкладывать информацию о происхождении фамилии (мой взгляд), общие сведения о фамилии, упоминаниях, родовых местах, информацию о поисках непосредственно моих корней и прочее. Далее, в разделе Другие Фамилии можно будет найти информацию о людях и фамилиях из древа мужа, а также моего не родного по крови, но очень родного по сути дедушки. В разделе Творчество, я буду публиковать воспоминания о своих родных и близких, их истории в виде рассказов, и возможно мои стихи. Ну и в разделе Разное – разные интересные, на мой взгляд материалы.

В общем, в добрый путь!