Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1360  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Wojciech

prserge написал:
[q]
Добрый день, пан Войцех! Меня зовут Сергей. Мой дед Германович Петр Петрович воевал в Войско Польское. по данным ОБД Мемориал погиб и похоронен Германия, Дейч-Фульбек (вроде как ныне ВЕЛЬБОКИ гмины Вешхово Дравского повята Западно-Помоского воеводства)
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4885681
Другой информации нет. Может вы сможете чем-то помочь? Спасибо.
[/q]

Здравствуйте Сергей

Запись в Книге похороненных польских солдат погибших во II Мировую войну, том IV str. 205

Hermanowicz Piotr s.Piotra
ur. 1913, Kulonowo pow. Kobryń
szer. 14 pp poległ 13.0-2.1945 r. rej. Wielboków
17-CW Drawsko Pomorskie

Херманович Пётр сын Пётра
1913 г.р., Кулёново повят Кобрынь
рядовой 14 пехотного полка погиб 13.02.1945 район Вельбоки
17 [ номер ] Военное кладбище Дравско Поморске

Расположение места первоначального захоронения:

д. Вельбоки, воеводство западнопоморское, повят Дравско Поморске, гмина Вежхово

Несколько снимков военного кладбища в г. Дравско Поморске найдете на сайте:

Oko75 написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войцех!
Меня зовут Олег. Я хотел бы попросить Вас в помощи, так как я не могу разыскать место захоронения воина - родного брата моего деда - Косый Василий Филимонович уроженец с. Белоусовка-2, Тульчинского р-на, Винницкой обл, 1926 г.р., который, согласно данным: https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=54139063 : убит 25.09.1944 г., был захоронен 200 метров южнее деревни Олесин, Пражского уезда, Варшавского воеводства. По информации из интернета, деревня Олесин сейчас является одним из микрорайонов города Варшава, но нет информации куда были перенесены останки воинов из первоначальных захоронений? Или может захоронения остались на прежнем месте?
[/q]

Здравствуйте Олег.
Схема расположения кладбища, на которй указана д. Олесин

Дереню Olesin в 1976 году включили в пределы Варшавы и сейчас она находится в районе Białołęka Бялоленка.

(Warszawa)&t=

В сеньтябре 1949 года из этой деревни перезахоронили на советское военное кладбище-мемориал в Варшаве по ул. Жвирки и Вигуры 20 безымянных воинов. Они покоятся в братской могиле № 463.

DiGryz написал:
[q]
Здравствуйте, уважаемый пан Войцех!

Меня зовут Дмитрий. Хочу поблагодарить Вас за помощь (тут ссылка на Ваш ответ от 27 сентября 2013 года -

Кладбище в г. Болеславец очень аккуратное и ухоженное. Был я там осенью 2012, сделал несколько фотографий, но вряд ли они представляют интерес – это в основном, общие планы и фото могилы деда.
[/q]

Здравствуйте Дмитрий.
Ваш воин действительно покоится в Братской могиле № 748, что видно из старого протокола кладбища (в приложении). Пять лет назад я располагал другим списком (дипломной работой) в котором немера могил были присвоены неоднозначно.
Смотрите пожалуйста личные сообщения.

valytch написал:
[q]
Здравствуйте.
Ищу место захоронения своего деда.

Есть такая информация.

Масленик Виктор Иванович
Дата рождения/Возраст __.__.1926
Последнее место службы 584 сп 199 сд
Воинское звание сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 06.03.1945
Первичное место захоронения м. Брус, северо-восточнее, 14 км, могила № 2
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1151990073

Я попробовал поискать сам и предполагаю, что скорее всего, он был перезахоронен
на военном кладбище в городе Черск (Польша), так как он ближе всего кместу первоначального захоронения.

Можно ли узнать точное место захоронения?
[/q]

Здравствуйте Валентин.
3,5 км южнее г. Brusy около шоссе № 235 Брусы - Хойнице в деревни Żabno Жабно

находится небольшое советское военное кладбище и именно туда из Брусы перезахоронили 5 безымянных воинов.

vasiliqa написал:
[q]
Добрый день!
Мой двоюродный дедушка Василевский Геннадий Григорьевич (https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=56133214) погиб в январе 45-го в Прейсвице (Пшишовице), первичным местом захоронения значится "Польша, Катовицкое воев., с. Прейсвиц, северная окраина".
К сожалению, нигде не могу найти точную информацию о перезахоронениях оттуда, может быть вы сможете мне помочь? Гливице совсем рядом, скорее всего перезахоронен именно там на мемориале, но хотелось бы знать точно - я планирую быть в Польше в скором времени и хочу посетить могилу.
Буду очень благодарна за любую помощь и информацию!
[/q]

Здравствуйте Василиса.
Действительно советское военое кладбище в г. Гливице

является наиболее вероятным местом перезахоронения Вашего воина, но в сети нет документов подтверждающих это.
Только Польский Красный Крест может решить о вписании фаамилии воина в список кладбища:

asout написал:
[q]
Здравствуйте!
Ищу захоронение своего прадеда Муталова Мухамедьяна, 1915 г.р. Нашел его на сайте Мемориала, там указано место захоронения "Польша, Быдгощское воев., пов. Свецкий, д. Гросс Записау, западный берег р. Висла". Насколько я понял это захоронение в Свеце, но не уверен. Как узнать то ли это захоронение? Спасибо!
[/q]

Здравствуйте Александр.
Согласно донесении о безвозвратных потерях Ваш прадед погиб и первоначально был похоронен в "Гросс Зипсау" ("Записау" это ошибка оператора ОБД)

Gross Sibsau по польски именуется Bzowo Бзово

Воеводство куявско-поморское, повят Свеце, гмина Варлюбе.

Из этой деревни после войны были проведены перезахоронения 20 воинов на советское военное кладбище в г. Nowe nad Wisłą - Нове над Вислом (Нове на р. Висла), 10 км в северном направлении. Всех похоронили в братской могиле как безымянных (страница из протокола в приложении)
Паспорт кладбища:

juri_r написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех!

Благодаря Вашей помощи и помощи Польского Красного Креста удалось установить место захоронения моего дяди Райлян А.Т.: кладбище воинов Советской Армии: Пщина - Парк Забытковы, воеводство Силезское. Огромная Вам благодарность! В связи с чем, не могли бы Вы разъяснить, помимо внесения в именные списки кладбища, делается ли надпись на могильной доске? Если нет, можно ли как-то заказать эту работу, разумеется с оплатой. Если возможно, может быть подскажете, к кому можно обратиться?
P.S. В прицепе фотокопия ответа Польского Красного Креста.
[/q]

Здравствуйте Юрий.
Поздравляю Вас с успешным завершением поиска.
Я позвонил в городское управление в Пщину и узнал, что они будут доковывать фамилии установленных в последнее время воинов - собралось 10 человек - в следующем году. Индивидуальное действия не предусмотриваются. Пока могу Вам только показать плиту на могиле № 65

SDalmann написал:
[q]
Большое вам спасибо за предоставленную информацию. По картам Google.maps я не смог найти военное кладбище на этой улице, может есть какой нибудь ориентир?

С уважением Сергей Дальман
[/q]

Сергей,
я обозначил звездочкой расположение кладбища на приложенном плане города
Координаты:

54°20′11,8″N 18°11′59,7″E

SDalmann написал:
[q]
Добрый вечер пан Войцех,

Я ищу информацию по захоронению своего двоюродного деда.
На obd-memorial представлена следующая информация:

Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 4388046
После авторизации вы сможете ввести дополнительную информацию
Добавить в избранное
Фамилия Беклемешев
Имя Роман
Отчество Степанович
Дата рождения/Возраст __.__.1924
Место рождения Кемеровская обл., Юргинский р-н, Ново-Шалайский с/с, д. Старый Шалай
Дата и место призыва __.__.1943, Юргинский РВК, Кемеровская обл., Юргинский р-н
Последнее место службы 1 гв. тк 16 гв. тбр
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 09.03.1945
Первичное место захоронения Польша, Быдгощское воев., пов. Хойницкий, д. Боррово
[/q]

Здравствуйте Сергей.
Согласно Журналу боевых действий 1 Гв. ТК это соединение в первой декаде марта 1945 года сражалось в районе городоов Kartuzy и Żukowo - Картузы и Жуково (нем. Karthaus и Zuckau) наступая в направлении г. Гданьск.
Таким образом Быдгощское воеводсто повят Хойницкий это придуманное (не первый раз) "радостное творчество" оператора ОБД-мемориал.
В подлинном документе:

нет ничего такого.

Ваш родственник погиб и первоначально был похоронен в поселке Borowiec Боровец, который является частью деревни Kolonia Колоня

воеводство поморское, повят и гмина Картузы.

Сейчас там нет военных могил. Послек войны из этого района были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Картузы по ул. Майковского

По всей вероятности Беклемешев Р.С. покоится там как безымянный, но официально может это подтвердить только Польский Красный Крест:

Порядок запроса в Польский Красный Крест:

1. Родственники погибшего на территории современной Польши воина должны направить запрос в организацию Красного Креста или Красного Полумесяца по стране их проживания.
К запросу нужно приложить копии фронтовых документов, в которых указано место захоронения воина:
- Донесение о безвозвратных потерях
- Книга захорониений воинской части или медицинского учреждения,
- Извещение о смерти ("похоронка").
Книги памяти такими документамми не считаются, так же как и рассказы членов семьи или других лиц.

2. Краевыая организация КК или КП пересылает запрос в Бюро информации и розыска Польского Красного Креста.
Другого пути нет и ПКК отсылает запросы , которые им напралены непосредственно.

2. Польский Красный Крест по присланным документам установливает место первоначального захоронения - действительное нынешнее название и расположение населенного пункта.

3. По установленным данным ПКК определяет кладбище, на котором покоится воин или на которое были проведены перезахоронения из первоначального места.

4. ПКК посылает в воеводское (областное) управление поручение о занесении фамилии воина в официальный список кладбища, которое находится на территории воеводства.

5. Из воеводского управления передают в гминное (волостное) или городское управление отвечающее за военное клдабище поручение ПКК о занесении фамилии в список кладбища.

6. Администрация кладбища заносит имя воина в список и определяет номер могилы (если располагает данными), в которой воин покоится.

7. Из гминного - городского управления извещают воеводское управление о выполнении поручения, а воеводское управление информирует об этом ПКК.

8. ПКК отвечает на запрос посылая в краевую организацию КК или КП письмо- справку о занесении фамилии воина в список определенного кладбища.

9. Красный Крест или Красный Полумесяц страны, в которой живут родственники воина передает им ответ ПКК.

Указанный выше путь показывает, почему на ответ ПКК приходится ждать иногда до нескольких лет.

Справка Красного Креста получена родственниками похороненного в Польше советского воина дает им право получить бесплатню визу для посещения могилы. Но во многих случаях нужно показать в консульстве бронировку гостиницы, билет в обеи стороны и деньги на проживание за границей. Поэтому многие приезжают в Польшу по "обычной" шенгенской туристической визе.
Военные кладбища как правило открыты круглосуточно и для их посещения не нужны никакие разрешения.

Только после получения справки о нынешнем захоронении воина можно договориваться с администрацией кладбища об увековечении его фамилии на самом кладбище в виде надписи на надгробной плите или другим образом.
Не на всех кладбищах такое является возможным и в каждом случае воевода (начальник области - губернаторн) проинимает соответствующее решение.

titovnikola1953 написал:
[q]
Теперь моя просьба . Мой второй дядя Титов Николай Ильич 1926 г рождения с Тимошовка Михайловский район Запорожской области Украина тоже пропал без вести ! По словам его товарища Зимницкого Леонида Николаевича который тоже был угнан на работы в Германию и работал на территории нынешней Польше они встретились с моим дядей в неизвестном городе и собирались вместе добираться домой . Но при неизвестных обстоятельствах мой дядя погиб и был захоронен там !
[/q]

Здравствуйте Николай Иванович.
К сожалению я не могу Вам помочь.
В Польше имеем довольно богатую литературу о принудительных рабочих III Райха, но она вся относится к польским гражданам. Имеются списки, книги, научные статьи на эту тему, но все они о поляках. Это было связано с выплатой немцами возмещений за эту рабскую работу в годы войны.
Если Бад Арользен не смог Вам помочь в этом вопросе, я также не в состоянии ничего сделать.

MariyaK написал:
[q]
Добрый день, пан Войцех.
Большое спасибо за информацию.
Могу ли я что-то сделать. чтобы имя дяди появилось в списках. Ведь у меня есть все данные и представление к ордену Красной Звезды.
С уважением.
Мария.
[/q]

Здравствуйте Мария.
Познакомтесь пожалуйста с сообщением:

MariyaK написал:
[q]
Добрый день, пан Войцех.
У меня есть данные о месте первичного захоронения моего дяди Владыкина Евгения Дмитриевича.
[/q]

Здравствуйте Мария.

Ваш воин умер от ран и первоначально был похоронен в деревни Dębe Wielkie Дембе Вельке

Эта деревня является гминным центром в повяте Миньск Мазовецки мазовецкого воеводства.

В мае 1949 года оттуда были проведены перехзахоронения на советское военное кладбище-мемориал в Варшаве, по ул.Жвирки и Вигуры

Эксгумировыаных в Дембе вельке похоронили в братских могилах №№ 48 и 49, фамилии 55 человек были установлены.
К сожалению Ваш дядя покоится к4ак безымянный - его имени нет в списке, который я привожу внизу, хотя там видны фамилии воинов, которые умерли в это же время.
Паспорт кладбища:

khanty написал:
[q]
обрый день, пан Войцех.

Прошу помощи в поиске захоронения моего дяди.
Губанов Василий Иванович.
гв. лейтенант медицинской службы. (старший лейтенант мед. службы)
командир санитарного взвода
[/q]

Здравствуйте Ирина.
Не вызывает сомнений факт, что 15 гв. стрелковая дивизия 34 гв. стрелкового корпуса 5-й гв. Армии, а в ее составе 50 гв. стрелковый полк 25 января 1945 года понесли большие потери в боях за город Opole Ополе (нем.Oppeln) и его окресности. Это можно узнгть из Журнала боевых действий 34 гв. СК (Память народа)
Но в этом районе нет никакого указанного в книге погребений 50 гв. сп села "Гливиц". Это похоже на название города Гливице, который немцы звали Gleiwitz, но 15 гв. СД там не воевала.
И здесь тоже вопрос:
если Губанов В.И. погиб в самом городе г. Ополе тогда покоится там как безымянный на советском военном кладбище.

Если это произошло в районе города, тогда он может покоится на советском военном кладбище в г. Кендзежин-Козьле, куда были проведены перезахоронения из самого города и его окрестностей.

К сожалению из-за ошибки писаря (а наверно так нужно смотреть на место указанное в книге погребений 50 гв.сп ) сейчас точное установление местонахождения могилы не являестя возможным.

Ramilyagi написал:
[q]
Пан Войцех, план и номер могилы где можно посмотреть? У меня есть информация захоронения в Шаммерау
[/q]

Рамиля.
Приведенная Вами схема расположения могил это первоначальное захоронение. После войны по всей стране была проведена акция укрупнения "полеввых" кладбищ и из Рациборского повята всех перезаоронили в Кендзежин-Козьле.
Эксгумированных воинов хоронили в братские могилы с разными номерами.
Я привел страницу из протокола эксгумации, в котором указали число эксгумированных из двух вблизлежащих местгностей : Krzonowice и Pietrowice Wielkie - Кшоновице и Петровице Вельке. Деревня Самборовице расположена между ними и надо предполагать, что эксгумированных в этой деревни воинов зачислили к одной из указанных местностей.
Сами видите, что там разные номера могил, а при эксгумации не являлось возможным идентифицировать фамилии похороненных солдат. РККА хоронила солдат и офицеров без опознательных знаков (жетонов), а документы, которы сейчас можем посмотреть, хранились в ЦАМО засекреченные до 2006 года.
Польский Красный Крест занес по запросу родственников в список кладбища в К-К четыре воина, указывая следующие номера могил: 312, 309 и 287.
Несколько снимков кладбища можете посмотреть на сайте:

План кладбища находится на самом кладбище - он на фото.

Ramilyagi написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войтек.
Прошу помочь с поиском могилы прадеда и буду очень признательна, если напишете как добраться, либо ссылку на место.

Бурганов Шарип Бурганович (Бурганов Шарим Бурганович в некоторых источниках опечатка)
Г.р 1913
Место рожд.: с. Кляшево
РВК: Тетюшским РВК
Звание: кр-ц стрелок
Место сл: 871 сп, 276 сд
День выбытия: 17
Месяц выбытия: 4
Год выб:1945
Причина выбытия: у
Обл выб: Германия
Место выбытия: с. Шиммирау. Плен,Лен.о; 18.10.41 (с. Шаммирау, юго-западная окраина, братское кладбище, могила №4, в ряду снизу слева направо 3)
Опись 18003
Дело: 816
Лист 51об
Госпиталь: 316 омедс6. легион2
Прим:П1
Ист.информации ЦАМО
Номер фонда ист инф: 58.

Я нашла фото захоронения из архива, не знаю, актуально ли.

С уважением, Рамиля
[/q]

Здравствуйте Рамиля.
Ваш прадед умер от ран и первоначально был похоронен в деревни Schammerau

которая ныне именуется Samborowice Самборовице

Эта деревня находится в силезском воеводстве, повят Рацибуж, гмина Петровице Вельке.

После войны оттуда были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Kędzierzyn-Koźle Кендзежин-Козьле

Паспорт кладбища и список известных фамилий:

Ваш воин покоится там как безымянный, так как преобладающее большенство его товарищей.

SashaXoxol написал:
[q]
Здравствуйте.был на той неделе в Варшаве и заходил на военный мемориал по ул. Жвирки и Вигуры.по данным Мемориала мой дед Мельник Трофим Герасимович 1910 г.р был тут перезахоронен .убит недалеко от Варшавы в деревне Крубки Гурки 12.08.1944
[/q]

Здравствуйте Саша.
Из деревни Крубки-Гурки после войны перезахоронили на кладбище по ул.Жвирки и Вигуры 229 безымянных воинов в братские могилы №№ 422, 424, 425, 444-447 .

Valentin SPb написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войтек!

Прошу помочь в поиске захоронения моего деда.
ФИО: Крылов Сергей Сергеевич
Дата рождения: 1898 год
Место рождения:Ярославская обл., Нерехтский р-н, Уложинский с/с, д. Запосаства
Последнее место службы: 313 сд
Воинское звание: старший лейтенант
Причина выбытия: убит
Дата выбытия: 23.03.1945
Источник информации: ЦАМО
Первичное место захоронения: Польша, Гданьское воев., пов. Гдыня, г. Гдыня, предместье
Место захоронения: Польша, Гданьское воев., г. Гдыня, район Редлово.
[/q]

Здравствуйте Валентин.
Предместье г. Гдыня это довольно обширное понятие.
Но в Журнале боевых действий 313 стрелковой дивизии более точно указан район боя - 1068 стрелковый полк пытался форсировать р. Кача в полосе между районами Witomino i Mały Kack Витомино и Малы Кацк (нем. Клайн Катц) и погибших в этом бою воины были первоначально похоронены где то там:

Сейчас перезахороненные оттуда солдаты покоятся в братской могиле № 15 на кладбище Защитников Побережья по ул. Легионув в г.Гдыня
- старый план кладбища можно найти в ОБД-мемориал:

Konstantin-Bruxelles написал:
[q]
Здравствуйте добрые люди,

Пожалуйста помогие найти последнее место захоронения моего деда Кольцова Михаила Андреевича 1910 года рождения.
По данным с сайта https://www.prussia39.ru/memory/warrior.php?wid=146445 вероятнее всего он захоронен в Варминьско-Мазурском воеводстве, г. Ольштын, ул. Шарых Шерегув, но списков подтвержающих это я найти не смог.
В первой половине августа собираюсь выехать на место и если у Вас есть какая-либо информация которая сможет мне указать точное место буду очень благодарен.

С наилучшими пожеланиями
[/q]

Здравствуйте Константин.
На Вашего деда в ОБД-мемориал имеются три донесения:

В нем указано место первоначального захоронения ж.д. станция Рудау Которая ныне именуется Rudziska Рудзиска

Анализ других донесений сделал Админ сайта Prussia39.

Но Ваш дед сейчас покоится на военном советском кладбище в г. Szczytno Щитно, 28 км в южном нгаправлении от Рудзиска.
В июне 1951 года туда перезахоронили из Рудзиска 10 безымянных воинов и похоронили в братской могиле № 3. Об этом свидетельствует протокол п\эксгумации ( п приложении). Потом кладбище было реставрировано и номера моги могли измениться. Я указал план кладбища времен, когда была эксгумация.
Новый паспорт кладбища (от 2012 г.):

и его расположение:

alexkorolkov88 написал:
[q]
Добрый день!
Ищу могилу родственников моего дедушки (отца и брата).
[/q]

Здравствуйте Алекс (андр?)

Шарапов Иван Иванович умер и первоначально был похоронен в г. Nałęczów Наленчув

Город находится в люблинском воеводстве, повят Пулавы

Из этого населенного пункта (городом он стал только в 1953 году) после войны были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Garwolin Гарволин

Шарапов И.И. наверно покоится там как безымянный

Шарапов Карл Иванович.
Вы нашли два документа о смерти этого воина - одно это Донесение о безвозвратных потерях 339 стрелковой дивизии, второе - это Книга погребения 1137 стрелкового полка.
Согласно первому источнику воин погиб 22.01. 195 года в дерени Dłutów Длутув

Это гминный центр в лодзинском воеводстве, повят Пабянице.
В этом случае он покоится как безымянный на участке советских воинов на приходском кладбище в г.Pabianice Пабянице.
Паспорт кладбища:

Согласно второму источнику воин погиб 14.91.1945 года и был похоронен в д.Andrzejów Анджеюв

воеводство мазовецкое, повят Зволень, гмина Пшиленк.
Но надо обратить внимание на факт, что на строку выше с такой же датой смерти указан воин, похороненный в д. Длутув , а туда 339 сд подошла только 20 января (все эти данные можно найти в журнале боевых действий 339 сд на сайте Память народа).
Если все таки он первоначально был похоронен в д.Анджеюв, тогда сейчас вероятно как безымянный покоится на советском военном кладбище в г. Garwolin Гарволин

Olgamedved написал:
[q]
Добрый вечер участникам форума.
Опять вернулась к поискам моего продедушки, который согласно документам погиб на территории Польши возле г. Браунсберг, южная окраина.(со слов однополчан подорвался на снаряде). Как я понимаю, его останки перезахоронили в братскую могилу "Мемориала солдатам Советской армии в Бранево" (это мои догатки, так что могу быть и не права).
Очень хочу узнать максимально больше и конечно хотелось навестить могилу , ведь никто из нашего рода не мог и не знал. Да и пока живы те, кому это интересно и важно.

Теперь я понимаю, что необходимо отправить запрос в краный крест Польши и ждать.
Есть ли другие возможности еще?
Дедушка-Моисеенко Фадей Иванович 1900 г.р. -родился в Гомельской обл. Стрешенский сельсовет деревня В.Олба. призывался в Омске

https://pamyat-naroda.ru/heroes/memorial-chelovek_donesenie4746103/
[/q]

Здравствуйте Ольга.
Вы правильно предполагаете, что Моисеенко Фадей Иванович покоится сейчас на советском военном кладбище в г. Бранево.
На этом кладбище сейчас 21 квартал, в которых похоронены 31 365 воинов.

Польский Красный Крест наверно подтвердит этот факт, но прйдется Вам подождать ответа ( до нескольких лет)
Как направить запрос смотрите пожалуйста:

Serge_nick написал:
[q]
обрый день. Нужна помощь в определении захоронения моего деда Трофимчук Александр Андреевич. Нашел данные на сайте и "Мемориал"- там есть две записи по моему деду. (прикрепленнные файлы)
[/q]

Здравствуйте Сергей.
Ваш дед умер от тран и первоначально был похоронен в деревни Studnisko

woj. lubelskie - воеводство люблинское
pow. opolski - повят Ополе
gmina Józefów nad Wisłą - гмина Юзефув над Вислой

Нужно иметь ввиду, что повят опольский был образован только в 1954 году из территорий, которые до этого времени входили в состав пулавского повята.

В этой деревни сейчас нет военных могил.
После войны Вашего деда и его и товарищей перезахоронили на советское военное кладбище в г. Kazimierz Dolny Казимеж Дольны - туда перезахороняли всех первоначально похороненных в пулавском повяте.
Покоятся они там как безымянные.

Паспорт кладбища:

Данные АПН (Пшимановского) не считаются документом подтверждающим существование могилы

mrst написал:
[q]
то есть мой прадед захоронен :Быдгощское воеводство, Нове Мажи, р-н Драгач, шоссе Быдгощ - Гданьск?
не могли бы Вы дать адрес мемориала?
[/q]

Там нет адреса.
Если поедете по шоссе 91 в Ю-З направлении , нужно не доезжая до виадукта над автобаном повернуть в т.н. аварийную дорогу, которая идет вдоль автобана - так как я указал на приложенной схеме. Расположение кладбища обозначено кружечком.
Рядом - его точные координаты

mrst написал:
[q]
Здравствуйте, господин Войцех.
Меня зовут Вячеслав.
Помогите, пожалуйста,разобраться с местом захоронения (в настоящее время) моего прадеда - Гасаненко Антона Никитовича.
Фамилия Гасаненко
Имя Антон
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Полтавская обл., с. Васильевка
Дата и место призыва 03.09.1943, Полтавский ГВК, Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Последнее место службы 69 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Граудинецкий уезд, с. Бутгвин
[/q]

Здравствуйте Вячеслав.
Писарь совершил ошибку, потому что в полосе боев 69 сд нет такой местности Бутгвин илим Бутциг. Ее правильное тназвание указали на 7-й странице этого донесения о безвозвратных потерях 69 сд.ю Это была деревня Bratwin

Первоначально там похороненных воинов в конце 40-х лет прошлого столетия перезахоронили на небольшое своетское военное клвдбище около деревни Нове Марзы (во многих источниках неправильно указывают это название как Нове Мажи).
Кладбище расположено около автобана № 1, там где он пересекается с шоссе № 91, 4,5 км в западном направлении от Братвин (шоссе 91 проходи верхом над автобаном)

Согласно паспорту кладбища от 2012 года там покоится 299 воинов, но только 14 фамилий известных:

Все известные фамилии были занесены в список по запросу родственникоав и сейчас они увековечены на кладбище ввиде металлических считков.

mrst написал:
[q]
Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Быдгощское воеводство, Нове Мажи, р-н Драгач, шоссе Быдгощ - Гданьск.
[/q]

Эти сведения из базы Память-АПН Пшимановского .

На этот разз они угадали, но Гасаненко покоится на кладбище как безымянный.

NatSvis написал:
[q]
Добрый день, господин Войцех!

Меня зовут Наталья, я из Санкт-Петербурга.

Мой дедушка Кац Александр Соломонович погиб 14.02.1945

[/q]

Здравстуйте Наталья.
Военное советское кладбище в г. Жары было обустроено Красной Армией в 1945 году. Оно является офицерским.
В 1945 году в спискуе кладбища значилось 316 фамили, 25 похороненных там воинов считалось безымянными.
В 1948 году перезахоронили там умершего в этом же году офицера, а в 1949 году перезахоронили в братскую могилу № 1 10 безымянных военнослужащих. Все это указано в старом паспорте кладбища ( я страницу из него указал внизу).
Согласно данным указанным в паспорте 10 человекк похороненных в братской могиле № 1 первоначально были похоронены в деревни около г. Жары - Beniów Бенюв.
Потом в братскую могилу№ 1 Польский Красный Крест (ранше Министерство администрации и коммунального хозяйства) записывали фамилии воинов в результате запросов, направленных в ПКК родственниками погибших .
Наверно и Ваш дедушка попал в список кладбища по такому пути, потому что в 1945 году его фамилия в списке не значилась.

В "похоронке" : указано место первоначального захоронения офицера:

"300 м юго-восточнее жел.дор. село Реинсвальде"

Эта деренвя ныне именуется Złotnik Злотник

и отдалена от д. Бенюв ок. 3 км. Можно предполагать, что братская могила указана в паспорте кладбища находилась где-то между этими населенными пунктами: Злотник и Бенюв и это дало основание для того, чтобы фамилию Вашего деда занести в список кладбища в могилу № 1.
Бетонные постаменты с индивидуальными табличками были установлены на кладбище во время его ремонта в половине 60-тых лет прошлого столетия.
Потом, когда в список кладбища заносили очередные фамилии воинов, еще в 1987 году их доковывали на плите могилы № 1
Если поедете в Жары сможете на месте выяснить, почему нет фамилии дедеушки на надгорбной плите.

Anna Kuts написал:
[q]
Здравствуйте, господин Войцех!
Большое спасибо за столь оперативный и подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, как бы можно было удостовериться в том, что именно там могила моего прадеда? По словам родственников, в 1970-е гг. вдове (ныне покойной) приходило приглашение посетить захоронение (в Польше). Значит, человека установили, получается. Как Вы считатете, не могли перезахоронить в Костшине (паспорт - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262080701)?

Еще раз спасибо Вам!

---
С уважением,
Анна
[/q]

Здравствуйте Анна.
В г. Костшин нет сейчас никаких совептских военных могил. Или сразу после войны были перезахоронен6ия, а в 90-тых годах прошлого столетия, когда ликвидировпли мемориал в крепости оказалось. что на кладбище не нашли никаких останков.
А приглашение могла прислать группа Пшимановского "Память". Познакомтесь пожалуйста с сообщением:

grek1049 написал:
[q]
как Вы сами думаете реально ли найти данного солдата .?
[/q]

Шансы нулевые.

Anna Kuts написал:
[q]
Уважаемый господин Войцех!
Помогите, пожалуйста, отыскать место захоронения (т.е. где сейчас находится могила) моего прадеда - Ноздрина Михаила Макаровича.
По данным Память Народа:
Год рождения 1906
Место рождения Курская обл., Дмитриевский р-н, д. Жединовка
Дата и место призыва 24.08.1941, Степновский РВК, Ставропольский край, Степновский р-н
Последнее место службы 11 тк 1071 авп
Дата выбытия 23.03.1945
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, Заненбургский р-н, г. Геритц, северо-западнее, 5 км, дамба, перекресток дорог, у опушки леса
[/q]

Здравствуйте Анна.
Ваш прадед первоначально был похоронен около деревни Göritz которая ныне именуется Górzyca Гужица

Это гминный центр в повяте Слубице, воеводство любуское.

После войны из территории гмины Гужица были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Cybinka Цыбинка. Тогда эксгумировали 440 воина, которых фамилии были установлены (но часто сильно искажены) и около 1800 безымянных .
В протоколе эксгумации (внизу) занчатся три воина, которых эксгумироавли из пограничной дамбы и похоронили в братской могиле № 323 на кладбище в Цыбинка по ул. Подбялковска.
Можно предполагать, что среди перезахороненных был Ваш прадед.

Паспорт кладбища:

Vera_1939 написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войтек! Прошу Вас помочь в поиске захоронения отца.
Мурсяева Андрея Ивановича. Все, что мне удалось узнать:
[/q]

Здравствуйте Вера.
Мурсяев Андрей Иванович был награжден в 1943 году когда служил в 324 стрелковой дивизии, но согласно документу :

19.08. 1944 выбыл из 18 армейского запасного стрелкового полка в 120 стрелковую дивизию. Волзможно, что его после выздоровления направили в 18 АЗСП.
120 СД летом и осенью 1944 года воевала в в Эстонии.

Нет оснований чтобы предполагать. что Ваш отец погиб около крепости Осовец (крепость расположена около р. Бебжа, р. Нарев течет 30 километров южнее).
Сведений о погибших в боях за креепость Осовец очень мало. Предполагается. что после войны оттуда были проведены перезахоронения на участок советских воинов на коммунальном кладбище в г. Бялысток по ул. Высоцкого.