Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1402  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Wojciech

if3455 написал:
[q]
Добрый день, Войцех! Помогите, пожалуйста, найти захоронение моего дедушки Потапова Степана Исааковича, погибшего на территории Польши в 1943-1944 г.г. Спасибо.
[/q]

Здравствуйте Ирина Феликсовна.
Указанные вами исходные данные это маловато, чтобы вести поиск. В базе данных ОБД-мемориал дедушка не значится. Зацепиться не за что :((
На сайте Память Народа указаны несколько Потаповых С.И.

но ни один из них не похоронен в Польше.

totum написал:
[q]
Добрый день Wojciech !! Помогите пожалуйста найти места захоронения моих дедов.

Илатовский Федор Капитонович - Илатовский Федор Капитонович

Илатовский Владимир Капитонович - Илатовский Владимир Капитонович
[/q]

Здравствуйте Леонид.
Илатовский Федор Капитонович согласно документу

первоначально был похоронен в некой деревни "Обельсдорф". Анализ жуврнала боевых действий 239 стрелковой дивизии показывает. что 12.05.1945 года командный пункт дивизии находилсмя в деревни Seitendorf которая ныне именуется Gniewoszów Гневошув

Ближайший населенный пункт, в чем то напоминающий указанный в донесении о безвозвратных поьтерях 239 сд это Oberdorf - сейчас не существующий, отдаленный от Гневошув 9 км в западном направлении. Это уже по чешской стороне, приближенные координаты это 16° 30' Е и 50° 11 ' 20" N.

Нет сведений о захоронениях советских воинов по польской стороне. Эти земли еще после мая 1945 года были предметом спора между Польшей и Чехословакией, потом отошли к Польше. Немцев оттуда выселили и эта территория заселялась поляками в основном репатриантами из восточных земель. Там много заброшенных поселков так по польской как и по чешской стороне.
Таким образом некому было заниматься поиском советских могил и обустройством кладбищ. Я думаю. что по чешской стороне ситуация была похожей.

Илатовский Владимир Капитонович - он же в Венгрии погиб, а это "не моя улица" :)
Если откроете ссылку котороую сами привели, нажмите на "Посмотреть на карте". После увеличения карты увидите обеии местности, которые указаны в донесении о безвозвратных потерях 103 гв. сд :
Várpalota и Veszprém.
Советую задать вопрос в разделе:

Vikundya написал:
[q]
Благодарю за ответ, буду подавать запрос в Красный крест. Вы не подскажите, можно ли как-то получить данные ордена посмертно, если есть извещение? Или это уже не актуально?
[/q]

Vikundya написал:
[q]
Добрый день, интересует место захоронения Резник Василий Иванович 1922 (Львовская область Керниця).
На сайтах разная информация (фото приложила).
Хотим съездить, но не знаем куда.
И ещё получали в 2006 году такое письмо (Бабушка только вспомнила о нем).
Что-то можно по нему узнать? (Фото также приложила)
[/q]

Резник В.И. погиб и первоначально был похоронен в деревни Schwerfelde которая ныне именуентся Ciężkowice Ценжковице

воеводство опольское, повят Кендзежин Козьле, гминра Польска Церекев.
В 1951 году из территории гмины Польска Церекев были проведены перезахоронения на советское военное кладбюище в г. Kędzierzyn-Koźle Кендзежин-Козьле, 14 км в северном направлении от гминного центра. В разные братские могилы похоронили тогда 691 воин, так что сейчас нет возможности узнать, в какой именно покоятся эксгумированные в Ценжковице - страница из протокола внизу.
Всех перезахоронили как безымянных, но в после военные годы Польскеий Красный Кренст по запросам родственников занес в список кладбища фамилии 11 человек (данные на 2010 год). Большенство из них указали как похороненных в брасткой могиле № 113. Пример : Марчук Василий Николаевич, в списке нового паспорта с номером 2063.

Если желаете получиь официальное подтверждение места захоронения, нужно следовать указаниям:

Резник Василий Иванович 1922 г.р. был гнагражден орденом Отечественной войны II степени

и орденом Красной Звезды

Smit1981 написал:
[q]
Добрый день!
Брат моего деда, погиб в боях в Польше, и был захоронен в д. Радван, мог. 215, подскажите может кто знает, существуют там захоронения Советским войнам или может их перезахоронили?
Фамилия Шкляр
Имя Иван
Отчество Емельянович
Дата рождения/Возраст __.__.1913
Последнее место службы 340 гсп
Воинское звание сержант
Причина выбытия умер от ран
Дата выбытия 25.08.1944
Первичное место захоронения Польша, Келецкое воев., пов. Опатувский, д. Радван, могила № 215
[/q]

Здравствуйте Алексей
Расположение деревни Radwan Радван

Воеводство свентокшиское, повят Опатув, гмина Иваниска

В деревни Iwaniska - 3,6 км в северном направлении от Радван находится советское военное кладбище образованное РККА еще в 1944 году . Туда перезахороняли войнов погибших в этой окрестности.

Проверте пожалуйста список известных имен - его не по алфавиту составили.
Если фамилию вашего родственника в нем нет, так по всей вероятности он там покоится как безымянный.
Если желаете получить официальное подтверждение места захоронения - смиотрите пожалуйста тему:

Polukedov написал:
[q]
Понятно, что протокол, понятно, что из Губина. Вопрос - куда. Предполагаю, что в Цыбинку, но лучше, если знающие прочтут точно :-)
[/q]

Егор,
это страница из протокола перезахоронений

из которогго видно, что из территори повята Губин перезахоронили советских воинов в Цыбинку, а поляков в Гожув Велькопольски.

С остальным буду разбираться в свободное время, которого у мена нет в ипзлишестве.
Psyandr может быть местамми и прав, но к фактам вытекающим из анализа документов добаяляет фантастику и поэтомы вес его сообщения маловероятны.
Он ловко вертится по интернету, приводит скрин-шоты из интернета которые ничего не вносят в решение вопроса, а свое незнание других языков, истории страны о которой с тоакой самоуверненностью высказывается и географии заменяет придуманными фактами.
Некоторые примеры

psyandr написал:
[q]
: Германия, провинция Бранденбург, г. Гроссен, 15 км, Одер, армейское братское кладбище." - это описание местоположения кладбища у деревни Цыбинка
[/q]
:lol:
Дело в том, что за названием Grossen Гроссен скрывается Crossen - а это Кросно Оджаньске. Это легко доказать путем анализа старого паспорта кладбища в Кросно Оджаньске. Первый с края, которого я нашел это Ушанов Федор Дмитриевич, 1925 г.р. погиб 22.02.1945

psyandr написал:
[q]
Предположу, что первичной работой по составлению паспорта занимались немецкоговорящие люди, поэтому столько ошибок, либо западные поляки
[/q]
:questio
Западные поляки - это для меня новое понятие :biggrin Там в 1945 толькео началось заселение поляками из других территорий страны или репатриантами с бывших восточных земель Польши.

И так далее, и так далее... Поэтому я устал от анализа многословных сообщений psyandra чтобы в них отделять правду от фантастики.
Вопрос пока остется отурытым

JuG написал:
[q]
В поисках необходимо базироваться на документах, а не на фантазиях.
[/q]

Именно !!!

Потому я, как модератор, удалил исходное сообщение psyandr как фантастику, которой нет места в этом разделе. Своими сказками и придумками он вводит в заблуждение многих, которые ищут могилы своих родственников.

Maximus84 написал:
[q]
Он вообще частый гость на форуме?
[/q]

Каждый день :music:
5336 сообщений разделить на 12,5 года дает в среднем 1,17 сообщений в день.

Tatyana39 написал:
[q]
Я просто про 150 иптад вообще нигде не вижу упомянуто,даже в перечне воинских частей.
Подскажите пожалуйста
[/q]

В составе 65 армии были следующие артиллерийские части:
18 адп (65 лабр, 58 габр, 2, 80 тгабр, 120 габр БМ, 42 минбр), 26 ад (75 лабр, 56 пабр, 77 габр), 147 пабр, 85 гв., 49 гап, 1 иптабр, 543 иптап, 143 гв. минп, 5 гв. мбр, 18 и 62 гв. мп, 12 зенад (836, 977, 990, 997 зенап), 235 зенап

Истребительный противотанковый артиллерийский дивизион входил в состав такого же полка, а полк в состав бригады.
Подробнее об организации противотанковой артиллерии РККА можете прочесть в :

и оттуда:
- 2-й Белорусский фронт: 15 иптабр.
2 ударная армия - 760 иптап. 3 армия II иптабр, 584 иптап, 48 армия - 5. 13 иптабр. 220 гв.иптап, 49 армия - 4 иптабр, 593 иптап, 50 армия - 27 иптабр. 1321 иптап. 65 армия -1 иптабр, 543 иптап, 70 армия - 378 иптап, 5 гвардейская танковая армия - 689 иптап;

Отдельные истребительные противотанковые дивизионы как правило входили в состав стрелковых дивизий.

1

irina_p написал:
[q]
Добрый день! Помогите, пожалуйста, расшифровать карточку.
[/q]

Здравствуйте Ирина

Стягов Сергей
дата рождения 7.10.1910
место роождения С.Пагила

Переведенный из шталага VI A в шталаг VI K

доставлен в лагерь 17.11.43 (VI K)

звание сержант

воинская часть 624 козак. батальон ?

Дата входа зеленой карточки в Бюро учета потерь Вермахата: 18.2.44

Лагерь и номер военнопленного : Шталаг 336 № 49554
---------------------------------------------------------------------------------
Этот военнопленный первый раз был зарегистрирован в лагере военнопленных номер 336, который с июля 1941 года по октябрь 1943 года находился в г.Каунас - Литва.
Но потом военнопленный оказался в Шталаге VI A который находился в городе Hemer Хемер в Германии,

откуда в ноябре 1943 года его переслали в лагерь военнопленных Stalag VI K, который находился в г. Senne Сенне в Германии.

Tatyana39 написал:
[q]
Нет,документы не в могиле,а в медсанбате, где он умер, остались же его личные вещи,куда их сдавали?
[/q]

Единственное что я могу по этому вопрсу сказать это отрывок из ""Наставление по учету личного состава Красной Армии (в военное время)" введенного Приказом Народного Комиссара Обороны Союза ССР № 023 14 февраля 1944 г.

Порядок пересылки личных вещей и документов погибших военнослужащих
115. Личные вещи, ордена, медали, деньги и другие ценности, а также документы погибших в боях, находящиеся при них, собираются начальниками команд погребения и сдаются при … в штаб полка, одновременно со списком погребенных.
116. Собственные вещи погибших в боях, умерших от ран и болезней полученных на фронтах, а также пропавших на фронте без вести военнослужащих высылаются их родственникам, согласно "Инструкции по сбору, отправке, учету и хранению собственных вещей погибших на фронте военнослужащих", утвержденной начальником тыла Красной Армии.
Если погибший был награжден орденами "Отечественной войны" 1 или 2 степени, Партизанской медалью или медалью за оборону Ленинграда, Одессы, Севастополя, Сталинграда, то эти ордена и медали с документами на них высылаются семье погибшего. Остальные ордена и медали высылаются в отдел по учету и регистрации награжденных при Секретариате Президиума Верховного Совета СССР (Москва).

Как было в действительности - не знаю. Наверно по разному.

LKDN1908 написал:
[q]
добрый день!

Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть фото или найти информацию о захоронении

Информация из медицинского документа
ID 53740346
Фамилия Даниловский
Имя Александр
Отчество Александрович
Дата рождения/Возраст __.__.1912
Дата и место призыва Ивановская обл., Юрьевецкий РВК
Последнее место службы 1063 сп
Воинское звание сержант
Дата выбытия 02.04.1945
Первичное место захоронения Польша, Гданьское воев., Коллетцкау, 400 м, квадрат 4430а, карта 1:100000, лист 34-49, левая сторона дороги Коллетцкау-Килау, военное кладбище
Госпиталь 317 ОМСБ 272 сд
[/q]

Здравствуйте Лидия.
Kolletzkau это немецкое название деревни Koleczkowo Колечково

Воеводство поморское, повят Вейхерово,гмина Шемуд.
Сейчас нет там военных могил. Недалеко находится расположенное на опушке леса советское военное кладбище., но которое еще полд конец войн и после войны перезахоронили воинов первоначалшьно похороненных в других местах.
Оно причисляетсяк деревни Bojano Бояно . но в действительности оно расположено ближе поселка Głodowo Глодово.

Паспорт кладбища найдете в ОБД-мемориал:

На братских могилах находятся гранитные плиты, на которых увековечили имена 165 воинов. К сожалению Даниловского Александра Александровича среди них нет, он также не значится в списке.

Tatyana39 написал:
[q]
Пан Wojciech Добрый вечер!
Скажите пожалуйста, запрос в Красный Крест писать в Польшу или через Украинский Красный Крест ? Какие требования и их электронный адрес,если владеете такой информацией.
Я хочу чтобы брата моей бабушки внесли в списки захороненных пофамильно.
И еще такой вопрос ,может Вы сталкивались: сохранились ли в Архиве Красного креста какие то документы ,которые были при солдатах,которые умерли в медсанбатах (письма,военный билет, ............ может в военкомате анкета какая то с фото,. у нас просто даже фото его нет к сожалению).
Подскажите пожалуйста,у Вас ведь огромны
[/q]

Добрый вечер Татьяна.
Если Вы живете в Украине, нужно писать через УКК, при чем через главное управлениек в Киеве, а не областные отделения.
Мне неивестно, чтобы в архиве ПКК сохранились какие либо депозиты, оставшиеся после эксгумации. Эксгумации были проведенгы местной администрацией, толко в 60-годы прошлого столетя документы перезахоронений были переданы из министерства администрации в ПКК.
Солдат и офцеров хоронили без документов и опознательных знаков, так что нет надежды чтобы можно было что-нибудь найти в могиле.
А про докумненты в воекомате ныжно спрашивать по месту призыва. Вопрос только в том, сохранились ли они на оккупированной территории?

nadkish написал:
[q]
Уважаемый,пан Войцех! А как быть с тем,что на указано неверно фамилию, имя на захоронении? Это можно как то исправить или уже нет? И скажите где хоть можно посмотреть фотогафию этого захоронения? Может там есть и фото могильной плиты? Большое спасибо за ваши ответы, и извините за беспокойство.
[/q]

Надежда,
исправить фамилию в списке кладбища можно только путем повторного запроса в Красный Крест, при чем результат может быть через многие годы. Я сомневаюсь, чтобы ее исправили в паспорте, который опубликован в ОБД-мемиориал. Эти списки это процесс законченный в 2012 году.
На самом кладбище нет фамилии Вашего родственника.На этом кладбище увековечили имена 95 офицеров - наверно не всех, которые там покоятся . Именные таблички металлические, покрытые эмалью и многие довольно изношенные от коррозии. Так было 8 лет назад, когда я посещал кладбище.

nadkish написал:
[q]
Уважаемый пан Войцех! Куда мне обратиться чтобы подтвердить место захоронения Кишенько А.С.,1923 г.р.? На форуме мне советуют обратиться в Национальный музей, я уже отослала анкету в Черкасское общество Красного креста? Мне целесообразно ждать ответа из КК или написать еще в ЦАМО и Военно-медицинский музей г.Санкт-Петербурга? Извините что беспокою.
[/q]

Ведь вы сами нашли имя Вашего воина в списке, и Егор Polukledov это также подтвердил.Все известно !
Если направите запрос в Красный Крест, через несколько лет получите овтет примерно такого содержания :
"Вежливо сообщаем, что имя вашего родственника значится в списке воинского кладбища в г. Гарволин за ...номером".
В ЦАМО (воено -медицинский музей это тоже сейчас филиал ЦАМО" отошлют Вас к ОБД-мемориал.

Tatyana39 написал:
[q]
Это кладбище очень огромное,как узнать где именно неизвестные солдаты с д.Гнойно? Может фото есть ?

---
[/q]

Это ссылки на план кладбища с обозначенными номерами могил.

На месте сами сорентируетесь.

Tatyana39 написал:
[q]
Еще вопрос: дата смерти в паспорте кладбища везде 1944,а он умер 17.01.1945?
[/q]

Дату смерти определили приблизительно . В этом районе фронт стоял с августа 1944 по январь 1945 года. Могилы были братские, а точные даты мы можем узнать только сейчас, когда разсекречены фронтовые документы.

Tatyana39 написал:
[q]
Уважаемый пан Wojciech
Извините,что переспрашиваю,в красном квадрате,что написано ? Гнойно?
[/q]

В этом списке имеются сноски на содержания предыдущих страниц, может быть потому не все понятно.
Полное содержание красного прямоугольника следующее:

Неизвестные эксгумированные в 1949 году из территории Пултуского повята на кладбище в Клешево:
Местность ! количество трупов ! дата смерти ! номер могилы !

неизвестные из Гнойно____36_____1944___________212
_______""_______________30 ________"___________ 211

и таких 6 строк.

Tatyana39 написал:
[q]
Скажите пожалуйста на документе обведено красным что написано?
Это паспорт кладбища ,я правильно поняла?
[/q]

Да , это страница из старого паспорта кладбища, в котором указаны места, откуда были проведены перезахоронения

В паспорте кладбища его фамилии не значится,это значит что он в безымянных воинах ?

Если фамилия в списке не значится нужно принять, что воин на нем покоится как безымянный, так ка к 78 % похороненных там его товарищей

Как знать,он точно на этом кладбище?
.
Я Вам написал то,что мне известно. Если желаете получить официальное подтверждение, следуйте по ссылке в моей подписи.

nadkish написал:
[q]
Да он сначала был захоронен в с.Вильчковице гм.Рознишев
[/q]

Деревня Вильчковице Wilczkowice отдалена от рубежи дейсвтий 94 и 36 гв.стрелковых дивизий около 15 км.Имеются две - Вильчковице Гурне и Дольне (Верхние и Нижние) , отдалены друг от друга на 16 км. Обеи близко р.Висла, при чем ближе деревни Рознишев - Rozniszew расположены Вильчковице Дольне

Tatyana39 написал:
[q]
Уважаемый пан Wojciech! Добрый день!
На сайте Память Народа я нашла данные о брате моей бабушки.
Марченко Иван Федорович.
Он погиб в январе 1945г.
Первичное место захоронения
Польша, д. Гнойно, северо-восточнее, 1 км, квадрат 1248а, опушка леса.
Но в интернете по д.Гнойно ничего не нашла.
Помогите пожалуйста!
Буду благодарна всем за помощь!!!
[/q]

Здравствуйте Татьяна.
Вообще то в Польше имеем 7 населенных пунктов с названием Gnojno Гнойно,
но указанные в ОБД-мемориал более точные данные (Вы к сожалению их не привели) позволяют определить, где именно погиб Ваш воин:
Дата рождения __.__.1923
Место рождения Винницкая обл., Оратовский р-н, с. Медовка
Дата и место призыва __.__.1942 Тацинский РВК
Последнее место службы 150 иптад ( 150 иптад)
Дата выбытия 17.01.1945
Госпиталь 610 ОМСБ, 26 МСБ 90 сд 2 УА
Первичное место захоронения Польша, д. Гнойно, северо-восточнее, 1 км, квадрат 1248а, опушка леса

90 стрелковая дивизия входила в состав 46 стрелкового корпуса 2 ударной армии 2 Белорускогшо Фронта. В половине января началась млавско-эльбинская операция и 2 УдА наступала в северном направлнии из исходных позиций располдоженных на реке Нарев
Именно там находится деревня Гнойно:

Ныне это мазовецкое воеводство, повят и гмина Пултуск.
В этой деревни сейчас нет военных захоронений. После войны из этой территории были проведены перезахоронения на советское военное кладбище на северной окраине г. Pułtusk в Клешево, 10 км в Ю-З направлении от Гнойно. Ц 1949 году в этой деревни эксгумировали почти 200 безымянных воинов (к сожалению приведенный старый паспорт не очень разборчивый)
Паспорт кладбища:

Gnom7 написал:
[q]
Добрых Дел!

На 06.08.1944 39 гв. сд вела боевые действия в районе г. Липск (польск. Lipsk) — город в Польше, входит в Подляское воеводство, Аугустувский повят.
[/q]

:questio

nadkish написал:
[q]
дравствуйте,Войцех!
Помогите установить место захоронения Кишенько (Кишинько) Александра Степановича, есть последнее письмо от 15.05.1943г.,где ППС 09326д, и фото.
Родился: с.Надточаевка, Шполянского р-на Киевской обл.
Последнее место жительства: с.Надточаевка Шполянського р-на, Киевской обл.
Призван Шполянским РВК 1941г.
Мать Кишенько Эфросиния Кирилловна.
Погиб 06.08.1944г.
[/q]

Здравствуйте Надежда.
512 (42) отдельный медико-санитарный батальон был в составе 39 гвардейской стрелковой дивизии, которая в свою очередь входила в состав 28 гв. Стрелкового корпуса 8 гв. Армии 1 Белоруского фронта.
В книге захоронений указали, что лейтенант Кишенько Александр Степанович был командиром роты в 226 [гваредйском] стрелковом полку, а этот полк входил в состав 74 гв. сд 29 гв.стрелкового корпуса 8 гв. Армии. 74гв. сд воевала на рубеже ок. 8 км севернее полосы действий 39 гв. сд.

В начале августа 1944 года дивизии 8 армии ген. Чуйкова форисровали р.Висла и образовали т.н.Магнушевский плацдарм.

В первой декаде августа дивизия воевала нв фронте Nowa Wola - Zwierzyniec Нова Воля - Звежинец.

Где точно находился медсанбат мы не знаем, но такое медицинское учреждение как правило дислоцировали до 10 км за линей фронта. Мы имеем основания чтобы принять, что он находился где то между рубежом 39 гв.сд и рекой Висла. Ныне это мазовецкое воеводство, повят Козенице, гмина Магнушев
Умерших в батальоне хоронили на кладбище образованном по месту его ресположения, но после войны из этой территории были проведены перезахоронения на воинское кладбище в г. Garwolin Гарволин - около 30 км в С-В направлении от рубежи боя 39 гв.сд.
Наверно Ваш воин покоится на этом кладбище как безымянный - в списке кладбища его фамилия не значится:

nimih19 написал:
[q]
еще на глаза попался такой документ о перезахоронении в К.К. на польском языке похоже , как раз из того места. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=20446838
[/q]

Значит все сошлось и мое предположение о перезахоронении из Сёлковице в Ключборк оказывается неверным. Действительно, согласно этому документу, из Старе Сёлковице перезахоронили в Кендзежин-Козьле 186 человек.

nimih19 написал:
[q]
Здравствуйте Войцех! спасибо Вам за Хакимова. майор Хакимов, которого Вы назвали, как раз есть в этих списках которые я Вам посылал по захоронению в Шалькендорф под номером 91. а Елькин , которого я разыскиваю , мой дядя под номером 168. это может быть , что он захоронен вместе с Хакимовым в К.К.?
[/q]

Добрый вечер Игорь.
Дайте пожалуйста ссылку на источник. в котором опубликован указанный докуменнт. Вы писали что эито список 5 Армии, а 14 гв.сд входила в состав 33 гв. стрелкового корпуса 5 гв.армии.

Относительно майора Хакимова - ведь это был Герой Советского Союза
,_%D0%9E%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B1%D0%B5%D1%80%D0%B4%D1%8B

и по запросу родственников или других лиц его занесли в список похоронененых в К-К в 1976 году. Об этом свидетельствует записка в старом паспорте кладбища (в прикрепленном файле) .
Но в протоколах эксгумаций его фамилия не значится.
В "Путеводителе по увековеченным местам борьбы и мученичества лет войны 1939-1945"изданном в 1988 году имеется заметка, что из Старе Сёлковице перезахоронили на военное кладбище в Кендзежин-Козьле 168 воинов .
Можно предполагать, что если Вы направите запрос в Красный Крест, имя Вашего родстенника таже занесут в список этого кладбища.

nimih19 написал:
[q]
Здравствуйте Войцех! меня зовут Игорь Никандров ищу родственника Елькина Алексея Ивановича. первичное захоронение центральная площадь с. Эйхенрид. потом попались документы 5 армии с фамилиями о перезахоронении в с. Шалькендорф. Информация из донесения о безвозвратных потерях
ID 55596544
[/q]

Здравствуйте Игорь.
Деревня Eichenried ныне именуется Golczowice Гольчовице

воеводство опольское, повят Бжег, гмина Левин Бжески. От деревни Старе Сёлковице она отдалена на 5 км, но расположэена уже по лругой стороне реки Одра.
Польский Красный Крест принимал решения о занесении фамилий воинов первоначально похороненных в Старе Сёлковице в список фамилий воинов похороненных на советском военном кладбище в г. Кендзежин Козьле. Это были например Сморчков (в списке как Смочков) Георгий Григорьевич 1922 г.р. погиб 25.01.1945

или майор Хакимов Оразберды ( в списке как Дразберой) погибший 23.01.1945

Но с другой стороны в протоколах эксгумация для кладбища в К-К я не нашел никаких упроминаний о перезахоронениях из д. Сёлковице Старе или гмины Левин Бжески или повята Бжег.
За то в документах советского военного кладбища в г. Kluczbork Ключборк приведены сведения, что из повята Бжег перезахоронили в Ключборк 404 человека ( страница из протокола внизу). Более точных сведений я не нашел.
Паспорт кладбища:

Честно говоря я не могу Вам указать действительное место место захоронения Вашего родственника. Наверно Красный Крест приймет какое-то решение, если его запросите.
Приведенный Вами список погибших 5 Армии не имеет отношения к данному вопросу. Другой Шалькендорф находился в Восточной Пруссии и именно там воевала 5 Армия. Сейчас эта деревня именуется Szalkowo Шальково

Maratch15 написал:
[q]
Войцех, здравствуйте!
Меня зовут Марат Чернышев. Я ищу родственника, младшего брата нашего деда по линии мамы САДЫКОВ МАГСУМ ЗАРИПОВИЧ, 1922 года рождения. Он погиб в Польше 29.01.1945 года.
[/q]

Здравствуйте Марат.

[q]
Могло ли так произойти, что в процессе перезахоронения не указывались данные известных по первоначальным захоронениям солдат?
[/q]

Вопрос заключается в том, что известные данные хранились засекреченные в ЦАМО до 2006 года (когда появился ОБД-мемориал), а перезахоронения проводили поляки без всякой информации кого эксгумируют.

[q]
По сайту http://old.v-ipc.ru/Ref/all.asp мне удалось получить информацию о еще одном месте захоронения. 
САДЫКОВ
[/q]

Об этом источнике можете прочесть в моем сообщении:

Относительно сути вопроса - я уверен, что Ваш родственник покоится на кладбище Пеньки Крулевске. Если Вы смотрели старый паспорт этого кладбища наверно видели, что там как одно из мест, откуда были проведены перезахоронения, указана:
"громада Тужвице (это ошибка, должно быть Тужнице), хозяство Каминьского и Карминского - 127 человек" ( эту запись я обвел на приложенном файле)
Деревня Turznice отдалена от д. Piaski на 1,5 км. Поля хозяев указанных в паспорте могли располагаться где то между ними. В списке 96 ОМСБ указали Пяски, в протоколе перезахоронений - Тужнице, но это, по моему, одно и тоже место или места. Все таки там первоначально похоронили свыше 100 бойцов.

[q]
Понимаю, что точно может дать ответ только Польский красный крест
[/q]

ПКК может только официально подтвердить данные, которые Вы сами нашли - Бюро розыска и информации не располагает другими данными чем эти, которые сейчас опубликованы в ОБД-мемориал.

Посылать карты и ссылки мне не нужно. Я эти места отлично заню, не раз там совершал велосипедные туры. Если есть у Вас вопросы, мой адрес указан в моем профиле.

MelentevaHelga написал:
[q]
Добрый день, Войцех!
Обращаемся к Вам за помощью, ищем могилу брата нашего деда.

Фамилия Мелентьев
Имя Иван
Отчество Алексеевич
Дата и место призыва Сольвычегодский РВК, Архангельская обл., Сольвычегодский р-н
Воинское звание красноармеец
Дата выбытия __.04.1945
Первичное место захоронения Польша, г. Найштадт
Название источника донесения АНО «Северный край», г. Архангельск
Номер дела источника информации 2052

К сожалению, большей информацией мы не владеем.
Искренне благодарны за любую помощь и Вашу деятельность.
[/q]

Здравствуйте Ольга.
Ваш дед указан в донесении о безвозвратных потерях 721 стрелкового полка 19 Армии, но ка Милентьев Иван Алексеевич, который умер от ран в Хирургическом полевом подвижном госпитале № 1161:

Схема расположения кладбищаа также указана в донесении:

Госпиталь дислоцировался в городе Wejherowo Вейхерово, который немцы звали Neustadt

В 1946 и 1948 году по инициативе местных жителей советские воины, похороненные первоначально по городу и его бдижайшей окрестности были перезахоронены на вновь обустроенное советское военные кладбище, которое располагается на высоте около ул.Ксендза Рощиняльскего:

В то время не смогли опознать фамилий похороненных и всех перезахоронили как безымянных.
В послевоенные годы по поручениям Польского Красного Креста в созданный список занесли несколько десятков фамилий установленных по запросам родственников.
Эти фамилии указаны в новом паспорте кладбища :

и они увековечены на четырех досках , установленных на самом кладбище.
Если желаете, чтобы и фамилия Вашего деда попала в список, слеедуйте пожалуйста указаниям:

Evgeshka88 написал:
[q]
Здравствуйте Wojciech, меня зовут Наталья, очень прошу вас помочь разобраться с вопросом о захоронении моего деда Исакова Александра Федоровича. На сайте obd-memorial. ru нашла такую информацию и еще, только с искаженной фамилией Точно знаю что это он. Указана могила №2, 9 с севера, а на сайте в списках захоронений значится могила №3. Прошу вас помочь разобраться, где же он все таки захоронен.
[/q]

Здравствуйте Наталья.
Первичным документом указывающим захоронения советских воинов в городе Racibórz (нем .Ratibor) Рацибуж является паспорт кладбища, обустроенного в 1949-50 годах страница в приложени) . На этом кладбище, если судить по датам смерти указанных в паспорте, в основном покоятся воины умершие от ран. Это свидетельбствует о том, что кладбище находилось в поблизости медицинских учреждений, которые дислоцировались в городе.
Воинов погибших в боях и первоначально похороненных в разных местах по городу и его окрестности, после войны перезахоронили на советское военное кладбище в г. Кендзежин-Козьле.
Списки фамилий в паспортах составляли по каким то исходным документам, полученным от командования РККА. В большенстве случаев они были рукописными, их переписывали потом лытынскими буквами и это являлось источником многочисленных ошибок, а списки составляли служащие, которые редко владели русским языком в достаточной степени.
Фамилия ИСТАВЕГ вообще не встречается в документах о безвозвратных потерях РККА.
Дополнительным доказательством того, что за ней скрывается Исаков Александр Федорович свидетельствует факт, что в этой же братской могиле похоронен Гринищенко Николай Семенович (он в списке ПЭП 139 следующий за Исаковым А.Ф.), который в паспорте кладбища указан как Гремиченко Николай Сумерович ( с номером 14) .
Яуверен что Ваш дед покоится на кладбище в Рацибоже

Паспорт кладбища:

1906mixail написал:
[q]
Ищу место захоронения деда - Фурсенко Михаила Пимоновича (он Филиппович но в именном списке безвовратных потерь записан Пимонович),стрелка961сп,274 сд
погиб 17 апреля 1945 года Германия,провинция Бранденбург,деревня Мальнов кладбище №2 могила № 27.Сестра только что вернулась из Германии, по этим данным не смогла найти место захоронения,может изменился адрес захоронения или же имело место перезахоронение?Очень хотим отдать дань памяти деду, помогите!
[/q]
.
Здравствуйте Нина.
Советским военным кладбищем ближайшим деревни Mallnow является кладбище в городе Lebus ( 5 км в Ю-В направлении от Мальнов) и возможно что именно туда перезхахоронили Вашего деда

Контакт с администрацией кладбища:
Amt Lebus
Ordnungsamt / Kriegsgräber
Breite Straße 1
15326 Lebus