Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1352  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Wojciech

mrst написал:
[q]
то есть мой прадед захоронен :Быдгощское воеводство, Нове Мажи, р-н Драгач, шоссе Быдгощ - Гданьск?
не могли бы Вы дать адрес мемориала?
[/q]

Там нет адреса.
Если поедете по шоссе 91 в Ю-З направлении , нужно не доезжая до виадукта над автобаном повернуть в т.н. аварийную дорогу, которая идет вдоль автобана - так как я указал на приложенной схеме. Расположение кладбища обозначено кружечком.
Рядом - его точные координаты

mrst написал:
[q]
Здравствуйте, господин Войцех.
Меня зовут Вячеслав.
Помогите, пожалуйста,разобраться с местом захоронения (в настоящее время) моего прадеда - Гасаненко Антона Никитовича.
Фамилия Гасаненко
Имя Антон
Отчество Никитович
Дата рождения/Возраст __.__.1901
Место рождения Полтавская обл., с. Васильевка
Дата и место призыва 03.09.1943, Полтавский ГВК, Украинская ССР, Полтавская обл., г. Полтава
Последнее место службы 69 сд
Воинское звание красноармеец
Причина выбытия убит
Дата выбытия 14.02.1945
Первичное место захоронения Восточная Пруссия, Граудинецкий уезд, с. Бутгвин
[/q]

Здравствуйте Вячеслав.
Писарь совершил ошибку, потому что в полосе боев 69 сд нет такой местности Бутгвин илим Бутциг. Ее правильное тназвание указали на 7-й странице этого донесения о безвозвратных потерях 69 сд.ю Это была деревня Bratwin

Первоначально там похороненных воинов в конце 40-х лет прошлого столетия перезахоронили на небольшое своетское военное клвдбище около деревни Нове Марзы (во многих источниках неправильно указывают это название как Нове Мажи).
Кладбище расположено около автобана № 1, там где он пересекается с шоссе № 91, 4,5 км в западном направлении от Братвин (шоссе 91 проходи верхом над автобаном)

Согласно паспорту кладбища от 2012 года там покоится 299 воинов, но только 14 фамилий известных:

Все известные фамилии были занесены в список по запросу родственникоав и сейчас они увековечены на кладбище ввиде металлических считков.

mrst написал:
[q]
Похоронен:
Область захоронения Польша
Место захоронения Быдгощское воеводство, Нове Мажи, р-н Драгач, шоссе Быдгощ - Гданьск.
[/q]

Эти сведения из базы Память-АПН Пшимановского .

На этот разз они угадали, но Гасаненко покоится на кладбище как безымянный.

NatSvis написал:
[q]
Добрый день, господин Войцех!

Меня зовут Наталья, я из Санкт-Петербурга.

Мой дедушка Кац Александр Соломонович погиб 14.02.1945

[/q]

Здравстуйте Наталья.
Военное советское кладбище в г. Жары было обустроено Красной Армией в 1945 году. Оно является офицерским.
В 1945 году в спискуе кладбища значилось 316 фамили, 25 похороненных там воинов считалось безымянными.
В 1948 году перезахоронили там умершего в этом же году офицера, а в 1949 году перезахоронили в братскую могилу № 1 10 безымянных военнослужащих. Все это указано в старом паспорте кладбища ( я страницу из него указал внизу).
Согласно данным указанным в паспорте 10 человекк похороненных в братской могиле № 1 первоначально были похоронены в деревни около г. Жары - Beniów Бенюв.
Потом в братскую могилу№ 1 Польский Красный Крест (ранше Министерство администрации и коммунального хозяйства) записывали фамилии воинов в результате запросов, направленных в ПКК родственниками погибших .
Наверно и Ваш дедушка попал в список кладбища по такому пути, потому что в 1945 году его фамилия в списке не значилась.

В "похоронке" : указано место первоначального захоронения офицера:

"300 м юго-восточнее жел.дор. село Реинсвальде"

Эта деренвя ныне именуется Złotnik Злотник

и отдалена от д. Бенюв ок. 3 км. Можно предполагать, что братская могила указана в паспорте кладбища находилась где-то между этими населенными пунктами: Злотник и Бенюв и это дало основание для того, чтобы фамилию Вашего деда занести в список кладбища в могилу № 1.
Бетонные постаменты с индивидуальными табличками были установлены на кладбище во время его ремонта в половине 60-тых лет прошлого столетия.
Потом, когда в список кладбища заносили очередные фамилии воинов, еще в 1987 году их доковывали на плите могилы № 1
Если поедете в Жары сможете на месте выяснить, почему нет фамилии дедеушки на надгорбной плите.

Anna Kuts написал:
[q]
Здравствуйте, господин Войцех!
Большое спасибо за столь оперативный и подробный ответ!
Подскажите, пожалуйста, как бы можно было удостовериться в том, что именно там могила моего прадеда? По словам родственников, в 1970-е гг. вдове (ныне покойной) приходило приглашение посетить захоронение (в Польше). Значит, человека установили, получается. Как Вы считатете, не могли перезахоронить в Костшине (паспорт - https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=262080701)?

Еще раз спасибо Вам!

---
С уважением,
Анна
[/q]

Здравствуйте Анна.
В г. Костшин нет сейчас никаких совептских военных могил. Или сразу после войны были перезахоронен6ия, а в 90-тых годах прошлого столетия, когда ликвидировпли мемориал в крепости оказалось. что на кладбище не нашли никаких останков.
А приглашение могла прислать группа Пшимановского "Память". Познакомтесь пожалуйста с сообщением:

grek1049 написал:
[q]
как Вы сами думаете реально ли найти данного солдата .?
[/q]

Шансы нулевые.

Anna Kuts написал:
[q]
Уважаемый господин Войцех!
Помогите, пожалуйста, отыскать место захоронения (т.е. где сейчас находится могила) моего прадеда - Ноздрина Михаила Макаровича.
По данным Память Народа:
Год рождения 1906
Место рождения Курская обл., Дмитриевский р-н, д. Жединовка
Дата и место призыва 24.08.1941, Степновский РВК, Ставропольский край, Степновский р-н
Последнее место службы 11 тк 1071 авп
Дата выбытия 23.03.1945
Причина выбытия убит
Первичное место захоронения Германия, Бранденбург, Заненбургский р-н, г. Геритц, северо-западнее, 5 км, дамба, перекресток дорог, у опушки леса
[/q]

Здравствуйте Анна.
Ваш прадед первоначально был похоронен около деревни Göritz которая ныне именуется Górzyca Гужица

Это гминный центр в повяте Слубице, воеводство любуское.

После войны из территории гмины Гужица были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Cybinka Цыбинка. Тогда эксгумировали 440 воина, которых фамилии были установлены (но часто сильно искажены) и около 1800 безымянных .
В протоколе эксгумации (внизу) занчатся три воина, которых эксгумироавли из пограничной дамбы и похоронили в братской могиле № 323 на кладбище в Цыбинка по ул. Подбялковска.
Можно предполагать, что среди перезахороненных был Ваш прадед.

Паспорт кладбища:

Vera_1939 написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войтек! Прошу Вас помочь в поиске захоронения отца.
Мурсяева Андрея Ивановича. Все, что мне удалось узнать:
[/q]

Здравствуйте Вера.
Мурсяев Андрей Иванович был награжден в 1943 году когда служил в 324 стрелковой дивизии, но согласно документу :

19.08. 1944 выбыл из 18 армейского запасного стрелкового полка в 120 стрелковую дивизию. Волзможно, что его после выздоровления направили в 18 АЗСП.
120 СД летом и осенью 1944 года воевала в в Эстонии.

Нет оснований чтобы предполагать. что Ваш отец погиб около крепости Осовец (крепость расположена около р. Бебжа, р. Нарев течет 30 километров южнее).
Сведений о погибших в боях за креепость Осовец очень мало. Предполагается. что после войны оттуда были проведены перезахоронения на участок советских воинов на коммунальном кладбище в г. Бялысток по ул. Высоцкого.

EkaterinaKGD написал:
[q]
Добрый день!
По данным сайта https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=4445250 первичное захоронения моего прадеда - Германия, Бранденбург, н/п Цедин, восточнее, 1 км (как мне подсказали это нынешняя территория Польши Цедыня), но там есть и другой документ, где первичное место захоронения указано Германия, провинция Бранденбург, д. Линдов, западнее, 1 км. Как понять, где находится?
По рассказам моей бабушки (дочки Колодича М.П.) Михаил Петрович погиб переплывая Одру и там же и был похоронен, близ реки. И кто-то из родственников был на месте захоронения (но точное место я не знаю, это все со слов) и видел на мемориале фамилию и имя Колодич М.П. Может ли это быть мемориальное кладбище Siekierki? Буду благодарна за любую информацию. Спасибо.
[/q]

Здравствуйте Екатерина.
Наверно указаное в книге захоронений 446 стрелковвого полка 397 стрелковой дивизии первоначальное место захоронения - Линдов - это ошибка писаря. тСогласно журналу боевых действий дивизия уже 12.04.1945 ушла из этого района и с 13.04.45 готовилась к форисровании реки Одра (Одер).
Таким образом нужно принять, что Ваш прадед первоначально был похоронен в городе Zehden который именуется по польски Cedynia Цедыня. Это гминный центр в повяте Грыфино западнопоморского воеводства

Сейчас там нет военных советсих захоронений. Военное кладбище в д. Секерки это кладбище Войска Польского и советских солдат там нет. В 1953 году из территории гмины Цедыня перезахоронили 180 советских воинов на советское военное кладбище в г.Gryfino Грыфино - 44 км в С-В направлении от Цедыня.
Всех захоронили как безымянных в брасткой могиле № 57а.

Паспорт кладбища:

prostoolga написал:
[q]
Доброе время суток.

Ищем место захоронения прадеда.
Погиб на территории Польши

Чибисов Алексей Иванович
1899 г.р.
Мето рождения: Московская обл., Боровской р-н, д. Старо-Михайловская
Место службы: 42 тбр
Погиб в бою 05.08.1944
Польша, Белостокское в-во, д. Милевская.

запись № 18

Это к сожалению, вся информация, которую мы нашли на сайтах в РФ.
Будем благодарны за помощь.
[/q]

Здравствуйте Ольга.
Ваш парадед погиб и первоначальнео был похоронен в деревни Milewskie Милевске, 26 км севернее г. Бялысток

воеводство подляское
повят Моньки
гмина Ясёнувка

Военных могил сейчас там нет. Оттуда после войны были проведены перезахоронения на участок советских воинов на коммунальном кладбище в г. Бялысток по ул.Высоцкого

Паспорт кладбища и список известных фамилий:

Ваш воин покоится там как безымянный, так как 95 % его товрищей, похороненных на этом кладбище.

funny_girl-06 написал:
[q]
Спасибо огромное за ответ! А вы не знаете что нужно делать, чтобы имя деда в списки попало? Может куда-то запросы, заявления подать? Низкий вам поклон за вашу помощь!!!
[/q]

funny_girl-06 написал:
[q]
Здравствуйте, Пан Войцех. Меня зовут Алеся Овсянникова. Моя семья знала, что дедушка Кривонос Феликс Андреевич, погиб в Сувалках, и где-то там похоронен. Сейчас я нашла данные, в одном источнике указано, что он захоронен "г.Сувалки, д. Кленорейцис", но в другом источнике "Сувальское воеводство, зап 100 м д.Кленоресьце"
[/q]

Здравствуйте Алеся.
Ваш дед погиб и первоначально был похоронен в деревни Klonorejść Клёнорейсьц

воеводство подляское
повят Сувалки
гмина Шиплишки

Военных могил сейчас там нет. После войны из этого района были проведены перезахоронения на кладбище советских воинов в г. Сувалки, район Кшивулька - 9,5 км в Ю-З направлении от Клёнорейсьц.
Паспорт кладбища:

Ваш воин в списке известных фамилий не значится - он там покоится как безымянный.

oksana000111 написал:
[q]
Добрый день, мы разыскиваем дальнего родственника. Но столкнулись

Фамилия Попов
Имя Алексей
Отчество Ермолаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Воронежская обл., Березовский р-н, с. Айдарово
Дата и место призыва __.__.1943, Усманский РВК, Воронежская обл., Усманский р-н
Последнее место службы 34 гв. мотострелк. запас. бр.
Воинское звание гв. рядовой
Причина выбытия убит
Дата выбытия 16.03.1945
Первичное место захоронения Германия, Померания, с. Зидовсауэ

Фамилия Попов
Имя Алексей
Отчество Ермолаевич
Дата рождения/Возраст __.__.1925
Место рождения Воронежская обл., Усманский р-н
Дата и место призыва Усманский РВК, Воронежская обл., Усманский р-н
Последнее место службы 1 гв. мбр
Воинское звание мл. сержант
Причина выбытия убит
Дата выбытия 10.12.1943
Первичное место захоронения Украинская ССР, Кировоградская обл., д. Московская

Казалось бы 2 разных человека, Но мать одна и таже, т.е полностью совпадает ФИО- Попова Евдокия Федотовна. Возможно ли установить точное место захоронения?

с. Зидовсауэ- это Польша ? или Зюдо в Германии ? а вот Кировоградская обл., д. Московская не нашла
[/q]

Здравствуйте Оксана.
Наверно оба донесенимя относятся к одному человеку. Вероятно, что в 1943 году он был ранен и в бригаде сочли его убитым. Но в госпитале он выздоровел и попал 34 гв. мотострелковую бригаду.
В ней он погиб и первоначально был похоронен в деревни Sydowsaue. Сейчас она находится в пределах города Szczecin Щецин и именуется Żydowce Жидовце

Военных могил сейчас там нет. После войны были проведены перезахоронения - из этого района на участок советских воинов на центральном коммунальном кладбище в Щецине по ул. Ку слонцу. Но протоколы эксгумации не сохранились, так что пока указанное кладбище нужно считать как предположение.
Его паспорт:

Tatiana iz Tuly написал:
[q]
Уважаемый пан Войцех, здравствуйте!

Меня зовут Татьяна, сестра моей бабушки Миронова Мария Петровна 15.03.1914 года рождения (место рождения Смоленская область Темкинский район деревня Матюково(а)) на август 1944 года лейтенант медслужбы старшая медицинская сестра хирургического отделения АПГ (потом госпиталь легко раненых) 5257. Последнее письмо датировано 17 мая 1945 года, никакой практической информации в письме нет. Из семейной легенды (никаких подтверждающих бумаг: похоронка или письмо -нет) известно, что она погибла в мае 1945 года в Германии в результате несчастного случая.

По найденной мною информации госпиталь 5257 в мае 1945 (с 30.04-31.05.45) стоял в городе Штаргард (Германия), насколько я понимаю теперь это Старгард Щецински (Польша). Но вы ничего не пишите про этот госпиталь в своих сообщениях.

На память народи и подвиг народа есть только информации об одном награждении (наград было не меньше четырех (есть фотография), на обд мемориал никакой информации нет. Помогите пожалуйста найти следы Мироновой М.П, я уже поняла, что почти все захороненные на братском кладбище в Саргарде безымянные, но если госпиталь стоял в этом городе и она погибла в нем, то скорее всего и похоронили ее тамже.

Для меня это очень важно, не смотря на то, что бабушки уже нет в живых, фотография ее сестры всю ее жизнь стояла у нее на трюмо. Спасибо!
[/q]

Здравствуйте Татьяна.
Конечно при отсутствии документа указывающего место первоначального захоронения никто официально не подтвердит существование могилы.
Если предположим, что Миронова Мария Петровна действительно погибла в г. Старгард (года два назад удалили из его названия "Щецинский", остался только Старгард), тогда покоится как безымянная на интернациональном воинском кладбище по ул.Реймонта.
На это клдабище в 1952 году перезахоронили из 14 мест расположенных по всему городу 812 безымянных военнослужащих Красной Армии. Покоятся они в братских могилах с номерами от 1 до 13.

К сожалению медицинские учреждения РККА не указывали, как правило, точного адреса своей дислокации, а в городе их было наверно несколько.

Artur A27 написал:
[q]
Здравствуйте Пан Войцех! Меня зовут Аксентьев Артур. Прошу вас помочь мне узнать где захоронен мой прадед.
Бич
Михайл
Иванович
1905 г.р
Призван: Беларуская ССР; Минская область;Копыльский район; Копыльский РВК.
Проживал: Беларуская ССР;Минская область; Копыльский район д.Дегтяные
Последнее место службы: 328 стрелковая дивизия
Погиб на территории Польши 26.10.1944г.
Место захоронение ,приблизительно: Воршавское воеводство .
Город или село Гозна Струга но могу ошибаться в правильности названия населенного пункта.
[/q]

Здравствуйте Артур

Ваш прадед первоначально был похоронен в поселке Czarna Struga Чарна Струга, который является микрорайоном подваршавского города Marki Марки (до 1957 года это была отдельная деревня)

После войны в конце мая 1949 г. оттуда были проведены перезахоронения на советское военное кладбище-мемориал в Варшаве по ул. Жвирки и Вигуры.

В братиской могиле № 192 похоронен Бич В.С.

Но это не Ваш прадед. Его однфамилец тоже был первоначально похоронен в Чарна Струга, а потом перезахоронен в Варшаву.

Таким образом нужно принять, что Ваш прадед покоится в одной из братских могил с номером от 197 до 205, в которых похоронили 239 безымянных воинов перезахороненных из Чарна Струга.

Паспорт кладбища:

nurseitovagg написал:
[q]
Здравствуйте, пан Войцех
Прошу вас помочь выяснить место захоронения моего деда Нурсеитова Купея .
Нашли о нем следующую информацию:

Нурсеитов Кутеп (неправильно записали имя)
Родился 1897 году в Казахской ССР Павлодарская область, Урлютюбский район, с.Жанатанай
Призван в январе 1945 года, место призыва Омская область, Нижне-Омский РВК, Нижне-Омский район
Последнее место службы 364 сп 139 сд
Погиб 20 апреля 1945 года
Первичное место захоронения
Польша,г.Шведт,северо-восточнее, Ниппервизе, на р.Одер, северо-восточная окраина, братская могила №2, ряд 2, 1-й слева
Источник донесения ЦАПО

Очень вас прошу помочь выяснить сейчас захоронение там же или было перезахоронение . Если было , то где находится ?
И еще куда (к кому ) обращаться в Польше , чтобы посетить могилу деда ?
С уважением Жайнагуль
[/q]

Здравствуйте Жайнагуль.
Деревня Nipperwiese ныне именуется Ognica Огница

Расположена в западно-поморском воеводстве, повят Грыино, гмина Видухова. Город Schwedt находится уже в Германии, на том берегу реки Одра (Одер)
Сейчас там нет военных могил.
После войны оттуда были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Gryfino Грыфино (20 км севернее).
Паспорт кладбища и список известных фамилий:

Ваш дед покоится на этом кладбище как безымянный, так как почти 80% похороненных там воинов.
Посетить кладбище можно без всяких разрешений, оно может быть зхакрывается только на ночь.

man2302 написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех
Прошу помочь вас разыскать могилу прадеда погибшего на территории Польши, его имя Молодавкин Сергей Григорьевич, родился в Кировской Области Уржумского района в деревне Бутырки Призван в.1941 Уржумский РВК, Кировская обл., Уржумский р-н служил в 76 ап 35 гв. сд
Вот что удалось узнать о его службе:
В начале войны служил в 131 СД , в ее же составе 08.08.1942 пропал без везти в Сталинградской Области (как выяснится позже был в плену 13 месяцев)
В подтверждение донесение о потерях
Был освобожден из плена в начале 1944 года, с этого момента числился в 76 ап 35 гв. сд (Прилогаю донесение об освобождении из плена)
В составе этой воинской части был убит 02.08.1944 на территори Польши в Родомской Губерни в деревне Магнушев (прилогаю снимок донесения о потерях)

Пожалуйста подскажите, куда производились перезахоронения из этого района, и существуют ли поименные списки погибших на эти мемориалы? Возможно в них есть его имя?
[/q]

Здравствуйте Андрей.
Деревня (раньше город) Magnuszew Магнушев это гминный центр в мазовецком воеводстве, повят Козенице.

Если погуглите в Интернете "Варецко-магнушевский плацдарм" можете узнать побольше о боях в этом районе.
Военных могил сейчсас там нет. После войны в 1950 году оттуда были проведены перезахоронения на воинское кладбище в городе Garwolin Гарволин. Из козеницкого повята перезахоронили итогда 7644 воина, в том числе только фамилими 667 человек были установлены. Из г. Магнушев перезахоронили 257 безымянных советсих воинов.
Паспорт кладбища и список известных фамилий найдете в ОБД-мемориал:

Vladimir Udovenko написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех.
Прошу вашей помощи в поиске захоронения моего двоюродного деда. Нашел о нём следующую информацию:

Ф.И.О.: Удовенко Иван Петрович
Дата рождения: 1915
Место рождения : Украинская ССР, Ворошиловградская обл., Лисичанский р-н, г. Верхний.
Дата и место призыва: 03.08.1941 Лисичанский РВК, Украинская ССР, Ворошиловградская обл.
Последнее место службы: 180 гв. сп
Воинское звание: гв. красноармеец
Ранен: 20.01.1945
Умер от ран: 01.02.1945
Первичное место захоронения: Германия, 7 км от г. Дризен, южная окраина с. Найаншпаг, могила № 3, верхний ряд, с юга 1-й.
[/q]

Здравствуйте Владимир.
Ваш родственник умер и первоначально был похоронен в деревни Neu Anspach которая ныне именуется Niegosław Негослав

воеводство любуское
повят стшелецко-дрезденецкий
гмина Дрезденко

В 1953 году из д.Негослав перезахоронили на воинское кладбище в г. Gorzów Wielkopolski Гожув Велькопольски 41 советский воин, всех как безымянных (протоколы эксгумации внизу)
Паспорт кладбища в г.Гожув Велькопольски:

Nkulic написал:
[q]
Добрый день пан Войцех, прошу вас о помощи, мы ищем могилу родственника, Филимонихина Владимира Прокофиевича, погибшего при Нижнесилезской наступательной операции 13.02.1945 и захороненного в лесу восточнее с. Шпротишвальдау у шоссейной дороги. Никак не могу найти это село, оно должно быть в обл. Грюнберга / Зелена Гора. Может ли это быть Szprotawa? В официальных источниках не нашла в этой области могил советских воинов. Живу в Трутнове, Чехия, совсем недалеко - очень хотелось бы найти место захоронения прадеда. Спасибо за вашу помощь. Наталья.
[/q]

Здравствуйте Наталья.
Sprottischwaldau ныне именуется Szprotawka Шпротавка и расположена 7 км в Ю-В направлении от г. Szprotawa

воеводство любуское
повят Жагань
гмина Шпротава

Военных могил нет сейчас в этой деревни. В июле 1953 года оттуда перезахоронили 494 воина на советское военное кладбище в г. Żagań (протокол я привожу ниже). Это было кладбище № 2, по ул.Кожуховска правая сторона.

Тогда идентифицировали больше половины эксгумированных воинов, но Филимонихин Владимир Прокофиевич покоится в Жагане как безымянный.

Artem Yakauleu написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех! Помогите найти информацию о моем дальнем родственнике первоначальная информация есть такая:
Ф.И.О. Федулов Василий Васильевич
Год рождения 1921
Место рождения Могилевская обл., Бобруйский р-н, д.Турковская Слобода
Звание Рядовой
Дата выбытия 06.08.1944
Место выбытия Польша, д.Еньки, Хорошский р-н, Белостокская обл.
Дело 26
Лист 313
Источник Погибшие в Польше (данные ЦАМО).
[/q]

Здравствуйте Артем.
Федулов Василь Васильевич погиб и первоначально был похоронен в деревни Jeńki Еньки

вовеводство подляское
повят Высоке Мазовецке
гмина Соколы

Сейчас там нет военных могил. После войны из территории вокруг города Белосток были проведены перезахоронения на участок советских воинов в этом городе по ул. Высоцкого

Наверно Федулов и его товарищи покоятся там как безымянные.

Mamulya написал:
[q]
Здравствуйте,пан Войтех! Обращаюсь к Вам с просьбой помочь найти место захоронения одного из моих родственников. Гайдукевич Иван Григорьевич,1907г.р. Последнее место службы: 205 сд. Красноармеец, убит 26.03.1945г. Первичное место захоронения: Польша, Гданьское воев., пов. Гдыня, д.Вельтцендорф, северная окраина(источник информации ЦАМО). Осталось ли захоронение на прежнем месте? Если были перезахоронения- то куда? Зарание благодарна. Наталья.
[/q]

Здравствуйте Наталья.
Völtzendorf это жилой район города Гдыня и по польски именуется Chwarzno Хважно.

Из этого района после войны были проведены перезахоронения на воинское кладбище в д. Łężyce Ленжице, которое расположено 6,5 км в северо-западном направлении от Хважно.
Паспорт кладбища:

htts://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=86394948

Ваш родственник наверно покоится там как безымянный, так как 97 % его товарищей.

serb01 написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех!
Не могу найти место перезахоронения моего деда Томилова Федора Осеевича погибшего 02.03.1945
Место первичного захоронения деревня Паммин сейчас это Pomierzyn.
Не могли-бы Вы написать куда перезахоронены воины из этого места?
Спасибо!
[/q]

Здравствуйте Сергей.
Вапрос сложный и пока я не нашел ответа.
Все заключается в том, что деревня Помежин

расположена на восточной окраине самого большого в Европе полигона, который с послевоенных времен был занят Польским Войском и исполняет свои функции по сей день.
Я пока не установил, куда могли перезахоронить воинов первоначально похороненных в районе г. Дравско Поморске (нем. Dramburg), Калиш Поморски (нем.Kallies).
Ближайшее советское военное кладбище находится в г. Хощно, н в паспорте кладбища местности расположенные вокруг дравского полигона не упоминаются как места, откуда были проведены перезахоронения.

nortonwe написал:
[q]
ДОбрый день Пан Войцех. Меня зовут Владимир Смотрик. Я хотел бы узнать о захоронении моего прадеда, можете пожалуйста помочь. Есть следующие данные.

Фамилия: Василенко
Отчество: Никитович

Информация о донесении

Номер донесения: 18466
Тип донесения: Донесения о безвозвратных потерях
Дата донесения: 15.02.1945
Название части: 10 зенад РГК 975 зенап 13армия 1 украинский
Фронт (ПП 59916 Е?)
[/q]

Здравствуйте Владимир.
10 зенад с 975 зенап входила в соства 13 армии 1 Украинского фронта.

25.01.1945 приказом камандарма 13 А дивизия была переброшена в райцон города Ścinawa Сьцинава (нем. Steinau) на реке Одра (Одер) (из журнала боевых действий 13 армии)
Единственный населенный пнукт с назвыаниемп Жабенец (а их в Польше 32) , расположенный на р. Варта, является частью дервни Rychłowice Рыхловице.

воеводство лодзинское
повят Велюнь
гмина Конопница

Он находится на боевом пути 13 армии, которая 20.01.45 форсироВала р.Варта, а 21.01.45 взяла г. Wieluń Велюнь.

В деревни Рыхловице нет учтенных военных могил. Блидайшее военное кладбище, на которое могли после войны перезахоронить воина, находится в г.Велюнь - это участок советских воинов на католическом кладбище. Там покоится 400 солдат, только 11 фамилий известны и все они были занесены в список по запросу родственников .

zhakina77 написал:
[q]
Здравствуйте, помогите найти захоронения моего деда Нурманова Зайнулы
[/q]

Здравствуйте Гульнара.
Ваш дед погиб в Литве. Я перенес Ваше сообщение в другой раздел:

aliyevr написал:
[q]
- документ из сводной базы данных ВИПЦ "Отечество" (http://v-ipc.ru/svodn/1999254), где указано иное место захоронения:
"Легницкое воеводство, Любин, ул.М.Склодовской-Кюри."
Источник сведений: Погибшие в Польше (данные АПН).
[/q]

Посмотрите пожалуйста мое первое сообщение в этом разделе (к сожалению оно раньше всегда было в начале раздела):

Приведенный Вами источник это не документ, а литературное произведения не имеющие большой связи с действительностью.
В г. Любин все имена похороненных там воинов - известны.

Кроме этого в городе Явор тоже имеется советское военное кладбище:

А Вы обратили внимание, что между ранением офицера а его смертью прошла почти неделя и он умер в Эвакогоспитале, которй ествественноо дислоцировался на безопасном расстоянии за линией фронта.. Потому нельзя считать место ранения местом захоронения.
Ваш дед был тяжело ранен около населенного пункта Tschirnitz который ныне именуется Czernica Черница

Vulkanit написал:
[q]
Добрый день пан Войцех.
[/q]

Познакомтесь пожалуйста с моей подписью :questio

albork написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех.
Разыскиваю нынешнее место захоронения Кожаева Александра Григорьевича, 1910 г.р. моего деда.
Погиб 10.02.1945, первоначальное место захоронения д. Цигенхаген (Германия) ныне территория Республики Польша, д. Рыбаки (Rybaki) рядом с г. Реч (Recz). Предположительно прах был перезахоронен в г. Хощно, ул. Ягеллы. Подскажите как узнать более точную информацию? В списке мест откуда было произведено перезахоронение в г. Хощно нет ни Цигенхаген ни Rybaki.
[/q]

Здравствуйте Александр.
Деревня Рыбаки в старом паспорте кладбища Хощно не упоминется, на из рядом расположенной деревни Suliborek Сулиборек (нем. Klein Silber) были перезахоронения в Хощно.

Можно предполагать, что и Кожаев А.Г. был среди безимянных, которых в протоколе причислили как эксгумированных в д.Сулиборек.

grek1049 написал:
[q]
помогите найти солдата который погиб в Польше под городом Пулава или как ещё есть данные у реки Висла южней города Варшава.погиб 14.02.1945.вот данные с сайте подвиг народа
[/q]

Здравствуйте Григорий.
Петушкевич Константин Иванович погиб наверно 14.01.1945 г.

В половине февраля 1945 года фронт находился уже сотни километров западнее р. Висла.

Расположение г. Puławy Пулавы:

Если его похоронили в окреcтности города, так после войны могли перезахоронить только на советское военное кладбище в г. Kazimierz Dolny Казимеж Дольны (10 км южне г.Пулавы). Но все это условно, потому что нет документа подтверждающего место первоначального захоронения солдата.
Паспорт кладбища в Казимеж Дольны:

Может быть в Порозовском РВК ( место призыва ) имеются более точные сведения - стоит у них спросить.

aliyevr написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех.
Обращаюсь к Вам с просьбой помочь найти место захоронения деда (ст.лейтенант Аликеримов Мамед Шахкеримович). По данным из ЦАМО (файл), ранен 16.02.45, умер от ран 22.02.45, первичное место захоронения: Польша, Вроцлавское воев., пов. Тшебницкий, г. Трахенберг, братское кладбище, могила № 21.
Существует ли это кладбище по сей день или перенесли? Если перезахоронили, то куда?
Буду очень Вам очень признателен за помощь.
С Уважением,
Рашад Алиев
Азербайджан
[/q]

Здравствуйте Рашад.
Trachenberg ныне именуется Żmigród Жмигруд

Город является гминным центром в нижнесилезском воеводстве, повят Тшебница.
Военных могил сейчас там нет. В начале 50-тых лет прошлого столетия из тшебницкого повята были проведены перезахоронения на советское военне кладбище в г. Syców Сыцув, 58 км в Ю-В направлении от Жмигруд.
Свидетельствет об этом протокол эксгумации, в котором указано, что в декабре 1952 года были перезахоронены в Сыцув 378 воинов Красной Армии.
К сожалению тогда фамилии немногих смогли опознать и Ваш дед покоится на этом кладбище как безымянный.
Паспорт кладбища:

Abdyhaev написал:
[q]
Здравствуйте пан Войцех. Меня зовут Абдыхаев Муса. Я хотел бы узнать информацию о месте захоронения моего деда.
Фамилия Абдыхаев
Имя Жапархан
Дата рождения/Возраст __.__.1904
Место рождения Омская обл., Шербакульский р-н, аул Чапхан
Дата и место призыва __.__.1942, Черлакский РВК, Омская обл., Черлакский р-н
Последнее место службы 72 сд
Причина выбытия убит
Дата выбытия 27.01.1945
Первичное место захоронения Германия, д. Бургвассер, квадрат 9808в, карта 1:100000, кладбище
Название источника донесения ЦАМО
Номер фонда источника информации 58
Номер описи источника информации 18003
Номер дела источника информации 308
Мы уже обращались в Польский центр в городе Павлодар и нам пришли такие ответы
[/q]

Здравствуйте Муса.
Вы в личном сообщении спрашивали меня про Вашего деда в декабре 2015 года,

Мой вам ответ:

Здравствуйте Муса!

Ваш дед первоначально был похоронен в деревни Burgwasser которая ныне именуется Dobra Добра

woj. opolskie - воеводство опольское
pow. krapkowicki - повят Крапковице
gmina Strzeleczki - гмина Стшельчики

Из этой деревни после войны были проведены перезахоронения на советское военное кладбище в г. Kędzierzyn-Koźle Кендзежин-Козьле, 21 км в Ю-В направлении от д.Добра.

Паспорт кладбища и список известных фамилий можете посмотреть в ОБД-мемориал:

Ваш дед в списке не значится - он там как безымянный покоится. Чтобы его фамилию занесли в официальный список кладбища, родственники должны направить запрос в Польский Красный Крест (смотрите ссылку в моей подписи).
На этом кладбище известные фамилии не увековечены организованным способом. Там только стоят памятные таблички, установленные семьями погибших воинов.

И Вы мне ответили тв этот же день (30.12.2015 г.):
Пан Wojciech, чрезвычайно признательны Вам за предоставленную информацию.
Поздравляем Вас с наступающим Новым годом, желаем здоровья, счастья и всего самого наилучшего.

В начале июня с.г. ко мне обратился в личном сообщении с этим же вопросом
maratak Аменов Марат Кабжанович.

Уважаемый Муса - я В а с н е п о н и м а ю ! Больше ничем помочь не могу. И другие организации, к которым Вы обращаетесь, ничего нового в этом вопросе не скажут.