Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 201  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Радомир

Тема: Пятаков
8.01.2019, 12:28

Цитата с сайта https://donvrem.livejournal.com/112756.html

Письмо из Нормандии — донским казакам.

«Здравствуйте, Светлана! Я читаю Вас в интернете и давно уже хотел обратиться через Вас ко всем Донским казакам, что бы помогли мне найти родных. Мне 72 года, сын Донского казака, родился во Франции. Хотел бы знать, есть ли у меня ещё родственники в Новочеркасске? Мой отец Павел Васильевич Пятаков, родился в Новочеркасске 3 марта 1903 года. Моя бабушка-Джуляна Каршук. Мне очень трудно искать родных. Хочу сказать, что мои родители говорили по - русски, когда мы были детьми. Я второй ребенок в семье. У меня всего две фотографии моих родителей. Наших родителей больше нет. Моя сестра Зинаида и мои 4 брата давно забыли русский язык. У меня есть русские книги моего отца, и я единственный который может говорить по- русски. Я научился писать и читать сам. Мне очень трудно писать, я пользуюсь словарями, для того, что бы Вам написать. Знаю, что наверно, отец был на Остров Лемнос, часто говорил о путешествии на пароходе, позже он пришёл в Европу через Болгарию, во Францию. Я остался русским в душе и хочу найти своих родных. Мне бы только знать, где крестили моего отца. Потому, что после меня будет уже все закончено».

Михаил Павлович Пятаков, сын донского казака.
Нормандия, Франция.

Тема: КАПЫЛОВЫ / КОПЫЛОВЫ
7.01.2019, 14:31
Дворяне Копыловы. Смоленская губерния.

Тема: Зыковы
4.01.2019, 22:24

Svet-lova написал:
[q]
Моя бабушка — Анисия Северьяновна Вохмянина (урождённая Зыкова / или Зыкина) — о ней и её родных и предках мало что известно! Есть предположение, что мать звали Анна и их семью раскулачили.
[/q]

По фамилии ЗЫКОВ (не Зыкин) есть два персоналия, которые предположительно могут быть «вашими», но это пока гипотетически..
Найдено на сайте «Жертвы политических репрессий в СССР».

Зыков Никандр Северьянович (род.1874).
Родился в 1874 г., Тюменская обл.; русский; крестьянин.. Проживал: г. Сковородино, Амурская область.. Приговорен: тройка при ОГПУ ДВК 19 мая 1931 г. Приговор: 3 года Исправительно-трудовых лагерей.. Источники: Книга памяти Амурской области.

Зыков Никандр Сивильянович (род. 1873).
Родился в 1873 г., Тобольская губ., Терсутская вол., д. Камышевка; русский; плотник Оборского ЛПХ. Проживал: Лазовский р-н, Оборская райкомендатура, ДВК.. Лазовским РО НКВД 28 октября 1938 г. Приговорен: ЭКУ УНКВД по Хабаровскому краю 16 мая 1939 г., обв.: по ст.ст.58-2, 58-10, 58-11 УК РСФСР. Приговор: дело прекращено, из-под стражи освобожден за недоказанностью обвинения.
Источники: Книга памяти Хабаровского края.

С уважением — Радомир

Тема: ВЫРОДОВЫ
4.01.2019, 12:02
Радомир написал:
[q]
Сегодня, 1 января 2019 года, просмотрел все страницы Темы "Выродовы села Верхнее Берёзово", но того самого фото и информации о девичьей фамилии супруги Владимира Борисовича Выродова не нашёл!
[/q]

nrozevika написал:
[q]
Такое фото есть в теме: "Выродовы. Сведения по истории и генеалогии рода Выродовых"
[/q]

Многоуважаемая Наталья Вениаминовна!
Позвольте выразить Вам превеликую благодарность за Ваш огромный вклад в восстановление Родословной дворянского рода Выродовых, родоначальником которого считается коллежский асессор Главного штаба, полковник Захарий Яковлевич Выродов. Ваш труд, поистине, достоин большого уважения и поклонения: Спасибо!

Тема: ВЫРОДКОВЫ
3.01.2019, 18:48
Церковь Преображенская с. Спас-Выродки

Церковь Преображенская с. Спас-Выродки каменная, с такою же колокольней, построена в 1787 г. усердием прихожан. Церковь обнесена камен. оградой, внутри коей приходское кладбище. Престолов 5: в холодной а) средний в честь Преображения Господня, б) правый в честь прор. Илии, в) левый в честь прп. Симеона Дивногорца и матери его св. Марфы; в теплой г) правый в честь Казанской иконы Божией Матери, д) левый в честь 1-го и 2-го обретения главы Иоанна Предтечи. Расстояние от Костромы 32 в. Ближайшие церкви: Николаевская с. Семеновского в 2,5 в., Предтеченская с. Пазухина в 3 в., Николаевская с. Плетни и Богородицкая пог. Мосты в 5,5 в. [1, с. 66, 67]

Храм утрачен в советский период. [Прим. сост.]

В XVII в. по административно-территориальному делению село входило в Костромской уезд в Плоскинин стан. По церковно-административному делению приход относился к Плесской десятине. В 1630 г. упоминается "как новоприбылая" церковь "Боголепное Преображение Господне в сельце Спасском в вотчине Лаврентья да Алексея Сумароковых".
В 1629 г. "за Лаврентьем Ивановым, да за племянником его за Алексеем Ивановым Сумороковым по государеве грамоте за приписью дьяка Венедикта Махова 1624 г., старинная вотчина село Спасское на Вражине и на речке Бурчанке, а в нем церковь Преображения Господня древяна клецки, а в церкви образы и свечи и книги и ризы и колокола и всякое церковное строение вотчинниково, а церковных служебников во дворе поп Володимер Пименов, места дворовые дьячка, пономаря и просвирни, 4 двора крестьян и бобылей".
В 1678 г. "в вотчине Ивана Лавреньтьева и Алексея Иванова Сумороковых село Спасское, что в Вороткове (sic), у церкви поп Афиноген Семенов".
В 1695 г. церковь "в Плоскинине стану в вотчине стольника Ивана Сумарокова в селе Спасском Выротково тож".
В 1717 г. село "за Матвеем Ивановичем Сумороковым, а вселе у церкви поп Иван Афиногенов 55 лет, у него дети Никита 20 лет, Михайло 15 лет, да в том же дворе в особой избе брат его родной дьячек Василей 60 лет". [47, с. 91], [49, с. 108].

3.01.2019, 16:15

nrozevika написал:
[q]
...у нас есть еще одна подсказка — "Кавказский календарь". Первое упоминание о Захарие Яковлевиче Выродове в нём за 1868 год, в селении Петровском.
[/q]

"КАВКАЗСКИЙ КАЛЕНДАРЬ" — это весьма ценный и известный исторический печатный источник, на который не только можно, но и необходимо опираться и уверенно ссылаться!

C 1864 года село Петровское — центр Петровской волости Благодарненского уезда Ставропольской губернии. И, то, что Захарий Яковлевич Выродов впервые показан в указанном печатном источнике в 1868 году, то, очевидно, именно в этом году он начал свою карьеру на государственной службе в указанном селе Петровском... — Это, конечно, очень интересно, но... с таким же успехом он мог начать её и другом волостном или окружном центре. :)

3.01.2019, 15:50

nrozevika написал:
[q]
Лев Захарович Выродов начинал работать учителем в Казинской школе.
[/q]

Это, на мой взгляд, прелюбопытнейшая информация!
Селения: Пелагиада, Московское и Дубово-Казинское — это, очевидно, близко расположенные населённые пункты, и, кстати сказать — не далеко от Ставрополя, что наводит на мысль, о том,
ЧТО ПО-ВИДИМОМУ, и ВПОЛНЕ ВЕРОЯТНО, семья Захария Яковлевича Выродова (и, соответственно — его родителей) была из уже обжившихся ставропольских Выродовых. И [гипотетически], быть может, является из одной из семей московских или пелагиадских Выродовых!... Впрочем, это всё-таки, предположение, так как мы следуем "Тропою предположений".

3.01.2019, 13:39

nrozevika написал:
[q]
Вывод: Яков родился на Кубани.. Среди переселенцев Выродовых в Рождественскую Якова нет.
[/q]

Судя по показанным Вами выпискам, и имеющейся на сегодняшний день информации, полученной из документов ГАСКа (Ставрополь),
ни в одной из семей Выродовых, живущих в 19 веке на Ставрополье — к сожалению, человека по имени Захарий Яковлев сын Выродов — родившегося в 1832 году — нет!..

Что делать?! — Надо искать!!!

3.01.2019, 11:56

nrozevika написал:
[q]
Большое переселение на Кубань было в 1810-1811 годах и из Берёзова были переселенцы в Рождественскую и Пелагиаду, а в Невинномысской Выродовых до 1865 года не было, видимо они появились там после заселения Кавказа.
[/q]

Да, как хорошо известно, станица Рождественская основана в 1797 году. Её первопоселенцы были однодворцы (впоследствии — государственные крестьяне) выходцы из Бирючинского, Короткоякского и Острожского уездов Воронежской губернии,
а такжев 1810-1811 гг.однодворцы из Старооскольского и Корочанского уездов Курской губернии — подразумеваем из села Берёзова)).
См.: Колесников В. А. — Станицы Ставрополья: последняя треть XVIII в. — 1917 год : Историко-статистический и топонимический справочник / В. А. Колесников. — Москва : Изд-во А. Г. Надыршина, 2012. — 352 с.

Поэтому, мне всё-таки думается, что Яков Выродов (отец Захария Выродова) был уроженцем с. Берёзова, но, возможно переехал из Рождественской с семьёй в Невинномысскую, а вот когда — это Главный вопрос! — А какая семья Выродовых показана по Невинномысской за 1865 год, — нет ли там, случайно, в числе жителей этой станицы Якова Выродова?... Также, интересно было бы посмотреть искомого Якова по Пелагиаде.

1.01.2019, 16:38

nrozevika написал:
[q]
К информации об этом поколении у меня две поправки -
Мария Романовна пережила мужа на 8 месяцев и умерли они в один год, 2003.
У Владимира Борисовича было 4 сыновей, Владимир умер в возрасте 6 лет.
[/q]

Это очень важная и ценная информация! Вы очень хорошо и успешно потрудились! Снимаю шляпу, и с уважением кланяюсь.

ОСОБУЮ ЦЕННОСТЬ ПРЕДСТАВЛЯЕТ АРХИВНАЯ СПРАВКА О РОЖДЕНИИ БОРИСА ЛЬВОВИЧА ВЫРОДОВА!

Будьте добры, сообщите, если это возможно — в каком году родился сын Владимир, который умер в возрасте 6 лет?

1.01.2019, 14:40

nrozevika написал:
[q]
Радомир написал:
[q]

Жена: Мария Романовна Выродова (девичья фамилия пока неизвестна),
[/q]

Почему же неизвестна? Я выкладывала. На фото родители Марии Романовны.
[/q]

Сегодня, 1 января 2019 года, просмотрел все страницы Темы "Выродовы села Верхнее Берёзово", но того самого фото и информации о девичьей фамилии супруги Владимира Борисовича Выродова не нашёл! Вероятно, Вы действительно выкладывали фото с данной информацией - но в генеалогической теме, фамильной Группы "Выродовы" сайта Одноклассники. :)

Теперь ясно, её девичья фамилия, по-видимому, была украинского происхождения — Крыса. Не стало ещё одного "белого пятна"! Спасибо.

Цитирую генеалогическую справку в новом виде, исправленную:

ВЛАДИМИР БОРИСОВИЧ ВЫРОДОВ (*1921 – †2003).
Родился: 1921, г. Армавир Краснодарский край. Выпускник Урюпинского военно-пехотного училища. Участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Окончил Высшие стрелково-тактические курсы Краснознамённые курсы и ордена Ленина курсы усовершенствования офицерского состава пехоты Красной Армии «Выстрел» имени маршала Советского Союза Б. М. Шапошникова (1945). Кавалер ордена Отечественной войны II степени (1985); награждён боевой медалью «За оборону Кавказа» (1945).
Жена (с 1946): Мария Романовна Выродова, урождённая Крыса (род.1925, станица Анастасиевская Краснодарского края — ум. 2003, Липецк);
В службе РККА старшина Оперативного управления 261-й стрелковой дивизии 56-й Армии.
Дети: Борис (*1947), Василий (*1950), Яков (*1954).

Источники:

ЦАМО. Ф.135. Оп.12761. Ед. хр.746.

SamuelLeark написал:
[q]
https://vk.com/izhevskgdegaistoyat Ижевск Где Гай Стоят (ИГГС)
https://vk.com/autoudm АВТОРЫНОК - Ижевск Можга Глазов Воткинск Сарапул
https://vk.com/izhmotolife18reg IzhMotoLife18rus Мотоциклы Ижевск
https://vk.com/shame_izhevsk Позорище Ижевск
https://vk.com/hunterfishingudm18reg ИГГС - Охота, рыбалка, грибы. Удмуртия, Ижевск
https://vk.com/dovezu18rus Попутчики - Ижевск Можга Глазов Воткинск Сарапул
https://vk.com/slideshow_by_nataly СЛАЙД ШОУ, ВИДЕО НА ЗАКАЗ, ФОТОКОЛЛАЖ, ПОРТРЕТ
https://vk.com/forumdogs ИЖЕВСК - ПОКУПКА | ПРОДАЖА | ЩЕНКИ | КОТЯТА
https://vk.com/pitt_bull_staff СОБАКИ - ПИТБУЛЬ | АМСТАФФ | БУЛЬТЕРЬЕР
https://vk.com/ov4apku СОБАКИ - ОВЧАРКИ
https://vk.com/overhear_dog СОБАКИ
[/q]

Какое отношение имеют ЭТИ САЙТЫ к генеалогии?!!

Тема: СТЕПАНОВЫ
16.12.2018, 23:07
Степанов Матвей Федорович
Дата и место рождения: 1907, д. Терехино Тарсминской волости Кузнецкого уезда Томской губернии - ныне Топкинского района Кемеровская области РФ.
Участие в войнах: Великая Отечественная война 1941-1945 гг.
Награждения: орден Отечественной войны I степени.
№ наградного документа: 86. Дата наградного документа: 06.04.1985. Номер записи: 1113232830.

Источник информации:

Тема: СТЕПАНОВЫ
16.12.2018, 22:54

zcbm_z написал:
[q]
Церковь во имя Святой Троицы села Зарубинского
[/q]

Искать сведения о ваших предках Вам надо в Государственном архиве Томской области.

Источники:
ГАТО. Ф. 170. Оп. 1. Д. 1017. Л. 24-26., Оп. 9. Д. 720;
Коллекция метрических книг (фонд Д-60) Государственного архива Кемеровской области / Автор-составитель А. М. Адаменко. – Кемерово, 2008. – 68 с.
Справочная книга по Томской епархии. – Томск: печатня С. П. Яковлева, 1914. – С. 227.

Тема: ВЫРОДКОВЫ
10.12.2018, 23:53

Платунова Татьяна написал:
[q]
... Может его судьба сложилась как-то иначе, и самого его не казнили?
[/q]

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Думаю, что несмотря на то, что мы хотели бы оптимистично верить, что он остался жив, правда такова, что его казнили вместе со всеми родными.
Мало вероятно, чтобы ВСЕХ РОДНЫХ — ВСЮ СЕМЬЮ КАЗНИЛИ, а главу семьи оставили в живых. В те времена это было недопустимо!..

Кстати - почему Вы так уверены, что указанная Вами информация свидетельствует, что он был жив?!

1593. Выродков - Выродков, Иван Григорьевич. Дмитров.
Писцовые книги Московского государства. СПб.: 1877. Алфавитный указатель.

Возникает вопрос, а в каком контексте упоминается И. Г. Выродков в этом печатном источнике (см.: "Алфавитном указателе").

С уважение — Сергей Владимирович.

annapedalkova написал:
[q]
Написала для галочки - чтобы отметиться
[/q]
:doof:

Уважаемая Аня!
Мы, конечно, понимаем, что МОЖНО ОТМЕТИТЬСЯ ДЛЯ ГАЛОЧКИ,
но вообще-то, хочется обратить Ваше внимание, что сайт, на котором Вы решили отметиться --- генеалогический,
и если Вы не увлечены генеалогией, то зачем проверять "работоспособность"?!

С уважением — С.В.

:questio

Тема: Фроловы
4.12.2018, 18:36
Уважаемый Александр!

Знакомы ли Вы со всеми разделами сайта ВГД?
Если нет, то, Настоятельно рекомендую Вам познакомиться с одним из важнейших разделов нашего сайта:
Советы начинающим генеалогам и всем тем кто хочет исследовать историю своей семьи / рода самостоятельно!

Пройдите по указанной ссылке:
—-

С уважением - Сергей Владимирович.

jvbook написал:
[q]
Здравствуйте!
Что можете сказать по этому поводу - мой дед Петенев Кирилл Иннокентьевич 1906 г. р., алтаец, мы родственники?
[/q]

Уважаемый новичок Форума!
Прежде чем задавать Вопрос, думаю, Вам надо бы познакомиться с одним из важнейших разделов нашего сайта:
СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ и всем тем, кто хочет исследовать историю своей семьи самостоятельно!
Пройдите по указанной ниже ссылке:
—-

С уважением - Сергей Владимирович.

Тема: Прудников
2.12.2018, 22:26
Прудниковы (Смоленская область)

Прудников Алексей Филатович родился 15 августа 1934 года в деревне Бобры Смоленской области.
Во время блокады жил в Ленинграде. Маленьким мальчиком где-то в 20 летнем возрасте уехал на ДОНБАСС. Жил в Кировске (донецкой области). Закончил Донецкий Горный Институт – инженером. Уже будучи в старшем возрасте женился и забрал из д. Бобры, к себе мать, которая в последствии умерла на Донбассе, уже в преклонном возрасте.
Первая жена — Тамара, имела двоих детей: ЮРУ — сына и АЛЛУ – дочку, которые проживали в МАКЕЕВКЕ. Сейчас Юре где-то 53 -57 лет. у него был сын - ему сейчас где то 32 - 36 лет. Алла имела тоже сына приблизительно такого же возраста. В настоящий момент, по-видимому, Юра и Алла проживают в г. Макеевка Донецкой области. Вторая жена Прудникова Алексея Филатовича – Людмила Васильевна, моложе его на 15 лет. с ней они проживали в г. Кировске Донецкой области. Далее в г. Первомайске Днепропетровской области. 12 сентября 1973г. во втором браке у них родилась дочь Прудникова Виктория Алексеевна. Виктория родилась в г. Могилёв Подольский Винницкой обл., откуда вторая жена Алексея – Людмила. Когда Прудников А.Ф. проживал вместе со своей женой в г. Первомайске Днепропетровской обл. – его навещали дети от первого брака Юра и Алла.
Когда умерла первая жена Алексея Филатовича, он поздно получил телеграмму, и не успел на её похороны. Прудников Алексей Филатович умер 2 Марта 2003 г. и похоронен в Винницкой обл. Могилёв Подольском районе в с.Немия (это пригородная зона г. Могилёв Подольского, от ж/д вокзала до кладбища идти 15 минут). На Немийском кладбище похоронены мать и отец второй жены Автодойчук Василий Григорьевич (автоинспектор) и Плешко Евдокия Григорьевна (агроном). В пригороде Могилёва-Подольского в с.Немия, сохранился дом, в котором последние годы жизни проживал Прудников А.Ф.
В настоящем вторая жена Алексея проживает в г. Харькове, вместе с дочерью Викторией. Дочь, Прудникова Виктория Алексеевна – бизнесмен, владелица сети агентств.

Источник: Сообщение Виктории Прудниковой. 2009 г.

Тема: Прудников
2.12.2018, 21:59
Прудников Василий Никифорович (…? – 1941).
Место рождения: д. … Омская обл., Маслянский р-н, Новозаньковский сельсовет. Дата и место призыва: Маслянский РВК, Омская обл., Маслянский р-н. Последнее место службы: 14 стрелковая дивизия. Воинское звание: красноармеец рядовой стрелок. Причина выбытия: убит. Дата выбытия: 24.07.1941. Первичное место захоронения: Мурманская обл., губа Большая Западная Лица, левый берег.
Родственники: жена Александра Братцевская, проживающая в г. Новосибирске.
Источники: ЦАМО. 58. 818884. 29.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1024507

Тема: Яснопольский
25.11.2018, 18:34
Уважаемый Виктор, здравствуйте!

Дело в том, что сайт ВГД (и модератор Генеалогического Форума ВГД) не оказывает услугу по поиску сведений о родственниках и предках того или иного гражданина, обратившегося с вопросом. Каждый интересующийся своей родословной ищет сведения самостоятельно... Из вашего письма не понятно - обратившись с просьбой, чего Вы хотите только "найти родственников" или, всё-таки, хотите помощи в восстановлении Древа и родословной..

Думаю, что о представителям вашей фамилии и рода, при желании, можно найти информацию, как в печатных, так и в письменных источниках, также, уверен, что имеется она и на тех или иных интернет-ресурсах. Поэтому, полагаю, Вам в скором времени удастся отыскать интересующие Вас сведения!

Перво-наперво Вам надо обратиться с запросом в Государственный архив Брянской области (ГАБО).. Для этого надо написать письмо-запрос в указанный архив с просьбой предоставить Справку / выписку из метрической записи о рождении вашей прабабки Марии Яснопольской... Стоимость запроса в ГАБО - точнее, одной архивной справки — о рождении, браке, смерти (до 1918 года включительно) = 367 р., 61 коп..

ЭТО ВАЖНО!

Вам надо познакомиться с одним из важнейших разделов нашего сайта: СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ ГЕНЕАЛОГАМ - и всем тем, кто хочет исследовать историю своей семьи самостоятельно!

– пройдите по ссылке

С уважением – Сергей Владимирович.

Тема: МОКЛАКОВЫ (Маклаковы)
25.11.2018, 0:49
Моклаковы / Маклаковы, участники Великой Отечественной войны, погибшие или пропавшие без вести.

Моклаков Иван Никитич (1909-1941)
Дата рождения: __.__.1909. Место рождения: д. Екатериновка, Ивановская обл. Дата и место призыва: Селивановский РВК, Ивановская обл., Селивановский р-н. Последнее место службы: 52 сд. Воинское звание красноармеец. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: 26.07.1941. Место выбытия: Мурманская обл.
Источники: ЦАМО. 58. 818884. 31. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1029693

Маклаков Иван Никитич (1909-1943).
Дата рождения: __.__.1909. Место рождения: Ивановская обл., Селивановский р-н, дер. Екатериновка. Дата и место призыва: Селивановский РВК, Ивановская обл., Селивановский р-н. Последнее место службы: 268 сд. Воинское звание: красноармеец, рядовой стрелок. Причина выбытия: убит. Дата выбытия: 14.01.1943. Место выбытия: Ленинградская обл.
Источники: ЦАМО. 58. 18001. 308. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2173624

Маклаков Василий Иванович (1895-1942).
Дата рождения: __.__.1895 Место рождения: д. Вантеево Пучежский р. Ивановская обл. Дата и место призыва: Пучежский РВК, Ивановская обл., Пучежский р-н. Последнее место службы: 274 сд. Воинское звание: красноармеец рядовой стрелок. Причина выбытия: убит. Дата выбытия: 10.08.1942. Первичное место захоронения: Калининская обл., Ржевский р-н, д. Дёмкино.
Источники: ЦАМО. 58. 818883. 494. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=1853694

Маклаков Борис Дмитриевич (1924-1943).
Дата рождения: __.__.1924. Место рождения: Ивановская обл. Последнее место службы: 51 тбр. Воинское звание: младший сержант. Причина выбытия: убит. Дата выбытия 22.07.1943. Первичное место захоронения Орловская обл., Кромский р-н, д. В. Слободка. Место жительства родственников: г. Вичуга Ивановская обл.
Источники: ЦАМО. 58. 18001. 622. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=2791447

Маклаков Алексей Иванович (1914-1943).
Дата рождения: __.__.1914. Место рождения: Ивановская обл., г. Юрьевец, Щекотовский с/с, дер. Панькино. Дата и место призыва: Юрьевецкий РВК, Ивановская обл., Юрьевецкий р-н. Последнее место службы: 43 гв. Сд. Воинское звание: лейтенант. Причина выбытия: убит. Дата выбытия: 23.02.1943. Первичное место захоронения: Ленинградская обл., Лычковский р-н, д. Дретенка, северо-западнее, 1 км, могила № 6.
Источники: ЦАМО. 58. 18001. 753. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3037212

Маклаков Василий Иванович (1912-1943).
Дата рождения: ___.__.1912. Место рождения: Ивановская обл., г. Вичуга, Кооперативная, д. 75. Дата и место призыва: Вичугский РВК, Ивановская обл., Вичугский р-н. Последнее место службы: 2 гв. Мбр. Воинское звание: гв. мл. лейтенант. Причина выбытия: убит. Дата выбытия: 25.08.1943. Первичное место захоронения: Украинская ССР, Харьковская обл., Изюмский р-н, с. Курилки-1, высота 203..
Источники: ЦАМО. 33. 11458. 119. https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=3118783

Тема: МОКЛАКОВЫ (Маклаковы)
24.11.2018, 19:37
Моклаков Аркадий Васильевич (1915, Красное – после 1985, Палех) – участник Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., гвардии старший сержант командир отделения 5-го воздушно-десантного артиллерийского полка Красно-знамённой ордена Суворова II cтепени 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии.

Герой войны, кавалер ордена Красной Звезды (1945), и ордена Отечественной войны II степени (1985).

Уроженец села Красного Вязниковского уезда Владимирской губернии, ныне – Палехского района Ивановской области.. Окончил 4 класса начальной школы. В период с 1938 по 1940 гг. служил срочную военную службу в РККА, участник советско-финской войны, после увольнения в запас работал шофёром в Палехской районной пожарной команды Главного управления пожарной охраны НКВД СССР.

В начале Великой Отечественной войны имел «бронь» от мобилизации в Красную Армию, но отказавшись от брони добровольцем ушёл на фронт, 25 июня 1941 года был призван в РККА Палехским РВК и отправлен в действующую армию. Имея воинское звание гвардии сержанта, в должности командира отделения 5-го гвардейского воздушно-десантного артиллерийского полка 10-й гвардейской воздушно-десантной дивизии, участвовал в боях с немецкими захватчиками на театре военных действий Западного фронта (22.06.1941 – 24.08.1943); в составе той же воинской части в действующей армии Южного фронта (24.08.1943 – 12.06.1944); затем, в том же воинском подразделении ВДВ – на театре действий 3-го Украинского фронта (12.06.1944 – 15.05.1945).
Ветеран Великой Отечественной войны 1941-45 гг. имел два боевых ранения: тяжёлое – 22 января 1944 г.; второе ранение – лёгкое.

После демобилизации жил и работал в Палехе, где и закончил свой жизненный путь.
Похоронен на Малой Родине — в селе Красном Палехского района, на сельском кладбище.

Воинские подвиги

Геройски отличился в период наступательных боёв под cелом Попяска во время Ясско-Кишинёвской наступательной операции 20 августа 1944 года. В представлении командования к награждению гвардии сержанта командира отделения 5-го ВДАП 10-й ВДВ Моклакова А. В., сказано: «...в районе Попяска – под сильным артиллерийско-миномётным огнём противника, сходу вывел орудие на прямую наводку, тем самым способствовал выполнению поставленной боевой задачи». За образцовое выполнение задания командования в боях с немецкими захватчиками в Ясско-Кишиневской операции 20-я гвардейская Криворожская Краснознаменная стрелковая дивизия Указом Президиума Верховного Совета СССР была награждена орденом Суворова II степени..

Отважно и героически отличился во время Балатонской оборонительной операции 16 марта 1945 года « … при отражении яростных атак пехоты и танков противника – в районе с. Боронка (графство Шомодь, близ г. Капошвар) обеспечивая нормальную телефонную связь с артиллерийскими подразделениями усиления дивизии, под сильным артиллерийско-миномётным огнём противника устранил 18 обрывов линии связи, тем самым обеспечил необходимое управление огнём артиллерии». За личное мужество и отвагу проявленные в боях с противником представлен к награждению военным орденом Красной Звезды.

Награды:
1944 – медаль «За отвагу» (26.12.1944); 1945 – орден Красной Звезды (16.03.1945); 1985 – орден Отечественной войны II степени (06.04.1985).

Ссылки:

Бологов Ф. П. В штабе гвардейской дивизии [1] М., Военное издательство, 1987. С. 253.
ЦАМО. Юбилейная картотека награждений. Расположение документа: шкаф 36, ящик 6. Номер док.: 74. Дата док.: 06.04.1985. Автор док.: Министр обороны СССР.

Ищу сведения о семье - роде Моклаковых / Маклаковых, уроженцев Ивановской области (или Костромской губ.).

Уважаемый Dmp_it

Думаю, что правильнее было бы озаглавить Вашу тему не как "персональную": Евреинова Серафима Васильевна, а иначе — как Фамильную — то есть тема должна быть озаглавлена так:

ЕВРЕИНОВЫ
Орловская губерния

С уважением – Сергей Владимирович

Тема: ЧЕКУЛИНЫ
9.11.2018, 0:26
К ВОПРОСУ О ТОМ, В МЕТРИЧЕСКИХ КНИГАХ КАКОЙ ЦЕРКВИ ИСКАТЬ ГЕНЕАЛОГИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

Церковь Иконы Божией Матери Казанская в селе Богородском

Время постройки: 1816-1839 гг.
Кирпичная – трёхпрестольная церковь Иконы Божией Матери построена на средства прихожан вместо прежней – обветшавшей, деревянной Предтеченской церкви.

Источник: http://www.temples.ru/show_picture.php?PictureID=10300

9.11.2018, 0:15
Чекулины, пропавшие без вести в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов

Чекулин Павел Петрович (1898-1942).
Дата рождения: 1898. Место рождения: Горьковская обл., Воскресенский р-н, д. Чанниково (так в документе). Дата и место призыва: январь 1942, Воскресенский РВК, Горьковская обл., Воскресенский р-н. Воинское звание: рядовой. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: апрель 1942.
Название источника: ЦАМО. 58. 933812. 6.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=67443536

Чекулин Иван Васильевич (1913-1942).
Дата рождения: 1913. Место рождения: Горьковская обл., Воскресенский р-н, д. Чанниково (так в документе).
Дата и место призыва: май 1942, Сталинский РВК, Горьковская обл., г. Горький, Сталинский р-н. Воинское звание: рядовой. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: декабрь 1942. Название источника: ЦАМО. 58. 18004. 603.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=59084792

Чекулин Иван Петрович (1906-1942).
Дата рождения: 1906. Место рождения: Горьковская обл., Воскресенский р-н, Звягинский сельсовет, д. Чанниково (так в документе). Дата и место призыва: 23.05.1941, Воскресенский РВК, Горьковская обл., Воскресенский р-н. Воинское звание: красноармеец. Причина выбытия: пропал без вести. Дата выбытия: октябрь 1941. Название источника: ЦАМО. 58. 18004. 264.
https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=57170684

Взято с сайта ОБД-мемориал.
________________________________________________________________________________________________________

Чекулины, награждённые за воинские подвиги в период Великой Отечественной войны 1941-1945 годов.

Чекулин Василий Иванович (род. 1912).
Дата и место рождения: 1912, Нижегородская губ., д. Чашниково (Горьковская обл., Воскресенский р-н, д. Чашниково [так в документе]). Место призыва Воскресенский РВК, Горьковская обл., Воскресенский р-н. Дата поступления на службу: 1942. Воинское звание: красноармеец – рядовой. Место службы: 16 сп 102 сд. Награждение: медаль «За боевые заслуги», 15.10.1943.
Источник: Архив ЦАМО. Картотека награждений. Расположение документа: шкаф 93, ящик 26.

Чекулин Василий Иванович (род. 1908).
Дата и место рождения: 1908, Нижегородская губ., д. Чашниково (Горьковская обл., Воскресенский р-н, д. Чашниково [так в документе]). Дата призыва: январь 1942. Место призыва: Воскресенский РВК, Горьковская обл., Воскресенский р-н. Место службы: 299 ап 194 сд 3 БелФ. Воинское звание: красноармеец – рядовой. Награждение: медаль «За отвагу», 04.05.1945, № записи: 37345170 – приказ №: 69/н от: 17.05.1945, издан: 299 ап 194 сд 3 Белорусского фронта; Архив: ЦАМО. Ф. 33. Оп. 687572. Ед. хр. 714. № записи 37345150; медаль «За взятие Кенигсберга», № записи: 1536106280 – приказ 202 ЗСП. Архив ЦАМО. Ф. 8498. Оп. 120986. Ед. хр. 7.

Чекулин Федор Иванович (род. 1924).

Дата и место рождения: 1924, Нижегородская губ., д. Чашниково (Горьковская обл., Воскресенский р-н, д. Чашниково [так в документе]). Дата призыва: (…?).. Место призыва: Воскресенский РВК, Горьковская обл., Воскресенский р-н. Место службы: (..?).. Воинское звание: красноармеец – рядовой. Награждение: орден Отечественной войны II степени, 06.04.1945. № наградного документа: 74. № записи: 1521574401

Взято с сайта Память народа / Подвиг народа.

6.11.2018, 22:01
Уважаемая Елена Александровна!

Говоря о месте где жили ваши предки — надо уточнить и констатировать, что проживали они
в дер. Чайниково (Отманниково) I-го Стана (позднее - Воскресенской вол.) Макарьевского у. Нижегородской губ.
Согласно статистическим сведения 1859 года в деревне Чайниково (Отманниково тож) имелось 62 двора, в коих проживало 168 душ мужского пола и 205 женского пола.
(См.:

Жители, упоминаемой деревни, вероятно, относились к приходу церкви села Воскресенского — крестились, венчались и отпевались в Воскресенском храме. Искать генеалогические сведения о ваших предках, и другие сведения по родословной Чекулиных надо в архивных документах. Обратитесь с запросом в Государственный архив Нижегородской области (ГАНО). Из архивных же документов можно узнать Когда, точнее, с каких пор "Чекулины стали проживать" в указанной деревне!

С уважением — Сергей Владимирович.

Дополнительная информация:
Построенный в 1858 году на берегу реки Ветлуги пятипрестольный соборный храм в честь Воскресения Словущего имел весьма большой по численности приход, насчитывавший почти 2000 человек. В 1937 году храм был закрыт, а в здании размещён сельский Дом культуры.

Тема: ПАРИЛОВЫ
1.11.2018, 13:11
ФРАГМЕНТ РОДОСЛОВНОЙ ПАРИЛОВЫХ

VI поколение

Михаил Петрович Парилов (...? - ...?)
Родился в Палехе в семье потомственных иконописцев.
Владел семейной (личной) художественной мастерской в Палехе.
Дети: Николай (...?)

VII поколение

Николай Михайлович Парилов (1891-1962).
Родился в 1891 г., в Палехе. Потомственный иконописец. В 1902—1906 учился в учебных мастерских Комитета попечительства о русской иконописи. В 1906—1916 работал в мастерской своего отца М. П. Парилова. Расписывал стены Спасо-Озёрного монастыря. Участник гражданской войны. После демобилизации служил ямщиком на почте, занимался сельским хозяйством. Осенью 1930 года вступил в Артель древней живописи. Его учителем был И. И. Голиков, один из ведущих мастеров палехской лаковой миниатюры. В 1943—1953 преподавал в Палехском художественном училище. Заслуженный деятель искусств РСФСР (1956); лауреат Сталинской премии (1947). В 1955 году был избран депутатом Верховного Совета РСФСР. https://artchive.ru/artists/33988~Nikolaj_Mikhajlovich_Parilov
Дети: Борис (...?)

VIII поколение

Борис Николаевич Парилов
(1922-1985)
Родился в Палехе. Потомственный живописец, сын Н. М. Парилова. Член Союза художников РСФСР. Участник Великой Отечественной войны. Воевал на Калининском и 1 Прибалтийском фронтах. Награждён орденом Красной Звезды, военными медалями.
В 1946—1950 годах учился в Палехском художественном училище. С 1950 года работал в Товариществе художников Палеха (с 1954 года — Палехских художественно-производственных мастерских). В 1959—1960 годах работал в Сочинских художественных мастерских.
Умер 9 августа 1985 года, похоронен в Палехе.
Дети: Вадим (..?.)

IX поколение

Вадим Борисович Парилов (род. 1951)
Родился в 1951 году в Палехе. Потомственный живописец, сын Б.Н. и А. М. Париловых, внук Н. М. Парилова. В 1973-1978 годах учился в Палехском художественном училище. В 1978-1989 годах работал в Палехских художественно-производственных мастерских. В 1989-1997 годах работал в кооперативе "Объединение художников Палеха". В ноябре 1997 года создал собственную организацию под названием "Иконописная мастерская М. П. Парилова". Совместно с супругой – художником-иконописцем О. М. Париловой, пишет иконы, миниатюры на темы русского народного фольклора, литературы и др. Работы В. Б. Парилова хранятся в Государственном музее палехского искусства. Домашняя страница:
Жена:Ольга Михайловна Парилова (урождённая Ерофеева, род. 1958)
Родилась в Палехе. (Жена В. Б. Парилова). В 1974—1979 годах училась в Палехском художественном училище. В 1979—1989 годах работала в Палехских художественно-производственных мастерских. В 1989—1997 годах работала в кооперативе «Объединение художников Палеха». С ноября 1997 года работает в творческой организации «Иконописная мастерская М. П. Парилова». Работы О. М. Париловой хранятся в Государственном музее палехского искусства.
Взято с сайта
Дети: (...?)

X поколение

.....

Взято ....

1.11.2018, 0:09
Из рода Париловых

Троицкий Собор, возведенный еще в 1674-1675 годах умелыми руками стрельцов по благословению епископа Астраханского Парфения, является сегодня главной, пожалуй, архитектурной приметой, хотя бы опосредованно связывающей нынешний город и нас, его жителей, с «третьим», как иногда любят говорить краеведы, Саратовом. Но не только в архитектуре, конечно, дело — а может быть, в духовном облике города, который немыслимо представить без собора во имя Живоначальной Троицы, без привычных еще с детства, а все-таки каждый раз по-новому золотящихся куполов на Музейной. И потому каждая деталь, толкующая об истории храма, каждое имя, с ней соотносимое, каждое выплывающее из дали времен лицо вызывают наш неподдельный интерес.
Может быть, именно таким Павел Парилов видел Троицкий собор и Музейную площадьВот, например, один из самых трагических эпизодов в жизни Свято-Троицкого собора. С 1937?го богослужения здесь перестают совершаться. Храм становится хранилищем музейных экспонатов, угроза разрушения нависает над ним, кажется, неминуемо. Но на его защиту встают и простые прихожане, и люди науки, деятели культуры, краеведы. Ученые Саратовского университета и служители музеев — в первую очередь. Талантливейший историк Кира Николаевна Папа-Афаносопуло специально ездила в Москву, чтобы доказывать в высоких кабинетах право Троицкого собора на жизнь. И доказала! Хотя ее жизнь после этого неслыханно «дерзкого» и «идеологически непродуманного» шага была сломана: доносы, увольнение из Радищевского, смерть от туберкулеза всего в тридцать три…

8 октября 1942 года возобновились богослужения в Троицком соборе. Люди шли в храм — это было главное, однако внутреннее его убранство, прежде светлое и праздничное, теперь словно бы отражающее боль, пришло в запустение. Расхищенные ризницы, пустые проемы вместо икон, разломанные иконостасы — активисты общества «Долой стыд!» в двадцатые-тридцатые знали свое дело. И вот, уже после войны, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий I, посетивший Саратов, осмотрел храм и благословил произвести реставрацию фресок. Настоятелем собора был тогда протоиерей Иоанн Цветков, многое сделавший для восстановления храма. Он-то и пригласил в наш город знаменитую артель палехских иконописцев, и среди прочих — Петра Львовича Парилова, выдающегося художника-палешанина.

Обычно имя этого замечательного мастера-личника, потомственного иконописца, хранителя традиций монументальной культовой живописи, лишь только упоминается в связи с историей Свято-Троицкого собора, хотя заслуживает, конечно же, более детальной расшифровки. Почему мастера именно палехской школы были приглашены в Саратов? Как складывалась судьба П.Л. Парилова до и после работы в нашем городе? Что, наконец, помимо храма связывает жизнь Павла Львовича с Саратовом?

Павел Львович Парилов родился 22 февраля 1880 года в Палехе, в многодетной семье художника Льва Ивановича Парилова — Льва Премудрого, как звали его меж собой палешане. Лев Иванович был человеком могучим, хозяйственным, с растрепанными седыми волосами и густой бородой. Он владел мастерской, где работали мастера-иконописцы, и имел, между прочим, три кирпичных дома. Работа в мастерской кипела с утра до вечера, заказов было множество, и не удивительно, что с самого раннего возраста маленький Павел был приобщен к иконописи, так что бегать купаться на речку Палешку приходилось ему нечасто. Вот как впоследствии вспоминал о своем детстве Павел Львович: «На девятом году от рождения я, окончив обучение в сельской школе с похвальным листом, был отведен в мастерскую Сафонова для обучения иконописному искусству на шесть лет… Мой отец был мастером Сафонова. Летние сезоны он работал в отъездах по росписи храмов, а зимой в мастерской и дома на сдельщине… Отец быстро потерял остроту зрения, и это отразилось на его работе… На пятом и шестом годах обучения я уже считался неплохим личником…». Неплохим — это скромно сказано. Достаточно заметить, что стенопись Успенского собора Трифонова монастыря помнит руку Павла Парилова, совсем тогда еще молодого человека. А в 1895 году, когда юному художнику было всего пятнадцать, он собрал собственную артель, с которой реставрировал храмы в Иркутской, Томской, Вологодской, Киевской губерниях.

После работы под началом мастера Сафонова Павел возвращается в мастерскую отца, его талант быстро развивается, он становится одним из лучших личников, то есть мастеров в изображении лиц, рук, открытых частей тела. Личник, по выражению иконописцев, «творит пробела», то есть наносит мазки белой краской, которые как бы высветляют форму из темноты земного мира. Писать лик святого, воспроизводимый не только с безукоризненной точностью, но и с внутренней сосредоточенностью,— задача особой духовной ответственности. Искусство личника всегда считалось в иконописи первостепенным.

Вообще, палехские иконописные мастерские — Сафонова, Париловых, Белоусовых — это прежде всего могучая живописная традиция, центр иконописного промысла. Это образ жизни, это ремесло, с которым рождались, секреты которого передавали детям и с которым умирали. Так что даже революционный вихрь не смог поломать палехских иконописных традиций разом. И все же для Павла Парилова революционные годы становятся переломными: он творчески перерастает, скажем так, отцовскую школу, пытается самореализоваться в живописи, чувствует склонность к педагогической деятельности, к наставничеству (в 1902 году он — преподаватель иконописи и фрески в Серафимо-Дивеевском монастыре), ищет единомышленников в искусстве, новые формы. Но все кончается в одночасье. Павел Львович с семьей, в которой было четверо малолетних детей, остался без работы и средств к существованию. Он был вынужден красить стены, двери, окна. Спасение Павел Парилов находит в палехской лаковой миниатюре. Как и многие, кстати, иконописцы. Взлетают в небо его огненные жар-птицы, оживают мифологические герои, получают вторую жизнь известные литературные сюжеты из Пушкина и Гоголя, и незадачливый царь Дадон смотрит из-под руки на сияющего золотого петушка… Однако сказка не мешала сохранять иконописные навыки, и Павел Львович, вступивший в 1930 году в «Артель древней живописи», не терял ни на минуту связь с унаследованной от отца наукой. «Я верю,— вздохнет не без сожаления, но и не без надежды Павел Львович,— что все мы, “личники” (а нас осталось не более пяти) будем широко использованы, и… не будет забыта исключительная техника, необходимая для специалистов фресковой живописи…».

Рукой такого-то вот мастера, истинного хранителя иконописной культуры и секретов росписи, личника от рождения, в каком-то смысле разделившего трагически сложную судьбу своего горнего ремесла, велась роспись в обоих — верхнем и нижнем — храмах Троицкого собора. Палехская школа сказалась в этой росписи вполне — легкая, чистая по цвету, нарядная, внутренне просветленная и радостная, с проработанными мельчайшими деталями и гармоничными колоритными решениями. Само собой разумеется, что Павел Львович работал не один, в Саратов приехала тогда с ним целая реставрационная артель иконописцев из Палеха. К тому же Парилов написал 40 икон для собора во имя Живоначальной Троицы. С тех пор палехский иконописный дух, палехский («утренний», как выразился один искусствовед) колорит стал желанно-привычным для многочисленных прихожан храма.

Павел Львович Парилов умер 29 марта 1956 года, похоронен в Палехе. То есть, получается, реставрация Троицкого собора, продлившаяся до 1954-го, стала для художника одним из последних его дел, одной из последних вех в его земном пути. В каком-то смысле, возможно, его творческим завещанием. Для семьи Париловых, для славного париловского рода (9 поколений, из 37 художников 33 — иконописцы!) Саратов ведь всегда был городом нерядоположным. Достаточно упомянуть, например, что двоюродный брат Павла Львовича, заслуженный деятель искусств РСФСР, мастер росписи, расписывавший стены Спасо-Озерного монастыря Николай Михайлович Парилов, оформлял декорации к опере «Золотой петушок», поставленной в Саратовском театре оперы и балета. Тогда, в тридцатые, это были лучшие декорации в масштабе страны, отмеченные государственной премией.

Как интересно: Саратов, оказывается, связан с палехской традицией, а через нее — с историей русской иконописи в целом. Профессор М.А. Некрасов в книге «Палехская миниатюра» пишет: «Переходя от отца к сыну, от семьи к семье, из рода в род, иконописное мастерство, ставшее наследственным, нигде не внедрилось столь глубоко в народную жизнь, как на прославившейся в веках Владимиро-Суздальской земле. Здесь корни этого традиционного мастерства были настолько глубоки, что разрушение ремесла в начале XX века оказалось довольно поверхностным. Палешане и в это время сохраняли свой огромный творческий потенциал». И этот самый огромный потенциал как раз и проявился при внутренней отделке Свято-Троицкого собора в середине пятидесятых.

Весьма символично в этом смысле, что в ходе просто необходимого для дальнейшей жизни Троицкого собора капитального его ремонта, проведенного в начале нашего века по благословению Митрополита Лонгина, были учтены и бережно сохранены палехские мотивы, исторически согармоничные убранству храма. Так, были приглашены мастера Палехской иконописной мастерской «Лик», чтобы заново расписать стены и изготовить новый иконостас. Надежда Павла Львовича Парилова оправдывается: та самая «исключительная техника» иконописи не канула в Лету, не забылась, не ушла безвозвратно в прошлое, а продолжает жить, чтобы приближать людей к Богу.

Газета "Православная вера", № 8 (484), апрель, 2013 г.

https://eparhia-saratov.ru/Articles/2013-04-29-12-20-08-iz-roda-parilovih

1.11.2018, 0:02
К ВОПРОСУ ИСТОРИИ ДИНАСТИИ ПАРИЛОВЫХ

С конца 1600-х годов по сегодняшний день династия Париловых представлена 9-ю поколениями художников.
Сыновья Вадима и Ольги Париловых представляют 10-е поколение династии.

Круг работ, выполнявшихся мастерскими, был достаточно широк: роспись соборов (фреска) и жилых палат ("светское" письмо); написание и реставрация икон; роспись столиков, пасхальных яиц, шкатулочек и т.п. ("салонная" живопись); создание миниатюр на библейские и светские сюжеты, портретов. Примером такого рода росписей могут служить росписи в 1900 году в С.-Петербурге, в квартире министра внутренних дел. Расписываются орнаментами стены столовой. Написаны: картина "Избрание на царство Михаила Федоровича", портреты, и на стене Российский герб. Стиль XVII века. Наблюдал архитектор Султанов.

На начало XX века в Палехе имелось четыре иконописных мастерских Париловых. Самое видное место занимала мастерская Ивана Дмитриевича Парилова, история которой началась с 1800-х годов, после его женитьбы на Марии Львовне Сафоновой, выделившись из мастерской своего отца, Дмитрия Ивановича Парилова.

После указа 1861 года, которым не только была отменена "крепостная" зависимость, но и разрешено: "... всем, независимо от звания, заводить собственное дело...", в Палехе появились: мастерская Льва Ивановича Парилова; мастерская Михаила Петровича Парилова и мастерская Ивана Ивановича Парилова (сына Ивана Дмитриевича). Кроме того, в Палехе были ещё две мастерских, созданных Париловыми. Одна из этих мастерских принадлежала Александру Дмитриевичу Салаутину (приемному сыну Ивана Львовича Парилова), а вторая - Константину Александровичу Першину, после его женитьбы на Александре Львовне Париловой (дочери Льва Ивановича Парилова).

Н. В. Дыдыкин (скульптор, заслуженный деятель искусств РСФСР), уроженец Палеха, в 1972 году даёт следующие характеристики некоторых палехских иконописных мастерских на 1900-й год:

https://eparhia-saratov.ru/Articles/2013-04-29-12-20-08-iz-roda-parilovih