Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Липчанка, г. Липецк
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Липчанка

Марина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Липчанка

Тема: Genotek
23.03.2024, 13:37

1.
AndrianovPA написал:
[q]
Многие люди, и я в том числе, находили через генотек реальных родственников. Так что избирательно процитированные вами негативные отзывы про «технологичный развод» — клевета и не более.
Причём очень вредная. Кто-то в неё поверит и откажется от идеи протестироваться. А ведь этот кто-то мог быть чьим-то совпаденцем по «тупиковой» ветке. Чем больший процент населения охвачен тестированием, тем лучше работает генетическая генеалогия, поэтому подобный безосновательный негатив, я считаю, является форменным вредительством.
[/q]

Подписываюсь под каждым словом!

2. Миллион раз уже выясняли как формируется этническая картина в тестах ДНК разных фирм. Не нужно к относиться к результатам слишком серьезно. По этому поводу позволю себе процитировать уважаемого Lesla:
"...одно из самых бесполезных в днк-тесте, так это этническая картинка. От нее единственная польза - это увидеть что-то совсем не совпадающее с документальной генеалогией. Типа, в роду все русские, а в этнической картине евреи присутствуют в больших долях. Это да, повод перепроверить генеалогию. В остальном, я бы от всего сердца посоветовал не обращать внимание на все эти игры в этносы".
Полное сообщение здесь https://forum.vgd.ru/post/527/49672/p4902060.htm#pp4902060


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
13.03.2024, 9:15


Zefirka_ua написал:
[q]
У дочери с моей мамой тест показывает что на 72 процента её бабушка ей тётя,а на 27 процентов бабушка.
[/q]

Вы не совсем поняли смысл диаграммы.
Персона ДК сравнивается с другой персоной.
Так вот, это только Вам известно, что вы сравниваете дочь и ее бабушку. А генетически вторая персона может быть либо бабушкой (такая вероятность 27 процента), либо тетей (такая вероятность 72 процента).



Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
6.03.2024, 16:31

Gloyko, shatrova_krk, Barghest, Andreyka122, Galina Vesnina,
хочу выразить всем вам огромное уважение за ваше безграничное терпение!

Тема: FTDNA
11.02.2024, 10:37


dearthfu написал:
[q]
тогда можно попробовать вышеуказанный вариант - загрузить данные 23&me в MyHeritage, а потом скачать данные в формате MyHeritage и загрузить в FTDNA.
[/q]

Денные, которые были загружены на MyHeritage со сторонних ресурсов, нельзя скачать в формате MyHeritage.


Тема: Центральный государственный исторический Архив г.Киев(ЦГИАК)
31.01.2024, 12:08

Позволю себе к сообщению уважаемой Gloyko добавить ссылку
https://cdiak.archives.gov.ua/...derDir=ASC

Тема: Центральный государственный исторический Архив г.Киев(ЦГИАК)
31.01.2024, 12:04


Bagmet написал:
[q]
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, оцифрован ли ф.127 оп. 1016 д.23 ?
[/q]

Да.
https://www.familysearch.org/r...ageIndex=0




Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
31.01.2024, 0:38

Хочу поблагодарить всех ответивших.
Очень интересные примеры и доходчивые объяснения.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
30.01.2024, 21:37


DmitroR-2 написал:
[q]
имеем ещё потом возможность с этого же образца сделать Y-тест-очень актуальный для генеалогии
[/q]

Объясните, пожалуйста, в чем актуальность Y теста для генеалогии? Ближайщие совпаденцы - несколько тысяч лет до общего предка. И что это дает? Каким путем предки шли из Африки? Или это задел на будущее, когда все жители земли сдадут такой тест?
Только, пожалуйста, не надо давать мне ссылки на молген и какие-нибудь статьи. Просто, своими словами, что лично Вам дал этот тест?
Если кто-то еще ответит мне, буду искренне благодарна.



Тема: Общие вопросы по работе архива Воронежской области(ГАВО)
25.01.2024, 19:38

Добрый день!
Нужна помощь в читальном зале ГАВО.
Просмотр одного неоцифрованного дела в 225 листов.

Тема: Воронежский АИС-архив
25.01.2024, 13:33

Добрый день!
Нужна помощь.
В 2024 году еще не была в АИС ГАВО.
Попыталась сегодня зайти, но выдает ошибку "неверная пара логин - пароль"
Попыталась восстановить доступ с кнопкой "забыли пароль?", но на почту прислали именно те логин/пароль, что я и вводила.
Написала три дня назад Сбродовой Виктории Евгеньевне, но пока ответа нет.
Приму ваши советы с благодарностью.


Тема: Воронежский АИС-архив
22.01.2024, 23:42

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, есть ли в оцифрованном виде опись 1 фонда И-20?
Если конкретно, то интересуют страховые ведомости в этом фонде.

Тема: ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК (1648-1775)
20.01.2024, 17:41


Mvpr написал:
[q]
А вы своих в исповедках нашли? 1771 года исповедка, 1775 года исповедка Решетиловские...
Давайте работать сообща, может быть что то сможем сделать.
[/q]

С большой радостью буду работать вместе с Вами!
Я не видела исповедки по Решетиловке 1771 и 1775. Киньте ссылку, пожалуйста.


Тема: ПОЛТАВСКИЙ ПОЛК (1648-1775)
19.01.2024, 19:16

Mvpr, спасибо, что проявили внимание к моей просьбе.
Мне известен Кашуба Прокопий Моисеевич примерно 1812 г.р.
И Кашубы из румянцевки 1767 года.
И как соединить их я не знаю. cray.gif

Тема: АИС ГАРО (Рязань)
17.01.2024, 11:26


dron156 написал:
[q]
Всё просто, записываются в архив люди,которые на платной основе делают работу на заказ. НО если заказа нет,они не приходят в архив,однако записываются на все возможные дни. В результате зал полупустой,а кто то зарабатывает денежку. Попасть обыному исследователю очень трудно. Так что вся надежда на оцифровку.
[/q]

Позвольте с Вами не согласиться. Я расскажу на примере нашего Липецкого архива. Те, кто работает по заказам, обязательно позвонит и предупредит, что не сможет прийти в забронированный день. Потому что, если человек постоянно работает в читальном зале архива, то работники читального зала его хорошо знают, и уж точно попеняют ему за такой непорядочный поступок. И коллеги, кстати, тоже.
Поэтому не приходят и не предупреждают об этом скорее те, кто бывает в архиве редко. Обстоятельства у человека изменились, но он не соизволяет предупредить.
К тому же, думаю, что заказы у работающих в ГАРО есть всегда. Нас слишком много - страждущих получить информацию о своих предках, но не имеющих возможности приехать в архив лично.
А вот с тем, что людей, которые не предупреждают о невозможности приехать в архив в забронированный ими день, я полностью согласна.


Тема: АИС ГАРО (Рязань)
14.01.2024, 17:41

Alla-zalivina, и по моему Данковскому уезду тоже ничего.((( И в даже планах оцифровки нет.
А про альтернативу, Вы, конечно, правы, это оффтоп. Но как-то все взимосвязано: и пустота АИС, и сложности с ГАРО, и поиск иных путей. Поэтому и пошли дебаты.)))


Тема: АИС ГАРО (Рязань)
14.01.2024, 17:21


Alla-zalivina написал:
[q]
Shtopor Стоимость яиц, можно обсудить и помимо форума.
Раз уж, объявили открытие, то хоть какая то информация должна быть.
Не так давно, Вы были недовольны этим А И С.

[/q]
Простите, можно я свои 5 копеек вставлю?)) Как мне казалось, говорили не о том хорош АИС или плох, а об альтернативах поиска. А то, что АИС практически пуст и доступ в Рязанский архив очень сложен - с этим все согласны.




Тема: АИС ГАРО (Рязань)
14.01.2024, 17:15


Shtopor написал:
[q]
Но заплатить 1000р. за год метрической книги человеку, который должен как минимум 2 раза съездить в архив ужасно дорого. Расценки просто возмутительны для общественности. Причем дорого было и 5 лет назад, дорого и сейчас...
[/q]
Точно! А сложность поиска? Например, если в МК или ИВ персоны идут без фамилий? А в Данковском уезде такое сплошь и рядом. Или, например, фамилия есть, но она не официальная, а дворовая, которую ты до этого момента даже не знал? Или ее просто неправильно записали? Да, масса всяких тонкостей в которые нужно вникнуть! И если исполнитель со всем этим справился, то 1000 р - это небольшая плата за найденного предка. И при отрицательном результате - это тоже разумная цена за то, что в этом документе больше искать не нужно.


Тема: АИС ГАРО (Рязань)
14.01.2024, 17:06

Посмотрела сейчас поиск Яндекс Архив. Увы, ничего, из нужного мне в Рязанском архиве, в этом поиске не нашлось.
Кроме того, они сами оговаривают: "Нейросети Яндекса распознают архивные документы от середины XVIII до начала ХХ века". Так что 17 и начало 18 распознавать не берутся.



Тема: АИС ГАРО (Рязань)
14.01.2024, 16:51


D_SK написал:
[q]
А если бы степень и скорость оцифровки документов в ГАРО были бы хоть немного похожи на аналогичные показатели, например, в ЦГАМе, то все эти причины моментально улетучились бы! А читать старые рукописи — уже сейчас прекрасно помогает замечательный сервис: "Яндекс Архив".
И совершенно не нужны тогда будут никакие ваши "возмездные помощники".
[/q]

Ключевые слова в Вашем сообщении: "если бы, ... тогда". Я же смотрю на ситуацию в настоящем моменте.
По-поводу Яндекс - Архива. Это новая для меня информация. Буду благодарна, если Вы расскажете, как этот сервис поможет прочитать ревизскую сказку, которая находится ГАРО. И выберет именно то, что мне нужно.


Тема: АИС ГАРО (Рязань)
14.01.2024, 11:26


D_SK написал:
[q]
Помощь — это когда безвозмездно! А так — это просто закамуфлированный вариант раздела на "YouDo".

P.S. И полностью согласен с мнением, что генеалогия — это та сфера, которой нужно заниматься самостоятельно, хотя бы потому, что это всё очень личное, пусть даже и семейное...
[/q]


И все-таки это помощь. Возмездная, но помощь.
Я безумно благодарна человеку, кто помогает мне в ГАРО. Да, возмездно. Но вдумчиво, анализируя, а не просто "лишь бы глянуть".
И еще. Есть разные причины, которые не позволяют заниматься самостоятельным поиском в архивах разных городов.
Например, состояние здоровья.
Или материальные причины. Возможно, человек найдет денежку, чтобы заказать поиск по нескольким метрическим книгам частнику, а потратить гораздо больше денег на личную поездку не в состоянии.
А еще есть люди, которые просто не могут читать рукописи 17 - 18 в.в. Приезжают с прекрасными душевными порывами, и сникают, когда видят "кракозябры" в документе. И не нужно сейчас говорить мне, что настоящий генеалог должен научиться читать и т.п. А если человек не хочет быть настоящим генеалогом и ему на фиг (простите мой французский) не нужно уметь читать эти рукописи. Он просто хочет узнать своих предков (а это уже вызывает уважение). И не нужно высокомерно относиться к таким людям, и рассуждать об "атмосфере", "запахе старых книг" и "глубоком проникновении". В конце концов, это выбор каждого.
Так я собственно о чем. Поиск генеалогических документов в архивах - это тяжелый труд. Особенно когда нет части документов, когда нужно разыскивать информацию по крупинкам, анализировать косвенные данные, чтобы потом прийти к единственно правильному решению. И, если вы найдете такого помощника, то заплатить ему за работу - это ваша обязанность. Да еще и на словах нужно сказать, как он вам помог, что без него вы бы не ... и т.п.
P.S. Простите за мой опус. Я не спорю ни с кем из присутствующих. Написала все это скорее для новичков, призывая ценить труд возмездных помощников.


Тема: Фонды и описи по ГАРО
12.01.2024, 14:07

Здравствуйте!
Если кто-то владеет информацией, подскажите, пожалуйста, реквизиты дел:
с. Путятино, Раненбургский уезд 7-я РС и 5-я РС однодворцы.

Тема: Myheritage
12.01.2024, 9:41

Alexei Berdnik, не учла, что тест сестры тоже делался в MyHeritage.
Я делала тесты в Генотек и в FTDNА.
Меню ДНК -> Загрузить данные теста ДНК.
"Если Вы или члены Вашей семьи уже сделали ДНК-тест у другого провайдера, то Вы можете загрузить данные ДНК теста на MyHeritage и получить совпадения ДНК бесплатно."
Если на руках есть необработанные данные ДНК, сделанные на MyHeritage, может быть их таким же образом можно вставить в свое дерево?
А проще всего написать с техподдержку и спросить, как можно это сделать правильно.


Тема: АИС ГАРО (Рязань)
11.01.2024, 22:58

Tusya84знаю, что в Тульском тоже списывается столько, сколько был в АИСе онлайн. В Курском меньше суток купить нельзя и время считается без остановки. А тут уж твое дело - либо работай круглые сутки онлайн, либо нет. Но цены совсем скромные. А в Воронежском вообще бесплатно и дела хранятся у тебя месяц. (Хотя в Воронежском была последний раз почти год назад, может что-то изменилось.)
Получается, что везде свои правила и условия.

Тема: АИС ГАРО (Рязань)
11.01.2024, 22:32


Tusya84 написал:
[q]
Как тогда купленные часы использовать частично?
[/q]

К сожалению, никак.


Тема: Myheritage
11.01.2024, 22:29


eugrus написал:
[q]
Что значит, вставить в дерево?

Результаты ДНК-тестирования никак не связаны с генеалогическими деревьями, которые вы строите.

Сестра будет показана как таковая на https://www.myheritage.com/dna/matches/

Импортировать к себе CSV с чужими нуклеотидными парами не нужно - иначе система будет считать эту ДНК за Вашу. Функция импорта предусмотрена на случай, если Вы хотите загрузить собственный результат из другой лаборатории.
[/q]

В моем дереве у 6-ти персон вставлены результаты их ДНК.


Тема: Myheritage
11.01.2024, 22:26


Lisovmax написал:
[q]
Добрый день. Возник вопрос: Сестра сдала тест от MyHeritage. Результат перекинула мне. Могу ли я в свое дерево вставить ее результат(ну мы же брат и сестра)? Мне выдает, что неверно выбрать ТИП ФАЙЛА, но другого у меня ничего нет.
Что не так?
[/q]

1. Страна проживания у Вас в профиле указана какая? Должна быть не РФ.
2. В Вашем дереве есть Ваша сестра?
3. Вы загружали таким образом, как на картинке?



Тема: FTDNA
11.01.2024, 22:14


eugrus написал:
[q]
Вообще-то, если человек не хочет, чтобы его персональные данные обрабатывались в другой стране, то это его охраноспособное право, а не каприз. В ЕС к такому относятся ещё куда более серьёзно.
[/q]

Если не указаны его ФИО, место жительства, то о каких персональных данных идет речь?


Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
8.01.2024, 22:03

Ivanchernov, у меня был случай, когда вместо Александра предка несколько лет подряд писали в исповедках Алексеем. Посмотрите, что там с сыновьями подходящего возраста у Павла?
И еще посмотрите в тех же РС и ИВ Петра Павловича подходящего возраста без привязки к фамилии. Я так искала Казьму Ивченко, а его семью записали Василенко. shok.gif А вдруг и у Вас так?


Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
7.01.2024, 9:01

6244438, исповедки по Лютеньке за 1849 - 1859 на FS https://www.familysearch.org/s...1101957-50
По Лютеньке много работала Виктория (vk lipetsk). Это ее тема https://forum.vgd.ru/3129/92131/0.htm?a=stdforum_view&o=

Тема: ✔ПОЛТАВСКАЯ ГУБЕРНИЯ / ОБЛАСТЬ
6.01.2024, 13:11


6244438 написал:
[q]
Была зацепка по Полтавщине: если тупо набрать в интернете фамилию и Полтавская, выпадает Лютенька. Правда, данные уже по 20 веку: кого раскулачили, репрессировали, кто участвовал в ВОв. Добралась до метрических книг по Лютеньке. Нет ничего! А судя по количеству переселившихся, семья то была большая! Не может быть, чтоб в метриках не было. Значит не Лютенька.
[/q]

Вы на FS смотрели исповедки 1849 -1859 по Лютеньке? https://www.familysearch.org/s...1101963-50
Если один вариант, но он длительный. Мне помог тест ДНК.
Это отчет о моей первой находке https://forum.vgd.ru/post/527/97791/p2879847.htm#pp2879847.
Но с совпаденцами по ДНК может не повезти.
Поэтому Вы совершенно правильно пытаетесь локализовать места проживания Хлопковых в Полтавской губернии. В этой базе смотрели?
https://gwar.mil.ru/heroes/?la...0%B0%D1%8F
Посмотрите еще нашем форуме темы по переселенцам из Полтавской губернии.
А когда будет список населенных пунктов, то искать мк, ив, рс, списки рекрутов по этим нп. И кропотливо просматривать.
Мне удалось найти всех своих переселенцев из Полтавской и Рязанской губерний в Таврическую в 1861 году. А это шесть разных фамилий.
Да, на это ушло почти 10 лет. shok.gif Но результат есть! shariki.gif
Успехов вам! Главное не отчаиваться и не прекращать искать.