Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!


LarissaT

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 47  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...




-

Последние 30 сообщений LarissaT


Да, Вадим, все ведомости выложены.

Яренский уезд

Приписанные в подушной оклад
1. Г. Яренска Покровской церкви бывший дьячок Федор Михайлов Фадиев, 52
2. Г. Яренска той же церкви бывшего пономаря Якова Аксенова сын Василий Курсин, 27
3. Чакульской волости Преображенской церкви священника Андрея Суботина сын Семен, 15
4. Иртовской волости Воскресенской церкви умершего священника Филиппа Сурановских сын Степан, 18
5. Зеленецкой волости Богоявленской церкви бывшего дьячка Иван Яковлев Распутин, 50
6. Киберской Спасской церкви умершего дьячка Стефана Попова сын Григорий, 46
7. Той же церкви бывшего пономаря Тимофея Куратова сын Дмитрий, 17
8. Часовской волости Спасской церкви священника Симеона Ермолина сын Петр, 12
9. Жешартской волости Спасской церкви бывший пономарь Семен Михайлов Клепиков, 48
10. Усть-Сысольской Троицкой церкви дьячка Назара Попова племянник Василий Иванов, 23
11. Палаузской волости Богородской церкви священника Спиридона Кокшарова внук Григорий Михайлов, 16
12. Усть-Вымской волости Благовещенской церкви умершего диакона Григория Тарабукина сын Галактион, 26
13. Коквицкой волости Рождественской церкви бывшего пономаря Петра Туркина сын Кирилл, 25
14-15. Подгородной Выямковской волости Георгиевской церкви священника Василия Попова дети Федор, 16, Прокопий, 14
16. Корткеросской волости Николаевской церкви умершего дьячка Ивана Бронникова сын Егор, 24
17. Помоздинской волости Николаевской церкви священника Ипполита Чисталева сын Исак, 19
18. Той же церкви умершего дьячка Ефрема Корманова сын Никита, 19
19-20. Удорских волостей Троицкой пустыни умершего священника Григория Попова дети Сидор, 21, Акинфин, 17
21-22. Подъельской волости Троицкой церкви бывшего пономаря Каллистрата Моторина дети Иван, 17, Андрей, 14
23. Удорских волостей Венденского погоста Успенской церкви пономаря Ивана Широва сын Максим, 14
24. Вишерской волости Богородской церкви дьячка Алексея Игушева сын Петр, 14
25. Косланской Ильинской церкви умершего дьячка Петра Моисеева Попова сын Леонтий, 11

Определённые в богадельню
1. Г. Яренска Преображенского собора написанный по ревизии дьячком Семен Васильев Попов, 45
2. Г. Яренска Покровской церкви отставной пономарь Яков Аксенов Курсин, 63
3. Чакульской волости Преображенской церкви отставной пономарь Еким Иванов Суботин, 67
4. Туглимской волости Благовещенской церкви отставной дьячок Иван Иванов Попов, 61
5-6. Урдомской волости Воскресенской церкви умершего священника Максима Петрова дети Перфирий, 14, Иван, 12 - за падучей болезнью
7. Пустынской волости Успенской церкви отставной дьячок Дмитрий Осипов Булатов, 62
8. Той церкви отставной пономарь Федор Афанасиев Чюпров, слеп, 49
9. Жешартской волости Спасской церкви отставной дьячок Михайло Терентьев Лежнев, 63
10. Палаузской волости Богородской церкви отставной дьячок Сава Иванов Кокшаров, 62
11. Коквицкой волости Рождественской церкви отставной пономарь Петр Петров Тюрнин, 60
12. Ибской волости Ильинской церкви умершего дьячка Василия Костарева сын Афанасий, слеп, 27
13. Вильгортской волости Сретенской церкви отставной дьячок Василий Исаков Денисов, 63
14. Княжпогостской трети Успенской церкви отставной пономарь Михайло Ксенофонтов Коинов, 62
15. Пожегодской волости Троицкой церкви отставной пономарь Семен Семенов Попов, слеп, 59
16. Той же церкви отставной дьячок Афанасий Семенов Попов, 67
17. Корткеросской волости Николаевской церкви отставной пономарь Емельян Харитонов Латкин, слеп, 63
18. Мыелдинской волости Предтеченской церкви отставной пономарь Козма Викулаев Журавлев, слеп, 63
19. Той же церкви пономаря Луки Портнягина племянник умершего брата Якова сын Григорий, слеп, 12
20. Усть-Куломской волости Николаевской церкви священника Никиты Попова сын Иван, слеп, 12
21. Той же церкви отставной священник Исидор Тимофеев Попов, слеп, 70
22. Подъельской волости Троицкой церкви отставной пономарь Каллистрат Иванов Моторин, 60
23. Койгородской Спасской церкви пономаря Ивана Логинова Попова брат Федор, слеп, 9
24. Пысского погоста Рождественской церкви отставной священник Павел Иванов, слеп, 86
25. Усть-Немской волости Алексеевской церкви отставной священник Афанасий Федосиев Попов, слеп, 80
26. Ленской Спасской церкви пономаря Евфима Сурановских брат Ефрем, 45

Оказавшиеся в бегах
1. Ленской Спасской церкви священника Петра Попова сын Николай, 22
2. Иртовской Воскресенской церкви умершего священника Иоанна Томских сын Михайло, 45
3. Вожамской Троицкой церкви бывший дьячок Федор Иванов Отрехнин, 39

Город Яренск и Яренский уезд

Город Яренск
Соборная церковь Преображения Господня

Протопоп Симеон Миронов Попов, 58
Священник Иоанн Петров Колегов, 44
Священник Симеон Симеонов Бутин, 32 [Алексей, 7; Петр, 4]
Диакон Симеон Дмитриев Попов, 30
Диакон (по разбору) Туглимской Благовещенской церкви священника Павла Бутина сын Андрей, 30 [Иван, 9 мес.]
Дьячок Илья Семенов Попов, 22
Дьячок Никита Семенов Бутин, 38
Пономарь Федор Евсиев Бутин, 16
Пономарь Алексей Андреев Попов, 21
Сторож (по разбору) Цылибской Рождественской церкви бывшего священника Дмитрия Полутова сын Афанасий, 30 [Василий, 2; Стефан, 8 мес.]
Сторож (по разбору) Палевицкой Покровской церкви священника Алексея Туркина сын Михайло, 26

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы
Священник Михаил Прокопьев Курсин, 46
Диакон Феодор Стефанов Кузнецов, 27
Дьячок Петр Федоров Фадиев, 20 [братья Семен, 10; Иван, 5]
Пономарь Матфей Яковлев Курсин, 31 [Федор, 6; Иван, 2; Алексей, 1 мес.]

Яренский уезд
Подгородной волости Богословская церковь

Священник Стефан Васильев Попов, 31 [Василий, 11; Иван, 5; Петр, 1/2]
Дьячок Петр Прокопьев Кузнецов, 26
Пономарь Степан Андреев Кузнецов, 63

Спасская церковь в Иртовской волости
Священник Григорий Федоров Шепетев, 57
Дьячок Семен Яковлев Тененов, 37 [Андрей, 1 мес.]
Пономарь Петр Яковлев Попов, 31

Спасская церковь в Ленской волости
Священник Петр Никифоров Попов, 48
Диакон Афанасий Аникиев Зимин, 38 [Аникий, 6; Прокопий, 5; Григорий, 2]
Дьячок Семен Афанасьев Зимин, 15
Пономарь (по разбору) той же церкви священника Петра сын Евсевий Попов, 21

Сретенская церковь в Ошлапецкой волости
Священник Василий Федоров Колычев, 41 [Алексей, 7]
Дьячок Иван Павлов Бутин, 35 [Петр, 13; Федор, 6 мес.]
Пономарь (по разбору) той же церкви священника Василия сын Андрей Колычев, 17

Преображенская церковь в Чакульской волости
Священник Андрей Яковлев Суботин, 50
Дьячок Василий Якимов Суботин, 40 [Тимофей, 8; Данило, 2]
Пономарь Афанасий Васильев Суботин, 19

Воскресенская церковь в Иртовской волости
Священник Никита Дмитриев Полутов, 47 [Моисей, 7]
Дьячок (по разбору) той же волости Спасской церкви дьячка Семена Яковлева Тененова брат Илья, 20
Пономарь (по разбору) Пожегодской волости Троицкой церкви дьячковского сына Евтропия Попова сын Матфей, 18

Троицкая церковь в Вожамской волости
Священник Михаил Иванов Сурановских, 30
Дьячок Яков Иванов Попов, 66 [Михаил, 10]
Пономарь (по разбору) Усть-Немской Алексеевской церкви умершего дьячка Михаила Габова сын Иван, 22 [Логин, 6]

Рождественская церковь в Цылибской волости
Священник Никифор Петров Осколков (?), 46 [Александр, 3; Никита, 2]
Дьячок Герасим Семенов Попов, 58
Пономарь (по разбору) Выямковской Георгиевской церкви священника Василия Попова сын Николай, 19

Благовещенская церковь в Туглимской волости
Священник Павел Симеонов Бутин, 59
Дьячок Стефан Иванов Попов, 17
Пономарь (по разбору) Пустынской Успенской церкви отставного пономаря Федора Чупрова сын Семен, 16

Богоявленская церковь в Шеномской волости
Священник Захарий Иванов Попов, 50
Дьячок Григорий Никитин Титов, 32
Пономарь (по разбору) г. Яренска Покровской церкви отставного пономаря Якова Курсина сын Николай, 22 [Осип, 2; Петр, 1]

Воскресенская церковь в Урдомской волости
Священник Петр Фомин Меньшиков, 43 [Данило, 3]
Дьячок Дмитрий Иванов Попов, 30 [Евдоким, 3; Яков, 1]
Пономарь (по разбору) Пустынской Успенской церкви священника Димитрия внук Степан Никонов Торков, 18

Успенская церковь в Пустынской волости
Священник Димитрий Матфиев Торков, 62
Священник Сильвестр Дмитриев Торков, 30 [Дмитрий, 1]
Диакон (по разбору) Сереговского Усолья Успенской церкви пономаря Ивана Мотохова сын Григорий, 24
Дьячок Петр Дмитриев Булатов, 27
Дьячок (по разбору) той же церкви отставного пономаря Федора Чупрова сын Дмитрий, 21
Пономарь Петр Федоров Чупров, 25 [Лев, 2; брат Никифор, 13]
Пономарь (по разбору) Чакульской Преображенской церкви священника Алексия Суботина сын Алексей, 21

Богоявленская церковь в Зеленецкой волости
Священник Тарасий Яковлев Распутин, 41 [Федор, 7; Григорий, 4 мес.]
Дьячок Стефан Иванов Распутин, 21
Пономарь (по разбору) умершего пономаря той же церкви Никифора Распутина сын Яков, 24

Воскресенская церковь Важгортского погоста
Священник Филипп Карпов Козлов, 33 [Стефан, 8; Иван, 4]
Священник Феодор Иванов Пешкилев, 30 [Федор, 2]
Священник (по разбору) Ляльской Богоявленской церкви умершего священника Филиппа Прокопьева сын Андрей, 32
Диакон (по разбору) Киберской Спасской церкви умершего дьячка Стефана Попова сын Павел, 40
Диакон (по разбору) Межадорской Введенской церкви дьячка Василья Горева брат Петр, 35 [Алексей, 3; Филипп, 1 пол.]
Дьячок Ефрем Иванов Ракин, 31 [Кирилл, 12]
Дьячок (по разбору) тех же Удорских волостей Троицкой пустыни священника Максима Мартемьянова сын Киприан, 23
Дьячок (по разбору) Сереговского Усолья Успенской церкви написанного по ревизии сторожем Козмы Мотохова сын Василий, 22
Пономари (по разбору)
- Киберской Спасской церкви отставной пономарь Тимофей Иванов Куратов, 59
- Сын его Сидор, 20
- Княжпогостской Успенской церкви отставного пономаря Михаила Коинова сын Никифор, 16

Спасская церковь в Киберской волости
Священник Никита Григорьев Попов, 27 [Василий, 6; Иван, 4; Зиновий, 1]
Дьячок Иаков Григорьев Попов, 25 [братья Иван, 6, Василий, 4]
Пономарь Пантелеймон Тимофеев Куратов, 25

Введенская церковь в Межадорской волости
Священник Иаков Иванов, 47
Дьячок Василий Иванов Горев, 27
Пономарь Герасим Игнатьев Лапшин, 21 [Василий, 3]

Спасская церковь в Часовской волости
Священник Симеон Филиппов Ермолин, 54 [Василий, 8; Василий же, 6]
Дьячок (по разбору) той же церкви священника Симеона Ермолина сын Петр, 20
Пономарь Иван Семенов Ермолин, 22

Спасская церковь в Жешартской волости
Священник Иоанн Алексеев Клепиков, 51 [Никон, 13]
Дьячок Ефим Михайлов Лежнев, 17
Пономарь Дмитрий Семенов Клепиков, 27

Архангельская церковь в Гамской волости
Священник Максим Владимиров Гамитин (?), 41
Дьячок Иван Васильев Попов, 25 [Александр, 3; Григорий, 6 мес.]
Пономарь Федор Иванов Клепиков, 20 [Василий, 2 мес.]

Троицкая церковь в Усть-Сысольской волости
Священник Стефан Елеазаров Комаров, 46
Священник Иоанн Иванов Суханов, 39
Диакон Симеон Макариев Попов, 32 [Григорий, 5 мес.]
Дьячок Назар Артемонов Попов, 43 [Василий, 12; Прохор, 10; Иван, 6; Петр, 4 мес.]
Дьячок (по разбору) той же церкви умершего священника Никифора Попова сын Андрей, 19
Пономарь Иван Никифоров Попов, 20
Пономарь (по разбору) той же церкви священника Стефана Комарова сын Алексей, 23

Преображенская церковь в Шежамской волости
Священник Василий Артемьев Ермолин, 37 [Иван, 8 1/2; Андрей, 2 1/2; Иван, 1/2]
Дьячок (по разбору) Койгородской Спасской церкви бывшего пономаря Родиона Кокшарова сын Андрей, 18
Пономарь (по разбору) Сереговского Усолья написанного по ревизии сторожем Козма Матфиев Мотохов, 53 [Иван, 13; Дмитрий, 6]

Богородская церковь в Палаузской волости
Священник Спиридон Иванов Кокшаров, 60 [внук Денис Михайлов, 12]
Дьячок Иван Савин Кокшаров, 27 [брат Петр, 10]
Пономарь Стефан Спиридонов Кокшаров, 26

Рождественская церковь в Коквицкой волости
Священник Димитрий Тимофеев Поповцев, 46 [Герасим, 7; Иван, 4]
Дьячок (по разбору) Небдинской Афанасиевской церкви священника Савела Латкина сын Афанасий, 25
Пономарь Леонтей Петров Туркин, 23 [племянник Федор Егоров, 7]

Введенская церковь в Оквадской волости
Священник Алексей Иванов Пешкилев, 31 [Илья, 7]
Дьячок (по разбору) Межадорской волости Введенской церкви священника Игнатья сын Степан Лапшин, 17
Пономарь (по разбору) Вишерской Богородской церкви умершего священника Фомы Попова сын Алексей, 16

Николаевская церковь в Пыелдинской волости
Священник Митрофан Афанасиев Ворсин, 57
Дьячок Иван Митрофанов Попов, 21
Пономарь Максим Яковлев Ракин, 59

Георгиевская церковь в Подгородной волости
Священник Василий Матфиев Попов, 47 [Петр, 6; Павел, 4; Григорий, 1]
Дьячок (по разбору) той же церкви священника Василия Попова сын Василий, 21
Пономарь Михаил Васильев Попов, 22 [Алексей, 1]

Покровская церковь в Палевицкой волости
Священник Алексей Тимофеев Туркин, 52 [Андрей, 16]
Дьячок (по разбору) Помоздинской Николаевской церкви умершего пономаря Панкрата Коктомова сын Аггей, 23
Пономарь Дмитрий Никифоров Попов, 18

Богородская церковь в Вотчинской волости
Священник Алексей Потапов Прокушев, 40
Дьячок (по разбору) той же церкви умершего священника Димитрия Попова сын Федор, 18
Пономарь Иван Максимов Турбылев, 24

Ильинская церковь в Ибской волости
Священник Феодор Иванов Попов, 59 [Никита, 11]
Дьячок Иван Федоров Попов, 26 [Петр, 4; Алексей, 7 мес.]
Пономарь (по разбору) Визингской Георгиевской церкви дьячка Андрея Майбурова брат Илья, 22

Афанасиевская церковь в Небдинской волости
Священник Савел Харитонов Латкин, 49 [Иван, 16]
Дьячок Петр Савелов Латкин, 30 [Максим, 7]
Пономарь Василий Савелов Латкин, 27 [Семен, 3]

Благовещенская церковь в Усть-Вымской волости
Священник Петр Иоаннов Дьяконов, 47
Диакон Прокопий Гаврилов Попов, 32
Дьячок Василий Стефанов Попов, 24 [Стефан, 5]
Пономарь (по разбору) той же церкви бывшего диакона Григория Тарабукина сын Иван, 21

Сретенская церковь Вильгортской волости
Священник Акиндин Федосиев Забоев, 44 [Иван, 11]
Дьячок Феодор Васильев Денисов, 15
Пономарь Алексей Герасимов Попов, 28 [Артемон, 8; Козма 1/2]

Архангельская церковь в Шешкинской волости
Священник Стефан Михайлов Попов, 42 [Василий, 13 1/2; Иван, 5; Алексей, 10 мес.]
Дьячок Артемон Силуянов Попов, 29 [Максим, 9; Афанасий, 2]
Пономарь Федор Силуянов Попов, 23 [Артемон, 1 мес.; брат Михаил, 14]

Успенская церковь в Княжпогостской трети
Священник Василий Козмин Маков, 49
Дьячок Иван Васильев Попов, 15
Пономарь Григорий Михайлов Коинов, 31 [Иван, 10; Александр, 6; Василий, 2]

Троицкая церковь в Пожегодской волости
Священник Наум Семенов Попов, 38 [Сава, 16; Стефан, 11; Феофан, 4]
Дьячок Афиноген Афанасьев Попов, 19
Пономарь Мартин Семенов Попов, 30 [Никита 1 1/2]

Николаевская церковь в Корткеросской волости
Священник Стефан Никифоров Попов, 51 [Василий, 16]
Дьячок Василий Герасимов Худяев, 22
Пономарь Михайло Емельянов Латкин, 33 [Егор, 1; брат Трифон, 3 1/2]

Алексеевская церковь в Усть-Немской волости
Священник Григорий Афанасьев Попов, 39 [Иван, 8; Михайло, 7; Еремия, 5; Потапий, 1]
Дьячок Харитон Киприанов Габов, 19
Пономарь Василий Григорьев Попов, 12

Предтеченская церковь в Мыелдинской волости
Священник Козма Ефремов Карманов, 36 [Моисей, 8; Гаврило, 5]
Дьячок Алексей Козмин Жаравлев, 41 [Федор, 12; Анисифор, 1 1/2]
Пономарь Лука Федоров Портнягин, 23 [Герасим, 4 мес.; племянники Яковлевы дети Сидор, 4 и Кирилл, 1]

Николаевская церковь в Помоздинской волости
Священник Ипполит Савинов Чисталев, 44 [Егор, 17; Савва, 11]
Дьячок Дмитрий Ипполитов Чисталев, 25 [Алексей, 3]
Пономарь Иван Ипполитов Чисталев, 21

Благовещенская церковь в Пажгинской волости
Священник Григорий Никифоров Тарабукин, 44 [Исак, 12]
Дьячок Никита Григорьев Тарабукин, 19 [Павел, 8 мес.]
Пономарь (по разбору) той же церкви священника Григория Тарабукина сын Иван, 17

Богоявленская церковь в Ляльской трети
Священник Иоанн Владимиров Гамитин, 51
Дьячок Иван Иванов Катаев, 31 [Стефан, 11; Козма, 1 1/2]
Пономарь Иван Козмин Мотохов, 19

Георгиевская церковь в Визенской волости
Священник Василий Савелов Холопов, 31
Дьячок Андрей Васильев Майбуров, 36 [Иван, 16]
Пономарь Семен Антонов Попов, 36 [Григорий, 13; Елисей, 8; Иван, 5; Стефан, 2]

Воскресенская церковь в Турецкой волости
Священник Иоанн Иванов Коршунов, 38 [Стефан, 3; Григорий, 1/2]
Дьячок Иван Иванов Коршунов, 15
Пономарь (по разбору) Усть-Вымской Благовещенской церкви бывшего диакона Григория Тарабукина племянник Тимофей Федоров, 17

Николаевская церковь в Чукаибской волости
Священник Петр Стефанов Попов, 33
Дьячок Иван Васильев Приезжев, 32
Пономарь Андрей Васильев Приезжев, 26 [Петр, 4]

Троицкая церковь при Венденском погосте
Священник Максим Самойлов Мартемьянов, 44 [Федор, 16]
Дьячок (по разбору) Подъельской Троицкой церкви бывшего пономаря Калистрата Моторина сын Савва, 18
Пономарь Тимофей Григорьев Попов, 31 [Иван, 1/2]

Рождественская церковь в Деревянской волости
Священник Павел Афанасиев Попов, 32 [Арефа, 11]
Дьячок Козма Петров Бурцов, 66 [Яков, 6; Борис, 3]
Пономарь (по разбору) Усть-Куломской Николаевской церкви священника Никиты Попова сын Федор, 26

Николаевская церковь в Усть-Куломской волости
Священник Никита Сидоров Попов, 46 [Евфим, 14]
Дьячок Петр Исидоров Попов, 29 [Кондратий, 6; Семен, 1]
Пономарь Григорий Исидоров Попов, 36 [Иван, 4]

Троицкая церковь в Подъельской волости
Священник Иаков Федотов Попов, 55
Дьячок (по разбору) Усть-Сысольской Троицкой церкви умершего диакона Тихона Трубина сын Дионисий, 18 [племянник Назар Петров, 1 1/2]
Пономарь Григорий Каллистратов Моторин, 22

Успенская церковь Венденского погоста
Священник Феодор Порфирьев Ванеев, 52 [Петр, 9; Лука, 4]
Священник (по разбору) Зеленецкой Богоявленской церкви священника Тарасия Яковлева брат Федор Распутин, 30 [Дмитрий, 5]
Диакон (по разбору) Часовской Спасской церкви священника Симеона Ермолина сын Иван, 24 [Василий, 2]
Дьячок Семен Федоров Попов, 22
Дьячок (по разбору) той же церкви священника Федора Ванеева сын Дорофей, 19
Пономарь Иван Федотов Широв, 62
Пономарь (по разбору) той же церкви священника Федора Ванеева сын Порфирий, 16

Спасская церковь в Усть-Куломской волости
Священник Гавриил Андреев Тюрнин, 42 [Иван, 6]
Дьячок (по разбору) Корткеросской Николаевской церкви священника Стефана Попова сын Иаков, 24
Пономарь Михайло Андреев Тюрнин, 30 [Федор, 5]

Георгиевская церковь в Гривенской волости
Священник Пантелеимон Григорьев, 35
Дьячок (по разбору) Палаузской Богородицкой церкви отставного дьячка Саввы Кокшарова сын Алексей, 18
Пономарь (по разбору) Пыелдинской Покровской пустыни бывшего дьячка Герасима Демидова сын Василий, 22

Спасская церковь в Койгородской волости
Священник Парамон Максимов Ракин, 35 [Василий, 4; Степан, 6 мес.]
Дьячок (по разбору) Пыелдинской Николаевской церкви священника Митрофана Ворсина сын Афанасий, 28
Пономарь Иван Логинов Попов, 17 [брат Федор, 6]

Афанасиевская церковь в Ужгинской волости
Священник Андрей Савин Попов, 64
Дьячок Максим Прокопьев Попов, 55 [Кир, 17]
Пономарь Авраам Дмитриев Попов, 64

Богородская церковь Вишерской волости
Священник Артемий Фомин Попов, 39
Дьячок Алексей Терентьев Игушев, 52 [Алексей, 7]
Пономарь Леонтий Алексеев Игушев, 23

Успенская церковь в Сереговском Усолье
Священник Иоанн Федоров Пахолков, 39 [Стефан, 8]
Диакон Алексей Григорьев Попов, 60
Дьячок Алексей Андреев Пахолков, 28 [Наум, 6 мес.]
Пономарь Иван Матфиев Мотохов, 55

Рождественская церковь в Глотовой слободке
Священник Феодор Моисеев Аврамов, 36 [Борис, 11; Василий, 4; Алексей, 1]
Дьячок Степан Иванов Дубленников, 21
Пономарь Иван Иванов Дубленников, 14

Богородская церковь в Онежецкой волости
Священник Козма Петров Каракчиев, 44 [Алексей, 14]
Дьячок Иван Козмин, 16
Пономарь (по разбору) Палаузской Богородицкой церкви священника Спиридона Кокшарова племянник Яков Михайлов Кокшаров, 22

Николаевская церковь в Веслянском погосте
Священник Иоанн Платонов Волков, 33
Дьячок Зотик Родионов Лятиев (?), 60
Пономарь (по разбору) Усть-Вымской Архангельской пустыни дьячок Емельян Иванов Рогов, 54 [Прокопий, 15; Василий, 15; Андрей, 8]

Ильинская церковь в Косланском погосте
Священник Алексей Минин Попов, 54
Дьячок Иван Алексиев Попов, 21
Пономарь (по разбору) Корткеросской волости Николаевской церкви умершего дьячка Ивана Бронникова сын Иван, 30 [Петр, 8; брат Карл, 16]

Рождественская церковь Пысского погоста
Священник Петр Никифоров Распутин, 33 [Георгий, 6]
Дьячок (по разбору) Керчемской Предтеченской церкви сторож Петр Васильев Торлопов, 16 [племянники Митрофановы дети Леонтий, 6, Петр, 3]
Пономарь (по разбору) Важгортской Воскресенской церкви умершего пономаря Петра внук Яков Елисеев Черноусов, 19

Предтеченская церковь в Керчемской волости
Священник Симеон Исидоров Попов, 41 [Сергий, 12; Марк, 7]
Дьячок Тимофей Иванов Гичев, 56 [Федор, 9]
Пономарь Василий Иванов Тарабукин, 21 [Иван, 5]

Георгиевская церковь в Коквицкой волости
Священник Козма Михайлов Бажуков, 41 [Степан, 14; Семен, 12; Сидор 6; Иван, 2]
Дьячок Дорофей Козмин Бажуков, 17
Пономарь (по разбору) Корткеросской Николаевской церкви священника Стефана Попова сын Степан, 20

Троицкая церковь в Печерской волости
Священник Иоанн Афанасиев Арсентьев, 55
Дьячок (по разбору) Пожегодской Троицкой церкви отставного дьячка Афаансия Попова сын Евтропий [Прокопий, 15; Стефан, 13; Федот, 4; Козма, 2]
Пономарь Филимон Иванов Арсентьев

Содержащихся в Усольской воеводской канцелярии под караулом

1. Спасообыденной церкви что у Соли попа Василия Стенина сын Андрей, 40. По присланной промемории из архиерейского заказного двора врезаниим Соли Вычегодской посадских двух человек и одной крестьянской женки ножом.
2. Шалимовы слободки Архангельской церкви попа Ивана Хохлова сын Прокопий, 29. По доношению Никольского прихода что на Виляди сотского Якова Марковских (?) с товарищи об убийстве им Хохловым оного Никольского приходу крестьянина Мефодия Леготина.

Без распределения оставлено до явки за нижеследующим:

1-2. Козмодамиановского придела что у Соли Вычегодской при Благовещенском соборе бывшего попа Михаила Неволина дети Федор, 68, Иван, 60. Оные как и при ревизии показано записались города Тобольска в купечество где находятся ныне
3. Борисоглебской церкви бывшего дьячка Василия Гневашева сын Иван с 733 года в сибирских городах, 43
4. Афанасьевской церкви что у Соли бывшего попа Прокопия Суворова сын Леонтий отпущен по паспорту для работы в сибирские городы о чем и при ревизии показано в оном же 733 году, а жив или мертв неизвестно, 49
5. Пречистенской Богородицкой церкви что на Виляди бывший пономарь Степан Григорьев Попов в бегах с 741 г. неведомо куда, 56
6. Шалимовы слободы Архангельской церкви попа Ивана Хохлова сын Иван с сибирских городах по пашпорту, а отец его скаскою показал что он живет или мертв неизвестно, 30
7. Сергеевской церкви что на Ергусе бывший дьячок Иван Перфирьев Мырзин ушел в сибирские городы и ныне жив или мертв неизвестно, 66
8-9. Троицкой церкви что в Антипинском приходе бывшего попа Василия Федорова Жукова дети Петр, 54, Семен, 47 в бегах с 750 г. в сибирских городах
10. Архангельской церкви что на Коровайкове бывшего дьячка Афанасия Мелентьева сын Иван написан вечно в Колыване, 33
11. Воскресенской церкви что из Ратмеровской верхней полуволости на Турине дьячка Силы Калмакова сын Петр сшел в сибирские городы без пашпорту и ныне жив или мертв неизвестно, 28
12. Николаевской церкви что на городке бывшего пономаря Василия Попова сын Алексей записан в Иркуцку в цех, 33
13. Бывшего той же церкви диакона Феодора Калмакова сын Иван с 730 г. в сибирских городах а жив или мертв неизвестно, 43
14. Преображенской церкви что из Антропьевы слободы бывшего дьячка Андрея Попова сын Степан находится в сибирских городах с 725 г. жив или мертв неизвестно, 36
15-16. Успенской церкви что в Лоемской волости бывшего той церкви попа Степана Попова дети
- Иван, 46, имеется с 727 г. в сибирских городах а жив ли неизвестно,
- Федор в сибирских городах с 748 г. по пашпорту или без неизвестно, жив или мертв неизвестно, 31
17. Преображенской церкви что у Соли бывшего попа Савы Мефодиева внук Димитрий Тимофеев Мостовской в бегах с 742 г. неизвестно куда, 29

Назначены к пострижению

1. Сретенского девичья монастыря что у Соли поп Степан Федоров Ермолин, вдов, 46
2. Троицкой Ильинской церкви что в Ратмерове бывший поп Козма Лукин Яхлаков за старостью и болезнью ног, 77
3. Ильинской церкви что в Утманове бывший поп Степан Емельянов Пономарев за старостью отрешен, 56
4. Покровской церкви что в Лальской волости поп Феодор Прокопьев Решетников за вдовством, 45

Приписаны в богадельню

1-2. Борисоглебской церкви что у Соли священника Петра Чюдинова дети глухи и немы Иван, 10, Афанасий, 6
3. Той же церкви бывший дьячок Василий Осипов Гневашев за старостью и скорбью, 65
4. Той же церкви бывшего сторожа Петра Колобова сын Иван за скорбью и бывает по временам вне ума, 32
5. Рождественской церкви что у Соли бывший дьячок Иван Максимов Буравкин за старостью, 69
6. Спасской церкви что в Козминском селе бывший дьячок Максим Никитин Поселских за старостью и очной болезнью, 59
7. Покровской церкви что на Виляди бывший дьячок Иван Семенов Попов по ревизии написан в богадельню и ныне за старостью туда же определен, 81
8. Селянской Николаевской церкви поповский сын Василий Попов за неумением грамоты и за увечьем ибо от рождения у левой руки пальца нет отчего той рукой и не владеет, 24
9. Той же церкви бывший пономарь Григорий Васильев Попов за старостию, 73
10. Спасской церкви что в Поршенине слободке бывший пономарь Иван Михайлов Тиунцов за старостью и вдовством и падучей скорбью, 58
11. Воскресенской церкви что в Ямской слободке бывший дьячок Василий Семенов Детков за старостью, 75
12. Няменской Николаевской церкви бывший дьячок Степан Игнатьев Реткин за скорбью, 54
13. Цареконстантиновской церкви бывший пономарь Гаврило Яковлев Росторгуев при ревизии написан в богадельню, а ныне живет в Архангельском монастыре в больнице, 74
14. Троицкой церкви что на Вондокурском бывший дьячок Ларион Федоров Ермолин за старостью и увечьем, 61
15. Троицкой церкви что в Антипинском приходе бывший пономарь Михайло Федоров Жуков за старостью, 69
16. Той же церкви бывшего попа Василия Федорова Жукова сын Григорий за скорбью и невладением левой рукой, 57
17. Покровской церкви что в Чючерах бывший пономарь Данило Прокопьев Рупышев за старостью и очной болезнью, 61
18. Предтеченской церкви что в Аникине бывший дьячок Михайло Васильев Зырянов за старостию и очной болезнью, 64
19. Спасской церкви что на Порубе бывший дьячок Иван Федоров Попов за старостью и очной болезнью, 72
20. Той же церкви бывший пономарь Андрей Федоров Попов за старостью, 64
21. Благовещенской церкви что в Андреевской волости бывшего пономаря Елизара Попова сын Иван за старостию, 65
22. Той же церкви бывший пономарь Кондрат Елизаров Попов за очной болезнью, 53

В подушной оклад приписаны

1. Благовещенского собора что у Соли пономаря Ивана Неволина сын Семен за скорбию, 23 - в Усольский уезд окологородной волости в деревню Леонтьевскую а Шепицыно тож в крестьянский перечень
2. Покровской церкви что на Виляде священника Михаила Антоновских сын Семен из Усольской школы за непонятием грамоты, 19 - той же Покровской церкви на церковное владение в д. Березник
3. Ильинской церкви что на Виляде священника Василия Попова сын Григорий за недовольством грамоты - в ту же д. Березник
4-6. Троицкой церкви что в Антипинском приходе бывшего пономаря Михаила Жукова сын Степан за недовольством грамоты, 34, у него дети Петр, 3, Михайло, 2 - в тот же Антипинский приход в крестьянский перечень в д. Никитинскую а Белявинская тож
7. Рождественской церкви что в Учецкой волости бывшего дьячка Ивана Захарова сын Лев за недовольством грамоты, 23 - Лальского посаду за посадского а Усольского уезду деревенского владельца Петра Норицына Учецкой волости в д. Большедворскую Рыбино тож
8. Архангельской церкви что в Верхолалье бывший дьячок Иван Васильев Сапожников, 63 - в оный Верхолальский стан в д. Вяткину гору в крестьянский перечень
9-11. Той же церкви бывший пономарь Петр Васильев Сапожников за вдовством, 56. У него дети Федор, 27, за недовольством грамоты, Иван, 8 - оный пономарь и с новорожденным сыном Иваном в крестьянский перечень во оную же д. Вятскую гору. Федор в Верхолальский десяток что из Антропьевы слободы в д. Желтиново
12-14. Троицкой Ильинской церкви что в Ратмеровской нижней полуволости бывший пономарь Иван Тарасов Аммосов за вдовством, 51. У него дети сын Устин, 11, Феодор, 7 - во оную волость в д. Харамзино на свое земляное владение
15. Пырской слободки Преображенской церкви бывшего дьячка Никифора Хохлова сын Петр за недовольством грамоты, 47 - в Устюжский уезд в Пермогорскую волость на владение устюжанина Андрея Панова в д. Большее село (?)
16. Стефановской церкви что в Ношуле пономаря Кондрата Попова брат Иван из Лальской школы за непонятством грамоты - в Усольский уезд в Ношульскую волость в д. Якутинскую в крестьянский перечень

Усольский уезд, учащиеся

В Великоустюжской семинарии что при архиерейском доме
1. Воздвиженской церкви что у Соли священника Иоанна Бачюрихина сын Михайло, 16
2. Николаевской церкви что на Виляди (?) бывшего дьячка Федора Сухих сын Иван, 26
3. Васильевской церкви что на Удиме в Алексеинском стану священника Ивана Камкина сын Петр, 21
4-5. Троицкой церкви что на Вондокурском бывшего попа Симеона внучата Федоровы дети Ермолины Федор, 20, Козма, 17
6-8. Архангельской церкви что на Коровайкове бывшего попа Андрея Попова дети Тимофей, 18, Григорий, 14, Илия, 12

В школе при Теплогорской пустыни
1. Ильинской церкви что в Утмановской волости священника Тита Ядерихина сын Ефим, 13
2. Той же церкви дьячка Макария Чюрина брат Макарий же, 13

В школе у Соли Вычегоцкой что при Введенском монастыре
1-2. Благовещенского собора что у Соли Вычегоцкой священника Алексея Хохрякова дети Петр, 17, Алексей, 15
3-4. Того же собора священника Максима Стенина дети Михайло, 25, Степан, 15
5. Того же собора пономаря Алексея Суботина сын Федор, 17
6. Того же собора пономаря Ивана Неволина сын Егор, 16
7. Борисоглебской церкви бывшего диакона Ивана Хохрякова сын Василий, 16
8. Успенской церкви священника Федора Леготина сын Алексей, 17
9-10. Сретенского новодевичья монастыря священника Степана Ермолина дети Василий, 20, Василий же, 18
11. Воздвиженской церкви что у Соли священника Ивана Бачюрихина сын Алексей, 18
12-13. Преображенской церкви дьячка Максима Иконникова дети Дмитрий, 16, Михайло, 9
14. Николаевской церкви что на Нюбе бывшего попа Дмитрия Бачина сын Василий, 21
15-16. Той же церкви дьячка Михаила Бачина дети Иван, 14, Дмитрий, 13
17. Троицкой церкви что на Пещанице диакона Вукола Дьяконовых сын Логин, 14

Да при нынешнем же разборе назначено в школу только за малолетством до возрасту имеются еще при родственниках
1. Благовещенского собора диакона Гавриила Боброва сын Василий, 11
2. С Городищ Предтеченской церкви бывшего попа Ивана Барашкова внук Афанасий Петров сын новорожденный после ревизии, 4
3. Бывшего Рождественской Богородицкой церкви что на Виляде попа Степана Трубачева который был из подушного оклада новорожденный после ревизии прижитой во время священнства сын Алексей, 6
4. Богоявленской церкви что на Виляде дьячка Павла Попова сын Егор, 12
5. Николаевской церкви что в Селянском приходе дьячка Алексея Попова брат Петр, 13
6. Ямской Воскресенской церкви попа Ивана Попова сын Матфий, 12

В школе что в Лальском посаде
1. Троицкой церкви что в Антипинском приходе попа Иоанна Жукова сын Прокопий, 15
2. Рождественской церкви что в Учецкой волости попа Григория Жукова сын Иван, 13
3. Архангельской церкви что на Коровайкове попа Василия Шихирина сын Самуил, 12
4. Той же церкви дьячка Андрея Мелентьева сын Осип, 12
5. Воскресенской церкви что из Ратмеровской верхней полуволости
6. Покровской церкви что в Чючерах попа Артемия Первунина сын Яков, 13
7. Предтеченской церкви что на Викторове попа Никифора Усова сын Василий, 21
8-10. Рождественской церкви что в Ратмеровской нижней полуволости попа Андрея Перевалова дети Иван, 19, Гаврило, 17, Антон, 16
11. Той же церкви дьячка Максима Нечаева сын Ияким, 11
12. Архангельской церкви что в Верхолалье бывшего пономаря Петра Сапожникова сын Василий, 15
13. Успенской церкви что в Андреевской волости дьячка Андрея Попова брат Иван, 14
14. Спасской церкви что на Порубе сторожа что ныне оставлен к той церкви на диаконское место Степана Попова сын Прокопий, 16
15. Той же церкви бывшего дьячка Ивана Попова который ныне причислен за старостью в богадельню сын Диомид, 15
16. Троицкой Илиинской церкви что в Ратмеровской нижней полуволости попа Герасима Яхлакова сын Иван, 12
17. Николаевской церкви что на городке из Ратмеровской нижней полуволости попа Ильи Семенова сын Степан, 20
18. Благовещенской церкви что в Андреевской волости сторожа что ныне оставлен на диаконское место Никифора Попова сын Петр, 13
19. Николаевской церкви что в Объячеве пономаря Самсона Багина брат Яким Иванов Багин, 18
20. Преображенской церкви что из Антропьевы слободы пономаря Ивана Попова сын Леонтий, 16

Да в ту ж школу при нынешнем разобрании назначено
1. Покровской церкви что в Чючерах дьячка Тимофея Данилова сына Рупышева сын Никита, 11
2. Николаевской церкви что в Объячеве бывшего пономаря Ивана Анфимова сына Багина племянник Андрей Иевлев сын Багин, 13
3. Преображенской церкви что на Летке пономаря Филиппа Петрова Попова брат Сидор, 11


Усольский уезд

С городищ {Городищенская} Предтеченская церковь
Священник Иван Иванов Барашков, 44
Диакон (по разбору) оной церкви сторож, а Благовещенского собора поповский сын Андрей Васильев Бобров, 23
Дьячок Андрей Афанасьев Ядрихинский, 31 [Иван, 11]
Пономарь Иван Афанасьев Ядрихинский, 22 [Андрей, 4 мес.]

Спасская церковь что в Козминском селе
Священник Иоанн Павлов Островских, 50
Диакон (по разбору) оной церкви сторож Андрей Максимов Иконников, 20
Дьячок Феодор Максимов Поселских, 26 [Иван, 1 мес.]
Пономарь Степан Григорьев Поселских, 36

Соли Вычегодцкой посаду при Введенском монастыре
Диакон Степан Софронов Антоновских, 60, из подушного оклада, того же монастыря из служителей
Пономарь Степан Иванов Беляев, 19

Усольского уезда при Николаевском Коряжемском монастыре
Священник Андрей Никифоров Соловьев, 51
Диакон Григорий Андреев (?) Пестовских, 29

Приписная к Николаевскому Коряжемскому монастырю Христофорова пустынь
Священник Димитрий Григорьев Неволин, 44 [Тихон, 15]
Дьячок (по разбору) той же церкви поповский сын Тихон

Нюбская Николаевская церковь
Священник Михаил Иванов Кочиев, 55 [внук Василий Яковлев, 5]
Диакон (по разбору) бывший Успенской церкви что у Соли сторож поповский сын Михайло Федоров Леготин, 26
Дьячок Михайло Дмитриев Бачин, 33 [Иван, 11; Степан, 3]
Пономарь Михайло Михайлов Кочиев, 33 [Тимофей, 4 нед.]

Вилегоцкой четверти Покровская церковь
Священник Михаил Петров Антоновских, 41 [Андрей, 7; Иван, 5]
Диакон (по разбору) Воскресенской церкви что у Соли сторож Благовещенского собору попа Алексея Хохрякова сын Иван, 19
Дьячок Федор Степанов Попов, 20
Пономарь Иван Андреев Суботин, 17

Николаевская церковь
Священник Алексей Афанасьев Булатов, 55
Диакон (по разбору) бывший при той церкви сторож Иван Галактионов Булатов, 18 [Лазарь, 4 нед.]
Дьячок Панфил Иванов Пактусов, 17
Пономарь Прокопий Алексеев Булатов, 32 [Игнатий, 2]

Рождественская Богородицкая церковь

Священник Харитон Ларионов Воронцов, 38, из подушного оклада Поршенины слободки из крестьян [новорожденные дети прижитые во священстве Яким, 4; Иван, 3]
Диакон (по разбору) Федоросинегодского придела что у Соли при Благовещенском соборе бывшего пономаря Михаила Верещагина внук Василий Алексеев Верещагин, 26
Дьячок Иван Аникиев Жаравлев, 28
Пономарь Павел Мокиев Островских, 29 [Феодор, 7]

Ильинская церковь
Священник Василий Иванов Попов, 49 [Петр, 20]
Диакон (по разбору) поповский сын Петр Попов, 20
Дьячок Петр Иванов Инкин (?), 22 [Никола, 3; Иван, 2]
Пономарь Иван Лукин Дьяконов, 28 [Ермола, 2]

Спасская Преображенская церковь
Священник Филипп Иванов Воронцов, 41 [Климент, 9; Трофим, 7; Арефа, 2]
Диакон (по разбору) сторож той церкви, брат дьячка, Сава Паршеков, 18
Дьячок Артемий Петров Паршеков, 20 [Ефим, 3]
Пономарь Лука Яковлев Паршуков, 17

Богоявленская церковь
Священник Евдоким Прохоров Попов, 34 [Панфил, 4]
Диакон (по разбору) бывший сторож той церкви Петр Иванов Пироговских, 24 [Андрей, 2?]
Дьячок Павел Прохоров Попов, 33 [Андрей, 1]
Пономарь Павел Никифоров Пироговских, 28 [Василий, 7; Феодор, 4; Елисей, 1]

Николаевская церковь что в Селянском приходе
Священник Тихон Васильев Попов, вдов, 53, от Преосвященного Варлаама епископа Великоустюжского и Тотемского дано срока быть во священстве на полгода, [Петр, 27, при той церкви пономарь; Козма, 22, при той церкви сторож] [У Петра сын Иван, 1]
Дьячок Алексей Акиндинов Попов, 23 [брат Егор, 5]
Бывший пономарь Яков Григорьев Попов за вдовством от пономарства отрешен [Яков, 6]
И впредь ко определению объявлены на места: пономарь Петро, 27, на поповское; дьячок Алексей, 23, на диаконское; сторож Козма, 22, на пономарское; пономарь Яков Попов, 34, на дьячковское.

Спасская церковь что в Поршенине слободке
Священник Иоанн Иванов Воронцов, 58
Дьячок Василий Мокиев Быстровских (?), 25
Пономарь Диомид Петров Попов, 25 [Иван, 5; Григорий, 4]

Архангельская церковь что в Шалимове слободке
Священник Иоанн Иванов Хохлов, 66 [внучата Прокопьевы дети Иван, 6; Симеон, 2. Их отец Прокопий показан ниже содержащимся в Усольской воеводской канцелярии по делу колодником.]
Дьячок Василий Петров Попов, 28
Пономарь Тит (?) Тимофеев Попов, 44 [Григорий, 7; Василий, 2]

Преображенская церковь что в Пырской слободке
Священник Иоанн Евплов Хохлов, 51
Дьячок Ефим Петров Хохлов, 23 [Иван, 1]
Пономарь Иаков Иванов Хохлов, 30 [Иван, 7; Феодор, 3]

Воскресенская церковь что в Ямской слободке
Священник Иоанн Петров Попов, 50
Пономарь Петр Силин Калмаков, 20 [Феодор, 1]
Ко определению оставлены: на диаконское место Воздвиженской церкви что у Соли сторож Григорий Максимов Стенин, 21; на дьяческое место Усольской Рождественской церкви сторож Ефим Степанов Ермолин, 19

Нименская Николаевская церковь
Священник Иоанн Иванов Попов, 59
Дьячок Иаким Степанов Реткин, 24 [Федот, 6; Василий, 4; Патрикий, 1]
Пономарь Максим Семенов Шергин, 23

Архангельская церковь что в Пачеозерской волости
Священник Филипп Павлов Манаков, 41 [Василий, 9; Владимир, 6; Павел, 5; Степан, 2?]
Диакон Петр Романов Следников, 28 [Иван, 4; Петр, 2]
Дьячок Трофим Софронов Манаков, 22
Пономарь Алексей Михайлов Мелентиев, 30 [Максим, 3]

Пещанская Троицкая церковь
Священник Леонтий Павлов Манаков, 49
Диакон Вукол Афанасьев Дьяконов, 33 [Фока, 6; Тимофей, 3]
Дьячок Федот Леонтьев Манаков, 24
Пономарь Иаков Иванов Ушаков, 61 [Феодосий, 17]

Ергусская Сергиевская церковь
Священник Симеон Иаковлев Болтинских, 45, из подушного оклада
Дьячок Василий Данилов Колобов, 33 [Михайло, 6; Иван, 2]
Пономарь (по разбору) Афанасьевской церкви что у Соли сторож Василий Федоров Фофандов, 17

Цареконстантиновская церковь что в селе Кокшинском
Священник Павел Ефимов Кувакин, 41
Оставлены ко определению на места:
на дьяческое - Знаменской церкви сторож и Благовещенского собора пономаря Алексия Суботина сын Алексий, 23
на пономарское - того же Благовещенского собора бывшего попа Иакова Камкина внук Михайло Прокопьев Камкин, 19

Ильинская церковь что в Утмановской волости
Священник Тит Семенов Жерихин, 33 [Иван, 12]
Диакон (по разбору) Сретенского девичья монастыря что у Соли сторож Василий Гаврилов Видилницын, 26
Дьячок Макарий Степанов Чюдин, 27
Пономарь Ефим Леонтьев Чебыкин, 17

Николаевская церковь что в Алексинском стану на Ярокурской слудке на Кулакове
Священник Андрей Семенов Кубасов, 47 [Данило, 13]
Дьячок Лука Иванов Попов, 31 [Иван, 5]
Пономарь Иван Мокиев Попов, 61

Васильевская церковь что в Алексинском стану на Удиме
Священник Никифор Калинников Белых, 65 [Захар, 22; у Захара сын Диомид, 6 мес.]
Священник Иван Васильев Камкин, 42 [Власий, 14]
Диакон Василий Иванов Шергин, 27 [Прокопий, 2?]
Дьячок Василий Никифоров Белых, 25 [Иаков, 4; Иван, 2]
Пономарь Михайло Федоров Камкин, 22 [брат Петр, 8]
Оставлены ко определению на места:
пономарское - оной церкви поповский сын Захар, 22;
дьяческое - той же церкви поповский сын Власий, 14

Троицкая церковь что на Вондокурском
Священник Федор Федоров Ермолин, 76
Диакон Иаков Семенов Ермолин, 46 [Максим, 7]
Дьячок Степан Ларионов Ермолин, 26 [Антон, 2; Иван, 1]
Пономарь Лев Федоров Ермолин, 24

Троицкая церковь что в Антипинском приходе
Священник Иоанн Васильев Жуков, 52
Диакон (по разбору) оной же церкви сторож Данило Ильин Семериков, 22
Дьячок Василий Ильин Семериков, 31
Пономарь Алексий Иванов Жуков, 26 [Василий, 2 мес.]

Рождественская церковь что в Учецкой волости
Священник Григорий Михайлов Жуков, 41 [Леонтий, 17; Андрей, 8; Василий, 6 мес.]
Диакон (по разбору) оного попа Григория Жукова сын Леонтий, 17
Дьячок Андрей Иванов Захаров, 35 [Дмитрий, 2; Иван, 3 мес.]
Пономарь Григорий Иванов Захаров, 20 [Василий, 2; Михайло, 4 мес.]

Архангельская церковь что на Коровайкове
Священник Василий Дементьев Шихирьин, 44
Диакон Иван Петров Искрин, 30 [Василий, 2 мес.]
Дьячок Андрей Григорьев Мелентьев, 29 [Герасим, 8]
Пономарь Карп Афанасьев Мелентьев, 48 [Иван, 6]

Николаевская церковь что на Пырзе
Священник Симеон Андреев Микулин, 53
Дьячок Ларион Петров Петялин, 55 [Андрей, 7]
Пономарь Федот Федоров Попов, 29 [Иаков, 1 нед.]

Воскресенская церковь что из Ратмеровской верхней полуволости на Турине
Священник Павел Петров Вячеславов, 47 [Ларион, 26, при той же церкви сторожем; Алексий, 8]
Дьячок Сила Федоров Калмаков, 55 [Александр, 6; Прокопий, 3]
Пономарь (по разбору) попа Павла Вячеславова сын Ларион, 26

Покровская церковь что в Ратмеровской нижней полуволости в Чючерах
Священник Артемий Степанов Первунин, 38 [Иван, 9]
Диакон (по разбору) Преображенской церкви что в Антропьеве слободе сторож Михайло Никифоров Усов, 25
Дьячок Тимофей Данилов Рупышев, 29 [Назар, 9; Петр, 5]
Пономарь Артемий Степанов Первушин, 36 [Ефим, 8; Лев, 5 нед.]

Предтеченская церковь что в Архангельском стану из Ратмеровской верхней полуволости на Викторове
Священник Никифор Михайлов Усов, 49 [Иван, 11]
Дьячок (по разбору) оказавшийся при той церкви из действительных церковников сторож Стахий Архипов Власов, 23
Пономарь (по разбору) Николаевской церкви что на городке дьячковский сын Иаков Андреев Попов, 21

Рождественская церковь что в Ратмеровской нижней полуволости
Священник Андрей Иванов Перевалов, 55 [Прокопий, 25; внук Иван Федоров, 5]
Диакон (по разбору) поповский сын Прокопий Перевалов, 25
Дьячок Максим Семенов Нечаев, 52
Пономарь Емельян Иванов Перевалов, 21 [Аврам, 3; Ефим, 4 нед.]

Архангельская церковь что в Верхолалье
Священник Василий Григорьев Шведов, 28 [Иван, 7; брат Александр, 26]
Диакон (по разбору) поповский брат Александр Шведов, 26
Дьячок Алексий Иванов Сапожников, 26 [Антон, 1]
Пономарь Дмитрий Петров Сапожников, 19

Лальская Архангельская пустынь
Диакон Дмитрий Афанасьев Попов, 31 [Александр, 8; Иван, 6; Иона, 3]

Предтеченская церковь что в Аникине
Священник Никифор Конанов Воронин, 70
Дьячок (по разбору) сторож той церкви Иван Васильев Шихирин, 23
Пономарь Андрей Никифоров Воронин, 28 [Михайло, 9; Александр, 2]

Сретенская церковь что в Антропьеве слободе на дору
Священник Константин Федоров Корчаженской, 61
Дьячок (по разбору) Николаевской церкви что на Пырзе сказавшийся при разборе у той же церкви сторож Михайло Федоров Попов, 22
Пономарь Иван Семенов Румянцов (?), 34

Успенская церковь что в Андреевской волости
Священник Симеон Михайлов Носков, 53
Дьячок Андрей Осипов Попов, 24 [Иван, 2]
Пономарь Игнатий Ильин Носков, 29 [Никита, 6; Степан, 1]

Спасская церковь что на Порубе
Священник Григорий Трофимов Попов, 56
Диакон (по разбору) оказавшийся при разборе бывший у той церкви сторож Степан Андреев Попов, 34 [Федор, 7]
Дьячок Михайло Федоров Попов, 28
Пономарь Федор Григорьев Попов, 22 [Иван, 3]

Покровская церковь что в Лальской волости
Священник Иаков Васильев Попов, 39
Диакон Михайло Савин Попов, 30 [Иаков, 4]
Дьячок Иван Васильев Попов, 20 [Алексей, 5 нед.]
Пономарь Емельян Савин Попов, 19 [брат Иван, 7]

Троицкая Ильинская церковь что из Ратмеровской нижней полуволости
Священник Герасим Козмин Яхлаков, 43 [Федор, 8; Иван, 2]
Диакон (по разбору) сторож той церкви Феофан Осипов Перевалов, 19
Дьячок Иван Дмитриев Петялин, 31 [Прохор, 8]
Пономарь Иаков Иванов Амосов, 17

Богородская Устьнедумская пустынь
Дьячок Андрей Павлов Вячеславов, 19
Пономарь Иван Павлов Вячеславов, 21 [Ефим, 1]

Николаевская церковь что на городке из Ратмеровской нижней полуволости
Священник Илья Петров Семериков, 53 [Никифор, 29]
Диакон (по разбору) поповский сын Никифор Семериков, 29
Дьячок Андрей Васильев Попов, 51
Пономарь Иван Корнилов Калмаков, 28 [Максим, 5]

Благовещенская церковь что в Андреевской волости
Священник Иоанн Никифоров Попов, 33 [Иван, 2]
Дьячок (по разбору) сторож той церкви , бывший той же церкви дьячок Никифор Тимофеев Попов, 65
Пономарь Алексий Кондратьев Попов, 19

Николаевская церковь что в Объячеве
Священник Иродион Никифоров Попов, 35
Диакон (по разбору) Спасской церкви что на Порубе поповский сын Афанасий Григорьев Попов, 33 [Иаков, 3; Федор 2?]
Дьячок Сава Иванов Багин, 23 [Василий, 3 мес.]
Пономарь Сампсон Иванов Багин, 30 [Семен, 1]

Стефановская церковь что в Ношульской волости
Священник Стефан Иванов Попов, 32 [Михей, 12]
Диакон (по разбору) Архангельской церкви что на Коровайкове сторож, пономарский сын Терентий Карпов Мелентьев, 24 [Ефим, 1]
Дьячок Кондрат Петров Попов, 30 [Стефан, 3]
Пономарь Кодрат Васильев Попов

Преображенская церковь что из Антропьевы слободы
Священник Алексий Андреев Перевалов, 64
Диакон Иван Козмин Яхлаков, 29 [Савелий, 1]
Дьячок Андрей Григорьев Попов, 44 [Григорий, 1]
Пономарь Иван Антипин Попов, 52

Успенская церковь что в Лоемской волости
Священник Иоанн Иванов Попов, 30 [Феодор, 6; Иван, 2]
Дьячок Алексий Григорьев Попов, 21
Пономарь Петр Андреев Савинов, 38

Преображенская церковь что в Лецком приходе из Ношуля
Священник Иоанн Тимофеев Попов, 53
Дьячок Иван Петров Попов, 25 [Корнилий, 5; Пантелеймон, 1]
Пономарь Филипп Петров Попов, 20

Город Соль Вычегодская

Благовещенского собору что у Соли Вычегодской не при архиерейском доме
Протопоп Иоанн Васильев Попов, 45 [Петр, 7; Иоанн, 4]
Ключарь священник Иоанн Григорьев Бобров, 66
Священник Василий Григорьев Бобров, 59
Священник Алексей Алексеев Хохряков, 42 [Алексей, 7; Дмитрий, 4]
Священник Максим Степанов Стенин, 55
Диакон Гаврило Иванов Бобров, 41
Диакон Григорий Антипин Лопухин, 30 [Иван, 3; Федор, 2 нед.]
Диакон Федор Васильев Барашков (?), 30 [Алексей, 3]
Диакон Василий Афанасьев Камкин, 26
Пономарь Алексей Иванов Суботин, 51
Пономарь Александр Васильев Бобров, 29
Пономари, оставленные за сторожей
Иван Семенов Неволин, 57
Алексей Григорьев Пулкин, 30 [Иван, 5; Феодор, 9 мес.]
За дьячков псаломщики
Сергий Иванов Шумков, 20
Феодор Афанасьев Камкин, 19

Того же собора Космодамиановский придел
Священник Василий Иванов Барашков, 64
Дьячок Иван Васильев Белых, 45
Пономарь Иван Петров Неволин, 27

Федора Синегоцкого придел
Священник Григорий Прокопьев Неволин, 65
Дьячок и пономарь Александр Иванов Попов, 19

Борисоглебская церковь
Священник Петр Степанов Чюдинов, 36
Диакон Алексей Афанасьев Голубин из подушного оклада, 35 [рожденный во время диаконства сын Андрей, 5 мес.]
Дьячок Иван Андреев Беляев, 48
Пономарь Иван Степанов Чюдинов, 26

Успенская церковь
Священник Феодор Васильев Леготин, 50
Диакон Феодор Михайлов Попов, 30 [Иоанн, 5; Михаил, 3 мес.]
Дьячок Прокопий Семенов Горбунов, 21
Пономарь Борис Иванов Долгополов, 32 [Иоанн, 9]

Воскресенская церковь
Священник Петр Петров Оксенов (?), 37
Диакон Петр Иванов Шушнин, 66
Дьячок Константин Семенов Иконников, 66
Пономарь Иван Петров Оксенов, 28 [Александр, 6; Семен, 2]

Спасообыденная церковь
Священник Василий Максимов Стенин, 67
Диакон Федор Васильев У..тков, 30
Дьячок Иван Максимов Стенин, 22
Пономарь Алексей Васильев Стенин, 29 [Иван, 6; Петр, 3]

Афанасьевская церковь
Священник Алексей Васильев Леготин, 60
Диакон (по разбору) Благовещенского собора бывшего попа Ивана Шумкова внук Иван Семенов Шумков, 23
Дьячок Василий Петров Шушнин, 30 [Андрей, 6; Феодор и Иоанн, 2 нед.]
Пономарь Иван Федоров Леготин, 27

Сретенский новодевичий монастырь
Священник Гаврило Алексеев Видилницын, 68
Диакон Петр Иванов Неволин, 31
Дьячок Гаврило Васильев Барашков, 23
Пономарь Тимофей Степанов Ермолин, 21

Знаменская церковь
Священник Григорий Тимофеев Попов, 54
Диакон (по разбору) Борисоглебской церкви что у Соли сторож Иван Алексеев Верещагин, 23
Дьячок Василий Семенов Шумков, 22
Пономарь Иван Петров Шушнин, 28 [Григорий, 2]

Рождественская Богородская церковь
Священник Михаил Михайлов Булатов, 43, из подушного оклада
Диакон (по разбору) Усольской Спасообыденной церкви сторож Андрей Иванов Телятев, 20
Дьячок Федор Алексеев Седякин, 17
Пономарь Федор Данилов Колобов, 25, из подушного оклада Соли Вычегодской из посадских [Феодор, 1]

Воздвиженская церковь
Священник Иоанн Федоров Бачюрихин, 37
Диакон Петр Иванов Телятев, 39 [Иван, 3]
Дьячок Андрей Петров Шушнин, 20
Пономарь Василий Иванов Литвинов, 30 [Иван, 4; Степан, 2]

Преображенская церковь
Священник Семен Семенов Горбунов, 57 [Семен, 28]
Диакон (по разбору) поповский сын Семен Горбунов, 28
Дьячок Максим Константинов Иконников, 40 [Степан, 3]
Пономарь Григорий Семенов Горбунов, 23

Тотемский уезд

Воскресенская церковь в Царевской волости

Священник Александр Васильев, 33 [Петр, 11; Лев, 5; Яков, 5 мес.]
Пономарь Борис Алексеев Попов, 62
Определен к произведению в попы той же церкви бывшего священника Димитрия сын Борис, 26 [Афанасий, 6]
Определен к произведению во дьячки Раменской слободки Георгиевской церкви бывшего священнического сына Елиазара сын Родион, 18

Спасская церковь в Тиксненской волости

Священник Феодор Никифоров, 48 [Иван, 15; Григорий, 6; Петр, 5; Федор, 3]
Священник Петр Григорьев, 36
Диакон Георгий Васильев, 44 [Алексей, 11]
Дьячок Василий Федоров, 40 [Андрей, 7]
Пономарь Иван Георгиев Попов, 23

Николаевская церковь в Нутренском улусце

Священник Григорий Иевлев, 43 [Петр, 2 мес.]
Дьячок Василий Иванов Попов, 13
Пономарь Георгий Петров, 27
Бывшего пономаря Ивана Петрова сын Иван, 11

Преображенская церковь в Стрелицкой волости

Священник Стефан Иевлев, 38 [Стефан, 8; Василий, 5]
Священник Яков Иевлев, 56
Диакон Евфим Иванов, 26
Дьячок Алексей Гаврилов Попов, 27 [Иван, 6]
Пономарь Иван Иванов Камкин, 30 [Алексей, 2 нед.]
Бывшего пономаря Ивана Камкина сын Василий, 20

Николаевская церковь в Мольской волости

Священник Василий Васильев, 37 [Степан, 17; Григорий, 6; Петр, 2]
Диакон Андрей Васильев, 29
Дьячок Иван Степанов, 29 [Борис, 6 мес.]
Пономарь Алексей Степанов, 33 [Федор, 6; Герасим, 2 нед.]
Определены в богадельню (?):
бывший дьячок Алексей Лукин, 59, за старостью
бывший пономарь Стефан Лукин, 69, , за старостью
бывшего дьячка Василия Алексеева сын Григорий, 24, за падучей и чахотной болезнми

Троицкая церковь в Мольской волости

Священник Григорий Сергеев, 41
Священник Василий Осипов, 35 [Иван, 2]
Диакон Алексей Леонтьев, 37 [Иван, 6]
Дьячок Афанасий Григорьев Попов, 20 [Иван, 2 мес.]
Пономарь Иона Стефанов, 15
Бывший дьячок Сергей Попов, 81, определен в богадельню по старости
Бывший пономарь Степан Ильин, 58, определен в богадельню за болезнью

Предтеченская церковь в Векшенском улусце


Священник Елисей Степанов, 28 [Григорий, 5; Афанасий, 2]
Дьячок Гавриил Васильев Ковыряев, 20
Пономарь Иван Степанов Архипов, 21
Бывший дьячок Степан Архипов, 60, определен в богадельню за старостью, у него сын Матфей

Николаевская церковь в Ихалицком улусце


Священник Василий Федоров, 43 [Иван, 7]
Дьячок Иван Попов, 21
Пономарь той же церкви бывшего дьячка Григория сын Иван, 16
Бывшего дьячка Григория Федорова сын Михайло, 18, за непонятностию и худоречием определен того улусца в деревню Ихалицу в подушной оклад

Рождественская церковь в Совдюжской волости

Священник Максим Михайлов, 32 [Симеон, 8]
Пономарь Иван Георгиев Попов, 25 [Алексей, 2]
Дьячок Толшемской волости Николаевской церкви умершего сторожа Ивана сын Федор, 17

Николаевская церковь в Чаловском улусце

Священник Иоаким Васильев, 62
Дьячок Егор Васильев, 51 [Афанасий, 10; Никифор, 6]
Пономарь Федор Иоакимов Попов, 32
Дьячка Егора сын Борис, 21, оставлен ко определению на праздное место

Успенская церковь в Толшемской волости

Священник Иоанн Петров, 35 [Федор, 3 нед.]
Дьячок Алексей Петров Тугаринов, 22 [Федор, 1]
Пономарь Яков Иванов Тугаринов, 21 [Иван, 1]
Бывшего пономаря Даниила Тугаринова сын Яков, 42, написан в подушной оклад верхней половины в деревню Гремячую, сын его Федор, 2, оставлен впредь по обучению и ко определению в церковный причет

Алексеевская церковь в Толшемской волости

Священник Иаков Георгиев, 33 [Симеон, 14; Василий, 6; Андрей, 1]
Дьячок Василий Матфиев, 19 [Федор полугода]
Пономарь Матфей Егоров Попов, 41 [Андрей, 15; Моисей, 2]
Бывший пономарь Яким Егоров, 60
Прежде бывшего дьячка Андрея сын Федор, 42, за болезнми, сын его Федоров Яков, 19, за слепотой, определены в богадельню
Оного Федора сын Филипп, 24, определен в подушной оклад в показанный погост
Вышеписанного слепого Якова сын Василий, 7 нед., оставлен при отце до воспитания впредь ко обучению и ко определениюв церковный причет

Предтеченская церковь в Толшемской волости

Священник Иоанн Петров, 33 [Стефан, 4]
Дьячок Федор Яковлев Колпаков, 57
Пономарь Прокопий Прокопьев Колпаков, 21 [Иван, 4]
Бывшего священника Феодора сын Иван, 17, определен в пономари Маныловского улусца к Рождественской церкви

Николаевская церковь в Толшемской волости

Священник Иоанн Симеонов, 39 [Андрей, 13; Стефан, 9]
Дьячок Дмитрий Семенов Спасских, 31 [Василий, 11]
Пономарь Григорий Федоров Спасских, 33 [Михайло, 3; Василий, 1 нед.]
Бывшего сторожа Ивана Иванова дети
Федор, 17, оставлен на праздное дьяческое место Совдюжской волости к Рождественской церкви
Иван, 13, оставлен впредь ко определению в церковный причет
Бывший пономарь Федор Семенов, 81, за старостью определен в богадельню

Вознесенская церковь в Толшемской волости

Священник Иаков Григорьев, 33 [Иван, 4; Стефан, 2]
Дьячок Иван Алексеев Кулаков, 23
Пономарь Иван Алексеев Кулаков, 29 [Андрей, 7; Алексей, 4]

Рождественская церковь Маныловского улусца

Священник Василий Леонтьев, 37 [Филипп, 12; Лев, 6]
Дьячок Иван Стефанов, 27 [Иван, 9; Трофим, 1]
Пономарь (определен по разбору) Толшемской волости Предтеченской церкви бывшего священника Феодора сын Иван, 17


Благовещенская церковь Устья Толшемского

Священник Симеон Афанасиев, 36 [Максим, 5]
Дьячок Иван Алексеев, 26 [Петр, 5; Матфий, 1]
Пономарь Алексей Алексеев Кулаков, 20

Архидиаконская церковь Устья Толшемского

Священник Димитрий Логинов, 46 [Дмитрий, 15]
Дьячок (по разбору) означенного священника Димитрия сын Василий, 17
Пономарь (по разбору) Дмитриева на волоку Георгиевской церкви бывшего пономаря Стефана Попова сын Василий, 26

Покровская церковь Устья Печенгского

Священник Иоанн Яковлев, 43 [Семен, 5; Иван, 3]
Дьячок (по разбору) Сяменжевской волости Покровской церкви поповский внук Иван Степанов, 21
Пономарь Илья Иванов Волокитин, 21

Воскресенская церковь Печенской волости

Священник Иоанн Сергеев, 34 [Василий, 9; Иов, 1]
Дьячок Федор Степанов, 34 [Андрей, 13; Матфей, 1; Василий, 2 нед.]
Пономарь (по разбору) вышеписанного дьячка сын Петр, 14

Благовещенская церковь Вожбальской волости

Священник Григорий Осипов, 45 [Михайло, 9]
Священник Василий Васильев, 37
Диакон (по разбору) Уфтюжской волости Преображенской церкви бывшего пономаря Дия сын Василий, 21
Дьячок (по разбору) вышеписанного пономаря Василия сын Василий, 23
Пономарь Василий Упадышев, 46 [Мефодий, 11]
Бывшего умершего дьячка Ивана Новогородова сын Пимин, 3, оставлен впредь ко обучению и ко определению в причетники

Покровская церковь Сяменжевской волости

Священник Савел Осипов, 33 [Иван, 7]
Дьячок Давид Иванов, 54 [Григорий, 2]
Пономарь Макар Дьяков, 19
Бывшего священника Иоанна внук Иван Степанов, 21, определен во дьячки Устья Печенского к Покровской церкви
Бывшего священника Кирилла сын Стефан, 10, оставлен впредь ко определению в церковный причет

Николаевская церковь Режской волости

Священник Иоанн Симеонов, 34 [Логин, 11; Федор, 5; Иван, 10 нед.]
Дьячок Сава Воронин, 20
Пономарь Федор Осипов Воронин, 27 [Назарий, 10]
Бывший дьячок Василий Попов за очной болезнью определен в богадельню

Цареконстантиновская церковь Сондуской волости

Священник Михайло Никитин, 42 [Моисей, 5; Михайло, 2; Иван, 2 мес.]
Дьячок Косма Иванов Тюрнин, 52 [Михей, 14]
Пономарь Анания Космин, 25
Дьячка Космы Тюрнина дети: Кир, 19, оставлен в церковный причет; Иван, 22, написан в подушной оклад показанной волости в деревню Угрюмовскую
Бывшего священника Елиазара сын Александр Протопопов, 18, определен в подушной оклад в тотемское купечество

Ильинская церковь Бобровской волости

Священник Леонтей Васильев, 63
Дьячок Федор Леонтьев, 19
Пономарь (по разбору) Сученской волости Воскресенской церкви бывшего дьяческого сына Ивана сын Федор, 19

Рождественская церковь Кочварской волости

Священник Иоанн Иаковлев, 58
Дьячок Александр Попов, 29
Пономарь Тимофей Иванов, 23

Воскресенская церковь Куловской волости

Священник Матфий Федоров, 46 [Петр, 9]
Дьячок Кодрат Воронин, 18
Пономарь Петр Брагин, 21
Бывший дьячок Петр Ярославцев, 36, определен в подушной оклад той волости в деревню Великий Двор
Бывшего пономаря Лариона Брагина сын Михайло, 18, определен в подушной оклад той волости в деревню Анкудиновскую
Бывшего пономаря Космы сын Иван, 10
Вышеписанного бывшего дьячка Петра Ярославцева сын Степан, 9, оставлен ко определению в церковный причет

Николаевская церковь Верхоеденского Улусца

Священник Михаил Петров, 35
Дьячок Андрей Федоров, 42 [Василий, 1]
Пономарь Григорий Малевинский, 20
Дьячка Андрея сын Михайло, 13, за непонятностию граммат определен в подушной оклад оного улусца в деревню Борщевицу
Бывший дьячок Федор Кириллов Малевинский, 65, определен за старостию в богадельню

Воскресенская церковь Старототемской волости

Священник Никифор Иванов, 67
Дьячок Федор Григорьев, 12
Пономарь Андрей Федоров Малевинский, 19
Бывшего дьячка Василия Григорьева дети Алексей, 9, Иван, 5, оставлены ко обучению и ко определению впредь в церковный причет


Благовещенская церковь Старототемской волости

Священник Василий Иванов, 36 [Иван, 4; Федор, 3]
Дьячок Федор Иванов, 38 [Евфим, 10; Яков, 7]
Пономарь (по разбору) Илезской волости Воскресенской церкви бывшего дьячка Якова Худякова сын Иван, 16

Преображенская церковь Коченской слободки

Священник Василий Яковлев, 31 [Матфей, 4]
Дьячок Федор Попов, 24 [Ефрем, 4]
Пономарь Тимофей Шамахов, 18
Бывший дьячок Константин Иванов, 56, по желанию его написан в подушной оклад в показанную слободку
Бывший пономарь Кирило Иванов, 59, за старостию и чахоточной болезнью определен в богадельню
Дети дьячка Константина Потапий, 4, Афанасий, 1/2, оставлены за малолетством в церковный причет
Пономаря Кирилла сын Даниил, 3 мес.

Георгиевская церковь Раменской слободки

Священник Михаил Никифоров, 48 [Стефан, 5]
Дьячок (по разбору) той же церкви бывшего священнического сына Елиазара сын Феодор, 21
Пономарь Василий Васильев, 21
Священника Михаила дети
Симеон, 21, оставлен ко определению в церковный причет
Моисей, 16, имеется в Устюжской семинарии в наук
Бывшего священнического сына Елиазара Васильева сын Родион, 18, определен во дьячки Царевской волости к Воскресенской церкви

Знаменская церковь Березовы слободки

Священник Василий Михайлов, 29 [Александр, 4]
Дьячок Елисей Андреев Попов, 23
Пономарь Илья Спиридонов Вечеславов, 26
Бывший пономарь Спиридон Петров, 49, за слабостию здоровья определен в богадельню
Оного Спиридона сын Никифор, 13, оставлен к произведению в церковный причет
Бывшего дьячка Ивана Вечеславова сын Андрей, 23, определен г. Тотьмы в Богоявленский собор в сторожа
Бывшего попа Михаила сын Симеон, 20, оставлен впредь ко определению в церковный причет

Преображенская церковь Уфтюжской волости

Священник Алексей Васильев, 31 [Петр]
Дьячок Михайло Петров, 24
Пономарь Борис Падьяков, 23
Бывшего той церкви священника Василия сын Стефан, 17, имеется в Устюжской семинарии
Бывшего пономаря Дия сын Василий Падьяков, 21, определен к произведению в диаконы Вожбальской волости к Благовещенской церкви

Николаевская церковь Уфтюжской волости

Священник Иосиф Савин, 35 [Василий, 12; Иван, 3]
Дьячок Иван Васильев, 55
Пономарь (по разбору) означенного дьячка Ивана сын Сергей, 30
Вышеписанного священника Иосифа дети
Василий, 18, за непонятностию написан и определен в подушной оклад той волости в деревню Семеновскую
Симеон, 16, оставлен ко определению в церковный причет

Георгиевская церковь Дмитрова Наволока

Священник Никита Михайлов, 55
Дьячок Андрей Гаврилов Попов, 48 [Никита, 12; Гавриил, 8]
Пономарь Евдоким Степанов, 27
Бывший пономарь Степан Попов, 47, за немощь определен в богадельню. Дети его
Василий, 26, определен в церковный причет Устья Толшемского к Архидиаконской церкви в пономари
Иов, 11, Стефан, 8, Яков, 2 оставлены впредь до возращения лет ко обучению и определению в церковный причет

Воскресенская церковь Сученской волости

Священник Стефан Михайлов, 70
Дьячок Стефан Андреев Забахтурин, 32
Пономарь Сидор Иванов Попов, 25
Бывший пономарь Иван Васильев Попов, 51, за болезнью определен в богадельню
Бывшего дьячковского сына Ивана сын Феодор, 19, определен Боровской волости к Ильинской церкви в пономари

Архангельская церковь Сученской волости

Священник Гордий Иванов, 46
Дьячок Евфим Иванов Попов, 25
Пономарь Тимофей Семенов Попов, 25
Бывший пономарь Андрей Михайлов, 89, за старостию определен в богадельню

Воскресенская церковь Илезской волости

Священник Никита Иванов, 36
Дьячок Матфей Яковлев Худяков, 26 [Алексей, 12; Василий, 5; Никита, 2]
Пономарь Александр Павлов Щыгорев, 26
Бывший дьячок Яков Иванов Худяков, 47
Сын его Прокопий, 18
Бывшего священника Иоанна сын Уар, 35
написаны по желанию в подушной оклад показанной волости в деревню Харино
Оного бывшего дьячка дети
Михайло, 24, определен во дьячка Демьяновской волости к Троицкой церкви
Иван, 16, определен Старототемской волости к Благовещенской церкви в пономари
Федор, 5
У Михаила дети Василий, 3, Яков, 1 оставлены за малолетством при отцах впредь ко определению в причет
Бывшего пономаря Павла Щыгорева сын Сивериан, 24, написан в подушной оклад Леденгских соляных заводов за промышленника вологоцкого купца Якова Исаева

Николаевская церковь Бабозерской волости

Священник Георгий Иванов, 57
Дьячок Евстафий Лобанов, 31 [Лаврентий, 1]
Пономарь Евтихий Георгиев Лобанов, 17

Николаевская церковь Кептурской волости

Священник Иоанн Сергеев, 30 [Игнатий, 6; Петр, 4]
Дьячок Семен Иванов, 24
Пономарь Федор Матфиев, 27 [Петр, 3]
Бывшего священника Иоанна сын Федор, 10, оставлен ко определению в церковный причет

Троицкая церковь Демьяновской волости

Священник Иоанн Михайлов, 56
Священник Иоанн Димитриев [Яков, 9; Петр, 1]
Дьякон Василий Иванов, 44
Дьячок (по разбору) Халезской Воскресенской церкви бывшего дьячка Якова Худякова сын Михайло, 24
Пономарь Осип Герасимов Попов, 17
Бывший пономарь Герасим Петров, 46, написан по желанию в подушной оклад оной волости в деревню Тарабукино

Воскресенская церковь Вотченской волости

Священник Феодор Иванов, 56
Дьячок Авраам Федоров, 27 [Иван, 2]
Пономарь Стефан Иванов Суровцов, 21
Вышеозначенного попа Феодора дети Никита, 24, Андрей, 16 оставлены впредь ко определению в церковный причет
Умершего попа Иоанна дети
Иван, 20, определен г. Тотьмы к соборной церкви сторожем
Петр, 8, оставлен при церкви впредь ко определению в церковный причет
Василий, 15, за неумением граммате написан в подушной оклад оной волости в деревню Минково

Архангельская церковь Вотченской волости

Священник Андрей Андреанов, 47
Дьячок Иван Леонтьев, 29 [Федор, 8; Федор же 5; Захарий, 3; Карп, 1]
Пономарь Афанасий Федоров Шадрин, 25
Вышеозначенного попа Андрея дети
Федор, 25, за непонятностию написан в подушной оклад той волости в деревню Великий Двор
Иван, 21, оставлен ко определению в церковный причет, у него сын Петр, 1
Бывший пономарь Федор Перфирьев, 48,
сын его Никифор, 12
за хромотой и чахотными болезньми определен(ы) в богадельню
Сын же его Гавриил, 14, за непонятностию написан в подушной оклад той волости в деревню Минково
Бывшего священника Андреана детей его дети
Иван Михайлов, 18, написан в подушной оклад в Леденское Усолье за промышленника Якова Исаева
Гавриил Никитин Пахомовы, 18, написан в подушной оклад в тотемское купечество

Введенская церковь Вотченской волости

Священник Василий Иванов, 41
Дьячок Афанасий Федоров Суровцов, 20
Пономарь Иван Васильев, 21 [Авраам, 30 нед.]

Спасская церковь Леденского Усолья


Священник Стефан Матфиев, 37 [Василий, 12; Митрофан, 10; Степан, 4]
Дьячок Стефан Иванов Цывилев, 29 [Федор, 5; Иван, 3; Дмитрий, 2; Федор же, 9 мес.]
Пономарь Иван Иванов Цывилев, 27

Город Тотьма

Богоявленский собор

Протопоп Иаков Иванов, 36
Ключарь священник Василий, 55
Священник Афанасий Стефанов, 47 [Иван, 12]
Диакон Стефан Иванов, 29 [Петр, 9; Василий, 5]
Диакон Илия Васильев, 29 [Иван, 3; Илия, 2 мес.]
Дьячок Тимофей Яковлев Анфалов, 13
Дьячок Василий Стефанов Гурылев, 22
Пономарь Федор Афанасьев Гурылев, 23
Пономарь Иван Иванов Сорокин, 22 [Евфим, 2]
Сторож Березовы слободки Знаменской церкви дьяческий сын Андрей Иванов, 23
Сторож Вотченской волости Воскресенской церкви поповский сын Иван Иванов Суровцов, 20

Троицкая церковь

Священник Алексей Матфеев, 32
Дьячок Иван Афанасьев Вечеславов, 18
Пономарь Петр Иванов Волокитин, 21

Старого посада Воскресенская церковь


Священник Алексей Васильев, 49
Священник Иоанн Родионов, 37 [Афанасий, 13; Алексей, 9; Петр, 6]
Дьячок Яков Григорьев Рохлецов, 26 [Михайло, 3; Алексей, 2 мес.]
Пономарь Александр Иванов Рохлецов, 23

Успенская церковь


Священник Григорий Димитриев, 41 [Иван, 8]
Священник Петр Алексиев, 34 [Афанасий, 3]
Диакон Феодор Васильев, 37 [Андрей, 12]
Дьячок Василий Иванов Мальцов, 62 (излишний, определен в богадельню)
Пономарь Иван Васильев Мальцев, 22

Богословская церковь что при убогом доме


Священник Петр Петров, 49
Дьячок Предтечевской церкви бывшего попа Василия сын Иван, 13
Пономарь Федор Петров, 19
Дьячок Стефан Дмитриев Рохлецов, 47 (за второбрачием и за головной и очной болезньми по желанию написан в подушном окладе в тотемское купечество)

Предтеченская церковь

Священник Евфим Игнатьев, 36 [Иван, 4]
Священник Петр Федоров, 37
Диакон Иоанн Васильев, 29
Пономарь Стефан Васильев Попов, 17
Бывшего священника Василия дети
Иван, 13 - определен во дьячки к Богословской церкви
Яков, 6 - оставлен впредь ко определению в церковный причет

Петропавловская церковь

Священник Иоанн Стефанов, 43
Дьячок Алексей Иванов Попов, 18
Пономарь Архангельской церкви пономарский сын Иван Иванов Попов, 25
Бывший пономарь Стефан Михайлов, 81 (за старостью определен в богадельню)

Сретенская церковь

Священник Алексей Федоров, 48 [Петр, 4]
Дьячок Семен Андреев, 27 [Алексей, 7; Иван, 1]
Пономарь Иван Матфиев Брагин, 20

Архангельская церковь

Священник Алексей Петров, 35 [Егор, 6; Петр, 2 мес.]
Священник Василий Федоров, 32
Диакон Афанасий Федоров, 26
Пономарь Иван Дмитриев Пономарев, 19 [Александр, 2 нед.]
Бывшего пономаря Ивана Андреева сын Иван, 25 - определен на праздное пономарское место к Петропавловской церкви

Рождественская церковь

Священник Иоанн Петров, 50
Диакон Иоанн Данилов, 28
Пономарь Петр Иванов Попов, 19

При Богородицком девич монастыре


Священник Флор Елизаров, 41
Пономарь Иван Попов, 18

Учащиеся в Устюжской семинарии

Города Устюга Великого

1. Красногорской Покровской церкви умершего пономаря Евдокима сын Григорей Крыловский, 32
2. Пятницкой церкви умершего священника Андрея внук Стефан Калмаков, 31
3. Богословской церкви священника Егора сын Алексей Селиванов, 20
4. Дому Его Преосвященства умершего певчего Василья сын Федор Киселников, 21
5. Богословской церкви умершего сторожа Андрея сын Михайло Куклин, 18
6. Леонтиевской церкви умершего диакона Алексея сын Андрей Кичанов, 25
7. Иоанновского собора священника Прокопия сын Маран Нацветов, 18
8. Николаевской церкви бывшего священника Максима сын Сергий Попов, 19
9. Воскресенской церкви бывшего священника Афанасия сын Алексей Чюдинов, 21
10. Вознесенского собора заупокойного священника Потапия сын Гаврило Пятлин, 18
11. Прокопьевского собора умершего священника Иакова сын Иван Казаринов, 18
12. Симеоновской церкви умершего заупокойного священника Димитрия сын Иван Попов, 21
13. Той же церкви священника Стефана сын Василий Кринкин, 32
14. Той же церкви диакона Иакова сын Андрей Суботин, 18
15. Ильинской церкви священника Петра сын Матфей Канюков, 19
16. Пятницкой церкви священника Антипы сын Алексей Лопухин, 21
17. Рождественской церкви священника Илии сын Андрей Брагин, 18
18. Димитриевской церкви умершего диакона Петра сын Василий Прахов, 19
19. Леонтиевской церкви умершего диакона Алексея сын Никита Кичанов, 19
20. Спасского девичья монастыря умершего пономаря Андрея сын Алексей Клестов, 15
21. Сретенского собора умершего священника Леонтия сын Димитрий Шергин, 17
22. Иоанновского собора умершего диакона Петра сын Василий Протопопов, 31
23. Симеоновской церкви умершего пономаря Петра сын Александр Дрягалов, 18
24. Варлаамовской церкви умершего священника Сергия сын Димитрий Попов, 19
25. Варваринской церкви священника Григория сын Иван Попов, 15
26. Богословской церкви умершего сторожа Андрея сын Федор Куклин, 21
27. Петропавловской церкви священника Максима сын Ларион Пономарев, 22
28-29. Иоанновского собора умершего диакона Петра Протопопова дети Максим, 29 и Андрей, 28
30. Того ж Иоанновского собора умершего сторожа Александра сын Козма Реутов, 15
31. Сретенского собора бывшего протопопа Иоанна сын Иосиф Шергин, 21
32. Того ж собора умершего священника Леонтия сын Павел Шергин, 15
33. Успенского собора умершего диакона Василья сын Яков Устьянских, 20
34. Ильинской церкви священника Петра сын Иван Канюков, 12
35. Спасского девичья монастыря священника Василия сын Иван Клестов, 25
36. Варлаамовской церкви умершего пономаря Ивана сын Илья Попов, 24
37. Дымковской Димитриевской церкви священника Иакова сын Василий Хохлов, 18
38. Той же церкви умершего диакона Петра сын Иван Прахов, 24
39. Александроневской церкви умершего священника Андрея сын Тимофей, 20
40. Той же церкви умершего священника Козмы сын Андрей Рупышев, 18
41. Спасского девичья монастыря священника Иоанна сын Михайло Аленев, 14
42. Богословской церкви диакона Василья сын Матфей Киселников, 13
43-44. Александроневской церкви умершего священника Андрея Попова дети Григорий, 13 и Илья, 12
45. Ильинской церкви умершего диакона Димитрия сын Петр Черепанов, 14
46. Николаевской церкви бывшего священника Максима сын Иван Попов, 14
47. Рождественской церкви умершего диакона Прокопия сын Афанасей Попов, 14
48. Пятницкой церкви священника Антипы племянник Василий Лазарев Лопухин, 23

Лальского посаду

49. Богоявленской церкви умершего священника Симеона сын Василий Шаламов, 23

Устюжского уезда Двинской трети

50. Дроковановы Кулиги Николаевской церкви дьячка Гаврила сын Семен Заозерских, 36
51. Уфтюжской волости верхней Троицкой церкви бывшего священника Димитрия сын Никита Никонов, 33
52. Той же волости и той же церкви умершего священника Афанасия сын Федор Пуляев, 34
53. Синегодской волости Успенской церкви священника Тимофея сын Иван Шергин, 23
54. Ярокурской волости Спасской церкви умершего диакона Ивана сын Яков Низовцов, 21
55. Вотложемской волости Троицкой церкви священника Иоанна внук Дорофей Прокопьев Попов, 20
56. Той же церкви дьячка Назара сын Федот Попов, 19
57. Той же церкви пономаря Михайла сын Иван Попов, 20
58. Ярокурской волости Богородицкой церкви бывшего священника Димитрия сын Сидор Попов, 20
59. Вондокурской волости Троицкой церкви умершего пономаря Федора сын Федор Ермолин, 19
60. Шеломянской волости Николаевской церкви пономаря Ивана сын Сергий Попов, 21
61. Вотложемской волости Троицкой церкви диакона Филиппа сын Иван Попов, 22
62. Ярокурской волости Спасской церкви священника Петра сын Федор Шушнин, 20
63. Шемогоцкой волости Николаевской церкви дьячка Григория сын Тимофей Дмитриев, 20
64. Шемогоцкой волости Богородицкой церкви дьячка Андрея сын Федор Митяшин, 21
65. Вотложемской волости Троицкой церкви диакона Филиппа сын Никифор Попов, 16
66. Той же церкви священника Иоанна сын Ларион Попов, 26
67. Вешкурской Рождественской церкви умершего пономаря Михаила сын Софрон Шергин, 20
68. Вондокурской волости Троицкой церкви умершего пономаря Федора сын Козма Ермолин, 17
69. Шемогоцкой волости Николаевской церкви умершего священника Иоанна сын Александр Киселников, 14
70. Среднепогоской волости Рождественской церкви умершего священника Феодора Серебреникова сын Дмитрий, 34
71. У него сын Алексей, 4 мес.
72. Шемогоцкой волости Николаевской церкви умершего пономаря Григорья сын Алексей Попов, 15

Устюжского уезда Южской трети

73. Орловской волости Богородицкой церкви что на Усове починке умершего пономаря Никифора сын Матфей Бубнов, 18
74-75. Подосиновской волости Рождественской церкви священнические внучата, а взятого по разбору в военную службу сына его Ярофея дети Иван, 22 и Александр, 21 Соболевы
76. Ивановской волости Богословской церкви умершего священника Козмы сын Петр Каплин, 21
77. Морозовской слободки Спасской церкви умершего пономаря Прокопия сын Козма Попов, 21
78. Его Козмы брат Спиридон, 15
79. Кобылиной волости Ильинской церкви бывшего дьячка Семена сын Петр Кузнецов, 16
80. Подосиновской волости Георгиевской церкви бывшего дьячка Якова сын Гаврило Капустин, 17
81. Орловской волости Всесвятской церкви бывшего дьячка Семена сын Ефим Высоцких, 12
82. Шарденской волости Георгиевской церкви умершего священника Василия внук Александр Попов, 12

Устюжского уезда Сухонской трети

83. Городищенской волости Богоявленской церкви священника Андрея брат Лука Алексеев Попов, 29
84. Крестовоздвиженской церкви священника Кондратия сын Федор Сыровацких, 15
85. Той же церкви умершего пономаря Федора сын Стефан Кичанов, 18

Города Тотьмы

86. Воскресенской церкви священника Иоанна сын Варфоломей Попов, 16
87. Богородицкого девичья монастыря умершего священника Василия сын Григорий Попов, 15
88. Богоявленского собора священника Афанасия сын Александр Гурылев, 14

Тотемского уезда

89. Раменской слободки Георгиевской церкви священника Михаила сын Моисей Падьяков, 16
90. Уфтюжской волости Покровской церкви бывшего священника Василия сын Стефан Падьяков, 19

Города Соли Вычегоцкой

91. Покровской церкви священника Иоанна сын Михайло Бачюрихин, 18

Усольского уезда

92. Вилегоцкой волости Николаевской церкви умершего дьячка Федора сын Иван Сухой, 31
93. Удимской Васильевской церкви священника Иоанна сын Петр Камкин, 21

Яренского уезда


94. Ошлапецкой волости Сретенской церкви умершего дьячка Федора сын Семен Колычев, 32

При разборе не явились, а оказались в бегах

Устюга Великого

1. Сретенского собора написанный по ревизии дьячком Александр Афанасьев Вологдин, 28
2. Воскресенской церкви что на сполье умершего диакона Василья Протопопова сын Александр, 28
3. Николаевской церкви написанный по ревизии дьячком Матфей Иванов Попов, 35

Устюжского уезда Южской трети

4. Килчанской волости Троицкой церкви отставного дьячка Алексея Ребцовского сын Андрей, 27
5. У него сын Михайло, 4 мес.

Устюжского уезда Двинской трети

6. Ярокурской Спасской церкви бывшего дьячка Василья Шергина брат Гаврило, 23
7. Вотложемской волости Троицкой церкви отставного священника Иоанна Попова сын Дмитрей, 46
8. Вотложемской же волости Архангельской церкви написанный по ревизии пономарем Василий Никитин Попов, 35

Устюжского уезда Южской трети

9. Кобылской волости Георгиевской церкви умершего священника Стефана Селякова сын Ларион, 28
10-12. У него дети Николай, 9; Прокопий, 5; Андрей, 2
13. Анданских починков Происхожденской церкви отставной пономарь Аким Козмин Тропин, 23

Устюжский уезд, определённые в богадельню

Города Устюга Великого

1. Кафедрального Успенского собора отставной пономарь Василий Иванов Обласов, 71
2. Прокопиевского собора написанный по ревизии сторожем Прокопий Васильев Баранников, 72
3. Церкви Варвары великомученицы написанный по ревизии пономарем бывшим Анисим Васильев Утусиков, 62
4. Богословской церкви написанный по ревизии диаконом Прокопий Семенов, 56
5. Красногорской Покровской церкви написанный по ревизии дьячком Петр Андреев Щетинин, 78
6. Александро-Невской церкви что при богадельне отставной дьячок Прокопий Васильев Барачевских, 67
7. Пятницкой церкви отставной священник Матфей Осипов Искрин, 63
8. Той же церкви отставной пономарь Андрей Иванов Шергин, 42
9. Умершего священника Андрея Калмакова сын Михайло, 60

Лальского посаду

10. Спасской церкви священника Назария Болтинских сын Герасим, 27

Устюжского уезда Южской трети

11. Чемелских починков Заоградной Богословской церкви написанный по ревизии пономарем Иван Иванов Сибуров, 80
12. Той же церкви отставной дьячок Федор Петров Нижегородцов, 76
13. Варженской волости Богословской церкви отставной священник Феодор Трофимов Соболев, 64
14. Пушемской волости Николаевской церкви ростриженной священник Иоанн Федоров Шапенков, 57
15. Яхренской волости Богоявленской церкви отставной пономарь Яков Афанасьев Соснин, 70
16. Подосиновской волости Спасской церкви отставной дьячок Дмитрий Петров Ивонинских, 70
17. Орловской волости Успенской церкви отрешенный за болезнью священник Феодор Иванов Прахов, 45
18. Той же церкви отставной дьячок Яков Васильев Капустин, 77
19. Шарденской волости Георгиевской церкви умершего священника Василия Хрисанфова сын Исак Соколов, 60
20. Кичменской волости Афанасьевской церкви умершего священника Феодора сын Федор Шашерин, 75
21. Килчанской волости Троикой церкви отставной дьячок Алексей Григорьев Ребцовской, 51
22. Кичменской волости Шонской Николаевской церкви отставной пономарь Петр Иванов Волокитин, 60
23. Енанской волости Николаевской церкви отставной пономарь Емельян Захаров Коробов, 80
24. Подосиновской волости Георгиевской церкви отставной священник Лукиян Алексеев Нечаев, 67
25. Той же церкви отставной пономарь Иван Иванов Заостровских, 70
26. Варженской волости Николаевской церкви отставной священник Феодор Трофимов Ворошнин, 73
27. Той же церкви отставной дьячок Семен Максимов Жерихин, 61
28. Николской слободки Сретенской церкви отставной пономарь Никифор Моисеев Попов слеп, 54
29. Енанской волости Воскресенской церкви умершего дьячка Леонтия Мариева сын Иван глух и малоумен, 38
30. Утмановской волости Архангельской церкви отставной дьячок Мартын Калинников Попов, 62
31. Вохомской волости Троицкой церкви отставной дьячок Данило Семенов Попов, 71
32. Вохомской волости Луптюжских починков Рождественской церкви отставной священник Ермей Петров Грехнев, 40
33. Той же Вохомской волости Черновских починков Николаевской церкви отставной дьячок Сава Филипов Попов, 48
34. Халеской волости Введенской церкви отставной священник Никита Максимов Кубасов, 81
35. Той же церкви отставной пономарь Иов Лукин Баданин, 65
36. Вохомской волости Николаевской церкви отставной пономарь Семен Григорьев Попов, 49
37. Вохомской волости Вочевских починков Георгиевской церкви отставной священник Тимофей Лаврентьев Попов, 73

Устюжского уезда Двинской трети

38. Синегоцкой волости Богородицкой церкви отставной пономарь Иван Григорьев Шергин, 67
39. Евской Вознесенской церкви отставной священник Никита Дмитриев Преловских, 67
40. Той же Евской Вознесенской церкви отставной пономарь Алексей Петров Зубарев, 48
41. Вершинской волости Ильинской церкви отставной дьячок Яков Иванов Скорняков, 71
42. Комарицкой Николаевской церкви отставной священник Иоанн Васильев Болтинской, 71
43. Шемогоцкой волости Николаевской церкви отставной пономарь Петр Васильев Попов, 66
44. Черевковской волости Успенской церкви ростриженной поп Семен Петров Попов, 83
45. Вотложемской волости Троицкой церкви отставной священник Иоанн Васильев Попов, 67
46. Той же церкви отставной пономарь Михайло Васильев Попов, 60
47. Шеломянской Николаевской церкви отставной священник Данило Петров Попов, 68
48. Кивокурской волости Вознесенской церкви отставной дьячок Андрей Михайлов Ситников, 82

Устюжского уезда Сухонской трети

49. Бобровой волости Николаевской церкви отставной дьячок Федор Иванов Попов, 53
50. Городищенской волости Всесвятской церкви отставной священник Кондрат Иванов Попов, 72
51. У него священника сын Петр Попов, 52

Устюжский уезд, отосланные в подушной оклад

Города Устюга

1. Леонтиевской церкви написанный по ревизии дьячком Андрей Дмитриев Попов, 55
2. Петропавловской церкви написанный по ревизии дьячком Иван Савинов Грибашин, 21

Лальского посаду

3. Воскресенского собору умершего священника Иоанна Попова сын Семен, 19

Устюжского уезда Южской трети

4. Щекинской Спасской церкви умершего священника Алексея Швецова сын Лука, 22
5. Ивановской волости Богословской церкви написанный по ревизии пономарем Федор Артемьев Долгин, 25
6. Орловской волости Всесвятской церкви взятого по разбору в военную службу пономаря Никифора Моисеева сын Сергей, 24
7. Заоградной Богословской церкви отставного дьячка Федора Нижегородцова внук взятого по разбору в военную службу сына его Евпла сын Родион, 19
8. Орловской волости Троицкой церкви взятого по разбору в военную службу дьячка Якова Суморокова сын Афанасий, 17
9. Пушемской волости Троицкой церкви взятого по разбору в военную службу пономарского сына Петра Калинниковых сын Афанасий, 22
10. Варженской волости Богословской церкви отставной пономарь Леонтей Иванов Чебыкин, 47
11. Ентальской волости Троицкой церкви умершего дьячка Савы Мариева сын Захар, 25
12. Орловской волости Успенской церкви отставного дьячка Якова Капустина сын Дмитрий, 20
13. Кичменской волости Благовещенской церкви постриженного в монашество священника Александра сын Иван Попов, 24
14. Ентальской волости Ильинской церкви отставной дьячок Кирилл Михайлов Жерихин, 52
15. У него сын Иван, 12
16. Сараевской волости Николаевской церкви священника Василия Попова сын Иван, 23
17. Той же церкви умершего пономаря Козмы Коротких сын Тимофей, 16
18, 19. Никольской слободы Сретенской церкви умершего священника Даниила Попова дети Данило, 27 и Аника, 24
20, 21. У Даниила дети Михайло, 3 и Яков, 1
22. Той же церкви отставного пономаря Никифора Попова сын Стефан, 20
23. Енанской волости Воскресенской церкви дьячка Ивана Григорьева Попова сын Григорий, 20
24. Той же церкви умершего дьячка Леонтия Мариева сына его Ивана сын Стефан, 2
25, 26. Шарженской волости Архангельской церкви умершего священника Михайла Кубасова сына его умершего же Аввакума дети Илим [Елима?], 24 и Димитрей, 22
27, 28. У Илима дети Прокопей, 3 и Яков, 1
29. Той же церкви отставной пономарь Тит Савинов Кубасов, 50
30, 31. Утмановской волости Архангельской церкви священника Иоанна Калинникова Попова дети Никифор, 22 и Федор, 18
32. У Никифора сын Петр, 1
33. Вохомской волости Спасской церкви умершего пономаря Максима Попова брат Панкратей, 21
34, 35. Сараевской волости Троицкой церкви взятого по разбору в военную службу постриженного священника Феодора Толстикова (?) сына его Семена дети Федор, 24 и Андрей, 19
36. Вохомской волости Луптюжских починков Рождественской церкви отставной пономарь Михайло Филиппов Попов, 40
37. Вохомской волости Черновских починков Николаевской церкви умершего пономаря Гаврила Нифонтова брат Тимофей, 26
38. Халезской волости Введенской церкви умершего дьячка Антипы Жукова сын Василий, 24
39. Вохомской волости Вочевских починков Георгиевской церкви отставной пономарь Влас Григорьев Попов, 33
40. У него сын Федор, 4
41. Анданских починков Происхожденской церкви отставной дьячок Стефан Алексеев Жуков, 33

Устюжского уезда Двинской трети


42. Ярокурской волости Спасской церкви написанный по ревизии пономарем Афанасий Дмитриев Низовцов, 26
43. У него сын Петр, 5
44. Сидоровы Едомы Введенской церкви умершего священника Димитрия Попова сын Антипа, 17
45. Удимской Богородицкой церкви отставной пономарь Иван Афанасьев Белых, 57
46. Вершинской волости Ильинской церкви отставной пономарь Стефан Леонтьев Попов, 55
47. Лябельской волости Преображенской церкви умершего пономаря Григория Попова сын Лаврентий, 22
48. Уфтюжской волости Нижней Троицкой церкви умершего пономаря Ивана Полоскова сын Сидор, 16
49. Котласской Стефановской церкви священника Матфея Ефимовских сын Лука, 20
50. У него сын Иван, 20 недель
51. Шемогодской волости Николаевской церкви умершего священника Иоанна Киселникова сын Михайло, 21
52. Той же церкви отставной дьячок Григорий Иванов Дмитриевых, 65
53. У него сын Илья, 7
54. Черевковской Успенской церкви умершего пономаря Алексея Козлова сын Иван, 24
55. Той же церкви умершего священника Ионы Козминых брат Василий, 38
56. У него сын Иван, 2
57. Цывозерской Флоровской церкви отставной пономарь Семен Иванов Патрушев, 45
58, 59. У него дети Емельян, 20 и Василий, 5
60. Той же Флоровской церкви умершего дьячка Семена Попова сын Силивестр, 20
61. Шемогодской волости Богородской церкви написанный по ревизии пономарем Тимофей Федоров Митяшин, 24
62-64. Уфтюжской волости верхней Троицкой церкви священника Терентия Русанова дети Василий, 24 и Трофим, 22, у Василья сын Стефан, 3
65. Вотложемской Троицкой церкви отставного священника Иоанна Попова сын Иван, 47
66. Кивокурской волости Вознесенской церкви отставной дьячок Василий Иванов Юрьев, 56
67. У него сын Семен, 3
68. Той же церкви взятого по разбору в военную службу поповского сына Ивана Бреева сын Демид, 24
69. Ракулской волости Успенской церкви взятого по разбору в военную службу дьячка Ивана Попова сына его Семена сын Алексей, 16

Устюжского уезда Сухонской трети

70. Подгородной Благовещенской церкви пономаря Алексея Попова сын Василий, 25
71. У него сын Иван, 1 нед.
72. Бобровского Яму Воскресенской церкви отставной дьячок Иван Ярофеев Попов, 41
73. Городищенской волости Богоявленской церкви отставной дьячок Яков Елисеев Щукин, 47
74. У него сын Алексей, 20
75. Стриленской волости Успенской церкви дьячка Федора Попова сын Гаврило, 23
76. У него сын Михайло, 3
77, 78. Бобровой волости Николаевской церкви дьячка Якова Попова дети Алексей, 21 и Гаврило, 15
79. Брусенской волости Воскресенской церкви умершего дьячка Семена Попова сын Анания, 18
80. Той же церкви отставной пономарь Мирон Григорьев Суровцов, 57
81. Брусенской волости Изосимосавватиевской пустыни которая разрушена написанный по ревизии пономарем Андрей Федоров Попов, 48
82, 83. У него дети Василий, 19 и Сава, 15
84. Городищенской волости Всесвятской церкви отставной пономарь Иван Иванов Попов, 37
85-87. У него дети Дмитрий, 6; Мокий, 4; Иван 1 пол.

Устюжский уезд Сухонская треть


Церковь Илии Пророка что на Будрине в нововышлом стану

Священник Гавриил Никифоров Лучников, 56
Дьячок Иван Федоров Селиванов, 35
Пономарь Иван Федоров Казаринов, 28 [племянник Ефрем Прокопьев, 3]

Церковь Крестовоздвижения Черного стану

Священник Кодрат Дмитриев Сыровацких, 35 [Василий, 7; Александр, 5; Иван, 2; Никита 1 пол.]
Дьячок Михайло Кодратов Сыровацких, 15
Пономарь Михайло Петров Попов [Василий, 2 нед.]

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы в нововышлом стану

Священник Феодор Васильев Попов, 53
Дьячок Иван Федоров Попов, 23
Пономарь Алексей Семенов Попов, 53

Церковь Николая Чудотворца в Луженской волости

Священник Илия Иванов Попов, 41
Дьячок Дмитрий Яковлев Попов, 22
Пономарь Андрей Прокопьев Попов, 33 [Яков, 5]

Церковь Рождества Христова в Ерогоцкой волости

Священник Иоанн Васильев Ключарев, 54 [племянник Михайло Семенов, 2]
Дьячок Благовещенской церкви пономаря Алексея Попова сын Иосиф, 20
Пономарь Опоцкой Николаевской церкви умершего пономаря Василья Леонтьева внук Филипп Яковлев Попов, 21

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Стриленской волости

Священник Борис Макаров Попов, 60
Дьячок Федор Макаров Попов, 55
Пономарь Яков Иванов Попов, 22 [Семен, 3]


Церковь Николая Чудотворца что на Опоке в Стриленской волости

Священник Максим Семенов Попов, 42 [Петр, 9]
Дьячок Стефан Федоров Барачевских, 47
Пономарь Тихон Васильев Попов, 30 [Перфирий, 11; Герасим, 3]

Церковь Воскресения Христова в Бобровском стану

Священник Василий Иванов Попов, 38 [Василий, 7; Иван, 3; Афанасий, 1]
Дьячок Стефан Иванов Попов, 19 [Елисей, 1]
Пономарь Диомид Васильев Попов, 11

Церковь Николая Чудотворца в Бобровой волости

Священник Будринской Ильинской церкви умершего священника Михаила Куклина сын Иван, 36
Диакон Симеон Федоров Попов, 26 [брат Петр, 14]
Дьячок Яков Иванов Попов, 44 [Федор, 13; Григорий, 2]
Пономарь Иван Федоров Попов, 19

Церковь Богоявления Господня в Городищенской волости

Священник Андрей Алексиев Попов, 45
Дьячок Иван Яковлев Щукин, 26 [Петр, 6 мес.]
Пономарь Стриленской Успенской церкви священника Бориса Макарова сын Иван Попов, 22 [Иван, 1]

Церковь Всех святых в Городищенской волости

Священник Герасим Петров Попов, 31
Дьячок Иван Кондратьев Попов, 46 [Петр, 13]
Пономарь Егор Иванов Попов, 16

Церковь Богоявления Господня Устья Городищенского

Священник Козма Диев Падьяков, 30 [Афанасий, 10]
Дьячок Петр Максимов Попов, 57 [племянники Василий, 10 и Михайло, 8 Ивановы (?) дети]
Пономарь Дмитрий Михайлов Попов, 22 [брат Яков, 8]

Церковь Воскресения Христова в Брусенской волости

Священник Феоктист Федоров Попов, 52 [внуки Григорий, 7 и Иван, 3 Ивановы дети]
Дьячок Иван Семенов Попов, 25
Пономарь Мирон Миронов Суровцов, 27 [Симеон, 4]

Церковь Рождества Христова в Брусенской волости


Священник Василий Феофанов Попов, 45 [Яков, 9]
Дьячок Стриленской Успенской церкви священника Бориса Попова сын Козма, 19 [Иван, 1]
Пономарь той же Успенской церкви дьячка Федора Попова сын Владимир, 16

Церковь Сретения Пресвятой Богородицы в Брусенской волости на Леваше

Священник Кирилл Феофанов Попов, 50 [Константин, 8; Леонтий, 2]
Дьячок Василий Кондратьев Худяков, 38
Пономарь Стриленской Успенской церкви священника Бориса племянник Павел Иванов Попов, 19

Устюжского уезда Двинская треть

Церковь Николая Чудотворца в Ягрышской волости

Священник Михаил Иванов Поляков, 35 [Александр, 10; Василий, 2]
Диакон Николай Иванов Поляков, 31 [Тимофей, 1]
Дьячок Георгий Михайлов Поляков, 16
Пономарь Григорий Иванов Шванев, 30 [Михайло, 10; Петр, 2]

Церковь Вознесения Господня в Кивокурском стану


Священник Василий Михайлов Дьяконов, 66
Дьячок Иван Васильев Юрьев, 30 [Михайло, 7]
Пономарь Данило Васильев Юрьев, 27

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы Кивокурского стану Ерогодской волости

Священник Иоанн Федоров Попов, 57
Дьячок Григорий Иванов Попов, 19
Пономарь Павел Корнилов Попов, 28 [Сава, 10; Назарий, 4; Федор, 1]

Церковь Рождества Христова Кивокурского стану в средней Погостской волости

Священник Иоанн Федоров Попов, 40 [Симеон, 2]
Дьячок Данила Федоров Попов, 54 [Василий, 3]
Пономарь Федор Петров Попов, 30

Церковь Преображения Господня в Лябельской волости

Священник Иоанн Тимофеев Вахромиевых, 37 [Василий, 12; Евфимий, 4; Иван, 2]
Дьячок Иван Иванов Шванев, 21 [Иван, 5 мес.]
Пономарь Кирилл Григорьев Попов, 59

Церковь Николая Чудотворца Бреева (?) на волоку

Священник Марко Якимов Попов, 43
Дьячок Иван Герасимов Котов, 24 [Иосиф, 2 пол.]
Пономарь Демид Герасимов Котов, 15

Церковь Живоначальной Троицы Юрьева на Волоку Устьенской волости

Священник Иоанн Михайлов Попов, 37 [Аввакум, 5]
Дьячок Емельян Михайлов Попов, 20
Пономарь Филипп Марков Попов, 26

Церковь Николая Чудотворца Юрьева на Волоку Мошкурской волости

Священник Димитрий Григорьев Сухнев, 36 [Алексей, 9]
Дьячок Данило Михайлов Попов, 17 [Иван, 2 мес.]
Пономарь Иона Дмитриев Преловских, 70

Церковь Вознесения Господня Юрьева на волоку

Священник Андрей Никитин Преловских, 30
Дьячок Константин Данилов Попов, 45 [Антон, 14; Матфей, 8]
Пономарь Иов Константинов Попов, 18

Церковь Николая Чудотворца Юрьева на волоку Шеломянской волости

Священник Конан Данилов Попов, 33 [Афанасий, 12; Прокопий, 10; Петр, 5 мес.]
Дьячок Борис Петров Попов, 63 [Петр, 1]
Пономарь Иван Данилов Попов, 49

Церковь Сретения Пресвятой Богородицы в Белослудском стану

Священник Андрей Васильев Митюков, 61
Дьячок Иван Григорьев Попов, 26
Пономарь Стефан Марков Попов, 15

Церковь Илии Пророка в Белослудском стану в Першинской волости

Священник Василий Данилов Попов, 43 [Кондратий, 14; Доментий, 12]
Дьячок Василиск Тихонов Попов, 54 [Сергий, 1]
Пономарь Кирилл Степанов Попов, 24 [Тимофей, 2 пол.]

Церковь мучч. Флора и Лавра в Белослудском стану в Цывозерской волости

Священник Зиновий Федоров Панов, 40 [Филипп, 14; Василий, 12]
Дьячок Леонтий Семенов Попов, 26
Пономарь Яков Семенов Патрушев, 26 [Александр, 1 пол.]

Церковь Троицы Живоначальной Уфтюжской волости верхней


Священник Иаков Стефанов Кусков, 41
Священник Терентий Максимов Русанов, 45 [Иван, 5; Григорий, 1]
Диакон Иван Иванов Русанов, 24
Дьячок Тимофей Прокопьев Дементьев, 28
Дьячок Устьевской Троицкой церкви взятого по разбору в военную службу священнического сына Афанасия Попова сын Фадей, 16
Пономарь Лука Прокопьев Дементьев, 26
Пономарь Устьевской Троицкой церкви бывшего священника Михаила Попова сын Петр, 15

Церковь Троицы Живоначальной Уфтюжской волости нижней

Священник Стефан Андреев Митюков, 36 [Алексий, 9]
Дьячок Семен Андреев Митюков, 31 [Иван, 4]
Пономарь Егор Иванов Попов, 13

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Комарицкого стану в Вешкурской волости


Священник Стахий Михайлов Шергин, 35 [Тимофей, 6; Иван, 4; Василий, 2; Григорий, 1]
Дьячок Яков Козмин Каплин, 23
Пономарь Григорий Патрикиев Созонов, 27 [Ларион, 4]

Церковь Николая Чудотворца в Комарицком стану

Священник Михей Сидоров Лапин, 35 [Иван, 4]
Дьячок Семен Афанасьев Высоцкой, 50 [Григорий, 4]
Пономарь Александр Трофимов Попов, 25 [Дмитрий, 2]

Церковь Богоявления Господня в Комарицком стану

Священник Прокопий Максимов Дементьев, 60
Дьячок Фома Прокопьев Дементьев, 19
Пономарь Филипп Никитин Каплин, 21

Церковь Преображения Господня в Комарицком стану в Вонгодской волости


Священник Иаков Филиппов Мурашев, 50
Дьячок Красноборской Спасской церкви священника Патрикия Созонова сын Павел, 16
Пономарь Александр Прокопьев Шергин, 23

Церковь Архидиакона Стефана в Вондокурском стану что на Котласе

Священник Матфей Сергиев Ефимовских, 45
Дьячок Стефан Софонов Манаков, 17
Пономарь Фома Васильев Шергин, 25

Церковь Живоначальной Троицы в Вотложемской волости

Священник Артемий Иванов Попов, 30
Диакон Филипп Сергиев Попов, 54
Дьячок Назар Сергиев Попов, 59
Пономарь Григорий Михайлов Попов, 25

Церковь Архангела Михаила Вотложемской волости что на городке

Священник Фома Прокопьев Дементьев, 32 [Леонтий, 9; Федот, 5; Гаврило, 2]
Дьячок Федор Семенов Шергин, 25
Пономарь Петр Иванов Низовцов, 21 [Пантелей, 2; братья Максим, 8 и Василий, 5]

Церковь Преображения Господня Красноборского погосту


Священник Патрикий Стефанов Созонов, 54
Дьячок Иван Михайлов Попов, 24 [Иван, 3]
Пономарь Семен Иванов Попов, 27

Устюжского уезда Двинская треть

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы Шемогодской волости

Священник Григорий Васильев Бачин, 30
Дьячок Андрей Стефанов Митишин, 49 [Петр, 4]
Пономарь Пятницкой Погореловской церкви священника Прокопия Шергина сын Лев, 20

Церковь Николая Чудотворца в Шемогодской волости

Священник Иоанн Андреев Попов, 30 [Андрей, 5 мес.]
Дьячок Иван Григорьев Дмитриевых, 29
Пономарь Иван Григорьев Попов, 25 [Петр, 1]

Церковь мученицы Параскевы что на Погорелове в нововышлом стану

Священник Прокопий Герасимов Шергин, 54
Дьячок Захар Никитин Островских, 32 [Герасим, 11]
Пономарь Иван Михайлов Мылников, 28 [Михайло, 4]

Церковь Рождества Пресвятой Богородицы что на Боровникове в нововышлом стану

Священник Иоанн Петров Попов, 65
Дьячок Андрей Иванов Попов, 20
Пономарь Иван Григорьев Попов, 29

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Синегодской волости

Священник Тимофей Григорьев Шергин, 57
Дьячок Петр Иванов Попов, 25 [Иван, 4]
Пономарь Федор Иванов Шергин, 24

Церковь Преображения Господня в Ярокурском стану

Священник Петр Иванов Шушнин, 50 [Ефим, 11]
Диакон Андрей Петров Попов, 30
Дьячок Боровиковской Богородицкой церкви умершего дьячка Савина Попова сын Иван, 16
Пономарь Вотложемской Троицкой церкви священника Иоанна Попова сына его Ивана сын Тимофей, 25

Церковь Николая Чудотворца что на Приводине в Ярокурском стану

Священник Иоанн Стефанов Хохлов, 30 [Иван, 2]
Диакон Матфей Федотов Худорожев, 33
Дьячок Среднепогостской Рождественской церкви дьячка Данила Попова сын Егор, 21
Пономарь Иван Петров Попов, 20 [Иван, 1]

Церковь Успения Пресвятой Богородицы что на Лысцове в Ярокурском стану

Священник Кирилл Леонтьев Беляев, 33
Дьячок Уфтюжской верхней Троикой церкви священника Терентия Русанова сын Сидор, 16
Пономарь Василий Дмитриев Кривошапкин, 22 [Иван, 6; Тимофей, 4]

Церковь Воскресения Христова в Пермогорской волости

Священники
Иоанн Федоров Попов, 37 [Кирилл, 4; Иван, 2]
Карп Федоров Слоев, 31 [Иона, 7; Иван, 5]

Диакон Захария Стефанов Щекин, 49

Дьячки
Григорий Кириллов Попов, 27
Диакона Захария Щекина сын Анфиноген, 15

Пономари
Антон Федоров Попов, 24
Иван Захаров Щекин, 21 [Михей, 1; Сидор 1 мес.]

Церковь Николая Чудотворца в Дроковановой кулиге

Священник Гавриил Тимофеев Вахромиевых, 33 [Василий, 2]
Дьячок Гавриил Григорьев Заозерских, 59
Пономарь Прокопий Иванов Макаровых, 30 [Макар, 7]

Церковь Успения Пресвятой Богородицы Черевковской волости


Священники
Козма Яковлев Нерадовских, 44 [племянник Иван Матфиев сын, 7]
Иоанн Петров Оконнишников, 33 [племянник Калинник Гаврилов сын, 3]
Афанасий Феофанов Галкин, 33 [Николай, 3]

Диаконы
Илия Петров Костямин, 44 [Иван, 3; Максим, 2]
Стефан Иванов Попов, 25 [Григорий, 5; Поликарп, 3]

Дьячки
Стефан Васильев Кикин, 33 [Стефан, 5]
Петр Яковлев Козминых, 22 [Иван, 2]
Ракулиной Успенской церкви священника Феодора Попова сын Прохор, 20

Пономари
Кирилл Феофанов Галкин, 29 [Максим, 2]
Иван Ионин Козминых, 15 [братья Лука, 4; Иван, 2]
Черевковской Успенской церкви умершего священника Григория Шестакова сын Тимофей, 15

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы в Сидорове Едоме

Священник Стефан Борисов Попов, 33 [Семен, 1]
Дьячок Иван Дмитриев Попов, 26 [Яков, 3; брат Афанасий, 11]
Пономарь Василий Дмитриев Посников, 66

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Ракулиной волости

Священник Феодор Федоров Попов, 62
Дьячок Василий Иванов Попов, 34
Пономарь Кондрат Прокопьев Семеновых, 20 [Петр, 2]

К вопросу о датах. Вот полный заголовок ведомости:

По присланному Ея Императорскаго Величества из Святейшаго Правительствующаго Синода Генваря 14 дня 1755 года Указу ведомость учиненная в консистории Преосвященнаго Варлаама епископа Великоустюжскаго и Тотемскаго полное число в Устюжской епархии при доме Его Преосвященства иподиаконов, певчих и подьяков також в Устюге Великом, Лалском посаде и Устюжском уезде при соборных, ружных и приходских церквах священно и церковнослужителям быть повелено и по разборе Его Преосвященства Устюжской правинциалной канцелярии с воеводой господином Лутавиновым определено и при них детей оставлено також затем разпределением. Негодных з детми для написания в подушной оклад по желаниям их в Устюжскую правинциалную канцелярию отослано и за старостию и болезнми в богадельни определено и кто имяны при разборе явились в бегах и сколко в Устюжской семинарии семинарских учеников имеется.

Устюжский уезд Южская треть

Церковь Преображения Господня Кичменгской волости в Спасском стану

Священник Симеон Михайлов Суворов, 44 [Иосиф, 10]
Дьячок Василий Ананьин Падьяков, 20
Пономарь Сухонской трети Стреленской Успенской церкви священника Бориса Макарова внук Яков Александров Попов, 18

Церковь Успения Пресвятой Богородицы Кичменгской волости в Спасском стану

Священник Василий Семенов Жаравин, 38 [Федор, 1]
Дьячок Егор Федоров Падьяков, 27 [Иосиф, 2]
Пономарь Ивановской волости Богословской церкви умершего священника Козмы Каплина сын Иосиф, 15

Церковь Николая Чудотворца Кичменгской волости в Шонском стану

Священник Козма Иванов Падьяков, 31
Священник Ивановской волости Богословской церкви умершего священника Козмы Каплина сын Лев, 30
Диакон Шасской Васильевской церкви умершего священника Герасима Заварина сын Михайло, 26 [Иван, 4; Ипат, 2]
Дьячок Иван Федоров Падьяков, 28 [Василий, 4]
Дьячок Сухонской трети Городищенской Всесвятской церкви дьячка Ивана Попова сын Семен, 15
Пономарь Михайло Петров Волокитин, 20
Щекинской Спасской церкви умершего священника Алексея Швецова сын Родион, 16

Церковь Благовещения Пресвятой Богородицы Кичменгской волости в Благовещенском стану

Священник Лука Михайлов Пономарев, 44 [Василий, 11]
Дьячок Иван Лукин Пономарев, 24 [Никифор, 2]
Пономарь Федот Александров Попов, 19

Церковь Феодора Стратилата Кичменгской волости в Благовещенском стану

Священник Гавриил Григорьев Падьяков, 38
Дьячок Орловской Троицкой церкви священника Афанасия Лазарева племянник Петр Никифоров Копосов, 14
Пономарь Максим Ананьин Падьяков, 24 [Семен, 4]

Церковь Троицы Живоначальной в Сараевской волости

Священник Тимофей Семенов Пономарев, 45
Дьячок Семен Лукин Пономарев, 42
Пономарь Егор Семенов Толстиков, 23 [Агапит, 3 мес.]

Церковь Николая Чудотворца в Сараевской волости

Священник Василий Васильев Попов, 48 [Сава, 12]
Дьячок Иван Алексеев Попов, 21
Пономарь Алексей Макаров Попов, 56 [Тимофей, 8]

Церковь Живоначальной Троицы Килчанской волости

Священник Кир Игнатьев Попов, 53
Дьячок Родион Киров Попов, 19
Пономарь Сараевской волости Николаевской церкви священника Василия Попова сын Иван, 18

Церковь Архангела Михаила в Утмановской волости

Священник Иоанн Калинников Попов, 58
Дьячок Семен Иванов Заварин, 17
Пономарь Кирик Стефанов Попов, 20

Церковь Николая Чудотворца в Утмановской волости

Священник Стефан Дмитриев Попов, 46 [Филипп, 5]
Дьячок Яков Стефанов Попов, 18
Пономарь Петр Гаврилов Суворов, 25

Церковь Богоявления Господня в Яхренской волости


Священник Иосиф Михайлов Нозиков, 34 [Андрей, 5]
Дьячок Николай Семенов Попов, 27 [Андрей, 5 мес.]
Пономарь Дмитрий Павлов Капустин, 22

Церковь Рождества Христова в Подосиновской волости

Священник Козма Яковлев Капустин, 54
Дьячок Михайло Стефанов Заварин, 53
Пономарь Иван Леонтьев Заварин, 20

Церковь великомученика Георгия в Подосиновской волости

Священник Никита Яковлев Тропин, 38
Дьячок Максим Герасимов Заварин, 20
Пономарь Никифор Яковлев Капустин, 25

Церковь Спаса Нерукотворенного осадного городка в Подосиновской волости

Священник Григорий Иванов Ключаревых, 29 [Петр, 5]
Дьячок Георгий Дмитриев Ивонинских, 22
Пономарь Андрей Ильин Ивонинских, 20 [Алексей, 10 мес.]

Церковь Живоначальной Троицы в Пушемской волости

Священник Феодор Иванов Козминых, 28
Дьячок Александр Тарасов Козминых, 18
Пономарь Иван Яковлев Ворошниных, 23 [Федор, 1]

Церковь Архангела Михаила в Пушемской волости

Священник Иоанн Родионов Бердников, 53
Дьячок Петр Козмин Яхлаков, 40
Пономарь Иван Иванов Куклин, 26 [Семен, 3]

Церковь Николая Чудотворца в Пушемской волости

Священник Василий Васильев Злобин, 43 [Федор, 6]
Дьячок Леонтий Васильев Заварин, 43 [Максим, 6]
Пономарь Василий Дмитриев Ивонинских, 32 [Иона, 12]

Церковь Живоначальной Троицы в Шолгской волости

Священник Иоанн Михайлов Копосовых, 41 [Петр, 10]
Священник Алексей Осипов Искрин, 54
Диакон Иоанн Иванов Копосовых, 28 [Василий, 6; Симеон, 3; Иаков, 1]
Дьячок Василий Иванов Копосовых, 22
Дьячок Варженской Николаевской церкви дьячка Ивана Пылаева сын Иван, 15
Пономарь Андрей Максимов Пуртов, 36 [Иван, 7; Афанасий, 3; племянник Иван Иванов Пуртов, 7]
Пономарь Двинской трети Вершинской Ильинской церкви пономаря Кирилла Стефанова Попова брат Прокопий, 17

Церковь Василия Великого Шасской волости

Священник Стефан Герасимов Заварин, 32
Диакон Иван Иванов Аммосов, 30 [Петр, 8; Петр же 3]
Дьячок Петр Иванов Сумороков, 22
Пономарь Петр Родионов Бердников, 37

Церковь Иоанна Богослова в Варженской волости

Священник Матфий Федоров Соболев, 30 [Стефан, 8]
Диакон Вохомской волости Вознесенской цекрви умершего священника Василия Попова сын Иван, 24 [Василий, 4]
Дьячок Михайло Федоров Прахов, 26 [Гаврило, 1]
Пономарь Иван Леонтьев Чебыкин, 21

Церковь Николая Чудотворца в Варженской волости

Священник Флор Федоров Ворошнин, 40
Дьячок Иван Алексеев Пылаев, 41 [Василий, 8]
Пономарь Двинской трети Лябельской волости Преображенской церкви священника Иоанна Вахромиевых сын Федот, 16

Церковь Всех святых в Орловской волости

Священник Стефан Афанасьев Рупышев, 54
Диакон Феодор Иванов Мусин, 27 [Иван, 6]
Дьячок Иван Петров Попов, 28 [Семен, 7]
Пономарь Двинской трети Лябельской волости Преображенской церкви отставной пономарь Василий Григорьев Попов, 33 [Климент, 7; Логин, 3]

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в Орловской волости

Священник Парфен Иванов Перевалов, 30
Дьячок Владимир Козмин Капустин, 29 [Митрофан, 7; Аника, 2]
Пономарь Егор Федоров Прахов, 18

Церковь Живоначальной Троицы в Орловской волости

Священник Афанасий Лазарев Копосовых, 37
Дьячок Диомид Петров Сумороков, 17
Пономарь Иван Иванов Яхлаков, 24

Церковь св. мучеников Бориса и Глеба в Орловской волости осадного городка

Священник Стефан Михайлов Нечаев, 40 [Иван, 7; Семен, 3]
Дьячок Спиридон Павлов Капустин, 25
Пономарь Матфей Михайлов Нечаев, 65

Церковь Николая Чудотворца Быкокурского стану в верхнем конце

Священник Лев Алексиев Гоголицын, 42 [Иван, 7; Семен, 3; брат Семен, 11]
Дьячок Иван Иванов Соколов, 23
Пономарь Дионисий Львов Гоголицын, 21

Церковь Георгиевская Быкокурского стану верхнего конца

Священник Иоанн Нестеров Соколов, 48 [Яков, 12; Петр, 2; Алексей, 1 мес.]
Дьячок Михайло Семенов Соколов, 32 [Семен, 12; Сава, 4; Лука, 2]
Пономарь Двинской трети Ерогодской Покровской церкви умершего священника Корнилия Попова сын Иван, 19

Церковь Иоанна Богослова что на Моломе реке Чемелских и Шабурских починков

Священник Филипп Иванов Сабуров, 40 [Михайло, 5]
Дьячок Варженской Николаевской церкви дьячка Ивана Пылаева сын Алексей, 16
Пономарь Иван Филипов Сабуров, 18

Церковь Иоанна Богослова в Ивановской волости

Священник Максим Федоров Ворошнин, 45
Дьячок Артемий Никитин Долгин, 58
Пономарь Семен Артемьев Долгин, 20

Церковь Преображения Господня что на Щекине

Священник Илия Яковлев Сумороков, 30 [Петр, 6; Николай, 5]
Дьячок Петр Димитриев Петелин, 20
Пономарь Андрей Алексеев Швецов, 19

Церковь Спаса Нерукотворенного Образа что на Морозовице

Священник Петр Семенов Быков, 39 [Стефан, 13; Петр, 3]
Диакон Петр Дмитриев Мазлыков, 27 [Алексей, 5; Василий, 1]
Дьячок Федор Андреев Волков, 19
Пономарь Петр Никифоров Усов, 26 [Даниил, 3 мес.]

Устюжский уезд Южская треть

Церковь Благовещения Богородицы в Ляменгских починках


Священник Димитрий Васильев Попов, 47 [Елисей, 13]
Дьячок Демид Стефанов Дьячков, 23 [Тимофей, 2]
Пономарь Клим Дмитриев Попов, 24 [Антон, 3; Сидор, 2; Никифор, 1 пол.]

Церковь Архангела Михаила в Шарженской волости

Священник Павел Феофанов Кубасов, 32 [Максим, 12; Ларион, 4; Иван, 2]
Дьячок Борис Иванов Подьяков, 32 [Аверкий, 5]
Пономарь Стахий Титов Кубасов, 24 [Лука, 7]


Церковь великомученика Георгия в Халезской волости

Священник Иаков Осипов Алешинцов, 50
Дьячок Иван Яковлев Алешинцов, 27 [Петр, 9; Козма, 7]
Пономарь Андрей Данилов Попов, 18

Церковь великомученика Георгия новопостроенная в Халезской волости

Священник Павел Иванов Карандашев, 44
Дьячок Федот Феофанов Кубасов, 26 [Антон, 5]
Пономарь Халезской Введенской церкви умершего диакона Осипа Жукова сын Василий, 17

Церковь Рождества Богородицы в Халезской волости

Священник Симеон Дмитриев Попов, 48 [племянники, дети брата, умершего священника Иоанна: Василий, 11 и Лев, 4]
Дьячок Василий Семенов Попов, 25 [Федор, 4]
Пономарь Алексий Петров Попов, 18

Церковь Введения Богородицы в Халезской волости

Священник Иоанн Никифоров Кузнецов, 32 [Василий, 8; Иван, 1]
Дьячок Дмитрий Иевлев Баданин, 24
Пономарь Василий Сидоров Баданин, 20

Церковь Сретения Господня в Никольской слободе

Священник Петр Яковлев Сумороков, 38 [Евсевий, 11; Филипп, 7]
Священник Петр Лукин Пономарев, 28 [Андрей, 3]
Диакон Енангской Воскресенской церкви умершего священника Андрея Попова сын Алексей, 25
Дьячок Елисей Иванов Голубев, 46
Дьячок Ляменгских починков Благовещенской церкви взятого по разбору в военную службу священника Димитрия брата Агафона сын Семен Попов, 20
Пономарь Стефан Никифоров Попов, 27 [Никита, 3]
Пономарь Шарженской Архангельской церкви умершего священника Михаила внук Григорий Феофанов Кубасов, 18

Церковь Происхождения Честных Древ в Анданских починках

Священник Иоанн Васильев Попов, 45
Дьячок Вохомской волости Луптюжских починков Рождественской церкви отставного пономаря Михаила Попова сын Онисифор, 22 [Алексей, 1]
Пономарь Федор Лазарев Балуев, 21 [Андрей, 1 пол.]

Церковь Георгиевская Вохомской волости Вочевских починков

Священник Гавриил Тимофеев Попов, 32 [Никифор, 14; Иван, 4; Григорий, 2; Евсигний, 8 мес.]
Дьячок Матфей Кириллов Попов, 26 [Филипп, 2]
Пономарь Авксентий Никифоров Попов, 18

Церковь Преображения Господня Вохомской волости в Спасском стану

Священник Георгий Ульянов Попов, 40 [Михайло, 13; племянник умершего пономаря Максима Попова сын Андрей, 7]
Дьячок Иван Иванов Попов, 26 [племянник умершего священника Авдея сын Филипп, 3]
Пономарь Пушемской Архангельской церкви священника Иоанна Бердникова сын Григорий, 18

Церковь Флора и Лавра Вохомской волости в Флоровском стану

Священник Кирилл Ульянов Попов, 58
Дьячок Яков Ульянов Попов, 42 [Гаврило, 10; Иван, 5; Максим, 3]
Пономарь Евпл Егоров Попов, 15

Церковь Живоначальной Троицы Вохомской волости в Троицком стану

Священник Никифор Андрианов Попов, 53
Диакон Иоанн Никифоров Попов, 30 [Василий, 7; Иван, 4]
Дьячок Пушемской Архангельской церкви взятого по разбору в военную службу бывшего пономаря Стефана сына его Ивана сын Григорий {Шагаров}, 17
Пономарь Ентальской Троицкой церкви умершего дьячка Саввы Мариева сын Евтихий, 15

Церковь Вознесения Господня Вохомской волости в Вознесенском стану

Священник Стефан Васильев Попов, 29 [Семен, 11; Анания, 7]
Священник Утмановской Николаевской церкви отставной дьячок Гаврило Михайлов Суворов, 47
Диакон Митрофан Кириллов Попов, 29 [Алексей, 4; Александр 2{0} нед.]
Дьячки Вохомской Троицкой церкви священника Никифора Попова дети
Дмитрей, 25 [Илья, 5; Михайло, 2]
Дорофей, 24
Пономарь Подосиновской Спасской церкви умершего священника Михайла Попова сын Иван, 20
Пономарь Подосиновской Рождественской церкви взятого по разбору в военную службу дьячка Стефана Филиппова Заварина сын Леонтей, 20

Церковь Николаевская Вохомской волости в Николином стану


Священник Константин Никифоров Аленевских, 64
Дьячок Василий Яковлев Ворошнин, 28 [Иоаким, 8; Антон, 6; Михайло, 4; Стефан, 3]
Пономарь Василий Федоров Прахов, 23

Церковь Рождества Христова Вохомской волости в Луптюжских починках

Священник Савва Петров Грехнев, 30
Дьячок Макар Еремиев Грехнев, 15 [брат Петр, 13]
Пономарь Марко Михайлов Попов , 18

Церковь Николая Чудотворца Вохомской волости в Черновских починках

Священник Ермолай Миниев Попов, 35 [Димитрий, 10; Андрей, 3]
Дьячок Павел Савин Попов, 18 [братья Семен, 12 и Петр, 7]
Пономарь Павел Гаврилов Нифантов, 13 [брат Иван, 8]

Церковь Илии Пророка Ентальской волости Ильинского стану

Священник Иоанн Андреев Кузнецов, 39 [Андрей, 12]
Дьячок Галахтион Иванов Копосов, 19
Пономарь Шасской Васильевской церкви умершего священника Герасима Елисеева Заварина сын Федор, 17

Церковь Живоначальной Троицы Ентальской волости в Троицком стану

Священник Алексей Васильев Замараев, 37 [Герасим, 3]
Дьячок Павел Савин Мариев, 22
Пономарь Михайло Яковлев Ворошнин, 25

Церковь Воскресения Христова в Енангской волости


Священник Афанасий Савин Попов, 34 [Митрофан, 12]
Дьячок Иван Григорьев Попов, 38 [Иван, 5]
Пономарь Спиридон Андреев Попов, 27

Церковь Николая Чудотворца в Енангской волости

Священник Феоктист Иванов Попов, 38 [Иван, 11; Семен, 7; Иван, 6 мес.]
Дьячок Лука Савинов Попов, 24 [Герасим, 6; Семен, 1]
Пономарь Григорий Гаврилов Попов, 18

Церковь Илии Пророка Кичменгской волости в Кобыльском стану

Священник Никита Федоров Падьяков, 38 [Семен, 9 мес.]
Дьячок Заоградной Богословской церкви отставного дьячка Федора Нижегородцова взятого по разбору в военную службу сына его Евпла сын Яков, 17
Пономарь Семен Никифоров Кузнецов, 22

Церковь Георгиевская Кичменгской волости в Кобыльском стану


Священник Михаил Константинов Макаровых, 50 [Иван, 3]
Дьячок Орловской Всесвятской церкви отставной пономарь Наум Семенов Рупышев, 30 [Власий, 3]
Пономарь Орловской Троицкой церкви взятого по разбору в военную службу дьячка Якова Иванова Суморокова сын Федор, 20

Лальский посад

Соборная церковь Воскресения Христова

Протопоп Андрей Агафонов, 37 [Иван, 13]
Священник Феодор Васильев Попов, 31 [Иосиф, 8; Александр, 6 мес.]
Священник Пётр Алексеев Попов, 34 [племянник Андрей Максимов сын, 4]
Диакон Емилиан Афанасьев Попов, 27 [Григорий, 6; Яков, 4 мес.]
Диакон Матфий Стефанов Кринкин, 26
Дьячок Александр Иванов Попов, 26
Дьячок Алексей Иванов Микулин, 24 [Иван, 4]
Пономарь Иван Аврамов Аникиных, 30 [Василий, 4]
Пономарь соборного умершего священника Иоанна сын Иван Попов, 15
Сторож Василий Герасимов Яхлаков, 16
Сторож того собору написанной по ревизии сторожем же Семен Иванов Протопопов, 27 [Иван, 6]

Церковь Богоявления Господня

Священник Симеон Тихонов Попов, 35 [Петр, 11; Иван, 10; Яков, 9; Павел, 3]
Диакон Иван Иванов Павлушков, 26 [Симеон, 6; Василий, 4; Александр, 3; Федор, 2 нед.]
Дьячок Ермей Семенов Шаламов, 28
Пономарь Дмитрей Иванов Микулин, 20

При той же церкви при приделе мученика Мины

Священник Иоанн Васильев Леготин, 37 [Петр, 11; Василий, 5]

Церковь Спаса Нерукотворенного

Священник Назарий Михайлов Болтинских, 58
Диакон Игнатий Козмин Швецов, 45 [Василий, 13; Яков, 5; Михайло, 4 мес.]
Дьячок Семен Козмин Швецов, 26
Пономарь Алексей Федоров Попов, 20 [племянник Иван Григорьев Попов, 7]

Церковь Иоанна Предтечи

Священник Василий Федоров Даниловых, 35 [Константин, 14; Иван, 13; Никифор, 9]
Дьячок Григорий Федоров Попов, 17
Пономарь Харлампий Семенов Шаламов, 17

Размещу в этой теме выписки из дела, упоминавшегося в одной их тем этой ветки, а именно: РГИА. Ф. 796. Оп. 36. Д. 344. В деле есть ведомости, составленные по итогам разбора священно-церковнослужителей, состоявшегося в 1755 г. В ведомостях указаны ФИО, возраст СЦС, имя и возраст малолетних сыновей, оставленных в духовном ведомстве. Иногда возраст указывается с точностью до полугодия ("пол.").

Город Великий Устюг

Архиерейский дом

Иподиаконы:
Илиа Прокопьев Аленев, 26
Емельян Петров Шушнин, 23
Иван Иванов Бушковских, 42

Певчие:
Дмитрей Федоров Шутов, 35
Яков Герасимов Ковригин, 51
Прокопий Яковлев Аленев, 59
Василей Прокопьев Седелников, 20
Стефан Филипов Казаринов, 53
Владимир Федоров Попов, 31
Андрей Прокопьев Попов, 28
Михайло Матфеев Искрин, 37
Федор Ильин Брагин, 28
Семен Стефанов Попов, 22

Подьяки, конархисты, лампачики, посошники, кафедрщики, орлевщики:
Стефан Силин Карманов, 24
Александр Васильев Замараев, 27
Михайло Федоров Шутов, 11
Василей Прокопьев Аленев, 15
Василей Васильев Попов, 28
Дмитрей Васильев Попов, 28
Дмитрей Васильев Попов, 16
Герасим Васильев Бреев, 18
Дмитрей Васильев Киселников, 28
Семен Васильев Киселников, 9
Стефан Федоров Попов, 13
Лука Яковлев Казаринов, 13
Николай Стефанов Казаринов, 11
Петр Яковлев Ковригин, 15
Александр Яковлев Ковригин, 14
Иван Максимов Малевинский, 19
Андрей Федоров Шутов, 29
Иван Федоров Шутов, 24
Андрей Васильев Киселников, 24
Денис Сергеев Попов, 23
Демид Матфеев Воронов, 10

Сторожа:
Алексей Матфеев Гоголицын, 25
Иван Петров Попов, 32
Афанасей Никитин Попов, 59
Стефан Афанасьев Попов, 29
Никифор Иванов Наледин, 64
Петр Петров Шапошников, 25
Алексей Анисимов Утусиков, 37
Мокий Евплов Нижегородцов, 21

Соборная церковь Успения

Протопоп
Андрей Петров Булатов, 41

Ключари священники:
Афанасий Васильев Аленев, 41 [Петр, 1; Иван, 1 нед.]
Маркел Иванов Шастин, 39 [Алексей, 3; Василий, 2]

Священники:
Михаил Иванов Оконнишников, 38
Федор Иванов Свиязев, 42 [Алексей, 7]
Лев Яковлев Вологдин, 36 [Алексей, 2]
Иаков Лаврентьев Хохлов, 47
Антипа Иванов Лопухин, 48 [Яков, 7]

Протодиакон
Михаил Петров Путялов, 38 [Василий, 8; Михаил, 2]

Диаконы:
Иван Агафонов Жирохов, 33
того собора умершего священника Матфея сын Козма, 25 [Домиан, 1]
Иоанновского собора священника Прокопия Нацветова сын Иван, 24
Дымковской Димитриевской церкви умершего диакона Петра сын Игнатий Прахов, 26

Пономари:
Алескей Иванов Любимов, 39
Иоанновского собора дьячка Ивана Грибашина сын Иван, 27

Псаломщики:
Петр Васильев Октавин, 26
Василей Афанасьев Аленев, 12

Соборная церковь Прокопия Чудотворца

За протопопа священник Матфей Козмин Швецов, 33

Священники:
Даниил Яковлев Попов, 46 [Петр, 14; Иван, 11; Федор, 6]
Варлаамовской церкви умершего священника Симеона сын Федор Попов, 38 [Иван, 1]

Диаконы:
Иван Иванов Аленев, 28
Александр Васильев Шаболин, 29 [Василий, 8; Иван, 4]

Дьячки:
Стефан Матфеев Шергин, 64
Василий Иванов Шастин, 55

Пономари:
Афанасий Афанасьев Вологдин, 30 [Федор, 1; брат Николай, 5]
Сретенского собора написанной по ревизии дьячком Александр Данилов сын Попов, 20

Сторожа:
Стефан Максимов Попов, 24 [Герасим, 1]
Дымковской Димитриевской церкви написанной по ревизии дьячком Захар Иванов сын Попов, 19

Церковь заупокойная Предтечевская при Прокопьевском соборе

Священник Петр Дмитриев Попов, 42
Диакон Двинской трети Вотложемской Троицкой церкви отставного пономаря Михаила сын Василий Попов, 27
Дьячок Федор Афанасьев Шумков, 32
Пономарь Андрей Стефанов Шапошников, 23 [Иван, 2]

Соборная церковь Иоанна Чудотворца

За протопопа священник Прокопий Евдокимов Нацветов, 50

Священники:
Иоанн Петров Булатов, 35 [Михайло, 7; Иван 6]
Богословской церкви написанной по ревизии пономарем Семен Силин Толоконцов, 29

Диаконы:
Петр Петров Протопопов, 35 [Василий, 9; Иван 1 пол.]
Двинской трети Шеломянской волости Николаевской церкви отставного священника Даниила Попова сын Софрон, 28 [Михайло, 10]

Дьячки:
Иван Иванов Грибашин, 77
Василей Иванов Грибашин, 32

Пономари:
Герасим Петров Попов, 26
Петропавловской церкви показанного по ревизии дьячком Ивана Савинова сына Грибашина брат Андрей, 13

Сторожа:
Афанасий Андреев Куклин, 23 [Лев, 2]
Южской трети Шолгской Троицкой церкви пономаря Андрея Пуртова племянник Стефан Иванов сын Пуртов же, 13

Соборной церкви не при архиерейском доме Сретения Пресвятыя Богородицы

За протопопа священник Симеон Иванов сын Шергин, 52 [Николай, 7]

Священники:
Сергий Иванов Кичанов, 61
Двинской трети Дроковановой кулиги Николаевской церкви дьячка Заозерских сын Александр, 29

Диаконы:
Иван Иванов Гремячев, 38 [Симеон, 1; Василей 1 нед.]
Двинской трети Среднепогостской Рождественской церкви дьячка Данила Попова сын Василей, 27

Дьячки:
Владимир Яковлев Аленев, 42
Петропавловской церкви взятого по разбору в военную службу священнического сына Василия сын Никифор Суботин, 19

Пономари:
Иван Иванов Шергин, 23 [Семен, 5; Яков, 3; Василий, 1]
Петропавловской церкви взятого по разбору в военную службу священнического сына Василия Суботина сын Артемий, 16

Сторожа:
Андрей Кондратьев Поздышев, 44 [Осип, 13; Василий, 12; Андрей, 6; Максим, 1]
Южской трети Халезской Рождественской церкви умершего священника Димитрия умершего сына его Ивана Попова сын Василий, 13

Соборной церкви не при архиерейском доме Вознесения Господня

За протопопа священник Иаков Васильев Шапошников, 43

Священники:
Петр Петров Булатов, 45
Двинской трети Котласской Стефановской церкви отставной пономарь Клим Прокопьев сын Шергин, 45 [Михайло, 3]

Диаконы:
Иоанн Яковлев Вологдин, 33
Стефан Иванов Протопопов, 38

Дьячки:
Михайло Прокопьев Нацветов, 23
Максим Михайлов Болотов, 17

Пономари:
Иван Дмитриев Шибалин, 42 [Яков, 11; Андрей, 4]
Василий Яковлев Шапошников, 19

Сторожа:
Двинской трети Бреева на волоку Николаевской церкви умершего священника Герасима Котова сын Сидор, 13
Двинской трети Черевковской Успенской церкви умершего священника Ионы Козминых сын Андрей, 13

При том же соборе Крестовоздвиженская придельная церковь

Священник Потапий Якимов Пятлиных, 51
Дьячок Александро-Невской церкви что при богадельне умершего священника Козмы Рупышева сын Стефан, 11
Пономарь Перфирий Потапов Пятлиных, 16

Церковь Илии Пророка

Священник Петр Яковлев Канюков, 40
Диакон Александр Алексиев Попов, 31
Дьячок Федор Яковлев Канюков, 25
Пономарь Григорий Дмитриев Черепанов, 24

Церковь Леонтия Ростовского

Священник Антоний Дмитриев Попов, 50 [Иван, 6]
Диакон Даниил Тимофеев Горбунов, 57
Дьячок Даниил Антонов Попов, 29 [Александр, 5 мес.]
Пономарь Михайло Григорьев Ковелин, 65

Церковь Воскресения Христова что на сполье

Священник Феодор Тимофеев Сараев, 38 [Григорей, 10]
Диакон Максим Афанасьев Чюдинов, 30
Дьячок Максим Васильев Устьянских, 29 [Иван, 5]
Пономарь Пётр Стефанов Паюсов, 63

Церковь Николая Чудотворца

Священник Никита Ананьин Падьяков, 33 [Пётр, 6 нед]
Диакон Пётр Васильев Киселников, 29
Дьячок Андрей Стефанов Ярофиевских, 30
Пономарь Василий Андреев Попов, 16

При той же церкви при заупокойном Изосимо-Савватиевском приделе


Священник Андреян Иванов Свиязев, 38

Церковь Варвары великомученицы

Священник Григорий Федоров Попов, 44 [Алексий, 11]
Диакон Иван Савинов Грибашин, 36 [Прокопий, 11; Иван, 5]
Дьячок Семен Иванов Рупышев, 24 [Пётр, 7]
Пономарь Григорей Васильев Бороткин, 24

Церковь Нерукотворенного Спаса что в городе

Священник Никита Дмитриев Мазлыков, 37
Дьячок Савин Кондратьев Попов, 37 [Иван, 9]
Пономарь Лалского посада Богоявленской церкви бывшего пономаря Алексея Никитина сын Александр, 17

Церковь Варлаама Хутынского

Священник Василий Семенов Попов, 35 [Василий, 11; Алексей, 6; Иван, 4]
Дьячок Двинской трети Красноборской Спасской церкви умершего священника Григория Попова сын Василий, 15
Пономарь Василий Иванов Попов, 26

Церковь Иоанна Богослова

Священник Георгий Федоров Селиванов, 42 [Андрей, 3; Александр, 1]
Диакон Василий Петров Киселников, 36 [Иван, 4]
Дьячок и пономарь Лалского посаду Спасской церкви диакона Игнатия Швецова дети - Александр, 18 и Прокопей, 15

Церковь св. Димитрия что на Дымкове


Священник Иларион Федоров Калмаков, 35
Диакон Феодор Васильев Устьянских, 35
Дьячок Иван Стефанов Попов, 30
Пономарь Иван Петров Щетинин, 26 [Лев, 1]

Церковь Симеона Столпника

Священник Стефан Григорьев Кринкин, 67
Диакон Иаков Иванов Суботин, 42
Дьячок Иосиф Петров Дрягалов, 27
Пономарь Григорий Петров Дрягалов, 17

При той же церкви при заупокойной Иаковлевской церкви


священник Савел Никитин Булатов, 40

Церковь Преображения Господня что в девичье монастыре

Священник Иоанн Васильев Аленев, 48
Диакон Феодор Иванов Попов, 25 [Иван, 6]
Дьячок Иван Петров Клестов, 55
Пономарь Иван Прокопьев Попов, 24

У монахинь


Священник Василий Петров Клестов, 60 [внук Александр Андреев, 10]

Церковь Георгия Страстотерпца


Священник Прокопий Васильев Замараев, 43
Диакон Михаил Иванов Болотов, 50
Дьячок Георгий Иванов Замараев, 20 [Пётр, 2]
Пономарь Илья Алексеев Попов, 19 [Яков, 3 мес]

Церковь благоверного князя Александра Невского что при богадельне

Священник Василий Никитин Плотников, 31 [Семён, 4; Иван, 3 мес.]
Дьячок Василий Андреев Попов, 22
Пономарь Василий Трофимов Попов, 23

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы

Священник Иаков Федоров Калмаков, 38 [Иван, 8]
Диакон Двинской трети Котласской Стефановской церкви отставной дьячок Софон Павлов Манаков, 45 [Афанасий, 3]
Дьячок Яков Осипов Попов, 47 [Василий, 9]
Пономарь Сухонской трети Брусенской Воскресенской церкви умершего дьячка Семена Попова сын Козма, 13

Церковь Петра и Павла

Священник Максим Гаврилов Пономарев, 67
Диакон Иаков Никифоров Болтинских, 30 [Василий, 7]
Дьячок Василий Алексеев Попов, 28
Пономарь Яков Григорьев Попов, 22

Церковь Рождества Богородицы

Священник Илиа Григорьев Брагин, 60
Диакон Иван Ильин Брагин, 34 [Григорий, 13; Матфей, 5; Александр, 3]
Дьячок Пётр Ильин Брагин, 20
Пономарь Яков Гаврилов Мусников, 22 [Иван, 3; Иаков, 4 мес.]

Церковь великомученицы Параскевы Пятницы

Священник Василий Киприанов Искрин, 31 [Иван, 5]
Диакон Феодор Лаврентьев Хохлов, 50 [внук Григорий Иванов сын, 5]
Дьячок Филипп Дмитриев Романов, 32
Пономарь Иван Андреев Шергин, 20

О. Прокопий Шаламов в своей книге указывал деревню Шер-ильская (http://parishes.mrezha.ru/library.php?id=37&pn=6).


Тема: ТРУНЁВ
28.12.2006, 12:21
Небольшое дополнение: Ф. П. Трунев в 1880-1882 г.г. был настоятелем Соломбальского собора г. Архангельска, после чего назначен ректором Архангельской духовной семинарии. Уволен от должности указом Св. Синода от 16.12.1886 за №4495 (Архангельские епархиальные известия, №2 от 15.1.1887, с.20). Уехал из Архангельска в январе 1887 г. (Архангельские епархиальные ведомости, №3-4, май 1888 г., офиц. часть, с.28)

Журавлевы XIX-XX в.в., священноцерковнослужители из Вологодской губернии:

http://pokayanie-komi.narod.ru/martirolog.htm
Мартиролог "Покаяние". Списки осужденных на территории Республики Коми. Списки пострадавших от политических репрессий. Избранные работы.

Если я не ошибаюсь, здесь обсуждается эта книга: http://www.fond.ru/book/book1.htm