ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ирина С, Украина, Симферополь
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ирина С

Ирина

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ирина С

Тема: Школы прапорщиков
25.04.2020, 14:24


VC написал:
[q]

Как Вы это определили? Вы смогли разобрать номер на оригинале снимка? Всё что я вижу это знак какой-то школы прапорщиков.

[/q]

Номер различить было необязательно. К счастью, нагрудные знаки отличаются друг от друга мелкими деталями. Крест, орел, короны или их отсутствие, форма крыльев, дополнительные элементы знака, надписи. По всем этим мелочам с помощью сравнивания знаков различных школ с выпусками 1917 года удалось понять, что на груди Василия - нагрудный знак выпускника VII школы Северного фронта.

Ну и, конечно, я где-то уже постила увеличенное изображение этого нагрудного знака, и несколько человек подсказали мне, где и что искать. Так что, можно сказать, совместными усилиями пришли к этому выводу. Если у Вас есть замечания или предложения, подсказки или другие мысли, я с радостью и благодарностью приму эту помощь. Спасибо!

Кстати, я в предыдущем посте ошиблась, упомянув IX выпуск. Детали знака указывают на VII выпуск. Просто ошиблась.
Только что исправила.


Тема: Школы прапорщиков
9.04.2020, 0:24

Возможно ли восстановить полное имя юнкера Школы прапорщиков Северного фронта (7-й выпуск)?
В каких документах смотреть?

Дело в том, что отчество моего двоюродного прадеда мы найти не можем. По нагрудному значку выпускника определили школу и выпуск, но "Василиев Ефремовых" так много, что непонятно, за какой документ зацепиться. В Высочайших приказах упоминается, опять же, только фамилия и в скобках имя.

Плюс, поскольку выпуск (если не путаю) был в августе-сентябре 1917, то для публикации в Высочайших приказах просто не было времени - через два месяца грянул октябрьский переворот. Скорее всего, юный прапорщик успел всё-таки послужить на фронте. Но мы не знаем, где именно и что делал.

Что можете подсказать?
Спасибо!

Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
9.04.2020, 0:04


Koenigsberg написал:
[q]

ВП от 30 марта 1916 - утверждается производство ...14 Октября 1915 г. - в прапорщики
...В полк прибыл 4 февраля 1916 г., назначен мл. офицером 2-й роты.
[/q]

Да уж. Прошлась по указанным документам, Евгений, и вижу, что всё сходится. Действительно, 4-я Московская школа прапорщиков.
Интересно также, что звание было дано по окончании школы, и Михаил 4 февраля 1916-го уже попадает в полк в качестве прапорщика, но только 30 марта высочайшим указом это воинское звание утверждается как бы.

Спасибо огромное!

Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
8.04.2020, 18:20


ygv написал:
[q]

Дружина базировалась в Мрскве,так что могли послать как в любую моск школу прапорщиков...
Списки могут быть как в РГВИА, так и в Высочайших приказах.
[/q]

Спасибо огромное! Я как раз не могла найти про 661-ю дружину достаточно сведений.
А Высочайшие приказы только-только начала читать (открыла для себя). Спасибо!




Тема: Мобилизация запасных нижних чинов в первые дни войны 1914 г.
8.04.2020, 11:26

Мой прадед был призван как ратник 1-го разряда и зачислен в 661-ю пешую Нижегородскую дружину 16 июля 1915 года.
Через год, 1 июня 1916, согласно именному списку потерь и картотеке бюро учета, он получает контузию, но остается в строю, будучи уже прапорщиком ("начальником саперной бригады") в 26 Сибирском СП.

У меня пробел между этими датами. Можно ли узнать, проходил ли он подготовку в школе прапорщиков или был повышен по приказу за какие-то свои действия? Если было тогда около 50 прапорщицких школ, а списки выпускников плохо сохранились, то искать придется долго. Отправляла ли 661-я Нижегородская дружина своих ратников в какие-то конкретные школы? Если да, это сузило бы поиск.

Есть фотографии 22 апреля 1917 года, когда супруга приехала на фронт. По Журналу военных действий полка вижу, что день был спокойный, без обстрелов и активностей. И всё равно не до конца понятно, как жену туда пустили? Разрешалось ли прапорщицкому составу принимать гостей во время пребывания подразделения в резерве (за ок. Тараевичи в лесу вместе со штабом полка)? a_003.gif

Подскажите, пожалуйста, где и за что можно зацепиться, чтобы восполнить пробелы в информации?

Тема: Посемейные списки мещан г. Сергиева Посада
31.03.2020, 15:39

Подскажите, пожалуйста, есть ли сведения по Николаю Гавриловичу Абрамову?

Тема: Происхождение и значение еврейских ИМЁН
21.02.2015, 18:43

На могильном камне имя одного из моих предков, умершего в Америке, было написано так: Цви Герш (Tzvi Hersh).
В архиве же нашла в ревизии упоминание об этой семье, и имя этого ребёнка сложно прочитать. У меня есть версия, но увязать это имя с "Цви Герш" никак не получается.

Может, в ревизии и на могиле указаны разные имена одного и того же человека - например, религиозное и мирское?
Помогите, пожалуйста, прочитать и разобраться. Спасибо.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
27.05.2013, 19:51

Zlatan,
Попробуйте обратиться в Эстонский исторический архив.


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
15.02.2012, 14:58

dial30

Фамилия Юрисон встречается, но дело в том, что это списки переселившихся из Эстонии в Крым эстонцев, а Ваши переехали из Эстонии в Белоруссию.

Но если Вас они заинтересуют. могу выписать все что найду.

С уважением, Ирина

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
5.12.2011, 23:54

Евгения,
вот что я нашла:
1. в 1862 г. из Янеда (Єстл. губерния) в Таврич. губ. переселился Крюгер Ганс Юрисон, мать Май
2. в 1917 г . в Учкую-Тархан значится 4 семьи Крюгер:

Александр Гансович 38, жена 35, воспитанница 6

Андрей Гансович 43, жена 34, сыновья 10. 7, дочери 11, 5

Иоган Гансович

Елизавета Томасовна, 33, мужа нет

В списках 1919 г. в с. Первомайское:
Jaan, 55
Eleene, 52
Juuli, 22
Elwiine, 18
Eleena, 15
Johannes, 12

Есть и другие упоминания этой фамилии.

В сентябре этого года отмечали 150 лет переселения єстонцев, а так же открытие памятника эстонцам, пострадавшим от полит.террора и погибшим в ВОВ. Когда будут следующие мероприятия я не знаю.

С уважением, Ирина


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
10.11.2011, 22:23

Ви́лино (до 1948 г. Бурлю́к; укр. Віліне, крымскотатарское назв.. Alma Tarhan, Bürlük) — большое село Бахчисарайского района Крыма с населением 6 913 жителей (по данным сельсовета — 7,2 тыс. в 2 763 дворах на площади 177 гектаров[1]),


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
10.11.2011, 21:24

Игорь,
ну а эта информация должна Вас ООООООООчень порадовать

в списках за 1919 г. по Конче-Шавве под № 1 семья Кильв., с невесткой Kathi 36 лет из Алма-Тархан и ее дети, а под № 2 семья Лапакас из Алма-Тархан (имена записываю как в списках на эстонском)
1. Jaan - отец 32 г,
2. Juuli - жена 30
3. Jaan - сын 14
4. Gustaw - сын 10
5 Willem - сын 8
6. Olga - дочь 12

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
10.11.2011, 21:07

Игорь,
а вот еще: 1917г. Симферопольский уезд Лапакас Ян Юрьевич 40, племянник 11, (?) 29;
Лапакас Якуб Юрьевич 32, жена 28, сыновья 8, 5, 3, дочери 7, 0

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
10.11.2011, 20:51

Slobada

Увы, фамилию Глазер не встречала.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
10.11.2011, 20:49

ivanteika

К сожалению в списках которые есть у меня нет фамилий, о которых Вы спрашивали.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
10.11.2011, 1:29

Владислав,
есть фамилии созвучные, напр. у Вас Пунман, у нас Пурман.
Думаю завтра я смогу проверить интересующие Вас фамилии.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
10.11.2011, 1:20

Игорь,
на 100 % могу сказать, что родственная связь у нас с Вами существует. К сожалению, пока еще у меня не полная информация о Кильвандерах Крыма в советский период, но думаю в скором времени и этот пробел я восполню, может быть с Вашей помощью. А фамилия Лапакас конечно же встречалась. По материалам Всеросс.сельскохоз. переписи 1917 г. в с.Бурлюк (в Крыму) жили: Лапакас Мария Юрьевна 68 лет, Лапакас Антон Юрьевич, 42 года, жена 34, сыновья 12, 7, и дочь 5 лет. Есть и запись: Кильвандер Екатерина Юрьевна 36 лет, мужа нет, сын 12, дочери 6 и 8 лет.
А вот еще: Маддис Кильв.,1833 г.р.-муж, Мари 1844 г.р.- жена, невестка Кати Кильв., родившаяся в Алма-Тархан (Крым), ее дочери - Aliide 1908 г.р. и Juuli 1911 г.р. В 1919 г. они жили в с. Кончи- Шавва. Сейчас это село называется Краснодарка. В сентябре мы ездили туда на 150-ю годовщину переселения эстонцев в Крым.




Тема: Доступ к российским метрикам на familysearch.org закрыт
28.10.2011, 10:04

nmash
nmash написал:
[q]
Ну, Вы явно живете не в России!
И не интересовались правилами ЦСИ - смотреть пленки только НЕ в своей стране! (Т.е. если предки из России - пленки вышлют, например, в США...)
[/q]
Вы правы, ldsfriend не из России. Но у нас в Украине тоже с плёнками проблемы. На всей (может, почти на всей) территории бывшего СССР с этим проблемы.

Речь, однако, шла не о заказе микрофильмов, а о возможности прийти и просмотреть коллекции микрофильмированных документов в виде оцифрованных слайдов, картинок, изображений (как угодно можно назвать). Для этого в ЦСИ сохранены доступы к этим коллекциям. Приходите, пожалуйста, пробуйте, узнавайте, как это делается. Ваш интерес и Ваши визиты неизбежно подстегнут развитие самих ЦСИ, включая открытие новых Центров. Всё взаимосвязано, как мы уже не раз убеждались.


Тема: Новоалександровский уезд
21.08.2011, 15:03

Спасибо большое всем за ответ.

milira, я написала Вам в личные сообщения.

Тема: Новоалександровский уезд
14.08.2011, 15:28

milira
Из Литовского исторического архива получили ответ "... Для поиска нам необходимы доп. сведения. Просим написать какому Приходу принадлежали прихожане сел Блажишки и Ажубали...". Пожалуйста, подскажите, если знаете.

С уважением, Ирина

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
17.01.2011, 13:33

Brusn1974
К сожалению у меня есть списки только тех, кто переехал в Таврическую губернию. Знаю, что некоторые семьи из Таврической перебирались в другие места, если интересует конкретная фамилия - могу посмотреть, а вдруг окажуться Ваши.
С уважением, Ирина

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
17.11.2010, 19:58

Мария,
к сожалению, интересующих Вас фамилий в списках нет.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
8.11.2010, 23:22

Мария,
у меня эти списки есть. Если Вас что-то заинтересует с удовольствием Вам отвечу.
С уважением, Ирина.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
14.05.2010, 22:46

Ребята, спасибо за ответ!
Я подозревала, что для Крымской деревни эта церквище великовата. Но эту фотографию хранит эстонская семья, предки которой выехали из Крыма в 1906 г. Они хотят узнать, где могла находиться эта кирха, думая о том, что ее посещали их дедушки-бабушки. Может быть, у кого-нибудь есть снимки этого же здания с упоминанием местонахождения? confused.gif

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
8.05.2010, 19:23

Может, кто-то из собирающих информацию по эстонским переселенцам в Крым узнает эту церквушку?
Приглядитесь, пожалуйста. Вдруг в вашем семейном архиве есть такая же фотография, и вы знаете, где был сделан снимок?

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
5.01.2010, 21:45

Ольга, мне очень повезло!

В архиве АРК работница читального зала рассказала о человеке, который очень много времени провел в архиве исследуя историю переселения и все что с этим связано. Ему было разрешено выписывать фамилии всех приехавших эстонцев, адреса, и др.
Так же мне посоветывали обратиться в местное эстонское общество и председатель была так добра, что разрешила мне отсканировать все списки, документы и фотографии которые меня интересовали и которые собирались на протяжении многих лет людьми желающими сохранить свою историю.
Я очень благодарна им!


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
5.01.2010, 21:43

Ольга, мне очень повезло!

В архиве АРК работница читального зала рассказала о человеке, который очень много времени провел в архиве исследуя историю переселения и все что с этим связано. Ему было разрешено выписывать фамилии всех приехавших эстонцев, адреса, и др.
Так же мне посоветывали обратиться в местное эстонское общество и председатель была так добра, что разрешила мне отсканировать все списки, документы и фотографии которые меня интересовали и которые собирались на протяжении многих лет людьми желающими сохранить свою историю.
Я очень благодарна им!


Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
13.10.2009, 23:04

Оксана, у меня есть для Вас подарок - книга "Эстонцы в Крыму. Очерки истории и культуры" В ней упоминаются интересующие Вас фамилии, есть и фотографии. Как лучше ее Вам отправить?

Тема: Симферополь - город и уезд
7.08.2009, 9:24

Игорь,
Степаненко - фамилия распространенная, но, может быть, Вам интересно, то что в Симферополе по ул. Ленина проживает Степаненко А.М.

Тема: ПЕРЕСЕЛЕНЦЫ в Эстлянскую губ. (Эстонию) и обратно
3.08.2009, 23:01

Кстати, Оксана, где Вы живёте? Далеко от Крыма?
Есть ещё фотографии и сканы. Но их, наверное, лучше на email выслать. Пришлёте адресок?