ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Kостя, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Kостя

Константин

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Kостя

Тема: Описи некоторых фондов РГВИА
30.01.2023, 9:37


Helen V написал:
[q]
Обновления в верхнем сообщении.
[/q]



Добрый день. Буду очень признателен если удастся выложить опись 218 пехотного запасного полка ( фонд 7911). Большое спасибо!



Тема: Электронные версии описей ГАКО
21.09.2022, 20:14


Chrisomanka написал:
[q]
Как узнать шифр тех документов Мочаловской волости, которые в ГАКО есть? Хотя бы номер фонда и описи.
[/q]


Наберите в поисковой строке на сайте архива слово - "мочаловск" и вам выпадут дела и фонды с названиями где встречается это слово. Например фонд р-1237 Исполнительный комитет Мочаловского волостного Совета рабочих. Там и другие фонды есть ещё.


Тема: Электронные версии описей ГАКО
21.09.2022, 16:14


Chrisomanka написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Вера_Д от 9 декабря 2017 0:49

Скажите, а запись 371 - это какой фонд?
[/q]


Добрый день.
Там выше же написано - Калужская духовная консистория
ФОНД № 33
ОПИСЬ № 6


Тема: Описи некоторых фондов РГВИА
25.06.2022, 11:57

Добрый день. Буду очень признателен если удастся выложить опись 218 пехотного запасного полка ( фонд 7911) должна быть уже в электронном виде она. Большое спасибо, если откликнется!

Тема: Прошу помощи в переводе карт военнопленных
3.11.2021, 14:24

Добрый день!

Подскажите с переводом карты военнопленного.
Метелкин Петр Иванович, 1911 г.р. захвачен в плен финнами на карельском перешейки.

https://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=91609213
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/...6/1583.jpg
https://cdnc.pamyat-naroda.ru/...6/1584.jpg

На ОБД есть только эти сведения. Остался ли жив после плена неизвестно. По карточке не понятен перевод пунктов 5,6,8, 9, 10, 11,12 ,16, 17
Может кто то сможет перевести.

Спасибо.


Тема: Касьяновская волость
15.08.2020, 9:54


felena71 написал:
[q]
В ГАКО есть списки по мобилизации молодёжи Ульяновского района 1924 - 1928 г.р. в ФЗО, ремесленные и железнодорожные училища (Ф-1156, оп.3, № 12). Очень обширный список по колхозам, совхозам и сельсоветам. Выписала касьяновских (30 человек), юрьевских (10 человек), тимофенских (10 человек), громоздовских (9 человек). Документ датирован 1942 - 1943 г.г.
[/q]


Добрый день.

А какое содержание этих списков, какие там графы имеются? Ягоднинский с/с там не встречался, не помните?





Тема: Шацкий уезд [Рязанская губ.]
19.05.2020, 22:51


Drewolaz написал:
[q]
Уважаемые участники форума! Возможно, при поисках кому-нибудь попадалась фамилия - Допины. Фамилия редкая. Возможно они из Шацкого уезда (Чернопосельской волости (Чернопоселье, Черный поселок, Песчанка). Спасибо.
[/q]


Добрый день!

Я веду поиск по д. Раевка, входившей в приход с. Песчанка. Есть кое какие сканы и выписки по данному селу. При беглом просмотре фамилии такой не обнаружил, если укажите какой вас интересует год, могу посмотреть подробнее. А вообще в одноклассниках есть группа данного села, я думаю там вам там старожилы ответят была там такая фамилия или нет.





Тема: Дед вернулся домой с победой
9.08.2019, 23:09

Добрый вечер. Подскажите, мог ли человек во время войны проходивший службу в тыловых и запасных частях быть признан (юридически) участиком или ветераном ВОВ? Или же таковым признавался лишь тот, кто служил в в/ч, которые были в действующей армии?

Тема: Определение орденов, медалей и нагрудных знаков
29.07.2019, 20:14

Добрый день!

Можно по этому довоенному фото определить что за значки у человека.

Спасибо!

Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
20.07.2019, 8:13

G-Is
Спасибо за ответ. Да в том то и дело, что пока не нашел данные о наградах его на сайтах "Подвиг народа" и "Память народа". Думал, как вариант может это колодки к не боевым медалям....


Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
19.07.2019, 13:21

G-Is

Спасибо большое за ответ. На групповом фото, человек который с чайником и на одиночном фото - один и тот же. Получается проходил службу до 1909 года в 64 Казанском полку видимо рядовым, а в период ПМВ дослужился до младшего унтер офицера. Но я не понял вашу фразу.
G-Is написал:
[q]
Возможно, шифровка из двух строк - какая-то запасная или тыловая часть...
[/q]





Тема: РККА, Советская Армия и ВМФ СССР
18.07.2019, 21:29

День добрый!

Можно ли по данному фото, разобрать какие медали соответствуют планкам,.

Спасибо

Тема: Помогите определить звание и род войск по фото
18.07.2019, 21:02

Добрый день!

Подскажите пожалуйста, что можно сказать по этой фотографии. Это фото царского периода как я понимаю, что еще можно по фото понять ?

Заранее спасибо!

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
19.02.2019, 14:47

Добрый день. В фонде 58 Калужская земская управа, встречаются дела с названием "Пообщинные бланки" по волостям Козельского уезда за 1896 г., может и по остальным уездам губернии тоже есть, но я не обратил внимание, бегло смотрел опись. Работал ли кто с подобными документами, что в них может содержаться?

Тема: фонд 350 - Ландратские книги и ревизские сказки
9.12.2018, 13:58


BranaBrana написал:
[q]
К сожалению 3 ревизию тоже не нашла. Имею только 4 ревизию.
[/q]


А 4-ю где обнаружили в Тамбове или РГАДА ?


Тема: Вопросы по разделу
23.11.2018, 15:19

Добрый день!

Подскажите, кто работал с фондами запасных частей - можно ли в них найти информацию о службе рядового. Есть ли у кого положительный опыт? Конкретно интересует фонд №7911 - 218-ый пехотный запасной полк (147 ед. хранения). Опись в интернете не нашел по этому полку.

Тема: Калужская область\губерния
16.11.2018, 12:00

Добрый день!

В фонде Ф-6 "Калужский окружной суд" Оп.1 есть дело 255 "… посемейные списки крестьян Ромашевской и Веинской волостей Медынского и Козельского уезда " за 1912 год. Если кто своих ищет по этим волостям, тогда вам очень повезло.


Тема: Описание воинских частей в Первую мировую войну
9.11.2018, 20:17

Спасибо!
по 286 полку уже понял, что данных в РГВИА почти нет, а вот искомый 218-й запасный полк - это тоже самое что и 218 пехотный запасной полк ?

Тема: Описание воинских частей в Первую мировую войну
9.11.2018, 13:42

Добрый день.

Нашел информацию по своему прадеду, что он служил в 286-м Кирсановском полку, это видно из карточки о его ранении от 21.09.1914. Далее есть еще одна карточка, в ней значится, что он поступил в лазарет №11 г. Тифлис 12.08.1917 из 218-го запасного полка. Где можно узнать информацию об этих частях, есть ли их фонды в РГВИА? Спасибо.

Тема: База данных - ЭНЦИКЛОПЕДИЯ НИЖНИХ ЧИНОВ РЯЗАНСКОЙ ГУБЕРНИИ
12.10.2018, 19:01

А по Шацкому уезду подобное планируется?

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
3.07.2018, 15:25


vasilkovamila написал:
[q]
я сегодня смотрела это дело, в нем 163 листа, список амилия имя отчество, откуда призван (уезд , волость, деревня), чем занимается.
[/q]


Призывники из бетовской волости там были представлены, не помните случайно?




Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
1.07.2018, 10:43


NinaS написал:
[q]
Я брала подобные дела. Как правило, указывается фамилия и откуда.
[/q]

Добрый день.
Фамилия указывается без имени и инициалов?


Тема: Выкупные дела
21.01.2018, 14:28


DDO написал:
[q]
[/q]

Спасибо, я в курсе про него, но в искомых деревнях маленькое число дворов....

Тема: Выкупные дела
21.01.2018, 11:47


Ласве написал:
[q]
А по Спискам населенных мест не видно кто владеет деревней?
[/q]

К сожалению там это не указано!

Тема: Выкупные дела
21.01.2018, 11:27


Ласве написал:
[q]
[/q]


Спасибо за ответ. Значит для полной уверенности надо еще посмотреть и вторую УГ на деревню с этим же названием и понять про одну деревню идет речь или все таки разные.....

Тема: Выкупные дела
20.01.2018, 22:55

Добрый вечер!

Подскажите пожалуйста специалисты. Если деревня была много владельческой, в уставной грамоте это прописано было бы и УГ была одна или же сколько владельцев столько и УГ предполагалось ?
Суть в том, что - по интересующей меня деревне Александровка Мосальского уезда, Калужский архив ответил, - что по 10-й ревизии по Мосальскому уезду есть 2 деревни с таким названием, разных помещиков, хотя может быть это одна и та же деревня, только многовладельчская.
Немного меня это запутало. Нашел УГ на одну деревню, в ней ничего не сказано (ну на сколько я пока смог прочитать) про то что она многовладельческая, деревни которые в ней описаны по соседству именно те что надо, т.е. я уверен что это деревня моя, откуда предки родом. Вот теперь непонятно надо ли искать и заказывать УГ на вторую деревню или как......

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
13.01.2018, 15:00

А сами описи фондов уже все представлены на сайте или что то все таки еще добавят на сайт?

Тема: Общие вопросы по ГАКО(Гос.архив Калужской области)
13.01.2018, 11:15

Добрый день!

А кто-нибудь знает, на сайте - http://archive.admoblkaluga.ru/gako/scan.php - выложены все отсканированные описи ГАКО или что то еще будет добавлено и работа по сканированию идет ?