Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 13572  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений РоманС

Mytania79 написал:
[q]
Может Вам известно что либо о роде- Руденских?
[/q]

А как они связаны с Хотмышским(Грайворонским) уездом?

valera17 написал:
[q]
Здравствуйте! Уважаемый РоманС, помогите пожалуйста найти полные данные про моего прадеда Богданова Дмитрия. Он родился в с.Хотмыжск, Белгородской области. Мне известно что его жена, моя прабабушка - Татьяна у них было 5 детей (Афанасий, Илья, Марфа, Пелагея, Фёдор). Умер и похоронен также в с.Хотмыжск Белгородской области.
Если это невозможно, то с ориентируйте меня где можно продолжить поиск данных родственников.

Заранее благодарен Богданов В.В.
[/q]

Валерий, здравствуйте!

А есть его год рождения, хотя бы примерный? Напишите мне эти и другие, имеющиеся у Вас, подробности в Личном сообщении здесь на форуме.

С уважением,

РоманС

Тема: Нужна поддержка!
15.09.2018, 18:04
Проголосовал! Надеемся на победу!

Тема: ДНК-генеалогия
15.09.2018, 18:02
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

В связи с не оплатой заказанных тестовых наборов есть на руках в России два тестовых набора на продажу:

Y37 по цене 169 USD+12USD=181USD, плюс пересылка по России. Оплата в рублях на день покупки по курсу для карт Сбербанка.

Y12+FF по цене 59 USD+ 79 USD+12USD=150 USD, плюс пересылка по России. Оплата в рублях на день покупки по курсу для карт Сбербанка.

Кого заинтересовало предложение, пишите в Личные. Кого не заинтересовало предложение, пожалуйста, проходите мимо.

MarinaSt написал:
[q]
Здравствуйте!
1. Интересует вопрос изменения фамилий. В метрической книге Варваринской церкви за 1900-1907 года фамилия моих предков пишется: Дорнъ. А в данных 1941 и последующих годов фамилия пишется по другому: Дорин. Любопытно узнать фиксировались ли где-то данные о перемене фамилий? И возможно ли узнать причину этих изменений? Может ли это быть серьезная причина, либо же изменение произошло из-за трудностей произношения?
2. Второй более интересный и сложный вопрос возникший во время составления родословной это процесс переселения. По неподтвержденным данным мой предок Дорнъ Михаил Иоанович был усыновлен женщиной приехавшей в Илек-Пеньковку откуда то из Сибири. Отсюда возникло множество вопросов. Где можно найти данные о людях переселявшихся в Грайворонский уезд до 1880-90 года? Возможна ли вероятность того что женщина с такой редкой фамилией бежала в эти края? И какими могут быть причины переселения одинокой женщины?
Так же интересуют вопросы усыновления. Можно ли найти данные об усыновлении. И где искать? Будут ли там отражены данные прежних родителей. Существует версия что фамилия Михаила Иоановича до усыновления была Зернов, известно из рассказов бабушки. В метрической книге указано что его дети были крестниками девицы носившей фамилию Зернова-Азарная. Откуда могла взяться двойная фамилия и как уточнить родственные связи с данной фамилией?
[/q]

Здравствуйте!

Ответы на все эти вопросы нужно начать искать в архивах Белгорода и Курска. Скажу лишь, что Дорн на Дорин исправили скорее всего, чтобы не попасть под репрессии из-за "немецкой" фамилии. А Зерновы, они же Озарные мне попадались в Ревизиях Илёк-Пеньковки XIX века, а также в Метрических книгах.

С уважением,

РоманС

Тема: ОСТРОГОЖСКИЕ КАЗАКИ
10.09.2018, 15:40
Друзья мои, как вы, наверное, уже знаете, я многие годы занимаюсь изучением истории Острогожского полка. И в рамках этих исследований мне периодически попадаются интересные документы. Вот, например, как этот.

«Челобитная старшины и всего Острогожского полка от 1685 года о подмоге русскими людьми при строительстве Палатовского вала».

В ней указаны — полковник Иван Семёнович Сас(ов), обозный Илья Фёдоров, полковые есаулы Демка Хижняков и Фомка Васильев, сотники(скорее всего Острогожских сотен) Пронка Мураенка и Кондрашка Григорьев, Землянской — Ивашка Павлов, Урывской – Ивашка Кондратьев, Ендовицкой – Ивашка Хоруженко, Ливенской – Федоска Марков, Ольшанской – Осташка Вернигоров, Усердской – Володка Медков, Корочанской – Никифорка Цигулёв.

Тема: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
8.09.2018, 20:42

TabacnyRoman написал:
[q]
Здравствуйте,подскажите где(архив)можно найти данные по этой записи-"16 декабря 1892 г. Даниил - Курской губернии Ново-Оскольского уезда Велико-Михайловской волости и слободы крестьянин Григорий Тимофеев Табачный и законная его жена Акилина Дионисиева, оба православные. Восприемники - Туркеновский солдат Никифор Петров Ильченко и дочь псаломщика Виссариона ..., девица Евдокия"
[/q]

Здравствуйте!

Судя по описям, за этот год Метрических книг церквей слободы Великомихайловки нет ни в Белгородском, ни в Курском архиве. Если Вам нужна информация для составления генеалогии, то лучше смотреть соседние сохранившиеся годы, там могут быть записи о рождении других детей этой пары, их брак и смерти детей. Если повезёт найти брак, то можно выяснить девичью фамилию жены и возраст новобрачных. Если же смотреть ещё вглубь, то можно обнаружить, если повезёт, акт о рождении Григория Тимофеевича Табачного. Имейте ввиду, слобода Великомихайловка была весьма большая и на 1908 год, например, в ней были четыре церкви.

С уважением,

РоманС

Mytania79 написал:
[q]
Может Вам известно что либо о роде- Руденских?
[/q]

Здравствуйте!

Дайте дополнительную информацию, тогда возможно удастся сказать что-либо определённее.

С уважением,

РоманС

Тема: КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
27.08.2018, 22:44

YBZahar2406 написал:
[q]

Приветствую! Прошу совета: По базе Служивые указано - в 1719г. Унковский Федор Иванович, полковой сотенной службы, В сказках служивых людей по Курскому уезду 1697 года Унковских нет. В 1699г в челобитной просьба о выделении земли "сверх старых наших дач" (в чем было отказано). Где можно найти информацию о прохождении службы (Цитата:Также в Белгородском разряде в «полковой» службе насчитывалось 392 чел. «сотенной службы»), определить откуда родом данная персона? Цитата:В 1699 г. Московский «выписной» стрелецкий Стольника и Полковника Алексея Семёновича Чичагова полк находился «на вечном житии» в г. Курске.
[/q]

Здравствуйте!

Сказки 1697 года по Курскому уезду неполны. Особенно, если Вы смотрели некие выписи из них, а не сами сказки. Там например внутри сказки какого-нибудь Тутухина мог быть записан племянник его Федька. Который и был на самом деле Унковский. Поэтому рекомендую провести нормальное исследование. Плюс, стрельцы не имели никакого отношения к детям боярским сотенной службы. Первые были как правило из низших сословий и набирались "по прибору", вторые это элита уездных корпораций детей боярских, служивших "по отечеству", то есть наследственно. На южной Украйне конечно были исключения но они были не доминирующими. С определённой вероятностью курские Унковские могли быть рылянами.

maestro_vv написал:
[q]
Интересуют фамилии: Ткачевы и Нарожние.
[/q]

Всё правильно. Обе фамилии в первой Стрелице коренные, с момента основания там черкасской слободы. Но они не козаки, а крепостные. Хотя, теоретически, что их дальние предки были козачьего сословия, исключить нельзя.

18.08.2018, 14:03
На самом деле, фамилии на "-цский, -ский" также были весьма характерных для русских земель и для коренных их жетелей. Особенно для рязянцев, псковичей, новгородцев. Продробнее об этом читайте специальную работу Кобрина по русской ономастике.

17.08.2018, 14:24

NataliaNataN написал:
[q]
А есть послужные списки, фамилии по Острогожскому полку на 1850-70-е
[/q]

Острогожский слободской козацкий полк был расформирован в 1765 году. Вот, здесь можете об этом почитать хотя бы в Википедии. Соответственно, послужных списков по указанному Вами периоду быть не может. Информацию о Ревизиях, Метричках и Исповедках ищите в темах по соответствующим уездам, возникшим на территории полка.

irinushka81 написал:
[q]
Спасибо ещё раз. Интересует вообще происхождение и корни фамилии.
[/q]

Есть две базовые версии. Расположу их в порядке реальности на мой взгляд.

1.) Топонимическая. От название села или слободы Титовка, выходца из этой слободы и окрестили Титовским.

2.) Патронимическая. От имени Тит. То есть, сын или зять Тита в документах был записан, например: "Титовский зять" или "Титовский сын". Позже вторая часть отпала.

20.07.2018, 13:45

Julia Tihovod написал:
[q]
Добрый день, может кто-то подскажет куда обращаться и в какой ЗАГС , если нужна информация с 1980 года. Интересует Уразовский район его архивы. Он постоянно передавался в разные губернии то Белгородскую то в Курскую. Нужно посмотреть свидетельство о рождении 1899 года.
[/q]

Здравствуйте!

Мой совет, обратиться и туда, и туда. Но, насколько я помню, по территории Уразовского района по Метрическим книгам сохранность крайне плохая.

С уважением,

РоманС

16.07.2018, 21:54

dobby написал:
[q]
РоманС написал:

[q]

сколько стоило откупиться от похода в конце XVII века
[/q]

А чего же он тогда жалобу (челобитье) написал?
[/q]

Там видимо следствие проводили о злоупотреблениях наказного полковника и его, Павла Игнатьева, в оборот взяли, что же это он на службу не поехал. Ну он и чтобы дезертиром не сочли и почелобитничал. Как бы вымогал наказной полковник взятку и получив не велел ему бедному и сирому в походы ходить. А он убоялся и послушался. Как-то так я это вижу.

16.07.2018, 14:53
1761 год:

Острогожский полк

Полковой священник Иван Панковской

Тема: Встреча в Минске
14.07.2018, 17:22
Я скорее всего буду из Киева ехать, там несколько удобных поездов и по деньгам не так накладно.

12.07.2018, 23:29
Вот интересное дело, благодаря коему мы теперь знаем, сколько стоило откупиться от похода в конце XVII века в Острогожском полку:

1694 год:

Челобитье полковнику Петру Алексеевичу Буларту полкового казака Нового Оскола Павла Игнатьева на наказного полковника Михайла Степанова Марченко в том, что последний взял с него ведро вина и не велел идти на "Государеву службу".

1779 год

Калитвянское комиссарство, слобода Талы

подданные малороссияне:

Григорей Карпов сын Бережной 43[года], у него дети: Роман 9 лет, Василей 5 лет.

10.07.2018, 20:32

СТАРМАР написал:
[q]
Все привет !

Роман, мероприятие планируете официальное или корпоративное ? )

Принимающая сторона готова ?
[/q]

Марина, здравствуйте!

Скорее корпоративное, принимающая сторона уже имеет опыт проведения таких мероприятий и настроена позитивно на проведение этого. В предыдущих сообщениях есть репортажи и фото.

6.07.2018, 23:38
Попалось интересное дело по истории Острогожского полка:

7185(1676/1677) год:

Розыск о пьянстве, непослушании и блуде полковника Острогожского черкасского полка Кондрата Гаврилова и избрание на его место казаками нового полковника иноземца Ф. Ив. Сербина.

Как видим, судя по этому делу, в середине 70-тых годов XVII века, впрочем как и позднее, продолжалась традиция свободного избрания казаками Острогожского полка себе полковника.

Daemon2011 написал:
[q]
Ого! Я о таком и не предполагал. Больше спасибо за наводку! А как Вам удалось это выяснить? На основании того, что носители этих фамилий происходят из тех самых деревень, которые в XV веке принадлежали Насакиным?
[/q]

Это не факт а гипотеза. Да, совместные владения в небольших НП "старых уездов" жребиями нередко свидетельствуют о родстве по прямому мужскому предку для людей с уже разными фамилиями, нередко образованными от прозвищ основателей веточек. Самый яркий пример, это потомство Рюрика. Это Ваши предки по прямой мужской линии?

Daemon2011 написал:
[q]
Да, конечно: Насакины, они же Носакины.
[/q]

Это у которых поместья были в Михайловском погосте? Там очень интересный расклад, похоже часть из них стали другими фамилиями писаться вроде Бовыкиных, Резановых и т.п. . Если это предположение верно, тогда конечно же оптимальнее по поместьям отслеживать по Писцовым книгам ну и по Десятням. И ещё момент, часть деревень и пустошей носили имена первовладельцев вроде Тимохова гора, Гришина гора, Никитина и т.п., это тоже поможет в поиске, так как обычно это жеребеи предков веточек рода, ими владеющих.

Daemon2011 написал:
[q]
То есть единственным возможным источником информации по 15 веку является Разрядный приказ (Ф. 210), верно?
[/q]

Нет, не верно. Это один из источников. Есть ещё целый ряд фондов кроме №1209 и №210. Фамилию предков можете назвать?

Daemon2011 написал:
[q]
Добрый день!

Возник вопрос: если о семье известно, что она получила дворянское достоинство (упоминаются как сыны боярские) между 1400 и 1471 годами на территории или Псковской республики, или Новгородской республики, то в каком фонде РГАДА стоит искать наиболее ранние документы о службе, утверждении помещичьих прав, родословцах, награждении поместьем и пр.?
[/q]

Здравствуйте!

Прежде всего, де-факто "дети боярские" и "дворяне" это две большие разницы, хотя обе эти группы входили в состав служилого сословия. Поэтому, Вам нужно понять, получили ли Ваши предки дворянство или нет? Если да, то нужно смотреть Родословные книги, Дела о дворянстве и прочие сословные документы. Если Вам повезёт и они сохранились, там могут быть собранные предками доказательства дворянского происхождения в виде копий и выписок из соответствующих документов. Если же они не попали в дворянское сословие, то за период 1710-1858 гг., смотрите Ревизские сказки в РГАДА в фонде №350 и в областных архивах, ранее смотрите разного рода Десятни, Сметные списки и т.п. в РГАДА в фонде №210, и Писцовые, Переписные книги, дозоры, Столбцы в фонде №1209.

С уважением,

РоманС

1.07.2018, 13:31
Так вот, насчёт даты, когда лучше --- 15 сентября или 22-го?

30.06.2018, 14:48
Думаю на Фейсбуке событие создать и поприглашать участников. Надо только с датой определиться, чтобы народ на картошку не разъехался.

29.06.2018, 23:40
Уважаемые друзья!

Возникла такая вот идея --- а давайте во второй половине сентября в Минске проведём "Международный Слёт генеалогов 2018"?

Кто "за" и "против" — высказывайтесь. Как и насчёт даты.

Yulia2007 написал:
[q]
Здавствуйте. Известно ли что-нибудь о Шабариных?(Солдатская)...
[/q]

Здравствуйте!

Если навскидку, то по XVII веку в Хотмышском уезде есть фамилия Шебанин(Шебалин), вполне возможна трансформация её на протяжении веков в Шабарин, тем более, что как раз по концу XVII века они служили солдатскую службу и владели поместьем в селе Пена. Если моя версия окажется правильной, то родословная в начало XVII века вполне реальна. Начинать исследование нужно с обработки документов в Белгородском и Курском архивах.

С уважением,

РоманС

Тема: Однодворцы
25.06.2018, 21:25

Oskar112 написал:
[q]
Для начала лучше ознакомиться с содержанием дела. Возможно дело и завели по нарушению..
[/q]

Возможно. Поэтому и написал, что не знаю, почему речь идёт о присяге 12-ти летних.