Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 13991  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений РоманС

e675hon написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть ли в Курском архиве метрические книги или исповедки по Белгородскому уезду ?
[/q]

Да, есть — и те и другие. Но немного.

Тема: Новооскольский уезд
4.11.2018, 19:40

irinushka81 написал:
[q]
Добрый день, уважаемые форумчане! Начала поиски предков по фамилии Титовские и Тынян(нн)ые.Все, что известно, это то, что Титовский Григорий Петрович родился в1897 г. в х.Богатом Новооскольского уезда. Его жена Тыняная (предположительно) Екатерина Матвеевна с Серебрянки этого же уезда. Заинтересовала история хутора Богатого. Может быть попадались кому-то в источниках какие -либо сведения по этому хутору? В книге по истории населенных пунктах Белгородской обл . даты образования нет. В др. источнике за 1862г.он уже значится. Хутор был большой, указано, что значилось на то время около 500 человек жителей. И потом :в книге сказано, что грамотных было мало, ближайшая школа была в 6 верстах. Но у меня дома хранится грамота об окончании Богатенского училища в 1911г.И ещё :в этом хуторе разговаривали практически все на украинском языке (в ближайшем селе Васильполье, в 5 минутах ходьбы, -на русском).Вдруг кому -то встречалась информация по х.Богатому, будьте добры, поделитесь в каких источниках искать.
[/q]

Здравствуйте!

Специальные публикации по истории хутора Богатый мне не известны. Так что, возможно вам предстоит стать первооткрывателем в этом вопросе. Начать имеет смысл с Белгородского архива, указанный хутор был в приходе слободы Серебрянка. За нужный, 1997 год, Метрические книги не сохранились, но есть соседние годы, возможно там зацепите братьев или сестёр Григория Петровича. Примерно также и с Екатериной Матвеевной. Кстати, есть вероятность, что Богатый это выселки из той же Серебрянки, эту гипотезу можно будет проверить в процессе исследования.

С уважением,

РоманС

Тема: Новооскольский уезд
4.11.2018, 19:06

qwer445 написал:
[q]
Здравствуйте! Ищу с.Прилепы ,Новооскольский,Белгородская. Гущины. Есть ли книги по данному селу? Помогите пожалуйста.
[/q]

Здравствуйте!

Есть за 1821 год одна Метричка, и с 1892 года по 1914 год есть Метрические книги за 12 лет. Так что, задел для начала исследования есть.

С уважением,

РоманС

Elena Sst написал:
[q]
спасибо, подскажите про колхоз "Прогресс" где можно найти информацию?Запрашивать в Архиве Курской обл.? про прадеда ничего не знаем, может у вас есть возможность найти какую нибудь информацию?
[/q]

Здравствуйте!

Если документы сохранились, то они скорее сего будут лежать в районном архиве и\или архиве сельского округа. Правда, в район на хранение обычно передавали Главные книги, Книги протоколов заседаний правления и Книги начисления заработной платы, но не всегда. Хотя, иногда среди этих типовых документов попадаются списки семей колхозников и т.п.. Но, лучше бы Вам всё-таки поработать с Похозяйственными книгами, там информация системнее и подробнее.

С уважением,

РоманС

YuliaGol написал:
[q]
РоманС, спасибо Вам огромное за ответ!

Если не сложно, подскажите, пожалуйста.

[q]

В Актовых книгах ВИКов, они лежат в ГАБО в фонде Р.-1717. В сам период переходов власти они могли не регистрироваться, а потом их регистрировали "задним числом", поэтому нередко реально человек родился в 1919 году, а записан например в 1922 году.
[/q]

Правильно ли я понимаю, что Актовые книги ВИКов - это книги ВолИсполКомов?
Запрос по ним делается так же, как и по Метрическим книгам?

[q]

Насколько мне известно, нет. Но может быть они где-то и есть, но неправильно атрибутированные и кто-то из коллег с ними сталкивался.
[/q]

Как вообще происходит "столкновение" с подобными вещами? Ну то есть если исследователь не ожидает в N-ском архиве увидеть некие документы и не запросит их, как они могут попасть к нему в руки?
И еще вопрос тут же - так как я человек в архивном деле достаточно безграмотный - что такое атрибутирование документов?

[/q]

Юлия,

да, ВИК — это волиспоком. Да, такой же запрос как и по Метричкам. Например, человек смотрит в Белгородском архиве Метричку по селу Стужня, а там оказывается ещё подшита Метричка Тимирязево, но в описи этого нет. Атрибутирование, это определение принадлежности документов. Например, нет Титульного листа, и атрибутировали по Архангельской церкви, что это село Архангельское. А на самом деле это Тимирязево.

Тема: БЕЛГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ
3.11.2018, 14:28

KORNILOVES написал:
[q]

Роман спасибо за отклик, но где искать? я не такой большой специалист как Вы. Всё что мог узнать- это в основном у Евсюкова. По Корочанскому уезду мало кто работает и выкладывает информацию. Большинство документов храниться в РГАДА, я знаю немногие.
[/q]

Не только в РГАДА, но ещё есть документы и в Курске, правда за несколько более поздний период. А вообще, лучше обратитесь к квалифицированному исследователю занимающемуся по XVII веку именно Корочанским уездом, так как там есть своя специфика по раннему периоду. Это будет дорого, но качественно.

3.11.2018, 14:02

KORNILOVES написал:
[q]
Меня интересует Корочанский уезд, все данные, кроме 1647 и 1658 уже есть. Ниже 1647 документов по этому уезду я не встречал.
[/q]

Значит, плохо искали. Данных по этому уезду --- вагон. В том числе и за более ранний период.

YuliaGol написал:
[q]
Уважаемые исследователи, добрый день!
подскажите, пожалуйста. Есть несколько вопросов по ГАБО.
Интересуют материалы по селу Темерязево (ныне это село Архангельское Губкинского района Белгородской области), которое ранее относилось к Старооскольскому уезду Курской губернии. Архангельская церковь. Знаю, что в ГАБО это фонд 139.
Я обращалась в ГАБО с вопросами, но не все ответы для себя получила.

1. По указанному селу в ГАБО хранятся метрические книги за 19 лет, причем разрозненных (1877, 1879, 1882 и т.д.). Так получается, что почти вся родня рождалась и женилась в те года, по которым МК нет - сотрудники ГАБО отвечают, что искомые лица не найдены. *Не знает ли кто, могут ли еще где-то храниться МК этого села?

2. Правильно ли я понимаю, что ревизские сказки по селу могут находиться в Курском архиве?

3. Как регистрировались рождения/браки/смерти в период от революции до 1926 года в "Белгородской области" (я понимаю, что в 1917 году Белгородской области еще не было, но в данном случае я имею ввиду вообще территорию нынешней области)? Моя бабушка, из указанного села, 1923 года рождения. Сельсоветов и, соответственно, похозяйственных книг тогда еще не было, ЗАГСов вроде как тоже, город Губкин на тот момент (а это ближайший к селу) еще не был построен. Где искать запись о рождении?.

4. Сохранились ли где-то исповедные ведомости и брачные обыски по селу Темерязево? (вопрос из серии "а вдруг кто сталкивался").

Спасибо
[/q]

Здравствуйте!

1. Теоретически они могут быть в Курске, но насколько мне известно, официально их там нет. Может быть у коллег есть другая информация. В этом случае, на Вашем месте я бы плотнее проработал то, что есть в ГАБО.

2. Да, правильно.

3. В Актовых книгах ВИКов, они лежат в ГАБО в фонде Р.-1717. В сам период переходов власти они могли не регистрироваться, а потом их регистрировали "задним числом", поэтому нередко реально человек родился в 1919 году, а записан например в 1922 году.

4. Насколько мне известно, нет. Но может быть они где-то и есть, но неправильно атрибутированные и кто-то из коллег с ними сталкивался.

С уважением,

РоманС

3.11.2018, 12:54

KORNILOVES написал:
[q]
РоманС Вы как специалист подскажите пожалуйста из какого источника я могу узнать больше информации о человеке- из писцовой книги 1647 года или из списка служилых людей 1658 года? Я имею в виду состав семьи и может быть место откуда человек пришел на служение в данный город Спасибо.
[/q]

Из комплексной обработки документов за XVII век по этому уезду. Причём, как правило, один документ дополняет другой и картинка складывается как из пазликов. И уточню, указанными Вами источниками этот набор документов отнюдь не исчерпывается.

kopatich написал:
[q]

РоманС написал:

[q]

Пишите запрос в ЗАГС Новооскольского района. Образец запроса есть здесь, на форуме.
[/q]

если не затруднит подскажите документы подтверждающие родство надо прикладывать? какова вероятность что сохранились сведения?
[/q]

Ответ Вам придёт на Ваш ЗАГС по месту жительства. А вот им будете уже подтверждать родство, чтобы получить на руки справку. По 1929 году в целом сохранность неплохая. Но, как Вы понимаете, в каждом случае есть свои индивидуальности.

kopatich написал:
[q]
Добрый день форумчане!
Подскажите как восстановить свидетельство о рождении деда 1929 г. р., родился в Новооскольском района Курской области ( на данный момент соответсвенно Белгородская), есть желание найти информацию о его отце пропавшем на фронте. Сыроватский Федор Михайлович
[/q]

Пишите запрос в ЗАГС Новооскольского района. Образец запроса есть здесь, на форуме.

e675hon написал:
[q]

РоманС написал:

[q]

Я работал. Нужных Вам Исповедок там нет.
[/q]

Уважаемый РоманС,

Подскажите также, пожалуйста, о наличии исповедок в фонде 127 по селу Пяти Яруг (Кобелевка) Белгородского уезда

С уважением,
Борис

[/q]

Насколько я знаю, их там нет. Есть так какая-то неатрибутированная ветхая и с грибком Исповедка непонятно какого уезда скорее всего за XVIII век, но её всё равно не выдают в зал.

23.10.2018, 23:17

Lara написал:
[q]

AnyaS написал:

[q]

Чернашенин
[/q]

Как вариант Черкашенин
[/q]

Совершенно верно! В оригинале там Черкашенин. Причём, это фамилия-маркер. Носитель ей происходил из черкас, повёрстаных в Государевы службы.

Vlad_nkz написал:
[q]
Добрый день!

Может кто-то из форумчан работал в архиве г. Белгород или знаком с описью фонда 127 «ФОНД ОРГАНОВ ДУХОВНОГО ВЕДОМСТВА», БЕЛГОРОДСКАЯ ДУХОВНАЯ КОНСИСТОРИЯ 1734-1840г. (ед. хр. 44) и может ответить на вопрос.
В архиве г. Белгород есть исповедные ведомости по Покровской церкви с. Репяховка, Хотмыжский (Грайворонский уезд)?
[/q]

Здравствуйте!

Я работал. Нужных Вам Исповедок там нет.

С уважением,

РоманС

hgv написал:
[q]
РоманС написал:

[q]

[/q]

Ясно, что удивить чем то трудно!
Думаю, Самошка Сапелин тоже на карандаше.
[/q]

Безусловно. Тем более, что это один и тот же человек. :biggrin

hgv написал:
[q]
Самойлик Цаполин - из корочанских детей боярских известен?
[/q]

Да, безусловно.

Тема: ОСТРОГОЖСКИЕ КАЗАКИ
9.10.2018, 12:25

Zyklon-B написал:
[q]
Есть ли у кого более подробная информация о полковом писаре который основал поселение - Писарiвка
Насколько знаю, со стороны матери, я его прямой потомок
[/q]

Здравствуйте!

По памяти, да — вроде бы всё правильно. По происхождению он из горских черкес, служил в разных чинах и полках, в середине 40-вых годов переведён в Острогожский полк на должность младшего полкового писаря, позже был повышен в чинах вплоть до судьи. Там было много других подробностей и даты в его Послужном списке плюс состав семьи, но я их не запомнил. Так что, скорее всего в целом информация верна.

С уважением,

РоманС

9.10.2018, 12:00

Evgenij T написал:
[q]
Роман, спасибо за помощь, Закотенскую слободу удавалось найти, а Закоченскую - нет. Или это одно и то же?
[/q]

Евгений, всегда рад помочь! Скорее всего, "Закотченская", это просто один из вариантов написания названия слободы "Закотенской". В то время такое вольное написание случалось нередко. Так что, с очень высокой долей вероятности речь идёт о Закотенской слободе.

Тема: Молчановы
9.10.2018, 11:53
Если быть точным, то из села Старого Ольховатого.

Тема: КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
6.10.2018, 10:45

septimus написал:
[q]
Уважаемый Роман, коллеги, здравствуйте,
могу ли уточнить встречалось ли по Обояни, деревни Верховья Лисьего Колодезя, хутора Хмелевой Колодезь, с.Рудовец Обоянского уезда в Белгородском архиве?
[/q]

Антон, здравствуйте!

Как Вы уже наверное знаете, дело в том, что фонд метрических церквей Обоянского уезда разделили и в Белгородский архив передалали книги по населённым пунктам, отошедшим к Белгородской области. Так что в этом фонде(ГАБО_169_1) их насколько мне известно, нет. Как нет их и в фонде Белгородской духовной консистории в ГАБО. Несколько раз я встречал отдельные листы Метричек по Обояни и уезду, ошибочно подшитые к делам по другим уездам, но выявить их и правильно атрибутировать не всегда представляется возможным.

septimus написал:
[q]
Также вопрос относительно Обоянской земской больницы, выделил тему по ней, в ГАКО что-то ничего не обнаружилось, возможно где-то есть еще? возможно встречалось?
[/q]

Насколько мне известно, в ГАБО по Обоянской земской больнице отдельного фонда нет. Как вариант, можно попробовать Вам отработать журналы Обоянского уездного земства и как не странно, полицейские фонды. Если он где-то "засветился" в чём-то, в них могут быть о нём данные. А могут и не быть, тут как повезёт. :shocked

1.10.2018, 22:51

Evgenij T написал:
[q]
Уважаемый РоманС, это из РС 1795 об одном из моих предков по слободе Подгорной указано так. Он "прописался" в Подгорной между 1782 и 1795 и вот так указано место откуда он прибыл, если я все правильно понял по тексту.
[/q]

Уважаемый Евгений!

Как вариант, вижу: Зак.ченской — если предположить незакрытую "о", тогда будет: Закоченской.

30.09.2018, 23:05

Evgenij T написал:
[q]
Коллеги, помогите расшифровать наименование станицы. Спасибо!
[/q]

Есть вероятность, что речь идёт о Закотенской слободе, или по-другому от слободе Закотной. К сожалению, не видя бОльший фрагмент текста, сложно сказать, допускал ли писарь такие варианты написания букв в других местах, или нет.

Знаю случаи, когда отцы пробиваясь из окружения, заходили и жили дома по нескольку недель-месяцев, особенно в зимнее время. Так что да, если есть сомнения, тесты на ДНК здесь помогут.

Mytania79 написал:
[q]
Может Вам известно что либо о роде- Руденских?
[/q]

А как они связаны с Хотмышским(Грайворонским) уездом?

valera17 написал:
[q]
Здравствуйте! Уважаемый РоманС, помогите пожалуйста найти полные данные про моего прадеда Богданова Дмитрия. Он родился в с.Хотмыжск, Белгородской области. Мне известно что его жена, моя прабабушка - Татьяна у них было 5 детей (Афанасий, Илья, Марфа, Пелагея, Фёдор). Умер и похоронен также в с.Хотмыжск Белгородской области.
Если это невозможно, то с ориентируйте меня где можно продолжить поиск данных родственников.

Заранее благодарен Богданов В.В.
[/q]

Валерий, здравствуйте!

А есть его год рождения, хотя бы примерный? Напишите мне эти и другие, имеющиеся у Вас, подробности в Личном сообщении здесь на форуме.

С уважением,

РоманС

Тема: Нужна поддержка!
15.09.2018, 18:04
Проголосовал! Надеемся на победу!

Тема: ДНК-генеалогия
15.09.2018, 18:02
Здравствуйте, уважаемые участники форума!

В связи с не оплатой заказанных тестовых наборов есть на руках в России два тестовых набора на продажу:

Y37 по цене 169 USD+12USD=181USD, плюс пересылка по России. Оплата в рублях на день покупки по курсу для карт Сбербанка.

Y12+FF по цене 59 USD+ 79 USD+12USD=150 USD, плюс пересылка по России. Оплата в рублях на день покупки по курсу для карт Сбербанка.

Кого заинтересовало предложение, пишите в Личные. Кого не заинтересовало предложение, пожалуйста, проходите мимо.

MarinaSt написал:
[q]
Здравствуйте!
1. Интересует вопрос изменения фамилий. В метрической книге Варваринской церкви за 1900-1907 года фамилия моих предков пишется: Дорнъ. А в данных 1941 и последующих годов фамилия пишется по другому: Дорин. Любопытно узнать фиксировались ли где-то данные о перемене фамилий? И возможно ли узнать причину этих изменений? Может ли это быть серьезная причина, либо же изменение произошло из-за трудностей произношения?
2. Второй более интересный и сложный вопрос возникший во время составления родословной это процесс переселения. По неподтвержденным данным мой предок Дорнъ Михаил Иоанович был усыновлен женщиной приехавшей в Илек-Пеньковку откуда то из Сибири. Отсюда возникло множество вопросов. Где можно найти данные о людях переселявшихся в Грайворонский уезд до 1880-90 года? Возможна ли вероятность того что женщина с такой редкой фамилией бежала в эти края? И какими могут быть причины переселения одинокой женщины?
Так же интересуют вопросы усыновления. Можно ли найти данные об усыновлении. И где искать? Будут ли там отражены данные прежних родителей. Существует версия что фамилия Михаила Иоановича до усыновления была Зернов, известно из рассказов бабушки. В метрической книге указано что его дети были крестниками девицы носившей фамилию Зернова-Азарная. Откуда могла взяться двойная фамилия и как уточнить родственные связи с данной фамилией?
[/q]

Здравствуйте!

Ответы на все эти вопросы нужно начать искать в архивах Белгорода и Курска. Скажу лишь, что Дорн на Дорин исправили скорее всего, чтобы не попасть под репрессии из-за "немецкой" фамилии. А Зерновы, они же Озарные мне попадались в Ревизиях Илёк-Пеньковки XIX века, а также в Метрических книгах.

С уважением,

РоманС

10.09.2018, 15:40
Друзья мои, как вы, наверное, уже знаете, я многие годы занимаюсь изучением истории Острогожского полка. И в рамках этих исследований мне периодически попадаются интересные документы. Вот, например, как этот.

«Челобитная старшины и всего Острогожского полка от 1685 года о подмоге русскими людьми при строительстве Палатовского вала».

В ней указаны — полковник Иван Семёнович Сас(ов), обозный Илья Фёдоров, полковые есаулы Демка Хижняков и Фомка Васильев, сотники(скорее всего Острогожских сотен) Пронка Мураенка и Кондрашка Григорьев, Землянской — Ивашка Павлов, Урывской – Ивашка Кондратьев, Ендовицкой – Ивашка Хоруженко, Ливенской – Федоска Марков, Ольшанской – Осташка Вернигоров, Усердской – Володка Медков, Корочанской – Никифорка Цигулёв.

8.09.2018, 20:42

TabacnyRoman написал:
[q]
Здравствуйте,подскажите где(архив)можно найти данные по этой записи-"16 декабря 1892 г. Даниил - Курской губернии Ново-Оскольского уезда Велико-Михайловской волости и слободы крестьянин Григорий Тимофеев Табачный и законная его жена Акилина Дионисиева, оба православные. Восприемники - Туркеновский солдат Никифор Петров Ильченко и дочь псаломщика Виссариона ..., девица Евдокия"
[/q]

Здравствуйте!

Судя по описям, за этот год Метрических книг церквей слободы Великомихайловки нет ни в Белгородском, ни в Курском архиве. Если Вам нужна информация для составления генеалогии, то лучше смотреть соседние сохранившиеся годы, там могут быть записи о рождении других детей этой пары, их брак и смерти детей. Если повезёт найти брак, то можно выяснить девичью фамилию жены и возраст новобрачных. Если же смотреть ещё вглубь, то можно обнаружить, если повезёт, акт о рождении Григория Тимофеевича Табачного. Имейте ввиду, слобода Великомихайловка была весьма большая и на 1908 год, например, в ней были четыре церкви.

С уважением,

РоманС