Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 34  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений EROWA

Тема: Житомирский архив
14.03.2019, 20:11
Здравствуйте , уважаемые участники форума !
Может быть кто то в курсе , есть ли в ГАЖО или ГАВО Ревизские сказки местечка Опалин Владимир-Волынского уезда Волынской губернии ?
Заранее благодарю !
Александр.

Тема: Гродненская губерния
10.03.2019, 17:33
R222

После перезагрузки компьютера увеличение скана работает , всё в порядке .
просмотрел 3 МК Долийды , жители Колодно не встретились .

10.03.2019, 16:18
Ruzhanna
Geo Z
R222
Спасибо за информацию ! Теперь попробую разобраться .
Попытался открыть увеличенный скан или копию ( как советовал R222 - http://szukajwarchiwach.pl/35/...0hnAzNodVw ) , но ничего не получилось . Увеличение зоны ( Z ) работает .

10.03.2019, 9:11
Ruzhanna

Хотел прояснить , д.Колодна относилась к православному приходу с. Дойлиды или Королев мост ?
И в каком православном приходе была д.Гураны ?

10.03.2019, 8:55
R222 написал

R222 написал:
[q]
wieś Kołodno, w Gminie Gródek, powiat Białystok
Wieś zachowała charakter dwu wyznaniowy. Rzymskokatoliccy mieszkańcy wsi przynależą do parafii Świętej Trójcy w Supraślu, a prawosławni do parafii św. Anny w pobliskim Królowym Moście.
[/q]

Вы не в курсе , можно ли отправить запрос по эл. почте и на русском языке ?

9.03.2019, 21:13
R222 и Ruzhanna

Большое спасибо за ценную информацию !!!
Дополнительно сообщаю , что жену Ивана Филипповича звали Феофилия Ивановна , примерно 1876 г.р..Имя достаточно редкое . Может быть это что то подскажет .Так же в этих документах записано , что они пересились в Тамбовскую губ. из Колодно . Возможно , они жили там в последнее время . А родились и жили раньше в другом месте , в тех же Гуранах . Возможно и Феофилия была из Гуран или , наоборот , она было из Колодно , куда позже и переселились Романтовские . Я нашёл информацию , что в 1914-15 г.г. в этом районе были тяжёлые боевые действия и было много беженцев .
Подскажите - в архив Белостока можно отправить запрос на русском и по эл. почте ?

9.03.2019, 17:06
Ruzhanna

На момент переселения , главе семейства , Романтовскому Ивану Филипповичу было 45 лет , т.е. он был примерно 1871 г.р.
Они записаны как малороссы , православные и род занятия - земледелие .
Какие архивы для поиска информации и документов можете порекомендовать ?

9.03.2019, 16:15
Ruzhanna
Большое спасибо за информацию !
Извиняюсь , что внёс некоторую путаницу в год переселения и названия волости — Романтовские переселились в Тамбовскую губернию в 1916 г.
В документах , что я обнаружил , волость записана , как "Городецкая".
А в каком приходе Вам встречались Романтовские ?

8.03.2019, 20:48
Мне известно , что мои предки , Романтовские , в 1916 г. переселились в Тамбовскую губ. из деревни Колодно , Городецкой волости , Белостоцкого уезда Гродненской губ. Хотелось бы найти инфрормацию о них и их предках . Обращаюсь за советом — к приходу какой церкви относилась д. Колодно и в каких архивах искать документы .
Надеюсь на Вашу помощь и взаимопонимание !
Заранее благодарю !
Александр.

8.03.2019, 20:47
Мне известно , что мои предки , Романтовские , в 1816 г. переселились в Тамбовскую губ. из деревни Колодно , Городецкой волости , Белостоцкого уезда Гродненской губ. Хотелось бы найти инфрормацию о них и их предках . Обращаюсь за советом — к приходу какой церкви относилась д. Колодно и в каких архивах искать документы .
Заранее благодарю !
Александр.

Ingegerda — спасибо за подсказку , будем разбираться !

Тема: Богородский уезд
17.02.2019, 21:09
Обращаюсь за советом и помощью . Мои предки по фамилии Сувидовы были дворовыми людьми надворного советника Сергея Фёдоровича Потресова , который владел сельцом Андреевским , Берёзовка тож Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Мне удалось найти информацию в госархиве Тамбовской области , что в Ревизии 1811 г. сельца Андреевского записано , что "мои" Сувидовы переведены в 1811 г. Но не указано , откуда переведены или от какого помещика . Случайно нашёл информацию : жена надворного советника Ольга Михайловна Потресова , в 1812 году владевшая ныне не существующим сельцом Гаврилково (недалеко от Степаньково, на противоположном левом берегу речки Дубенки) известно лишь то, что в 1808 году она продала свое родовое сельцо Стенино с 86 душами крестьян [8], а в 1812 году из своих крепостных сельца Гаврилково предоставила в ополчение двоих ратников. Про ее мужа, надворного советника Потресова удалось узнать, что в 1811 году он владел крупным сельцом Андреевское, Березовка тож (ныне с. Березовка Уваровского района Тамбовской обл.) с 329 душами мужского пола и 72 домовладениями.Это с сайта : Помещики Щёлковского района Подмосковья в 1812 году: Аксеновская волость. —
Можно предположить , что "мои" Сувидовы были переведы в Андреевское после продажи Стенино или из сельца Гаврилково , так сказать переданы были мужу , Сергею Фёдоровичу Потресову . Что можете посоветовать , где поискать ?
Надеюсь на Вашу помощь !
Заранее благодарю !
Александр.

Тема: БРЯНСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.02.2019, 19:20
Обращаюсь за советом и помощью . Мои предки по фамилии Сувидовы были дворовыми людьми надворного советника Сергея Фёдоровича Потресова , который владел сельцом Андреевским , Берёзовка тож Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Мне удалось найти информацию в госархиве Тамбовской области , что в Ревизии 1811 г. сельца Андреевского записано , что "мои" Сувидовы переведены в 1811 г. Но не указано , откуда переведены или от какого помещика . Случайно нашёл информацию , что в архиве Брянской обл. есть следующий документ :. Фонд № 5. Опись № 2. Дело № 253.
Дело о конфликте между помещиком Сергеем Федоровичем Потресовым и помещицей Марией Петровной Лутовиновой
Можно предположить , что Потрисов имел владения и в Брянской губ. Может быть "мои" Сувидовы были переведы в Андреевское из Брянской губ . Что можете посоветовать , где поискать ? Может быть кто то может посмотреть так же это дело №253 , может быть там будет указано владение Потресова .
Надеюсь на Вашу помощь !
Заранее благодарю !
Александр.

Обращаюсь за советом и помощью . Мои предки по фамилии Сувидовы были дворовыми людьми надворного советника Сергея Фёдоровича Потресова , который владел сельцом Андреевским , Берёзовка тож Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Мне удалось найти информацию в госархиве Тамбовской области , что в Ревизии 1811 г. сельца Андреевского записано , что "мои" Сувидовы переведены в 1811 г. Но не указано , откуда переведены или от какого помещика . Случайно нашёл информацию : жена надворного советника Ольга Михайловна Потресова , в 1812 году владевшая ныне не существующим сельцом Гаврилково (недалеко от Степаньково, на противоположном левом берегу речки Дубенки) известно лишь то, что в 1808 году она продала свое родовое сельцо Стенино с 86 душами крестьян [8], а в 1812 году из своих крепостных сельца Гаврилково предоставила в ополчение двоих ратников. Про ее мужа, надворного советника Потресова удалось узнать, что в 1811 году он владел крупным сельцом Андреевское, Березовка тож (ныне с. Березовка Уваровского района Тамбовской обл.) с 329 душами мужского пола и 72 домовладениями.Это с сайта : Помещики Щёлковского района Подмосковья в 1812 году: Аксеновская волость. —
Можно предположить , что "мои" Сувидовы были переведы в Андреевское после продажи Стенино или из сельца Гаврилково , так сказать переданы были мужу , Сергею Фёдоровичу Потресову . Что можете посоветовать , где поискать ?
Надеюсь на Вашу помощь !
Заранее благодарю !
Александр.

Надеюсь на Вашу помощь !
Заранее благодарю !
Александр.

Обращаюсь за советом и помощью . Мои предки по фамилии Сувидовы были дворовыми людьми надворного советника Сергея Фёдоровича Потресова , который владел сельцом Андреевским , Берёзовка тож Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Мне удалось найти информацию в госархиве Тамбовской области , что в Ревизии 1811 г. сельца Андреевского записано , что "мои" Сувидовы переведены в 1811 г. Но не указано , откуда переведены или от какого помещика . Случайно нашёл информацию , что в архиве Брянской обл. есть следующий документ :. Фонд № 5. Опись № 2. Дело № 253.
Дело о конфликте между помещиком Сергеем Федоровичем Потресовым и помещицей Марией Петровной Лутовиновой
Можно предположить , что Потрисов имел владения и в Брянской губ. Может быть "мои" Сувидовы были переведы в Андреевское из Брянской губ . Что можете посоветовать , где поискать ? Может быть кто то может посмотреть так же это дело №253 , может быть там будет указано владение Потресова .
Надеюсь на Вашу помощь !
Заранее благодарю !
Александр.

Обращаюсь за помощью в поиске информации : мои предки были дворовыми людьми помещика надворного советника Потрисова ( ПотрЕсова , ПАтрисова или ПАтрАсова ) Сергея Фёдоровича села Берёзовки - Сабуровки тож Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Ранее это было сельцо Андреевское помещиков Сабуровых Николая Дмитриевича и позже его сына , Ивана Николаевича . Примерно в 1846-48 г.г. Сувидовы плучили вольную . Примерно в это же время Берёзовкой стал владеть уже помещик Сергеев Иван Сергеевич .
Мне удалось найти в Ревизии 1811 г. села Андреевки , что Сувидовы записаны как дворовые люди и что они переведены в 1811 г. Но нет никакой информации , откуда переведены или от какого помещика . В ГАТО порекомендовали попытаться посмотреть в РГИА , какими селами и где владел помещик Потрисов . Может быть так удастся вычислить , откуда были переведены "мои" Сувидовы . Возможно есть дело о дворянстве рода помещика .
Возможно ли так же где то найти документы по получению вольной дворовыми Сувидовыми ? В госархиве Тамбовской обл. таких документов нет.
Заранее благодарю !

С уважением , Александр.

Требуется платная помощь по работе с документами в ГАВО . Мой эл. адрес :avdolgov1@gmail.com
Заранее благодарю .
Александр.

Тема: Крестьяне
9.12.2018, 17:09
Shtopor
Спасибо за рекомендации и подсказки .
Буду продолжать поиск .

9.12.2018, 14:26
Shtopor , Kfin , Kalmikov

Спасибо всем , кто принимает участие в обсуждении .
Исповедок по Туркам в ГАСО нет .
По Ревизии 1858 г. просмотрены дела № 2530 , 2531 , 2532 и 2536 . В д. 2532 удалось найти Катунковых , как я уже писал ранее .
По Ревизии 1850 г. просмотрены дела № 1543 , 1545 , 1548 и 1551 . Катунковы нигде не встретились . Только в Ревизии 1852 г.
В Ф. 27 за 1852 г. по названию нет ничего касаемо села Турки . Может быть есть смысл смотреть там дела с другими , так сказать , общими названиями ?

8.12.2018, 0:50
Shtopor

8.12.2018, 0:48
Shtopor

Спасибо , что откликнулись .
Но "мои" в Ревизии 1858 г. записаны уже как свободные хлебопашцы и нет никаких ссылок на фамилию помещика .
А вот запись из Ревизии 1852 г.

Терсинец
Исповедок нет в наличии
вот титульный лист Ревизии :

7.12.2018, 12:07
Добрый день , уважаемые участники форума !

Мне известно , что мои предки , Катунковы , в Ревизии 1858 г. записаны как вольные хлебопашцы села Турки Балашовского уезда . Но в Ревизии 1850 г. мне не удалось их найти . А вот в дополнительной Ревизии 1852 г. о причислении вольноотпущенных к свободным хлебопашцам они есть . Но нет никаких сведений , какого помещика и села вольноотпущенные . Все мои дальнейшие поиски не дали результатов .
Обращаюсь с просьбой помочь определиться , в каких фондах ГАСО продолжить поиск и какие дела пытаться изучать .
Надеюсь на Вашу помощь и взаимопонимание .

Александр.

Мне известно , что мои предки , Катунковы , в Ревизии 1858 г. записаны как вольные хлебопашцы села Турки Балашовского уезда . Но в Ревизии 1850 г. мне не удалось их найти . А вот в дополнительной Ревизии 1852 г. о причислении вольноотпущенных к свободным хлебопашцам они есть . Но нет никаких сведений , какого помещика и села вольноотпущенные . Все мои дальнейшие поиски не дали результатов .
Обращаюсь с просьбой помочь определиться , в каких фондах ГАСО продолжить поиск и какие дела пытаться изучать .

Александр.

Тема: Общие вопросы
4.12.2018, 13:20

Александр.

22020505
МК церкви г. Борисоглебска , восприемники :

Lieschen : Большое спасибо за рекомендацию !

Обращаюсь за советом - помощью , может быть кто то знает или посоветует : где могут храниться МК и Исповедки церквей Александровского Посада селений Верхний Остров и остров Талабск Псковского уезда за период 1870 - 1880 г.г.
ОЧЕНЬ НУЖНО !!!

С уважением , Александр.

Обращаюсь за советом - помощью , может быть кто то знает или посоветует : где могут храниться МК и Исповедки церквей Александровского Посада селений Верхний Остров и остров Талабск Псковского уезда за период 1870 - 1880 г.г.
ОЧЕНЬ НУЖНО !!!

С уважением , Александр.