Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 16  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений EROWA

Тема: Волынская Губерния
4.02.2018, 14:18
Actuarius :
Если православные:
государственный архив Хмельницкой области http://www.dahmo.gov.ua/
Волынская духовная консистория

Здравствуйте !
Пожалуйста проясните — в архиве Хмельницкой области есть документы по Волынской консистории ? Если есть , то как то можно ознакомиться хотя бы с перечнем этих документов ?
Александр .

Тема: Житомирский архив
26.01.2018, 15:18
Добрый день , уважаемые участники форума !
Обращаюсь с просьбой помочь с поиском информации по предкам , которые проживали в селе Забужье Любомльского повета Волынского воеводства . До постройки в 1878 г. церкви в с. Забужье , это село было в приходе села Гуща . Необходима помощь по работе в архивах Волынской обл. и Житомирской обл.
мой эл.адрес: avdolgov1@gmail.com
Александр.

Тема: Волынская Губерния
21.01.2018, 16:22
Добрый день , уважаемые участники форума !
Обращаюсь с просьбой помочь с поиском информации по предкам , которые проживали в селе Забужье Любомльского повета Волынского воеводства . До постройки в 1878 г. церкви в с. Забужье , это село было в приходе села Гуща . Необходима помощь по работе в архивах Волынской обл. и Житомирской обл.
мой эл.адрес: avdolgov1@gmail.com
Александр.

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
30.12.2017, 11:43
Здравствуйте , уважаемые форумчане !
Я живу в Таллине , Эстония и обращаюсь к знатокам с просьбой помочь на платной основе с поиском информации и документов по моим предкам , проживающих в селе Мордовский Карай Балашовского уезда .
мой адрес эл. почты : avdolgov1@gmail.com
Александр .

Тема: Общие вопросы
25.12.2017, 19:29
Я живу в Таллине , Эстония и обращаюсь к знатокам с просьбой помочь на платной основе с поиском информации и документов по моим предкам , проживающих в селе Мордовский Карай Балашовского уезда .
мой адрес эл. почты : avdolgov1@gmail.com
Александр .

Обращаюсь с просьбой помочь найти моих родственников , который в начале 20 века спасаясь от раскулачивания переселились из Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в г. Фрунзе . Это : моя тетя , Сувидова Мария Васильевна , примерно 1880 -1890 г. р. , которая проживала в селе Верхнее Чуево Борисоглебского уезда . Позже к ней во Фрунзе уехала Мария Прохоровна Сувидова , 1890 г. р. со своей дочерью Ниной Павловной Сувидовой , 1927 г. р. Они уехали , как я могу предположить уже в 1930 - 1937 г.г. Позже уже во Фрунзе Нина Павловна вышла замуж , фамилия мужа была Тихонов . В Бишкеке ( бывш. Фрунзе ) , к сожалению , я Сувидовых не нашел . Не проживают . Могу предположить , что возможно они впоследствии переехали в Казахстан .
Просьба ко всем , кому знакомы данные персоны или у кого предки из Борисоглебского уезда Тамбовской губернии или кто может посоветовать как начать поиск , сообщить по эл.почте : avdolgov1@gmail.com
С уважением , Александр .

Прошу помочь разобраться , что за населенный пункт фигурирует в ГАВО - АИС и где находиться : Чуева что на песках . Мне известно , что в Борисоглебском уезде Тамбовской губ . было два села : Верхнее Чуево И Нижнее Чуево , которые находились рядом , МК этих сел меня интересуют . А что такое "Чуево на песках" , может быть кто то прояснит .
Александр .

Тема: КИРГИЗИЯ
20.11.2017, 20:07
Здравствуйте , уважаемые участники форума !
Обращаюсь с просьбой помочь найти моих родственников , который в начале 20 века спасаясь от раскулачивания переселились из Борисоглебского уезда Тамбовской губернии в г. Фрунзе . Это : моя тетя , Сувидова Мария Васильевна , примерно 1880 -1890 г. р. , которая проживала в селе Верхнее Чуево Борисоглебского уезда . Позже к ней во Фрунзе уехала Мария Прохоровна Сувидова , 1890 г. р. со своей дочерью Ниной Павловной Сувидовой , 1927 г. р. Они уехали , как я могу предположить уже в 1930 - 1937 г.г. Позже уже во Фрунзе Нина Павловна вышла замуж , фамилия мужа была Тихонов .
Просьба ко всем , кому знакомы данные персоны или у кого предки из Борисоглебского уезда Тамбовской губернии или кто может посоветовать как начать поиск , сообщить по эл.почте : avdolgov1@gmail.com

Николай Ф и olga-ga !

Спасибо ! Попробую продолжить поиск в этом направлении .

Добрый вечер !
Может быть кто то может подсказать источник , с которого были сделаны записи относительно деревни Средняя Яруга и других населенных пунктов Подгорновской волости Борисоглебского уезда Тамб. губ.

microArt
Linino

спасибо за подсказки .

Здравствуйте !
Подскажите , куда обратиться и где могут храниться МК Петра-Павловской церкви Верхнего Острова ( Александровского Посада ) Псковского уезда за 1874--1876 г.г. . Псковская духовная консистория . Сейчас это остров Белова Псковского озера .

Нет . Мои из д .Средняя Яруга Борисоглебского уезда .

Тема: Воронежский АИС-архив
11.10.2016, 23:00
Здравствуйте !
Поясните , пожалуйста : возможно как то перед тем как оформлять запрос на просмотр дела , ознакомиться с его содержанием ? Или надо заказывать по списку , просматривать и искать свои нас. пункты ?

Проблема как раз в том , чтобы знать это " нужное " дело . Ведь за один и тот же год есть несколько дел , и в каком " мои " нас. пункты , неизвестно . А так как файлы открываются проблемно и не все , а чаще всего черные квадраты Малевича , то приходится впустую потратить много времени с нулевым результатом .

Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
29.05.2016, 20:11
Здравствуйте !
Спасибо за сообщение . Меня интересует любая информация по моим Долговым . К сожалению , старших родственников уже нет в живых и получить дополнительную информацию не у кого . Единственное , что могу еще дополнить , это то , что у дедушки была еще сестра , Евдокия Ильина . Предроложительно 1886 г. р. . Я обращался в ГАТО , но какой либо информации обнаружить не удалось , кроме МК с записью о рождении моего дедушки . Пока это всё .

С уважением , Алесандр .

Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
28.05.2016, 17:13
Здравствуйте, уважаемые форумчане! Надеюсь найти помощь в данной группе знатоков . Я уже обращался со своей проблемой в теме " Благовещенск " , но пока безрезультатно .
Обращаюсь с просьбой помочь найти информацию по моему дедушке :
Долгов Иван Ильич , родился 28 мая 1888 г. в деревне Средняя Яруга Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Его родители : отец -Долгов Илья Фомин ; мать — Долгова ( в девичестве Подъяблонская ) Татьяна Прохоровна . Мои Долговы из д. Средняя Яруга , которая в начале 19 века была вначале хутором Новгородовым , затем Яругой - Новгородовкой , а потом уже Средней Яругой . Сейчас входит в Уваровский район и находится всего в 20 км от Уварово . Сейчас это уже город Уварово , а раньше это было большое село . По рассказам дедушки знаю , что до 1 Мировой войны он жил и работал в г. Благовещенске . Можно предположить , что он переселился в Амурскую обл . вместе с родителями . Возможно оттуда и был мобилизован в армию . Воевал , был в плену . Из плена вернулся уже на родину - в д. Средняя Яруга Тамбовской губернии . Был грамотным и долгие годы до выхода на пенсию работал заведующим сельским магазином . Я предполагаю , что и переселились мои Долговы вначале не в Благовещенск , а в какую нибудь деревню . А уж потом дедушка перебрался в Благовещенск . Возможно , переселенцы из мелких деревень и хуторов писались как переселенцы из Уварово
К сожалению , это вся моя информация и предположения . Но может быть они подтолкнут Вас на какие то мысли . Буду весьма признателен за любую информацию .
Надеюсь на Вашу помощь .

Тема: БЛАГОВЕЩЕНСК
23.05.2016, 11:05
Спасибо ! Мои Долговы из д. Средняя Яруга , которая в начале 19 века была вначале хутором Новгородовым , затем Яругой - Новгородовкой , а потом уже Средней Яругой . Сейчас входит в Уваровский район и находится всего в 20 км от Уварово . Сейчас это уже город Уварово , а раньше это было большое село . Возможно , переселенцы из мелких деревень и хуторов писались как переселенцы из Уварово . Насчёт сектанства мне ничего не известно , да и в 80-х годах прошлого века , когда был жив ешё мой дедушка , об этом особо и не распространялись . Но и исключать этого тоже не стоит . Я предполагаю , что и переселились мои Долговы вначале не в Благовещенск , а в какую нибудь деревню . А уж потом дедушка перебрался в Благовещенск . Но всё это мои догадки и предположения . Но может быть они подтолкнут Вас на какие то мысли . Буду весьма признателен за любую информацию .

Тема: БЛАГОВЕЩЕНСК
22.05.2016, 16:16
Доброго времени суток , уважаемые участники форума !
Обращаюсь с просьбой помочь найти информацию по моему дедушке :
Долгов Иван Ильич , родился 28 мая 1888 г. в деревне Средняя Яруга Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Его родители : отец -Долгов Илья Фомин ; мать — Долгова ( в девичестве Подъяблонская ) Татьяна Прохоровна .
По рассказам дедушки знаю , что до 1 Мировой войны он жил и работал в г. Благовещенске . Можно предположить , что он переселился в Благовещенск вместе с родителями . Возможно оттуда и был мобилизован в армию . Воевал , был в плену . Из плена вернулся уже на родину - в д. Средняя Яруга Тамбовской губернии . К сожалению , это вся моя информация . Надеюсь на Вашу помощь .

Здравствуйте ! Прошу помочь и разобраться , где могут храниться метрические книги селения Верхний Остров Александровского посада ( Рижская духовная консистория ) . Это поселение на острове Белова ( а раньше это назывался Верхний Остров ) Псковского озера . Обращался в Госархив Псковской обл . Откуда ответили , что у них документов по этому поселению нет . Буду признателен за любую информацию .
Александр

Тема: Прошу помочь !
28.03.2016, 15:18
Здравствуйте ! Прошу помочь и разобраться , где могут храниться метрические книги селения Верхний Остров Александровского посада ( Рижская духовная консистория ) . Это поселение на острове Белова ( а раньше это назывался Верхний Остров ) Псковского озера . Обращался в Госархив Псковской обл . Откуда ответили , что у них документов по этому поселению нет . Буду признателен за любую информацию .
Александр

Доброго времени суток !
обращаюсь с просьбой о помощи --- интересует в электронном виде : Опыт статистическо- географического словаря Псковского уезда Псковской губернии. Составил И. И.Василев. Псков, 1882.
Заранее благодарю .
Александр.

Доброго всем времени суток !
Прошу помощи в поиске информации по моим предкам . Имею следующие данные :дедушка , Шевчук Демьян Федорович , родился в 1904 г. в с . Забужье Любомльского повета Волынского воеводства . Бабушка , Лукерия Степановна , в девичестве Трофимчук , родилась 08.03.1909 г. в с . Забужье . У неё был брат , Трофимчук Стах Степанович . Других данных по Трофимчукам нет . У Шевчук Демьяна Фёдоровича было два брата—Тарас , 1900 г. р. И Тимофей , 1906 г. р. Прадедушка , Шевчук Фёдор был женат на Ирине Георгиевне Латковской . Прабабушка , Ирина Георгиевна ,родилась в 1865-1866 г. ( по данным исповедальных ведомостей , которые мы получили из архива г. Луцка ) или в 1861-1862 г. ( по данным исповедальных ведомостей за 1913 г. , которые мы получили из Житомирского архива ) . Как у Шевчук Фёдора так и у Ирины Георгиевны это был второй брак . Предположительно , Ирина Георгиевна была католического вероисповедания и после выхода замуж за моего прадедушку , приняла православие . Я точно не знаю , фамилия Латковская у прабабушки была её девичья или от первого брака . Если учесть то , что у Фёдора Шевчук и Ирины Григорьевны ( или Георгиевны ) был сын Тимош , 1906 г. рождения ,. То можно предположить , что Шевчук Фёдор умер в период 1905-1913 г. ( в исповедках за 1913 г . , Ирина Григорьевна записана уже без мужа ) .
Церковь в с. Забужье построили в 1878 г. До этого времени Забужье входило в приход церкви села Гуща , Гущанской волости . Так что информация по предкам может быть в архивах церкви с. Забужье , так и церкви с. Гуща .Если принимать во внимание предположение , что Ирина Латковская была католичкой , то может быть попытаться поискать её рождение и родителей по костёлам , где могли регистрировать католиков с. Забужье . Это только моё предположение . . К сожалению , это вся информация , которую нам удалось найти . Поэтому я решился обратиться к Вам за помощью или за советом , где и как продолжить поиски .

valcha
Может быть в Вашем томе есть "мои " Котунковы .
Спасибо .

elcher
Ищу Котунковых , село Карай Карайской волости Балашовского уезда Саратовской губернии .
Заранее спасибо .

Всем доброго времени суток !
Обращаюсь за помощью к специалистам по Борисоглебскому уезду . Ищу информацию о своем прадедушке , Котункове Михаиле Константиновиче . Он проживал в селе Верхнее Чуево , а позже в деревне Средняя Яруга Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Позже основная часть Борисоглебского уезда отошла к Воронежской губернии . В Госархиве Тамбовской обл . документов по Борисоглебскому уезду сохранилось мало . Мне не удалось установить ни дату рождения , ни дату смерти моего прадеда . Мне известно , что он родился в селе Карай Карайской волости Балашовского уезда Саратовской губернии . И что бы отправить запрос в Госархив Саратовской обл , мне надо указать хотя бы предположительно дату его рождения . Может быть кто то знает , есть ли в Госархиве Воронежской обл . документы по этим селам , Посоветуйте , что делать в моем случае .
С уважением , Александр

Всем доброго времени суток !
Обращаюсь за помощью к специалистам по Борисоглебскому уезду . Ищу информацию о своем прадедушке , Котункове Михаиле Константиновиче . Он проживал в селе Верхнее Чуево , а позже в деревне Средняя Яруга Борисоглебского уезда Тамбовской губернии . Позже основная часть Борисоглебского уезда отошла к Воронежской губернии . В Госархиве Тамбовской обл . документов по Борисоглебскому уезду сохранилось мало . Мне не удалось установить ни дату рождения , ни дату смерти моего прадеда . Мне известно , что он родился в селе Карай Карайской волости Балашовского уезда Саратовской губернии . И что бы отправить запрос в Госархив Саратовской обл , мне надо указать хотя бы предположительно дату его рождения . Может быть кто то знает , есть ли в Госархиве Воронежской обл . документы по этим селам , Посоветуйте , что делать в моем случае .

Руслан Дикушин
Спасибо за информацию .
ALDOLG , к сожалению , это я .

fosa
Основано предположительно в 1795 году. Село по прежнему административно-территориальному делению относилось к Подгорной волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии. Оно было основано как д. Енгуразовские Выселки татарами в количестве 20 семей — переселенцами из Темниковского уезда, судя по названию, наверняка из д. Енгуразово. Прежде неподалёку существовала д. Ищейка (Ишеевские Выселки), также как в Темниковском уезде существовала д. Ишейки, неподалёку от упомянутой д. Енгуразово. Ищейка просуществовала до 50-х гг. XX в., когда её последние жители переселились в Энгуразово. Других татарских населённых пунктов в уезде не было.

Само селение по меркам Тамбовской губернии принадлежало к зажиточным. Население занималось исключительно хлебопашеством и мелкой торговлей. Для торговли население постоянно отлучалось из деревни. В 1862 г. в 20 дворах проживали 187 жителей, а в д. Ищейка — 28 жителей в 5 дворах. Однако к концу XX в. количество населения значительно возросло. По сведениям Департамента полиции в Борисоглебском уезде Тамбовской губернии в 1899 г. проживало 530 мусульман.

В селе существовала соборная мечеть и мектеб. Первая известная мечеть построена в 1850 г. В 1908 г. выстроена новая, так как прежняя сгорела. К её приходу относились также и мусульмане д. Ищейка. Имамом с 1868 г. был Абдулхаким Хусаинов Бахтеев, 27 октября 1916 г. он был переутверждён.

Фамильный состав жителей
Жители села носят следующие фамилии: Давыдовы,Багдашкины,Белоусовы,Бахтеевы,Ганцовы, Курамшины,Кайбулины,Муртазины,Нагаевы,Ханбековы,Халековы.

fosa
Правильно будет : Тамбовская губерния , Борисоглебский уезд , село Энгуразово .
Энгура́зово (тат. Enguraz, Энгураз) — татарское село в Уваровском районе Тамбовской области. В 30 км к юго-западу от железнодорожной станции Обловка Мичуринского отделения Юго-Восточной железной дороги на линии Тамбов - Балашов
Единственное татарское село в Тамбовской области. Основано оно предположительно в 1795 году переселенцами из Темниковского уезда .

Тема: САРАТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ
2.09.2011, 22:51
Кто знает , возможно ли в сети ознокомиться с книгой "Владимир Иванович Кузнецов
300-летию села Большой Карай
: [Балашов. р-н, Сарат. обл.] / В. И. Кузнецов
54,[2] с. 21 см
Балашов Изд-во Балашов. пед. ин-та 1995 "
Ни где не могу найти .
ОЧЕНЬ НАДО !!!!