Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 7756  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Lara

OlgaVo написал:
[q]
Зезера(Зензеря) ф.127, оп.1015 д.99, с. Исачки, церковь Великомученницы Параскевы, 1790-й год - Мои!
[/q]

Ловите!
Посполитые и их домашние
Мартин Зензера- 48
жена его Екатерина- 37
дети их:
Ефросинья- 20
Яким-18
Пелагия- 14
Василий-12
Михаил- 7

Удачи!

Тема: Снегиревы
17.08.2017, 14:52
Ваши - не Ваши, но не смогла пройти мимо.
ГА в РК (Симферополь)
ф.142, оп.1, д. 411
Феодоро-Стратилатовская церковь, г.Алушта
МК 1897
часть вторая о бракосочетавшихся
зап.7, стр.29
жених:
Императорского Московского Университета Ординарный Профессор Действительный Статский Советник Владимир Феодоров Снегирев, православного вероисповедания, первым браком- 49 лет
невеста:
Московская мещанка разведенная Барижской слободы, урожденная Эверт Юлия Владимировна Андронова, православного вероисповедания, вторым браком- 24 года
поручители:
по жениху- Почетный Член Ведомства Императрицы Марии , врач Димитрий Димитриев Нольчини и Ординарный Профессор Статский Советник Александр Петров Губарев
по невесте:
Студент Императорского Московского Университета Григорий Павлов Шелапутин и Ялтинский купец Иоанн Стефанов Игумнов

Anna-Jenny написал:
[q]
ф.127, оп.1015 д.106 по Успенской церкви с. Великая Павловка Гадячского уезда за 1794-й год мне встретилась фамилия Камаренко (военные и их домашние).
[/q]

Павел Данилов Крамаренко вдов- 53
дети его:
Зеновий- 27
Корнилий -25
Никита -22
Феодосия- 17
Агафия- 15
Феодор- 14
Зеновиева жена Параскева Ивановна- 26
дети их:
Анна- 6
Агафия- 3
Павлов родний брат Терентий - 45
жена его Марина Андреевна- 36
дети их:
Матрона - 16
Василий-14
Андрей-11
Дионисий- 6
Захарий-3
Павлова мачеха Ефросинья Васильевна- Крамаренчиха вдова- 59
дети ей:
Афанасий- 19
Тимофей- 17
--------------------------------------------
Иосиф Кириллов Крамаренко -62
жена его Дария Осиповна -47
дети их:
Леонтий- 24
Иоанн-20
Игнатий- 15
Кодрат- 10
Дамиан- 7
Леонтия жена Анна Кирилловна- 22
Иоанна жена Евдокия Ивановна- 18
Иосифа внук Николай Герасимов- 15
--------------------------------------
Гавриил Иулянов Крамаренко вдов- 58
дети его :
Евстафий- 21
Марко- 19
Евстафиева жена Ефимия Григорьевна- 18
племянник его Фома Антонов Субдя- 38
жена его Анна Исидоровна- 36
дети их:
Домникия- 15
Никифор- 2
---------------------------------------------
Евдокия Даниловна Крамаренчиха вдова- 49
дети ей:
Екатерина -25
Марфа-17
Иосиф- 13
Гавриил Семенов Крамаренко -48
жена его Евдокия Алексеевна- 45
дети их:
Ияков- 22
Елена- 16
Мария-13
Макарий- 11
Михаил- 6
Меланья-4
Иякова жена Мария Дорофеевна 24

bondarev64 написал:
[q]
В период с 1869 по 1871 года времени родился Павел сын Трофимовъ Гуринъ.
[/q]

ГАЧО ф.931, оп.1, д. 965, Преображенская церковь, с.Еремеевка Золотоношского уезда
1872-й год о родившихся.
15/15 января
Павел
Козак Трофим Саввин Гурин и законная жена его Стефанида Максимова, оба православного вероисповедания
восприемники:
Казенный крестьянин Андрей Тарасиев Дигтярь и козака Павла Краенко жена Татиана Иванова дочь

Тема: Ларовуд
17.08.2017, 9:05
Ага! Никого нет! Ну тогда и я убежала :biggrin
Не!
Поздравляю всех именинников и именинниц, чьи праздники я пропустила! Счастья и любви! Радостей от находок и пусть Небеса помогают в поисках!
Любанечка, отвечаю. Я сейчас в Крыму, причем до последнего времени была не однааааа :cool: :biggrin Светик гостила у меня, но мы сделали абсолютно травянистый отдых и к компьютеру ащщщще не подходили. Жарились на солнышке и попивали вино :cheesy:
Более подробно позднее, а фотоотчет Светкин ужо в ОК спаяет. Ну, а пока отдыхалось накопилось куча дел, которые я сейчас и побегу разгребать. Всех люблю и очень-очень соскучилась!
До встречи!
Любань, расскажешь потом как твоей детворе Оленевка-то, ланна? :rose: :heart:

Тема: КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.08.2017, 9:01

ruslua написал:
[q]
На момент 1784 года с. Высокое Щетиново тож входило в состав Золочевского уезда Харьковской губ. Куда это село входило в 1770-71 гг - я не готов сказать - это нужно разбираться. Это я к тому, что вполне возможно, что с. Высокое Щетиново тож в 1770-71 гг не входило в состав Белгородского уезда, поэтому и нет в тех делах этой метрической книги. Хотя вот ранее 3-й ревизии - это кажется Болховецкий стан Белгородского уезда.
[/q]

Да,Руслан, в 1784 году оно входило в Золочевский уезд, но до и после это Болховецкий стан. Вы правы.

Toshamich Постараюсь посмотреть через недельку. Напомните мне, пожалуйста. Можно в личку.

LikaZp Людмила, здравствуйте! По-моему, было что-то. Могу ошибаться, я сейчас не дома. Постараюсь выяснить, напишу.
Marij
Горпинко не помню, чтобы встречались, а вот Близнюков много :) Специально смотреть не смогу, но если встречу буду делиться.

Тема: КУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
28.07.2017, 14:10

ruslua написал:
[q]
Это оп.2 фонда 217. Я реестров приходов не делал, но смутно Озерово вроде помню. В течении недели постараюсь выяснить точно.
[/q]

И если можно на село Высокое Щетиново тож, Белгородского уезда обратите внимание.
Пожалуйста.

val55 Валерий Владимирович, путеводитель сейчас скину, а по данным из МК смогу сказать только в середине августа.
По табачным фабрикам не знаю. Нужно подумать

NaTa-lia
Вам и в другой теме отвечали

Vorogeya написал:
[q]
Дионисий Матрелов Миронов,Максим Исанов Фомичев
[/q]

Дионисий Мануилов Миронов и Максим Иванов Фомичев

Vorogeya написал:
[q]
Какой тут можно предположить? 17 ???
[/q]

Похоже да.

25.07.2017, 12:41
Ларисочка-Вологжаночка, привет! Я тут наскоками, у меня тут по работе некоторые..эээ...запары

SMPG написал:
[q]
А Фамилия Ридей - явно закарпатская
[/q]

Я больше бы склонилась к Рудей (Рудий-Рудый). Понятно, что вторая буква на "у" не походит, но склонность к ножке присутствует.
Какого года метричка? Через пару недель могла бы посмотреть какие фамилии в Еремеевке были в это время. Ну, конечно, если для Вас это важно.

Тема: с.Высокое Щетиново тож
25.07.2017, 11:28
Бессонов Алексей Александрович

25.07.2017, 11:26
На этом фото Мария с подругами

25.07.2017, 11:26
Так вот о Бессонове Александре Ефимовиче я узнала, что в годы войны его оставили на Белгородчине для участия в партизанском движении. У нас в годы оккупации в лесу возле Микояновки (сейчас Октябрьский) действовал Микояновский партизанский отряд. Его история известна, нужно посмотреть по документам, есть ли там упоминание о Бессонове А.Е. В 1943 году немцы арестовали его и отправили в гестапо в Харьков. Там же был расстрелян.

Еще более трагична судьба его сына Алексея (на фото рядом с ним). Бессонов Алексей Александрович, учился в танковом училище, но получил травму колена (мениск) и в 1946 году вернулся в Щетиновку. Здесь его, молодого парня, сразу же назначили председателем одного из пяти колхозов (какого - не помнят). Был не женат, жил в доме с матерью, встречался с учительницей-красавицей. Весной не то 47-го, не то 48-го года (не помнят) поехал в лес с матерью за хворостом и там обнаружил в землянке убежище бандитов. К слову сказать, в послевоенные годы бандитизм процветал, не минуло это и Щетиновку, как ни странно в банде были Щетиновские жители. Бандиты, узнав о том, что они обнаружены, приняли решение убить председателя до того, как он успеет сообщить об этом в райцентр. Через несколько дней он был застрелен вечером, сидя у себя в доме у открытого окна. Было следствие, банду раскрыли, все понесли наказание. Один из бандитов - одноклассник Алексея - застрелился сам. Его семья уехала из Щетиновки и поселилась в Микояновке. Еще один бандит, через 12 лет вернулся из тюрьмы, начал ухаживать за девушкой Ульяной, жившейна Масловке, рядом с родной теткой Алексея Масловой (Бессоновой) Пелагеей Ефимовной. Пелагея, однажды увидев его, пригрозила ему топором. Больше на Масловке бывший бандит не появлялся, а позднее он переехал жить в Дергачи Харьковской области.

У Бессонова Алексея Александровича была родная сестра Бессонова Мария Александровна.

25.07.2017, 11:24
Рассказ от Людмилы Масловой:
Сегодня опрашивала своих родственников по линии Масловых и нечаянно вышла на Бессоновых. Решила всё записать, может кому-то пригодится. На этом фото ученики 6 и 7 классов, 1938 год. Учеников никого не выяснила, но в центре в каракулевой шапке - директор школы Алтухов Владимир Степанович, справа от него - Полуэктова Федосья Григорьевна, слева - Бессонов Александр Ефимович, председатель Щетиновского сельского исполкома (совета?), а по левую руку от него - его сын, Алексей.

A-R Александр, очень не хочется забалтывать эту тему, но не могу не выразить свою радость! Спасибо Вам! Спасибо Вам за такие подарки!!!! :lol: :cry:

24.07.2017, 19:20

свет плюс написал:
[q]
а в деревне Гадюкино дожди........
[/q]

:biggrin Стабильность признак мастерства!
Всем привет, кто заглянет.
В Тольятти пошла малина, угощайтесь!

ИВП К сожалению, у меня сейчас нет под рукой документов. Если Вы напомните о себе в начала августа, буду признательна, можно в личку.

23.07.2017, 20:11
Карташева (Бессонова) Мария Павловна 21.061912 года рождения и её соседка на Песках и подруга Карташева Варвара Яковлевна 24.07.1912 года рождения

23.07.2017, 20:10
Карташева (Бессонова)Мария Павловна с дочерью Анной (1931-1933) и Карташева Феофания Никифоровна, (фото 1932 года)

23.07.2017, 20:09
баба Маня, б. Марфа, б. Ариша, б. Доня

23.07.2017, 20:08
мой дедушка Карташев Степан Никифорович возил певчих на похороны своей тётки в Рубежном (отпевать не разрешали попам, эту роль выполняли певчие)
первая с лева Сябренко Евдокия Алексеевна "Себрениха"Донечка,
вторая Арина Родионовна Бессонова ,
третья Александра Григорьевна Бессонова ( подворье Багадановы),
четвёртая Лидия Елесеевна Кайдалова (двоюродная сетсра Степана Карташева)
пятая Татьяна Павловна Бессонова,
шестая Карташева Варвара Яковлевна
седьмая - Нюся? Ходырева. (подворье Тронина)

23.07.2017, 20:08
Карташевы Степан Никифирович, дочь Анна, мать Карташева Фёкла Петровна, дочь Нина (моя мама), жена Безсонова Мария Павловна, дочь Вера (фото 1951-1952 года)

23.07.2017, 20:07
Карташева Фёкла Петровна /1884-1967/ с дочерью Феофанией (Крым)

23.07.2017, 20:06
Карташев Степан Никифорович с другом перед войной

на Парамоновке: Бессонова Анисья Павловна , Карташев Сергей Никифорович, Бессонов Емельян Никитич /1896 - 1969/, Карташева (Бессонова) Мария Павловна /21.06.1912-13.11.2004/, Карташев Павел Матвеевич, Карташев Степан Никифорович /07.01.1909-09.08.1976/ , б. Марфа, дед Трофим, Карташев Елисей Михайлович

Бессонов Василий Емельянович 1925- 8.09.1943
Младший сержант . Командир стрелкового взвода 3ст 434 стрелкового полка 169 стрелковой дивизии
Похоронен в братской могиле в парке им. Князева посёлке Навля Брянской области