Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 5499  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Терсинец

olgaisakova написал:
[q]
Напишите, пожалуйста, почтовый адрес ЦГА.
[/q]

Полное название: Санкт-Петербургское государственное казенное учреждение «Центральный государственный архив Санкт-Петербурга».

Сокращенное название: ЦГА СПб.

Почтовый адрес: улица Антонова-Овсеенко, дом 1, корпус 1, литера А, г. Санкт-Петербург, 193168

Электронный адрес для направления запросов: zapros.cga@ak.gov.spb.ru

Телефон отдела использования документов по исполнению запросов:
(812) 417-54-64, 417-54-70

alexander314 написал:
[q]
Материалы из этого фонда случайно не оцифрованы?
[/q]

Это дело не оцифровано. Скан одного оборота листа стоит 303 рубля. В деле может быть его прошение о приёме, копия формулярного списка и переписка о приёме. Копии ФС может и не быть.

Логично перед заказом копии дела знать хотя бы краткое его содержание.

alexander314

ЦГИА СПб, фонд 9, опись 1, дело 1342
Дело о преподавателе математики Евстафии Евстафьевиче Сиверсе
Начальная дата: __.__.1900
Конечная дата: __.__.1900

ЦГИА СПб, фонд 9, опись 1, дело 1509
Дело, касающееся преподавательницы профессиональных курсов технического отделения Ксениинского отделения Елизаветы Владимировны Сиверс
Начальная дата: __.__.1901
Конечная дата: __.__.1901

ЦГИА СПб, фонд 9, опись 1, дело 1510
Дело, касающееся преподавателя профессиональных курсов технического отделения Ксениинского отделения Л.Х.МиршнерЕлизаветы Владимировны Сиверс
Начальная дата: __.__.1901
Конечная дата: __.__.1901

Где-то ошибка в названии дела - в 1509 или в 1510.

alexander314 написал:
[q]
К сожалению, там нет биографических сведений о том, где учился Сиверс после гимназии, о его родителях и происхождении.
[/q]

Возможно, он и не учился нигде, кроме гимназии. Иначе об этом была бы информация в формулярном списке. Как и о происхождении - в графе 2.

В таких делах сведения о родителях Вы вряд ли найдете. Он уже был совершеннолетия.

aivanov11 написал:
[q]
Есть к делам алфавитный указатель ВЫПУСКНИЦ ?
[/q]

К таким делам нет алфавитных списков.

Raisa28, военнослужащий штрафного батальона был осужден Военным трибуналом по статье (?) без поражения в правах. Пункт 3 для него не приемлем.

Обращаться нужно в ГВП с предоставлением копии документов, подтверждающих родство.

ЦАМО РФ не предоставит копию Приговора ВТ без письма из ГВП.

Тема: ЦВМА и РГАВМФ
9.12.2018, 19:00
ShaNata, я имел в виду его учёбу после призыва.

9.12.2018, 18:29

ShaNata написал:
[q]
Да, я еще про Таллинский проход начиталась...
[/q]

Таллинский переход...

Будем надеяться, что найдётся информация про Игоря. Где учился, служил до начала войны...

9.12.2018, 18:20

ShaNata написал:
[q]
Терсинец, а мне сказали, что моряков в ОБД Мемориал вообще мало занесено, это так?
[/q]

Кто Вам такое сказал? Учёт личного состава и безвозвратных потерь, в частности, в ВМФ был налажен гораздо лучше, чем в РККА.

Raisa28, интересно, что можно найти в областных архивах об осужденных Военными трибуналами?

9.12.2018, 18:14

Bolshakov Andrey написал:
[q]
прошу модератора удалить мой пост,был невнимателен
[/q]

У Вас есть право самостоятельно удалять свои сообщения. Нажмите на слово "Удалить" под своим сообщением.

9.12.2018, 18:00

ShaNata написал:
[q]

А это что не поняла?
[/q]

В цитируемой Вами книге сказано, что "отдали жизнь, защищая город на Неве, студенты... Юрий Денисевич..."

georges nemtchenko написал:
[q]
благодаря вам, я только что узнал, кто был этот дядя, который хотел остаться на своей лодке, когда он утонул в Цусиме!
[/q]

И как звали этого дядю?

9.12.2018, 17:03

ShaNata написал:
[q]
Вы не знаете где посмотреть информацию о 50 школе для взрослых в Ленинграде?, там работала его мать. Ничего не смогла найти.
[/q]

Есть в СПб ведомственный архив Комитета по образованию Правительства СПб. Но там неохотно делятся информацией.

9.12.2018, 16:55
Из Книги Памяти "Блокада" :

Денисевич Юрий, 1921 г. р. Место проживания: Ленинградский Гос. Университет. Дата смерти: октябрь 1941. Место захоронения: неизвестно. (Блокада, т. 8)

9.12.2018, 16:52

ShaNata написал:
[q]
[/q]
, получается, что родственники Игоря после войны не обращались в военкомат для выяснения его судьбы?

9.12.2018, 16:49

ShaNata написал:
[q]
Причем в домовой книге указана даже дата эвакуации, но в базе я не нашла..
[/q]

Не все районы г. СПб передали документы по эвакуированным в ЦГА СПб. Точно знаю, что Василеостровского там нет.

А дата призыва Игоря есть в домовой книге?

Я бы сказал так: личные дела в массовом порядке начали заводить году в 1938. Поэтому у кадровых представителей командно-начальствующего состава РККА и РККФ, служивших ранее 1938 года, а также призванных из запаса и выпущенных из военных училищ в период с 1938 по июнь 1941 года, личные дела есть однозначно. Правда, не скажу за РККА, а в ВМФ в личные дела (также как и в УПК) сведения за период ВОВ заносились по окончании войны, предположительно в 1946-1947 гг.

9.12.2018, 16:17

ShaNata написал:
[q]
Мать его и сестра были в эвакуации.
[/q]

В базе данных они есть?

Тема: Дворянство
9.12.2018, 16:11

Vittorf написал:
[q]
Так и есть
[/q]

Ни секунды не сомневался в этом... Удачи в поисках! Фотоаппарат не забудьте взять с собой.

9.12.2018, 16:07
Адрес: Красноармейский пр., дом 2, г. Гатчина, Ленинградская область, 188307

9.12.2018, 16:04

ShaNata написал:
[q]
Еще не спросила. Письмом простым отправлять или заказным? Нужен бланк или можно в произвольной форме?
[/q]

Простое письмо тоже дойдёт до адресата. Главное адрес указать правильно. Запрос составьте в произвольной форме. Обязательно укажите свои ФИО, точный почтовый адрес и паспортные данные.

9.12.2018, 16:00

Bolshakov Andrey написал:
[q]
сейчас гораздо быстрее,потому что минусуйте почту.Все делается через сайт РГАВМФ.
[/q]

Мы ведём речь про Филиал ЦАМО РФ (АВМФ), который находится в Гатчине и никакого отношения к федеральному РГА ВМФ не имеет.

9.12.2018, 15:58
ShaNata, известен адрес его проживания до призыва, его родителей? Судьба родителей во время блокады? Автору статьи неизвестно название этой книги? Откуда же он взял эту информацию?

9.12.2018, 15:42

ShaNata написал:
[q]
а есть какой-то срок , в течение которого архив отвечает на запросы.?
[/q]

В течение месяца + новогодние
каникулы + две недели на перемещение писем по почте (туда и обратно).

9.12.2018, 15:30
ShaNata, дождитесь ответа из Гатчины. Исходя из содержания ответа можно будет говорить о дальнейших векторах поиска.

9.12.2018, 15:19
ShaNata, если он к началу ВОВ служил на Краснознаменном Балтийском флоте, то по этому флоту в Гатчине очень хорошая коллекция алфавитных карточек.

Для начала нужно выяснить, где конкретно он служил в начале войны. А уже потом пробовать выяснить его судьбу. Вы ФИО, год рождения можете сообщить хотя бы в личных сообщениях?

diart22 написал:
[q]
я так понимаю, из ваших слов, что в таком случае личное дело скорее было..
[/q]

Я хотел донести до Вас предположение, что в период ВОВ личное дело на этого офицера так и не было никем оформлено. Не до этого было кадровикам.

aivanov11 написал:
[q]
Эти дела 575 и 667 есть в свободном доступе ?

Можно фамилию выпускницы найти в свободном доступе ?

Или надо только запрос писать?
[/q]

Что в Вашем понимании означает фраза "в свободном доступе"?

Дела доступны для просмотра в читальном зале в подлинниках. Они не оцифрованы.

Вы ждёте, что кто-то эти дела отработает и выложит в этой теме?

9.12.2018, 14:00

ShaNata написал:
[q]
Знаю только точно, что погиб во время войны. Но где и как не знаю.
[/q]

Поделитесь источником информации.

ShaNata написал:
[q]
А как правильно написать запрос в ЦВМА?
[/q]

В настоящее время это уже не ЦВМА, а Филиал ЦАМО РФ (Архив ВМФ). Запросы принимают обычной почтой в конвертах.

Отвечают бесплатно.

ShaNata написал:
[q]
Если найдутся данные, то что за документ я получу?
[/q]
Получите архивную справку. Возможно и алфавитную карточку.

Пишите.

olgaisakova написал:
[q]
А на запрос ответят?
[/q]

Ответят после Нового года. Там, глядишь, и ремонт закончится.