Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1125  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Lesla

Тема: ДНК-генеалогия
24.06.2018, 3:23
А я про доверие к ФТДНА вообще, и в частности - к его оценке шума.
И дело даже не в ФТДНА с его оптимистичными прогнозами, а к тем, кто верит, что есть большая разница между 1 и 3-6 процентами. И тем, кто мерит башкир и британцев гаплогруппами. Не ветвями или на худой конец субкладами гаплогрупп, а сразу - гаплогруппами. И в частности, гаплогруппой R1b, которой 20 тысяч лет.

Rufina написал:
[q]
Что можно предположить?
[/q]

Дочь Пелагею изначально попутали с матерью в исповедке и так и продолжили писать. Исповедки грешат иногда тем, что данные из предыдущей не проверяя, а только добавляя год, переписывали в следующую.
А переехав на новое местожительства при первой записи записали наконец верное имя.

23.06.2018, 23:25

MHacak написал:
[q]
если верить FTDNA
[/q]

Если верить ФТДНА, у меня куча родни в Западной Европе на уровне 5-6 колена, а у меня неплохо генеалогия проработана и ничего подобного нет.

23.06.2018, 21:42

MHacak написал:
[q]
Возможно, но ни у меня, ни у моих родственников ничего похожего не показывается.
[/q]

Тогда может быть ничего не значащим совпадением, на уровне погрешности.

23.06.2018, 16:40

MHacak написал:
[q]
У жены по аутосомной ДНК (тест Family Finder) показывается на сайте familytreedna в происхождении 3% Британские острова, этот же тест загруженный на myheritage 6,8% показывает шотландо-ирландо-валийки. При этом никаких британских корней пока не выявлено. В то же время, часть ее предков жила в Башкортостане. Насколько я знаю, и у башкир. и у британцев распространена y-хромосомная гаплогруппа R1b. В случае, если у жены были башкирские корни, могут ли они показываться как британские по результатам аутосомных тестов?
[/q]

Я думаю, тут взаимосвязь гораздо большего размаха, нежели гаплогруппы. Общий евразийский котел.

Тема: FTDNA
22.06.2018, 14:32

mcpaf написал:
[q]
Вот и думаю, ждать волшебства от Y-37
[/q]

Конечно. 37 маркеров и гаплогруппу определит, и может прогноз на субклад будет (в R1a множество ветвей).

mcpaf написал:
[q]
или сделать тест только тех маркеров, которые делали в групповом анализе Тарановых.
[/q]

В ФТДНА по панелькам придется заказывать. И панельки с 17маркерным форматов совпадают размазанно. В одной одни маркеры, в другой другие, в третьей еще.
Чтобы все совпали, по-моему, придется 111 делать.
Если задача проверить только определенные маркеры, может стоит обратиться в другую компанию, с более гибкими условиями работы. К примеру,

Kapexis написал:
[q]
для установления еврейства
[/q]

Для установления еврейства Вам необходимо обратиться в раввинат. Для этого Вам надо собрать все документы со стороны своей матери, а также бабушки (но только с маминой стороны). Хорошо, если будут какие-то документы и со стороны прабабушки. Это могут быть свидетельства: о рождении, браке, перемене имен или фамилий, смерти. Если возможно, то надо предоставить паспорт старого образца или его копию. Могут подойти и другие документы, такие как выписка о том, что бабушка или прабабушка захоронена на еврейском кладбище; анкета, где указаны биографические данные и т.д.
Но если и это не поможет, то существует еще один путь стать настоящим евреем — это такой обряд как "гиюр". Это сложный и довольно длительный процесс, который к тому же требует изменение образа жизни.
Как видите, днк-тест для установления еврейства совсем не нужен.

А вот, что пишут на сайте

-Знаю и понимаю, в душе и сознаии, что я еврей. Как возможно генетически установить и доказать свою принадежноть к моему народу?
С уважением, Вадим!

-Здравствуйте, Вадим.
Главный раввинский суд России не проводит каких либо генетических проверок. Доказать суду принадлежность к еврейскому народу можно лишь на основании документов.

18.06.2018, 10:49
mcpaf, ФФ "работает" на короткие расстояния (5-6 поколений) по всем линиям. Y-DNA - на длинные только по мужской.
Y-DNA используют для исследования своей прямой мужской линии, но не ждите волшебства: многое зависит от наличия близких совпадений, от изученности гаплогрупп, субкладов и ветвей. Иногда результаты бывают очень, так сказать, общими.
ФФ двоюродного племянника, при тестирования ФФ и у Вас, поможет определить, какие общие гены вам обоим достались от прадедушки и при сравнениями с другими, посторонними матчами, при наличии у них тех же генов, поможет определить, что с ними родство идет по линии прадедушки.

18.06.2018, 2:17

mcpaf написал:
[q]
Есть ли смысл заказывать FF или перейти сразу к Y-DNA?
[/q]

Зависит от поставленных задач.

mcpaf написал:
[q]
Кого лучше протестировать, моего отца или моего сына, чтобы получить больше информации о гаплогруппе\гаплотипу\субкладу?
[/q]

Если Вы мужеского пола, то в принципе без разницы. Одинаково будет. Только при тесте отца будет плюс, что ему ФФ можно будет отдельно сделать и митолинию его мамы проверить.

Влад51 написал:
[q]
Мне уже четвертый месяц 365 тестируют. Вопрос сколько месяцев на все потребуется.
[/q]

Дело не в количестве (хоть один, хоть 500). Во-первых, очередь - пока дойдут до Вашего теста, может два-три месяца пройти. Во-вторых, могут быть проблемы с Вашими образцами. Если так волнуетесь, напишите в ФТДНА и спросите в чем дело.

Влад51 написал:
[q]
Если у вас по 111-У маркерам в ФТДНА совпаденцев нет. - врят ли в других базах что то появиться.
[/q]

У ФТДНА ограничение на показ совпаденцев. Не помню сколько на 111, а на 67 не дальше 6-7 мутаций. А в других базах могут показать более далеких совпаденцев, что тоже интересно и не так грустно, как у ФТДНА.
Из других баз пока какую-нибудь сейчас посоветовать не могу (база Семаргла закрылась), но "приговаривать", что совпаденцев нет, по-моему, тоже не стоит. Надо всегда оговариваться, что ФТДНА их не показывает.
Можно также всегда заняться снипами и найти совпаденцев по субкладу. Это даже более надежно будет, чем по маркерам.

yfhdcrbt djhjnf написал:
[q]
БЕРЕЗОВСКИЙ С/С
[/q]

По сети гуляет адм.-террт. деление Псковской обл. в двух томах. Скачайте, поищите информацию о сельсоветах в довоенное время по нужной местности.

Lieschen написал:
[q]
не поняла что https://www.familysearch.org/ark:/61903/3:1:3QS7-9961-LHY9?i=560&cat=824271
[/q]

1798. Знахлицкий погост

Мое последнее предупреждение anto, microArt, Panfilenok. При повторении случаев обсуждения не по теме, вам будет закрыт доступ к разделу Гос.архив Псковской области(ГАПО).
Все возражения и оспаривания моего решения прошу направлять мне в личку, чтобы также не флудить в данной теме.

Удалил и буду удалять все обсуждения или не имеющие отношения к теме, или уводящие от данной темы в общие рассуждения.

Panfilenok написал:
[q]
вчера в ОК видел новость что в Воронеже оцифровали и выложили ВСЕ МК губернии.
[/q]

Давайте в теме про ГАПО не обсуждать другие архивы.

Тема: Хочу сделать тест!
8.06.2018, 9:30

Lesla написал:
[q]
Если будете ждать скидки - следите за темой о ФТДНА на ВГД
[/q]

С 12 до 37 за 69$

8.06.2018, 9:27
Пошли скидки на день отца (продлятся до 18 июня)!

8.06.2018, 1:27
взяла у меня небольшое ознакомительного плана о том, что такое днк-тестирование и с чем его "едят" )))
Интервью велось удаленно, по телефону, поэтому заранее извиняюсь, если меня иногда плохо слышно.

8.06.2018, 1:18

DmitroR-2 написал:
[q]
Есть Y-12. Хочу сделать апгрейд. Когда его лучше сделать-сейчас или осенью?
[/q]

Насколько терпения хватит. Если будете ждать скидки - следите за темой

GALINAZAIZEVA написал:
[q]
нет. не получается
[/q]

GALINAZAIZEVA написал:
[q]
В основном метрики.
[/q]

У мормонов смотреть не пробовали. Там бесплатно.

OVerner написал:
[q]
медали «За победу над Германией», «За победу над Японией»
[/q]

Олег, огромное спасибо!

Уважаемые знатоки, прошу помочь в определение наград!
Возможно служил во время ВОВ на Дальнем Востоке.
Качество фотки ни улучшить, ни увеличить (((

Да, сложно отвечать, когда приходится догадывать, что имелось ввиду.
Если речь о Стругах Красных (до 1919 г. Струги Белые), то, к примеру:
ЦГИА СПб. Фонд 19. Опись 94. Дело 14
О постройке Успенской церкви-школы на станции Струги Белые Лужского уезда, 1902-1907
Это значит, что метрики по этой церкви есть где-то с 1907 года. И искать их можно в ЦГИА (есть платный удаленный доступ).
А до 1907 года ходили в какую-то другую церковь поблизости.

litana написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, как все это проделать.
[/q]

Пусть на себя закажет. Получит. Вышлет Вам. Вы обратно ей. Она перепакует и снова в 23andMe.
Дольше, но надежнее.

11.05.2018, 21:11

Vlad23 написал:
[q]
Не хочу снова вводить данные карты, учитывая что оплата уже произведена.
[/q]

Лучше данные карты никогда не писать. Оплатить можно в любой момент из личного кабинета.

malteze написал:
[q]
Теперь хотела бы заказать тестирование Y хромосомы по 67 микросателлитным маркерам, но повторного забора материла и отправки его в Америку хотелось бы избежать. Могут ли образцы ДНК попасть после исследование MyHerytage в FTDNA?
[/q]

Я выяснял этот вопрос. Да, к сожалению, для последующих апгрейдов придется заново высылать в ФТДНА новые образцы (((

malteze написал:
[q]
Из прочитанного на форуме у меня сложилось представление, что MyHerytage выполняет просто маркетинговую часть работы, а ДНК исследует FTDNA? Или я запуталась и все не так поняла и это две независимо работающие лаборатории?
[/q]

Мне тоже не понятно до конца. Но судя по тому, что данные перекинуть в ФТДНА можно, а образцы нет, речь идет скорее всего о информационной поддержке и сотрудничестве между МН и ФТДНА. Физически образцы где-то в другом месте обрабатываются. Но это только мое предположение.
Или тогда какие-то правовые коллизии запрещают использовать образцы МН в ФТДНА для апгрейдов.

emaevskiy написал:
[q]
Пока в треке новой информации нет. По-прежнему "Отправлено из России 2 мая".
[/q]

Теперь дней 10-12 до США будет идти.

emaevskiy написал:
[q]
А что, такое бывает? Или это шутка?
[/q]

Такого не бывает.