Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1141  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Lesla

Тема: Перевод с немецкого
30.07.2018, 20:45
Michael Nagel еще раз благодарю!

30.07.2018, 15:30
Michael Nagel, огромное спасибо!!!
Вы меня очень выручили!

А "Erblicher Ehrenbürger" в данном случае звание, положение?

30.07.2018, 1:27
Пожалуйста, помогите прочитать сведения из метрической записи 1878 г.

Альберт Рудольф Пореш...

s_fedot написал:
[q]
Но обзвонив архив и архивный департамент, поняла, что надо брать дело в свои руки, а сочувствующие подключатся.
[/q]

Благое дело. Если чем смогу помочь, готов поучаствовать.

vened написал:
[q]
К сожалению, книги за 1876г там нет, хотя есть за 1875 и 1877 :-(
[/q]

А у прадеда братья-сестры были? Может поискать их рождения за имеющиеся года?
И когда прадед из Релки перебрался? Может успел попасть в какие-нибудь другие документы (призывные списки, посемейные списки).

s_fedot, скажите пожалуйста, а какова сохранность ревизок?
У меня брат одного из предков за бунт против помещика был сослан в 1831 г. на Нерчинские заводы. Хотел узнать его судьбу - может в ревизке 1834 года мелькнет.

Если у Вас дойдут руки, не могли бы Вы пожалуйста описать эти фонды?

Ф - 9 Иркутская казенная палата 1783- 1915
Ф - 10 Нерчинская воеводская канцелярия 1686- 1778
Ф - 17 Главное Управление Нерчинского горного округа 1823- 1928
Ф - 28 Управление Нерчинской каторги 1818- 1918
Ф - 31 Нерчинское горное правление 1721- 1919
Ф - 143 Нерчинская казенная экспедиция 1774- 1856
Ф - 253 Нерчинская ревизская комиссия 1815- 1816

Светлана, огромное спасибо за начатую тему по Государственному архиву Забайкальского края!

Про донорство костного мозга выделено в отдельную тему и перенесено - http://forum.vgd.ru/527/92512/#last

Тема: ДНК-генеалогия
12.07.2018, 12:03

Spring16 написал:
[q]
РИ не равно Англия. В ней так не уничтожали собственной народ, и не было столько войн с миллионными жертвами.
[/q]

В данном случае лучше не кидаться громкими цифрами, а дать, к примеру, в процентах от общего населения данные. Не думаю, что РИ чем-то отличалась от других держав в плане погибших в гражданских войнах или репрессий. Просто, чем ближе к современности, тем больше количественно жертв и это выглядит особенно страшно. А в процентном соотношении картина по странам будет похожая.

Spring16 написал:
[q]
Нельзя называть средним качеством, когда у Вас остается очень мало приватных снипов (ради которых в основном он и заказывается), или их вообще нет (так бывает), а до общего предка 1500-3000лет.
[/q]

Вообще нет приватных снипов после Big Y? Т.е. в разделе новеллей (после интерпретации в YFull) пусто?
Впервые о таком слышу. Кому так не повезло?

Panfilenok написал:
[q]
есть такие штуки-анонимайзеры. напримар browsec. они не не знаю запрещены или ещё нет но если шо-категорически не советую пользоваться. есть и другие-этот самый простой в работе. в мозилле прямо летает. заходишь типа (как мне рассказывали) с голландского или американско айпи и вперёд. кстати, говорят с американского айпи скорость скачки выше
[/q]

Есть тема на форуме, где все способы обсуждают. Эта тема не для обсуждения способов просмотра метрик у мормонов.

rus3rb5 написал:
[q]
С подсчетами мне много непонятно.
[/q]

Это тема большая и непростая.
Попробуйте этот раздел почитать - ,74.0.html

rus3rb5 написал:
[q]
У меня на DYS385 относительно Шереметева большой полиморфизм, поэтому не знаю как считать.
[/q]

Возьмите среднее значение по ветке. Или также же как у Шереметева. Или посчитайте это одним или двумя шагами мутаций, так наверно даже правильнее будет.
В конце концов - один маркер не сильно повлияет.

rus3rb5 написал:
[q]
Как мне для этих гаплотипов на 111 маркерах рассчитать временное расстояние до общего предка?
[/q]

mcpaf написал:
[q]
Циферки, буковки - даёт ли это что-то для генеалогии?!
[/q]

Все зависит от тех конкретных задач, которые Вы собираетесь решать. Когда Вы их озвучите, можно будет сказать, поможет Вам их решить днк-тест или нет.
А так, размышлять в общем, отвлеченно: для чего и надо ли - борьба с ветряными мельницами.

mcpaf написал:
[q]
У меня есть аутосомный от MyHeritage (двоюродного племянника) и по наиболее частому снипу среди совпаденцев можно сниповаться. Верно? ONLINE
[/q]

Как Вам уже рассказывали, это разные тесты: аутосомы и снипы.

mcpaf написал:
[q]
Начать с Y37 или сразу снип-пак для R1a?
[/q]

Определите свои цели. Для чего Вам тест?

mcpaf написал:
[q]
Если я найду родственника с известным снипом, то самому сдавать тест нет смысла, можно просто проапгрейдить его. Верно?
[/q]

Непонятный вопрос.

mcpaf написал:
[q]
Чтобы определить свой снип, поможет только Big Y? Y-37 или Y-67 никогда не дают такого результата?
[/q]

Т.к. снипы и маркеры вещи разные, как выше рассказывали, то конечно Y37/Y67 свой снип Вам не определят. Но по маркерам можно прогнозы той или иной степени вероятности делать. Но прогнозы эти имеют свою степень глубины. К примеру, по маркерам предскажут Вам, что Вы L1029 и все. А под L1029 еще штук сорок снипов - тут уже только специальными тестами на снипы выяснять.

mcpaf написал:
[q]
Чтобы найти ваш R1a YP682+, какой пришлось сделать тест?
[/q]

В то время мне пришлось заказывать Big Y.
Да и сейчас, как наиболее удачный продукт (соотношение: цена+качество+удобство), я бы тоже задуматься о Big Y посоветовал тем, кто планирует больше, чем стандартный тест на маркеры делать.

mcpaf написал:
[q]
По аутосомному тесту предсказало R1a - L62 (M513, PF6200). Это маркер, снип, стир, субклад?
[/q]

Это самое начало гаплогруппы, т.е. самый общий прогноз. Возраст - около 20000 лет - https://www.yfull.com/tree/R1a/

mcpaf написал:
[q]
Можно по более глубокому анализу сделать предположение о месте исхода предков?
[/q]

Смотря какую отправную точку назначать. 1000 лет назад - одно место исхода. 5000 - другое, 10000 - третье.
Чем глубже тестирование, тем более точные результаты. Ну и от количества совпаденцев тоже есть зависимость.

Тема: FTDNA
29.06.2018, 9:39

KRdasa написал:
[q]
уважаемый Lesla рекомендовал другому пользователю загрузить свои данные на genesis.gedmatch.com, но не указал про gedmatch.com
[/q]

Но это тоже не значит, что я призываю отказываться от старого сайта. Я как раз недавно давал интервью на тему введения в днк-генеалогию, где Гедматч всем и посоветовал.

Разве эти оба сайта не от одной конторы? Мне казалось, что они сами призывают переходить от старого сайта на новый.

Freeze написал:
[q]
девушка подозревает, что ее дедушкой по отцу мог быть западноевропеец
[/q]

Увы, и тут сложно предсказать. Западноевропейских матчей у многих предостаточно. Правда они все далекие-предалекие обычно. Поэтому, только если совсем уж близкие найдутся.

Тема: FTDNA
27.06.2018, 9:20

mcpaf написал:
[q]
Он приравнивается к FF?
[/q]

Да.

mcpaf написал:
[q]
Имя при регистрации чьё указывать?
[/q]

Там есть разные графы. В почтовом адресе укажите того, кто (мало ли) будет в будущем набор получать, при апгрейде. В поле предков - самых ранних предков, что знаете.

mcpaf написал:
[q]
сделать повторный тест?
[/q]

Зачем?

mcpaf написал:
[q]
Куда ещё податься с этим тестом?
[/q]

mcpaf написал:
[q]
Количество общих участков ДНК?
[/q]

Участки днк, доставшиеся от общего предка, прадедушки.
И те матчи/совпаденцы, которые у Вас с племянником общие, скорее всего идут по общему родству по линии прадедушки. Хотя и не всегда так однозначно.

mcpaf написал:
[q]
Это даст матчи по генам и можно уже предсказать гаплогруппу, правильно?
[/q]

Матчи по аутосомнуому тесту - да. Гаплогруппу по тесту Y-днк - нет.

Freeze написал:
[q]
прибегнуть к ДНК-тестированию - определение этнической принадлежности ее дедушки
[/q]

На данный момент это задача скорее всего невыполнимая. Результат будет пространный и для конкретных выводов навряд ли употребим.
Только если что-то радикальное. К примеру, семья русская, проживает в России, а дедушку подозревают, что он родом из Армении. Такую разность тест должен показать. Не именно армянскую составляющую, а большой процент схожести с, условно говоря, южными популяциями, в обычном, условно говоря, русском коктейле.

Тема: Радураксти
25.06.2018, 21:27

shumilkin написал:
[q]
Просьба помочь распознать записи метрических книг
[/q]

Для этого есть специальная тема

24.06.2018, 3:23
А я про доверие к ФТДНА вообще, и в частности - к его оценке шума.
И дело даже не в ФТДНА с его оптимистичными прогнозами, а к тем, кто верит, что есть большая разница между 1 и 3-6 процентами. И тем, кто мерит башкир и британцев гаплогруппами. Не ветвями или на худой конец субкладами гаплогрупп, а сразу - гаплогруппами. И в частности, гаплогруппой R1b, которой 20 тысяч лет.

Rufina написал:
[q]
Что можно предположить?
[/q]

Дочь Пелагею изначально попутали с матерью в исповедке и так и продолжили писать. Исповедки грешат иногда тем, что данные из предыдущей не проверяя, а только добавляя год, переписывали в следующую.
А переехав на новое местожительства при первой записи записали наконец верное имя.

23.06.2018, 23:25

MHacak написал:
[q]
если верить FTDNA
[/q]

Если верить ФТДНА, у меня куча родни в Западной Европе на уровне 5-6 колена, а у меня неплохо генеалогия проработана и ничего подобного нет.

23.06.2018, 21:42

MHacak написал:
[q]
Возможно, но ни у меня, ни у моих родственников ничего похожего не показывается.
[/q]

Тогда может быть ничего не значащим совпадением, на уровне погрешности.