Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 1239  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Lesla

Тема: ЦГА СПб
19.02.2019, 13:25
Был на Варфоломеевской - туда сегодня фотосканер привезли. Похоже есть планы цифровать домовые книги.
Хотя сами сотрудники пока не знают что, как и когда.

VC написал:
[q]
Именно так. Дополнительная информация:
[/q]

Благодарю Вас! Для меня это совершенно новая тема. Очень захватывающе!
Получается тот, кто носил эту форму, учился уже после 1913 года? Как много оказывается может дать фото мундира!

G-Is написал:
[q]
Вензель обозначает Николая I
[/q]

Большое спасибо!

Максим Викторович написал:
[q]
можно поискать _тулауголь_ в электронном каталоге ГАТО. Ну и вообще поискать по каталогу по ключевым словам.

Фонд Тулаугля, его же фонд по личному составу.
[/q]

Огромное спасибо!

VC написал:
[q]
Судя по ширине римской цифры, там вероятно двойка. Тогда это вензель Н2 и Московский институт инженеров путей сообщения. Естественно это только предположение.

Lesla
Вам известно где сделан снимок?
[/q]

Москва.
Т.е. Московский институт инженеров путей сообщения?! Супер! Большое спасибо!
А вензель Н2 - что обозначает? Курс? Год?

Не подскажете пожалуйста!
По семейным воспоминаниям бабушка с дедушкой познакомились на работе в шахте №4 пос. Бегичево Богородицкого района.
Дедушка служил в армии в стройотряде который в эту шахту отправили.
Я пытаюсь найти документы по этой шахте (закрыта давно). Где могут быть документы по ликвидированным предприятиям? И что это было за предприятие?

G-Is написал:
[q]
Молодой человек учился на инженера-железнодорожника в каком-то техническом ВУЗе. К сожалению, не определить, чей именно вензель на наплечных знаках...
[/q]

Благодарю!
Подозреваю где-то в Москве. Буду искать, какие ВУЗы в Москве в начале 20 века готовили по этой специальности.

Помогите пожалуйста по фото определить место учебы/службы.
фото 1916 года

Подскажите пожалуйста!
Передавались ли в Калужский архив похозяйственные книги или они хранятся в районных архивах?

Den707 написал:
[q]
Посмотрел на сайте, сказано, что от 4-6 недель может идти. 4 прошло, ждем еще 2.
[/q]

А не связано ли это как-то с шатдауном, который там сейчас твориться? Может на почту как-то повлиял?

Den707 написал:
[q]
И на pochta.ru и на других пробовал, все одно и тоже...
[/q]

А здесь?
https://www.usps.com/welcome.htm

Den707 написал:
[q]
У меня вот такая ситуация... Долетела давно, и с тех пор молчок...
[/q]

А на каком сайте трекинг смотрите?

kgi53 написал:
[q]
Может кто подскажет, каким образом давались фамилии крестьянам примерно в 1910 году.
[/q]

Тут не то, чтобы давали именно. Иногда бытовала на протяжении многих лет как уличная, а при оказии какой-то фиксировалась и закреплялась официально.
А иногда и не было фамилии, и опять при надобности давалась или придумывалась на ходу.
В город на заработки подался, из армии вернулся, переселился - вот и повод фамилию получить.
Самый распространенный вариант - патрономическая фамилия, по отчеству. Был Иван Васильев (в смысле Васильевич), стал Иван Васильевич Васильев.
Но были и по прозвищам, по красивости фамилии, к примеру, в Псковской области фамилию Виноградов очень любили брать.

Elizar написал:
[q]
Я правильно понимаю, что у моего сына и внука Y-DNA N-Y22101, как и у меня и это исследовать не надо?
[/q]

Да, у вас всех общий субклад, перепроверять нет смысла.

Elizar написал:
[q]
там все продвинутые пользователи, и многого я не понимаю, а простые вопросы, задавать как-то не удобно.
[/q]

Можете здесь спросить. Я сам в сложных вопросах "плаваю", но с простыми попробую помочь.

Elizar написал:
[q]
Я не понимаю, как мне загрузить туда результат своего исследования, подскажите пожалуйста?
[/q]

Это дерево от команды YFull. Сразу хочу предупредить, интерпретация платная, 49$. Помимо попадания Вашего образца на дерево, они выявляют Ваши приватные снипы, более точно (нежели ФТДНА) определяют субклад и есть возможность связаться с другими образцами, представленными на их древе.

Дополнительные вопросы к команде YFull можно задать в их

Maria445 написал:
[q]
Мне пришло 3 одинаковых коробочки.
[/q]

Не перепутайте коробочки. Для брата должна быть та, на номер которой заказаны оба теста (Фэмили и Y37).

Elizar написал:
[q]
Может мне кто-то объяснить, что дал мне этот Y-500, кроме того, что я нашел конечную точку на дереве в ответвлении VL62?
[/q]

Во-первых, точная точка это уже очень немало, т.к. для гаплогрппы N предсказывать субклад всегда сложно, и зачастую только снипы и выручают.
Во-вторых, это же не разовый и окончательный результат. Big Y тем хорош, что сделав тест потом получаешь постоянное бесплатное уточнение результатов. По мере появления новых протестированных Ваш субклад будет все более "омолаживаться" и уточняться, приближаясь к современности. Бывшие приватные снипы будут становиться общими с кем-то новым, образуя новые веточки и уточняя дату жизни общего предка. Сейчас это около 1300 лет назад, а потом будет 1100, 900, 700 и т.д.
В-третьих, благодаря Вашим результатам и результатам других протестированных из Вашего субклада, будут делаться более надежные предположения о историческом контексте распространения Вашей ветви.

Тампио написал:
[q]
Интересно. Относительно недавно мне тут на форуме кто-то доказывал, что FTDNA всегда определяет гаплогруппы изначально правильно.
[/q]

Человек просто описался. Не M-Y22101, а N-Y22101 - https://www.yfull.com/tree/N-Y22101/

Maria445 написал:
[q]
брать тест, говорится, что нужно натощак. Но при этом внизу в комментариях на указанном форуме, что нужно тест взять после еды
[/q]

Или перед едой, или спустя час после еды. Главное не сразу после еды.

Maria445 написал:
[q]
через 8 часов брать снова тест. Но у меня нет такой возможности.
[/q]

Это для перестраховки. Можно и сразу, но трите получше (но не до крови).

Maria445 написал:
[q]
Я так понимаю, это все таки данные исследуемого? не мои....
[/q]

Я новые бумажки не видел, затрудняюсь ответить. Вы не могли бы фотку приложить.

Тема: Хмельницкая область
24.12.2018, 17:15
Нужна помощь в Хмельницкой области. Копирование материалов из похозяйственных книг в одном из сельсоветов.
Возмездно. Пишите в ЛС.

Тема: Перевод с немецкого
24.12.2018, 1:39
Уважаемый Michael Nagel, можно Вас, пожалуйста, вот этот текст попросить перевести!
Родители и восприемники:

23.12.2018, 22:58
Michael Nagel, благодарю!!! Вы опять меня крайне выручили!

23.12.2018, 20:53
И вот этот (выделенный отрывок), пожалуйста!

??? Реформисты

23.12.2018, 20:22
Michael Nagel, большое спасибо! Этот готический шрифт сбивает с толку.
Извините, если увлекаюсь в просьбах. А Вы не поможете перевести? Моего школьного немецкого не хватает(

Я примерно перевел/пересказал, но выглядит коряво:
Иоганнес Ренк, управляющий из Штайнвайлера, собирается эмигрировать со своей семьей в Северную Америку.
Об этом информируется общественность, чтобы любой, имеющий против них обвинения мог известить в течение четырех недель и своевременно уведомить об этом.

23.12.2018, 19:42
Уважаемый Michael Nagel!
И снова к Вам за помощью...

KarLa, сердечно благодарю!
Буду искать)))

Ищу по учителю Николаю Васильевичу Меньшенину информацию. Знаю что на 1909-1910 годы был учителем церковно-приходской школы Куюганского прихода Бийского уезда.
Подскажите пожалуйста, в каком фонде можно поискать о нем информацию (формулярный список, личное дело), чтобы понять откуда он родом?

18.12.2018, 14:48

Michael Nagel написал:
[q]
Штайнвайлер, за Рейном (буквально: по ту сторону Рейна)
[/q]

Круто! Огромное спасибо!