Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 889  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Lesla

Ochkas написал:
[q]
Попробовал заказать тест через свою фамильную группу как администратор, но почему-то не показывает выбор пола испытуемого, а без него процесс дальше не идёт Случайность или это сделано специально? Может у администраторов маленьких групп нет таких прав?
[/q]

Не, права у всех одинаковые. Думаю дело в браузере. Попробуйте в другом.

Evgeny Kolchugin написал:
[q]
Возможность отсроченного платежа существует только для администраторов групп?
[/q]

По-моему, да.

Ochkas написал:
[q]
Смогу ли я, как администратор проекта, заказать испытуемому тест на адрес его проживания?
[/q]

Да. Но Вам сначала придется оформить заказ, а потом уже оплачивать деньгами из проекта. Оформить можно будет как инвойс, набор с задержкой оплаты. Оплата в любой момент, хоть вплоть по прибытию обратно в ФТДНА.
Для этого при заказе надо поставить галочку в "Bill me later"

Тогда исчезнут поля оплаты

При оплате деньгами из проекта надо обязательно уведомлять ФТДНА, что Вы это делаете по согласию с владельцем гаплотипа.

Тема: ДНК-генеалогия
21.05.2017, 1:57

yurochka написал:
[q]
могут быть использованы против “вас или генетического родственника”.
[/q]

Пустые переживания.

Хочу выразить искреннюю благодарность сотрудникам ГАПО! :baloons
Начиная с удобства заявки на копирование и быстроты исполнения заказа, до оперативного выставления счета и высылке материалов (путем предоставления ссылки на скачивание). Удобны, быстро, качественно!
Просто молодцы!

На советский период я ничего подходящего не нашел, но до революции была в Порховском уезде лишь одна д. Марково в Шевницкой волости Гласковского с/общ Заклинского прихода. Находилась она, судя по картам на дороге между дд. Гласково и Телепнево. Сейчас это территория Дновского района, его юго-восточная часть.
Та ли это деревня или не та, без проверки не установишь.

Тема: деревня Сутыли
19.05.2017, 3:17
А по Посолодинскому приходу никому не встречались брачные обыски за вторую половину 19 века?

Тема: FTDNA
14.05.2017, 23:18

Тампио написал:
[q]
Пол-дня не могу зайти на оф.сайт.
[/q]

Сейчас нормально.

Обсуждение архивных дел перенес в тему

11.05.2017, 21:17

Iwan82 написал:
[q]
Добрый вечер! Кто-н. знает формулу скорости мутаций на маркер в 12 маркерном гаплотипе? Пример...
Как рассчитать сколько поколений (лет)назад жил общий предок?По моим расчётам общий предок жил примерно 1000-1250 лет назад, но думаю для 12 маркерного гаплотипа это много.
[/q]

Во-первых, чем меньше маркеров, тем больше зависимость от случая. Одна мутация на 12 маркерах могла возникнуть как тысячу лет назад, так и в одном поколенном переходе (отец-сын).
Во-вторых, не подскажу по 12 маркерам, но по 17 маркерам одна мутация, пишут, это не менее 12 поколений ().
Но так как большую вероятность случайности никто не отменял, я вообще не вижу практического смысла в сравнении двух отдельных 12маркерных гаплотипов.
Попгенетики сравнивают большие массы коротких гаплотипов, тем самым понижаю влияние случайных мутаций, - это еще имеет какой-то смысл. Но отдельно сравнивать два коротких гаплотипа, повторюсь, дело бесполезное.

Linino написал:
[q]
но как я понимаю ни по тому, ни по другому родства не доказать, только исключить
[/q]

Если родство заранее предполагалось, то, думаю, результатов теста (при совпадении) достаточно будет для его доказательства.
А если после проведения теста у вас выскочило несколько полных совпаденцев, но совершенно непонятно, где в обозримом прошлом мог быть общий предок - то тогда скорее всего и не докопаешься, родство может быть очень далекое.
Ну и вариант с исключением родства, когда тестом доказывается, что о прямой женской не родня. В некоторых случаях это тоже полезно.

m1stake написал:
[q]
Lesla, ну мне посоветовали familyfinder для начала сделать - я его и сделал. Теперь задумываюсь о чем-то более подробном.
[/q]

Если речь идет о тестируемой-женщине, то для анализа доступен только тест на мито-днк (прямая женская линия). Там есть два варианта: попроще - mtDNA Plus и самый полный - mtFull Sequence. Я не советую mtDNA Plus, т.к. если потом захотите заказать апгрейд до mtFull Sequence, придет заплатить почти полную стоимость mtFull Sequence (такая цена связана из-за технических особенностей проведения теста). Поэтому лучше заказывать сразу mtFull Sequence. Высылать новый материал не понадобится - обычно хватает уже присланного ранее.
Но надо понимать, что даже полный мито-тест - это сложный в дальнейшей интерпретации продукт. Во-первых, не так уж много людей, которые мито профессионально занимаются и могут как-то прокомментировать результат; т.е. рассчитывайте сразу, что разбираться придется в основном самостоятельно. Во-вторых, даже полное совпадение с кем-то по мито не гарантирует близкое родство; т.к. мутации случаются в мито-днк реже, то и общий предок с полным совпаденцем мог жить как 100 лет назад, так и тысячу.

m1stake написал:
[q]
Так по ценнику оно получается те же самые 199 баксов?
[/q]

Тут надо прояснить:
А каком тесте идет речь?
Что Вы имеете ввиду под апгрейдом? К ранее сданному ФФ Вы хотите заказать еще какой-то тест? Или апгрейд с mtDNA Plus до mtFull Sequence?
Непонятно что советовать.

m1stake написал:
[q]
Подумал сделать апгрейд - но что-то не вижу таких опций
[/q]

Вверху, справа, в углу синяя кнопка Upgrade

thesolarrain написал:
[q]
помогите разобрать 3 слова
[/q]

Дементей Микитин
у него жена Афимья Артемова

Тема: Гдовский уезд
7.05.2017, 2:37

Maria63 написал:
[q]
незаконорожденный.. как так может быть не понимаю
[/q]

Возможно отец был старовером. Тогда православная церковь такой брак не признавала, невеста считалась девицей, а всех рождающихся детей объявляли незаконнорожденными.

Тема: Genotek
25.04.2017, 16:21

airwalk написал:
[q]
то это чистой воды надувательство и шарлатанство
[/q]

Сочувствую. И спасибо, что поделились впечатлениями! Это поможет другим людям в выборе места тестирования.

24.04.2017, 13:52

Козыкин написал:
[q]
сейчас через проект цена такая же, как и на главной странице со скидкой. Y67 стоит $ 209.
[/q]

Из-за скидок, которые сейчас проходят, цены сравнялись. А без скидок - да, через проект долларов на 20 дешевле выходит некоторые тесты.

24.04.2017, 2:38

Козыкин написал:
[q]
Я решил остановиться на FTDNA и заказать следующие тесты
[/q]

Желаю успеха!

23.04.2017, 4:58

Козыкин написал:
[q]
Я так понимаю, что пока не будет результатов по Y 67, заказать Big Y (или внести предоплату по акционной цене) не получится?
[/q]

Да. Но можно заказать маркеры, а потом попробовать им написать (из своего аккаунта в хелп), объяснив, что Вы хотели бы успеть заказать Big Y по скидочной цене, пока идет акция. Возможно они согласятся принять сразу заказ и на него.

Козыкин написал:
[q]
Если мамины родители согласятся сделать тест (Family Finder), тогда для мамы Family Finder тоже можно не делать?
[/q]

Да. Бабушки и дедушки еще более лучший вариант.

23.04.2017, 3:09

Козыкин написал:
[q]
Правильно ли я выбрал стартовый набор?Себе: Family Finder + mtFull Sequence + Y111.Родственникам: Family Finder
[/q]

Здравствуйте!
Себе я бы выбрал для начала: ФФ+Y67 (Y111 пока редко когда так уж необходим). Потом снип-пак или Big Y, смотря по финансам. И mtFull Sequence в последнюю очередь, смотря по финансам. Если оба родители здравствуют, то ФФ себе и не обязательно делать.

Козыкин написал:
[q]
Родственникам: Family Finder
[/q]

Да. Потом, если будет желание и возможности - исследовать их Y и мито, если отличаются от Ваших (другие ветки).

21.04.2017, 20:52

olgablytova написал:
[q]
Скажите, а у Вас была когда-нибудь задержка треккода по Питеру?
[/q]

Когда из Питера отправлял было, что отлеживалась где-то. Видимо ждали когда наберется нужное количество или оказию для отправки. Неделю где-то.

Большое горе! Светлая память ему!

21.04.2017, 17:57

sergey_m написал:
[q]
совпадение днк в myheritage - это фуфло
[/q]

Программное несовершенство. Может в будущем улучшат.
Купили и интегрировали бы лучше GedMatch.

21.04.2017, 17:55

datanoyt написал:
[q]
делал тайный тест днк в специальном агентстве
[/q]

Не надо тест, сделанный в другой фирме, обсуждать в теме про ФТДНА.

21.04.2017, 14:14

sergey_m написал:
[q]
А видно я излишне волнуюсь
[/q]

Это естественная реакция )))
Я до сих пор волнуюсь, когда отправляю )))

21.04.2017, 14:13

sergey_m написал:
[q]
у меня именно там самое высокое совпадение по cM.
[/q]

По моим впечатлениям, у них какие-то через чур завышенное количество близкой родни.
Опять-таки, из моего опыта, все совпаденцы, что ниже 90-100 сМ (по общему количеству) - это седьмая вода на киселе, если вообще не ложноположительная.

21.04.2017, 14:08

sergey_m написал:
[q]
говорят лучше заказывать знакомым в США. Потом они присылают вам коробочки с тестами. Или приводят вам из США.далее сами отправляете на адрес знакомым или передаете знакомым, которые летят в сша, а они эти тесты ложат утров в почтовый ящик и поднимают красный флажок.
[/q]

Большинство отправляют сами, из России, и никаких проблем (за самым редким исключением) не было.
Я лично больше 20 наборов (своих и знакомых) отправлял из СПб и ни разу пока проблем не было.

21.04.2017, 14:07

СубботаАнтон написал:
[q]
Верно ли то, что им достаточно лишь один раз послать слюну (эпителий?) для анализа, а все анализы они будут делать уже без посылки kit?То есть я хочу протестировать своих родителей и родителей жены (4 человека), и заказать самый базовый тест (пока скидка), а потом уже в спокойствии, что анализ взят, просто дополнительно заказывать анализ Y хромосомы разной степени сложности и так далее.Или каждый раз - нужен новый тест?
[/q]

Если не будет проблем с образцами, то досылать в дальнейшем новые пробы не придется. Все через апгрейд уже имеющегося.

СубботаАнтон написал:
[q]
И как лучше - заказывать 4 теста под одним аккаунтом, или создать каждому свой (но тогда все уведомления будут на разные почты приходить, что не очень удобно)?
[/q]

У Вас не получится заказать 4 теста на 4-ых разных людей под один аккаунт. Один человек - один аккаунт, с возможностью множества тестов только для этого человека.
4 человек - 4 разных аккаунта. Но можно оформить их на один и тот же эмайл (при заказе ФТДНА предупредит, что емайл уже в ее базе есть такой, но надо просто продолжить заказ), на один и тот же почтовый адрес доставки, на одного и того же получателя.

СубботаАнтон написал:
[q]
И нет ли сейчас проблем с высылкой тестов в Россию?
[/q]

Нет.

Аниса написал:
[q]
теперь прошу помощи с приходом и картой
[/q]

Надо было изначально спрашивать в родной теме. Какой смысл спрашивать в теме, посвященной Псковской губернии, про волость Новгородской губернии?!