ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  AnnaBy
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


AnnaBy

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений AnnaBy

Тема: Саянский районный архив (Красноярский кр)
2.04.2024, 14:12

Саянский архив
фонд Р-44 опись 1 дело 49
название дела - Малиновская церковь, актовые записи о рождении, а браке, о смерти за 1915г

Но!!!! в деле (помимо записей о браке Малиновской церкви) подшиты записи о браке Межовской церкви за 1915г, и несколько страниц (январь, февраль) о смерти тоже Межовской церкви

Тема: Рогачевский уезд
29.03.2024, 21:48


Alesinya написал:
[q]
Задубье относилось к Хизовскому православному приходу вмч. Георгия Победоносца.
МК за некоторые нужные Вам годы есть на хранении в ниаб. Думаю, что фамилий там не будет.
[/q]

Я смотрела дела Хизовской церкви (1887-1891гг,1892-1896гг, 1897-1900гг).
Фамилии не 100%, но есть. Шляхта, служившие в армии крестьяне (рядовой запаса и тд) - как правило с фамилиями. Просто крестьяне с фамилиями - такие записи тоже были. Интересовалась деревнями Богдановичи и Шаломея.

Тема: Метрики жителей Могилевской губ. в архивах других регионов
19.03.2024, 20:49

Муниципальный архив Саянского района

28.09.1908 г/28.09.1908 г - Фекла
Могилевской губернии Рогачевского уезда Кошелевской волости дер Заботци, кр Марк Тимофеев Медведев, Наталья Моисеева
Восприемники - деревни Кулижниковой кр Дмитрий Тимофеев Одинцев , Александра ? Кейзерова




Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2024
11.03.2024, 23:48

Добрый день!
Помогите, пожалуйста, прочитать слово (указано зеленой стрелкой).
Документ - запись в метрической книге за 1906г о браке.

Понимаю, что это документ 20 века, но более подходящей темы не нашла. Извините.

Тема: Меркуловичи/бел. Меркулавічы/пол. Miarkulowicze
13.02.2024, 22:21

Думаю, что вам будет интересно

При поддержке Гомельской епархии и телестудии «Фавор» вышел фильм об истории Меркуловичского храма

https://www.checherskivestnik.by/?p=97696


https://eparhiya.by/2024/02/11...iya-hrama/

Тема: Общая тема по архиву
9.02.2024, 21:11

Поделюсь и я итогами посещения НАРБа

- фонд 30 опись 2 дело 1975, 1976, 1977
Поселенные карточки для составления налоговых данных для НКФ БССР по Могилевскому округу за 1927г
- только общие данные по селениям (число хозяйств, число едоков, пашни, посевы, пчеловодство, сады)
- фамилий нет

- фонд 30 опись 2 дело 5227
В описи дело называется "Ведомости учащихся школ социального воспитания Белыничского района Могилевского округа"
На обложке дела написано "Ведомости учащихся учебных заведений соцвоса Пропойского, Костяновского, Хотимского, Кормянского, Краснопольского, Климовичского, Журавичского, Луколовского(?), Белыничского и г Могилева Могилевского округа за 1927г"
Но в деле только м Белыничи. Фамилии, имена очень редко, указана национальность (народность), родной язык, в каком возрасте пошел в школу, сколько лет учится, на чьем иждевении.


Тема: Рогачевский уезд
14.01.2024, 23:23


Polsemark написал:
[q]
А Прошения на уезд в Сибирь конкретно по району Лужков как раз в эти годы находятся всего в четырех делах одной описи: Фонд 2014 Опись 1 дела: 1601 Струмень и др, 1941 Новоселки, 1942 Тараховка, 2168 Коротьки. ТАм они должны быть. Фамилии там должны же быть указаны.
Плюс метрические книги одного прихода посмотреть. Локализация очень четкая..
AnnaBy написал:
[q]

в деревне Скартынь тоже проживали Мешковы. До Лужка - 4 км.
[/q]

Это ценно, спасибо! А откуда данные по фамилии Мешковы, если они в метриках не указывались? 101.gif
[/q]


Ох, мне бы вашу уверенность 101.gif
Данные о проживающих в дер Скартынь - это из послевоенных источников


Тема: Рогачевский уезд
13.01.2024, 22:33


Polsemark написал:
[q]
Где-то в 1900, а может чуть раньше они уехали в Сибирь в Томскую губернию.
[/q]


Я бы начала с переселенческих документов в Томском архиве. Ведь она уехала туда не одна. В тех документах, возможно, будет имя, отчество или матери или отца. А потом уже пытаться найти что-то в белорусских архивах. Тем более, что Матрена могла быть записана и Марией, и Марфой.
Я почему спросила про деревню Лужок, потому как знаю, что, к примеру, в деревне Скартынь тоже проживали Мешковы. До Лужка - 4 км.


Тема: Рогачевский уезд
13.01.2024, 14:51


Polsemark написал:
[q]
Может кому-то встречалась запись о Мешковой Матрёне Федотовне (Федоровне) 27.10.1893 г.р. (но это не точно)
[/q]


Надо иметь в виду, что крестьяне записаны без фамилий. Вы точно знаете, что жила при рождении в дер Лужок?

По дер Лужки есть такая запись за 1901г
23.03.1901 24.03.1901 новорожд Матрона Феодорова 1901 Лужок
отец Феодор Ильин рядовой Лужок
мать Феодосия Тихонова Лужок







Тема: Рогачевский уезд
27.12.2023, 14:36


GrayRam написал:
[q]
Может быть вам стоит проверить дела 166 и 167?
[/q]


Дела 166 и 167 - Рассохская церковь,
я смотрела эти дела и дело 165.
О принадлежности мк отпределенной церкви еще можно судить и по кол-ву записей.
В деле 165, к примеру, всего около 9 записей за год относилось к деревням Рассохского прихода (Россохи, Дубовица, Лужок, Михалевка)
А в делах 166, 167 - за год около 80 записей.

По Россохской церкви еще есть ф2301 опись 13 дело 246 - мк о рождении за 1907, 1913-1914гг

Алексей (Алексей Артемьев-Хщанович ), какие ваши поисковые фамилии в мк Рассохской церкви?

Тема: Мозырский уезд, Минской губернии
4.12.2023, 12:18

>> Ответ на сообщение пользователя Alyona1308 от 4 декабря 2023 6:20

Посмотрите здесь
https://dapamoznik.blogspot.com/2019/12/23-1925_97.html

Тема: Общие вопросы по архиву
2.12.2023, 23:43

Рогачевский уезд

https://archives.gov.by/home/g...j-gubernii

Но... для Новоселковской церкви указан только фонд 2301 с одной книгой, а существует еще не указанный здесь фонд 2368 (примерно 56-58 книг, пишу по памяти).

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
11.11.2023, 22:30

Проверила, ГАРФ. Фонд 10249.
Если надо доказывать родство, то не хватает одного документа. Есть свидетельство о рождении бабушки, где указан в качестве отца прадед( персональный пенсионер), но нет свидетельства о браке ( смена фамилии) бабушки. А это 30-е годы, Беларусь. По этой местности очень плохая сохранность документов.

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
11.11.2023, 19:55


Helen V написал:
[q]
Также можно искать в ГАРФе дела по персональным пенсиям.
[/q]


Спасибо!!! я ошиблась ( и я точно отправила бы запрос в РГАСПИ, если бы не ваше сообщение), а дело то действительно хранится в ГАРФе.

Тема: РГАСПИ. Общие вопросы по работе с архивом
11.11.2023, 18:22

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, люди добрые 101.gif
Узнала, что в РГАСПИ хранится дело персонального пенсионера СССР - моего прадеда.
Всего в деле 15 страниц. Дело 1954г.
Могу ли я заказать сканирование всего дела? или есть какие-то ограничения?
И , может кто-то сталкивался, какова вероятность, что в таком деле будет информация о его семье, и главное, о его родителях?
Выдают ли такие дела в читальном зале?


Тема: США (Соединённые Штаты Америки)
1.11.2023, 15:45

>> Ответ на сообщение пользователя 691959 от 31 октября 2023 8:22

чтото не получается у меня прикрепить сразу несколько файлов - это скрин с экрана - указана дочь, и имя сестры

Тема: США (Соединённые Штаты Америки)
1.11.2023, 15:34

>> Ответ на сообщение пользователя 691959 от 31 октября 2023 8:22

и еще вдогонку

Тема: США (Соединённые Штаты Америки)
1.11.2023, 15:30

>> Ответ на сообщение пользователя 691959 от 31 октября 2023 8:22

Добрый день! Вы хорошо искали на сайте www.familysearch.org?
Там есть, к примеру, документ, где указана не только дочь Ева, но и Елена (Helen). Если еще поискать по имени Helen, то находим когда она умерла и где жила.

Я бы посоветовала вам поискать еще некрологи, которые печатались в газетах (там частенько указывались ближайшие скорбящие родственники).

Тема: Чечерск Гомельской области/Могилевской губернии
28.09.2023, 22:05

Я не Елена Александровна но отвечу Деревня есть. Фамилии такой не вижу . В этих книгах нет алфавитных указателей и , как правило, информация совпадает с бд подвиг народа» и подобными.

Тема: Гомельский уезд
25.08.2023, 21:52


Egor1065 написал:
[q]
Здравствуйте Как найти зацепку предков Малахов Владимир Александрович-1915 г.р. без вести пропал январь 1944 г. при освобождении Белоруссии. Родился Кормяцкий район, г. Корма, Гомельская область. Можно как то его отца найти Малахова Александра ранее относились Могилевская губерния Гомельский уезд, г. Корма
[/q]

Вам надо разобраться о какой Корме идет речь - если городской поселок Корма, Кормянского района - то это Рогачевский уезд. (В Гомельском уезде тоже есть деревня Корма, сейчас это агрогородок в Кормянском сельсовете Добрушского района Гомельской области)



Тема: Государственный архив Гомельской области
23.08.2023, 21:59


Egorova14 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, какой Фонд
Похозяйственные книги Кормянского района, д. Ворновка (Вороновка).
[/q]


Посмотрите здесь -
Документы генеалогического характера по Кормянскому району за 1924-1933 гг.
Государственный архив Гомельской области

https://archives.gov.by/home/g...24-1933-gg




Тема: Порядок работы в читальном зале НИАБ
1.05.2023, 10:24

Привет участникам учебной тревоги 101.gif , я рискнула во время учебной тревоги попить кофе и съесть бутерброд, ( я из иногородних 101.gif, на территории , возле входа в архив есть киоск-ларек, где это можно купить, кофе неплохой, бутерброд так себе. Метрах в 50 кафе Верба, есть обеденное меню, подают быстро, цены доступные. я уложилась в 20 минут, как раз за время проветривания.
Работала во втором читальном зале, если вам его предложат, имейте в виду, сто там график работы иной, меньше времени на просмотр, но .. я согласилась, в первом на мои даты якобы не было мест. Но в моем зале 26 апреля были свободные места целый день, примерно 5-6.
Переписывала вручную и думала….в век технологий я трачу целый день на то, что можно отснять за 5 минут…
В фонде , что мне нужен дел примерно 50. Были бы сканы, я его готова проиндексировать весь. Предлагала это архиву еще лет 10 назад. Но это так…мысли вслух.

Всем удачи в поисках a_003.gif
Да. О самом важном. После отправки заказа на следующий день перезванивала в читальный зал, чтобы убедиться, что получили и есть ли замечания по оформлению заявки. Они, кстати , были. Заявление тоже отправляла заранее по электронной почте, уже в архиве тоже была с этим заминка, пришлось уточнять когда именно и на какой адрес я его отправляла. В целом отношение работником нормальное. Лет 10 назад тоже работала в этом архиве. Мне кажется доброжелательнее стало. И охотнее и обстоятельнее было общение по телефону, когда регистрировалась

Тема: Рогачевский уезд
30.04.2023, 23:58

Давайте поддержим проект по оцифровке дел из фонда Беларусь Крестьянский поземельный банк (РГИА ф.592) (мб кто-то пропустил эту тему).
Актуально для тех, кому не повезло с наличием мк. Может здесь повезет. 101.gif

Подробности здесь

https://forum.vgd.ru/45/143903/

Оттуда же

nikku написал:
[q]
Создан Telegram-чат, где все желающие могут материально поддержать оцифровку дел КПБ по губерниям современной Беларуси — Минской, Могилевской, Гродненской, Витебской и Виленской.

Адрес: https://t.me/bykpb
[/q]


Тема: Некоторые дворянские дела Могилевской губернии
30.04.2023, 21:42


jarina написал:
[q]
Здравствуйте!
В одной из метрических записей зашла в тупик по расшифровке места рождения. Буду благодарная, если помимо "расшифровки" форумчане смогут подсказать где такое место в Могилевской губернии 1905 года могло быть (запись о крещении в Могилевском Фарном РК Приходском Костеле)
[/q]


Я прочитала — в кирпичном заводе 101.gif,
А уж где… не знаю


Тема: Пославские / Паславские
24.03.2023, 22:13

Не смогла пройти мимо 101.gif, видели или нет - не знаю
Взято здесь
https://upload.wikimedia.org/w...own%29.pdf

Тема: Рогачевский уезд
6.03.2023, 19:19

Добрый вечер
Вот не знаю , куда лучше разместить. Просматриваю документы , оцифрованные и прочитанные с помощью Яндекса, нашла следующие документы. Надеюсь , кому-то пригодятся
Деревня Струмень, Кормянская волость, Ходонович

Тема: [Архив] — MyHeritage.com, Geni.com у кого платный аккаунт?
29.01.2023, 17:10

Напишите, пожалуйста, администратору по этой ссылке

https://www.myheritage.com/mem...er?lang=RU

и по этой

https://www.myheritage.com/sit...B2?lang=RU

Текст одинаков:

Здравствуйте!
Я, как и вы, пытаюсь построить свое родословное древо.
Мои предки по фамилии Богданович и Шилович жили недалеко от ваших.
Напишите мне, пожалуйста, по адресу
bogdanovich96321@mail.ru
Возможно мы сможем помочь друг другу в наших поисках.
Анна


А по вот этой ссылке
https://www.myheritage.com/sit...anelAnchor

Вот такой текст
Здравствуйте!
Я, как и вы, пытаюсь построить свое родословное древо.
Мои предки по фамилии Шилович, Мышковские жили рядом с вашими.
Напишите мне, пожалуйста, по адресу
bogdanovich96321@mail.ru
Возможно мы сможем помочь друг другу в наших поисках.
Анна


Спасибо





Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
18.01.2023, 23:21

Добрый вечер (день 101.gif) !
Помогите, пожалуйста, прочесть имя.
Год документа 1912г.

Прочла так - даже не прочла, а скорее догадываюсь, что там должно быть написано,
но это имя увы.

по жениху: Мещанин г. СтароБыхова, Могилевской губ,
Стефан Емельянович Шилович
и Мещанин того же города
???? Моисеевич Мышковский

ниже информация для меня менее важна

по невесте; Мещанин г Хозано
Бесарабской губ Михаил Емельянович Стоцкий
и крестьянин Киевской губ с Глевари
Димитрий Григорьевич Петренко







Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
11.01.2023, 18:30

>> Ответ на сообщение пользователя fuv от 11 января 2023 17:20

Спасибо!!! Эх, не дошел прогресс до Саянского архива :(

Тема: Вопросы по архивному поиску в Красноярском крае
11.01.2023, 15:59


fuv написал:
[q]
Здравствуйте. В удалённом доступе на сайте архива Красноярского края появились дела из муниципальных архивов. Все районы не смотрела, но в Канском и Абанском районых архивах некоторые дела оцифрованны и можно посмотреть удалено.
https://krasmun.krasarh.ru/
[/q]


Если не сложно, дайте пример (ссылку) какого-нибудь оцифрованного дела из районного архива (не важно какого). Просто хочу посмотреть по каким признакам можно понять оцифровано или нет. Меня интересует саянский архив, но похоже там нет оцифрованных. Хочу точно в этом убедиться.