ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Екатерина Сергеевна, Московская область
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Екатерина Сергеевна

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Екатерина Сергеевна

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
12.10.2023, 1:20

Всем здравствуйте!
В этой теме новичок. Сделали тест на https://aadna.ru/

Вопрос: что надо брать из данного теста, чтобы разместить на других сайтах для поиска совпаденцев?

Тема: В/ч по номеру ППС
4.10.2023, 16:30

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Прошу подсказку для определения части, откуда было отправлено письмо. Известно только, что человек воевал на Ленинградском фронте.

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
21.01.2018, 11:39


OlgaGubko написал:
[q]
посмотрите еще церковь в Ульянке. У нее был большой приход и Лигово там тоже встречалось
[/q]



Именно церковь Петра Митрополита и относилась к Ульянке.



jane-polous,

Вы когда будете забивать в поисковике, так и пишите церковь такая-то на Ульянке.

Тема: Помощь в Санкт-Петербурге
20.01.2018, 10:40

jane-polous,

Здравствуйте!!


К Лигово и Старо-Паново церковь Петра Митрополита с 1902 года не относится. Смотрите книги по церкви Адриана и Наталии.




Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
18.08.2017, 20:45

Добрый вечер, форумчане!

Получила ответ из архива мед.док-ов в СПб. В справке говорится о ранении в феврале 1944 года. 8 марта находился в ЭГ 928 г.Ленинград. Подскажите что это?
Лечился до марта 1944 г. 23 марта 1944 выбыл в Б-т выздоравливающих №1.

ale020, спасибо, что подсказали писать в этот архив.

Теперь непонятки с датой призыва на войну. В ответе из военкомата Хвойнинского района Новгородской области я получила справку с датой ноябрь 1944. А в справке из СПб указано примечание с датой октябрь 1941 г.
Не понимаю, почему даты разнятся и где искать, куда делать запрос для прояснения ситуации????

Тема: Дед вернулся домой с победой
20.07.2017, 9:32

Спасибо за ответ. Пойду катать новый запрос.


Пришел ответ, что никаких сведений про это ранение нет((( второй раз

Тема: Дед вернулся домой с победой
19.07.2017, 20:16


Терсинец написал:
[q]
Я из наградного понял, что ранен Ваш дед был, будучи в штрафной роте...
[/q]


Да, Вы правы. Плохо читала, бестолочь.

Кстати, я когда делала запрос в архив военно-медицинских документов на деда, про это ранение информации не нашли. Как думаете, почему?


Тема: Дед вернулся домой с победой
19.07.2017, 17:05


ale020 написал:
[q]
Потом отправка на фронт в состав 64 армии, где прибывшие были направленны в 190 зсп. А вот воевал он в этом полку или был отправлен в одну из частей армии можно узнать только по документам 190 полка.
[/q]


Думаю, что воевал. В наградном написано, что дед участвовал в защите г.Сталинград в 1942 г, тогда же получил ранение.


Спасибо Вам огромное за помощь. Дорога моя лежит в ЦАМО))))

Тема: Дед вернулся домой с победой
19.07.2017, 16:40

Он же пошел добровольцем на фрон,т будучи 17-летним мальчишкой.
В этом учебном 4001 полку он пробыл с августа по ноябрь 1941г. Потом его перевели в 190 учеб.стр.полк г.Канск.

Тема: Дед вернулся домой с победой
19.07.2017, 15:48


ale020 написал:
[q]
А 4001 - какая то неточчность. Повнимательнее посмотрите номер. Запасные полки имели двух, трех значные номера
[/q]


К сожалению, именно так и написано - 4001 учебный запасный стрелковый полк г.Ачинск
А в автобиографии в личном деле, полученном из военкомата по последнему месту жительства, дед пишет "в учебном батальоне 4001 учебного полка"

Тема: ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ
19.07.2017, 14:04

да, мл. лейтенант


по рассказам бабушки, он вроде что-то натворил в "учебке". может это стало причиной наказания.

Тема: Дед вернулся домой с победой
19.07.2017, 14:01

Добрый день, форумчане!

Прошу подсказок.

В послужной карте моего деда указано, что он после призыва в армию с 08.1941 по 08.1942 гг был курсантом 4001 учебного запасного стрелкового полка г.Ачинск, далее Командир отделения в190 учебном запасном стрелковом полку по март 1943.
В наградном листе от 26.07.1943 написано, что участвовал в защите г.Сталинград в 1942 г и был ранен.


Вопросы:
1. Куда делать запрос относительно курсантской жизни деда в 4001 уч.ЗСП? Итересует буквально все)))) Кстати, в интервенте найти информацию относительно такого учебного полка не смогла (может искала плохо конечно).
2. Как выяснить к какому фронту, армии, дивизии относился 190 учебный ЗСП?


Спасибо.

Тема: ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ
19.07.2017, 13:37


Терсинец написал:
[q]
А какое воинское звание и должность указаны в наградном листе?

[/q]


сержант, автоматчик


Тема: ШТРАФНЫЕ БАТАЛЬОНЫ И РОТЫ
18.07.2017, 23:41

Здравствуйте!


В наградном листе на деда от 26.07.1943 г. указано 7 гв.армии 65 отд.штрафная рота.
В послужной карте про штраф.роту не написано.

Подскажите, куда и как правильно делать запрос, чтобы выяснить причину попадания в ШР?

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
6.07.2017, 18:11

Eugene66 и ale020

Спасибо вам огромное за подсказки. Буду писать в воен. архив. мед. документов в Петербурге.

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
5.07.2017, 17:07

ale020


это не мой прадед: не совпадают место рождения, дата прибытия и дата выбытия.
Мой родился в Лигово, СПб, дата прибытия 03.11.1943, дата выбытия - 03.08.1944

Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
4.07.2017, 14:12


ale020 написал:
[q]
В военкомат какой области делали запрос?
[/q]


Делала запрос в Хвойнинский РВК Новгородской области.


По логике конечно больше подходит деревня из Бокситогорского района, но в жизни ведь всякое может быть.

И в любом случае еще предстоит выяснять, что он делал в этой деревне. У меня есть догадки, что он там отбывал тюремное наказание. По рассказам родственников, он был осужден перед войной за избиение жены.


Тема: ВОЕННО-ПЕРЕСЫЛЬНЫЕ ПУНКТЫ (ВПП и СПП)
27.06.2017, 9:50

Всем доброго дня!

Получила ответ РВК, из которого призывался мой прадед, в нем написано: Волховский пересыльный пункт, место жительства до мобилизации - дер.Дудинское, дата призыва 03.11.1943


Подскажите, куда обращаться, чтобы узнать откуда прибыл на мобилизацию, потому что деревня Дудинское существует и в Бокситогорском р-не, и в Вологодской обл., и в Ярославской. Не ясно из какой именно области он прибыл. Ну и конечно хотелось бы узнать куда дальше его направили.

Тема: ЭСТОНИЯ
18.06.2017, 23:47

Nikola и Radhost , здравствуйте!


Исходя из сложившейся ситуации с увековечиванием памяти бойцов, погибших на территории ЭР, я решила не плыть против течения - непосильный для меня это труд, увы. Единственное, очень хотелось бы иметь официальную бумагу, что дед погиб именно там. Подскажите, куда писать, просить?

Тема: ЭСТОНИЯ
18.05.2017, 16:40


Radhost написал:
[q]
Не был.
Имена Агафонова Василия Федоровича и Криворотенко Степана Емельяновича с того же листа донесения в списке братской могилы №2 у поселка Синимяэ.
[/q]



Спасибо Вам огромное!

Теперь точно понятно, что попросту забыли его внести в список(((


Подскажите, чтобы его официально внесли в списки погибших все равно нужно ехать в Синимяэ или можно обойтись запросом в какую-нибудь из наших организаций?






Тема: ЭСТОНИЯ
17.05.2017, 11:44

Наша фамилия самая обычная, поэтому не думаю, что могла быть ошибка - Медведев. Единственно, что думаю, а не был ли он в штрафниках. Сделала запрос в РВК призыва. Буду ждать.

Тема: ЭСТОНИЯ
17.05.2017, 9:27

Позвонила в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества. Очень вежливо дежурный на том конце провода пояснил, что начинать путь по увековечиванию памяти нужно с военкомата по месту жительства заинтересованного в том родственника.



Позвонила в военкомат. Начальник сказал, что пишите заявление, но это практически не реально.



Тема: ЭСТОНИЯ
16.05.2017, 19:59

Nikola

Очень грустно конечно и к сожалению не в моих силах что-то исправить((( Но расстраивает больше, что его нет в списках, даже при том, что захоронение было чисто формальным, "на бумаге".
Подскажите, есть ли смысл куда-либо писать?

Тема: ЭСТОНИЯ
16.05.2017, 18:54

Уважаемые форумчане,


сегодня проштудировала многие списки захоронений в Эстонии и даже в Сланцах (хотя там совсем не подходит), но нигде не обнаружила своей фамилии: МЕДВЕДЕВ КОНСТАНТИН КОНСТАНТИНОВИЧ 1894 ГР
Хотя на ОБД четко написано, где погиб и где "похоронен"
Подскажите, следует ли с данными с сайта ОБД-мемориал писать обращение в Управление по увековечению памяти погибших при защите Отечества Минобороны РФ? Или может стоит сначала писать в другие организации, тогда какие?
Что вообще нужно делать для того, чтобы мой прадед почетно занял свое место среди погибших на мемориальной доске, а главное на какой из них?
Прошу не ругаться, если вдруг что-то спрашиваю в сотый раз.
00000175.JPG




PS: не знаю как сделать фото меньше, извиняюсь

Тема: ЭСТОНИЯ
16.05.2017, 10:05

Скажите, а штрафников вносили в списки погибших или их не считали?


Тема: ЭСТОНИЯ
15.05.2017, 16:43

Radhost

Спасибо, значит, не внимательно изучала состав Ленинградского фронта.


А как быть с отсутствием фамилии деда в списках? Куда писать, выяснять?

Тема: ЭСТОНИЯ
15.05.2017, 16:20


Radhost написал:
[q]
Известное место. Перезахоронения производились в братские могилы у поселка Синимяэ.
[/q]


Спасибо!

Посмотрела список фамилий, моего деда там нет(((

Тема: ЭСТОНИЯ
15.05.2017, 16:02

Добрый день, форумчане!

Прошу подсказки в расшифровке данной записи:
Захоронен ЭССР Нарвский р-н, 3в 77-49 д.Лесника, могила 48."

Не очень понятно по какому принципу искать местность((((

И еще, на обд-мемориал представлены сведения о моем прадеде из донесений о безвозвратных потерях №53776. Там указана 131 сд. Поискав в интервенте состав 1-2-3 Прибалтийского и Ленинградского фронтов на август 1944, я не нашла такой дивизии((( Может кто знает в составе какого фронта воевала 131 сд в Нарвской районе, командиром части которой был полковник Раднов?

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2.12.2015, 19:24


Терсинец написал:
[q]
[/q]


нет, Шитиковых пока не знаю.
ок, спасибо за рекомендации.

Тема: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
2.12.2015, 18:54


Терсинец написал:
[q]
[/q]



Спасибо!!!

Мне делать запрос с указанием этих данных? Или сотрудники архива и без моих подсказок справятся?
И можно ли сделать запрос в эл.виде?