Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

Mozgalev

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 14  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений Mozgalev

nmash написал:
[q]
По итогам завершения работы, панорамы улиц старой Москвы будут размещены в специальном разделе на официальном сайте Департамента.
[/q]

Что то не могу найти, не получилось?

Тема: М О С К В А
9.01.2019, 22:26

Asmodeika написал:
[q]
Департамент культурного наследия Москвы (Москомнаследие) планирует выложить в интернет около 100 тысяч фотографий с историческими видами города.

Департамент культурного наследия Москвы (Москомнаследие) планирует выложить в интернет около 100 тысяч фотографий с историческими видами города. Об этом в субботу сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на руководителя департамента культурного наследия Москвы Александра Кибовского.

По словам Кибовского, выложить архивы департамента в сеть необходимо "для популяризации и повышения интереса к памятникам города". Кроме того, в интернете появятся и книги по истории Москвы. "Мы также собираемся активизировать работу читального зала в Белых палатах. Там москвичи смогут посмотреть все документы, касающиеся истории памятников города", - добавил глава департамента.

Кибовский сообщил, что обнародовать архивы следует "в ближайшее время", однако когда именно это произойдет, он не уточнил.
[/q]

Кто нибудь знает, результат есть?

И еще один вопрос.
Запись 1 о бракосочетании от 29 января.
Не понимаю обстоятельства второго брака вдовца Василия Яковлева из деревни Рожновка Каширского уезда.
Помогите пожалуйста.

Любчинова написал:
[q]
[/q]
Спасибо!
А буква которая в "верхнем индексе" (не знаю как правильно написать) это Ь или Л?

Добрый день!
Подскажите, какое отчество у Анны, которая под номером 522?
Никак не могу понять.
Заранее благодарен.

Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, какой возраст у Ильи, который 583.
10 месяцев?
Заранее благодарен!

Любчинова
Благодарю!

Добрый день!
Помогите прочитать пункт 5, а точнее понять смысл.
Что разобрал, непонятные слова заменил знаками вопроса.

Вотчины ? поддьячего ? ? Колесницкого деревни Рожновки здорового ? Тихона Яковлева ? Василий

Правильно я понял, что у Тихона Яковлева родился сын Василий?

Добрый день!
Может кто-нибудь знает где искать метрические книги 1850-1900 годов по Кинель-Черкасской слободе? А в догонку и исповедальные росписи и ревизские сказки.
В ЦГАСО не нахожу.
Спасибо!

Добрый день!
Знаю номер паспорта выданного в 1899 году переселенцу из Самарской в Иркутскую губернию.
В каких фондах архивов (Самарского или Иркутского) можно поискать информацию и, самое главное, какую об обстоятельствах выдачи паспорта и его владельце.
Сам паспорт потеряли в 1900 году.
Заранее благодарен

Тема: Паспорт до 1917 года
11.10.2018, 15:54
Добрый день!
Знаю номер паспорта выданного в 1899 году переселенцу из Самарской в Иркутскую губернию.
В каких фондах архивов (Самарского или Иркутского) можно поискать информацию и, самое главное, какую об обстоятельствах выдачи паспорта и его владельце.
Сам паспорт потеряли в 1900 году.
Заранее благодарен

Tatiana1979 написал:
[q]
" градо- красноярская тюремная петропавловская церковь"
[/q]

похоже на то.
Еще по одному источнику подтверждается.

Теперь бы по основному вопросу понять, есть ли фонд с арестантскими личными делами. Хочу все-таки узнать, за что предка посадили в тюрьму.

Добрый день!
Достоверно знаю что в январе 1917 года один из предков умер в Красноярской тюрьме. Есть выписка из метрической книги тюрьмы.
Вопрос, есть ли в архиве фонды хранящие документы Красноярской тюрьмы? Хотелось бы уточнить обстоятельства его заключения.
И уточняющий вопрос. Как правильно называлась тюремная церковь в 1917 году? В выписке написано градо-Красноярской Тюремной церкви, но мне такая церковь не встречалась.
Заранее благодарю за помощь и любые соображения по данному вопросу.

Фантастика!
Это мой прадед.
Поясните, пожалуйста, что из этого сообщения можно понять?
То что он Крестьянин Самарской губернии, Бугурусланского уезда это я знал.
По номеру паспорта можно что нибудь в каком-нибудь архиве отыскать?
А в каком искать? Самарском или Иркутском?

Тема: Чанчиковы
4.11.2012, 20:26

hsl написал:
[q]
дер . Шиверская в 1735 году числилась в приходе Троицкой церкви села Частоостровского ,
[/q]

Мои Чанчиковы из деревни Куваршино того же прихода.
Это чуть южнее Шиверской.
По ним у меня есть выписка из ревизских сказок 1850 и 1858 года.

Небольшой отчет.
Получил очередной (второй) ответ из Архангельского архива.
Темп остается тот же, от момента предоплаты до получения архивной справки прошло без месяца год.
Справка содержит выписки из духовных росписей 5-ти поколений, самая ранняя за 1792 год, и из переписного листа переписи 1897 года.
Конкретно интересовала фамилия Тыкины из деревни Кильца (Килецкая) Козьмогородского прихода Мезенского уезда.

До кучи в тему.
Нашел предков Пакшиных из села Атемар Саранского уезда Пензенской губернии. Сейчас республика Мордовия. Информации мало, но может с кем пересечемся.

Тема: РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
28.08.2007, 22:43
Для информации.
По прошествии 6 месяцев получил архивные выписки из Мордовского архива. Объем колоссальный, 165 выписок из метрических книг. Я запрашивал поиск по фамилии Вякин в селе Атемар. Параллельно наличествует значительное число фамилий, по мере изучения буду публиковать. Если кого интересует какая-то фамилия по Атемаре или близлежащим населенным пунктам, пишите, обращу внимание при изучении материалов.
И еще, в ЦГА РМ на хранении находятся метрические книги Николаевской церкви села Атемар Саранского уезда за следующие периоды: 1761-65, 1781-88, 1791-92, 1795-97, 1800-1918 гг.

Удалите, если можно это пустое сообщение.

TAM написал:
[q]
Mozgalev
Понятно, жаль...
А вы просили сделать копию одной страницы, или целой книги?
И если в частном порядке удавалось сделать копию, то какую - ксерокс/фото?
Кстати, как в итоге вам показалось - в основном на копии данные читаются нормально (в смысле качества, не беря в расчет почерк, орфографию и т.п.)?
[/q]

Я просил делать копии тех страниц, на которых есть информация об интересующих меня людях.
Делали и ксерокопии и фотографии цифровиком. Ксерокопии порой были очень "слепыми", но практически всё удавалось разобрать, или, по крайней мере, мне так казалось. Фотографии цифровым фотоаппаратом были значительно качественее.

TAM
При официальном запросе (несколько десятков запросов) мне ни разу не делали копии документов, хотя я всегда об этом прошу, обычно игнорируют, иногда ссылаются на плохое качество книг. Все сделанные мне копии метрических книг и ревизских сказок делались при оплате поиска в частном порядке.

Тема: РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ
22.03.2007, 15:03
Для информации.
По сведениям из Пензенского архива, ревизские сказки по селу Атемара Саранского уезда находятся на хранении в Пензе. Метрических книг по данному селу у них нет.
По данному селу интересует фамилия Вякин.

Тема: ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ
22.03.2007, 14:51
Для сведения.
Послал запрос в Пензенский архив по селу Атемара Саранского уезда (ныне республика Мордовия) 1885 года.
Метрических книг нет, порекомендовали обратиться в архив республики Мордовия. Зато есть ревизские сказки по этому селу.
Звонил в Саранск, туда тоже запрос отправил, сказали что нашли информацию по интересующей фамилии.

Тема: Толмачевы
16.02.2007, 15:29
Моя прабабушка тоже была Толмачева, но она была из Минусинска.

Yulia, 5 страниц архивной справки обошлись в 1280 рублей. Все прекрасно, но сроки...
Пишу сейчас второй запрос по другой Архангельской ветке. Раньше 2008 года ответ получить и не рассчитываю.
Константин

Для общей информации.
Получил архивную справку из ГААО. Прошел ровно год (без десяти дней) с момента отправки первого запроса. Обещание по срокам выполнили. Отработали документы с 1785 по 1914 годы. В основном исповедные росписи. Нашли 5 поколений. Исследовалась только прямая линия. Самый древний предок примерно 1732 года рождения.

Тема: Песегов
3.11.2006, 8:53
У меня очень далекие Песеговы :)
Бабушка моей прабабушки имела девичью фамилию Песегова. Она 1815 года рождения.
Более поздних Песеговых я не знаю. Тут мне нужно пересечение с исследователем этой фамилии, а не носителями.
С фразой "Ищу любую информацию" я погорячился.
Константин

Тема: Фамилии у крестьян
2.11.2006, 21:45

leonid14 написал:
[q]
Как, кстати, зовут автора?
[/q]

Смирновы Владимир Алексеевич и Лидия Ивановна

2.11.2006, 14:25

Ludmilla написал:
[q]
Вы туда звонили?
[/q]

Звонил, глухо занято. Но то что оно живо, вселяет надежду. Спасибо за участие:)

2.11.2006, 12:39

Ludmilla написал:
[q]
Почему бы вам просто с ее автором не связаться?
[/q]

Увы, писал письма в издательство, звонил нет ответа. Может накрылось:( Последнюю книгу их издания я нашел за 2004 год.
Издательство "Энциклопедия сел и деревень" может кто общался?