Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Фримен, планета Дюна
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Фримен

просто Фримен

Страннозавр

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Фримен

Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
17.03.2024, 15:26


DIA2806 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 16 марта 2024 2:39
А ещё варианты для поиска есть? в ЗАГС в базе нету.
[/q]


Варианты всегда есть. Но насколько они могут устроить? Самый надёжный - личный методичный просмотр одного за другим докуметов разных фондов ГААО за какой-то период. Не обращая внимания на очень интересную подчас, но не имеющую отношения информацию, чтобы не терять время. Таким образом я после недели перелистывания дел нашёл в ГАИО изначальную информацию о своём предке. После этого дальше искать было легче.
Не находится в ГААО - есть РГИА ДВ. Метод тот же самый.
В результате какая-то нужная информация всё равно находится.
Работников архива нельзя заставить или уговорить проделать ту же самую работу. Им проще ответить, что данных нет. Нас много, а у них работы и без того валом.
Ещё вариант - предложить кому-то сделать этот поиск за плату. И поисковик точно так же будется рыться в документах, попутно выписывая (фотографируя) листы для других своих заказчиков. Но учтёт потраченные часы при оплате. Получается заметно дороже, но в некоторых случаях всё же выгоднее, чем если ехать самому в далёкий архив, жить в гостинице и пр.
Варианты есть.


Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
16.03.2024, 2:39


DIA2806 написал:
[q]

Фримен написал:
[q]

DIA2806, метрические документы 1919 г. я обнаруживал в архиве отдела загс, в том числе и церковные. Они недоступны для всех, как доступны документы госахива Амурской области, но если вы сделаете туда запрос с подтверждением родства, то у вас есть шансы найти искомое.
[/q]


Я ищу информацию о пра-пра-прадедушке... Не все нужные документы ослеживающие смену фамилии на рукпх
[/q]


Я и пытался подсказать, где их можно ещё поискать. Нет подтверждения родства - попробуйте объяснить причину в запросе. Пусть проверят, а нет ли в их базах этих самых документов. На форуме их точно не найти.



Тема: АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ
15.03.2024, 12:38

DIA2806, метрические документы 1919 г. я обнаруживал в архиве отдела загс, в том числе и церковные. Они недоступны для всех, как доступны документы госахива Амурской области, но если вы сделаете туда запрос с подтверждением родства, то у вас есть шансы найти искомое.

Тема: Хабаровский край
12.03.2024, 13:23

>> Ответ на сообщение пользователя Nadezhda89 от 12 марта 2024 12:43

Источник - сайт - не может считаться достоверным. В процитированном вами списке указан не Хабаровский край, а Хабаровская область, при том, что область с таким названием упразднена 26 мая 1939 года, а призыв состоялся в 1941 г. Бороватский РВК не фигурирует ни в одном из источников, и населённых пунктов с похожим названием в Хабаровском крае не отмечено. Попробуйте проверить информацию в архиве первоисточника - РГВИА.

Тема: РЕСПУБЛИКА САХА
10.03.2024, 14:03

Олёкминские прииски - понятие растяжимое. На Олёкме в то время добывали золото разные золотопромышленные компании и золотопромышленники. В архив республики Саха обращались? А в Иркутский архив? Если где-то можно найти ответы на ваши вопросы, то именно там.

Тема: ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ
28.02.2024, 14:45

>> Ответ на сообщение пользователя Umaneturman от 24 февраля 2024 23:55

Вы не указали годы рождения детей. Скорее всего, МК следует искать в ГААО, хотя могут быть и в архиве ЕАО, и в ГАЗК. Если дети рождались в советское время - нужно запросить органы загс.

Тема: Комсомольск-на-Амуре
28.02.2024, 13:12


KateSt написал:
[q]
Так вот я и не знаю кто там конкретно)) потому и ищу, чтобы узнать)
[/q]


Ищущий да обрящет!


Тема: Комсомольск-на-Амуре
28.02.2024, 10:41


KateSt написал:
[q]
Спасибо за ссылочки!
[/q]

Даладна! Могли бы самостоятельно найти, изучив сайт для начала.

Тема: Комсомольск-на-Амуре
28.02.2024, 10:40


KateSt написал:
[q]
Так он вроде составлен, какая-то книга есть с именами заслуженных строителей, мне родственник говорил. Найти эту книгу просто не могу)
[/q]

Если книга существует, то найдёте, если продолжите поиск. Но если там только заслуженные строители, то это не соответствует вашему вопросу.
Удачи!




Тема: Райчихинск
27.02.2024, 12:58


KateSt написал:
[q]
Добрый день! А есть ли какая-то информация о поселке Угольное? Это спутник Райчихинска. Там у меня жили все родственники
[/q]


А вы уже писали в архив Райчихинска? В администрацию города?
Алексей Савельев не ответит вам. Он давно уже не заходит на форум ВГД. С тех самых пор, как завёл эту ветку, которая оказалась мертворожденной. Есть другая, живая - Амурская область. Пишите лучше туда, если хотите получить ответ.


Тема: Комсомольск-на-Амуре
27.02.2024, 12:49


KateSt написал:
[q]
А еще скажите, если меня интересуют даты браков и рождения в период примерно с 1932 по 1938 включительно. Это в какой ЗАГС надо обращаться? Или не в загс? Где в общем искать их?))
[/q]

В загс, конечно. Комсомольский. Но от вас потребуют подтверждение родства.

https://docs.vgd.ru/tutorial/zags
https://forum.vgd.ru/30/



Тема: РЕСПУБЛИКА БУРЯТИЯ
17.02.2024, 11:33


KonValya написал:
[q]
Добрый день! Ищу адрес в Улан-Удэ, где проживала моя родственница МИСАЙЛОВа Людмила Алексеевна 09.09.1938. Жила недалеко от железнодорожного вокзала.
[/q]


От вокзала идите направо, потом будет улица поперёк, свернёте налево и там второй дом.
А ещё можно было бы обратиться в Госархив республики Бурятия с запросом о наличии списков или похозяйственных книг проживающих в Улан-Удэ в такой-то период времени.


Тема: БЛАГОВЕЩЕНСК
16.02.2024, 9:15


IrinaGrigorenko написал:
[q]

130974 написал:
[q]

siadeblanc Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, это какой архив?
siadeblanc написал:

[q]


ГАХК ф.И85 оп.44 д.363 Метрическая книга Благовещенской духовной консистории церкви с.Больше-Михайловского Ульчского района, записи о рождении, бракосочетании, смерти


[/q]




[/q]



Вот тут оцифровка ГАХК https://yandex.ru/archive/cata...cd943ddea1
[/q]


Хорошо-то хорошо, но причём тут Благовещенск? Если село Больше-Михайловское в Хабаровском крае?


Тема: Николаевск-на-Амуре
31.01.2024, 11:56


Lisichenok написал:
[q]
Спасибо! Я должна в военкомат обратился в Николаевске именно?

Те данные, которые имеются об Иване, взяты из записей о рождении его дочерей.
[/q]


Открывают те двери, в которые стучатся. Напишите в Николаевск, не получится получить информацию - в РГВИА, в ЦАМО. Точно формулируйте вопросы - получите исчерпывающие ответы. Как писать запросы в архивы, в органы загс - почитайте советы новичкам на первой странице форума.

Удачи!


Тема: Николаевск-на-Амуре
31.01.2024, 7:38

>> Ответ на сообщение пользователя Lisichenok от 31 января 2024 7:05

Для начала попробуйте найти в архиве загс записи о рождении детей Ивана. И место его призыва. Вполне вероятно, что он был мобилизован в 1941. Тогда в военкомате будут сведения о нём. И даже если не призывался в Николаевске, на воинском учёте там он должен был находиться.

Тема: Помогите найти
18.01.2024, 7:30


Heinzz написал:
[q]
Помогите найти - Титаренко, Скрынник из Тихоновка (Пожарское).
[/q]


Если хотите, чтобы вам реально помогли, сообщайте более конкретную информацию. Когда жили те же Титаренко в Тихоновке? Кто конкретно? Что ещё о них известно?
То же по другим фамилиям. Иначе никто не сумеет помочь.
И дублирование одного неконкретного вопроса на разных ветках - тоже.

Тема: Приморский край
11.01.2024, 8:31


TatianaMel написал:
[q]
где-то есть списки в открытом доступе?
[/q]


Вот здесь, например: https://forum.vgd.ru/18/76316/

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
21.12.2023, 12:45


2Olenia написал:
[q]
Фримен ,кого он будет искать в ЗАГСе если он не называет детей Ивана и имя отчество жены.
[/q]


Да их и будет. Не зная имён и дат рождения. Если Иван Васильевич призван из Зейского ГРВК, то в личном деле его будут и сведения о семье. И даже если нет - всё равно он, с большой долей вероятности, жил не один, и сведения о браке и рождении детей в архиве загса имеются. Так почему бы не сделать запрос? Что может помешать?

Тема: ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ КРАЙ
21.12.2023, 11:37


AlexSPb1 написал:
[q]
Ищу родственников Лёвкина Ивана Васильевича. Родился в Нижегородской губернии (в наст. время Горьковская обл.), село Нарышкино, в 1904 г. Призван в РККА в июне 1942 г. Зейским РВК Читинской обл. Пропал без вести в декабре 1942 г.
Буду признателен за информацию об Иване Васильевиче.
[/q]


Запросите сведения в Зейский военкомат и получите информацию. Только г. Зея относится теперь к Амурской области, а не к Читинской.
Ещё можно сделать запрос в зейский загс. Но там нужно документально подтверждать родственные связи.

Тема: Приморский край
14.12.2023, 13:30

>> Ответ на сообщение пользователя RadzivilA от 14 декабря 2023 11:52

Год тому назад Радзивиллов здесь уже искали: https://forum.vgd.ru/post/18/3...#pp4238148

Тема: ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ
11.12.2023, 11:52

>> Ответ на сообщение пользователя Rina-khv от 11 декабря 2023 6:31

Стыд и позор архиву Биробиджана! Справка составлена не профессионально, какой-то девочкой, только недавно поступившей на работу. Но ведь её кто-то подписал!

Тема: ЕВРЕЙСКАЯ АВТОНОМНАЯ ОБЛАСТЬ
11.12.2023, 6:20


Rina-khv написал:
[q]
В книгах регистрации актов гражданского состоянии (метрических книгах) Камчатской духовной консистории по Нагибовскому притчу Венцелевской церкви архива ЗАГСа облисполкома ЕАО за 1888 год имеется актовая запись №2 о рождении 6 января (в крещении 9 января) 1888 года Иоанна.
[/q]


Не понял. В 1888 году был исполком в Еврейской Автономной области и сама область? Для меня это открытие!

Тема: Помогите найти
2.12.2023, 12:37


dariaKOCHKINA написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя Фримен от 2 декабря 2023 11:19

Я обращалась в гос.архив Амурской области,мне посоветовали обратиться в архив УВД. Я нахожусь не в России,адрес электронный не нашла. Может кто - нибудь знает ?
[/q]


Электронный адрес не публикуется. Почтовый адрес легко находится в Интернете. Благовещенск, ул. 50 лет Октября,18. Пишите бумажное письмо.


Тема: Помогите найти
2.12.2023, 12:30


dariaKOCHKINA написал:
[q]
Почему не может быть ? 1912 - это год переселения в Амурскую область,как я поняла ,а не год рождения.
[/q]

И в этом случае Порфирию Лукичу было уже 26 лет? Он мог быть переселенцем, а его батюшка? Впрочем, тоже мог быть, конечно. Ещё не настолько стар, чтобы не решиться на переселение.
Попробуйте обратиться в личку к Виктору Штуке, он лучше многих знает о переселенцах, хотя и не пишет об этом в чате.
Или к Алексею Корикову. Тоже реально может помочь.

Тема: Помогите найти
2.12.2023, 11:19


dariaKOCHKINA написал:
[q]
Здравствуйте. Ищу данные о прадеде. Бруцкий Порфирий Лукич 1886 год. Родился в Беларуси,Минская область. Известно,что в Шимановске в 1916 году родился его первый сын Валерий. Есть ли какая - нибудь информация о самом Бруцком ? В каком году он переселился? Родители ? В интернете нашла ( скрин ) Бруцкий Лука Моисеевич. Имеет ли отношение Лука Моисеевич к Порфирию ? Это его отец ? И что с Валерием случилось ? Никто из родных ничего о нем не знает. Нашла о нем ( скрин
[/q]

Здравствуйте, Дарья. Вы в самом начале поиска. Но сколько вам отрытий чудных в дальнейшем сделать предстоит!
Конечно, Лука Моисеевич никак не может быть отцом гораздо более старшему Порфирию Лукичу. Но совершенно понятно, что они - родственники. А какие - вы узнаете в процессе поиска.
Для начала советую в первую очередь сделать запрос в архивы ФСБ и МВД. В одном из них наверняка хранится дело репрессированного Порфирия Лукича. И, вполне вероятно, Валерия Порфирьевича тоже. Но никто, кроме вас не выполнит эту многомесячную (или многолетнюю) работу по поиску репрессированных родственников. И, если хотите что-то найти, то ищите!



Тема: РЕСПУБЛИКА САХА
24.11.2023, 7:48


Ana1989 написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я зарегистрировалась в АИС архива, и нашла там Муниципальный архив администрации муниципального района "Хангаласский улус", нашла там нужный сельсовет и в списке дел отыскала похозяйственные книги, в графе электронная версия написано - нет, как же теперь их посмотреть? Или архив потихоньку добавляет материал, я новичок поэтому не в курсе.
[/q]


Здравствуйте, Настя,
Раз электронная версия отсутствует, то и посмотреть не удастся никак. Сейчас. Но если вы сделаете запрос в сам архив, в котором попросите отсканирвать нужное вам дело за плату - не исключено, что запрос будет исполнен. Хотя, может быть, и небыстро и недёшево: листов там, думается, немало. А если вместо этого попросите отсканировать или скопировать листы на которых встречается интересующая вас фамилия - архив скорее возмётся за исполнение запроса, и вы получите нужную вам информацию за меньшие деньги.
Удачи!


Тема: В борьбе за власть Советов на Дальнем Востоке
6.11.2023, 7:43


Chapman написал:
[q]
Проанализируйте тексты на историческую достоверность.
[/q]
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих. Сомневаетесь в достоверности документов - закажите их экспертизу. Здесь форум, и Алексей лишь показал, какие документы он нашёл. Остальное на ваше усмотрение.

Chapman написал:
[q]
... револьверы были в Америке, а в не России. В России были наганы. Это нужно знать
[/q]

В России были популярны не только не только трёхлинейные бельгийские револьверы системы "наган", но и 4,2-линейные американские револьверы "смит-вессон" тоже. Были на вооружении российской армии. Но это знать не обязательно.

Chapman написал:
[q]
барыжил брюквой с собственной дачи
[/q]

Требуется разъясние. Словечко "барыжил" означает "спекулировал". Барыга=спекулянт. Можно ли спекулировать продуктами собственного производства?

Тема: Приморский край
27.10.2023, 10:46


Marij написал:
[q]

Если не занимались поисками репрессированных не стоит давать советы...
[/q]

А скажите, пожалуйста, кому адресован этот совет? Или всем сразу, или в пустоту? И кто из нас не занимался поисками репрессированных? И что такое (или кто такой) сгущёнка?

Тема: Приморский край
27.10.2023, 1:56

>> Ответ на сообщение пользователя Dragulen от 26 октября 2023 1:48

Безусловно не этот. С. Гулик и сейчас находится всё там же, на р. Гулик, правом притоке р. Зеи в Зейском районе Амурской области. Если оттуда сплавлять лес, то до Татарского пролива он не доплывёт, весь утонет. Максимум, куда сплавляли зейскую лиственницу - до Благовещенска, что на устье Зеи.
До Татарского пролива можно было сплавлять из Хабаровского края, там тоже было много леспромхозов, один из которых, наиболее известный - Оборский. Известный, в первую очередь, как место ссылки. Заготовляемый там спецпереселенцами лес сплавлялся по р. Хор, притоку р. Уссури.

Тема: РЕСПУБЛИКА САХА
25.10.2023, 11:38

>> Ответ на сообщение пользователя Maria_Str от 18 октября 2023 5:06

Только 1891? Меня интересует 1898-й... В этом году умер мой предок, вероятно, на прииске этих самых систем, но в МК ГАИО об этом ничего не нашлось.