ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  DmitroR-2, Омск
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


DmitroR-2

Дмитрий.

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений DmitroR-2

Тема: Ивано-Франковская область
16.04.2024, 11:07


JuriRust написал:
[q]
Возможно не по адресу обращаюсь, но возможно кто-нибудь до подскажет, куда стоит обратиться. Я ищу родственников в Ивано-Франковске. Это брат моего деда по материнской линии и его дочь. Золотов Николай Иванович и Лида. Лида вышла замуж и новой фамилии не знаю. Сам Николай - родом из Владимирской области, Собинский район д. Юрино. В Ивано-Франковск переехал после войны.
[/q]

Раньше в интернете была база жителей Украины, где давался актуальный на то время адрес проживания, но несколько лет назад её убрали из интернета. Может быть где-то ещё её и найдёте.

А без этого наверное только искать в соцсетях.

Тема: Ивано-Франковская область
24.03.2024, 13:40


Czelak написал:
[q]

documents_from_UA написал:
[q]


Czelak написал:

[q]



Лука у Городенківській міській громаді Коломийського району Івано-Франківської області

[/q]




ДАІФО, ф. 631, оп. 12, спр. 43 - рождение, брак, смерть за 1875-1942
ДАІФО, ф. 631, оп. 14, спр. 84 - рождение, брак, смерть за 1871-1942 (вероятнее всего, здесь Лука только частично, т.к. присутствуют записи и по близлежащим селам)
ДАІФО, ф. 631, оп. 15, спр. 22 - рождение, брак, смерть за 1866-1945
ДАІФО, ф. 631, оп. 15, спр. 23 - брак за 1857-1945

[/q]




Огромное спасибо!
Кстати, как я поняла, этих метрик еще нет в оцифровке?
[/q]

Нет, это пока не оцифровано. Будем надеяться что во 2-й половине годы каконец-то стартует проект по оцифровке оставшихся метрик и Ко в ДАИФО.

Тема: Хочу сделать тест!
21.03.2024, 9:01


Cap007 написал:
[q]
Добрый день, Уважаемые форумчане!
Подскажите пожалуйста, где сейчас в условиях не стабильной международной ситуации и с учётом полноты информации лучше сдавать генетический тест. И чтобы результаты этого теста можно было загружать на разные сайты по поиску родственников.

С уважением
[/q]

Делайте в ФТДНК. Тут полный спектр тестов-аутосомный, Мито, линейка Y-тестов. Но, естественно, с российской карты не оплатишь (однако есть сервисы, помогающие в оплате, вроде "Заплати Легко"), а доставка в РФ через компании почтовые посредники, вроде "Бандерольки" (хотя есть варианты и прямой доставки без доп. затрат, но тут всё на свой страх и риск).

Тема: Ивано-Франковская область
14.03.2024, 8:39


Czelak написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 6 марта 2024 19:45
Здравствуйте, а не подскажете случайно, может есть что-то подобное по селу Лука?

Извините, если вдруг уже был вопрос, я читала тему, ничего конкретного не нашла, может пропустила…
[/q]

Добрый День!
В каком именно районе? В Ивано-Франковской области таких сёл 5 штук.

Тема: Ивано-Франковская область
6.03.2024, 19:49

п.п.с. Ссылка корректно не огтобразилась, разобью её, может быть так более-менее нормально отобразится:
https: //www.familysearch.org/search/catalog/results?count=20&placeId=4213609&query=%2Bplace%3A"Украина%2C%20Ивано-Франковская%2C%20Богородчанский%2C%20Манява"&subjectsOpen=1199182-50,1199181-50

Потом банально соедините ссылку и пройдите по ней

Тема: Ивано-Франковская область
6.03.2024, 19:45


JuiPr написал:
[q]

documents_from_UA написал:
[q]


JuiPr написал:

[q]


метрические книги предков живших в Ивано-Франковской области в с.Манява с 1863 гг. по 1921 г.

[/q]




Добрый день!
По селу Манява МК греко-католиков сохранились частично в Госархиве Ивано-франковской области:
а) рождение:
1887-1930 - ДАІФО, ф. 631, оп. 2, спр. 2
1913-1914 - ДАІФО, ф. 631, оп. 14, спр. 19
1930-1944 - ДАІФО, ф. 631, оп. 14, спр. 18
б) брак:
1913-1918 - ДАІФО, ф. 631, оп. 14, спр. 19
в) смерть:
1922-1926,1931-1944 - ДАІФО, ф. 631, оп. 14, спр. 19

[/q]




Српсибо вам большое!
А можно где-то в электроном виде найти эти документы? Подскажите, пожалуйста, где искать?
Заранее благодарю!
[/q]


Метрики по описи №2 доступны на Фэмили Сёч.
https://www.familysearch.org/s...2Bplace%3A"Украина%2C%20Ивано-Франковская%2C%20Богородчанский%2C%20Манява"&subjectsOpen=1199182-50,1199181-50

Остальное рано или поздно появится-во 2-й половине этого года ДАИФО опять в сотрудничестве с Фэмили Сёч начнёт микрофильмирование метрик и Ко.

п.с. Советую смотреть также дела с метриками соседних приходов-там могут попасться метрики-"потеряшки" по Маняве, которых нет среди указанных выше метрик. Я бы, например, глянул ту же Маркову, Солотвино и Ко, а также Бойки Кричку (если там были отдельные приходы).
А вообще пообщайтесь с паном Андреем Лундяком. Он очень серьёзно работает по селу Молодьков (и кажется и по Бабче). Может быть он что-то подскажет по метрикам Манявы.
Можете его найти на Фэйсбук в группе посвящённой генеалогии и ДНК-генеалогии Надворнянского района (там тусуется довольно много народу с прилегающих территорий), так как далеко не по каждому району есть подобные группы, а информация в группе зачастую "общегенеалогического" плана, которая для любой районной группы Ивано-Франковщины пойдёт.

https://www.facebook.com/groups/486912202710379








Тема: Хочу сделать тест!
3.03.2024, 17:26

С 27 февраля по 4 марта 2024 года загрузи "сырые" результаты аутосомного теста от другой фирмы в Май Хэритадж и получи доступ ко всем функции бесплатно и на неограниченный срок.
Если же Вы уже загружены в Май Хэритадж и при этом не платили за дополнительные функции, то банально "перезалейтесь" и тоже получите доступ ко всем функциям бесплатно и на неограниченный срок.
п.с. Внимание!!! Поспешите, акция действует по 4 марта.
п.п.с. Подробности по ссылке. В верхнем правом углу можете сменить язык на английский, если не понимаете польского, либо на какой-нибудь другой.

https://blog.myheritage.pl/dna...Uh85W5KXd8

Тема: Хочу сделать тест!
3.03.2024, 1:45

Коды для скидок в FTDNA к конференции Rootstech 2024.
Действуют с 29 февраля до 29 марта.

gPgIT8W.png

п.с. Качество у "большой картинки" получилось почему-то хуже, чем у оригинала. Поэтому чтобы посмотреть коды и ко в нормальном качестве кликайте нижнюю "маленькую картинку".

Тема: Ивано-Франковская область
25.02.2024, 22:22


mirstation написал:
[q]
Уважаемые форумчане, добрый день, подскажите, возможно ли сейчас узнать данные из актовой записи о рождении дедушки в 1934 году в Гузиеве Ивано-Франовской области и как это сделать?

заранее благодарю.
[/q]

Добрый День!
Если метрики сохранились, то уже переданы из ЗАГСа в ДАИФО. Есть редкие случаи когда в рай./обл. ЗАГСе есть метрики, которые в ключают в себя и те, ктороеые подпольно велись священниками после 1944 года иногда до 50 и даже до 60-х гг. включ. По ним точно не скажу ситуацию, но кажется их тоже передали, другой вопрос что доступ к ним ограничен сотрудниками архива.

Однако, есть некоторые ньюансы с метриками. Если метрики официально отсутствуют в ДАИФО, то не факт что так и есть и наоборот-метрики могут официально присутствовать, но в реальности часть из них физически отсутствует.
Это связано с тем, что 1. Нередко даны крайние даты, но часть метрик в интервале может отсутствовать. 2. В атрибуции метрик много путаницы, нередко листы метрик из разных приходов хаотично сшиты между собой, и наличие части приходов и лет нигде не указано (это наследство крайне варварского отношения сов. режима к местным метрическим книгам и церковным архивам-очень много метрик и ко было специально уничтожено, и дальнейшего пофигистического отношения к метрикам).

По Гузееву в ДАИФО официально ничего не сохранилось.
В 2013 году в Болеховском гор. ЗАГСе был, пожар и сгорели метрики в т.ч. и по Гузееву:
-с.Гузіїв Народження 1866-1938
-с.Міжріччя, с.Гузіїв Смерть 1866-1938
-с.Гузіїв, с.Козаківка, с.Сукіль Шлюб 1866-1938

Возможно что-то где-то в ДАИФО фрагментарно сохранилось из метрик. Также рекомендую просмотреть метрики соседнего костёла. Ну и плюс узнать что есть в ЦДИАЛ и у поляков.
Так же не исключена вероятность что часть метрик могла сохраниться в местной церкви-для Галичины это не такое уж редкое явление-кое-где спрятали метрики когда пришли Советы.













Тема: Ивано-Франковская область
24.02.2024, 10:46

Так что Ваши предки были в основном греко-католиками, часть, возможно, римо-католиками.


Тема: Ивано-Франковская область
24.02.2024, 10:28

п.с. Если соберётесь делать мужской Y-ДНК тест, то делать его нужно мужчине-Березовскому. Например сыну Вашего деда, или внуку Вашего деде--сыну сына, или же правнуку деда (опять же должна быть непрерывная мужская цепочка дед-отец-сын-внук-правнук).

Тема: Ивано-Франковская область
24.02.2024, 10:24


Влада_Левина написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 14 февраля 2024 20:56

Фамилия Перцович, по религиозной принадлежности сами не знаем, или атеист, или еврей
[/q]


Перцовичи-Березовские это т.н. "придомок"-т.е. ответвление очень большого украинского шляхетского рода Березовских. Если повезёт, то сможете добраться в генеалогии до возникновения рода Березовских-т.е. до 1419 года, когда впервые в документах упомянуты 3 брата Березовских.

Но кроме документов крайне-крайне рекомендую сделать Y-ДНК-тест (это тест по прямой мужской фамильной линии, которая вместе с мужской Игрек-хромосомой передаётся только от отца к сыну как и родовая фамилия).
Зачем делать тест? Дело в том, что род Березовских возник очень рано и далеко не все ветви рода можно к более-менее большой достоверностью документально отследить как в раннее время, так и в позднее (сохранность метрических книг очень большая проблема для многих сёл-так как при коммунистах старые метрики и иные документы массового учёта населения уничтожали массово).

Кроме того не все придомки вероятно являются настоящими Березовскими, идущими от тех самых 3-х братьев. Один придомок после Y-ДНК-тестов уже под огромным вопросом если и не весь, то значительная часть придомка.
Плюс существуют отдельные линии внутри придомков, которые могли по тем или иным причинам генетически не относиться к настоящим Березовским-смена фамилии на фамилию отчима, внебрачная связь матери ребёнка в браке, тогда ребёнок получал фамилию официального отца или девушки до брака-тогда ребёнок получал фамилию матери и т.д.

Несколько Y-тестов Березовских уже имеется. Чем их больше будет сделано, тем более будет ясна картина и можно будет более достоверно состыковать бумажную генеалогию и генетику.

Кстати, с бумажной генеалогией часто очень сложно в т.ч. ещё и потому, что в раннее время очень тяжело ориентироваться из-за многочисленности рода Березовских, фигурирования одних и тех же имён и часто отсутствия иных подробностей. В более позднее время отсутствие метрических книг вынуждает пользоваться косвенными документами, где картина та же. Ну а сами метрические книги в плане записи отцов детей также в основном не балуют подробностями (в отличии от записи по матерям).







Тема: Ивано-Франковская область
14.02.2024, 20:56


Влада_Левина написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 13 февраля 2024 17:50

Огромное Вам спасибо!
[/q]

Пожалуйста!
п.с. Мне сообщили что часть метрик по Бане-Б. у пана Кицелюка есть. Но Вам лучше разместить открытый пост, а не стучаться в личку-так будет больше откликов, плюс кто-то из соседних к Бане-Бер. сёл возможно что-то заказывал из копий по своему и при просмотре мог обнаружить случайно подшитые метрики-"потеряшки" по Бане-Бер.

п.п.с. Кстати, так и не спросил религ. принадлежность и фамилию Вашего деда. Я-то по умолчанию говорю про греко-католиков.




Тема: Ивано-Франковская область
13.02.2024, 17:50

На Фэмили Сёч официально я не вижу оцифрованные метрики по Бане-Б., но по практике работы с метриками ДАИФО реально часть из них могли подшить к метрикам соседних сёл (или далеко не соседних), в том числе тех, которые уже отсканировали.
А вообще ДАИФО сейчас опять работаем с Фэмили Сёч и процесс оцифровки остальных метрик и Ко если ещё не стартовал, то стартует в ближайшее время.

Лучше всего Вам написать в группу на Фэйсбуке посвящённую генеалогии и ДНК-генеалогии Надворнянского района. Так как "берёзовые" сёла непосредственно примыкают к сёлам Надв. р-на, то в группе есть и выходцы из "берёзовых" сёл-которые, думаю, смогут прояснить остановку с метриками Бани-Бер. (особенно пан Кицелюк), ну и плюс есть пан Попович, который очень плотно занимается соседними "Чёрно-Белыми" сёлами Надв. р-на, и, соответственно, у него есть интерес и к прилегающим "Берёзовым" сёлам. Он тоже наверняка Вам что-то подскажет.

https://www.facebook.com/groups/486912202710379

п.с. Кстати, если Вы делали ДНК-тесты, то на ФТДНК есть Ивано-Франковский областной ДНК-проект, где есть в т.ч. и результаты "березунов" (далеко не все они видимы, так как проекты составляются только по Y-тестам и Мито-тестам, а чисто аутосомные участники не видны).
Особенно интересно если у Вашего дедушки были сыновья и удастся сделать Y-тест (это тест по прямой мужской фамильной линии, которая передаётся вместе с мужской Игрек-хромосомой только от отца к сыну и не передаётся дочерям) одному из них или их сыновьям.

https://www.familytreedna.com/...ivity-feed









Тема: Ивано-Франковская область
12.02.2024, 19:12


Влада_Левина написал:
[q]
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, где найти информацию? Нужно найти деда, жил в селе Баня-Березов, Косовской район, Ивано-Франковская область
[/q]

Добрый День!
Знаю это село-рядом другие "берёзовые" сёла. 101.gif
Что именно Вы хотите найти? Информацию генеалогического плана? Найти родичей?


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
4.02.2024, 22:20


Гобан написал:
[q]
Здравствуйте!
Друзья мне в прошлым летом подкинули в аэропорту "поросенка".Зная о моем увлечении генеалогией попросили перед вылетом наплевать в пластиковую пробирку.
Тестировался в 23andme, которая определила мне гаплогруппу R1b ( М 405). "Обрадовали" что моим прямым потомком в далеком прошлом является кто-то из дома Бурбонов. Мой субклад по филогенетическому древу RZ 326. Пока еще не выяснил где и как моя веточка ДНК приросла к этому субкладу. Думаю, что в петровские, екатериновские времена мой предок переселился в Россию.

К материнскому коми- зырянскому пятивековому документально оформленному древу в совпаденцах сразу же нашел двух довольно близких родственников. Я просто их уже знал.

Теперь вопрос надо ли мне еще раз тестироваться в Генотеке, поскольку предки моего отца последние 300 лет скорее всего были гражданами Российской империи?
[/q]

По поводу аутосом Вам уже ответили ниже.
Что же до Y-гаплогруппы, то R-Z326 3500 лет и за это время она распространилась по Европе довольно широко и имеет кучу подветвей. К какой из подветвей принадлежит Ваша веточка, какие народы будут наиб. близкими и когда Ваша ветвь разделилась с их ветвью покажет только глубокий Игрек-тест. Так что если есть возможность, то советую заказать на ФТДНК тест BigY700 (либо хотя бы Y-37, а потом проапгрейдиться до BigY700).



Тема: Хочу сделать тест!
3.02.2024, 2:08

п.с. Полностью соглашусь с рекомендациями I_Sokka. Тоже настоятельно рекомендую начать с ФТДНК-и с отправкой назад проблем нет, и Y-тест с того же образца можно сделать (а он Вам очень понадобиться, учитывая что Вам надо будет отслеживать прямую мужскую линию Ваших староверов).
А потом банально закините полученные от ФТДНК сырые данные в базы Май Хэритадж и Генотек. И вот уже у Вас есть доступ к 3 наиб. популярным на терр. бывшего СССР аутосомным базам + к уникальной базе Y-тестов ФТДНК.
А Ансистри и 23 энд Ми на терр. бывшего СССР гораздо менее популярны именно по причине того, что они и в добрые времена не практиковали прямую доставку в РФ (и в знач. часть стран экс-СССР), а 23 энд Ми и отправлять назад нужно было через почт. посредников.



Тема: Хочу сделать тест!
3.02.2024, 1:54


Maruf написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя I_Sokka от 2 февраля 2024 0:13
Большое спасибо за ответ.
Еще вопросы:
1. Если по моей просьбе купят тест-набор, а привезут мне через пару месяцев, он останется годным?
2. Его можно будет отправить из Минска?
[/q]

Из Минска можно будет отправить на адрес почтовой фирмы-посредника в США, а он уже распакует от белорусского почт. конверта (чтобы на верхнем конверте не было упоминаний РБ) и отправит через почту США тест до 23 энд Ми (пересылка внутри США уже входит с стоимость теста, так что его можно банально кинуть в любой почтовый ящик в США и не надо указывать адрес 23 энд Ми и оплачивать отправку.

Я так делал году в 2018 или 2019, когда получал тест со Штатов и отправлял назад.

Но такой вариант подходит только в том случае если вот прямо очень-очень-очень нужен тест именно от 23 энд Ми. Так как услуги почт. посредников съедают приличные суммы, а с 23 энд Ми услугами почт. посредниками надо пользоваться аж 2 раза ("оттуда и туда").


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
31.01.2024, 20:16


rekrut-1952 написал:
[q]
Здравствуйте! Генотек мне определил гаплогруппу по материнской линии R1a. Вот уже почти год я не встретил в базе Генотека и mtDNA ни одной персоны с такой гаплогруппой. Я же не с Луны! Кто-то может разъяснить! Пожалуйста!
[/q]

Мито R1a, как я понимаю, довольно не часто встречающаяся митогруппа. На МолГене, как мне помниться, была теме по этой митогруппе. Как там Генотек определяет мито я не знаю, но мито у него точно обрезанное. Плюс сама база Генотека весьма небольшая.

Если хотите получить максимальный результат протестируйтесь тестом МитоФуллСиквенс в ФТДНК-у них самая большая мировая база Митотестов. Ну и получите матчей по митогруппе.


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
31.01.2024, 20:11

п.п.с. Немного отредактировал своё сообщение и добавил ещё один пункт:

[q]
в.) Поиск места выхода переселенца, когда с документами либо всё глухо, либо этот поиск отнимет огромное количество времени и/или денег и никто не даст гарантию в его успешном завершении. Да и в принципе ген. поиски, если работать не самому, на Западе стоят очень дорого и даже в лёгких случаях обходятся в "копеечку", так что в большинстве случаев протестироваться выйдет банально гораздо-гораздо дешевле.
В США, Канаде, Австралии, странах Южной Америке и пр. переселенческих странах/регионах Y-ДНК-тестирование во многом популярно именно по этой причине.
Кроме собственно возможности найти дальнего родича с твоей фамилией, который нередко так и продолжает жить на родине своих предков, и узнать где эта самая родина находиться это ещё и возможность воспользоваться его наработками по бумажной генеалогии (если, конечно, они у него есть) или объединить усилия в ген. поисках или же получить какую-то наводку на место выхода предка, если предок матча-родича тоже оказался мигрантом (дальним-т.е. в Новый Свет и т.д. или же в пределах региона или страны выхода предка).

Для большинства жителей стран бывшего СССР это пока не актуально в связи с относит. небольшой базой протестированных из стран бывшего СССР, но со временем по мере наполнения базы протестированных актуальность будет возрастать, ведь в Российской Империи был свой "Новый Свет"-Сибирь, Дальний Восток, Северо-Восточный Казахстан и Средняя Азия.
При этом часть указанных территорий во времена очень мощной переселенческой волны Столыпинской реформы вообще заселялась с нуля переселенцами из современной центральной России, Украины, Беларуси, Молдавии, Прибалтики и пр. мест. Потом была большая волна беженцев времён 1-й мировой войны и гражд. войны.
Знаю не понаслышке что зачастую документы по этим переселениям найти либо сложно, либо вообще нереально, и Y-ДНК-тестирование со временем даст шанс найти место выхода предка для таких сложных либо вообще откровенно пропащих случаев.
Да, конечно, это будет очень не скоро, но тем не менее рано или поздно это будет.
[/q]


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
31.01.2024, 12:24


alexandr2001 написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 30 января 2024 18:15

Добрый день!
Тестировался в ФТДНА (аутосомный тест) год назад. Правильно ли понял из вашего сообщения, что я могу каким-то образом этот тест расширить до Y-теста без повторной сдачи образцов? В личном кабинете не нашел такой возможности. Подскажите пожалуйста, как это сделать?
[/q]


Добрый День!

Да, Вы всё верно поняли. Если ДНК-материала изначально было взято достаточно и образец не старый, то с этого же самого образца без повторной сдачи можно будет сделать Y-тест и Мито-тест.
Ниже Вам уже правильно подсказали как это сделать. Единственное что рекомендую дождаться начала 20-х чисел февраля (конференции РутсТехКоннект)-тогда ФТДНК выпускает скидочные коды на оч. хорошие скидки. Нужный код вводится при заказе продукта/апгрейде. Где-нибудь здесь в темах о ДНК-генеалогии скидочные коды обязательно появятся.

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
31.01.2024, 11:30

На ВГД не всегда корректно ссылки отображаются. Как исправить не знаю. Разве что немного разбить ссылку пробелом (потом просто уберите этот пробел и пройдите по ссылке):

https://sites.google.com/ view/ochkas/днк-исследования/днк-рус

п.с. Или же можете просто набрать в поисковике: "очкас днк-исследования" и первая же ссылка приведёт куда надо.

https://yandex.ru/search/?text...&lr=66

Тема: Хочу сделать тест!
31.01.2024, 0:05


arbalet написал:
[q]

DmitroR-2 написал:
[q]


Не связывайтесь с Генотеком в качестве начального теста-это напрасная трата денег и времени.


[/q]


То есть если именно ваши родственники не протестировались в Генотеке или не перезалили туда результат из других компаний, то и для всех это будет напрасной тратой денег и времени?
[/q]


В качестве начального теста не рекомендую. В Генотек можно залиться за 51 руб. протестировавшись в том же ФТДНК и при этом получив бесплатно сырые данные (в отличии от Генотека) и возможность сделать с того же образца ДНК Игрек и Мито тест.

Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
30.01.2024, 23:54

п.с. Кстати, вот крайне интересный пример массового практического применения Y-ДНК-тестов для выяснения вопроса родственник или однофамилец (на примере фамильного Y-ДНК-проекта Очкас/Очкасов/ачкасов и Ко/.
https://sites.google.com/view/...ия/днк-рус


Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
30.01.2024, 23:19


Липчанка написал:
[q]

DmitroR-2 написал:
[q]

имеем ещё потом возможность с этого же образца сделать Y-тест-очень актуальный для генеалогии
[/q]


Объясните, пожалуйста, в чем актуальность Y теста для генеалогии? Ближайщие совпаденцы - несколько тысяч лет до общего предка. И что это дает? Каким путем предки шли из Африки? Или это задел на будущее, когда все жители земли сдадут такой тест?
Только, пожалуйста, не надо давать мне ссылки на молген и какие-нибудь статьи. Просто, своими словами, что лично Вам дал этот тест?
Если кто-то еще ответит мне, буду искренне благодарна.
[/q]


1. Начнём с того, что просторами бывшего СССР Y-тесты не ограничиваются. На Западе Y-матчи с твоей же фамилией самое обычное дело. Это здесь матч с твоей же фамилией пока крайняя редкость и производит ВАУ-эффект. Рано или поздно это и на просторах бывшего СССР станет обычным делом. А пока нужно банально тестировать свои предковые Y-линии, пока есть кого тестировать-люди смертны.

2. Далее, Y-тест решает практические утилитарные задачи.
а.) Выверка Y-линий-т.е. подтверждение происхождение двух дальних родичей-мужчин по прямой мужской фамильной линии от одного предка.
Например, мы имеем двух мужчин с одной фамилией, которые по бумажной генеалогии идут от одного общего предка-мужчины по прямой мужской линии. Делаем Y-тест обоим и сравниваем полученные результаты.
Как Вы понимаете даже идеальная бумажная генеалогия вовсе не даёт 100% уверенности в генетическом родстве, так что тут вовсе не такой простой вопрос, как кажется.

б.) Подтверждение/опровержение происхождения двух вероятных родичей-мужчин по прямой мужской фамильной линии от одного предка.
Используется в случае полного/почти полного отсутствия массива арх. документов, больших или маленьких лакун в документах, не позволяющих сделать точные выводы о родстве по прямой муж. линии и прочих спорных моментах, как то однофамильцы в селе/группе сёл, районе и т.д.

Вот, например, случай нашего форумчанина Роберта Чередова, которому я посоветовал сделать тест по его линии Чередовых и сделать тест кому-то из омских Чередовых и сравнить полученные результаты:

[q]
Вот практический пример, как 37 маркерный тест в купе с предиктором Nevgen подтвердили гипотезу о родстве двух однофамильцев из Оренбургской и Тобольских губерний.

В 19 веке была практика, когда за откуп кто-то из односельчан шел в рекруты заменяя собой кого то из более состоятельной семьи. У заказчика были исходные данные, что его предок был в составе унтер-офицером местной инвалидной команды в Белебее. Но также были однофамильцы из соседней области, чьи предки проживали там минимум с начала 17 века и довольно широко расселились по региону. Долгие поиски в архивах разных регионах дали пищу для ума, и появилась гипотеза, что один из таких рекрутов покинул родное село, а позже осел в Белебее. Нужен был ДНК-тест для однофамильца из соседней области.
⠀
Сдав аутосомный тест в компании FTDNA, клиент получил результата N1a-CTS3451. Но на руках был еще и 111-маркерный STR ДНК-тест от этой же компании. Не хватало одного элемента, чтобы паззл сложился. Нужен образец однофамильца.
⠀
Аутосомный тест бы не подошёл, общий предок жил довольно давно, и он бы не показал степень родства, если бы вообще что-то показал. Тут мог помочь только тест с str-маркерами. Тут в дело вступает наш тест Y Premium с 37 маркерами. Однофамилец его сдал, и наш клиент узнал, что они действительно прямые родственники, а не однофамильцы. Более того, у них было 100% совпадение по маркерам и абсолютно точно совпал SNP N1a-CTS3451

Поздравляем с раскрытием генеалогической загадки!
Отличный пример практического применения ДНК-тестов в генеалогии.

Всех с наступающим!
[/q]



В моём же личном случае по своей прямой мужской фамильной линии я имею:
1. Очень распространённую украинскую фамилию-Романюк.
2. Метр. книги по селу отца с 1870-х годов до 1940-х гг. и то с заметными лакунами (на руках у меня пока не все они, но крайне сомнительно что мне в оставшихся метриках получиться отыскать что-то фундаментальное). Есть ещё метр. книги соседнего городка за 1725-1788 гг., которые в теории возможно содержат метрические записи по селу моего отца.
3. Отсутствие каких-либо полных переписей, которые смогли бы пролить свет на период до и после 1870-х гг. Есть кое-какие списки домовладельцев, но по ним я крайне сомневаюсь что смогу установить степень родства жителей села с моей фамилией.
4. Мигрировавшего в 1780-х гг. из села моего отца однофамильца/родича/предка, от которого в этом селе потом произошла довольно массивная ветка моих однофамильцев/родичей или возможно предков (так как есть версия что часть ветки потом мигрировала обратно в село моего отца). И часть из них потом поменяло мою фамилию на фамилию идущую от села выхода (т.е. от топонима села моего отца).
5. Версию о том, что мои предки первоначально мигрировали в село отца из соседнего городка.
6. И полную неуверенность что моя ветка не является в селе какой-нибудь "залётной" и абсолютно неродственной для всех остальных однофамильцев села (как, собственно, и нет уверенности в том, что в селе не живут несколько абсолютно несвязанных между собой линий однофамильцев).
7. Имею Y-тест (BigY700) и крайне необычные и редкие для Вост. Европы результаты, уводящие меня к кельтам Британских Островов.

Документально выяснить родство Романюков села, соседнего села и городка между собой мне вряд ли когда-нибудь достоверно удастся (разве что будут косвенные сведения и догадки на их основе), а вот Y-тесты соответствующих линий дадут мне ответы на простой вопрос родственник-не родственник (тут достаточно будет 37 маркеров или в моём редком случае, вероятно, даже верхнего СНИПа, который ФТДНК недавно стал давать вместе с аутосомным тестом).
А оч. глубокие Y-тесты возможно смогут рассадить на иерархическую лестницу родства эти линии Романюков-т.е. определить какая из них какой линии ближе/дальше.

Ну и кроме практических задач меня лично очень интересует вопрос когда именно моя Игрек-линия попала в Восточную Европу и с какими историческими событиями это можно связать.
Постепенно отыщется ответ и на это вопросы-пусть, конечно, всё будет не точно, но хотя бы примерные выводы можно будет сделать.

в.) Поиск места выхода переселенца, когда с документами либо всё глухо, либо этот поиск отнимет огромное количество времени и/или денег и никто не даст гарантию в его успешном завершении. Да и в принципе ген. поиски, если работать не самому, на Западе стоят очень дорого и даже в лёгких случаях обходятся в "копеечку", так что в большинстве случаев протестироваться выйдет банально гораздо-гораздо дешевле.
В США, Канаде, Австралии, странах Южной Америке и пр. переселенческих странах/регионах Y-ДНК-тестирование во многом популярно именно по этой причине.
Кроме собственно возможности найти дальнего родича с твоей фамилией, который нередко так и продолжает жить на родине своих предков, и узнать где эта самая родина находиться это ещё и возможность воспользоваться его наработками по бумажной генеалогии (если, конечно, они у него есть) или объединить усилия в ген. поисках или же получить какую-то наводку на место выхода предка, если предок матча-родича тоже оказался мигрантом (дальним-т.е. в Новый Свет и т.д. или же в пределах региона или страны выхода предка).

Для большинства жителей стран бывшего СССР это пока не актуально в связи с относит. небольшой базой протестированных из стран бывшего СССР, но со временем по мере наполнения базы протестированных актуальность будет возрастать, ведь в Российской Империи был свой "Новый Свет"-Сибирь, Дальний Восток, Северо-Восточный Казахстан и Средняя Азия.
При этом часть указанных территорий во времена очень мощной переселенческой волны Столыпинской реформы вообще заселялась с нуля переселенцами из современной центральной России, Украины, Беларуси, Молдавии, Прибалтики и пр. мест. Потом была большая волна беженцев времён 1-й мировой войны и гражд. войны.
Знаю не понаслышке что зачастую документы по этим переселениям найти либо сложно, либо вообще нереально, и Y-ДНК-тестирование со временем даст шанс найти место выхода предка для таких сложных либо вообще откровенно пропащих случаев.
Да, конечно, это будет очень не скоро, но тем не менее рано или поздно это будет.







Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
30.01.2024, 21:11


virma написал:
[q]
Здравствуйте! После неоднократной попытки зарегистрироваться в Генотек, наконец мне это удалось. Начну с того, что я живу в Грузии и львиная доля прямых предков из России и стран СНГ, так что данные из Генотека мне очень нужны для нахождения родственников. Сделала тест ДНК на Ancestry, скачала свои данные, подгрузила на все возможные ресурсы без проблем, а вот Генотек не пропускает их. В чем может быть проблема и как с ней справиться и еще как пользоваться промокодами с Генотека,знаю что есть как бесплатный, так и за 51руб и где их найти.
[/q]


Возможно проблема в Генотеке-слышал недавно что у них были проблемы с заливкой сырых данных от других компаний (или возможно от каких-то конкретных компаний). Так что либо стучитесь в поддержку Генотека, либо напишите на МолГене, м.б. Вам там помогут.

Спросите промокоды на том же МолГене, если здесь никто не поможет.



Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
30.01.2024, 18:15


recutita написал:
[q]
>> Ответ на сообщение пользователя DmitroR-2 от 30 января 2024 15:25
у меня наоборот) настоящая троюродная общительная тетка на генотек, что такое фтдна даже не знает) и четвероюродный дядя на myheritage.
И молчащие, не отвечающие на письма совпаденцы на gedmatch. Ну или ответ "а....это меня знакомый просил загрузить, я ему передам что вы писали" и игнор.
[/q]


Тут как повезёт, конечно. Идеальный вариант вообще иметь доступ ко всем 4-м крупнейшим мировым базам (из них наиб. актуальные для стран бывшего СССР это Май Хэритадж и ФТДНК, но и в остальных 2-х базах-23 энд Ми и Ансистри тоже есть возможность сейчас или со временем кого-то обнаружить). Плюс Генотек.

Если брать "эконом-вариант", то тестируемся в ФТДНК (и, что очень важно, имеем ещё потом возможность с этого же образца сделать Y-тест-очень актуальный для генеалогии и/или Мито-тест), заливаемся бесплатно в Май Хэритадж с обрезанными функциями и ждём акции по полной бесплатной заливке/перезаливке с бесплатным предоставлением полного набора функций. А также заливаемся по акции за 51 рубль в Генотек.

Если же начинать тестироваться с Генотека, то это весьма кислое начало.

Я как-то оч. давно подсчитывал и оказалось что в ГедМатч заливается, если не ошибаюсь, где-то 3% протестировавшихся в других компаниях. Т.е. на общую базу всех протестировавшихся он, увы, совсем не тянет.
Хотя, конечно, и туда стоит заливаться, но вот результат вероятнее всего разочарует.





Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
30.01.2024, 15:34


rekrut-1952 написал:
[q]
Всем добрый день! Просветите, кто знает, как в Генотеке определяют гаплогруппу по женской линии для тестируемых? Сам Генотек что-то не хочет объяснять! С надеждой на просвещение!
[/q]


Что Вы имеете ввиду под "как"?

п.с. Сама по себе Мито-группа имеет ограниченное генеалогическое значение, хотя в некоторых случаях бывает полезна (например, редкая или специфическая Мито, или определение имеют ли общее происхождение по прямой женской линии два человека или же не имеют).
Если же всё же хотите получить максимальный результат по Мито, то закажите тест МитоФулл Сиквенс в америк. фирме ФТДНК.




Тема: ДНК-генеалогия. Вопросы новичков
30.01.2024, 15:25


recutita написал:
[q]

Мне вот например эти этносы по барабану, переживать что поляков не в тех процентах насчитали... не моё)
Главное в ген.тестах - база сдавших. И тут фтдна и прочие западные компании несравнимы с генотеком, который только недавно начал масштабное привлечение именно генеалогической публики. С другой стороны у них базы огромные за счет америки и европы, а с третьей - надо грузить всегда грузить везде свои данные)
[/q]

Пока никаких толковых матчей в Генотеке не встретил, в отличии от западных компаний, в которых у меня приличная кучка подтверждённых метриками или общим селом проживания матчей (самый близкий это троюродный брат отца, причём реально троюродный-по родословной, а не измышления степени родства компанией).

Все эти матчи сдали тесты независимо от моего отца и ни одного из них до этого я не знал.




Тема: Хочу сделать тест!
30.01.2024, 15:15


IgorGagarin написал:
[q]
Всем здравствуйте! Хочу сделать генетический тест для получения сведений об этичности и понять откуда примерно пошли мои родственники. Подскажите в какую компанию стоит обратиться, чтобы не обманули? Ну и хотелось бы, чтобы цена на тестирование была более менее приемлемая) Прошу совета по достойному варианту цена-качество
[/q]

Не связывайтесь с Генотеком в качестве начального теста-это напрасная трата денег и времени.

Самый лучший вариант это заказать тест в американской фирме ФТДНК. Да, это сделать несколько сложнее, чем обычный заказ (росс. карточкой сейчас не расплатишься, но на том же МолГене есть люди, которые смогут помочь, напрямую тест в РФ не отправят, но компаний почтовых посредников масса-так что тут тоже вопросов не возникнет).

В ФТДНК можно сделать аутосомный тест и глубокий тест по Y-линии (прямая мужская фамильная линия, которая передаётся только от отца к сыну вместе с мужской Игрек-хромосомой), а также глубокий Мито-тест (хотя основной массе Мито и не нужен, но в некоторых случаях он полезен-может решать спец. задачи).
Подождите 20 чисел февраля-к ген. конференции РутсТехКоннект в ФТДНК должны появиться скидочные коды на весьма вкусные скидки.

А потом банально зальёте сырые данные с ФТДНК в Май Хэритадж (зщалиться можно бесплатно, но с часть функций бутет обрезано; вместе с тем раз в несколько лет бывают акции по заливке/перезаливке с полным набором функций; будет акция, перезальётесь и будете иметь полный набор функций бесплатно) и Генотек (есть акция по заливке за 51 рубль).