Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!


enskada

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 59  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...




-

Последние 30 сообщений enskada


Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
24.01.2015, 13:43
ДАЧО. – Ф. 128. – Оп. 6. – Спр. 7. ("Список купців, які прибули в м. Кролевець на Хрестовоздвиженський ярмарок", 19 вересня 1821 року)

Списокъ приехавшимъ въ городъ Кролевецъ на крестовоздвиженскую ярмонку для продажи товаровъ купцамъ

Учиненъ 1821 года сентября 19 д.


1. Калужскій купецъ Григорій Бородинъ
2. Московскій купецъ Дмитрій Григорьевъ
3. Московскій купецъ Василій Афанасьевъ
4. Харковскій купецъ Осипъ Болоровъ
5. Харковскій купецъ Федоръ Рудаковъ
6. Харковскій купецъ Федоръ Синиельниковъ
7. Московскій купецъ Николай Сидекинъ
8. Московскій купецъ 3й гильдіи͒ Петръ Матвѣевъ
9. Курской мѣщанинъ Петръ Карапковъ
10. Курской мѣщанинъ Яковъ Бочаровъ
11. Калужскій купецъ Владимеръ Фалѣевъ
12. Калужской купецъ Василій Тарубановъ
13. Калужскій купецъ Гаврило Шапошниковъ
14. Калужскій купецъ Иванъ Свѣчниковъ
15. Московскій купецъ 3й гилдіи͒ Яковъ Говарковъ
16. Тульскій купецъ 2й гилдіи͒ Иванъ Савицевъ
17. Тульській купецъ Никита Добранинъ
18. Стародубскій купецъ 3й гилдіи͒ Иванъ Алимпіевъ
19. Московскій купецъ 2й гилдіи͒ Иванъ Волковъ
20. Курской купецъ 3й гилдіи͒ Петръ Гладковъ
21. Гариловского посада купецъ 2й гилдіи͒ Алексѣй Ковалѣевъ
22. Юровской купецъ Иванъ Мельниковъ
23. Московскій 3й гилдіи͒ купецъ Алексѣй Капустинъ
24. Московскій купецъ Филонъ Поркинъ
25. Владимиской 2й гилдіи͒ купецъ Яковъ Проковіевъ
26. Московскій купецъ 2й гилдіи͒ Александръ Алексѣевъ
27. Московскіе купцы Терентій и Иванъ Салдатенко
28. Московскій 1й гилдіи͒ купецъ Александръ Александровъ
29. Ріевска польской купецъ Василій Горяиновъ
30. Московской купецъ Петръ Масловъ
31. Московскій 2й гилдіи͒ купецъ Михайло Горяиновъ
32. Московская купчиха Акулина Мошиха
33. Московской купецъ Владимеръ Третьяковъ
34. Московской купецъ Иванъ Прохоровъ
35. Згацкой 1й гилдіи͒ купецъ Григорій Чориковъ
36. Московской 2й гилдіи͒ купецъ Иванъ Бѣсоновъ
37. Московской 1й гилдіи͒ купецъ Александръ Гразовъ
38. Московской 3й гилдіи͒ купецъ Алексѣй Байнѣковъ
39. Московской 3й гилдіи͒ купецъ Иванъ Течерикъ
40. Московской 3й гилдіи͒ купецъ Григорій Капустинъ
41. Московской 3й гилдіи͒ купецъ Павелъ Ларіоновъ
42. Московской купецъ Федоръ Пентелѣевъ
43. Московскій 2й гилдіи͒ купецъ Николай Ремизовъ
44. Московской 2й гилдіи͒ купецъ Андрей Семеновъ Биковъ
45. Московской 3й гилдіи͒ купецъ Василій Капустинъ
46. Московской 2й гилдіи͒ купецъ Иванъ Быковскій
47. Рильской 3й гилдіи͒ купецъ Сергѣй Виходцовъ
48. Рыльской купецъ 3й гилдіи͒ Павлинъ Ивановъ
49. Рыльской 3й гилдіи͒ купеческій сынъ Иванъ Мелеховъ
50. Рыльской 3й гилдіи͒ купецъ Иванъ Выходцовъ
51. Рыльской 3й гилдіи͒ купецъ Алексѣй Виходцовъ
52. Нѣжинской 3й гилдіи͒ купецъ Ананій Григоровичъ
53. Нѣжинскій 3й гилдіи͒ купецъ Кирило Якубовской
54. Конотопскій 3й гилдіи͒ купецъ Григорій Бардаковъ
55. Рыльскій 3й гилдіи͒ купецъ Дмитрій Сѣкеринъ
56. Московскій 3й гилдіи͒ купецъ Яковъ Филиповъ
57. Калужской 2й гилдіи͒ купецъ Петръ Мѣклуковъ
58. Курской 3й гилдіи͒ купецъ Иванъ Полевой
59. Курской 3й гилдіи͒ купецъ Иванъ Ивановъ Полевой
60. Нѣжиской грекъ Иванъ Клецъ
61. Московскій купецъ Аксентій Буювъ
62. Московской 3й гилдіи͒ купецъ Тихонъ Суровщиковъ
63. Калужской 3й гилдіи͒ купецъ Алексѣй Ланѣевъ
64. Курской купецъ Василій Калугинъ
65. Курской купецъ Михайло Шубинъ
66. Курской купецъ Матвѣй Пискуновъ
67. Московской купецъ Петръ Липинскій
68. Адеской 3й гилдіи͒ купецъ Степанъ Долгополовъ
69. Курской губерніи͒ князя Барятинского дворовой человѣкъ Петръ Перожниковъ
70. Курскій мѣщанинъ Михайло Ивановъ
71. Черниговскій 3й гилдіи͒ купецъ Яковъ Вангендеймъ
72. Рыльскій купецъ Федоръ Мелеховъ
73. Курской 2й гилдіи͒ купецъ Савостіянъ Мелеховъ
74. Глуховскій мѣщанинъ Нестеръ Болотниковъ
75. Прилуцкой купецъ Александръ Трубаевъ
76. Мѣщанинъ Кролевецкій Матвѣй Котляревскій [викреслений укладачем списку]
77. Кролевецкій мѣщанинъ Григорій Дулинъ [викреслений укладачем списку]
78. Путивльской мѣщанинъ Яковъ Пачинъ
79. Путивльскій мѣщанинъ Иванъ Чисталѣнъ
80. Путивльскій мѣщанинъ Лука Куцинъ
81. Путивльскій мѣщанинъ Степанъ Быторинъ
82. Харьковскій купецъ Иванъ Таракановъ
83. Московскій купецъ Илья Захаровъ
84. Харьковскій купецъ Павелъ Верьховскій
85. Роменскій купецъ Иванъ Фалѣевъ
86. Нѣжинскій грекъ Иванъ Артиповъ
87. Адеской купецъ Григорій Барбирига
88. Кизлярской купецъ Давидъ Сулимановъ
89. Качиванскій мѣщанинъ Егоръ Давидовъ
90. Курской купецъ Иванъ Полевой
91. Резанской економической крестьянинъ Захаръ Петровъ
92. Рыльской мѣщанинъ Петръ Сѣкеринъ
93. Нѣжинскій грекъ Николай Альбанезовъ
94. Бѣлостоцкой области еврей мѣщанинъ Гершка Биданъ
95. Бѣлоцерковскій еврей купецъ Берко Липцкій
96. Минской губерніи͒ слуцкой купецъ еврей Михель Барколь
97. Прикащикъ Скверскаго купца еврей Савелъ Марзунъ
98. Бердичевскій мѣщанинъ Ицка Цакеръ Кандель
99. Житомирскій прикажщикъ 3й гилдіи͒ купца еврея Шая Гельхмана Берка Геровичъ
100. Виленского коммисіонѣра 1й гилдіи͒ купца прикащикъ Берка Монашовичъ
101. Бѣлоцерковской 3й гилдіи͒ купецъ еврей Илія Дречъ
102. Житомирского купца еврея Іосѣ Лейбы Каменка прикащикъ Іосель Штапель

[Тут верхню частину аркуша (до середини) обірвано. Також обірвано лівий край сторінки, тому номерів не видно]

Бердичевскій…
Тульской мѣщан…
Новгородской купецъ Иванъ Мачулиновъ
Новгородской купецъ Николай Чумичовъ
Рыльской купецъ Павелъ Сучкинъ
Рыльской купецъ Терентій Вознесенской
Глуховской мѣщанинъ Иванъ Бародиновъ
Глуховской мѣщанинъ Матвѣй Коробейникъ
Нѣжинскій мѣщанинъ Петръ Апсютинъ
Московской удѣлной крестьянинъ Филимонъ Рука[…]никовъ
Московской удѣлной крестьянинъ Петръ Трофимовъ
Московской удѣлной крестьянинъ Степанъ Кіріевъ
Бѣлгородской мѣщанинъ Василий Фоминъ

[далі йде арк. 3 зв, який також наполовину обірваний]

131. Тульской…
132. Тульской
133. Тульской
134. Курской куп…
135. Тульской купец…
136. Курской купецъ Григорій Дремиловъ
137. Курской купецъ Матвѣй Орловъ
138. Нѣжинскій купецъ Семенъ Черновъ
139. Тульской купецъ Василій Ломовъ
140. Роменскій купецъ Лука Семенчиковъ
141. Калужской купецъ Дмитрій Тресковъ
142. Глуховской купецъ Василій Котляровъ
143. Бѣліовскій купецъ Василій Евстратовъ
144. Калужскій купецъ Михайло Кудринъ
145. Нижегородской купецъ Никита Телеховъ
146. Воронѣжской купецъ Алексѣй Фроловъ
147. Павловскій крестьянинъ господина Ремечова Иванъ Галіовъ
148. Калужской купецъ Григорій Діогтяревъ
149. Гадяцкой купецъ Иванъ Маруліовъ
150. Глуховской купецъ Федоръ Лимаровъ
151. Глуховской мѣщанинъ Иванъ Максимовъ
152. Кролевецкій мѣщанинъ Дмитрій Левченковъ
153. Юрьевской купецъ Михайло Барадулѣнъ
154. Крестьянинъ госпожи Щербатовой Александръ Жарковъ
155. Шуйской купецъ Исакъ Панѣнъ
156. Шуйской купецъ Петръ Волковъ
157. Шуйской купецъ Алексѣй Журовъ
158. Растовской купецъ Михайло Маракуевъ
159. Шуйской купецъ Василій Киселіовъ
160. Шуйской купецъ Степанъ Посилинъ
161. Суждельской купецъ Федоръ Ермолинъ
162. Гавриловскаго посада купецъ Григорій Жилинъ
163. Московской купецъ Иванъ Тюринъ
164. Ярославской купецъ Николай Флягинъ
165. Юревской купецъ Александръ Миньщиковъ
166. Юрьевской купецъ Алексѣй Амбросимовъ
167. Александровской купецъ Дмитрій Зубовъ
168. Нерихтинской купецъ Петръ Полубининъ
169. Шумской купецъ Василій Соковъ
170. Шуйского купца Корнилова прикащикъ Василій Щепетѣльниковъ
171. Глуховскій мѣщанинъ Семенъ Куксинъ
172. Роменской купецъ Степанъ Жидкинъ
173. Глуховской мѣщанинъ Семенъ Болотниковъ
174. Глуховской купецъ Данило Зеленскій
175. Иностранецъ австрійский подданій Исаакъ Лушкеронъ
176. Иностранецъ турецкой подданый Дмитрій Харитопуль
177. Иностранецъ турецкой подданный Юрчи Костанда

Городничий Быковъ

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
23.01.2015, 1:32
ДАЧО. – Ф. 128. – Оп. 1. – Спр. 282. – Арк. 3зв.–4 ("За поданням Чорноморської військової канцелярії з долученням списку про переселених на землі Чорномор’я козаків Чернігівської губернії")

Відомість про козаків м. Кролевець, які переселялися на землі Чорноморського козацького війська (23 січня 1804 року)

Города Кролевця (лѣта по ревизіи 795 года писанные)
Дмитрій Рожокъ (46)
сыни его
Григорій (14)
Семенъ (8)
Семенъ (3)
братъ его Романъ (38)
сини его
Иванъ (16)
Трофимъ (8)
Иванъ (3)
Захарій Рожокъ (35)
сыни его
Иванъ (7)
Андрей (4)
Мокій (1)
Тимофѣй Рожокъ (32)
сыни его
Данило (10)
Моисей (8)
Иванъ Васильевъ сынъ Губа (58)
Фома Захаріевъ сынъ Рожокъ (43)
сынъ его Семенъ (20)
Семенъ Захарьевъ сынъ Рожокъ (38)
Иванъ Гутира (25)
сынъ его
Иванъ (1)
Моисей Рожокъ (65)
Григорій Семеновъ сынъ Дмитренко (24)
братъ его Василій (22)
Григорій Остаповъ сынъ Дмитренко (21)
Василій Марковъ сынъ Сракунъ (12)
братъ его Григорій (2)
отецъ ихъ Марко умершій послѣ ревизіи (35)
Андрей Мазепа (41)
сынъ его Лазарь (17)
Иванъ Дзюба (28)
сыни его
Василій (4)
Лазарь (2)
Мойсей Клюшникъ (22)
сынъ его Григорій (2)
Семена Сивця сынъ Василь Сивченко (30)

Итого 36 душь



Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
4.02.2014, 21:44
ЦДІАК Ф. 75 Оп. 2 Спр. 1757. - Арк. 1-6 зв.


Відомість посполитих м. Кролевця, які володіли дворами та бездворними хатами (1757 рік)


1757 года марта 6 вѣдомость сотнѣ Кролевецкой сколко в городѣ Кролевцѣ имѣется дворовъ посполитихъ и бездворнихъ хатъ и сколко к тѣмъ дворамъ и хатамъ имѣется у кого угодій


Іванъ Лазорокъ
Василь Кривій
удова Ѩковиха Велесиха
удова Пелагия Носачиха
Ничипор Жабунъ
Іванъ Леонтиевъ
Есифъ Ночвоглодъ
Ѩковъ Коваль
Петро Титаренко
удова Катра Мирочничка
Іванъ Николаевъ швецъ
удова Евдокия Ѩмполская
Василь Плакса швецъ
Савка і Иванъ Кирикови сини Ковалѣ
Данило Холодюнка
Іванъ Басарабъ
Федор Холодюнка
Грицко Кучерявенко
Іля Дерискиба
Іванъ Звоникъ
Іля Зубашинъ зять
Григорей Тарабакъ ткачъ
Степанъ Пека
удова Настасия Карпиха
Грыгорей Сорока
Никита Веремѣенко
удова Степаниха Галчиха
Іванъ Кистиненко
Дмитро Бѣгунъ
Алексѣй Журинъ зять
Романъ Бѣгунъ
Григорей Антоненко
Якимъ Тарасенко
Никита Баюкъ Ситник
Іванъ Паламаренко
Савка Ковбух гончар
Семенъ Зарѣзаненко
Михайло Шабелник кравецъ
Петро Тисячка гончар
Грицко Кирѣщенко
Федоръ Бѣгунъ
Климъ Бѣгуненко
Лаврѣнъ Антоненко
Павелъ Антоненко
Федор і Семенъ Любивій
Семенъ Зачепа
Кирило Власенко
Кирикъ Шаповалъ
Хома Власенко гончар
удова Гаврилиха Бѣгунка
Грицко Крапуличин [?] зять мирочник
Іванъ Нестеренко гончаръ
Григорей Радченко гончаръ
удова Хомиха Бритчиха
Семенъ Ремесникъ
Іванъ Нажакъ гончаръ
Семенъ Нишенко гончаръ
Климъ Кирущенко, гончаръ
Алексѣй Овдѣенко, гончаръ
удова Антониха Нажачка
Карпъ Нажакъ гончаръ
Кирило Олифѣренко
Гаврило Олифѣренко
Григорій Сергѣенко
Мойсѣй Сергѣенко
Максимъ Терещенко гончар
удова Василиха Ковтунка
удова Грициха Губенкова
Кононъ Чередниченко
Микита Литвинченко
Петро Кириленко
Хома Нѣжинецъ
Игнатъ Кучерявенко, гончар
Іванъ Костюченко
Ігнатъ Онищенко
Іванъ Круглій
Антонъ Ножовникъ
Кирикъ Хоменко швецъ
удова Анна Риндиха
Петро Лаврѣненко
Мартинъ Риндя Чередник
Пилипъ Шишъ
вдова Любка Марѣйка
Михайло Шендрик
Лаврѣнъ Бойченко
Василь Евтушенко
Процко Осипенко
удова Гапка Ревиха
удова Захарчиха Крупничка
Грицко Мойсѣенко
Федор Шрамко
удова Семениха Загрузѣйка
удова Трохимиха Ющиха
Ѩковъ Марѣй
удова Василиха Марѣйка
Михайло Марѣй
удова Павлиха Бойчиха
Кирикъ Загрузѣй бондар
Іванъ Дитина
Демянъ і Власъ Часенки
Степанъ Роменецъ
удова Мирониха Роменчиха
Василь Филоненко
Іванъ Шендрикъ кравецъ
Семенъ и Іванъ Курочки
удова Вуцка Зѣнчиха
Нестеръ Мазковей
удова Іваниха Велиска
удова Левчиха Бесединкова
удова Петриха Крустичка
Зѣнко Мирочникъ
удова Мелашка Мокрогузка
Грицко Литвинъ
Ѩковъ Масюта
Кирило Каковеенко
удова Химка Якимиха Пажченкова
Артемъ Илляшенко швецъ
Алексѣй Гусакъ
Степанъ Игнатенко швецъ
Федоръ Мосѣячинъ зять
удова Клешниха
Василь Шапочник
Яковъ Купруха швецъ
Василь Павленко швецъ
удова Уляна Литовчиха
удова Іовга Довгополка
удова Христина Бардачка
Алексѣй Яценко швецъ
Радионъ і Мартинъ Левченки шевцѣ
удова Дария Поліевитовна крамарка
Василь Литвиненко швецъ
удова Мария Селючка
Іванъ Омелченко швецъ
Леско Дегтяръ
удова Онищиха Шевчиха
Тимко Харченко
Петро і Ярема Слѣпенки
Іванъ Самусейко швецъ
Есифъ Коваленко швецъ
Петро Солонинчинъ зять
Григорей Бобъ ткачъ
удова Анна Бардачка
Іванъ Пѣвенъ старецъ
удова Уляна Рожчиха
Павелъ Рожокъ Калачник
Федор Ефремовъ син Лазебник
Романъ Святогорецъ кравецъ
удова Лукяниха Борзенчиха
Ничипор Макийчин зят швецъ
удова Евфимиха Шевчиха
удова Евросиния Римарка
Іванъ Омелченко швецъ
Захарко Шпотенко
удова Одарка Гладка
Грицко Шпотенко ткач
Дмитро Лукашенко ткачъ
Федор Глущенко ткачъ
Максимъ Колотъ ткачъ
удова Коричиха Плахотничка
Есиф Плахотник швецъ
Василь Лазебникъ
Опанасъ Бурмин [?] зять ткачъ
Левко Ткачъ
Дацко Бондаръ
Гарасимъ Коснатаръ [мабуть, Котлѩръ]
Степанъ Бурма шаповал
удова Гаврилиха Лесенкова
удова Тетияна Жерновик [?]
Василь Гордѣенко коваль
удова Алексѣйха Носаченкова
Василь и Иванъ Ножовники
удова Левчиха Грищенкова
Никита Демченко
Остапъ Шаповаленко
Тимошъ Сѣрій
Іванъ Кошукъ
Ігнатъ Кошукъ
Яковъ Кошукъ
Кирикъ Музика
Ониско Сикаль
Яковъ Сикаль
Мартинъ Крупникъ
Іванъ Велесъ
Микита Велесъ
Гарасимъ Клочокъ
удова Ирина Лесиха Цимбалка
Іля Мормоль
Евтухъ Цимбалъ
Іванъ Котляръ
Петро Соломка
Яковъ Шолуденко
Петро Котокъ
Кирило Лесенко
Денисъ Колесникъ
Павелъ Бурко
удова Ирина Бурчиха
Сергѣй Кузминъ
Давидъ Ручка
Алексѣй Спичка
Уласъ Пека
удова Марина Тищиха
Тимофѣй Бурченко
удова Евфросиния Кондратиха Рекушиха
удова Евгения Андрѣйха Гончарка
Данило Гончаренко
Ониско и Алексѣй Паламари
Данило Бондаръ
Кирило Марковичъ
Денисъ Хизь
Степанъ Марковичъ
Хома Сухомлинъ
Захарко Герасименко
Майсѣй Шаповалъ
Яковъ Шаповалъ
Давидъ Шаповалъ
удова Яковиха Марковичка
Іванъ Мотлявка
удова Феска Іваниха Пилипенкова
Андрѣй Ѩценко
Андрѣй Билецкій
Василь Оникиенко
Петро Ѩровий
Грицко Задорожний
Мойсѣй Борода
Уласъ Куртасъ
Федоръ Пастушенко
Опанасъ Оробенко
удова Евфросиния Задориха
Терешко Линник
Грицко Цакаль
Лукянъ Винниченко
Марко Чередник
Тишко Бондаръ
Антонъ Бондаръ
Тимошъ Бондаръ
удова Химка Игнатиха Бондарка
Кондратъ Шкура
Сидоръ Михайловъ
удова Параска Конониха
удова Химка Мирчиха
Романъ Коваленко
Петро Дудка
Есипъ Отрохъ
Прокопъ Моренецъ
Павелъ Сухомлинъ
Дмитро Лось
Іванъ Шкура
Марко Шкура
удова Олена Хведориха Шкуриха
Іванъ Гончаренко
Ониско Гончаренко
Трохим Глущенко
Семенъ Макаровецъ
Оверко Чередникъ
Кондратъ Линникъ
Михайло Биховецъ
удова Гарпина Савчиха
Іванъ Кривій
Левко Кучеренко
Тимко Ѩлинній
Павелъ Демура
Костѣнъ Овсѣенко
Петро и Игнат Сикали
Левко Макаровецъ
Савка Кочуръ
Василь Гордѣенко
Іванъ Мормоль
Семенъ Генкаль
Степанъ Герасименко
Карпъ Кочуръ
Ониско Холоденко
Ничипоръ Прокопенко
Макаръ Кириченко
Грицко Холодъ
Остапъ Сѣренко
Василь Косенко
Хома Шаповалъ
Никита Безпалій
Хведоръ Пека
Андрѣй Пека
Степанъ Козиръ
удова Евдокия Кубрачка


сотникъ Григорий Огиевский
атаманъ кролевецкий Іванъ Зубаха


Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
26.07.2013, 22:34
РГАДА Ф. 140 оп. 1 спр. 24 арк. 187–188, 193–194

Присяга жителів м. Кролевець царевичу Петру Петровичу (1718)


[Старшина]
Костантїй Андревычъ Генваровскїй сотникъ Кролевецкїй
Ѳеодоръ Макаренъко атаманъ Кролевецкий
Захарий Калѣновский
Іванъ Волинскій писаръ Кролевецкий
Василий Николаевичъ
Никита Ѡнисифоровичъ
Стефан Павловичъ Веґера
Антон Саливонувъ зѩт
Іван Ракоїдъ

[Козаки]
Ефимъ Демѩненко
Улас Дмытренко
Тимъко Дуленко
Іванъ Дуленко
Іванъ Задерей
Гаврила Терещенко
Грицко Коновалъ
Овдѣй Гриценко
Тимушъ Зайченко
Ѩковъ Козелъ
Мойсѣй Федоренко
Артемъ Нерувнѩ
Семенъ Гарасименко
Андрѣй Рожокъ
Іванъ Рожокъ
Василъ Скрипѣлъ
Тимушъ Мовчан
Данило Срѣбрѩнецъ
Василъ Краснѩнский
Петро Падалка
Грицко Падалка
Семенъ Кириченко
Михайло Беседенко
Зѣнецъ Сененко
Остапъ Иченецъ
Василъ Сененко
Панко Дрижакъ
Леско Чопурный
Олеѯѣй Вакула
Іванъ Игнатенко
Іванъ Кириченко
Іванъ Ракоїдъ
Андрѣй Хоруженко
Павелъ Лисогуръ
Ѩковъ Городокъ
Стефанъ Кобизкий
Павелъ Руденко
Ѩцко Мищенко
Матвѣй Боѩринъ
Василъ Кочерга
Іванъ Демченко

Города Кролевца посполитие
Гавърило Степановичъ войтъ Кролевецкій
Михайло Еремѣевичъ бурмистръ
Романъ Григориевичъ
Федоръ Соколничий
Микита Григориевыч
Сава Василиевичъ
Самуйло Ѩценко
Іѡсифъ Журавель
Остапъ Полтавецъ
Іванъ Демченко
Сидор Кузменко
Андрѣй Козир
Іванъ Ѩременко
Андрѣй Носаченко
Іванъ Коробка
Семенъ Иченецъ
Леско Косенко
Филипъ Михайловичъ
Федор Склѩр
Михайло Антоненко
Андрѣй Гончар
Іванъ Пархоменко
Радко Пархоменко
Демѩнъ Бѣгунъ
Филипъ Поддубний
Карпъ Омелченко
Тарас Василенко
Кондратъ Лузаненко
Михайло Правдюкъ
Марко Зачепа
Никифор Ѩрошенко
Тимко Ѩщенко
Веремѣй Луценко
Іванъ Халимоненко
Ігнатъ Ткачъ
Сидор Лисенко
Оврамъ Коханъ
Каленикъ Самуйленко
Андрѣй Ващенко
Омелко Плись
Филипъ Феденко
Матвѣй Панченко
Антонъ Нажаченко
Павел Кожуховский
Ѩцко Андрѣенко
Іванъ Тимченко
Мирунъ Василенко
Алеѯѣй Онушко
Омелко Павленко
Ѩковъ Купруха
Іллѩ Ѩценко
Іванъ Олеѯѣенко
Іванъ Кистѣнъ
Харко Левченко
Костюкъ Петренко
Остапъ Кравецъ
Степанъ Дерискиба
Марко Ѩровий
Іванъ Терещенко
Леско Швецъ
Ѩковъ Наталушенко
Тимушъ Грищенко
Петро Мелащенко
Каленикъ Пилипейченко
Іванъ Матѩшъ

Тема: MyHeritage.com и Family Tree Builder
26.07.2013, 20:20

IziDAsha написал:
[q]
Возможно все же как-то объединить двух девушек в одну, не потеряв их семей при этом? Или придется в ручную все заново перебивать?
[/q]


Вам достаточно отсоединить только детей от одной из этих девушек и присоединить к другой. Вместе с детьми "переедут" все дальнейшие потомки этой девушки (вместе с супругами ее детей). Отсоединять-присоединять можно только по одному человеку, но не думаю, что это трудно или долго. Вряд ли в Вашей девушки было так много детей.

Потом "девушку", от которой Вы отсоединили детей, удалить.

Аналогичные операции приходилось проводить в этой программе не раз.

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, возможно ли найти в РГВИА какие-либо сведения о службе моего прадеда в армии на основании таких исходных данных:

ФИО: Цымбал (иногда - Цимбал) Симеон Филиппович (Симеон Филиппов Цымбал)
Дата и место рождения: 02.02.1861 г. Кролевец Кролевецкого уезда Черниговской губернии
Сословие: мещанин
Дата и место смерти: 24.12.1910 г. Кролевец
Время службы в армии: между сентябрем 1882 (еще был в г. Кролевце) и октябрем 1888 (женился в г. Кролевце)
Военная часть: 4-я батарея 7-й артиллерийской бригады
Звание в запасе: "Запасной канониръ 4-й батареи 7-й артиллерийской бригады"

Существует ли в РГВИА фонд "7-й артиллерийской бригады"?

Также меня интесуют те же вопросы по поводу еще одного человека, который служил в этой же артиллерийской бригаде:

ФИО: Демченко Иван Федорович (Иван Феодоров Демченко)
Дата и место рождения: 15.06.1861 г. Кролевец Кролевецкого уезда Черниговской губернии
Сословие: козак
Дата и место смерти: 27.05.1914 г. Кролевец
Время службы в армии: между январем 1882 (еще был в г. Кролевце) и маем 1884 (женился в г. Кролевце как запасной)
Военная часть: 2-я батарея 7-й артиллерийской бригады
Звание в запасе: "Запасной канониръ 2-й батареи 7-й артиллерийской бригады"



Тема: ИВАНГОРОДСКАЯ сотня
29.05.2013, 21:31

AppS написал:
[q]
Була. Миколаївська церква с.Більмачівки.
[/q]


Дякую! А не підкажете, де шукати метричні та сповідні записи з цієї церкви? В ЦДІАК немає нічого.

Тема: ИВАНГОРОДСКАЯ сотня
29.05.2013, 21:06
Чи може хтось підказати: у 18 столітті в с. Більмачівка Івангородської сотні була церква? Якщо не було, то до якої парафії належало це село?

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
1.03.2013, 16:35
РГАДА Ф. 229 оп 2 спр. 54. – Арк. 431-432.

Книга клятвеннымъ обѣщаниямъ на принятие подданства Государю Императору Петру Великому гетмана, старшинѣ, всего войска Запорозкаго начальныхъ и всякимъ чинамъ ратнымъ людямъ

1682 рік

Кролевецька сотня


Реестр списанный длѩ памѩти ѩкъ много значнѣшого товариства Сотнѣ нашое Кролевецкое, такъ тыжъ мещановъ того Города ест тутъ всѣх сполне записано.

Іванъ Миколаевич Маковский Сотникъ Кролевецкий
Каленикъ Ѳедорович Атаманъ Городовый
Сава Сокалский Хоружий
Прокопий Асалъ тоей Сотнѣ
Романъ Дубовикъ
Ѳеѡдор Климович
Гарасим Стасенко
Иван Макарович
Ѳеѡдор Данилович
Ѳеѡдор Хасанович
Ѳеѡдор Магировский
Стецко Остапович
Дмитрий Маѯимович
Ѳеѡдор Ѩковлевич
Маѯим Ковъда
Кононъ Иванович
Григорий Василиевич
Иванъ Ѡгий
Кондрат Задирака

Аверкий Антонович войтъ кролевецкий
Григорий Мартыновичъ и Петро Иванович Бурмистрѣ Кролевецкие
Степан Ювъхимович
Андрей Лебед
Павелъ Веґера
Ѥремей Карпович
Петро Каневец
Ісидор Петрович
Ѡлеѯа Баришовский
Миско Котлѩр
Ѩцко Котлѩр
Шустъ Степан
Петро Григориевич писар мѣский Кролевецкий рукою

Повторный реестр з Кролевца Города такъ козаков ѩкъ и мещановъ з посполством.
Иванъ Кишка козакъ з трома сынами
Харко Кравец мещанин
Василий Носаченко кравец
Стефанъ Шуст
Ѳеѡдор Нагуйний
Юско Кравец
Іван Шынкар
Ѳедор Солѩникъ
Васил Ктитор
Влас Чумакъ
Дацко Крамар
Артюх Крамар
Сорока Крамар
Мартын Крамар
Конъдрат Крамар
Ѳеѡдор Турчынъ
Іванъ Ракойд козакъ
Ѳедор Правдюкъ
Маѯим Джумѣнский
Грицко Анътоникъ козакъ
Лазар ктитор Храму Ст҃ое Причиское Рынковое где всѣ прысѩгали
Ювтухъ Саворовский
Анъдрей Правда
Леско Андрушечко
Ѳеѡдор Титунникъ
Марко Солодовникъ
Ковда Солодовникъ


Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
28.02.2013, 0:55
РГАДА Ф. 229 оп. 2 спр. 42. - Арк. 269-269зв., 280.

Книга крестоприводная или присяжная о приводѣ къ присягѣ на вѣрность царю Ѳедору Алексѣевичу Киева-печерскаго монастыря архимандритомъ Иннокиентиемъ Гизелемъ съ братиею, гетмана Ивана Самойловича, всей малороссийской старшины и запорожскаго войска послѣ кончины царя Алексѣя Михайловича въ 7184 году

1676 рік

Кролевецька сотня

Іванъ Миколаевич Сотникъ Кролевецкий руку свою приложивъ
Василий Ѩковлевыч Атаманъ Городовий руку приложилъ
Гарасим Стасенъко руку свою приложилъ
Маѯим Ковденъко руку свою приложилъ
Федор Савелиевич Маґировъский руку пр
Еѵстафий Лукѩновыч руку приложилъ
Василий Івановыч хоружий руку свою приложилъ
Іванъ Макаровычъ руку свою приложилъ
Лукашъ Тимофѣевычъ руку свою приложилъ
Микита Игнатовычъ руку свою приложилъ
Ѡстапъ Степановыч руку свою приложилъ
Кондратъ Стефановыч асаулъ руку свою приложилъ
Феѡдор Ѩковлевычъ Пушъкаръ руку свою приложилъ
Сава Федоровыч Сокалский руку свою приложилъ
Ѡмелѩнъ Григориевыч руку свою приложилъ
Прокопъ Федоровычъ Чорномазъ руку свою приложилъ
Гарасимъ Трофимовыч Атаманъ алтыновъский с товарыствомъ руку свою приложилъ
Феодоръ Михайловычъ Атаманъ Дубовыцкий с товарыствомъ руки свої приложили
Прокопий Афанасовыч Атаманъ Добротовъский с товарыством руку свою приложилъ
Василь Тымофѣевычъ Атаманъ Ревутынъский с товарыствомъ руки свої приложили
Стефанъ Федоровыч Ломака, Атаманъ Быстрицкий с товарыствомъ руку свою приложилъ
Іванъ Глушъко Атаманъ анъдрѣевский с товарыством руку свою приложил
Григорий Михайлович свѩщеник Свѩтониколский Кролевецкий намѣсъник руку свою приложилъ
Данилъ Ѳеѡдорович Сщ҃еник Ст҃о Причиский руку свою приложилъ
Костантий Миколаевичъ Свѩщенникъ Ст҃о Пречиский Кролевецкий руку свою приложил
Ефремъ Стефанович сщ҃еник ст҃о Троецкий мглѣевский руку приложил
Дѣнис Маѯименъко писар Городовый Кролевецкий руку свою приложилъ
Іванъ Шмайданъ войтъ Кролевецъкий руку свою приложилъ
Михайло Роменецъ, буръмыстръ руку свою приложилъ
Гапонъ Горбаченъко бурмыстръ руку свою приложилъ
Марко Василевыч мещанинъ руку свою приложилъ
Стефанъ Шуст руку свою приложилъ
Веремѣй Каръповыч руку свою приложилъ
Михайло Феѡдоровыч, войтъ алтыновъский с посполством руку прил
Каленикъ Малышенъко войтъ Дубовыцкий с посполством руку свою приложил
Павелъ Феѡдоровыч войтъ Добротовъский с посполством руку свою приложил
Данило Мартыновыч войтъ Быстрицкий с посполствомъ руку свою приложилъ
Исидоръ, войтъ андрѣевъский с посполством руку приложил


Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
9.02.2013, 0:31

Alec I-tzky написал:
[q]
Очень интересует Адриян Яковлев Чепурный, казак г. Кролевец и его жена Юлиания Назарова, по-видимому, 1870-х г.р.
[/q]


Думаю, Уляна Назарівна була дочкою козака Назара Єлисейовича Неровні, який у 1856 році одружився з Олександрою Андріївною Демченко. Принаймні він підходить на роль її батька за віком і тим фактом, що інших Назарів відповідного віку в Кролевці тоді не було. Рід Неровня можна відстежити в Кролевці приблизно до 1720-1730-х років.

Рід Чепурних дуже давній і впливовий у Кролевці. Найдавніший відомий мені його представник - Василь Степанович Чепурний - уперше згадується в 1657 році. Десь пізніше він навіть був війтом міста.

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
21.01.2013, 21:17
ЦДІАК ф. 54 оп. 3 спр. 4275. - Арк. 56-58 зв.

Города Кролевця козачие


1. Игнатъ Тарасовъ синъ Довгопятий от роду ему летъ 34 росту среднего волоса черние лицемъ сухощавъ носъ долгой горбатой очей карих брови черние уси русие средние на правой щекы близъ уси шрамъ родимецъ города Кролевця.
2. Ілия Андреевъ синъ Чередныкъ от роду ему летъ 40 росту среднего волосовъ на головѣ бородѣ і усах светлорусих очей серих на верхней губѣ шрамъ носа неболшого лица продолговатого говоритъ дроботлыво родимець города Кролевця.
3. Мыхайло Степановъ синъ Рябушенко от роду ему летъ 22 волосовъ на головѣ бровах и усах светлорусих очи карие носа продолговатого говоритъ тихо родимець полку Нѣжинского сотнѣ Носовской села Лосиновки.
4. Гаврило Иванов синъ Ромасенко росту среднего от роду ему летъ 30 волосовъ на головѣ светлорусих а на усах рудих очей серих лица круглого носа кирпатого говорит горкаво родимець города Кролевця.
5. Данило Семенов синъ Сученко от роду ему летъ 35 росту болшого волосовъ на головѣ черних носа продолговатого очей серих лица продолговатого сухощав уси рудие родимецъ бистрицкий сотнѣ Кролевецкой.

Города Кролевця с посполитих свободныхъ

6. Михайло Григориевъ синъ Цакал от роду ему летъ 35 росту малого волосовъ на головѣ бородѣ и усах темно русихъ очей серих носа продолговатого мови тихой родимецъ кролевецкий.
7. Тарас Савелиевъ синъ Бѣгунъ от роду летъ 33 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусихъ а на усах рудих очей сѣрокороватых носа неболшого родимецъ кролевецкий.
8. Игнатъ Федоровъ синъ Шрамко от роду летъ 25 росту среднего волосовъ на головѣ свѣтлорусих а на усах рудоватих очей серих носа неболшого на лобу шрамъ как би ножемъ растято родимецъ кролевецкий.
9. Мартынъ Івановъ синъ Гайдученко от роду летъ 32 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих а на усах і бородѣ рудих очей серих носа неблшого мало на лево скрывленного родимецъ города Гадяча.
10. Степанъ Герасимовъ синъ Шкура от роду летъ 35 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусих а на усах темнорусих очей серих носа продолговатого родимецъ кролевецкий.
11. Степанъ Антоновъ синъ Гладкий от роду летъ 50 росту неболшого волосовъ на головѣ черних на усах светлорусих очей серих носа круглопродолговатого уси нахилыстие родимецъ кролевецкий.
12. Матвѣй Артемовъ синъ Плаксинъ зять от роду летъ 25 росту неболшого волосовъ на головѣ светлорусих очей серих уси толко начали висипатся родимецъ сотнѣ Воронѣжской села Чеплѣевки.

Того ж города Кролевця з разних владѣний

З владѣния сотника кролевецкого Григория Огиевского
13. Иванъ Антоновъ синъ Кокодей от роду ему летъ 20 росту среднего волоса русявие глаза карие лица долгого житель города Кролевця

З владѣния умершого значкового товариша Демяна Огиевского жени его Пелагії с протчими значащимысь по билету владѣлцами
14. Василь Федоровъ синъ Ященко от роду летъ 30 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих а на бородѣ и сах рудих лица продолговатого очей серокарих малорябоватъ носа продолговатого приплосклого родимецъ кролевецкий.

Села Бистрика козачие

15. Павелъ Герасимовъ синъ Сороченко от роду ему летъ 20 волосовъ на головѣ и бровах светлорусих лица кругловатого очей серих носа малого родимецъ бистрицкий.
16. Василь Савинъ синъ Илленко летъ 20 росту среднего волосовъ на головъ темнорусих лица продолговатого очей серих носа неболшого уси толко начали висипатся левой рукы мизинецъ кривой родимецъ бистрицкий.
17. Кирило Игнатовъ синъ Чаюнъ от роду летъ 18 росту неболшого волосовъ на головѣ темнорусих носа неболшого очей серокарих лиця круглого уси толко начали висипатця з лѣвой сторони ниже щеки шрамъ родимецъ быстрицкий.
18. Павелъ Даниловъ синъ Горбенко летъ от роду 20 росту неболшого волосовъ на головѣ і бровах черних лыца продолговатого носа долгого очей серихъ уси толко начали висипатця родимецъ бистрицкий.

Села Дубовичъ козачий

19. Афанасий Петровъ синъ Рябушенко от роду ему летъ 30 росту среднего волоса на головѣ усах и бородѣ темнорусие лыця круглого полного говоритъ тихо пространно.

Села Грузкой

З владѣния бунчукового товариша Андрея Войцеховича
20. Тымофѣй Федоровъ синъ прозваниемъ Она от роду ему летъ 19 росту среднего волоса русие глаза серие лиця круглого носа среднего жытель слободкы Дулевкы

З владѣныя войскового товарыша Иосифа Чуйкевича с протчиїмы по билету владѣлцамы
21. Андрей Максимовъ синъ Остапенко от роду летъ 20 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусих а на бровах черних лиця продолговатого очей серих носа продолговатого уси толко начали висипатця говоритъ горкаво родимецъ полку Чернѣговского мѣстечка Понорници.

З владѣныя бунчукового товариша Манковского і прочих о билету значащихся владѣний
22. Павелъ Семеновъ синъ Лахаенко от роду летъ 25 приметъ такових росту среднего волосовъ на головѣ черних кучерявих лиця круглого носъ малой усовъ родих мови громкой родимецъ приселка Дулевки.

Села Подолова

З владѣния надворного совѣтныка Гпдна Григория Григориевича Фридрикевича
23. Захарий Федоров синъ Ященко от роду летъ 30 росту малого волосовъ на головѣсветлорусих а на бородѣ и усах рудих очей карих брови черные на левой щеки на ягодкы шрамъ неболшой.

Села Андрѣевкы козачий

24. Пылипъ Калениковъ синъ Кусій от роду ему лет 30 росту среднего волоса черние лиця круглого полного очей карих брови черние уси русие малие на левой щеки на ягодкы шрамъ неболшой

Села Ревутынецъ

З владѣныя войскового товариша Семена Забѣли с протчиїмы значащимысь по билету владѣлцами
25. Яковъ Тымошовъ синъ Прибудко от роду летъ 36 росту среднего плечистъ волосовъ на головѣ черныхъ на бородѣ и усах темнорусих лиця круглого глаза серие носа неболшого говоритъ по литовску родимецъ полку Стародубовского сотнѣ Шептаковской села Ущербя подданний Кыево Печерского монастра

З владѣныя бунчукового товариша Івана Забѣли и протчиїхъ по билету значащих владѣлцовъ
26. Наумъ Григориевъ синъ Чернышъ от роду летъ 20 росту неболшого волосовъ на головъ темнорусих очей серокароватыхъ на левой руки на малой пучкы з боку знакъ родимой что билъ палецъ пятой родимецъ села Добротова

Села Добротова козачие

27. Іванъ Василыевъ синъ Паламаренко от роду летъ 24 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусих а на усах рудих лиця круглого очей серих носа неболшого над бровою правою два шрамка з малолѣтства его пробитые родимецъ добротовскый
28. Нычипоръ Захаріевъ синъ Дряпка от роду ему летъ 23 росту среднего волоса русие усъ толко сталъ пробиватця брови русие болшые лиця круглого очей серих

З владѣныя бунчукового товариша Гпдна Холодовича
29. Борыс Федоровъ синъ Кравченко росту среднего летъ 35 волосовъ на головѣ бородѣ и усах русих носа долгого очей серих на левой щекы две бородавки маленкых з левой стороны на потылицѣ шрамъ на лавецъ лиця красного полного двох зубовъ нетъ говоритъ громко на правой рукы палецъ крайней хромой на рукахъ палцѣ толстые

Села Алтыновкы козачие

30. Іванъ Стефановъ синъ Вовкула от роду летъ 30 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих на бородѣ и усах рудих лиця продолготоватого сухобров носа неболшого очей серих родимецъ алтиновскый
31. Хома Іванов синъ Драґа от роду летъ 20 росту неболшого волосовъна головѣ светлорусих уси толко началы висипатця лиця круглого носа неболшого очей серо кароватыхъ родимецъ алтыновскый
32. Сезонъ Ивановъ синъ Луценко от роду летъ 20 росту средного волосовъ на головѣ темнорусих лиця круглого с воспы рябоватого оче серих носа кырпатого усъ толко началъ висипатця с правой сторони на виску шрамъ болшой родимецъ алтыновский.
33. Иванъ Борисовъ синъ Говѣйний от роду летъ 22 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих уси белие лиця круглого очей серих носа долгого весма рябъ родимецъ алтыновский
34. Деныс Федоровъ синъ Давиденко от роду летъ 20 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих уси и борода толко началы висипатця лиця продолговатого носа неболшого очей серих ниже правого уса шрамъ болшой родимецъ алтыновский
35. Гаврило Уласовъ синъ Бойченко от роду летъ 21 росту среднего волосовъ на головѣ светлорусих лица продолговатого очей серих носа неболшого уси толко начали висипатця говоритъ тихо родимецъ алтыновскый
36. Гапонъ Ныкыфоров синъ Костюченко от роду летъ 19 росту невеликого волосовъ на головѣ светлорусих лиця мало продолговатого очей серих носа неболшого мови тихой родимецъ алтыновский
37. Клымъ Івановъ синъ Савенко от роду летъ 30 росту среднего волосовъ на головѣ темнорусих на усах рудих лиця круглого очей серокарих носа неболшого кырпатого родимецъ алтыновский звания козачого

Слободки Любѣтова козачий

38. Яковъ Мыхайловъ синъ Охонко от роду ему летъ 30 росту среднего волоса на головѣ бородѣ и усах русие носа долгого очей серих

Владѣныя монастыра Крупецкого Батуринского и протчиїх значащихся по билету владѣлцовъ
39. Мыхайло Ныкытинъ синъ Степура от роду летъ 29 росту среднего волосовъ на головѣ и бородѣ темнорусих глаза карие носа неболшого говорит пространно мови тихой родимецъ любѣтовский

Ітого 39

Сотникъ Кролевецкий Ѳедор Коханѣя
Сотенний писаръ Іванъ Бѣлевичъ.

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
14.12.2012, 3:13
ЦДІАК Ф. 51 оп. 3 спр. 20064. - Арк. 16-24.

Реєстр посівів зернових культур у жителів Кролевецької сотні (2-га пол. 1730-х років)


Обиватели Сотнѣ Кролевецкой мѣстечка Кролевцѩ
Афанасий Макаренко
Климъ Мосцѣпанъ
Улас Григориевъ
Игнатъ Гарасименко
Степанъ Кобижченко
Павелъ Лисогоръ
Гаврило Жарко
Петро Нерювнѩ
Юско Сергѣенко
Хведоръ Евфименко
Оришка Евфименко
Василь Коновалъ
Парфенъ Хмелнецкий
Хведоръ Дмитренко
Евдокия Прокопиха
Прюска Михайлиха
Алеѯѣй Макарученко
Стеха Руденчиха
Пилипъ Хведко
Юско Гриненко
Іванъ Кочерга
Василь Кочерга
Петро Дуля
Іванъ Макаренко
Степанъ Онанка
Иванъ Рожокъ
Демко Дуля
Маѯимъ Слѣпуха
Іванъ Тютюниченко
Семенъ Саливоненко
Тимошъ Мовчанъ
Кондрат Рожокъ
Артюхъ Козиръ
Грицко Романов
Карпъ Кочуръ
Павелъ Лисогор
Терешко Сухомлин
Гаврило Сухомлин
Малафѣй Онисифоровъ
Карпъ Соляникъ
Григорий Пикусъ
Микита Ножовникъ
Алеѯѣй Тимошевский
Ѩковъ Масюта
Левко Ножовникъ
Іванъ Холодюнка
Антонъ Ткачъ
Андрѣй Гончаръ
Хведоръ Охрѣменко
Самойло Ѩценко
Марко Засюкъ
Ѩков Кубраченко
Гарасимъ Шкура
Пилипъ Демченко
Прокопъ Демченко
Лавринъ Козиръ
Дмитро Пека
Савка Ѩрмаченко
Трохимъ Свѣженко
Левко Гриценко
Хвеска Пушкарка
Марѩ Колесничка
Вуцка Гордѣїха
Семенъ Макаровецъ
Михайло Макаровецъ
Терешко Сухомлинъ
Василь Батишъ
Иванъ Бондаръ
Карпъ Заїка
Василь Ѩценко
Ѩцко Шаповалъ
Петро Сикало
Микита Рева
Кузма Ревенко
Карпъ Кочуръ
Іванъ Костюченко
Дмитро Бѣгунъ
Хвеска Кошучка
Ѩковъ Велесъ
Иванъ Нѣжинецъ
Грицко Антоненко
Михайло Чопурній
Мелашка Оникѣїха
Андрѣй Сѣрий
Леско Ѩщенко
Давидъ Шаповалъ
Грицко Задорожній
Степанъ Стожокъ
Игнатъ Бондаренко
Михайло Кочуренко
Вовдя Ревиха
Данило Велес
Гаврило Бѣгунъ
Тимко Ѩщенко
Микита Безпалий
Тарас Сикало
Андрѣй Смолѣенко
Гаврило Зачепа
Омелко Дмитренко
Михайло Беседа
Савка Ревенко
Вуцка Николаенкова
Семенъ Бондаренко
Василь Бондаренко
Марко Степаненко
Кирикъ Морозъ
Гаврило Степаненко
Хведоръ Лесишинъ зѩт
Ничипор Сергѣенко
Ѩрмола Карпов
Андрѣй Гладченко
Иванъ Ножувниченко
Микита Клименко
Иванъ Шкуренко
Микита Демченко
Ониско Савчинъ зѩть


Обиватели Села Дубовичъ Сотнѣ Кролевецкой
Василь Блаженко
Хведор Конопля
Маѯимъ Колоденко
Грицко Лавриненко
Есифъ Дохно
Прокопъ Коломийченко
Юско Левченков зѩть
Петро Сущенко
Хведоръ Сущенков зѩть
Есифъ Левченко
Кондрат Басанцов
Денисъ Бобровичкий
Наумъ Лазоренко
Маря Радченкова
Есифъ Радченко
Хведоръ Хоменко
Тацка Плясиха вдова
Трохимъ Рабаренко
Марѩ Скоробогатка вдова
Иванъ Колесникъ
Василь Скоробогатко
Хведоръ Скоробогатий
Василь Юрченко
Грицко Мелниченко
Игнатъ Зѣнченко
Кирикъ Терещенко
Василь Петрушенко
Ѩковъ Кравченко
Процко Савченко
Прокопъ Петрушенко
Михайло Романов зѩть
Тимошъ Лѩщенко
Тимошъ Тищенко
Степанъ Терещенко
Михайло Бурименко
Лукянъ Колоденко
Демко Бородѣенко
Хома Корбутенко
Іванъ Миронов зять
Илля Харченко
Хведоръ Петрученко
Василь Противень

Обиватели сотнѣ Кролевецкой села Бистрика
Никита Борисенко
Каленикъ Забарній
Савка Мелниченко
Иванъ Забарній
Іванъ Клименко
Наумъ Бережній
Хведор Ѩщенко
Ілля Кулишенко
Павелъ Илленко
Лукянъ Гончаренко
Лазар Даценко
ІВанъ Зѣненко
Иванъ Молибоженко
Михайло Хилченко
Іванъ Котъ
Кирикъ Гончаренко
Улас Каранчукъ
Ѩков Мироненко
Хведоръ Калебетенко
Иванъ Хилко
Тимошъ Морозъ

Обиватели села Реутинцов сотнѣ Кролевецкой
Андрѣй Клукъ
Климъ Закомурній
Матвѣй Шинкаренко
Дмитро Горкуненко
Михайло Гузѣенко
Омелко Падалка
Вуцка Падалчиха вдова
Климъ Семененко
Лаврниъ Бѣлишенко
Иванъ Коваленко
Семенъ Карпенко
Ѩрмола Скороходъ
Мартинъ Карпенко
Іванъ Коноваленко
Ѩцко Шевченко
Вѣрка Подсосонна вдова
Ѩцко Лосенко
Андрѣй Бондаренко

Обиватели Сотнѣ Кролевецкой села Добротова
Захарко Наказненко
Іванъ Довгий
Опанасъ Булахъ
Андрѣй Мовчанъ
Василь Супруненко
Хведоръ Грищенко
Андрѣй Грищенко
Іванъ Бондаренко
Василь Иваницкий
Юско Онанченко
Данило Супруненко
Петро Корнѣенко
Хведоръ Паламаренко
Лукянъ Пилтяй
Маѯимъ Пилтяенко
Ѩковъ Корнѣенко
Иванъ Драпка
Петро Мищенко
Микита бородовка
Хведоръ Чхунъ
Иванъ Пилтѣенко
Микита Пилтѣенко
Иванъ Пилтѣенко
Гаврило Мирочникъ
Хведоръ Малченко
Степанъ Коваленко
Левко Кошовецъ
Маѯимъ Кужилній
Лаврѣнъ Савченко
Хвеска Тимошиха вдова
Хведоръ Шутка
Наталка Ѩциха вдова
Петро Головань
Романъ Шваччичъ
Хведоръ Шрамко
Грицко Лущенко
Ничипор Голоскунъ
Павелъ Кравченко
Андрѣй Кравченко
Кузма Ступаченко

Обиватели села Андрѣевки сотнѣ Кролевецкой
Михайло Куций
Феска Прониха вдова
Христя Тищиха вдова
Хведоръ Уласенко
Исай Кошовенко
Ѩковъ Жовтобрухъ
Леско Бутенко
Хома Назаренко
Ѩковъ Ѩковенко
Хведоръ Хоменко
Ничипоръ Колесниченко
Опанас Пекленко
Петро Ѩковенко
Левко Назаренко
Настя Сурмачка
Хома Сурмачъ
Иванъ Позняхъ
Пилипъ Булахъ
Грицко Шуболъ
Гарасимъ Карпенко

Обиватели Села Подолова Сотнѣ Кролевецкой
Ѩцко Гончаренко
Хведоръ Бороденко
Дмитро Чередниченко
Иванъ Семченко
Петро Пугачъ
Иванъ Миколаенко
Тарас Литвинченко
Улас Жовтенко
Матвѣй Чирка
Павелъ Чирко
Гарпина Грибачка
Хвеска Гаврилиха вдова
Семенъ Ліоникъ
Павелъ Антоненко

Обиватели сотнѣ Кролевецкой Села Алтиновки
Степанъ Божокъ
Хведоръ Панченко
Иванъ Носувецъ
Лазар Устименцъ
Грицко Бурдѣенко
Иванъ Хведченко
Михайло Ткачъ
Грицко Цубинъ
Опанас Гарасименко
Вовдѩ Ґрушиха вдова
Дмитро Крученко
Василь Паламаренко
Тарасъ Носувецъ
Иванъ Хведченко
Тимошъ Хведченко
Ярмола Кобзаренко
Ганна Паченкова вдова
Іванъ Понченко
Алеѯѣй Полещукъ
Савка Иляшенко
Есифъ Кисленко
Омелко Юнакъ
Варка Суховѣїха
Игнатъ Хандоґий
Мина Даценко
Есифъ Ковтунъ
Омелко Настечинъ
Тимошъ Лишманъ
Іванъ Микитенко
Іванъ Морозенко
Алеѯѣй Хоменко
Марко Рибка
Иванъ Ващенко
Миколай Горкуша
Якимъ Чайка
Хвеско Верея
Остапъ Михалченко
Мартинъ Конко
Іванъ Снѣжко
Грицко Бойко
Данило Бахмацкий
Павелъ Ґанжа
Иванъ Рижий
Тимошъ Колишенко
Вовдя Василиха вдова
Данило Ґанашокъ
Мартинъ Коблюкъ
Левко Настечинъ
Марко Бурдѣенко
Лавринъ Ничипоренко
Ничипор Ложиченко
Мойсѣй Омелченко
Иванъ Довгий
Тишко Станѣслав
Хома Здоръ
Павелъ Суховѣй
Михайло Коротичъ
Степанъ Бѣлогрювка
Степанъ Духъ
Ѩрушъ Бурденко
Лавринъ Епикъ
Тимошъ Коваль
Іванъ Крупеня
Михайло Давиденко
Трохимъ Крупеня
Демко Сѣзенко

Обиватели сотнѣ Кролевецкой деревнѣ Любитова
Ѩкимъ Кононенко
Иванъ Караїкъ
Остапъ Охунко
Левко Тищенко
Тишко Перевюзникъ
Харко Гора
Леско Наконечній
Павелъ Ювченко
Маѯимъ Ващенко
Михайло Охонченко

Обиватели деревнѣ Ретика Сотнѣ Кролевецкой
Степанъ Лѩшенко
Иванъ Халимоненко
Степанъ Осадченко

Обиватели села Грузкой сотнѣ Кролевецкой
Василь Мовчанъ
Леско Іванченко
Романъ Хведоренко
Василь Радченко

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
16.11.2012, 2:13
ЦДІАК Ф. 51 оп. 3 спр. 7059. - Арк. 165-165 зв.

Список направлених у похід козаків Кролевецької сотні, які зібралися в команду біля с. Спаського Глухівської сотні (25 серпня 1738 року)



Города Кролевца
За сотеного командира Ониско Руденко
Михайло Чепурний
Маѯимъ Ревенко
Павелъ Тищенко
Павелъ Мазепенко
Ѩкимъ Каширний
Іванъ Сиволожский
Данило Дулѩ

Села Дубовичъ
Грицко Коломѣиченко
Прокопъ Скоробогатий
Кузма Блаженко
Евфимъ Карпенко

Села Алтиновки
Їванъ Макаренко
Микита Драґа
Павелъ Лаврѣненко
Юско Лютий
Маѯимъ Юначенко
Стефанъ Гарасименко
Остапъ Конко
Їванъ Бабиченко
Кирило Павленко
Васил Ѳедченко
Ѳедоръ Ѩценко
Опанас Калишенко
Созонъ Снѣженко
Прокопъ Бѣлодѣденко
Микита Царикъ
Павелъ Кобзаръ

Села Бистрика
Демко Забарний
Павелъ Сулименко
Андрѣй Притира
Матвѣй Клименко
Иванъ Кусайленко

Села Андрѣевки
Василь Кошовецъ
Иванъ Опанасенко

Села Добротова
Корнѣй Куриленко
Стеѳанъ Коваленко
Андрѣй Наказненко
Ѳедоръ Лещенко
Кирило Супрунъ
Наумъ Бондаренко




Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
12.08.2012, 13:48
Перелік посполитих м. Кролевця, які називали себе козаками й виконували козацькі повинності, але не мали документів на підтвердження свого переходу з "поспільства" в "товариство" (складений 1769 року ратушою м. Кролевця)

(ЦДІАК Ф. 52 оп. 2 спр. 35 арк. 3-3 зв.)


Реестръ вписавшихся з мѣщанъ ратуши Кролевецкой хто именно в козаки кои себя от вишшой команды нѣкакова опредѣления и указу не имѣютъ. 1769 году.


Удова Прокопиха Котлярка
Федор Сѣчовий
Демянъ Маринченко ремешленик и промишленик
Алеѯѣй Басараб шапочник
Денисъ Нежинецъ промишленик
Іванъ и Павелъ Реви
Грицко Лядвижка
Савка Сапко
Іванъ Киричок
Василь Скоробатко швецъ
Павелъ Шестиберинъ зять Сердюковъ швецъ
Демянъ Римар
Кондратъ Линиченко
Прокопъ Правдюченко
Есипъ Коноваленко Ґезунъ швецъ
Стефанъ Бѣгунъ живописецъ
Федор Мазепа Салѣй
Удова Параска Алеѯѣиха Якубенкова з сином Григорием Якубенком
Удова Томошевская з сином ей Павлом
Захарчиха Чайченкова з синомъ ей Василемъ бадается шинком
Данило Нѣжинецъ
Удова Павлиха Шевчиха з синами Іваном и Ничипором
Удова Зѣнчиха Мѣрочничка
Тишко Божаволя
Удова Іваниха Звонничка Колотилиха
Петро Слѣпенко ризник
Карпъ Парфененко Ризник
Кондратъ Крутий ткачь
Павелъ Иченецъ
Іванъ Ященко Шрамко
Корнѣй Кочур


Тема: ГЛУХОВСКАЯ СОТНЯ
2.07.2012, 16:13
ЦДІАК Ф. 127 оп. 1014 спр. 20 - Метрична книга Різдво-Богородицької церкви с. Божок за 1737 рік.

Досі ця справа в географічному покажчику до ф. 127 відносилася до м. Конотоп. Як виявилося при ознайомленні з нею, це с. Божок (нині Червоний Ранок, Кролевецький район).



Тема: ОПЕШНЯНСКАЯ сотня
2.07.2012, 16:07
Випадково натрапив в Інституті рукопису НБУВ на метричні книги м. Опішні за 1722-1740 рр. Оскільки там їх навряд чи хтось шукатиме, вирішив виписати реквізити: Ф. 1 № 1180 "Метрична книга м. Опішні" (1722-1740).

Маю надію, цю інформацію знайде цільова аудиторія.

Тема: ЯМПОЛЬСКАЯ сотня
30.07.2011, 19:25

AppS написал:
[q]
ЦДІАК 51-3-11610 (16-17.09.1753, 1-8л) Справа про вимогу мешканця м.Ямполя Ніжинського полку Наума Киселя повернути йому гроші, програні його сином Василем в більярдній грі в кофейні грека Юрія Гажія в Глухові.
[/q]



Назва справи - супер! Навіть не думав, що в Глухові XVIII ст. знали, що таке більярд...

Тема: НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
27.06.2011, 23:46

parus написал:
[q]

enskada написал:
[q]
Іменний список козаків, які повернулися з Пруського походу під командою остерського сотника Івана Солонини

(ЦДІАК Ф. 54 оп 1 спр 156. - Арк. 3 зв. - 4)

23 травня 1765 року

Ніжинський полк
[/q]



Подскажите, а в этот поход ходили козаки с разных сотень Неженского полка ? В документе сотни не указаны ?
[/q]


На жаль, сказати, яких сотень козаки ходили в цей похід, я не можу. В архівній справі містився суцільний список козаків Ніжинського полку без поділу на сотні... Можу тільки з високою мірою впевненості заявити, що в цьому списку немає козаків Кролевецької сотні, яку я добре знаю.

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
9.05.2011, 14:48
ЦДІАК Ф. 54 оп. 3 спр. 3459. – Арк. 17–20.

Список старшини й козаків Кролевецької сотні, викликаних до діючої армії (травень 1769 року)


сотникъ Федор Коханѣя – по указу малороссійской коллегии за слабостю здоровя находится при сотеном правленій
атаманъ Максим Зубаха – по резолюцій его сиятелства графа гпдна Румянцова оставлень при сотенномъ правленій
писарь Іванъ Бѣлевичъ – вметѣ в отдачи собранного з округа повѣту Глуховского провяита при войсковому товаришу Петру Шмиевичу
асаулъ Александръ Макаренко – с форпостовъ отправленъ к армии
хоружий Яковъ Камѣнский – болен а на мѣстѣ его брат его родной при армии

Значковие товарищы:
Іванъ Сердюковъ – в смотрений короних маетностей в полку Нѣжинском имѣючихся
Іванъ Левченковъ – при домѣ находится
Никита Стожокъ – при армии
Іванъ Огиевский – от армій в ******* [дуже нечітко]
Тимофѣй Масютинъ – ********** [розмито] в домѣ находится

Козаки города Кролевца (в походѣ второй армій):
1. Есифъ Кобизкій – на мѣсто его брат Данило Кобизкій
2. Илия Макаренко – на мѣсто его брат Кондрат Макаренко
3. Мойсѣй Боженко
4. Корнѣй Руденко
5. Никита Лисогор
6. Мойсѣй Кобизкій
7. Ефим Беседа
8. Василь Басарабъ
9. Андрѣй Баша
10. Игнатъ Бояринъ
11. Герасим Гринь – за одиначество его подпомощик Федор Паталах
12. Иванъ Саливонъ – за неспособност его подпомощик Лука Саливонъ
13. Федор Ефименко – за неспособност его подпомощик Остапъ Чорномазъ
14. Демянъ Чепурній – за […] его подпомощик Іванъ Кусій
15. Василь Тищенко – за неспособност его подпомощик братаничъ Сергий Тищенко
16. Федор Матвѣенко – за одиначество его подпомощик Илия Мовчанъ
17. Федоръ Гарасименко – за неспособност его подпомощик Семенъ Мирочниченко
18. Тишко Цюба – с подпомощиков до полнаго комплета намѣсто вшедшого в сотение есаули
19. Ничипоръ Неровня – с подпомощиков до полного комплета на место вишедшого в значковие товарищи
20. Василь Макаренко – на пограничних форпостах в полку Старобудовскомъ
21. Антонъ Зайка – на пограничних форпостах в полку Старобудовскомъ





Тема: НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
4.05.2011, 19:45
Іменний список козаків, які повернулися з Пруського походу під командою остерського сотника Івана Солонини

(ЦДІАК Ф. 54 оп 1 спр 156. - Арк. 3 зв. - 4)

23 травня 1765 року

Ніжинський полк


Прибули:

Есаулъ Павел Коцѣба
Атаманъ Семенъ Фесенко

козаки:
Иля Дедушкинъ
Ефимъ Шишъ
Сазонъ Кравченко
Игнатъ Суховей
Есипъ Шишка
Васил Музиченко
Грицко Пришва
Яковъ Бакалъ
Васыл Богунъ
Корнѣй Ріабченко
Пархом Ананко
Иванъ Легенда
Мойсей Колодка
Прокупъ Величко
Степанъ Дедикъ
Трофимъ Шулганъ
Демко Захородный
Петро Хоменко
Тимошъ Калѣжний
Семенъ Грищенко
Грицко Пластунъ
Петро Валѣкъ
Сидор Лазоренко
Игнатъ Борщъ
Илко Евминъ
Юско Рѣзунъ
Максим Лучка
Андрей Шевел
Григорей Савченко
Петро Сергеенко
Стефанъ Скрипка
Лавринъ Рудко
Ничипоръ Грищенко
Марко Пашко
Мартынъ Данко
Стефанъ Микулинъ
Федоръ Соколъ
Савка Шатанъ
Кондратъ Харченко
Андрѣй Сливка
Тимошъ Долгой
Андрей Чалый
Иванъ Устицъ
Самойло Гноянка
Михайло Ворчакъ
Павелъ Сыпливый
Акимъ Акименко
Сергей Казай
Иванъ Иваненко
Андрей Юречко
Михайло Колодка
Иванъ Бойко
Акимъ Данко
Гаврило Гайданко
Василъ Слухай
Ермолай Жила
Козма Драганъ

Залишилися:

Козакы:
Антонъ Костѣченко
Филипъ Макаренко
Федор Гуденко
Марко Пархоменко
Иванъ Литвиновъ
Дорошъ Б[ойбу]шъ
Юско Плутенко
Моисей Кропивка
Иванъ Демѣненко
Максим Пацѣлъ
Никита Романенко
Власъ Таранъ
Динисъ Криско
Грицко Кеда
Павел Иллѣщенко
Іаковъ Гулакъ
Максим Бакай
Михайло Сачко
Фома Хученко
Никита Белоусъ
Герасим Орапъ
Романъ Федоренко
Есипъ Сергѣенко
Сава Галаецъ


Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
4.05.2011, 19:32
Іменний список козаків Ніжинського полку, які дійсно відбували військову службу, складений у січні 1785 року

(ЦДІАК Ф.736 оп.1 спр. 207. - Арк. 30-30 зв.)

Кролевецька сотня

Игнатъ Клименко
Михайло Кобзѣй
Иванъ Гончаренко
Леонтій Баша
Андрей Левченко
Никифоръ Плисъ
Осыпъ Скоробагатько
Николай Левченко
Емельянъ Глушко
Кузма Онищенко
Андрей Горбачъ
Павелъ Лисогоръ
Козма Ефименко
Пантелимонъ [Ж]иленко
Петро Шпѣнъ
Демянъ Молибогъ
Андрей Сущенко
Логинъ Гаевій
Иванъ Сергіенко
Андрей Хоменко
Иванъ Бабычевъ
Демидъ Михалько
Уласъ Чайка
Афанасъ Бѣлобровка
Петро Макіенко
Иванъ Ющенко
Яковъ Кручокъ
Михайло Харченко
Андрей Сыдоренко
Климъ Коропецъ
Иванъ Мирочниченко
Грыгорій Шутка
Данило Кужолній
Максимъ Костенко

Ітого 34

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
18.04.2011, 20:06
Список кролевецьких міщан, які вписалися в козаки під час ревізії 1764 року

Кондратъ Линникъ
Василь Басарабъ
Демянъ Мирополецъ
Павелъ Рева Голубъ
Демянъ Лимаръ
Степанъ Бѣгунъ
Іванъ і Ничипоръ Шевчики зъ ихъ братами
Зѣнко Мѣрочникъ
Тишко Божаволя
Григорій Козиръ
Петро Слѣпенко
Алексѣй Горбачевъ
Кондратъ Крупникъ
Іванъ Шрамко
Івана Горбачева
Парфенъ Дерискиба
Тимошъ Іващенко
Іванъ Велесъ
Корнѣй Кочуръ
Омелко Бондаренко



Список кролевецьких міщан, які вписалися в козаки під час ревізії 1782 року

Петра Безпалого
Карпа Марченка
Данила Яценка
Семена Оникиенка
Семена Сикаленка
Пилипа Байленка
Павла Лѣбивого
Якима Масѣту
Левка Вовка
Андрея Шендрика
Алексѣя Марѣенка
Левка Спичку
Дациху Бондарку


Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
10.03.2011, 19:21
Список козаків Кролевецької сотні, направлених для укомплектування команд на редутах від м. Києва до Єреміївки та для генерального роз’їзду

ЦДІАК Ф. 51 Оп. 3 Спр. 6789

20 грудня 1737 року

арк. 173 - 173 зв.


Сотнѣ Кролевецкой


Села Бистрика
Иванъ Игнатенко Законнидѣра
Іванъ Зѣнковъ

Села Дубовичъ
Мартинъ Радченко
Хома Евтушенко

Села Алтиновки
Тимушъ Калишенко
Іакимъ Солошинъ
Левко Кунчакъ
Андрѣй Кобзаръ

Села Добротова

Пилипъ Мовчаненко
Грицко Бондаренко

Села Андрѣевки
Федоръ Сурмаченко


Тема: НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
4.06.2010, 21:20
Бакаївка -

Галиця - не знаю.

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
8.04.2010, 20:31
Список козаків, набраних для участі в Низовому поході з Кролевецької сотні (складений 22 вересня 1731 року)

[в квадратні дужки взято нерозбірливі фрагменти]

Ф. 51 Оп. 3 Спр. 3896

Реестръ коли кое число вишло козаковъ з сотнѣ Кролевецкой до походу военного и хто именно ниже сего іавствует.


Городовие козаки куреніа сотенного

Максимъ Слѣпуха атаман курѣнний
Іаковъ Микишенко, Федор Скрипеленко
Федор Кобизкий, Денис Волочаенко
Кирикъ Кочерга, Корнѣй Чепурний
Наумъ Срѣбранец, Прокупъ Кобизкий
Тимуш Заика, Парфен Хмелнецкий
Тарас Гриніовъ

Куреніа Довгаліовского

Аѳанасий Макаренко хоружий и атаман корѣнний
Иван Козел, Иван Шведченко
Хведор Евхименко, Матвѣй Боіарин
Семен Ващенко, Прокупъ Сердіоченко
Данило Пархоменко, Артем Саливунъ
Демііан Федоренко, Пилипъ Чорномазенко
Васил Бѣлоусенко

Куреніа Макаренкового

Иван Макаренко атаман курѣнний
Филипъ Федченко, Іаковъ Макаренко
Васил Николаенко, Кондрат Даценко
Мартин Ліонокъ, Данило Дуліа
Васил Гарасименко, Лаврѣн Копитаненко
Парфен Нерувніа, Кирикъ Рожокъ


Села Алтиновки куреніа Коблюкового

Мойсѣй Коблюкъ атаман куренний
Иван Марушенко, Данило Бахмацкий
Иванъ Зѣненко, Ониско Михалченко
Петро Гарасименко, Павел Коблюкъ
Павелъ Полешукъ, Михал Лобода
Павел Ґанжа, Андрѣй Радченко
Иванъ Иваницкий, Васил Сикало
Савка Илліашенко, Иванъ Риженко
Савка Кравецъ

Куреніа Суховѣевого

Семен Суховѣй атаман курѣнний
Хома Здіор, Левко Петриковец
Михал Бороденко, Марко Бурдѣенко
Грицко Довженко, Миколай Горкуша
Есипъ Ващенко, Симон Снѣжко
Гостапъ Кириленко, Федор Ґанашокъ
Демко Куцъ, Мартин Кручокъ

Куреніа Карасевого

Мирун Карас атаман курѣнний
Иван Макаренко
Левко Настеччинъ, Голексѣй Хоменко
Иванъ Микитенко, Роман Ковгун
Демко Романенко, Хведор Марѣненко
Роман Кравецъ, Семен Кириченко
Тимуш Лисман, Иванъ Мороз
Иван Конко, Зѣнко Морозенко
Касіан Ложетчин, Хома Ціоліорикъ

Куреніа Бардакового

Грицко Бардакъ атаман курѣнний
Трохим Моліавка, Левко Хоменко
Данило Миронец, Гогѣй Ґанашокъ
Федор Савинецъ, Стефан Гарасименко
Павел Лаврѣченко, Мартин Іоначокъ
Калко Ричкаль, Тимуш Федченко
Мосѣй Панченко, Микита Лѣвинец
Микита Ґруша, Тимуш Бѣлору[ч]ка

Села Андрѣевки

Грицко Бутенко атаман курѣнний
Андрѣй Булах
Васил Ґріонский, Иван Возніакъ
Мирунъ Уласенко, Иван Тишченко
Хома Сурмачъ, Петро Назаренко
Іоско Сидоренко,

Села Добротова

Хведор Шулченко атаман курѣнний
Миколай Пилтіаенко, Данило Супрун
Иванъ Корденко, Наум Довгий
Стефан Коваленко, Гарасим Сукуренко
Дмитро Дробіазка, Андрѣй Грищенко
Хведор Чхунъ, Іаковъ Кошовец
Кузма Ступакъ, Стефан Курмаенко
Иван Иваницкий, Грицко Діаковъ

Села Ревутинец

Клим [Закотурний], атаман курѣнний
Никифор Горкун
Деміанъ Михайленко, Іаким Кривохижа
Иван Падалчинъ, Захарко Кирѣенко
Лаврѣн Билименко, Матвѣй Шинкаренко

Села Бистрика

Федор Клименко атаман курѣнний
Илліа Кулешенко
Иван Зѣнченко, Иван Кондратенко
Тишко Коліабченко, Лукіан Каптаненко
Іаковъ Забарненко, Иван Іащенко
Петро Береженко, Дмитро Морозенко
Іаким Ліадвѣжченко, Леско Слюсаренко
Васил Іаременко, Захарко Проценко
Кирикъ Молибоженко, Лазор Даценко

Села Дубовичъ

Семен Зѣненко атаман курѣнний
Мартин Срадченко
Дмитро Мелниченко, Грицко Евтушенко
Хведор Скоробагатий, Васил Бобровицкий
Кондрат Басанціовъ, Кузма [Л]азаренк[ув]

Оружейного мукетного и с списами сто и два [ґл]авки а безоружейного толко из списами піатдесіат без едного.

Кінець списку.


Жиє тут хто чи ні?

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
30.01.2010, 19:04
Втрати Кролевецької сотні в Чигиринському поході 1678 року
(в квадратні дужки взято фрагменти слів, у правильності прочитання яких я не впевнений)

Реестръ побитих людей на войне полку Нѣжинского


Сотнѣ Кролевской побитие:

Андрѣй Ружанец
Степанъ Скрипка
Занко Тлушенко
Евдокимъ Дубовинский
Гордѣй Ткачъ
Иванъ [Ел]меленко


Тема: НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
10.01.2010, 2:07
Ок, зрозумів. Тобто мова йде про Румянцевський (Генеральний) опис Лівобережної України. Я гадав, що Ви мали на увазі якусь іншу ревізію, про яку я не знав. В будь-якому разі дякую за відповідь. До речі, цікаве джерело, яке містить повні списки чоловічого населення - відомості зі збору канцелярського податку та присяжні листи Єлизаветі І і Єкатерині ІІ. Вони збереглися з Ніжинського полку.

Тема: НЕЖИНСКИЙ ПОЛК (1648-1782)
26.11.2009, 19:15

Ирка-Маргаритка написал:
[q]

Эххх......видала я эти ревизии неделю наз в архиве..на микрофильмах.....обнять и плакать....
Хотя учитывая, что ревизия 1766 года, она мне не очень-то и помогла..мне бы что-нибудь "из раннего"... то бишь года бы этак 1850-1875...никто не знает, где ревизия за эти годы хранится? Там кажется в 1858 была?
[/q]


А у Вас не зберігся номер справи ревізії 1766 року? Я досі не стикався з ревізією за цей рік, тільки за 1732, 1737, 1738 і 1748 рр., але мені зараз дуже потрібна інформація за 1750-ті. Можливо, за 1766 р. теж чимось допоможе.

Дякую.

Тема: КРОЛЕВЕЦКАЯ сотня
15.11.2009, 2:25
Список козаків Кролевецької сотні, яких 25.IV.1725 року було направлено в Гілянський похід:

(в квадратні дужки взято фрагменти слів, у правильності прочитання яких я не впевнений)

Города Кролевця

Антонъ Саливоновъ зять
Парфінъ Хмілныченко
Дацко Срѣбраніцъ
Іаковъ Макаренковъ
Степанъ Мащенковъ
Тимушъ Стожакъ
Кирикъ Ревенко
Ле[в]ко Сердюкъ
Іванъ Гарасименковъ
Іацко Шишъ
Павелъ Руденко
Павелъ Суховѣй
Савка Лютый
Гомелко Пекленко
Грицко Ганашокъ
Гомелко Гичкаль
Гордѣй Затулка
Іванъ Пуйтенко
Максимъ Харченко
Василъ Сикало
Левко Говѣйко
Кондратъ Лаврѣненко
Уласъ Середа
Есипъ Царикъ


Села Алтиновки

Микита Боровенко
Михайло Нестеренко
[Онупко] Химичъ
[Ерѣмко] Крупененко
Мартынъ Конченко
Хведоръ Назаренко
Павелъ Кобзаренко
Савка Довзенко


Села Андрѣевки

Іаковъ Зовтобрухъ
Іоско Сыдоренко
Марко Приймакъ
Карпъ Юрченко
Михайло Олетченко
Іаковъ Іаковенко
Микита Китилзенко


Села Ревутинецъ

Іакимъ [Криволицѣй]
Василь Холодъ


Села Добротова

Степанъ Костенко
Семенъ Бондаръ
Уласъ Лещенко
Іоско Онанченко
Хведоръ [Томашенко]
Семенъ [Лупский]
Іванъ Стриганъ
Іванъ [Кузилный]

Села Быстрыка

Захарко Бритва
Кирикъ Василенко
Іванъ Кулѣшъ
Іванъ Клименко
Петро Кошевый
Кирикъ Глутченко
Кирикъ Гончаренко
Іацко Нычипоренко


Села Дубовычъ

Василь Юрченко
Дем[ко Буруптенко]
Іванъ Ночъвѣенко
Евфимъ Карпенко
Ныкита Мелныкъ
Хвеско Хотій
Хведоръ Москаленко
Павелъ Колода
Ныколай Скоробагатый

Джарело: ЦДІАК Ф.51 Оп.3 Спр.1640