Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Navy58, Санкт-Петербург
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Navy58

Петр

Военмор

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Navy58

Тема: ЦГАСО - АИС - 2016-2023
14.11.2023, 18:05


buzulukland написал:
[q]
Нужно продлить доступ через госуслуги.
[/q]

Спасибо, разобрался, уже там.


Тема: ЦГАСО - АИС - 2016-2023
13.11.2023, 21:47


Marking написал:
[q]
Это как ?
[/q]

Иностранные браузеры не воспринимают наших сертификатов. Либо пользуемся отечественными (Яндекс, Атом), либо прописываем наши сертификаты в систему....


Тема: ЦГАСО - АИС - 2016-2023
13.11.2023, 21:44

Может, кто-то подскажет, что делать:
При попытке войти в читальный зал через сайт Гос.услуг выдается сообщение: "Уважаемый пользователь, Ваша учетная запись заблокирована в связи с истечением срока действия." При попытке новой регистрации выдается сообщение: "У вас уже есть учётная запись".
Замкнутый круг....

Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
5.04.2023, 13:41

Помогите пожалуйста прочитать: " в деревне Глотова ..."
sa_16410.jpg

Тема: Нехаевский
15.03.2023, 16:46

Мне с Нехаевсими на сегодняшний день уже все понятно, не только с моими, но и вообще. Если есть вопросы - обращайтесь

Тема: САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2016-2024
10.03.2023, 10:58

Спасибо, разобрался...

Тема: САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ - 2016-2024
3.03.2023, 21:25

Коллеги, подскажите пожалуйста, где поискать состав приходов ставропольского уезда в 18 веке. Меня интересуют куда ходили жители Узюково и Пискалов. Может быть кто-то встречал.

Тема: Город Мещовск и Мещовский уезд
9.02.2023, 15:52

В одной из ревизских сказок 1762 года встретил запись: "выдана в замужество в Мещовском уезде в вотчину содержателя полотняной фабрики Григория Иванова сына Щепочкина в деревню Устинову". Найти такой деревни в Мещовском уезде мне не удалось. Нет упоминаний этой деревни в материалах о Щепочкине - только о Полотняном Заводе и Опакове.... Может быть, кто-нибудь знает что за деревня?

Тема: Епифань (уездный город)
7.02.2023, 16:31

Уважаемые коллеги. Не добрался ли кто-нибудь до четырех первых ревизий по купцам и мещанам самой Епифани? Поделитесь информацией о них.

Тема: Нехаевские
4.02.2023, 11:56

Поскольку картина по Нехаевским достаточно прозрачная, взял и в ВК разослал предложение носителям фамилии рассказать об их предках. Откликнулись из 3-х десятков только двое. И, действительно, я с легкостью определил их предков. Оба оказались из моих, Городнянских Нехаевских. Залез в Википедию. Там два брата близнеца, основатели воднолыжного спорта в СССР, физики-ядерщики. И они от наших общих Городнянских... И близкие родственники одного из тех, что откликнулся в ВК. Но они об этом не знали.

Тема: Калужский АИС
23.01.2023, 18:50


Galo4ka1951 написал:
[q]
около 50 интересных дел, например разного рода списки по области и уездам
[/q]


А где-нибудь Вы о них пишете? Интересно, я думаю, всем


Тема: Мещовский уезд
19.01.2023, 16:10

Возможно кто-нибудь подскажет где искать. Мой прадед, крестьянин Мосальского уезда, в районе 1905 года купил имение в деревне Сосновка Щелкановской волости Мещовского уезда, по информации от родственников, у графа Опочинина. Меня интересует сам факт покупки, любая информация о самом имении. Где копать?

Тема: Калужский АИС
19.01.2023, 1:00

Nyshporka А чем Вас вопрос не устраивает? Меня тоже это интересует, к тому же, и оцифрованные дела как-то обходят некоторые позиции. Складывается впечатление, что кто-то удовлетворяет свое любопытство.... Или диссертацию пишет. Вопрос уместный. И рассуждения кстати. Ваше же возмущение наводит на мысль об аффилированности с архивом и заинтересованности ....

Вы будете теперь определять о чем здесь разговаривать? shok.gif

Тема: Одесская область
14.01.2023, 15:09

Спасибо, как вариант пощупаю, хотя, метрическая книга Николаевской церкви одесской...

Тема: Одесская область
13.01.2023, 21:06

Коллеги, не подскажет ли кто-нибудь, что за слободы Одессы, и где их искать (1825 год): Вторая - онная же, понял, а первая?

2023-010.png


Тема: Помогите прочитать текст (СКОРОПИСЬ до ХХ века) - 2023
3.01.2023, 14:31

2023-010.png

Помогите пожалуйста прочитать мещанином какого населенного пункта был Исидор Нехаевский. Бракосочетание происходит в Городе Новгород-Северском в 1805 году. Жених - "здешний" мещанин, а, вот откуда Исидор - понять не могу....

Тема: Нехаевские
30.12.2022, 19:29

Спасибо. Я как раз, после длительного перерыва, занялся Нехаевскими. Оказалось, что фамилия достаточно редкая. Поскольку Украинские архивы отдались мормонам, а основная масса, включая моих городнянских, Нехаевских с Украины, я задал в поиске индексированных записей Нехаевских. Результаты превзошли все ожидания:
во-первых, уточнил, расширил и дополнил знания о ТОЧНО своих Нехаевских;
во-вторых, потихонечку подтянулись известные Нехаевские из других мест.
До чего интересно. Диапазон родственников от дворян, предводителей запорожского казачества (например, сотник ройский Иван Федорович Нехаевский - брат моего пра-пра-... Василий Федорович) до последнего казачка (Афанасия Ивановича Нехаевского, скончавшегося в черниговском богоугодном заведении от общего истощения в возрасте 21 года - то ж родственник)....

Что касается Иржавецких Нехаевских - пока не ясно, родня ли они моим. Мои Казаки - это крестьяне. Еще есть ветка из Мариупольского уезда (село Крестовка)- крестьяне - тоже не привязана. Всех систематизирую и анализирую.

Фамилии иногда варьируются (Ройский сотник и мой пра-пра-... Были изначально с фамилией Ахай, некоторые мелькают как Нехаевы, иногда Нехай ....

Интересно: тут иногда ошивался один Нехаевский. В аватарах гербы всякие. Я его привязал. Он как раз из казенных крестьян села Крестовки. К сожалению, в какой-то момент он закричал "Слава Украине!" и наше общение прекратилось. А как же много я мог бы рассказать о его предках.... жаль.



Тема: переселения однодворцев из Тамбовской губ сер 19в.
21.12.2022, 23:59


al_grig_grwar написал:
[q]
Однодворцы - переселенцы Козловского уезда
Тамбовской губ.
[/q]


Подскажите пожалуйста, а какая информация есть о перечисленных семьях в этом документе?


Тема: Источники информации по Брянскому уезду
17.12.2022, 14:29

Возможно, кто-то ищет: ГАКО (Калужской области) Фонд 33, опись 6, дело 22 .... Метрическая книга Преображенской церкви рельсопрокатного завода Брянского уезда за 1895 год (дело оцифровано)

Тема: Боровичский уезд
17.12.2022, 13:52

Возможно кто-то ищет: ГАКО (Калужской области) Фонд 33 опись 4 дело 265 Метрическая книга церквей Боровического уезда Новгородской губернии за 1869 год (дело оцифровано)

Тема: ф.499
17.12.2022, 13:51

Возможно кто-то ищет: ГАКО (Калужской области) Фонд 33 опись 4 дело 265 Метрическая книга церквей Боровического уезда Новгородской губернии за 1869 год (дело оцифровано)

Тема: Общие вопросы по метрическим книгам
16.12.2022, 19:53

Листаю описи 1 и 2 фонда 33. В описи 1 частично, а в описи 2 том 1 практически полностью значатся выбывшими дела с исповедными ведомостями. Изъяты они в 1952 году. А что случилось? Их перенесли в другие фонды, куда-то передали или просто уничтожили? Показательно: Книги учета свечных доходов сохранили, а исповедные ведомости уничтожили.... Интересно, что двигало работниками этой замечательной отрасли?

Тема: Источники информации по Болховскому уезду
12.12.2022, 18:37

Возможно, кто-то ищет: ГАКО (Калужской области) Ф-50 Оп. 2 Д. 10 Метрическая книга церквей города Козельска, Козельского, Жиздринского уездов и Болховский уезд с. Лунева Орловской губернии. 1793 год.

Тема: В помощь определения населенного места Епифанского уезда
6.12.2022, 1:08

Интерактивный алфавитный список населенных пунктов Епифанского уезда

Тема: Общие вопросы по метрическим книгам
5.12.2022, 11:09

Спасибо, уже нашел и прочитал от корки до корки....

Тема: Общие вопросы по метрическим книгам
5.12.2022, 10:28


Malus_domestica написал:
[q]
Уважаемые друзья!
Все последние посты о поиске МК в Калужском архиве. Зайдите, пожалуйста, на сайт архива, в фонде 33 просмотрите все описи и найдите дела искомых населённых пунктов. Если на сайте нет нужных Вам книг, значит они не сохранились.
В Калужском архиве есть удалённый доступ к оцифрованным МК и ИВ. В теме «Калужский АИС» есть информация об этом. См. список удалённо доступных дел
https://forum.vgd.ru/file.php?fid=898395&key=1222070034
[/q]


Подскажите пожалуйста, кто-нибудь пробовал? Какие подводные камни, насколько дружественный интерфейс, удобно ли платить? Возможности копирования фрагментов, листов?


Тема: Городнянский уезд
4.12.2022, 17:28


Iouri70 написал:
[q]
Подборку нашёл online.
В PDF формат.
Виктор блогер поработал.
Может кому пригодится.
Городнянский уезд.
http://gorodnya2018.blogspot.com/p/blog-page.html?m=1
[/q]


Почему-то половина ссылок неактивна. Вы не пытались выяснить почему?


Тема: Город Мосальск и Мосальский уезд
4.12.2022, 11:23

Коллеги, подскажите пожалуйста, работал ли кто-нибудь в РГАДА с делами:

1719 год Сказки о помещичьих, отписных и монастырских крестьянах, монастырских слугах, конюхах, скотниках Окологородного, Лосевского, Васильевского, Бервенского, ? станов Мосальского у. Фонд 350 опись 2 дело 1791

1723 год Сказки посадских людей и подворная роспись посадских людей г. Мосальска. Фонд 350 опись 2 дело 1792

1723 год Сказки церковнослужителей, сказки о помещичьих, монастырских крестьянах, в том числе убылых и прибылых Покровского, Васильевского, Окологородного, Бервенского, Лосевского, Новоостьезжего, Пригоревского, Маковского, Стрекенского станов Мосальского у. Фонд 350 опись 2 дело 1793

1748 год Книга переписная церковнослужителей, посадских людей, разночинцев, купцов и солдат г. Мосальска; помещичьих и монастырских крестьян Окологородного, Покровского, Бервенского, Лосевского, Маковского, Пригорьевского и Новоостьевского станов Мосальского у. Фонд 350 опись 2 дело 1794

1762 год Сказки о монастырских крестьянах Окологородного стана Мосальского у. (лл. 445-447). Фонд 350 опись 2 дело 1795 ?

Хотя бы внутренние описи? Материалы в любом виде? Как-то мы отстаем в этом плане от других уездов....



Тема: Труновы
25.05.2022, 20:47


Anna_Zhar написал:
[q]
села Липовки государственного крестьянина Сазона Игнатова Трунова (имя не указано)
[/q]

О спасибо, Липовские это мои...


Тема: Лидский уезд Виленской губернии
14.11.2021, 14:26

Нашел РС 1834 года по деревне Скорводы (Сковроды) Жирмунской волости Лидского уезда (ЛГИА фонд 515, опись 15, дело 660).

Фамилии жителей:

Гусц
Иванчик (Иванч)
Каело
Клеван (Клебанов)
Красновский
Кулевич
Лейда
Неверовский
Розладович (Разладович)
Янель