Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди из многих городов и стран, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

anto

-

Голосование за генеалога  Рейтинг: 2766  Голосование за генеалога

Основная информация
Доска почета
Последние 30 сообщений
Родословия
География
Сообщения друзей
Друзья
В друзьях у...

-

Последние 30 сообщений anto

lordroger написал:
[q]
К сожалению, ни в д.1372, ни в д.1373 этой деревни нет.
[/q]

Спасибо.
Центром вотчины, куда входило Дадывково было Сандырево, Голенищево тож. 6 ревизия в ЦИАМе сохранилась, а вот более ранние - непонятно. :shocked Стан это Подгородный.

Sergeyko09 написал:
[q]

Уже шесть, только найти их проблема, чтобы купить.
[/q]

А какой шестой? Не видел пока... :shocked

Shtopor написал:
[q]
anto, а где-то приобрести или скачать можно эти указатели?
[/q]

Можно посмотреть в библиотеках и в самом архиве - вот эти 5 томов
Приобрести тоже наверное можно, но наверное уже в старой книге, изданы несколько лет назад.

Shtopor написал:
[q]
А по фонду 1209 что-то подобное делается или только реестры оцифрованные?
[/q]

По 1209 издали пока только 5 томов, да и полистно расписано там не по деревням, а только по волостям и только опись 1. А по 281 фонду например вообще пока издали только один том указателя...

lordroger написал:
[q]
Я по Клинскому уезду сам такие описи сделал по разным годам.
[/q]

Деревня Давыдково Волконских там по 3 ревизии 1763 года есть в этих описях?

lordroger написал:
[q]
Описи РГАДА по ф.350 выложены в свободном доступе на сайте архива.
[/q]

База по фонду 350, из которой видно на каких листах какого дела находится какая деревня, делается архивом, но рядовым посетителям читального зала к ней доступ не дают... :doof:

Тема: Правдин
17.02.2019, 20:07
Venalainen, Вы посмотрите переписные листы по Потопчино - это дело фонд 642 опись 3 дело 1177, доступно онлайн тут
В переписных листах обычно все с фамилиями указаны...
Мои предки тоже в Потопчино жили, но было это давно, в первой половине 18 века и ранее...

Тема: Купечество
9.02.2019, 21:14

kbg_dnepr написал:
[q]
Могут ли быть в РГИА следы возведения Дея Минакова в 1863 г. в 1-ую гильдию?
[/q]

В 1863 году была реформа, до того было три гильдии, потом осталось две... Так что были массовые переходы всех. Это отложилось в фондах казенных палат, городских дум, купеческих управ на местах...
kbg_dnepr написал:
[q]
В 1864-1874 гг. Дей Минаков был городским головой Екатеринослава. Не хранятся ли в РГИА дела на чиновников такого уровня?
[/q]

Всё может быть, например мой родственник был товарищем городского головы СПб в чине действительного статского советника, документы отложились и в РГИА...

slovo2017, пока нет, читайте мою тему про онлайн-доступ

idylle написал:
[q]
заказывать перепись 1717 по Ярославской (если она существует, конечно)..
[/q]

Я увы перепись 1716/1717 годов по Верховскому стану не нашел, только 1710 года и ранее... :((

Doc 69, наверное платный, но это же не важно, главное был бы доступ... :confz:

Doc 69 написал:
[q]
Когда метрические книги Вологодской губернии будут в свободном доступе в интернете?
[/q]

Должны быть быстрее, ведь там в отличие от Твери всё готово, только сайт пока работает в тестовом режиме. Обещали до конца прошлого года, но видимо перенесли... :shocked

Проблемы с пользователем Konstantin Ivanov обсуждались начиная отсюда
Был получен следующий ответ

opopova написал:
[q]
Немного не поняла- по филиалам (Угличскому, Ростовскому и тп) в АИС дел почти нет?
[/q]

По Угличскому филиалу всего 31 дело на данный момент -в основном это МК рубежа 18-19 века. По Ростовскому филиалу 1500-2000 дел доступно, т.е. ситуация другая.
Есть базы тематических карточек по МК и по филиалам, но по Угличскому филиалу она совсем неполная, по Ростовскому не проверял, но возможно и полная, как и по Рыбинскому. База по РС Ростовского филиала точно не полная, но РС там и не оцифрованы.

svik68 написал:
[q]
Я лишь отстаиваю право на изготовление копий с оригиналов документов, а не только с микроформы.
[/q]

Это проблема только РГАЛИ, в других федеральных архивах наоборот обычно отказывают копировать с микроформы, копируют только с подлинника.
Действительно, помню - и нам из РГАЛИ прислали копию ужасного качества... С пленки - 300 dpi, можете себе представить сканирование пленки с таким разрешением..

Maksim Andreevich написал:
[q]
anto, это до первой проверки/жалобы.
[/q]

Думаю, что проверки/жалобы Росархива были в отношении всех региональных архивов. Времени прошло уже много. Однако копирование бумажных дел там по прежнему бесплатно... :shocked

Оказывается, в архиве Коми до сих пор фотографирование бумажных дел бесплатно, это интересный факт http://forum.vgd.ru/post/504/15963/p2841978.htm#pp2841978
То есть, как я и писал, всё зависит от воли региональных властей, избранных гражданами...

idylle, это старая новость, от апреля прошлого года. Возможно, всё уже поменялось, архивисты обжаловали и в Коми берут плату. :shocked

Тема: Вологодский уезд
5.01.2019, 11:10

Eprst_2018 написал:
[q]
Как я понимаю, они есть за период 1722-1825 год.
[/q]

Вообще-то с 1720 года... :confz:

Тема: Дриссенский уезд
4.01.2019, 12:16

АЭлена написал:
[q]
А есть где-то списки жертв Росицы 43 года? Натыкалась что в книге "Память" есть данные, но не могу ее найти.
[/q]

У. С. Богау, А. Ф. Бубала i iнш. (рэдкал.); А. Ф. Бубала. (уклад.). «Памяць. Верхнядзвінскі раён». Гісторыка-дакументальная хроніка гарадоў і раѐнаў Беларусі. кнiга 1. — Мн.: "Палiграфафармленне", 1999. — 526 с. — ISBN 985-6351-06-5.

В электронном виде ее нет, есть в некоторых библиотеках.

[q]
И это ещё большая удача, учитывая количество детей (и расползание тех же фото по веткам), их переезды, революцию, репрессии, войны.
[/q]

Так я же и написал - если при том же переезде практически всё выкидывать - то конечно - и оцифровывать почти нечего. Это от людей зависит.
Конечно если дореволюционный архив оцифровать еще реально, так как часто многое выкинуто, то советский... Договоров, расписок, негативов, фотографий, писем, дневников огромное количество...

Тема: Дриссенский уезд
3.01.2019, 10:33

АЭлена написал:
[q]
Пока только решила сделать запрос в НИАБ и ищу на форумах. Видела ссылку на списки прихожан 1861 года, там есть фамилия Мороз - уже что-то...
[/q]

С фамилией Мороз в Росице проживало много народа, в том числе и моих родственников. Некоторых сожгли в 1943 году. Но с именем Франц и отчеством Францевич при поиске не попадались, только известно, что некого мирного жителя Франца Мороза с женой сожгли в 1943 году... Больше ничего.
Искать можно, если этот Франц Мороз был женат на православной - фонд Росицкой православной церкви, если на католичке, то сложно, документы по костелу после 1870 года не сохранились.
Попробуйте искать там в России, куда он переехал после войны, может найдутся подробности в домовых, налоговых книгах, учетных карточках, автобиографиях... Если бы было известно хотя бы отчество отца - было бы попроще.

[q]
anto, не думаю, что среднестатистический личный архив настолько большой, что его не реально отсканировать.
[/q]

Если всё выкидывается, то конечно. А так за несколько столетий масса документов, фотографий, негативов откладывается, огромное количество.

[q]
Сканировать надо обязательно. От физического уничтожения бумаги никто не застрахован.
[/q]

Всё не отсканировать даже в государственных архивах, не то что в частных, домашних.

[q]
Срок службы конечно дольше. Я например до сих пор использую с'емный жёсткий диск, которому лет 8.
[/q]

Конечно, HDD меня за последние 20 лет ни разу не подводили. Лет через 10 или раньше при частой эксплуатации может и сыпаться, давать сбои, но так чтобы полностью всё пропало - нет. Резервное копирование конечно нужно.

valcha написал:
[q]
Т.е. офицеры - все "верхние" чины? Нижних чинов у них не бывает?
[/q]

Нижние чины — первая, или низшая, степень военных чинов. Группа нижних чинов имеет два главные подразделения: рядовые и унтер офицеры.

valcha написал:
[q]

Почему неизвестны?
Известны ФИО поручиков, подпоручиков, прапорщиков, мичманов, штаб-лекарей, штабс-капитанов и т.д.
[/q]

Так это офицеры, а не нижние чины.

microArt написал:
[q]
Но Шойгу, как министр обороны, подчиняется непосредственно Президенту.
[/q]

А Шойгу какое право имеет распоряжаться чужими деньгами? Строительство храма же идет не за счет бюджета, а за счет добровольных пожертвований граждан. А они пожертвовали конкретно на храм, они не готовы были жертвовать на поиск пропавших без вести (Вы, как я понимаю, тоже не готовы). То что Вы предлагаете - это как если бы фонд собирал деньги на лечение детей, а потом президент фонда лично решил эти деньги отправить на помощь бездомным. Так нельзя.

microArt написал:
[q]
- о том, чтобы деньги, собранные на храм в парке "Патриот" были переданы в ЦАМО для организации пропавших без вести воинов по письменным обращениям граждан в архив?
[/q]

На каком основании президент может распоряжаться чужими деньгами? Если люди дали деньги на постройку храма, то их только на это и можно потратить...

Тема: Поход в Третьяковку
29.12.2018, 13:00

ОВЧ написал:
[q]
Угу...- "Последний день Помпеи"
[/q]

Так она хранится не в Третьяковке, а в Русском музее...

Ответ очевиден - В деятельности Конторы были как темные, так и светлые моменты.
Как и у любых других органов правопорядка в любые времена. Других вариантов просто быть не может...

warius1914 написал:
[q]
В процессе. Оцифровано уже более 60% описей из 18000 (округленно). В сети ровно столько, на сколько дали денег.
[/q]

Т.е. Вы утверждаете, что другим федеральным архивам дали денег на размещение 100 % описей в интернете - и всё размещено, а РГВИА что ли нет? :questio Это очень странно, вряд ли так.
А если не так, то тогда в чем реальная причина? Кто виноват?

warius1914, там крохи, как было, так и есть, тогда как в других федеральных архивов онлайн доступно практически 100 % описей...