Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Ohrim, г. Воронеж
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Ohrim

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений Ohrim

Тема: Архивы г. Москвы (ЦАМО, ЦИАМ и другие).
30.08.2021, 22:20

Нужна информация по переписи РГАДА. Ф.210.Оп.12. Д. 140. Л.738-742. Взамен могу помочь по Воронежскому архиву.

Тема: Талецкий острог и его округа
30.08.2021, 22:14

В 1640 г. при воеводе Ф. Алябьеве в Елец из Конотопа на «вечную службу» пришло несколько казачих семей, которые поселились в Талецком остроге. Этот документ есть в РГАДА. Ф.210.Оп.12. Д. 140. Л.738-742. Если у кого-нибудь есть информация по этой переписи, поделитесь, пожалуйста.

Тема: Талецкий острог и его округа
21.04.2021, 19:09

>> Ответ на сообщение пользователя Юрч от 21 апреля 2021 15:54
350-2-950 относится к 1748 г. ?


Тема: Талецкий острог и его округа
19.04.2021, 21:15

Здравствуйте!
У меня вопрос по Ляпиным из Талецкого острога.
В переписной книге козаков и козацких помощников г. Острогожска и уезда 1748 г. (РГАДА Ф.350. Оп.2. Д.1017) по Талецкому острогу указывается Савелий Ляпин 60. Не встречался ли кому-нибудь Савелий в более ранних документах. Хотелось бы узнать имя его отца.


Тема: Ляпины
19.04.2021, 21:02

Ищу предков Савелия Ляпина (60), указанного в переписной книге козаков и козацких помощников г. Острогожска и уезда 1748 г. (РГАДА Ф.350. Оп.2. Д.1017) по Талецкому острогу.

Тема: с.Талица, в т.ч. д.Поповка - Елецкий р-н Липецкая обл.
17.04.2021, 18:30

Здравствуйте!
У меня вопрос по Ляпиным из Талецкого острога.
В переписной книге козаков и козацких помощников г. Острогожска и уезда 1748 г. (РГАДА Ф.350. Оп.2. Д.1017) по Талецкому острогу указывается Савелий Ляпин 60. Не встречался ли кому-нибудь Савелий в более ранних документах. Хотелось бы узнать имя его отца.



Тема: ПРИЛУЦКИЙ ПОЛК (1648-1782)
29.03.2021, 11:50

Здравствуйте. Не знаю, верно ли я определил раздел для поиска, ориентировался только на фамилию, которая встречается здесь в обсуждениях. Прошу помочь мне со следующим вопросом. В переписной книге украинцев (казацких подмощников) Тростянки Острогожского уезда (РГАДА-350-2-1017) встречается Василей Никитин сын Гладченков 1703 г.р. Подскажите, пожалуйста, откуда и когда мог прибыть в Острогожский полк Никита Гладченков, где искать его и его отца ?

Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
10.05.2020, 16:43


РоманС написал:
[q]
К этому документу и его датировке у меня вопросов нет.
[/q]

Также для сверки информации я использовал перепись 1660 года, которую опубликовал Виктор Юркевич.


РоманС написал:
[q]
кто-то пытается "создать" себе историю
[/q]

Каждый из нас, в том числе и вы, пытается "создать" себе историю, используя не только документальные источники, которых в большинстве случаев не хватает, но и зачастую основываясь на логических доводах и определённых допущениях.


РоманС написал:
[q]
грустная констатация факта
[/q]

Грустно, когда вместо совета и конкретной помощи тебя с разбегу начинают обличать в какой-то ереси.


РоманС написал:
[q]
Меня пожалуйста больше своими вопросами не беспокойте
[/q]

толку-то




Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
9.05.2020, 18:58


РоманС написал:
[q]
Но какая вам разница по большому счёту?
[/q]


Ёрничать не надо. Это вас не красит. Я здесь за советом. И не выдумываю свою историю, а пытаюсь хоть что-то узнать о ней, обращаясь к более опытным участником форума. И про эти переписи 1655 и 1667 года мне тоже подсказал один из давних участников и специалистов этого форума. А если кто-то не может мотивированно увести меня от ложных предположений, тогда лучше промолчать.

Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
9.05.2020, 18:52


РоманС написал:
[q]
Перепись эта не 1655 года
[/q]


Это тоже выдуманная перепись выдуманного года? http://www.otkudarodom.ua/ru/1...kogo-polka

Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
9.05.2020, 16:46


РоманС написал:
[q]
с ошибочными датировками
[/q]


РоманС написал:
[q]
один и тот же человек в разных документах под разным прозвищем писался
[/q]

В моём случае один и тот же человек под одинаковым прозвищем писался как в переписи 1655 года так и в переписи 1667 года.



Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
9.05.2020, 16:15


РоманС написал:
[q]
если правда не интересует
[/q]

это вообще к чему написано?


Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
9.05.2020, 14:20


РоманС написал:
[q]
она
[/q]
(зацепка)
РоманС написал:
[q]
может никогда и не появиться
[/q]

Но она всё же появилась. Благодаря всем, кто не оставался безучастным, предлагал свои идеи и давал рекомендации.
Скорее всего, Яков Чекмез пришёл в Острогожск не с полком Дзиньковского, а немного позже, и уже потом поступил к нему на службу сотником и вместе с ним участвовал в восстании Разина. На это указывает прежде всего отсутствие Якова в списке фамилий острогожских казаков, пришедших в 1652-м году, который вы, Роман, любезно нам предоставили к ознакомлению https://forum.vgd.ru/post/13/18410/p591636.htm#pp591636

Возможно, один из очевидных вариантов первоначальной локации Чекмезов - это Харьковский уезд. В переписи Харьковских черкас 1655 года фигурирует десятник Василий Чекмез, который может быть одним из первых носителей этой фамилии. В конце переписи итог: «Всего харьковских черкас 587 чел. Да Харьковского-же уезду была слобода Хорошевское городище – черкас 50 чел. приписалось к Змиёву».

Хотелось бы проверить наличие этой фамилии в более ранних документах по Хорошевскому городищу и Змиёву. Если кто-нибудь может с этим помочь или у кого-то есть мысли по этому поводу, пишите, пожалуйста.



Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
29.04.2020, 20:33


РоманС написал:
[q]
Прямой связи между ними скорее всего и нет, так как на первом этапе Переяславский полк не мог быть серъёзным донором Острогожского полка в 50-70 годах XVII века. Ну и конечно в этих фамилиях много общих букв, но всё-таки верхнюю одежду со шкатулками и сундучками(а также торговцами оными) нечасто путали при написании.
[/q]

Ну вот, опять никакой зацепки sad.gif

Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
29.04.2020, 18:52


valcha написал:
[q]
Других сотников там нет.....
Был Че\икмень, стал Чекмез
[/q]

я не особо вижу связь между Фёдором Чикменом и Яковом Чекмезом
где сотник Яков?


Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
29.04.2020, 18:50


valcha написал:
[q]
.Идеи же гетмана Дорошенко, с которым Разин вел переговоры о совместном вы­ступлении против Москвы, встретили сочувствие среди старшин. Именно этим следует объяснить переход на сторону разинцев острогожского полковника И. Дзиньковского, сотников Я. Чекмеза и В. Григорьева и полкового подьячего М. Жуковцева..........
[/q]

ссылка нерабочая

Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
29.04.2020, 16:31


valcha написал:
[q]
Реестре Бодянского
[/q]

Вообще я был уверен, что найду в этом реестре Чекмеза, но увы...

Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
29.04.2020, 16:29


valcha написал:
[q]
Розыскные дела по участникам восстания.Пугачева
[/q]


valcha написал:
[q]
М.б. он просто умер в остроге
[/q]

Яков Чекмез участвовал в восстании Степана Разина и был казнён в 1670 году.


valcha написал:
[q]
Ѳедоръ Чикмѣн
[/q]

Сейчас есть фамилия Чекменев. Но к Чекмезу довольно близко.


Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
29.04.2020, 14:11


Rassomaha написал:
[q]
Реестр войска запорожского 1649 г. Возможно , там есть искомый сотник .
[/q]

Здравствуйте. Уже смотрел и не нашёл.

Rassomaha написал:
[q]
Основная масса казаков , прибывших в г. Острогожск была из Чернигова .
[/q]

Полк под командованием Ивана Дзиньковского был сформирован в 1651 году в городе Остроге на Волыни. После поражения под Берестечком он соединился с остатками Черниговского полка. И все вместе двинулись на восток. В целом новый полк Дзиньковского, прибывший в Острогожск, состоял из представителей половины областей Гетманщины.
Потому я этот вопрос и вынес на форум, надеясь, что у кого-то есть более конкретные сведения по данному вопросу.

Тема: Чекмез
27.04.2020, 13:05

Прошу помочь выяснить, откуда родом сотник Яков Чекмез, состоявший на службе в полку Дзиньковского в Острогожске и принимавший участие с ним в восстании Степана Разина в 1670 г.



Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
25.04.2020, 23:17

Уважаемые коллеги и земляки! Прошу вас помочь выяснить, откуда конкретно родом сотник Яков Чекмез, прибывший в 1652 г. в Острогожск в составе полка Дзиньковского. Можно ли отыскать его отца или братьев? Если у кого-нибудь есть информация или соображения по этому вопросу, поделитесь, пожалуйста.

Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
23.04.2020, 23:58

>> Ответ на сообщение пользователя РоманС от 22 апреля 2020 14:40
Но если выходец из Ольшанска уже имел свою уникальную фамилию, то почему её не сохранили? Зачем лишать его идентичности и плодить неродственных однофамильцев?


Тема: Лохвицкий уезд
14.04.2020, 0:28

Здравствуйте. Ищу сведения об истоках фамилии Чекмез. Самое раннее упоминание на территории Гетманщины с конкретной географической привязкой мне встретилось в переписи Сенчанской сотни Лубенского полка 1732 года. В этой переписи есть Семён и Иван Чекмез из с. Скоробагатьки. Может быть у кого-нибудь есть информация об этой фамилии из более ранних источников?

Тема: Острогожский слободской(черкаский) казачий полк 1652-1765 гг
5.04.2020, 20:33

Здравствуйте. Ищу информацию по роду Ольшанских. Самое раннее упоминание по этой фамилии я обнаружил во 2-ой ревизии РГАДА 350-2-1017 за 1748г. в г. Острогожске: Иван Алексеевич Ольшанский (50). Далее не пойму в каком направлении мне двигаться. Может быть кому-нибудь встречалась эта фамилия в более ранних документах? А если это фамилия-топоним, и Ольшанские это выходцы из Ольшанска, то как искать тогда?

Тема: Помогите прочитать текст - 2020
4.04.2020, 16:50


вологжанка написал:
[q]
я фома сказал сущую прав
ду и никого не утаил к сей сказке олшанской канцелярии
копиист максим фетисов сын беседин вместо
фомы былева что он сказал истинную правду и никого не уто
ил и показал всех от престарелости до сущего младенца
[/q]



Спасибо!


Тема: Помогите прочитать текст - 2020
4.04.2020, 15:28

Добрый день! Помогите, пожалуйста, прочитать текст.


Тема: Киевские архивы
14.02.2020, 22:01

Взамен помощи в ЦГИАК помогу в Воронежских архивах.


Тема: Киевские архивы
13.02.2020, 21:48

Здравствуйте! Нужна помощь в ЦГИАК. Поиск фамилии Полозюк в с. Дымерка (церкви Покрова Пресвятой Богородицы) Остерского уезда Черниговской губернии за 18 век.

Тема: Ольшанские
15.03.2019, 9:35

Ищу сведения об Ольшанских из с. Трёхстенки (или Тристенки, Тростинки) Каменского р-на Воронежской обл. По 8-9 ревизиям это х.Трехстенок Каменской вол. Острогожского уезда Воронежской губ. Может быть у кого-нибудь есть информация по 10 ревизии с. Трёхстенки, метрические книги или иные переписные документы на период 1850 - 1941 гг. Все Ольшанские, которые родом из села Трёхстенки откликнитесь!



Тема: Полозюков
22.02.2019, 10:23

Согласно записям 5 ревизии 1795 года по Острогожскому уезду Воронежской губ. войсковой житель Полозюков Фома Антонович (1746 - 1792) вместе со своим семейством были причислен из г. Острогожска в х. Ярки Каменской волости. Насколько мне удалось выяснить, Полозюковы прибыли в Острогожский уезд из Украины. И изначально их фамилия скорее всего была Полозюк. Мне интересно узнать, где родился Фома Полозюков, кто его отец и братья, и где историческая родина Полозюков(ых). Я постарался составить максимально возможную по своей полноте генеалогическую летопись Полозюковых от Фомы до наших дней. Но про некоторых его детей и их семьи (напр. братья и сёстры Власа Сидоровича) мне, к сожалению, ничего не известно.
Если кто-нибудь знает что-то про историю этого рода или встречал фамилию в каких-то источниках, откликнитесь, пожалуйста. Кроме того, я с удовольствием познакомлюсь с ныне живущими родственниками и поделюсь с ними имеющейся информацией.