ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  greek, Афины , Греция
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


greek

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений greek

Тема: Брюховецкий
11.03.2023, 13:22

Я Вам написал в личку. Есть Брюховецкий в Париже как выпускник Императорского Лицея и есть офицер Императорского флота, выпускник МК 1915 года. может быть один и тот-же человек, сначала закончил лицей и потом МК? Свяжитесь, обговорим.

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
3.10.2020, 14:17


Любчинова написал:
[q]
greek
https://pamyat-naroda.ru/?utm_source=memorial_ft вот здесь среди погибших, раненных, пропавших без вести, награжденных и проч. Вы своих воевавших предков искали?
Если фамилия редкая, то можно искать потомков по соц. сетям (вКонтакте, Одноклассники, Фейсбук и т. п.), на генеалогических сайтах типа geni.com или myheritage.com
[/q]



Спасибо Вам большое. Часть этой информации я и нашел на сайте Памяти по ФИО, месту и даты рождения. В соц. сетях нет смысла искать, я не знаю есть у них потомки, а если есть то как их зовут. А фамилия более чем обычная: Михайлов. Я конечно понимаю практически невозможность найти, но надежда умирает последней...

Тема: ГЕНЕАЛОГИЯ: Работа с архивами
3.10.2020, 12:15

Уважаемые друзья, здравствуйте!
Совсем недавно получил информацию: в Ленинграде в 1931 г., отец, офицер РККФ, был расстрелян по статье 58. Мать расстреляна по той же статье в 1937 г. Дети, 2 сына 1913 и 1915 г.р. и дочь 1916 г.р., переехали жить в Мурманскую область. Есть ещё информация, что один сын 1913 г.р. умер предположительно в 1970 г. а дочь в 1988 г. Также есть предположение, что сын 1913 г.р. был тяжело ранен и ампутирован в ВОВ, 1944 г. и есть его домашний адрес до войны.
Разыскиваю их возможных потомков. Если они есть, то являются моими родственниками по крови. Разместил в фамильный индикатор форума, но пока нет результатов.
Помогите, пожалуйста, советом, где и как искать. Буду признателен.


Тема: Михайлов Петр Петрович
29.09.2020, 12:01

Есть дополнительная – не проверенная – информация.
Игорь Петрович Михайлов 1913 г.р. , проживал в 1943 в Мурманске, ул. Октябрьская д.5, кв.7. Был тяжело ранен в ВОВ в 1944 г. и ампутирован. Умер предположительно в 1970 г. После ВОВ может быть жил в Ленинграде.
Татьяна Петровна Михайлова, его сестра, предпол. 1915 г.р. умерла в 1988 г.
О другом брате Всеволоде сведении нет.
Разыскиваю их потомков.


Тема: Завадский Валерий Владимирович
20.09.2020, 19:17

Я очень долго не появлялся на форуме из-за сложных обстоятельств и сейчас получаю поток информации которую я не ожидал. Спасибо Вам.
Можете посоветовать как мне дальше быть с поисками. Из детей Михайлова я может быть обнаружил следы его старшего сына Игоря, 1913 г.р. Если это он то был тяжело ранен в 1944 г. и ампутирован. Куда мне обращаться зная адреса 30 годов чтобы узнать о возможных потомках?

Михайловы дети были Игорь 1913 г.р., Всеволод 1915 г.р. и Татьяна 1916 или 1917 г.р.. По некоторым сведениям Татьяна умерла в 1988г.


Можете посоветовать пожалуйста? заранее большое спасибо.

Тема: Завадский Валерий Владимирович
20.09.2020, 18:55


Терсинец написал:
[q]
greek, Правильно его фамилия пишется "ЗавадЗский", а по отчеству он - Владиславович. Родился он 25.05.1884 года.

Это дело про его учёбу в Морском корпусе. В деле может быть копия метрического свидетельства о его рождении и крещении, копия формулярного списка о службе отца.

РГА ВМФ, фонд 432, опись 2, дело 745
Заголовок дела: Завадзский Валерий Владиславович
Количество страниц: ?
Начальная дата: 1899
Конечная дата: 1905

[/q]


Данные про Завадзского (очевидно пишется так с Польского), я получил на форуме Кортик. Завадзский служил и дружил с ка2рангом Петром Петровичем Михайловым 5-ым. В 1930 г. в Ленинграде. Михайлов был расстрелян а Завадзский погиб в то же практически время. Его задавила машина. Они были зятями контр-адмирала Александра Николаевича Скаловского, жена которого, Ольга Николаевна была старшой сестрой моей бабушки.
То что меня сейчас интересует это найти если у их детей остались потомки. Если они есть то это мои единственные родственники.
Спасибо Вам за внимание

Тема: Завадский Валерий Владимирович
20.09.2020, 18:08


Терсинец написал:
[q]

greek написал:
[q]

Мария Александровна Завадская была двоюродной сестрой моего отца, лейтенанта РИФ Яна Нелавицкого.
[/q]



А это личное дело о службе в РККФ Ивана Владимировича Нелавицкого.

РГАВМФ, фонд Р-92, опись 21, дело 1176
Заголовок дела: Нелавицкий Иван Владимирович
Количество страниц: ?
Начальная дата: 1917
Конечная дата: ?

Есть ещё дело об учёбе в Морском корпусе Нелавицкого Владислава Карловича

РГАВМФ, фонд 432, Оопись 5, дело 6415
Заголовок дела: Нелавицкий Владислав Карлович
Количество страниц: ?
Начальная дата: 1878
Конечная дата: ?
[/q]



Спасибо Вам большое. Эти документы у меня есть. Но есть ошибки. Мой отец Иоанн - Ян Владиславович а не Владимирович. И не служил в РККФ а в Белой Армии. В Бизерте на крейсере "Генерал Корнилов" в 1920 г. А Владислав Карлович это его отец - мой дед. По Завадзскому отвечаю отдельно. Спасибо.

Тема: Завадский Валерий Владимирович
20.09.2020, 10:05

Завадский Валерий Владимирович

Дворянин. Родился предположительно в 1882 г. Выпускник Морского Корпуса. Остался служить в РККФ. В 1930 г. кап2ранг. Служил в Ленинграде. Жена Мария Александровна, дочь адмирала Скаловского. Погиб при несчастном случае в день суда по делу "Весна" его друга ка2ранга Михайлова 5-ого в январе 1930 г. Дочь Регина Валериевна, поселилась в Мурманской области вместе со своими двоюродными братьями и сестрой Михайловых, после смерти их отцов.
Мария Александровна Завадская была двоюродной сестрой моего отца, лейтенанта РИФ Яна Нелавицкого. Если у нее остались потомки, я их разыскиваю. Они, также как возможные потомки семьи Михайловых, являются моими родственниками по крови. Я об их участи узнал только пару месяцев тому назад.

Меня очень интересует узнать если есть потомки дочери Завадского, Регины Валериевны. Она должна была быть предположительно 1910 г.р. и есть информация что ее заключили в Карлаг где она познакомилась с писателем Зуевым.
Ее бабушка, Ольга Николаевна Скаловская, жена контр-адмирала Александра Николаевича Скаловского, была родная сестра моей бабушки Серафимы Николаевны Нелавицкой урожд. Айваз-оглу.

Буду признателен за любую информацию.
Владислав Янович Нелавицкий

Тема: Михайлов Петр Петрович
20.09.2020, 9:58

Михайлов Петр Петрович, дворянин, сын Петра Порфирьевича. Родился 1882 г., выпускник Морского Корпуса 1903 г.
После революции остался служить в РККФ. Капитан 2 ранга. Арестован в 1930 г. и расстрелян в 1931 г. по делу ''Весна". Также арестована и расстреляна в 1937 г. его жена Лидия Александровна, дочь адмирала Скаловского. Остались два сына, Игорь и Всеволод, и одна дочь Татьяна, которые переселились в Мурманскую область.

Лидия Александровна была двоюродной сестрой моего отца, лейтенанта РИФ Яна Нелавицкого. Если у детей Петра Петровича остались потомки - они мои единственные родственники по крови, которые в живых. Если Вы знаете об ''этих'' Михайловых, очень Вас прошу, сообщите.
Заранее благодарю за внимание.

Владислав Янович Нелавицкий


Тема: Данные мои и моих предков размещены лично мною добровольно
8.06.2011, 1:58

Все мои данные и данные моих предков размещены лично мною на сайте добровольно и исключительно для восстановления родословной


Тема: Императорский Новороссийский университет
20.05.2010, 17:29

Zabellisa

Огромное Вам спасибо! Вы мне открыли новый мир пойсков! деда не нашел потому что он поступил в августе 1884 г. а там как раз не хватает 1885-1886-1887-1888-1889 г.
Карл Карлович о котором Вы мне написали, это родной брат моего деда.

Тема: Императорский Новороссийский университет
20.05.2010, 14:46

https://www.prlib.ru/history/619239
1 (13) мая 1865 г. в Одессе на базе Ришельевского лицея был основан Императорский Новороссийский университет (ныне — Одесский национальный университет им. И. И. Мечникова, Украина).
Университет был открыт в составе 3-х факультетов: историко-филологического, физико-математического и юридического.
Четвертый факультет — медицинский — был открыт в 1900 г. Первым ректором университета стал профессор И. Д. Соколов.
В 1920 г. Новороссийский университет был реорганизован в ряд институтов — народного образования, социального воспитания, физико-химико-математический, профессионального образования.
В 1933 г. он был восстановлен под названием Одесского университета.
На базе факультетов университета была создана значительная часть высших учебных заведений на юге Украины: Одесский государственный медицинский университет, Одесский государственный экономический университет, Одесская национальная юридическая академия

СПИСОК СТУДЕНТОВ И ПОСТОРОННИХ СЛУШАТЕЛЕЙ НОВОРОССИЙСКОГО УНИВЕРСИТЕТА .... ЗА 1865/66 АКАДЕМИЧЕСКИЙ ГОД.

Сборник, изданный имп. Новороссийским университетом по случаю столетия со дня рождения Н. В. Гоголя. – Одесса: тип. «Техник», 1909. – 126 с..

Правила для студентов Ришельевского лицея. – [Одесса : б. и.], [1840]. – 16, 11, [1], 12, 10, 11, [1], 18 с.

.



Мой дед, Владислав Карлович Нелавицкий (1861-1897), поступил на физико-математический факультет Новоросийского университета в Одессе, в августе 1884 г. До этого он учился в Петербургском университете.
Можете посоветовать где, кроме Одесских архивов, можно найти какие нибудь данные?
С уважением


Тема: Рождество!
7.01.2010, 17:58

Всех дорогих старых и новых друзей сердечно поздравляю с Новым Годом и Рождеством Христовым!
Желаю здоровья, счастья и благополучия!
Владислав Нелавицкий

Тема: Некрополь Крымского полуострова
16.01.2009, 13:50

Спасибо Olmalin!
Мордехай и Самуил явно не мои!!

Тема: Некрополь Крымского полуострова
15.01.2009, 15:41

Уважаемая Olmalin!
Огромное спасибо! по Вашему мнению есть- ли в другом месте более подробные данные по указанным?
С уважением
В.Нелавицкий

Тема: Некрополь Крымского полуострова
14.01.2009, 14:13

Уважаемая Olmalin!
Большое Вам спасибо!
Моя прабабушка, Валерия Валерьяновна Нелавицкая, урожд. Дунин-Жу(р)ковская. Возможно Александра Антоновна её родственница.
Айваз точно не мой. Айваз оглу, это девичья фамилия моеи бабушки. Они были из Таврийских греков, и все православные. Мой прадед, Николай Константинович Айваз оглу, был жителем Керчи, и умер после 1897г.
Сестра моего деда, София Карловна Нелавицкая тоже жила в Керчи где предположительно и умерла в 1923г. Нелавицкие были все римско-католического вероисповедания. Первый православный Нелавицкий, мой отец, именно потому что эго мама была православной.
Ещё раз огромное спасибо за Ваше внимание.
С уважением
Владислав Нелавицкий

Тема: Некрополь Крымского полуострова
13.01.2009, 14:23

Уважаемая Olmalin
Если не трудно посмотрите пожалуйста:
- Нелавицкий , Нелавицкая
- Айваз или Айвазоглу или Айваз-оглу
- Дунин-Жу(р)ковский (ая)
интересуют вторая половина 19го века и начало 20го (до 1925).
Заранее благодарен.
Владислав Нелавицкий

Тема: Захоронения советских солдат в Странах Европы
24.05.2007, 13:50

Уважаемые друзья!
В центральнои Греции есть братская могила 20 греческих партизанов и 2 советских воинов:
- Алексей Зимагорьев
- Иван Михаилович (не известно если это фамилия или отчество)
Больше нет никаких данных. В 80-х годах установлен памятник.
С уважением
В.Я.Н.

Тема: Поздравляем Овнов
10.04.2007, 17:55

Дорогие друзья!
Огромное Вам впасибо за поздравления и за добрые теплые слова! Я извиняюсь потому что отвечаю с опозданием и также извиняюсь что не успел во время поздравить . К сожалению я не имею много времени в своем распоряжении и потому так долго не показывался на форуме. Надеюсь что это временно и что скоро буду опять с Вами...
С уважением
В.Я.Н.

Тема: ВСТРЕЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ
6.11.2006, 15:42

Дорогие друзья Петербуржцы!
Огромное Вам всем спасибо за тёплую и душевную встречу и за исключительно приятный вечер в Мышеловке. Спасибо тем которые пришли и также тем которые хотели но не смогли присоединится к нам. Я немного растерялся и чуть чуть даже не узнал Асю с которою переписывался!! Казалось что время так быстро прошло а новые темы разговоров всё время возникали!!! Как жаль что не могу чаще быть у Вас и что за последнее время не так часто посещаю форум. А какие у нас были фотографы!!
Дай Бог всем Вам радости!! Когда она есть то есть и счастие и здоровие и успехи и всё!
Я не могу забыть эту встречу.
С глубоким уважением
Ваш Владислав Янович Нелавицкий

Тема: Дети и внуки форума ВГД
6.11.2006, 14:55

genealogy lover
NINETTA

Огромное спасибо за пожелания и добрые слова. Задержался с ответом но только сегодня имел возможность посетить форум после 19го октября. Всех Вам благ.
С уважением

Тема: ВСТРЕЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ
19.10.2006, 18:12

Дорогие друзья!
Всё определилось так что 23го вечерком буду в городе где жили, учились и верно служили Родине мои предки. Буду очень рад встретится с Вами. На 3 ночи останавливаюсь в гостинице Пулковская а потом ещё не знаю , наверно Москва.
До встречи!
В.Я.Н.

Тема: ВСТРЕЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ
12.10.2006, 18:07

genealogy lover
Спасибо за добрые слова. Надеюсь что когда нибудь удастся побывать и в Москве...

Тема: ВСТРЕЧИ В ПЕТЕРБУРГЕ
12.10.2006, 18:04

Igrov
Дорогой друг И.Р. большое спасибо за помощь. Буду очень очень рад встретить и познакомится со всеми кто сможет .

Тема: Корпус инженеров путей сообщения РИ
7.09.2006, 17:25

leonid14
Уважаемый Леонид!
Большое спасибо за отзыв и любезное предложение! Единственный повод спешить это может быть только мой возраст!!
Буду искренне признателен если сможете посмотреть , когда будет время , следующих:
- Карл Осипович Нелавицкий род. 6го февраля 1818 г. (мой прадед).
- Генрих Осипович Нелавицкий , род. 16го октября 1824 г. (брат Карла - иногда пишут Нелавицкий 2-ой), произведен в прапорщики Корпуса инженеров 20 го июня 1844 г..
Заранее благодарю.
С уважением
В.Я.Н.

Тема: Корпус инженеров путей сообщения РИ
7.09.2006, 14:39

leonid14
Уважаемый Леонид, здравствуйте!
Вы имеете в виду Технологический институт открыт в 1828 г.
А про институт корпуса инженеров путей сообщения в дальнейшем институт путей сообщения императора Александра 1-го, который был открыт в 1810 г. в Санкт Петербурге нет ли каких документов?
Млачший брат моего прадеда окончил этот институт в 1844 г. и я имею многие данные. А про моего прадеда который предположительно окончил тот же институт в 1838 г. я пока ничего не нашел.
С уважением
В.Н.

Тема: Дети и внуки форума ВГД
28.08.2006, 12:58

ljalja
Спасибо Вам за помощь и за добрые слова. Спасибо также Bianca иAngy.
Внуки это счастье. Пришлось подождать но результат замечательный...

Тема: Мартиролог русской военно-морской эмиграции
24.08.2006, 13:44

wind_up_bird
Большое Вам спасибо за ответ. Пишу Вам по адресу э-почты. Я конечно согласен с Игорем Ростиславовичем переити в другую тему .
С уважением
В.Н.

Тема: Мартиролог русской военно-морской эмиграции
21.08.2006, 16:51

wind_up_bird
Здравствуйте уважаемый В. Я также приветствую Вас на форуме.
Если не трудно можете пожалуйста посмотреть есть ли на Вашей базе дополнительные сведения о моём отце :
- лейтенант Ян (Иоанн) Владиславович Нелавицкий (может быть ошибочно НелОвицкий).
окончил Николаевский Лицей (1916г.) , поступил в О.К.Г. Морского Корпуса (май 1916г.) , корабельный гардемарин на крейсере Рюрик (1916г.) , мичман на линейном корабле Андрей Первозванный (1917г.), с 1917 г. в Белой Армий , в 1919 г. старшый офицер на воор.ледоколе Джигит (2-ой отряд под командой адм.Машукова) , в 1920г. лейтенант за снятие с мели канонерской лодки Терец , в 1921г. Бизерта (крейсер Генерал Корнилов), в 1922г. Греция где прожил безвыходно до 1974 г.

ПС: у меня сохранились некоторые номера Часового и бюлетена Общества Морских Офицеров в Нью Иорке. Если Вам нужна какая нибудь информация я могу с удовольствием посмотреть.
С уважением
В.Я.Н.


Тема: Дети и внуки форума ВГД
14.08.2006, 14:50

Bianca ljalja

На моем экране они есть... непонятно! что то может быть не правильно сделал.