ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Andantinnka, Київ
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Andantinnka

Якименко Анастасія

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Andantinnka (11)

Тема: Поиски предков в Польше
20.12.2018, 19:37

)) Спасибо! Нашла архив метрик Волынской области, пробую послать запрос.

Тема: Поиски предков в Польше
20.12.2018, 19:02

Да, армянский нос ничем не скроешь) Но зато можно скрыть принадлежность к состоятельной семье) Но подобные "скрывательства" относятся только к тем людям, которые являлись противниками системы или имели связи с политически некорректными обществами. Я ведь не говорю, что скрывались все поляки на территории Империи?)

Тема: Поиски предков в Польше
20.12.2018, 18:58

Да, согласна с вами насчет метрик и списков, а также начальной позиции моего исследования. Но та история, которую я здесь изложила - это далеко не всё) Там было очень много личных нюансов, к примеру, свидетельство дочерей этой самой Эмилии, что она убежала из дома из-за мужа и рассорилась со всей своей семьей, так как он был ей не ровня и отец был категорически против брака. На все вопросы о семье она отвечала, что сирота, хотя обе ее дочери в детстве навещали ее родственников и знали, что это неправда. Есть еще несколько личных нюансов, которые не для этой переписки) Хотя я бы лично предпочла, чтобы все было известно.

Тема: Поиски предков в Польше
20.12.2018, 18:00

Советую вам не использовать слова "нигде" и "никогда", потому, что подлинные фамилии скрывались и переделывались, этому есть очень много свидетелей (людей, которые я лично знаю). Например из "Калантарян" в "Калантаров" и т.д. дабы максимально обезопасить себя и свою семью от возможных репрессий. Может вы еще скажете, что и репрессий и ссылок небыло?) А не знает она фамилии своей бабушки потому, что та всю жизнь боялась сначала царской, потом советской власти и очень тщательно скрывала факты о своем прошлом.

Тема: Поиски предков в Польше
20.12.2018, 13:13

Спасибо! Но насчет того, что пра-прадедушка и его жена намеренно скрывали польские корни из-за должности в управе - это мне моя бабушка рассказывала. Это особенно было актуально в контексте польского восстания в 1863-м.

Тема: Поиски предков в Польше
20.12.2018, 13:09

Спасибо!

Тема: Поиски предков в Польше
20.12.2018, 0:08

Проживали в Волынской губернии.

Тема: Поиски предков в Польше
20.12.2018, 0:02

Не уверена как именно, возможно и ЗеленЕвский. Знаю точно, что мой пра-прадед Владимир Зеленовский (или Зеленевский) проживал в Волынской губернии, где служил в волостной управе.

Тема: Поиски предков в Польше
19.12.2018, 23:56

Спасибо большое! Но, я расспросила родственников и все оказалось еще сложнее) Я искала сведения о пра-прабабушке Эмилии Зеленовской, так как точно известно, что она была из польских дворян, которые получили земли в Волынской губернии. Но оказалось, что Зеленовская - фамилия мужа, а свою девичью она скрывала, скорее всего потому, что муж служил в волостной управе, а тогда российская власть не позволяла занимать гос.посты всем, у кого имелись родственные связи с поляками. Она с мужем жила в Волынской губернии, Ровенском уезде.

Тема: Зеленовская Эмилия
19.12.2018, 21:58

Прошу рассмотреть имеющиеся у меня сведения с тем, чтобы помочь мне в исследовании истории моей семьи. Имеющиеся сведения таковы:

Эмилия Зеленовская, девичья фамилия и отчество неизвестны
Украина, Владимир Волынский

1. Год и место рождения / смерти
Приблизительно 1885-1890

2. Известные вам места проживания
До замужества: Украина, город Владимир-Волынский,после замужества - село Немовичи Ровенской области

3. Год и место бракосочетания
Приблизительно 1907-1908

4. Сословие
Из рода польских дворян, проживавших на территории Волыни, г. Владимир-Волынска, девичья фамилия неизвестна

5. Дополнительные сведения, могущие помочь в поиске (ФИО супруга / супруги, известные дети, вероисповедание, служба в армии, где учился, должности, название ближайшей приходской церкви, любые семейные предания-легенды и т. д.)
Муж - волостной писарь Немовичской волости Ровенского уезда Волынской губернии - Зеленовский Владимир, дети - Тамара Владимировна, Галина Владимировна Мычка.

Хотелось бы узнать любые сведения о пра-прабабушке Эмилии Зеленовской, в частности о ее происхождении, о которых известно не много, кроме того, что она в девичестве жила во Владимир-Волынске и происходила из семьи польской шляхты, знатного рода. Скрывала свою фамилию из-за советских репрессий.

Тема: Поиски предков в Польше
13.12.2018, 23:25

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, найти любую информацию о роде польских помещиков Зеленовских возможно, ЗеленЕвских) и как фамилия пишется на польском.