ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  zhukanna, Россия
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа

zhukanna

Анна Жукова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения zhukanna (4)

Тема: Рыковы
17.10.2019, 2:49

Здравствуйте! Ищу информацию о Рыковых из г. Ливны и Ливенского уезда. Мне известно о Рыкове Иване Петровиче, 1887 - 1942. Известно, что жил в г. Ливны, погиб на войне (без вести пропал). Мой прадед. Его супруга Рыкова Евдокия Гавриловна жила и умерла в Ливнах, 1899-?. От брака было 6-7 детей, после войны осталось три сестры: Зоя, Лена и Лариса (моя бабушка, в замужестве Русова). Сестры остались в Ливнах, бабушка передала в г. Йошкар-Ола, Марий Эл. Хотелось бы узнать о Иване и Евдокии больше, чем имею :(. Буду рада советам, где искать.

Тема: Дубовцевы
14.09.2018, 20:16

Добрый день! У меня в роду были ДУБОВЦЕВЫ.
Что известно:

Моя прабабушка, РУСОВА (дев - ДУБОВЦЕВА) КСЕНИЯ ПЕТРОВНА.
1907-17.02.1970г. Родом из крестьян. Во взрослом возрасте жила в Йошкар-Оле, Марийская АССР, до этого - не знаю.
Воспитывалась в детском доме вместе с сестрой ДУБОВЦЕВОЙ НАТАЛЬЕЙ ПЕТРОВНОЙ
Родители умерли во время тифозной эпидемии в 1918-1919г ( по другим данным, мать семьи с младшими детьми сгорели на пожаре)
Ксения Петровна была певицей, солисткой Марийского комитета радиовещания.

Очень хочется узнать о ДУБОВЦЕВОМ ПЕТРЕ, а может и глубже

Тема: Русов
14.09.2018, 19:34

Всем привет! Мой род РУСОВЫХ из Яранска, Кировской губернии, республики Марий Эл.

РУСОВ АЛЕКСАНДР (________) Про него ничего не известно. Отец Анатолия Александровича

РУСОВ АНАТОЛИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ. Учитель нач. земской школы в течение 14-15 лет, страховой агент до Октябрьской революции. После революции - агент Госстраха, статист, плановик в конторе связи в г. Яранске. В 1897-1898 году съездил в Петербург, где был ошибочно принят за А.П. Чехова в результате похожей внешности, в результате чего подружился с генералом Ямпольским, ссыльным декабристом Радиным и был вовлечен в антигосударственную деятельность. Был осужден и сослан в с. Улеш Кикнурского р-на Горьсковского края. Там познакомился с будущей супругой Полиной, у него родились четверо детей: Коля ( мой прадед), Володя, Галя и Толя. Вернулись в Яранск в 1912 году, где устроился работать на почту. В 1934 году, узнав об аресте старшего сына Николая, скончался в результате сердечного приступа ( в 1935г., по другим данным). Его внук - РУСОВ Ю.Н написал о нем книгу "Возвращенная память"

РУСОВА (дев.фамилия?_) АПОЛИНАРИЯ АНДРЕЕВНА - жена АНАТОЛИЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА. Работала в начальной школе в с. Улеш, когда встретила будущего мужа. Работала учительницей около 27 лет. Умерла в 1939 году в г. Советск Кировской области

РУСОВ ВЛАДИМИР АНАТОЛЬЕВИЧ и РУСОВ АНАТОЛИЙ АНАТОЛЬЕВИЧ - дети Анатолия и Полины, офицеры Красной армии, погибли на фронте.

ЖУКОВА (РУСОВА) ГАЛИНА АНАТОЛЬЕВНА - дочь Анатолия и Полины, акушерка в г. Советск Кировской области.

РУСОВ НИКОЛАЙ АНАТОЛЬЕВИЧ ( мой прадед) - род. 1.12.1902. Его жизнь описана в повести РУСОВА Ю.Н "Возвращенная память" и романе "Черный Аист". Работал преподавателем Яранского льнотехникума, жил в с. Знаменка Яранского р-на, Горьковского края.Арестован 19 декабря 1933 года по статье 58, п. 7-9-11, отправлен в ссылку. Умер 4 мая 1971 года. Супруга - Русова Ксения петровна.

РУСОВА (Дубовцева) КСЕНИЯ ПЕТРОВНА - певица, солистка Марийского комитета радиовещания. Происходит из крестьян, воспитывалась в детском доме. РОдители умерли во время тифозной эпидемии 1918-1919г ( по другой версии, погибли в пожаре)

РУСОВ ЮРИЙ НИКОЛАЕВИЧ (мой дед) 1929-1994.родился в Яранске Китровской области, через 10 лет переехал с семьей в Йошкар-Олу. Учился в 11 мужской гимназии в г. Йошкар-Оле, был гимнастом-разрядником, неоднократно вытсупал на соревнованиях в разных городах Союза. Очень хорошо пел. Окончил охотоведческий факультет Московского пушно-мехового института. С 1953г работал охотоведом в звероводческом хозяйстве, государственном заповеднике, лесной опытной станции. Трудился на Таймырк, Урале, в Крыму, на Кавказе, в Белоруссии. В 80е гг работал в Бюро ПРопаганды художественной литературы Союза писателей МАССР. Член Союза Писателей СССР. Издано 6 книг: "У светлого ключа", "О том, как иволга поет", "Иришка и бобришка", "Лесные рассказы", повесть "Возвращенная память", роман-автобиография "Черный аист"(посм).
Жена - РУСОВА (РЫКОВА) Лариса Ивановна, у них два сына: РУСОВ МИХАИЛ ЮРЬЕВИЧ (1955-2011) и РУСОВ СЕРГЕЙ ЮРЬЕВИЧ (род. 1964, мой отец). Юрий Николаевич
-------------------------------

ИЩУ РОДСТВЕННИКОВ, буду рада любым ссылкам по истории фамилии или моих родных

Тема: Русов
14.09.2018, 18:25

Наверное, это Вы же и написали, но все же 101.gif
Русов Алексей Алексеевич: https://ru.openlist.wiki/%D0%A...%87_(1888)

Мы с Вами однофамильцы! Мои Русовы родом из Яранска, насколько мне удалось докопаться