ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  PrasVera, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


PrasVera

Прасолова Вера

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Последние 30 сообщений PrasVera

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
26.12.2023, 18:32


john1 написал:
[q]
Посмотрите, пожалуйста,

Молчановых ?
[/q]


Молчановых было 50 семей мещан в Москве


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
24.12.2023, 22:35


amakarovsky написал:
[q]
Здравствуйте! Прошу помощи советом, где искать.
Прапрадед Тимофеев Игнатий Степанович.
[/q]


Есть дела об оценке его имущества.


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
24.12.2023, 22:30


Paperclip написал:
[q]
Добрый день, скажите пожалуйста, а если не указана слобода? Исходные данные: Кокушкина Анна Григорьевна(ум.1907) вдова у нее 2 сына Григорий Федорович и Николай Федорович. Первое упоминание нашла в 1882 году. И везде они в метриках московские ремесленники(или цеховые), ленточного цеха. Жили они бутырская 64, там же был у нее магазин, и еще я находила ее во временном купечестве(в справочники получавших св-ва)
Вот где мне их посемейный список смотреть не направите? с мещанами все понятно, с купцами тоже, а с цеховыми у меня затруднения.
[/q]


Есть посемейный список начиная с отца семейства - Федора.


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
24.12.2023, 22:26


boselena написал:
[q]
Добрый день! Посмотрите, пожалуйста, мещане. На 1908 год есть такая информация: Петров Василий московский мещанин Кошельской слободы, его жена Ульяна Андреева (Андреевна?). Может быть Сущево (район Марьиной рощи).
[/q]


Есть посемейный список Петрова Василия, дети: Сергей, Петр, Марья. Подходит?

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
24.12.2023, 22:23


tatranka63 написал:
[q]
Уважаемая Вера,посмотрите пожалуйста есть ли в списках мещан фамилия Земичев(Зимичев) Алексей Тихонович и Купетов Григорий.
[/q]


Таких не нахожу.


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
31.10.2023, 22:28


Melek777 написал:
[q]
здравствуйте.
подскажите пожалуйста, мой московский лужницкий мещанин петр александров. нашли в цга дело что его мать дала ему фамилию узиков, но он ее ни где не использовал, больше по фамилии узиков найти у московских мещан не получилось. может все таки кому то где то попадалось что?
[/q]


Есть посемейный список Узикова Петра Александровича и его сына Николая


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
31.10.2023, 22:26


Anna_Ratner написал:
[q]
Вера, здравствуйте!

Не могли бы вы посмотреть в своих записях две фамилии:

1. Полубейко (Константин Михайлович и Илья Михайлович) - потенциально могут быть в цеховых (1890е-1910е). В Москве по идее их всего-то двое и было мужчин с такой фамилией, если не считать малолетних детей.
2. Степановы (Михаил, Степанида, Аграфена) - среди мещан, с 1885. По Степаниде и Аграфене списки есть (Лужники Крымские), а вот по Михаилу... был отставным солдатом, это все сведения. Впрочем, поскольку таких Степановых Михаилов полно и поиск бесполезен, то хотя бы Полубейко)

Буду очень признательна за помощь.
[/q]


Полубейко нет, по Степановым есть один посемейный список, который вами уже найден.


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
26.10.2023, 13:39


reavers написал:
[q]
Сохранились ли они в архиве Москвы?
[/q]

А о чём эта тема на форуме?

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
18.10.2023, 21:53


Karel_Bel написал:
[q]
PrasVera Здравствуйте, уважаемая Вера!

Мой вопрос заключается в следующем:
правильно ли я понимаю, что Михаил Матвеев из РС 1858 г. и мой прапрадед Михаил Матвеев Жарков (Жерков), оба относившиеся к Живописному цеху, случайно совпали по имени-отчеству, а на самом деле, принадлежат абсолютно разным семействам?

Указывается ли в Посемейных списках цеховых дата причисления к цеху?
С уважением, Елена.
[/q]


Да, скорее всего здесь совпадение имени-отчества. Дата причисления в посемейных списках обычно указывалась.




Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
18.10.2023, 21:43


eugesha написал:
[q]
Добрый день. Велись ли переписи мещан по Таганной слободе после 10-й ревизии?
[/q]


После 10 ревизии велись посемейные списки


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
11.09.2023, 3:45


savarovskaya написал:
[q]
Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках Московских мещан:

1. Карнаухов (Корнаухов) Александр. Его дочь Карнаухова Параскева Александровна - мещанка города Москвы Гончарной слободы (судя по записи в метрической книге о ее браке)
2. Соколов Ипат (Ипатий) Ефимович (Евфимович) Московский мещанин Конюшенной слободы то ли 1847, то ли 1844 г.р. Его жена Нижегородская мещанка Охотина (по второму мужу) Федосья Петровна, поженились в 1906.

Больше информации о датах, местах или именах у меня нет, к сожалению.
[/q]


Есть только женский посемейный список Карнауховой Параскевы 1885 г.р.
и Соколова Ипатия Ефимовича, жена у него Матрена Яковлевна


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
11.09.2023, 3:38


Mavra_Domna написал:
[q]
Уважаемая @PrasVera, как мещанина Конюшенной слободы нашла своего прапрадеда Иванова Егора Михайловича, возможно 1870ых г.р, а упоминаний о его отце Михаиле не попадались - можно ли его поискать в Ваших архивах?
И второй искомый Чероков (Чирков, Чираков) Анатолий Анатольевич.
Заранее благодарю.
[/q]


Есть посемейные списки Черокова Анатолия Анатольевича 1866 г.р. и Иванова Егора Михайловича.
В посемейном списке Егора Михайловича должно быть указано, откуда он прибыл.



Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
22.08.2023, 12:29


kto747 написал:
[q]
Подскажите, пожалуйста, есть ли в списках цеховых (ленточного цеха) Козлов Никанор Васильевич. В метриках первое упоминание о нем в 1864 году - запись о свадьбе. До этого года в приходе церквей в Красном селе о нем не могу никаких упоминаний найти, ни откуда он взялся, ни кто его родители. Вдруг в посемейных списках что-то про них есть.
[/q]


Да, есть такой посемейный список


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
24.07.2023, 11:49


Karel_Bel написал:
[q]
Подозреваю, это связано с тем, что примерно в этот период прадед вышел из состава московских цеховых, поступил на работу на ж/дорогу (какую -?) и переехал на другое место жительства, ближе к месту новой работы. Соответственно, после этого он числился в ином статусе и записывался в документах по-иному. Отсюда - мои вопросы:
Надо ли ему было официально оформлять выход из Живописного цеха?
[/q]


Выходить из цеховых рабочему железной дороги было необязательно. Он мог так и числиться цеховым вплоть до 1917 г. Как звали вашего прадеда?

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
21.07.2023, 15:13


ksenia13 написал:
[q]
Добрый день.
Посмотрите пожалуйста, если у вас список цеховых- ювелирного цеха? Интересует состав семьи по фамилии Трауц или Тратц?- по метрическим книгам был Баденским подданым- проживал в доме Зонова. Какой слободы- неизвестно.
[/q]


Есть посемейный список цехового ювелирного цеха Траутц Иогана-Георга


Svetlana2512L написал:
[q]
С праздником светлой пасхи! Добрый вечер форумчане , подскажите пожалуйста. Ищу прадеда Лихачёва Ивана Захаровича. В метрических книгах по Дмитровскому уезду от 1874 года писался - города Москвы, Огородной слободы, мещанин.
[/q]


Светлана, известно, как звали его жену?


Tishka написал:
[q]
Посмотрите, пожалуйста, семью мещанина Крайкова Петра (возможно, Михайловича)
Его дочь Крайкова Лидия Петровна 1891-92 г.р. указана в метрике о браке как Московская мещанка слободы Кузнецкой № 1653 дѣвица Лидія Петрова Крайкова правосл.
[/q]


Есть посемейный список Крайкова П.М., его дочь Лидия 1891 г.р.


tyrexxx написал:
[q]
А можете посмотреть, встречается ли Александра Кодратова (Кондратьева), мещанка Красносельской слободы, 1833-1835 г.р.?
[/q]


Посемейные списки велись с 1858 г. Целесообразнее искать ей по ревизским сказкам мещан Красносельской слободы.


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
21.07.2023, 14:23


nmash написал:
[q]
Кто-то знает, что с Верой?
Она тут с марта не была.
[/q]


В апреле-сентябре я обычно отдыхаю от генеалогии. Так, что всё хорошо - постараюсь всем ответить.




Тема: Посемейные списки мещан г. Сергиева Посада
30.06.2023, 23:10


njkzp написал:
[q]
Добрый день!
Вопрос к специалистам по мещанам г. Сергиева Посада.
Не встречался ли в списках мещан Пересунько Нефед(Мефодий) Семенов.
Ориентировочно 1832 года рождения.
[/q]


Есть такая семья


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
31.03.2023, 16:35


Nezumi написал:
[q]
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, что я могу найти про Семячкова Алексея Григорьевича? Примерно в 1882-1886 он вроде был купцом, а с 1890х - мещанин в Кожевнической слободе, Москва. По преданиям производил шелк ("был заводик")
[/q]


Да, есть посемейные списки как мещанина, так и купца Семячкова Алексея Григорьевича.
Есть еще посемейные списки очевидно его брата Семячкова Павла Григорьевича
Имеется два дела о разрешнеии Сем(е)ячкиной производить работы на фабрике по производству картона и бумажных тканей.


Тема: Посемейные списки мещан г. Сергиева Посада
28.03.2023, 15:29


ArinaM написал:
[q]
Вера, не могли бы Вы посмотреть в списках Смирнова Семена Ивановича?

Спасибо!
[/q]


Да, есть такая семья. У него сыновья: Василий, Федор, Сергей, Георгий; брат Тимофей.


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
28.03.2023, 15:23


BOllga написал:
[q]

PrasVera
Уважаемая Вера! А нет ли у Вас семейных списков цеховых портного (портняжного?) цеха по 2й половине 19 века в Москве? В ЦГАМ мне не удалось обнаружить.(
[/q]


К сожалению, по портновскому цеху посемейных списков нет.


Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
22.03.2023, 14:20


Koenigsberg написал:
[q]
На Офицерах РИА его страничка есть?
Если нет, то можно сделать.
[/q]


Попробую сделать

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
22.03.2023, 12:35


Koenigsberg написал:
[q]
Алексеевское военное училище.
Прапорщик, выпуск до марта 1917 г.
[/q]


Да, все верно, этот человек окончил Алексеевское военное училище прапорщиком в 1916 г.

Тема: Российская Императорская армия и флот - 2023, 2024
22.03.2023, 11:02

Что можно сказать по этой фотографии? Что за знак отличия?

Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
19.03.2023, 10:37


7715 написал:
[q]
Добрый день, прошу помочь в поиске Шерешева Дмитрия Степановича 1882 года рождения. сословие судя по всему мещанин. в браке с Александрой Михайловной Тарусиной 1992 года рождения из купеческой семьи.
[/q]


По Тарусиным есть посемейные списки за 1 и 2 пол. XIX в. Тарусины Степан, Иван и Михаил Кирилловичи


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
19.03.2023, 10:11


Victoria Kuzina написал:
[q]
Добрый вечер.
Ищу данные по моему прапрадеду по материнской линии.
В 1906 г. моя бабушка проживала (адресная книга Москвы) на Садовой Триумфальной.
Волков Василий Васильевич, прабабушка в девичестве и умерла Волковой Верой Васильевной (захоронена на Ваганьковском кладбище).
Спасибо!
[/q]


Вам известны имена и даты рождения их детей? По посемейным спискам значатся две подходящих семьи.


Тема: Верейский уезд [Московская губ.]
11.03.2023, 21:39


Past-Discoverer написал:
[q]
Поиски по женской линии привели меня в Верейский уезд Богородскую волость село Богородское.
Интересует метрическая книга Покровской церкви села Богородское за 1870 год, которая похоже не сохранилась? А также вопрос: кому принадлежало село на момент последней ревизии 1858 года?
Если кто готов поделиться информацией по истории села, то будет просто замечательно.
Заранее благодарю!
[/q]


Несколько было владельцев. Есть сслыки на все шифры (фонд, опись, дело, листы) ревизских сказок с. Богородское за 1858 г.


Тема: Каширский уезд (Тульская губ.)
11.03.2023, 21:35


holi21 написал:
[q]
Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть Ревизские сказки за 1850 год, Покровское ( Тюнеж), интересует семья Талановых Прокофий Ермилов в 1851 году были переведены в Выселки Петровки вместе с братом Лаврентием.
[/q]


Есть шифр (фонд, опись, дело, листы) на ревизскую сказку с. Тюнеж за 1850 г.


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
9.03.2023, 21:32


Lophiris написал:
[q]
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли в Списках мещан Новгородской слободы Лихушины? Шуваловы?
[/q]


По Шуваловым два списка:
- Шувалов Тимофей Васильевич, умерший в 1893 г. и его жена Анна Кузьминична
- Шувалова Федосья Тимофеевна, девица
По Лихушиным:
- Лихушина Марья Васильевна, у нее дети: Ольга, Александра, Василий, Николай, Павел Павловичи


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
5.03.2023, 21:23


GGalkina написал:
[q]
Здравствуйте ! Покорнейше прошу о помощи Ищу я братьев Леденцовых , Алексея Михайловича и Константина Михайловича .
[/q]


Есть посемейный список цеховых медного цеха Леденцова Ираклия Михайловича и его сына Александра


Тема: Именные указатели по мещанам, цеховым и купцам г. Москвы
1.03.2023, 9:29


belova_ap написал:
[q]
Здравствуйте, интересуют фамилии Ярочкин и Шуленин, буду благодарна за сверку!
[/q]


Эти фамилии не нахожу