ВГД требуется ведущий (админ)   [х]
Всероссийское Генеалогическое Древо

Генеалогический форум ВГД

На сайте ВГД собираются люди, увлеченные генеалогией, историей, геральдикой и т.д. Здесь вы найдете собеседников, экспертов, умелых помощников в поисках предков и родственников. Вам подскажут где искать документы о павших в боях и пропавших без вести, в какой архив обратиться при исследовании родословной своей семьи, помогут определить по старой фотографии принадлежность к воинским частям, ведомствам и чину. ВГД - поиск людей в прошлом, настоящем и будущем!

  Carlusha, Москва
Профиль
Отзывы
Сообщения
Геометки
Друзья
В друзьях
Древа


Carlusha

Татьяна Назарова

Создайте аккаунт или войдите, чтобы отправить личное сообщение этому пользователю и увидеть его полные контактные данные

Сообщения Carlusha (24)

Тема: Усманский уезд Тамбовской губернии
21.02.2019, 21:10

Здравствуйте!

Подскажите, может быть кто-то встречал в документах по с.Грачевка Усманского уезда фамилию Тартынский?
Буду благодарна за информацию!


Тема: Сиротские институты, приюты, детские дома
18.02.2019, 14:50

Здравствуйте!

Ищу любые записи, связанные с поступлением и нахождением своего дедушки в детском доме. На момент, когда умерла его мать, они жили в Ишеевке (Ульяновская область). После детского дома жили, работали и женились в Сенгилее (Ульяновская область).

Плотников Павел Александрович 1914гр
Плотников Владимир Александрович 1917гр
Плотникова Елена Александровна 1919гр

В детский дом попали в 1927г.

Можно ли предположить, что остались они в Сенгилее, поскольку там и был детский дом?
Подскажите, где могут храниться такие документы? Куда делать запросы?

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
13.02.2019, 10:08


Каргопольский Драгун написал:
[q]
На фото несомненно крестьянин - видно по рукам...
[/q]

У меня есть фото его родителей. У них белые не рабочие руки, хотя они и крестьяне по сословию.
Я бы предположила, что руки у него такие, поскольку проходит/-л военную службу. Мне вообще кажется, что он фотографируется второпях на минуту отбежав от службы. Но это впечатление, конечно, очень субъективное, понимаю.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
13.02.2019, 10:05


VC написал:
[q]
Из каких источников известно о его чине?
[/q]

От его родного сына, лично, еще в советское время. Он много раз об этом говорил. При чем пара фактов, которые он рассказывал о своих родителях, документально подтвердились.
При этом он был довольно серьезный человек, чтобы я могла предположить, что это выдумки. Орден Красного знамени за Финскую, майор гаубичной артиллерии, вся война за спиной, окружение, Курская, Сапун-гора, Оборона Москвы и т.д.
Рассказывал, что отец был очень жесткий, яростный человек. Такие качества в военной службе помогали. Рано умер, не позднее 1925. После ПМВ ни в каких боевых действиях не участвовал говоря, что "Присягал Царю". Такое не выдумаешь кмк.
У меня, основываясь на имеющейся информации, складывается впечатление, что у него и его семьи были некие амбиции по качественному выходу из крестьянского сословия, а военная служба прямой путь. Деньги у семьи точно были. У него очень странный брак. Их сын всегда говорил, что мать его польская дворянка и это в рассказах выделялось, даже фамилия называлась. Но на основе исследований можно предположить, что по отцу скорее всего это так, но мать ее в брак с отцом не вступила, поскольку, видимо, была из нижнего сословия, а жила в фиктивном браке с солдатом. Но отец, судя по всему, оказывал какую-то протекцию дочери: выучил и, может быть, выдал замуж признавая ее де-факто. Может быть он мог оказать протекцию и в службе мужа дочери? Предложить такое условие в качестве приданого?

Кроме того, эти фотографии мне удалось получить из архивов дочери изображенных на фото. Так вот ее сын утверждает, что мать со страха когда-то очень давно сожгла несколько компрометирующих фотографий.
Сам изображенный после 1917, как указано в личном военном деле их сына, работал на суконной фабрике конторщиком. Но из этого лишь следует, что он был обучен грамоте.

И звали его Александр Тимофеевич Плотников. В базе есть рядовые с таким именем, но мой прадед из Симбирска. А у тех указано другое место рождения.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
12.02.2019, 21:30


VC написал:
[q]
О каком периоде идет речь? Он заканчивал военное училище до Первой мировой или школу прапорщиков в ходе войны? Вы его искали в приказах по военному ведомству или на https://gwar.mil.ru/?
[/q]

Я не знаю когда именно он дослужился, но известно, что дата рождения 1886, дата венчания 1905, сам из крестьян.
Искала по Симбирскому кадетскому корпусу (они сам из села Ишеевка рядом с Симбирском), но в архиве всего 2 списка учащихся по нему за неподходящие годы.
В базе героев ПМВ искала. Там есть 2 более-менее подходящих штабс-капитана - Плотников Александр. Но они указаны как награжденные в общих списках и без отчества.
Была в РГВИА. В картотеке по ФИО тоже ничего нет. А как по-другому там искать не понимаю.
У меня не хватает знаний, чтобы что-то предположить. Вот, например, венчались они в 1905, а дети у них, о которых мы знаем 1914, 1917 и 1919гр. По крайней мере живых детей, кроме этих на момент 1925г. точно не было. Кроме того, в МК своего села после 1905 он и его супруга не фигурируют. Почему? Мотались по гарнизонам? Учился?

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
12.02.2019, 15:58


Каргопольский Драгун написал:
[q]
1905 год - большие сомнения, гораздо-гораздо позднее... Приведу аргументы... Рубаха защитного цвета с нагрудными карманами... покрой периода ПМВ.
Шаровары темно-зеленые, покрой обр. 1908 г. - зауженные...
Пояс : ремень узкий "кавалерийского" образца из нечерненной кожи - экономия кожи в период ПМВ ( пр. вв. № 535 от 21 августа 1914 г.)
Бляха желтого металла обр. 1907 г. - начали вводить со срока 1909 г.
[/q]

Спасибо большое за ответ!
Ну и задача! Документально подтверждено, что эта пара 1886гр и венчались они в 1905г. Если предположить, что фото 1914г., то им должно быть по 28 лет и в браке они на тот момент состояли уже как 9 лет. Но по фото совсем не скажешь.
Кроме того, он дослужился до штабс-капитана. Если это действительно 1914г, то когда же он успел...
Предположить, что на фото другие люди не могу. Их дочь сказала, что это именно они.
Вот и думай теперь, что с этим делать )))

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
12.02.2019, 10:19

Здравствуйте!

Уже задавала здесь вопрос, но появились дополнительные сведения.
Удалось установить, что фото сделано в 1905г.
Понимаю, что качество фотографии отвратительное, но другое достать невозможно.

Если предположить, что на ремне двуглавый орел, а год съемки 1905. Это может значить, что мужчина имеет отношение к военной службе или военной учебе?

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
25.01.2019, 18:22


ist написал:
[q]
А вы думаете здесь другие люди отвечают на вопросы...
Собственно что вас огорошило.
В вашем случае это даже формой назвать нельзя, знаков отличия нет, повседневная одежда.
Впоследствии подобные френчи носили и командиры Красной армии и просто советские аппаратчики и др..
[/q]


biggrin1.gif

Как я понимаю, что это действительно офицерская форма?
А значит это фото после 17-го года? Вряд ли нижние чины могли надеть офицерский френч в качестве повседневной одежды, хоть бы и без знаков отличия, погон и прочих атрибутов?

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
24.01.2019, 17:03

Здравствуйте!

В другой ветке меня сильно огорошил модератор утверждением, что на человеке офицерский френч.
Я практически уверена, что это не так, но хочу вашего подтверждения )))



Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
22.01.2019, 16:52

Было ли принято фотографироваться в наградах ПМВ после установления Советской власти?
Фото из моего поста от 21 января 2019 10:53 сделано в Ростове-на-Дону. Советская власть там была установлена в январе 1920.

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
22.01.2019, 16:32


Arcobaleno написал:
[q]
[/q]


Спасибо всем, кто откликнулся!!!

Это точно Ростов-на-Дону. Получилось установить по просмотренным Ростовским паспарту - аналогам и оставшимся надписям на моем.
Фотография А.Н. Фокин (фотоателье).

Помогите установить, что это за ателье? Где располагалось? В какой период работало?
В справочнике по ссылкам выше найти не удалось.

Может быть поможет такая информация: фотография сделана самое раннее 1917г. Допускаю, что она сделана на несколько лет позже, но в этой версии меня смущает то, что фотографироваться, наверное, с наградами при Советской власти он бы не стал. Советская власть была окончательно установлена с января 1920г.


Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
22.01.2019, 9:42


G-Is написал:
[q]
Бомбардир с квалификацией наводчика
[/q]

Для того, чтобы быть наводчиком, требовалась какая-то особая квалификация (образование на гражданке или что-то еще) или этому обучали на службе и никакой базы не требовалось?

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
21.01.2019, 19:03


VC написал:
[q]
В данном случае ничего не значит.
[/q]


Уважаемый VC, почему темляки на парной фотографии у двух солдат различаются?
Откуда брали этот атрибут? Выдавали с оружием или у него какая-то еще смысловая нагрузка?

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
21.01.2019, 18:10


camy написал:
[q]
ателье Фокина-Разоренова? Можете отсканировать только часть паспарту, где написана фамилия?
[/q]


Поковырялась в интернете и на форуме, в вашей ветке на 6 странице есть похожее паспарту.
Мне кажется, что это Ростов-на-Дону, 1918г. или позднее. Может быть поэтому в справочнике такого ателье нет?

Родственники рассказывали, что изображенный на фото из Западной Белоруссии, участник ПМВ. После войны успел, по рассказам, съездить в америку сельскохозяйственному делу подучиться вроде как. После того как вернулся, женился он на девушке из Ростовской области.

Возможно подтвердить такую версию?

Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
21.01.2019, 17:10


camy написал:
[q]
http://fm-ok.pro/Spravochnik_P...v=1&pcode=
[/q]

Да, отсканирую. И часть паспарту и оборотную сторону фотографии.

Достала оригинал фотографии, на обороте оказывается есть штамп, на котором отлично видно "Фотография А.Н. Фокина", а вот далее адрес не виден, выцвел почти. Снизу там же на обороте написано г.Кравец, Кременчуг, но уже типографская печать.

Очень надеюсь установить город, где фотография сделана.


Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
21.01.2019, 14:25

Спасибо!


G-Is написал:
[q]
Справочники С. Б. Патрикеева просматривали?
[/q]

Справочник просмотрела. Нашла то, что уже знала: информацию о вручении ГК 4 степени. Ни 3-й, ни 2-й, ни 1-й нет.


G-Is написал:
[q]
Темляк распущен на кавалерийский манер...
[/q]

Что это значит?


G-Is написал:
[q]
Бомбардир с квалификацией наводчика
[/q]

Какие признаки об этом говорят? Для этого нужны какие-то специальные навыки?

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
21.01.2019, 11:07

На фотографиях артиллеристы 16-й артиллерийской бригады, 4-я батарея, ПМВ.
На парной фотографии бомбардиры: слева Филоник Мартин Львович (или Леонидович), справа Максимчук Григорий Дмитриевич.

Вопросы:
1. На обмундировании у некоторых солдат отличается сторона застежки. От чего это зависело?
2. Означает ли что-то кисть на шашке у бомбардира справа на парной фотографии?
3. Можете ли вы что-то сказать о человеке, сидящем по левую руку от полного кавалера на групповой фотографии?

Тема: Определение формы по фото конца XIX-начала XX в. (2006-21)
21.01.2019, 10:53

Здравствуйте!

Можно ли определить, какой степени крест: 3-й или 1-й?

И что за войска на фотографии времен ВОВ?
Можете ли что-то сказать о человеке: 3-й ряд снизу, 5-й справа налево. Звание, войска, год и пр.


Тема: ФОТОГРАФИЧЕСКИЕ САЛОНЫ\СТУДИИ и их ПАСПАРТУ
21.01.2019, 10:45

Здравствуйте!

Можете предположить, в каком ателье сделана фотография? Название, город.
Спасибо!



Тема: Униформа гражданских ведомств
25.12.2018, 11:45

Здравствуйте!
Подскажите, какое ведомство?
По званию я так понимаю это младший чин - коллежский секретарь?
Можно ли что-то еще сказать по фотографии?
На обороте написано "На память Григорью Дмитриеву Г-ну" и выцвело подписанное имя. Кому могла быть подарена подобная фотография с такой надписью? Или по подписи в другую ветку?


Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
28.11.2018, 22:18

Модератор, спасибо за четкий ответ!

А есть шанс, что это учебная военная форма более раннего периода?
И могло такое быть, что военный и без погон (за исключением лишения, как я понимаю, кадетов погон на какие-то периоды за проступок)?

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
28.11.2018, 0:35

Тут вопрос не про то, что на фото он капитан, а про то, имел ли он отношение к военному делу. Это какое-то раннее фото. Фото на несколько лет раньше ПМВ.
Вопрос: какие предположения можно сделать? Хоть какие-то зацепки можно увидеть?

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
28.11.2018, 0:31

Нижний чин военный? Человек на фото мог иметь отношение к военным? Училище, кадетский корпус, и тд? Или он гражданский?
Это гимнастерка? Фото не времен первой мировой, раньше на несколько лет.

Тема: ПОМОЩЬ В АТРИБУЦИИ ФОТО
27.11.2018, 21:13

Здравствуйте!

Возможно ли что-то сказать по этой фотографии? Дата фотографии неизвестна, но точно начало 20-го века.
Лучшего качества фото нет (((
Это мой прадед - Плотников Александр Тимофеевич. Пытаюсь найти о нем хоть какую-то информацию.
Может ли этот мужчина иметь отношение к военному делу? Погон нет, но на нем гимнастерка и на пряжке ремня похоже двуглавый орел.
Мой дедушка, его сын, утверждал, что отец был штабс-капитаном, жили в Симбирске. Больше ничего.
Помогите хоть чем-то!

Пыталась на фотографиях того времени найти подобную гимнастерку. Ничего подобного нет. Мне показался странным воротник.
Что может быть за шнур между карманами? На часы на мой взгляд не похоже.